Погода: 19 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Ситуация: Ищу консультантов для обеспечения потребностей заказчиков в информатизации своей деятельности. Клиенты разные, но это проекты целиком и полностью. Проектов много а клонировать коллектив запрещено.
    Ищутся люди:
    1. Знающие предметную область не понаслышке (работавшие в ней, не раз сталкивающиеся с ней и решавшие задачи в ней)
    2. Умеющие слушать и думать
    3. Готовые учиться и приносить пользу (ну как минимум себе)

    Выводы:

    1. Кадров готовых на рынке нет. Те кто есть, либо испорчены системой франчайзи либо вообще не понимают что такое консультант.
    2. О проектной деятельности соискатели имеют такое извращенное понятие, что не готов вообще о чем либо общаться
    3. Кадры надо растить ч. и т. д.

    Пожелания:
    1. Готов к общению с активными по жизни людьми, желающими начать/продолжить/переквалифицироваться (нужное подчеркнуть) в области информатизации деятельности компаний
    2. Люди отработавшие в системе 1С-франчайзи более 1-года, нам с вами не по пути. Извините, заранее

  • Хммм... Готов к диалогу, в случае если объясните разницу между вашим предложенем и обычными франчами. Лучше в личку.

    God is my second pilot

  • Чем Вас франчайзи так обидели ?

  • Хорошо разбираюсь в этой области.
    Поэтому ради интереса (работу менять не собираюсь - от бобра бобра не ищут).
    Как должна быть построена работа консультантов?
    HelpDesk (ServiceDesk)?
    Или просто на телефоне сидят?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: ... клонировать коллектив ... кадров готовых на рынке нет ...
    Слышь, чувак, в этом-то и проблема твоя. У тебя словно и не люди работают, а кадры. Клонируй лучше себе дополнительный моск, а лучше измени свое мировозрение. Стань добрее и доброжелательнее. Глядишь, и люди к тебе потянутся.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Ээээ... Сколько:)? Систему оплаты труда огласите пожалуйста..

  • очередной бред. куча проектов, нет сотрудников... к нам очередь из заказчиков и программистов. И кадры есть... только ничего у вас нет, кроме понтов. Сколько вы будете "растить кадры"? Год-два? Это минимум. Какой заказчик будет ждать ваших "спецов" два года? Бред...

    п.3

  • В ответ на: Ищу консультантов
    В нерабочее время можно? В каком районе?

    В ответ на: Ищутся люди:
    1. Знающие предметную область не понаслышке (работавшие в ней, не раз сталкивающиеся с ней и решавшие задачи в ней)
    Уточните, пожалуйста, предметную область и какие навыки ожидаются от консультантов
    Имею опыт бескомпьютерной автоматизации и информатизации предприятий ! Подойдёт ?


    В ответ на: 2. Умеющие слушать и думать
    3. Готовые учиться и приносить пользу (ну как минимум себе)
    О! за это разве платят. По-моему, наоборот. Сколько это будет стоить??

    В ответ на: 2. Люди отработавшие в системе 1С-франчайзи более 1-года, нам с вами не по пути. Извините, заранее
    Я ваще там не работал, ей богу!
    Возьмите меня! Только я занят на ближайшие 5 недель :а\?:

  • ОФФ Сразу видно, что Чайник из франчей. /ОФФ
    Я не франч, но прочитав два раза я так и не понял -" че надо то? "
    Понятно только то что "не надо"

  • ну основную мысль уловил "надо чтобы не франч"))
    аргументации правда не увидел, почему именно не франч

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • я так думаю что нужны были продавцы-консультанты по 1с
    а я думал служба поддержки, интересно было узнать как структурированно

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: почему именно не франч
    В данном вопросе я согласен с топикстартером. Тоже стараюсь не брать людей после работы франче. Сильно испорченные обычно они франчевой идеологией...
    Хотя, конечно, все не так категорично. Надо и на человека посмотреть.

  • Обоснуйте. Что Вы понимаете под "франчевой" идеологией?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Размеется, все ножесказанное - мое ИМХО.
    Мне не нравится стиль работы франчей - рубанем бабла, а дальше хоть трава не расти. Возможно, есть и такие франчи, которые работают по другому, но я пока таких не встречал. Увы.
    И, соответственно, руководство натаскивает сотрудников именно на такой стиль работы.
    Плюс, отношение "Научишься на клиентах" меня тоже совсем не вдохновляет.
    Ломать потом очень трудно...

  • п.9
    Это вообще политика российского бизнеса образца 90-х годов... срубить бабла "по легкому". Не только франчи этим страдают.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

    Исправлено пользователем Barlog (03.05.09 11:17)

  • А я и не спорю с этим. Просто, в данной ветке зашел разговор о франчах от 1С. Вот я и высказался.

  • Всем Доброго времени суток!У нас была подобная ситуация много лет назад! Одна предприимчивая бабенка решила пропихнуть на рынок "Бест" (Я думаю ненадо говорить что это..)Дала подобное обьявление-мол нужны..такие...Приходят к ней на собеседование....-Бегайте...продавайте(за процент) Потом там где продали-поддерживайте(тоже за процент)
    Но она не учла 2 пункта
    1 Да небыло спецов тогда по "Бесту"(да их и сейчас нет)
    2 Да зачем мне например бегать и продавать что попало?

    Я например раньше неплохо зарабатывал обучением бух...ов 1С и поддержкой Неплохо программирую в среде 1С Но продавать небуду! Предложите что-нибудь связанное с поддержкой-подумаю....Но простите-за подобными обьявлениями лохотрона много скрывается......(простите конечно)

    п.3

  • Леша... тебе плохо у нас работалось? Не надо о рубании бабла... Мы никогда этим не занимались...

    п.3

  • Жень, с чего ты взял что я про тебя?:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А слабо поговорить о клиентах (нас)?

    Мы в ваших текстах сирые и убогие, с которых одна радость - денежки получить, да автоматизировать на скору руку, чтобы потом делать и переделывать свои же ляпы. И какие бы вы распрекрасные не были, рано или поздно к клиентам приходит осознание, что дешевле не вам кадры растить, а - нам. И забыть вас, как страшный сон.

    Славные 90-е прошли, народ растет духовно, слова ERP да CRM выучил, глядишь и с 1С справится скоро без консалтеров от лукавого))

    Что вы можете предложить нам такого, чего мы сами не сделаем и не разберемся в чем?

  • конкретно наша компания сократит Вам время и деньги, а еще подскажет кучу вещей по оптимизации. Про другие, к сожалению не имею права говорить плохо... по договору с 1С. Как-то так.
    ЗЫ Наши клиенты платят только за объем работ и никак не за чаепитие и самогонокурение.

    п.3

  • глядишь и с 1С справится скоро без консалтеров от лукавого
    ----------------

    Случаи, когда предприятие своими силами хорошо и в срок делает проект по автоматизации бухгалтерского и налогового учета своими силами - единицы..

    Для неудач, кроме квалификации ИТ-шников, есть много причин..

    У той же Северстали есть даже своя ИТ-контора и франчайзи.. Но она не сделала ни одного серьезного проекта..

    Рассуждать о уровне и качестве проектов, которые делаются сторонними фирмами, можно долго и отзывов нелестных будет гораздо больше, чем позитивных.

    Но это скорее характеризует уровень внедренцев, а не сам подход к внедрению силами аутсорсеров..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Ой, ну не смешите меня! Есть консалтеры по системе, есть по бизнесу. Ну разные это люди! И дорогие. И их мало.

    У вас же все просто: время - деньги. Зачем клиенту за полчаса все рассказывать, если он в предметной области слегка плавает - его нужно раскрутить или на ма-а-ленький проектик или хотя бы на несколько недель вдумчивых взглядов в потолок и рассуждений ни о чем.

    Ну не так ли, господа внедренцы от 1С?

  • Я рассуждаю, основываясь на собственном опыте. Основное желание внедренца - получить деньги при минимуме затрат и желательно без особых нареканий.

    Сляпать проект на скору руку, непродуманно, без продуманной оценки бизнес-модели, без (упаси боже!) анализа, нет ли во внедрении лишних процессов и т.п.и т.д. и убедить клиента, что он получил, что хотел - вот основная задача.

    Поэтому валяться большинство внедрений - клиенты зачастую понимают, что плохо подумали на старте (или в объеме закопались), но внедренцы хотят получить свои деньги и заставляют клиентов поверить, что все идет именно так, как нужно))

  • В ответ на: Сляпать проект на скору руку, непродуманно, без продуманной оценки бизнес-модели, без (упаси боже!) анализа, нет ли во внедрении лишних процессов
    к нам это никак не относится.

    п.3

  • В ответ на: Есть консалтеры по системе, есть по бизнесу. Ну разные это люди! И дорогие. И их мало.
    И представьте они нас есть.

    п.3

  • В ответ на: Мы в ваших текстах сирые и убогие, с которых одна радость - денежки получить, да автоматизировать на скору руку, чтобы потом делать и переделывать свои же ляпы.
    Похоже, кто-то Вас серьезно обидел... Может, не стоит в себе держать обиду, а попробовать поработать с другими внедренцами или, действительно, набрать свой штат тех же 1С-ников?
    В ответ на: И какие бы вы распрекрасные не были, рано или поздно к клиентам приходит осознание, что дешевле не вам кадры растить, а - нам. И забыть вас, как страшный сон.
    ИМХО, не всегда это целесообразно. Например, если это мелкие, редко возникающие задачи. Или, наоборот, очень серьезный проект, под который весьма трудно быстро сформировать сработавшуюся команду.
    В ответ на: Что вы можете предложить нам такого, чего мы сами не сделаем и не разберемся в чем?
    Время. Которое деньги. Разумеется, Вы сами можете набрать себе штат программистов и "консалтеров". Но потеряете на этом просто огромное количество времени. И, кстати, не факт что результат работы Ваших штатных сотрудников Вас устроит - все мы (и они) - люди, которые могут и ошибаться и косячть и т.д. Вот только штатному сотруднику Вы будете платить зарплату, а оутсорсес будет править косяки за свой счет.
    Но, в любом случае - решать Вам, многоуважаемый и любимый Клиент.

  • " Какие еще риски возникают при выполнении проекта по внедрению собственными силами заказчика? Коллектив «внутренних специалистов по внедрению» принадлежит организационной структуре предприятия, поэтому:

    не имеет возможности диктовать свои условия при выполнении проекта: требования к качеству и срокам предоставления информации для загрузки; изменение процессов планирования, учета и контроля; соблюдение графика выполнения проекта и т. д. Это происходит в силу того, что заказчик (конечный потребитель) проекта, в подавляющем большинстве случаев, занимает более высокую ступень в организационной структуре. Внешний исполнитель таких проблем не имеет, так как его главной задачей является успешное выполнение проекта и получение денег «невзирая на чины и звания»;

    выполняет проект в рамках своих должностных обязанностей, т. е. в свое оплачиваемое рабочее время. В такой ситуации положительный результат и качество выполнения проекта не важно ни для заказчика («я все равно ему рабочее время оплачиваю»), ни для исполнителя («свою зарплату я все равно получу»). В случае с внешним исполнителем дополнительные затраты на выполнения проекта требуют от заказчика и исполнителя большей ответственности за качество выполнения проекта."


    Взято тут web-страница

    Конечно без подробностей написано, но некоторую суть можно понять.

    Да и опыт других стран говорит о том, что серьезные проекты автоматизации делаются, за редким исключением, привлеченными со стороны специализированными фирмами.

    Ну нет смысла даже крупному предприятию иметь в своем штате высококвалифицированных методистов по бухгалтерскому, кадровому учетам и т.д.

    А ломать сложившуюся методику учета силами собственного ИТ-отдела практически нереально. Хотя бы потому, что главный бухгалтер или финансовый директор в табели о рангах стоят выше, чем руководитель ИТ-отдела.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: [Похоже, кто-то Вас серьезно обидел... Может, не стоит в себе держать обиду, а попробовать поработать с другими внедренцами или, действительно, набрать свой штат тех же 1С-ников?
    Это не обида на весь мир и на внедренцев - это мнение. В компании, где работаю и штат 1С-ников есть, и внедрено уже все. Жаль, что нет желающих поддержать беседу))

  • Да, к слову: система внедрена собственными силами))

  • В ответ на: Жаль, что нет желающих поддержать беседу))
    Это как? :dnknow:

  • Название компании озвучте

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • на Синар очень похоже.. ))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Синару один товарисч писал программу - который вообще ничего не понимает в 1С... лично знаю его. Он обманул руководство, приписал себе лишние пять лет опыта. (внедрение УПП было там.)

    п.3

  • Кажется что я этого товарища тоже знаю

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Хотелось бы ответить этому господину хорошему. Если Вы и далее будите так искать "кадры", то удачи Вам не видать. Нельзя все под одну гребенку. По поводу системы 1С: Франчайзи я с Вами согласна, что пускать людей с улицы прямо к клиентам на следующий день - это не совсем красиво...Действительно, такое есть (но далеко не во всех фирмах!), что неподготовленных людей отправляют "в поля", чтоб ЗАОДНИМ и научились на клиентах. Но клеймо ставить на таких людях нехорошо, знаете, остались еще такие "кадры" с повышенным чувством ответственности к своей работе, уважению к окружающим и к себе. Я проработала во Франчайзи почти 2 года, но всегда шла к клиенту подготовленной, требовала от менеджеров выяснять проблему клиентов заранее, чтоб не мычать и мыкаться с клиентом. Потому как фирма "бабло-то срубит", но общаться-то мне с клиентурой...И поэтому когда Вы тут выкладываете свои теории по поводу испорченности сотрудников, проработавших в 1С: Франчайзи, что даже бы Вы, увидев, присланное Вам резюме от такого человека, то перекрестились бы....Знаете..."обидно...слушай"

  • :respect:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • знаешь, знаешь... именно про того...

    п.3

  • В ответ на: Название компании озвучте
    Не моя компания, поэтому не озвучу. Не Синар)).

    И девушке, парой высказываний выше - похвально, когда консультанты готовятся перед визитом к клиенту (жаль, что такие - не все).

    Радует, когда внятные приходят сотрудники.

    Ужасно неприятно, когда приходят сертифицированные молодые люди, выставляющие зачастую действительно хорошее образование напоказ и пытающиеся всему миру доказать, что они сверху (зачастую в ущерб клиенту).

    Еще не нравится, когда приходят товарищи, которые устали жить совсем, которым надоела и работа и клиенты, которые спят на ходу и ляпают на скорую руку решения и с облегчением избавляются от проектов. Или желающие только оплату получать немаленькую.

    К чему это я? Топикстартер, а вы-то чем отличаетесь? Какие вы? Только развернутый ответ дайте. То, что вы не такие, мы от вас слышали уже. Не верим на слово, обоснуйте.

  • Это не топикстартеру вопрос выше, а вам, вы в ухажеры навяливались с услугами))

  • мы не "сливаем" клиента - мы с ним работаем. Помогаем взглянуть на бизнес-процессы со стороны, предлагаем решения, корректируем задачи, причем зачастую себе в убыток (многие вещи уже реализованы и небольшая доделка лучше и дешевле для клиента, чем переписать всю конфу...), мы не берем денег за "ТЗ", которое все равно меняется по сто раз и переписывать его стоит деньги. Любая задача перед ее решением сначала продумывается на подводные камни, обсуждается с подчиненными клиента, выявляется пересечения с другими разделами автоматизации и уже только потом мы предлагаем решение. Скажу Вам проще, в цифрах: внедрение УПП, с обучением персонала, с серьезными переделками на одном предприятии - 300 000. УПП на кондитерской фабрике (многопередельное производство) - 700 000. Внедрение УТ (оптовая торговля одеждой) + Розница на 57 магазинов с обучением (в 42 городах России) и ОЧЕНЬ серьезными переделками 2 600 000.
    Простые внедрения: УТ - 3 000 (с обучением), БП (с обучением) - 6 000.
    Более того мы предоставляем подробные инструкции для персонала в соответствии с его "куском" бизнес-процесса с картинками. Как-то так...

    п.3

  • Очень странно... Не вижу ничего даже отдаленно похожего в Ваших внедрениях.
    Как же так?
    А нет, вижу... Вот к этому подходят: "Простые внедрения: УТ - 3 000 (с обучением), БП (с обучением) - 6 000."

    Исправлено пользователем Sadovnikov (29.04.09 21:58)

  • Прикольный пиар. !
    Допустим час стоит штуку. Ура клиенты, вам за три часа Торговлю втюхают, за шесть Бухию. Дальше логику поняли, посчитаете.
    :хммм:

  • А теперь всем франчам, вы забыли что 10 минут консультации бесплатны? Или что-то изменилось?
    А это значит, раз ты ознакомился с проблемой клиента и готов помочь, так позвони и реши его по телефону. Интересно сколько франчей так делает? Мне кажется, что всё равно поедут к клиенту и за часик срубят. А если студента туда заслать, то он и два-три часа привезёт. :ха-ха!:

  • по телефону решаем иногда по полчаса.

    п.3

  • В ответ на: Очень странно... Не вижу ничего даже отдаленно похожего в Ваших внедрениях.
    Как же так?
    Садовников, Вам чего надо? Мне о каждом внедрении Вам лично отчитываться? А?
    Специально для тебя в десятый раз: СРОК ПРОВЕРКИ ВНЕДРЕНИЙ 30-40 СУТОК. А мы не пишем там внедрения, которые еще не закончены!!!

    п.3

  • п.9 Эти часы мы предоставляем БЕСПЛАТНО, если что. Банер на первой страницу в самом верху читайте.!!!

    п.3

    Исправлено пользователем Barlog (03.05.09 11:28)

  • В ответ на: Внедрение УТ (оптовая торговля одеждой) + Розница на 57 магазинов с обучением (в 42 городах России) и ОЧЕНЬ серьезными переделками 2 600 000
    ОЧЕНЬ серъезные переделки - расшифруйте, что это? УПП-ку переписываете без документации изменений, чтобы клиент без вас чихнуть не мог?

  • В ответ на: УПП-ку переписываете без документации изменений
    с документацией, если что. И даже теги ставим.

    п.3

  • В ответ на: ОЧЕНЬ серъезные переделки - расшифруйте, что это?
    Не грузитесь. Это фантазии чайника. Не кому там что-то писать - нет у него программистов.
    Гляньте на перечень сертификов в его конторе - ни одного прогерского. Только те, что "Ответь на 12 вопросов из 14-ти". А, как известно, любой франч очень сильно тянется за количеством тех самых сертификатов. А раз их нет, то... Делайте выводы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: