Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
  • сегодня первый раз в жизни уволил чела по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ... чел без башни совсем.. говорит я родственников встречал, а потом мне лень было ехать и вообще кто вам сказал, что я чем-то обязан - могу написать "по собственному". В общем выкинул его заявление, составил акты и в трудовую "нехорошую запись" поставил...
    Кто вообще сталкивался с подобным?
    Интересует моральная составляющая вопроса... НИКТО из сотрудников его не пожалел!!!

  • Приходилось увольнять, и не раз. Первый раз было жалко, пытались с человеком беседовать, внушать что это не хорошо. Но вскоре убедились, что чем больше их жалеешь, тем наглее они становяться. Появляется чувство что они незаменимы. Теперь никаких сомнений, но "нехорошую запись" в трудовую ставлю не всегда. Иногда все таки принимаю по собственному. И уж совсем наглых - по статье. И никаких угрызений совести.

  • А если он справку принесет, что болел в этот день ...

  • В ответ на: В общем выкинул его заявление, составил акты и в трудовую "нехорошую запись" поставил...
    Никогда не понимала зачем люди создают себе проблемы :смущ:Чиста из удовольствия сделать гадость?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • нельзя принести справку задним числом, справку можно легко пробить в поликлинике. Ну а если справка реальная, тогда отбой.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • у нас сотрудник написал по собственному. Естесно написала с отработкой, на след день сотрудник не вышел, а через 2 недели принёс справку и требовал оплатить больничный. НО в справке было 29 число, а сотрудник 26 не вышел. Вот это, мне кажется наглость. Мне не то что бы денег жалко. ДА мне жалко платить деньги тому, кто их не заработал и делает подлянки.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Тут надо вспомнить закон физики-сила действия равна силе противодействия.Если влетевший признает неправоту-это одно, можно и по человечески расстаться,если борзеет-получи фашист гранату.Некоторым до мозга быстрее через ж..у доходит,вот пусть и извлекает уроки из своих ошибок.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если он совсем без башни ...
    Надо за машиной следить в ближайшее время,
    вдруг погорит или о гвоздик поцарапается:улыб:

  • Вот мил человек прав абсолютно, жалко потом машинку будет до слез:улыб:
    Уважаемые, среди Вас, я так понял руководителей, есть тоже г..доны еще те. И ссылаясь на какой-то там кризис Вы вершите беззаконие. Посему учить Вас надо и учить грамотно юридически ..... А глупцов везде хватает. Хочет насолить, а не знает как правильно))))
    Никого не хотел обидеть :спок:

  • Это был такой ценный сотрудник или дело принципа заставить человека отработать две недели?
    И потом почему вы решили, что он устроил Вам "подлянку" а не был болен по настоящему? Было за что?
    Если 26 было пятницей, то человек вполне мог получить больничный только 29.
    P.S. Вы действительно считаете, что больничный надо зарабатывать?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Только ведь граната и обратно прилететь может. Уволенный за прогул может попытаться в суде доказать, что вы его уволили злонамеренно... оно Вам надо?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • С таким же успехом уволенный "по собственному" может пойти потом в суд и доказывать, что его заставили подписать, а по факту было сокращение. Как будто мало таких случаев? В т.ч. и реальных.

  • Только желания - я бы даже сказала необходимости - судиться у него будет намного меньше. Не вижу смысла увольнять за прогул человека, который хочет уволиться сам. Ну, разумеется, кроме мстительно-оскорбленного: «Я его, хама, работой осчастливил, а он прогуливать!!!!!»

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Ну, разумеется, кроме мстительно-оскорбленного: «Я его, хама, работой осчастливил, а он прогуливать!!!!!»
    А причем тут "мстительно-оскорбительное"? :dnknow:
    Человек прогулял - его уволили. Кроме прочего, это дисциплинирует остальных сотрудников.
    А то все, кто имеют намерение уволиться, будут тупо прогуливать перед этим.

  • Ну, да - сначала "тупо прогуляют", а потом "подло уволятся" вот гадята этакие :зло:
    Страх быть уволенным "за прогул" единственное что дисциплинирует ваших сотрудников? Ни желание сохранить работу, а именно страх получить "статью"? :шок: Оно Вам действительно надо?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • НПП
    А в некоторых организациях - чем выше начальник, тем больше прогуливает. Или просто есть "неприкасаемые", которые присутствуют, когда хотят.
    Вот такие реально озлобленность вызывают и разлагают коллектив:улыб:
    Я это к чему - человека уволили за прогул. А нет ли рядом людей, которые прогуливают безнаказанно? Тогда это увольнение выйдет организации боком.

    Исправлено пользователем shapokliak (17.07.09 15:04)

  • Безнаказанно не прогуливают, а занимаются важными делами удаленно)) и не докажешь ничем, что они на пляже лежат)

  • В ответ на: Страх быть уволенным "за прогул" единственное что дисциплинирует ваших сотрудников?
    У меня нет сотрудников, я работник. :ха-ха!:

    Но когда на одной из работ были четкие правила - минута опоздания - объяснительная, 3 опоздания за месяц - вопрос об увольнении, кол-во опозданий резко сократилось.
    С прогулами можно провести аналогию.

    P.S.
    В ответ на: Ни желание сохранить работу
    А разве желание сохранить работу не коррелирует с риском увольнения за прогул? Если человек хочет сохранить работу и знает, что его уволят за прогул, он (если не дурак) не будет прогуливать.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.07.09 15:39)

  • Сейчас поясню для всех... у меня магазин одежды. человек не вышел - я потерял деньги. Мои продавцы в среднем зарабатывают 30-35 тыров в месяц... при этом вся зп белая. и в отпуск можно и болеть, и отпроситься то же можно... но вот подставлять меня не надо и при этом так рьяно доказывать, что он не обязан отрабатывать 3 дня. Я все понимаю, не прижился в коллективе, в трудовой максимум 2 месяца записи... но гадить то зачем? :хммм:

  • не грейте себе голову, все правильно Вы сделали по-моему.
    2 Веринея: так можно договориться до того, что преступнику тоже "подлянку" делать не надо и биографию судимостью портить. Если у человека есть действительно необходимость не выйти, то нужно обсудить с начальником, а не по случившемуся факту изворачиваться. Воспитание на нуле, хамство на высоте. И о ком тут печься? И что тут несправедливого? Сделал СОЗНАТЕЛЬНО - получи то, что логично.

  • Если человек не хочет работать даже за 30 тыров, почему сразу не уволили?
    Как такого приняли?
    Если отношение человека к работе изменилось, то почему?
    Много вопросов без ответа ...
    А может хозяин взалкал любовных утех с сотрудником?:улыб:

  • Не то что бы ценный, просто надо было передать свои дела другому менеджеру, а исчезнуть на 2 недели, а потом придти с больничным, не оповестив о болезни. Для меня дело принципа.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Если что так не так, так все кричать – "Трудовой кодекс! Нарушение прав…!!!", а только против шерсти погладили и по закону сотрудника в "сад" отправили, сразу - «Чиста из удовольствия сделать гадость?»
    А то что он своим не выходом на работу, приносит реальные убытки предприятию и прочие неблагоприятные последствия. Это нормально?! Мочить и по полной!

  • А где хозяин был? Пропивал прибыль?
    Нет способностей организовать работу с учетом разных обстоятельств - получи убыток.
    Вполне законно и справедливо.
    Сам виноват.
    А работники всегда плевали, плюют и будут плевать на ваши барыши ...

  • В ответ на: А где хозяин был? Пропивал прибыль?
    Нет способностей организовать работу с учетом разных обстоятельств - получи убыток.
    Вполне законно и справедливо.
    Сам виноват....
    Сам понял что сказал?
    При чем тут пиво начальника и не выход на работу сотрудника?

    :шок:

  • всех дебилов не предусмотришь :миг:
    а если работодатель не платит полгода почему воете? Ему тоже по барабану ваши проблемы - хоть сдохните... ан нет... сразу бежим в суд, труд инспекцию и т.д... а если к вам по-хорошему борзеть начинаете.

  • нет, люди не прогуливают, даже не опаздывают...

  • В ответ на: И о ком тут печься? И что тут несправедливого? Сделал СОЗНАТЕЛЬНО - получи то, что логично.
    Прежде всего, о своих нервах и времени. Я не рассуждаю о справедливости, я просто не вижу смысла. :dnknow:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Чем ниже нагибаешься, тем быстрее садятся на шею!

  • В ответ на: нет, люди не прогуливают, даже не опаздывают...
    Не вешайте лапшу людям на уши про 30тыров,а если правда-название вашей организации в студию! :dnknow:

  • В ответ на: Не вешайте лапшу людям на уши про 30тыров
    не знаешь - молчи. Зачем мне толпы умоляющих взять на работу?? И что даст название? тем более, что многие его знают. 30-35 тысяч рублей в белую реальная зарплата в моей конторе и требования соответствующие. у меня баклуши бить не получится.

  • "всех дебилов не предусмотришь"
    Но контроль же не отменяли? Нет контроля - нет денег.
    "а если работодатель не платит полгода почему воете?"
    Странный вопрос, даже глупый ...
    За свои денежки каждый воюет, полюбому.

  • В ответ на: Нет контроля - нет денег.
    млять!!! КАК можно контролировать, когда ОН ПРОСТО НЕ ПРИШЕЛ НА РАБОТУ И НЕ ПОЗВОНИЛ И НЕ БРАЛ ТРУБКУ??? Или мне прикажете за каждым домой заезжать? Не много ли чести?

    В ответ на: За свои денежки каждый воюет
    Так я то же за свои денежки воюю и другим директорам будет легче, если урода на работу не возьмут и не потеряют деньги... об этом ведь речь...

  • ну не явился он на работу, вы ему "нехорошую запись".
    не понимаю зачем теперь в интернетах мусолить эту тему. никак чувство собственной важности покоя не дает?

    насчет моральной составляющей...не то время сейчас знаете ли, чтоб жалеть кого-то и заступаться. между собой пошушукались и забыли. да собственно человек сам виноват, за что его жалеть-то?

  • " ОН ПРОСТО НЕ ПРИШЕЛ НА РАБОТУ И НЕ ПОЗВОНИЛ "
    А вам гордость великого бизнемена не позволяет
    позвонить и проверить.
    А есть и много других способов организации непрерывной работы...

    "Не много ли чести?"
    Не много ли денег?
    Научитесь их сами зарабатывать, потом и с других спрашивайте!

  • неадекват какой-то... комплекс бога?

  • В ответ на: А вам гордость великого бизнемена не позволяет
    позвонить и проверить
    Ага, мож Вы еще господину Миллеру предложите, чтоб он обзванивал всех не вышедших на работу сварщиков? :безум:

  • Да звонили его непосредственные начальники - тот трубку не брал...

  • В ответ на: Да звонили его непосредственные начальники - тот трубку не брал...
    народ читать не умеет...

    Вы всё правильно сделали

  • tematik просто троллит вас, да еще так недвусмысленно. Вы не заводитесь, это ж провокация :))

  • А какой смысл в том, что уволили его по "плохой" статье? Вам легче стало? Пусть бы по собственному желанию...зато душа спокойна..

  • В ответ на: Не вешайте лапшу людям на уши про 30тыров,а если правда-название вашей организации в студию! :dnknow:
    Опять злые завистники... Сильно надоело дошираком питаться? :ха-ха!: А что Вам название даст? Натрахаете-натибидохаете со зла чего-нибудь? Порадуйтесь лучше за работников и умного руководителя, что так все организовал - в кризис, да хорошую зарплату людям. :миг:

  • "Да звонили его непосредственные начальники - тот трубку не брал... "
    Ну и? Почему не организовали подмену? Совсем обленились с больших доходов?

    Вот удачно Миллера вспомнили ...
    У него наверняка организовано так, что "отряд не заметит потери бойца". И даже звонить не надо.

    Вопрос о записи в трудовой надо отделять от "человек не вышел - я потерял деньги".

    Как пример. Совсем недавно инкассатор деньги заныкал. Это все помнят, много денег.
    Ему тюрьма. А по разбору полетов, его начальникам - пендель.
    И правильно, они же и виноваты в создании ситуации...

    Теперь по записи.
    Запись в трудовую - ваше личное дело. Пишите, картинки там рисуйте, что хотите ...
    Но коли вылезли на форум - это признак личного отношения. По типу:
    Мне работник нахамил, а я ему в трудовую фигу нарисовал. Поддержите меня, пожалуйста!
    И опять вопрос, почему раньше не уволили, чего ждали?

    "умного руководителя, что так все организовал - в кризис, да хорошую зарплату людям"
    Это только позволяет сказать, что не дурак.
    Может у него мохнатая лапа во власти, или знает, кому денег занести.:улыб:

  • В ответ на: Может у него мохнатая лапа во власти, или знает, кому денег занести.
    Да будь у него хоть задница мохнатая, если человек дурак, он все изгадит, а тут живой и хорошо работающий бизнес. Вы негативный человек, но читать Вас очень забавно :ха-ха!:

  • Так всё таки, чем ваше столь благополучное предприятие занимается?Название?Вразумительного ответа так и нет.Так же сомнительно,что многие знают-что скрывать-то? :спок:

    Исправлено пользователем Нужный (20.07.09 18:59)

  • поищи, он писал на форуме. для премиум сегмента вполне нормальная з/п

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Я бы на месте работодателя такому сотруднику влепила выговор и лишила премии, если прогул был в первый раз. После 2-го косяка - 2-й выговор. Ну а в 3 раз - 3-й выговор и увольнение по статье. И никаких сожалений! Народ надо воспитывать!!!

  • В ответ на: увольнение по статье. И никаких сожалений! Народ надо воспитывать!!!
    согласен, если увольняют по статье, то и писать надо в трудовую как есть:улыб:

  • Удивительно глубокое знание ТК демонстрируете и талант воспитателя :ухмылка:

  • Выговор и лишение премии это если чел осознал свою вину. А если чел полез на рожон (типа написал заявление по собственному) то сразу по статье.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: