Погода: 17 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Безработица (паника или все же реальность?)

  • Ну все верно, количество вакансий сократилось, соискателей выросло вот и конкурс на одно место соответствующий.
    Всякие сокращенки и тому подобное я так понял чуть ли не норма сегодня, причем для черно-белых контор в том числе.
    Насчет криков "все пропало" мне кажется эта величина более или менее постоянная, просто есть такой контингент который в любые времена будет кричать что все плохо, а есть те кто стиснув зубы будет добиваться своей цели, как бы хреново не было.
    Я тоже считаю что все еще впереди, просто конкретно в нашей конторе близиться скажем так сезон на который руководство сильно рассчитывает, да и не сезон если честно прошел не ужасно, но по урезали все что можно и нельзя под это дело.

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • В ответ на: пока особых "телодвижений" нашего руководства - так и не вижу...
    А их еще кто-то ждет?:улыб:

    Герцог мира прямым текстом заявил, что без понятия какие шаги в этой ситуации предпринять. Но власть он никому не отдаст. К нему тогда пришли авторитетные экономисты (Греф, Кудрин) со своим антикризисным планом, который благополучно завернули в правительстве. Т.ч. воз и нынче там. Только ЦБ удалось усилить грамотным кадром.

    Вообще, по статистике авторитарный режим живет около 12 лет. Наш режим начали строить примерно в 2003-м. Т.ч. все подходит к вполне логичному и ожидаемому концу. Вот только выход из пике, запланированный на 2016-й год, это уж как-то слишком оптимистично...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (31.03.15 11:39)

  • В ответ на: Многие не ходят потому что работают.
    может им за это медаль дать?
    ВУЗ дает в основном знания, навыки и умения по мере того, насколько это возможно. В том же медицинском вполне себе можно наблатыкаться.

    Если вам со товарищи хочется, чтобы вас оперировал хирург с курсами, то почему нет. Народа у нас на Земле 7 миллиардов, потеря пары тройки не самых умных особей даже в плюс.

  • Ну, если работодателей не устраивает сам факт наличия ВО, то значит, что-то не в порядке, либо с образованием, либо с работодателями. В любом случае, качество образования хоть среднего, хоть высшего можно и нужно улучшать. А оно только падает. Медальки студентам незачем, а вот стипендию нормальную желательно. Глядишь, будут побольше времени в библиотеках сидеть, а не бегать на пропитание работу искать.

    Исправлено пользователем dla951 (31.03.15 14:52)

  • Нормальная вышка и сейчас есть, где не просидишь 4-6 лет просто так, приходится учиться. И она ценится работодателями, выпускники работу находят без проблем. А с шарашкиными конторами, по сути продающими диплом в рассрочку, бороться можно и нужно, и именно за счет них идет обесценивание высшего образования. А так нормальная вышка много где нужна, не только в науке и образовании.

  • Тема все-таки не про образование, а про безработицу, давайте не будем забывать об этом.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В любом случае это сильно взаимосвязанные вещи, так что мне не кажется эта тема оффтопом. Хорошее образование во многом спасает от проблемы безработицы и ощутимо расширяет список вакансий, на которые можешь претендовать.

  • А мне кажется. Очевидные истины не стоят того, чтобы их переливать из пустого в порожнее.
    Мое дело предупредить.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Ну, если работодателей не устраивает сам факт наличия ВО, то значит, что-то не в порядке, либо с образованием, либо с работодателями.
    "шерифа не волнуют проблемы индейцев"(с)
    есть у человека в голове высшее образование - он с ним работает, нет - не работает. А откуда оно (высшее образование) там (в голове) образовалось, таблеток он наелся со знаниями, ночами сидел или днем - это нам без разницы.

    В ответ на: В любом случае, качество образования хоть среднего, хоть высшего можно и нужно улучшать. А оно только падает. Медальки студентам незачем, а вот стипендию нормальную желательно. Глядишь, будут побольше времени в библиотеках сидеть, а не бегать на пропитание работу искать.
    образование халявное - этого мало
    вы хотите нам налоги увеличить, чтобы на стипуху можно было жить, есть, гулять, снимать жилье. Я так не против, только за это заплатите вы - клиенты. Будете молоко покупать по 150 рублей за литр.

  • Боюсь индейцы Ваши шутки бы не оценили. Вы правы. Работодателям без разницы. По-скольку хотят уже все готовенькое иметь. Про налоги, вообще детский сад! Денег в мире выше крыши. Только наше правительство намеренно истребляет образование. Как и мелкий и средний бизнес.

  • В ответ на: Денег в мире выше крыши.
    осталось "взять все и поделить", да?

  • так вот только в декабре "делили"
    дайте хоть с годик шерсткой обрасти

  • Не совсем. Делить никто не позволит. Но, вот самостоятельно обеспечивать будущее придется. В общем, эти все макроэкономические дебри сейчас разбирать не охота.

  • Cовершенно верно, насколько я понимаю Вы заканчивали HГУ. По крайней мере в советское время HГУ прежде всего хорошо отбирал тех, кто будет в состоянии там учится, и так же давал базис владения формальной логикой.

    Не сразу, но пятнадцать раз падая и вставая, можно с таким базисом все же найти место, где и работа интересная и платят выше среднего. Сейчас одно из таких мест это IT фирмы, в которых есть хорошие продажнии сотрудников (тушек с часовым рейтом).

  • Вы поймете, насколько все плохо, по всплеску криминала.

  • Какие есть мнения?
    Весной начнется или раньше весны следующей никак? Ваше мнение?

    П.С. Желательно по делу, т.с. без флуда:улыб:хотя с первого взгляда и кажется по другому.

  • В ответ на: Весной начнется или раньше весны следующей никак?
    без флуда
    мое мнение

    следующая весна - это самый оптимистичный прогноз, если только специальность не связана с с/х отраслью - производство и переработка (не продажи) продуктов питания основной линейки, в этой отрасли оживление начнется уже с этой весны. Остальные отрасли позже и не в этом году точно.

    имхо

  • что начнется? восстановление?
    безработица она ползучая есть и будет

  • {Удалено. Пункты 8 и 9 (постоянный оверквотинг). Предупреждение.}

    Для меня не стоит вопрос искоренения безработицы, интересно мнение окружающих - дно пройдено, или еще впереди (правительство докладывает о своих достижениях поэтому их докладам требуется корректировка )

    Исправлено пользователем Varuna (07.04.15 11:39)

  • А с чего бы дно пройдено стало, так и ползем по нему и неизвестно сколько ползти будем, пока, видимо, накопленные деньги не закончатся или нефть вверх не пойдет. Первое разорвет колесо сансары, а второе даст новый круг перерождения.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • у нас есть золотой парашют в виде ЗВР, вот этот резерв сейчас дербанят и кое-что достается экономике, которая скользит на этом сале, а валится с ускорение, но в пока в пропасть.

    лично я пока не вижу за счет чего можно восстановить доходы всей этой армии по сути бездельников ибо пусть каждый себя спросит нужны ли плоды его труда кому-нить вот если просто выйти на Центральный или Хилокский рынок и попытаться продать. Если уверены, что купят на последние филки, украдут но купят, вы в шоколаде. Если нет, то нужно экономить и создавать резервы ибо черный день близок.

  • Черный день насколько черный? Нефть по 20, бакс по 500 и трудовые лагеря за миску похлебки? Или совсем черный: нефть по 20, бакс запретят, государственность распадется как таковая и у каждого под подушкой винтовка?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • сейчас прочитал на ФБ шутку юмору (черного). но вот точно в кассу ИМХО

    Показать скрытый текст
    - Алло, это поликлиника?
    - Морг.
    - Ой, ошибся, мне к вам еще рано.
    - А мы подождем!
    Скрыть текст

  • В ответ на: Черный день насколько черный?
    зп не растет, ибо безработица давит, продукты дорогие - 80% зп уходит на скудное питание, одежда покупается на барахолке и носится до дыр, из бытовой техники покупка чайника или свч - событие, на работе по струнке ходишь, ибо в затылок дышат с улицы те, кто махом тебя может заменить, если пискнешь или сфилонишь.

    достаточно черных красок?

    а ведь вероятность на 90% такого сценария на ближайшие 2-3 года минимум .

  • В ответ на: Нефть по 20, бакс по 500
    сейчас обратный тренд наблюдается, нефть и бакс по 20 будут, похоже доллар привязали к нефти
    Ну будут опять челноки все возить и перепродавать, как в 90-е. Опять шоп-туры в турцию, китай будут. Продажники будут на коне

  • Ну так в городе всегда на продукты много уходило, если не имелось домика в деревне.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • барахолку же закрывать собираются

  • В ответ на: барахолку же закрывать собираются
    закрывают территорию, сами же "барахольщики" просто переедут в более приличное место. Под кого ПАТП Башмаков переделывает?

  • переедут и превратятся в обычный тц с обычными ценами, аренда выше и еще плата за вход большая, мест меньше, чем продавцов

  • я работаю в международной компании, в ИТ отделе, и нам на почту каждый день приходят сведения об уволенных сотрудниках, так вот с 31 го марта по 4 апреля у нас по России на заводах внутри компании уволили более 600 человек, и продолжают сокращать примерно по сотне в день.
    Так-же моя хорошая знакомая работала в банке, их сократили почти всех, а остатки перевели в Открытие.
    В Москве полностью закрывают заводы.
    Сейчас реальная катастрофа на рынке, оглядитесь

  • в 90-е вернуть не получится у нас экономика изменилась и челноки не помогут ибо товары уже идут напрямую

    все хохма, что мы стали открыты миру, снесли стену-забор и ожидали, что нам тут же навезут плюшек, но забыли, что ровно так же все хорошее вывезут, а плюшки придется менять на что-то ИМ полезное. И от ветра-урагана забор прикрывал. А теперь что?
    Мы есмь большой единый мир,правда его задворки, не ужас-ужас..., но и не центр города, так свежедепрессивные пригороды в первый сезон после того как стало не сильно шоколадно.

    Поэтому и важно сконцентрировать, безжалостно урезать все расходы и деньги направить только на 146% доходные проекты, тогда может и выплывем без потрясений.

    А челноки? Что они могут привезти дешевле в сравнении с теми же совместными покупками на Сибмаме?)))) Та эти давно уделали челноков как Тузик грелку.

  • В ответ на: деньги направить только на 146% доходные проекты
    еще одно сколково, олимпиада?

  • В ответ на: еще одно сколково, олимпиада?
    Еще одна олимпиада не спасет, надо в каждом поселке с 5022 жителей провести олимпиаду!

  • Кризис политический. До тех пор, пока руководство страны будет тратить накопления народа на авантюрные проекты, улучшений не будет.

  • первые ласточки
    Показать скрытый текст
    Российские КамАЗ и «Соллерс» готовы рассмотреть возможность масштабной загрузки мощностей по крупноузловой сборке автомобилей во Вьетнаме. Но компаниям мешают высокие пошлины на машинокомплекты, по ряду категорий автомобилей доходящие до 70%. Авторынок страны в 2014 году вырос на 43%, но российским концернам производство во Вьетнаме интересно как стартовая площадка для экспорта в другие страны региона.

    Вчера по итогам переговоров с главой правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунгом премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что страны договорились о 17 инвестпроектах, в том числе по промышленной сборке российских автомобилей во Вьетнаме. Как стало известно «Ъ», такую возможность хотели бы использовать как минимум «Соллерс» и КамАЗ.

    У КамАЗа с 2006 года есть завод во Вьетнаме (мощность — около 1 тыс. машин) по сборке крупноузловых комплектов. Но, по данным компании, в 2014 году в стране продано 150 грузовиков, большая часть импортирована в виде готовой продукции. При таких объемах собирать машины во Вьетнаме невыгодно, отмечают в автоконцерне, добавляя, что местные пошлины на готовую продукцию и на машинокомплекты примерно одинаковы. Источник «Ъ» в компании отмечает, что необходимым условием для увеличения объемов производства является снижение пошлин на SKD-комплекты. В группе ГАЗ подтвердили, что пошлины составляют 30−70% в зависимости от категории транспорта, и это основной барьер для экспорта во Вьетнам.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Мария (07.04.15 15:12)

  • Почитал про этот "Соллерс" на Википедии - сложилось ощущение, что это посредник-крышеватель.

  • Она пристуствует, в области очень большой % безработицы.
    У меня у знакомого сократили половину штата и перевели на 4 дневку, его отдел пока не трогают, он трудоустроен "как бы в Москве"
    При этом он ITишник, а работающих "за пятнашку" людей, фиктивный кризис ой как коснулся...повезло тем, у кого были $ и они их продали в пик суматохи 80/1 был вроде он. Оттуда и наварились.
    Самое смешное, что квартиры и машины скупали массами)) особенно граждане из Казахстана)

  • ну уж так массами
    в лучшем случае квартиры купили пару сотен человек, а шуму как-будто целый микрорайон поглотили и то этот спрос явно "перетянутый" с будущего периода - они и так бы купили только чуть позже

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: