Погода: 20 °C
18.0817...21пасмурно, небольшие дожди
19.0818...23небольшая облачность, небольшие дожди
  • Не единожды поднимаемая на форуме тема из серии: получил высшее, без опыта не берут, ЧТО делать? А сейчас в кризис вторая злободневная - сижу без работы и опять же КТО виноват:улыб:Ответ простой - пахать, создавать портфолио, делать что-то на перспективу, нарабатывать себе имя как специалисту, участвовать в проектах, даже с неясными финансовыми перспективами. НО не ныть, а рыть носом землю. Уважаемые, оглянитесь! Кто накормил вас этими сказками, что вышка = хорошая и дорого оплачиваемая работа? Кто давал гарантии, что имея и образование и опыт работы всегда = 100% трудоустройство? Кризис доказывает обратное. Правда же? Интересно послушать комменты людей на тему...

  • Вышка вышке рознь. Вышка уже говорит работодателю о том что у человека хватило терпения, благоразумия (ума - не обязательно) и прочее на то чтобы проучиться эти 5 лет (если очное). Также и то чем занимались во время получения образования - кто то параллельно работал и учился и это не отразилось на учёбе, зато уже есть опыт, как то дополнительно образовывался, что то сам изучал. Ведь вышка учит ещё и самостоятельно находить нужную информацию, самообразование и т.д.. И дело тут совсем не в кризисе если полученная специальность не пользуется повышенным спросом и вы действительно не супер специалист. Опыт получить нужно проработав годик совсем не там где хотелось и пусть там даже не требуется наличия высшего, вышка - это по сути для галочки - вот она - есть. А опыт важен как характеризующий человека фактор при работе в коллективе. Как человек уживается, приживается. Конечно взять без опыта можно, а где гарантия что человек вообще адекватен? Как он будет относиться к критике, как будет вести себя в обществе, да и вообще может он редко моется, грызёт ногти и мат использует для связки слов. Ну и напоследок - опыт + образование или просто опыт или просто образование или ни того ни другого = 100% трудоустройство. (Нужно просто снизить чуток планку и пересмотреть свои ожидания)

  • Ну если "хорошая вышка" не в кармане, а в голове, то "вышка"=хороший шанс найти работу в крупной компании, где часто принимают именно стартовых спецов, чтобы впустить новую свежую кровь.

  • да, шансы есть и с вышкой и без нее, и с опытом и без опыта. Просто у меня наболело, в последнее время пришлось отобщаться с кучей студентов, ВУЗ закончили и смотрят на меня в ужасе, почему это я их на работу не хочу принимать, у них ЖЕ диплом :))))

  • ага, мало того, приходится их (молспецов) еще и увольнять, а что делать если у них окромя диплома ....

  • Это еще из совдении накатывает-родители ностальгируют-как ништяк было, отсидел 8 часов на стуле и хоть ни хрена не делал-оклад вынь да положь. И уволить не уволишь-на работу вовремя, не прогуливает , не квасит.Хоть и не миллионы ,а гарантированно. Как вспомню тетушек конторских из 80-х вздрогну. Полдня чай-кофе, с подружками потереть-святое,.В командировку- сразу дети засопливели, а не нравится ,вообще по уходу погуляю.Потом только удивлялись, как это пацаны моложе нас за 5 лет ведущими становятся, а мы все 3-й категории? Это их детки с дипломами и понтами сейчас приходят, у тех кто сам поднимался, другие выросли.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • один в один :respect:

  • ну не один в один, но очень близко к этому:)


    у нас же в стране все мамы и папы насильно детишек в институт толкали, вот мол поступишь, и все будет харашо:) ан нет... стране (ну по крайне мере в прошлом году:улыб::):улыб: рабочие нужны были, слесари, маляры и т.п.:) щаз правда никто не нужен:) но рабочие и слесари через пару лет опять нужны будут стране, а вот толпа "манагеров среднего звена" нах никому не нужна будет:) так как те конторы которые в кризис выживут, повыгоняют всю это толпу бездельников которые в офисе бамбук курили и работу сами себе придумывали:) Многие знакомые мне крупные конторы сократили линейный персонал в два раза, и вдруг выяснилось что вся контора продолжает работать даже лучше чем раньше:)

    А то любили у нас раньше на контору с оборотом в 50 лямов в год держать 10 бухгалтеров которые чаи гоняют целыми днями а не работают. А надо реально одного буха и программу нормально настроенную чтобы продавцы первичку формировали.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (24.06.09 02:49)

  • Такую тему открыли, что не удержалась. Сама не работодатель, с высшим образованием. Я вот тоже удивляюсь нашему менталитету. Мои, например, коллеги по образованию только что закончившие ВУЗ запрашивают такую цену за работу, какую просят спецы с известными именем, а потом заказчики на весь клан специалистов бочку катят естественно.
    Вышка - это хорошо и одновременно лишь кое-что. Вышка как и ее отсутствие не означают наличия таланта, трудолюбия, способностей. Как и отсутствие вышки не означает, что человек осел.
    У меня есть младший брат, а я и не догадывалась, что он прирожденный продажник, организатор, еще и в финансах способен разобраться. Т.е. то, что у него язык подвешен - это всегда было видно, но я то думала (как и многие) что просто болтает. Но то что, он кроме коммуникабельности обладает даром быстро обучаться, убеждать, аргументировать свои заявления, расширять диапазон действия в армках поставленной задачи, честно говоря не рассмотрела. А у него нет образования, по глупости и от лени он его не получил. А когда поработал в банке, сильно пожалел, ему руководитель после трех месяцев работы сказал, что если бы не отсутствие образования уже бы руководителем отдела стал.
    Из молодых сейчас мало кто понимает, что вложение в будущее не заканчивается на получении образования, а только начинается! Поскольку после ты должен заработать имя, опыт, а уже потом тебя по настоящему оценят, при чем кроме своей собственной оценки себя любимого должна быть и другая , сторонняя оценка твоих способностей и возможностей.
    А, кстати, грамотный и неравнодушный руководитель может вырастить для себя суперсотрудника, главное рассмотреть, увидеть потенциал и объяснить человеку в чем его ошибка и слабость...мне с таким руководителем повезло!

  • ну какую цену запрашивают молодые специалисты, 20-25 т.р.? Так это самый минимум! Вы посчитайте средние расходы, а при этом молодость и хочеться жить, а не выживать, а у нас как послевоенные годы. Да, кризис расстряс компании, позволил им избавиться от лишнего жирку, лишнего персонала, но с другой стороны это были чьи-то рабочие места и для кого-то это была возможность получить опыт, так и получается, что интересы компании не совпадают с интересами человека. И сейчас вернулась ситуация, когда не работник выбирает работодателя, а наоборот, что меня очень расстраивает, потому что разница на сэкономленном персонале все равно уйдет не на современные технологии и развитие, а черт знает куда. Может не в тему, но накипело

    ML 320 3,2 99 г.

  • В ответ на: у человека хватило терпения, благоразумия (ума - не обязательно)
    Хе. А почему ума - необязательно? Фтопку такие дипломы, для которых ума не требуется.

  • А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.

    А студентег какой-нить шаражки будет тут меня учить о том, что я лентяй, и надо подрабатывать.

  • Дэвушко! Сколько вам годиков было в 88- 96годах? Уж если для вас сейчас послевоенная разруха-зажрались мелкие.Средние расходы складывются из потребностей, а они в основной массе молодежной среды таковы,что еще хвост не отпал, а хочется в куршавель, бентли,и т. п.Не запросы определяют стоимость специалиста на рынке, а его квалификация и репутация.Вот наработаете-предъявляйте запросы, а пока ...Умудритесь эту двадцатку ЗАРАБОТАТЬ , а не задницей в офисе высидеть, тогда поймете минимум это или нет.И с чего вы решили что когда работник выбирает -это норма? Наличие конкурента, всегда готового занять твое место оно мобилизует, знаете,ли. :flowers:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ведите себя культурно, именно о ваших стереотипах и было мое сообщение, не реагируйте на него, если у вас это вызывает такую агрессию, поберегите нервы :роза:

    ML 320 3,2 99 г.

  • кстати, с зп в 20 т.р. как-то на бентли не накопишь ))

    ML 320 3,2 99 г.

  • В ответ на: Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.
    Кстати, знаю таких людей. Очень успешные сейчас. А попробуйте устроиться с этим дипломом без опыта. Получается?

  • В ответ на: Не запросы определяют стоимость специалиста на рынке, а его квалификация и репутация.
    Поддерживаю на 120%. Неужели это только нам, "старым", понятно? :спок:

  • В ответ на: Кстати, знаю таких людей.
    Я тоже знаю. И чо дальше? Я вообще про другое писал. Читайте внимательней.

  • дело не в том, что формирует зарплату специалиста, а каков диапозон этой самой заработной платы, что является минмумом, а что является максимум и ТОЛЬКО в этом различие наших взглядов

    ML 320 3,2 99 г.

  • В ответ на: Поддерживаю на 120%. Неужели это только нам, "старым", понятно?
    даже обидно, черт возьми... я, конечно, понимаю, что вы исходя из опыта говорите, но у меня лично, как представителя "молодых", никаких завышенных требований и ожиданий. из знакомых тоже никто амбициями не переполнился. может не все так плохо? что за мода мифических "молодых" ругать:хммм:
    я, к слову, как раз сильно боюсь, что без опыта попаду на работку типа сидеть и бумажки перебирать. а говорят, сильно охота протирать штаны( а вот не охота!

  • В ответ на: А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.
    а вот с этим я соглашусь на 120%! и дело не только в универах и факультетах. если УЧИТЬСЯ по-настоящему, а не для галочки/корочки фигней заниматься, то ни фига не выучишься параллельно с работой! успевать и то и то, чтоб ничто не страдало, дано паре гениев на весь факультет. а то, что красные при этом дипломы получают - ну и? заучить к экзамену и проникнуться темой - разные вещи.
    все это, конечно, и от направления может зависеть, и еще от кучи вещей.

  • В ответ на: дело не только в универах и факультетах.
    Никакого выпячивания моего факультета не было )) Привел для примера.

    Просто есть шаражки, где все покупается. Они то и девальвируют ценность дипломов.

  • да я и не намекаю на выпячивание. я просто о том, что случай не единичный) ну и насчет "все покупается" - к сожалению, справедливо( и очень жаль.

  • В ответ на: насчет "все покупается" - к сожалению, справедливо( и очень жаль.
    Тут надо бы государству активнее вмешиваться...
    Вы, наверно, наблюдали, что стОит Путину на кого-нибудь рявкнуть, как начинаются какие-то телодвижения? ))
    Вот - то что надо.

  • отдельная тема для большого разговора) правда, на кухне за чаем.

    а те кто не на кухне уже вмешались и сделали егэ, чтоб его. да уж лучше б вообще ничего не делали... так что вмешательство вмешательству рознь. остается надеяться, что народ сам поумнеет.

  • В ответ на: так что вмешательство вмешательству рознь.
    Золотые слова ))
    В ответ на: остается надеяться, что народ сам поумнеет.
    О-хо-хо:хммм: Вряд ли. Наш народ привык к крепкой руке сверху. Само ничо не произойдет:хммм:

  • Просто есть шаражки, где все покупается. Они то и девальвируют ценность дипломов.
    +100 !!! СибУПК например,о котором уже давно ходят легенды,как там студенты сессии с барсетками родительскими ходят по кабинетам сдают. Туда ,вообще ,в принципе ходить на учебу не обязательно ,главное - во время платить !!!

  • В ответ на: О-хо-хо :хммм: Вряд ли. Наш народ привык к крепкой руке сверху. Само ничо не произойдет
    не могу не согласиться.
    да мы с вами нашли друг друга))))))))))) предлагаю уйти в политику и изменить мир. и будет всем щастье.

  • В ответ на: [
    да мы с вами нашли друг друга))))))))))) предлагаю уйти в политику и изменить мир. и будет всем щастье.
    Отлично)) Когда начинаем менять мир? )) Я готов ))

  • да прямо с сегодня) только это уже совсем не к этому топику)

  • Это эстафета поколений. Когда нам было по 20 с небольшим, нас старшие товарищи тоже прикладывали-" какая неправильная молодежь пошла", дедовщина вобщем махровая. Как и мы в свое время, так и вы теперь- молодежь разная. И среди нас было и есть немеряно с...к карьерных,без мыла лезли, по головам, комсомолята долбаные.Оттого и реакция моя жесковата , что один раз уже это все проходили.Молодые вырастают такими, какими их воспитывает семья. Мы такие"мудрые" потому, что уже набили свои шишки,вам это только предстоит.Кто прислушается-может избежать многих ошибок, хотя они есть у всех.А вообще к молодежи я отношусь нормально, Отдельных особо ярких представителей только на дух не переношу, ну да что с контуженого взять? По поводу работы не переживайте, все начинали с низов, как вспомню что"головастиком" приходилось неделями тупо привязку штамповать, так вздрагиваю.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А чего сразу за народ? Скажи за себя ,остальные добавят.Я лично терпеть ненавижу ни "руку "ни "рученку" поэтому и работаю сам по себе, как кот из мультика- я не друг, я не слуга, хожу где вздумается, гуляю сам по себе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что-то Вы на меня такой поток сознания обрушили, даже не знаю на что отвечать ))

    А чо за мультик то хоть? ))

  • В ответ на: А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.
    На самом деле не очень понятно о чем речь. Если вы про то, что невозможно все 5 лет учиться и работать - то это да, но это и не требуется: на первом курсе еще даже знаний-то нет, что бы на них опыт накладывать.
    А вообще на ММФ НГУ на четвертом курсе работают 80% студентов, на пятом - 90%. И это нормально. Часть (небольшая) уже работает в институтах, т.е. совмещает учебу и работу, некоторые умудряются в коммерческую структуру свой диплом продать - и зарплату за него получают, и корочку защищают. Работа - далеко не всегда во вред учебе, если правильно к вопросу подойти, то можно еще и с пользой для учебы поработать.

  • В ответ на: На самом деле не очень понятно о чем речь. Если вы про то, что невозможно все 5 лет учиться и работать - то это да.
    Нет, речь не об этом. Речь о девальвации дипломов о высшем образовании. Сотый раз пишу.

  • В ответ на: [А вообще на ММФ НГУ на четвертом курсе работают 80% студентов
    Сомнительная цифра. У нас и на 4 курсе тяжело учиться.

    Исправлено пользователем математик (25.06.09 09:54)

  • Давайте подкорректируем циферку. Думаю на 4 курсе на ММФ НГУ работает процентов эдак 20 студентов.

  • Из моей группы - бывшие ФМШ - работало процентов 80 на четвертом. Знакомые из других групп на пятом курсе работали все, за исключением двух.
    Может, за 3 года что-то поменялось, но вряд ли вас нагружать учебой больше стали.

  • В ответ на: Из моей группы - бывшие ФМШ - работало процентов 80 на четвертом.
    Объективная ли это выборка?
    Во-первых, ФМШта.
    Во-вторых, сколько человек было в Вашей фмштской группе?

  • В ответ на: на первом курсе еще даже знаний-то нет, что бы на них опыт накладывать.
    А вот это вообще абсурд. На какие знания ММФ можно "наложить опыт"?

  • Может, сначала объективность своей выборки докажете?
    Мне, честно, тяжело подсчитать сколько сопоточников работало на 4-курсе (кого не вспомню, все практически работали, но память подводит - только на пятом курсе это было или и раньше тоже). Но то, что половина работала уже на 4-м курсе - это стопроцентно. Сколько работало раньше - я вспомнить не могу, но и это не единичные случаи.
    Работать на 4 и 5 курсе не в ущерб учебе не просто можно, но и необходимо. И кстати, сколько сейчас пар на четвертом курсе-то? Бешеная нагрузка? А диплому правильно выбранная работа только на пользу, еще раз это говорю.
    В общем, хватит оправдывать себя крутостью ВУЗа (кстати, есть еще как минимум и НГТУ, оттуда знакомые тоже работали). Не хотите работать, или не можете (скажем, по состоянию здоровья нагрузку не тянете), или не видите необходимости в этом - не работайте, никто же не обязывает. Но это только ваш выбор, не оправдывайте его местом учебы.

  • В ответ на:
    В ответ на: на первом курсе еще даже знаний-то нет, что бы на них опыт накладывать.
    А вот это вообще абсурд. На какие знания ММФ можно "наложить опыт"?
    Круто. Я вот мат статом и мат аном каждый день на работе пользовалась, пока в декрет не ушла. На нынешней работе как-то пореже, но, знаете ли, тоже нужно. А вы, пардон, точно учитесь? А для чего? Для того, что бы получить знания, на которые нельзя наложить опыт (применить в работе)? Тогда сильно не парьтесь - все равно не пригодится. Или для корочки? Тогда тем более дуйте работать.

  • В ответ на: А вы, пардон, точно учитесь?
    А я, пардон, уже закончил.
    Ненавижу людей, которые чуть что начинают беситься и переходить на личности.

  • В ответ на: ...если УЧИТЬСЯ по-настоящему, а не для галочки/корочки фигней заниматься, то ни фига не выучишься параллельно с работой!
    Мне известны профессионалы высокого класса, работающие сегодня на уровне главных инженеров и топ-менеджеров крупных компаний, которые в советское время получили высшее образование на вечернем отделении ВУЗов, набрав при этом вполне приличный опыт работая по специальности.

  • В ответ на: Но это только ваш выбор, не оправдывайте его местом учебы.
    Основной мой тезис - девальвация дипломов. (101 раз пишу)
    Ни перед кем я тут не оправдываюсь.

  • О какой девальвации говорим? Она еще при совдепии случилась-куда не плюнь-всюду инженеры-по охране труда, по кадрам, по технике безопасности ит.п. Теперь всюду манагеры.Диплом-бумажка, дающая формальное право заниматься определеным видом деятельности, не более. О профпригодности и квалификации владельца информации не дает(только про вкладыш не надо-смешно).Если чел действительно учился и диплом честный , то самое главное конкурентное преимущество-умение самообучаться, поставлено до автоматизма. Даже если профессию менять придется-не пропадет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: О какой девальвации говорим? Она еще при совдепии случилась
    Вы сами ответили на свой вопрос.

  • В ответ на: А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.

    А студентег какой-нить шаражки будет тут меня учить о том, что я лентяй, и надо подрабатывать.
    Вы об этой девальвации? Т.е., если студент МОЖЕТ работать и учится, причем и то и то делать хорошо, то его диплом априори девальвировался? А если человек не работал во время учебы и не знает, как на его знания можно вообще наложить опыт (применить в работе), то его диплом по определению имеет очень высокую ценность? :eek:

    Я себе это как-то по другому представляла.

  • Читайте внимательней. Я о том, что полно шараг, где все покупается.

  • В ответ на: А если человек не работал во время учебы и не знает, как на его знания можно вообще наложить опыт (применить в работе), то его диплом по определению имеет очень высокую ценность?
    Где я такое писал? Хватить гнать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: