Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работодателю! Зарисовка на тему "резюме".

  • Давай представим, что я офигенный работник. Про таких работников говорят - "на вес золота!","Мастер на все руки", "Не заменимый кадр"... И правильно говорят, потому-что так оно и есть.
    В общем - это Я. Мы так договорились выше. И, значит, ты, как потенциальный работодатель спишь и видишь, как я присылаю тебе своё "волшебное" резюме, дескать бла-бла, ищу работу, вот у меня и образования такие вот и огромный опыт вот там-то, плюс ко всему, мне еще далеко до пенсии, то есть мой трудовой "ресурс" еще не скоро исчерпается... В общем мужчина в самом расцвете сил, и опытный специалист. Ну а про зарплату как-то не прилично сразу спрашивать и я говорю что-то типа - "платите - сколько сочтёте необходимым, а там видно будет"
    И вот, в один прекрасный день, ты открываешь сайт с резюме и видишь моё резюме, размещённое сегодняшним числом... Девственное еще. Ноль просмотров...Рука тянется к ссылке...

    В это время я, будучи рядовым работником, каких не мало, хотя и совсем не много, со своими плюсами и минусами проснулся и думаю - клюнет-ли кто-нибудь на такое гонево, которое я вчера ночью наваял, от безысходности доев последнюю корку, и с мыслью, что жене рожать через пару месяцев, а мамку сократили на пенсию, а у брата у самого двое детей, и с работой не ахти, да ещё и кредиты у обоих...
    Ну, думаю, обязательно клюнет, а там как-нибудь выкручусь, научусь... в крайнем случае уволят, но чуть-чуть, да заплатят... хотя-бы из жалости...
    Подумал и удалил. Затем написал обычное серое резюме и в графе недостатки отметил: Совесть, честность, прямота, желание не только работать, но и зарабатывать, конфликтность с некомпетентным руководством, не умение растягивать норму выработки на весь день, вызываю раздражение у менее удачливых.

  • Ну и зря :dnknow:
    Работодателю нужно сказать то, что он хочет от тебя услышать. Потом уже ты будешь доказывать, какой ты прекрасный. А когда докажешь - можно будет и хотелки свои показать. Понимаю, что это сложно для принципиальных людей, но у тебя не будет второго шанса произвести первое впечатление. Твое агрессивное резюме может вызвать интерес только у неадекватного человека, которому нечем заняться и он захочет за счёт тебя самоутвердиться "а вызову-ка я я этого чудо-работника, да опущу его, чтобы место знал" ИМХО.
    А вообще тяжко таким людям... Лучше уж изыскивать возможности собственного дела, чем увольняться, доказав очередному начальнику его некомпетентность:улыб:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Гм... не работодатель, но так - прокомментировать...
    Зря резюме исправил, зря..

  • Пока отчетливо видно, что соискатель безграмотный.:улыб:Наводит на мысли о недостатке образования.

  • Да не в образовании смысл выше написанного. В корень зри. Я за то чтобы такие люди были. Но в данном контексте(жена на сносях, кредиты...) человек поступает безответственно перед другими. Типа того гаишника из "Наша-Раша". Ты их обеспечь если взялся (имею в виду жену и будущего младенца). Али примером Достоевского вдохновлен был? Так тот талантище, который на земле русской не скоро еще уроди`тся. :зло:

    Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности.

  • Зарисовка скорее фантазийная, чем отражающая моё резюме))) Просто есть две крайности.
    1) Действительно хорошие постоянные добросовестные работники, которые из-за наличия совести не могут преувеличивать и преукрашивать. Кстати, конфликтность часто полезна, если доказав свою точку зрения производство стало эффективнее. Другое дело что на х.. посылать не нужно в споре))) А свою точку зрения, профи должен иметь.
    2)Словоблуды, у которых подвязан язык, но ничего кроме, особо нет. Где-то подмажут, где-то подлижут.. Есть у меня знакомый с неполным средним образованием - региональный менеджер. Но в торговле еще понятно. А на производстве? После испытательного срока - пинка под зад. Видел я таких специалистов.

    Искать середину? Вообще была интересна реакция работодателя.

  • Увы, но в современном мире, хорошо подвешанный язык, есть один из путей к успеху. А остальное зачастую не играет никакой роли.

  • В ответ на: Но в данном контексте(жена на сносях, кредиты...) человек поступает безответственно перед другими.
    Данный контекст просто образно отражает настроение многих соискателей. Тут имеется ввиду острая необходимость в работе.

  • Знаю нескольких учредителей не самых маленьких контор Энска с неполным средним. только 8 классов.
    а по теме - презентовать себя надо уметь и технарю, и торгашу и вообще всем. Словоблудство как таковое к этому отношения не имеет. Некоторые молча тоже умеют произвести впечатление- причем как хорошее, так и плохое.

    my castle - my rules

  • От себя могу сказать, что второе резюме больше бы впечатлило

  • В общем, напрашивается вопрос - преувеличить и приукрасить свои возможности, дабы хотя-бы пригласили, чтобы показать себя, а потом вызвать легкое(?) разочарование, и как вариант быть не принятым, но попытать счастье.
    Либо написать как есть, честно, надеясь что все мы люди, и понимаем что ангелов нет, но, как следствие ожидать намного дольше своего "понимающего" руководителя, и потом уже доказать что ты спец, либо быть приглашенным в дешёвую конторку за 5000 и кушать свой хлеб-соль.

  • ну мой личный подход - резюме подайте красиво, накидайте фактов - зацепите чем-нибудь работодателя (тут чисто на интуиции все может быть), а на собеседовании просто будьте самим собой. Крепким профи, ловким балаболом, офигенным спецом. Нужное подчернуть

    my castle - my rules

  • Не бывает "понимающих" руководителей. Во всяком случает, в наших реалиях. Если каждого подчиненного понимать, понималка отвалится,а работники на шею сядут.
    Приукрасить возможности - святое дело, а вот преувеличивать их не стОит - ведь рассмотренное резюме ещё не гарантия трудоустройства, а заявленные возможности перед делом ещё на собеседовании доказать придётся:улыб:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Хорошо прозу пишешь! Зацепило!
    Писши исчо!

  • гыгы))) Спасибо. Старался))
    Тут реально, если не засмеяться - то заплакать))) Благо времени щас много и на прозу и на стихи и на резюме)))...и на дружбу...не до любви как-то...

  • А кем вы трудитесь, ТС?:смущ:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • http://rabota.ngs.ru/resumes/10061500/

    Это уже в состоянии приступа юмора над ситуацией с работой было делано, фото особенно креативно смотрится))). Всё остальное в резюме, прицепом которое идет)))

  • У меня такое впечатление, что работодатели в последнее время вообще перестали на резюме в сети реагировать. Видимо, соискателей активных много, которые непосредственно в компании обращаются, и рыться по инету в поисках работника нет необходимости. Так что и разницы никакой, как резюме составлено.

  • Тоже не верно. Еще до Нового года делал рассылку наугад по профильным фирмам. Результата нет, а если и звонили пару раз, то предлагали такой неликвид, что лучше уж грузчиком, пока здоровье есть. Что касаемо сайта, то тоже звонили не по теме и спам на мыло кидали. Несколько раз звонили в этом году, причём из одной и той же фирмы, причем по моей рассылке до Нового года)) Видимо совсем плохо дела у них. Бывает и такое.

  • Так я и имела в виду не рассылку наугад, а "послать резюме на конкретную вакансию, потом перезвонить, потом напроситься на собеседование...". Тогда Вас заметят.
    А так, на резюме в сети реагируя, только сетевики звонят.

  • В ответ на: "послать резюме на конкретную вакансию, потом перезвонить, потом напроситься на собеседование...".
    Это всё конечно хорошо, но вы много видели конкретных вакансий, на которые хочется позвонить или отправить резюме? А так-то оно - ДА))) До кризиса. А ныне сидишь и подлавливаешь новые вакансии. Потом естественно "атакуешь" и резюме и звонками)) Завтра вот ударюсь об стену, выпью яду и пойду смотреть вакансию за 12 ТЫСЯЧ(1):улыб:рублей. А х-ли делать...

  • глядите, какая вакансия:
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10062175/

  • А с юмором у вас всё в порядке)))) Спасибо за вакансию)))
    Опыт работы и навыки
    Опыт работы в аналогичной должности приветствуется.
    Обработка металла на координатно - просечном станке по готовой, написанной программе.
    Обработка металла на лазерном комплексе

    Про что это? Можно канеш на пилораму еще пойти современную. ЛДСП пилить, например. Или на чугу-но литейный автомат по готовой программе))) С обучением на рабочем месте))) На термопласт-автомат часто требуются))) Да море работы, это мы просто зажрались. Ну и что, что учились чему-то другому всю жизнь и получали другой опыт. Вот прижмёт - завтра же стану акушером)))

  • А я считаю, что набор знаний, умений, компетенций, это далеко не ВСЕ. Минимум 50% при принятии решения руководителя о приеме исходят от личного впечатления, будь хоть 100 раз спецом, если человек не понравился, мы не будем вместе работать, я не возьму его в свою команду. А человека даже слабее, но который чем-то понравился, то самое пресловутое "первое впечатление" - возьмешь и будешь сам подучивать, подтягивать до того уровня, который нужен. А Вам желаю не расстраиваться и не размениваться по пустякам, ну под каждую вакансию резюме не перепишешь ЖЕ. Просто Вам еще не встретилась Ваша компания, Ваша работа, но это обязательно произойдет! :agree:

  • "недостатки отметил: Совесть, честность, прямота, желание не только работать, но и зарабатывать, конфликтность с некомпетентным руководством, не умение растягивать норму выработки на весь день, вызываю раздражение у менее удачливых."

    Очень симпатично, мне нравится! Всегда знаешь что от тебя "хотят услышать" на собеседовании, но это здорово сказать то что думаешь! минус это не приближает тебя к работе, с другой стороны на фига тебе некомпетентный работодатель, который готов слущать только дифирамбы в собственный адрес....

  • В ответ на: А человека даже слабее, но который чем-то понравился, то самое пресловутое "первое впечатление" - возьмешь и будешь сам подучивать, подтягивать до того уровня, который нужен ... Просто Вам еще не встретилась Ваша компания, Ваша работа, но это обязательно произойдет! :agree:
    Полностью согласна, ходила на кучу собеседований, на которых понимала, не смогу работать под этим человеком! И зп отличная и функционал мой, но не сходимся во взглядах. А взгляд руководителя- работа компании. Вот и говорят, чего носом вертишь? Дело не в этом, ведь до собеседования готова же туда идти?
    Просто не понимаю людей, которые сидят, получают бабло, вроде компания приличная, а начальник - Г с большой буквы и дебил. Дебилы обычно не в состоянии что-либо организовать. Так вот, чтоб потом не быть самой себе противной, пытаюсь искать место с руководителем "одной крови".

  • В ответ на:
    В ответ на: А человека даже слабее, но который чем-то понравился, то самое пресловутое "первое впечатление" - возьмешь и будешь сам подучивать, подтягивать до того уровня, который нужен ... Просто Вам еще не встретилась Ваша компания, Ваша работа, но это обязательно произойдет! :agree:
    Полностью согласна, ходила на кучу собеседований, на которых понимала, не смогу работать под этим человеком! И зп отличная и функционал мой, но не сходимся во взглядах. А взгляд руководителя- работа компании. Вот и говорят, чего носом вертишь? Дело не в этом, ведь до собеседования готова же туда идти?
    Просто не понимаю людей, которые сидят, получают бабло, вроде компания приличная, а начальник - Г с большой буквы и дебил. Дебилы обычно не в состоянии что-либо организовать. Так вот, чтоб потом не быть самой себе противной, пытаюсь искать место с руководителем "одной крови".
    Iphone - как найдете "единственного адекватного" поделитесь, оч.хочется порадоваться что такие еще существуют :улыб:и удачи нам всем в этом нелегком поиске

  • Не поверите, находила, в Септиме, вот только по опыту не прошла.

  • Адекватный работодатель... мы тогда попали... Мы своих кандидатов на собеседованиях бананы и острова просим продавать и на стресс и грубость специально раводим. Специфика такова.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • А кто вам сказал, что это неадекватность? У вас такая специфика, продажников повидимому берете.
    А вот когда ты приходишь на работу устраиваться, а в приемной, при тебе, девочка-полусекретарь-полунепонятнокто, жуя что-то, говорит коммерческому, который за тобой вышел:"че, телефон новый купил, дай позырить"... а потом уши в трубу сворачиваются... а тебя он потом спрашивает, тоже что-то жуя и видя серьги-кольца в ушах, че сережки то не мешают?
    Или это тоже стресс?
    Говорю же, я челове нормальный, к асессментам, продаже льда в Арктику нормально отношусь, играм ралевым, тестам, стрессам отношусь положительно. Адекватность это немного другое

  • 2 ТС
    Резюме -штука конеШно важная, но не приговор, однако в большинстве своем сейчас сильно не до литературных опытов. Больно ситуевина серьезная и когда чел вместо того, чтобы четко себе презентовать и свои же вопросы порешать - еще и комплексы и проблемы на тебя вешает, тут разговор обычно не получается. Грустно то, что если еще летом можно было себе позволить экспермент кадровый, то теперь заполняя вакансию - как саперу - ошибиться нельзя, поэтому интересуют только опыт, знания, навыки и социо-культурная физиономия кандидата.

    Ну а реМюзе - если без вранья и стеба, то мона и почитать.

  • В том то и дело, что не совсем продажников, но вообщем то Ваша позиция понятна, ну а я, как человек ни разу не проходивший собеседования, при этом, регулярно их проводящий, от себя могу сказать, что прийдя в описанный Вами офис развернулась и ушла сразу же.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • В ответ на: Минимум 50% при принятии решения руководителя о приеме исходят от личного впечатления, будь хоть 100 раз спецом, если человек не понравился, мы не будем вместе работать
    Полностью согласен. И это касеатся в том числе и нормального работника, знающего себе цену. Ну не буду я с гандо,,,ми работать, даже за хорошие деньги. Лучше найду менее оплачиваемую, но с хорошим руководителем (!) (Не просто командиром, типа бывшего прапора, пристроенного кем-то и как-то), и хорошим коллективом, где не стараются съесть соседа. Нервы дороже. Мы большую часть жизни проводим на работе, когда не спим. Так Нах так жить спрашивается?

    Всем спасибо, мнения интересны и разнообразны. Что и требовалось, в общем-то доказать:улыб:

  • А я, как работодатель ( и с большим опытом приема людей на работу ) скажу свое мнение: а я бы на такое резюме отреагировала положительно, потому что-
    а) шаблонные резюме интереса не вызывают
    б) этот человек - личность
    в) я сама компетентный руководитель, а вашу мы увидим и оценим
    Так что - я "за" за откровенность!

  • А я б вот на такое здорово отреагировала, тут его уже упоминали http://rabota.ngs.ru/resumes/9903331/
    Все друзья от души посмеялись, до сих пор не пойму, стеб это или как?
    А в остальном, мы ж не клоунами устраиваемся, поэтому есть рамки и нужно их придерживаться.

  • Почитать форум- так все ищут себе адекватного руководителя!!!
    А если руководитель вменяемый, а у него за время подбора кандидата конвейер из сотен лиц за пару недель? :смущ:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Лично даже в самый голодный год я бы больше полагался на свою репутацию как профессионала и личные либо косвенные знакомства. На первое иделальное резюме есть законный вопрос: "почему такой красивый да не женатый?".

  • Не понимаю, как так? Сотни лиц, пара недель, конвеер?
    Если он точно знает, кто ему нужен, то сразу после собеседования, если не подходит-из головы вон. А если то, то зачем дальше искать?
    Понимаю, бояться, страхуются. А у меня была такая ситуация. Прошла собеседование в среду, а руководитель говорит, у меня еще на четверг и на пятницу назначено. Я его и спрашиваю, я вам подхожу? Он, да. А зачем время тратить дальше сравнивать? Я сразу предупредила, что у меня тоже есть место на примете. Оттуда позвонили, пришла, коммерческий, генеральный, трудоустроена. А этот чел потом звонит в пятницу, вот знаете, вы лучший кандидат, мы приняли решение, сравнили, приходите с трудовой.
    А уже поздно. А мне зачем такой руководитель, который, извиняюсь, булки мнет, решение, основываясь на фактах и на собственном ощущении принять не может? Не говорю сразу брать, до следующего дня подумать, мне например сказали через час позвонить, сама зная что возьмут, через час приехала с трудовой.
    Вот я сейчас работу ищу, так периодически просматриваю кандидатов из моей же отрасли и сразу вижу, кто пойдет со мной в этот же день на собеседование. На данный момент есть 2 достойных, остальных бы будь руководителем, позвала только ради сравнения, внимания не заостряла особо.
    Какие сотни? о чем вы? зачит такой хороший психолог этот руководитель...
    а о психологии вообще тема отдельная

  • В ответ на: Лично даже в самый голодный год я бы больше полагался на свою репутацию как профессионала и личные либо косвенные знакомства. На первое иделальное резюме есть законный вопрос: "почему такой красивый да не женатый?".
    У людей причины разные есть. Некоторые себе цену знают, некоторые периодически тупят, у меня такое было один раз, стоило это пройти и потерять одну хорошую вакансию, увидев что-то лучшее на горизонте, чтоб раз и на всегда сделать выводы.
    Я вот работу не на месяц и не два ищу, на подольше. Вот и сижу, пока не прижало, а что болтаться как Г в проруби? а потом устроиться и руководителя последними словами про себя?
    Каждый все знает про себя, каждый ищет то, что ему надо...

  • Это вы про какое идеальное резюме? Можно глянуть, дам профессиональную оценку

  • Ну что сказать-ну что сказать,
    Устроены так люди,
    Желают знать, желают знать...
    Желают знать, что будет...
    *поет*

    Я, высунув язык, ношусь по собеседованиям...Общее впечатление не айс от рынка труда.
    :чмок:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • по опыту - на каждое безупречное идеальное CV, написанное супер профи квалифицированным HR-психологом находились комментарии и исправления другого не менее уважаемого супер пупер профи HR. При соблюдении всех установленных правил остаются маленькие фишки. Дьявол кроется в деталях.

    my castle - my rules

  • Блин, чего играть по жизни? придумывать всякие вещи? все равно все скрытые факты или ложь обязательно станут явью. Зачем услуги психолога, тоже не понимаю?
    то кроме тебя сможет лучше написать? Знает тебя? Сам себе умный человек лучший психолог, товарищ и брат!
    Взял приятно читаемую форму, выложил, что есть, а там дальше уже контакт все покажет!!!

  • про детали. я имела в виду абсолютно субъективные вещи, когда резюме выкидывали
    Примеры из жизни:
    1) потому, что чел например закончил вуз, который был в оппозиции к вузу работодателя
    2) Или - не расшифровал название конторы (тыр пыр мыр рыба) и работодателю - decision maker - это не понравилось - просто не понравилось и все в корзину.
    3) написал, чем занимался и написал очень мудреное (но нужное слово). Резюме начальник бросает в корзину со словами - я такого слова не знаю
    4) ну и совсем тяжелые случаи приема на работу по знаку Зодиака - берем только Близнецов (одна фирма в НСк)

    для Iphone: я не психолог, не кадровик, не HR и вообще никакого отношения к этой службе не имею, это на тот случай, если Вам показалось, что я вдруг их защищаю и превозношу ценность и значимость. Но если они есть, значит это кому-нибудь да нужно?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.02.09 13:52)

  • если доказывают что-то, значит так не видно????

    -"Рекомендована ведущими психотерапевтами!!!"...

  • вот она и есть-совместимость. Если сразу не понял,то потом... И смысл к таких работать?
    Но в любом случае нужно перезванивать и есл работа эта очень нужна, то искать подход и контакт,а потом не заносить этого чела в черный список,сам знал на что шел.
    Вот о компании, где я работала, ни одного хорошего отзыва,я все это До читала. Поэтому не жалуюсь, нашла там очень много плюсов.
    А вообще, когда самолеты падают, то обязательно кто-то опоздает или передумает. Остальных собирали свыше специально, кармически доказанный факт... Так и в работой, кесарю кесарево.
    А я вот со скорпионами работать не могу, а вот Стрельцов и Львов обажаю!

  • иногда я очень переживая что то время советского человека закончилось, когда родители работали на заводах, когда матерей отпускали по раньше с работы, чтобы они могли поседеть, забрать, накормить и.т.д, с детьми, когда были путевки в садик, лагеря, когда пособия на ребенка были хоть и маленькие, если перевести на помощь со стороны работодателей то хватало:улыб:на радостное детство !!!!

    -"Рекомендована ведущими психотерапевтами!!!"...

  • Когда отправила резюме в одну серьезную компанию,не позвонили даже. Набрала, сказали не достаточно опыта, настояла на встрече. Взяли. Правда мне потом лучше место попалось.
    Опыт опыту рознь! Это видно только при беседе.

  • между прочим ДО кризиса были коммерческие фирмы, заводы Новосиба, шахты Кузбасса, которые оплачивали родителям до 90% стоимости путевки в детский лагерь.

    Есть в Энске организации, работники которых могут устроить детей в ведомственный садик (метро например).

    Так что не везде СССР закончился. Кое кому ДМС оплачивали - сотруднику, супругу и детям.

    Как будет сейчас - не ясно.

    my castle - my rules

  • и много вы таких счастливых людей знаете????

    -"Рекомендована ведущими психотерапевтами!!!"...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: