Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • менеджеры по рекламе, вы где?!! ауууу!!!
    отсмотрела более 15 кандидатов - не один даже на 15% не подходит, ужос
    где вас искать?!!...

  • Во-во, такая же проблема. Работать не хотят по холодным контактам, клиентов им найди, а получать надо: оклад 15 000 + %.
    Или девочки, которым все равно, куда идти, мама на работу гонит. Вот таких сразу бы гнал. Нет, щас дали одной шанс, так какая разница, сейчас она уйдет, или через месяц. Не хотят работать.
    Хорошие рекламщики - эт проблема! :безум:

    Сам по себе...

  • нам нужен не по продажам - а в компанию, но кандидатов все равно нет
    неделю не просматривала резюме на сайтах, сейчас зашла - ничего!!!
    ни одного нового кандидата
    я в шоке :eek:

  • смотря что у вас за компания и на какую з/п. Все путние манагеры сидят в крупных конторах на 20-25 рублей и никуда не хотят дергаться. Возьмите попробуйте из РА манагера, по крайней мере знает рынок и подрядчиков и готов работать рублей за 15.
    Сам работаю в федеральной сети по всей сибири и чтобы меня сдернуть ну я даже не знаю что нужно предложить :спок:

  • просматривала и из рекламных агенств, ничего толкового нет
    з/п у нас вполне нормальная испт. 15, потом 20 рэ

  • проблема в том что работать на холодных звонках - не благодарная работа, за день так настроение испортят, иной раз чуть на три буквы не посылают, раньше думала что ж так все воспринимают предложения рекламного характера. Но потом поняла как стала работать специалистом по рекламе. как раз тем человеком кого целыми днями по 50 раз достают. и правда к вечеру уже срываться начинаешь при очередном предложении :eek:

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • и да кстати... то что Вы называете менеджеры по рекламе это менеджеры по продаже рекламы, это абсолютно другое.
    Менеджер по рекламе - это человек который ведет рекламную политику организации, занимается продвижением бренда, имиджем и тд....

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • сидеть балду пинать можно пойти за такую сумму. :улыб:Это для среднего полета рекламщика. Каких-то разработок бюджета, планирования рекламной кампании сильно не ожидайте ))) А если и ожидайте, то стандарт. Обычное предложение радиостанций, газет и прочего с перечислением почему такая выборка, даже графики может представить ))) Вообще лучше берите практикующего маркетолога рублей на 35-40. Он вам и эффективность РК посчитает, только все это стоит больших финансовых вложений. Воть. Это так, кратко если ))))

  • У меня противоположная проблема - хочу работать в сфере рекламы и PR, но не особо берут... Основной опыт работы: порядка 3-х лет в СМИ (многие считают очень талантливым журналистом) и год в активных продажах. Образование НГУ, в данный момент аспирантура. Дополнительное образование в сфере НЛП и PR. Из опыта продвижения: стажировка в отреле маркетинга, стажировка в рекламном агентстве. Практически все работодатели требуют опыт от нескольких лет, а разного рода "помошники специалистов" требуются очень редко.

  • Так зацепило, что аж зарегилась:) Я в обратном поиске - никак не получается найти "свою" компанию. Но за 20 тыр я работать не готова.

  • Вообще, специалисты в этой области - не самые редкие птицы... отсмотрели - имеете в виду собеседования или количество резюме? Люди в основном не подходят по каким именно критериям?

    На ум приходит только возможное несоответствие требований и ЗП - если Вы дадите ссылку на объявление, можно будет посмотреть и оценить. На такую зарплату, кстати, специалиста найти вполне реально, если круг задач адекватен.
    В ответ на: неделю не просматривала резюме на сайтах, сейчас зашла - ничего!!!
    Это же, надюсь, не единственный способ поиска кандидатов?

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • 1) сайты эт не единственный поиск естесно))):миг:
    2) отсмотрела - т.е. собеседования

    Нужен менеджер с небольшим опытом, но в тоже время чтобы имел хоть какое-то представление о наружке, промо, медиапланировании. Работа в основном исполнительская, т.к. все "спускается" из управляющей компании.
    Проблема в том что кандидаты либо слишком опытные (которым это будет неинтересно и они сбегут вскоре), либо с небольшим опытом и во время беседы выясняется что они вообще полный ноль (начинаешь думать как этот человек 2 года отработал в приличном рекламном агенстве, например)

  • хотелось бы посмотреть ваше объявление...:улыб:

  • А почему бы сразу в объявлении не указать реальный уровень зп, а не писать непонятное "по дововоренности"? Я, например, обычно такие объявления сразу пропускаю, так как считаю это уже признаком, что и в дальнейшем будут попытки скрыть от меня информацию.

  • В ответ на: так как считаю это уже признаком, что и в дальнейшем будут попытки скрыть от меня информацию.
    +1
    Кроме того, человек с опытом работы по специальности от 2х лет, явно не пойдет на з/п 15 тыс. Здесь нужно либо з/п поднимать, либо планку требований к работнику опускать.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • еще и дискриминация по половому признаку :спок:

  • В ответ на: просматривала и из рекламных агенств, ничего толкового нет
    з/п у нас вполне нормальная испт. 15, потом 20 рэ
    Уже как два года прошло как последний раз искал работу менеджера по рекламе, в правильном понимании этой должности, а именно: медиапланирование, работа с РМ, выставки, проведение семинаров для технических специалистов, аналитика эффективности и т.д. При моем опыте 6 лет, плюс различные курсы по маркетингу, даже в самых крупных компаниях тогда было предложение по з/п 15 000 руб. Пришлось сменить работу на менеджер по продажам строительных услуг. На мой взгляд сейчас рекламисты должны зарабатывать около 30 000 иначе не интересно или это работа для начинающих.

  • Нужен менеджер с небольшим опытом, но в тоже время чтобы имел хоть какое-то представление о наружке, промо, медиапланировании. Работа в основном исполнительская, т.к. все "спускается" из управляющей компании.

  • В ответ на: менеджеры по рекламе, вы где?!! ауууу!!!
    где вас искать?!!...
    Ходит у меня мысль одна, к которой все время возвращаюсь в разговорах с топами и искателями рекламистов, хотите верьте, хотите нет, но если работать с РА, а "текучкой" будет заниматься ВАША СЕКРЕТАРША, то как ни странно ЭТО ЭФФЕКТИВНЕЕ, ЧЕМ ИМЕТЬ ШТАТНОГО МАНАГЕРА ПО РЕКЛАМЕ !

    Не верите ? :eek:

    Сечас докажу! И так, считаем:

    15 рубле зарплаты манагера в штате умножаем на 12 месяцев в год = 180.000 рублей !!!!!

    20 рублей зарплаты умножаем на 12 месяцев уже получаем 240 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    :eek:Не криво да? За тупое то сидение в офисе и размещение того, что спускается управляющей компанией сверху !!!! Ибо сколько не гляжу на рекламу, особенно с пометкой "самостоятельная разработка"....

    http://www.gorn.ru/discussion/naruzhka_mesyatsa/2008/2/

    очень уж грустно становится ! :cray-1:

    Идем дальше, открываем Дубль Гис - звоним во все САМЫЕ КРУПНЫЕ И ИЗВЕСТНЫЕ РА ГОРОДА -
    спрашиваем сколько будет стоить разработка КРЕАТИВНОЙ ГОДОВОЙ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ И ЕЕ ПРОДАКШН ?

    Получаем ответы начиная рублей от 30 (типа концепт то се ) и заканчивая теми же самыми рублями 200 -300....с адаптацией под все носители в зависимости от их количества :eek: :eek: :eek:


    А далее, все еще проще - получаете от РА
    "пакет рекламных материалов", если есть желание то и медиа-план и ОТДАЕТЕ ЕГО СВОЕЙ СЕКРЕТАРШЕ !!!!!!!!!!

    Далее секретарша звонит манагерам по рекламе СМИ / наружек / типографий / сувенирок и т.д. и они в припрыжку косяками бегут к вам что бы взять свою часть материалов рекламного пакета и заработать, а потом они же прибегают что бы отчитаться за размещение! :смущ:
    А теперь, скажите пожалуйста, Вы до сих пор НЕ ВЕРИТЕ ЧТО СЕКРЕТАРША МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ МАНАГЕРА ПО РЕКЛАМЕ ??????

    :ха-ха!:

  • я согласна :миг:
    весь этот "бред" - инициатива вышестоящего руководства

  • Дорогой,ИБ,прекратите на менежероф наговаривать!.... :1:

  • В ответ на: я согласна :миг:весь этот "бред" - инициатива вышестоящего руководства
    :agree: кидайте им ссылку на нашу беседу!

    В ответ на: Дорогой,ИБ,прекратите на менежероф наговаривать!.... :1:
    :secret: легко, как только покажете профессиональные, кретивные и эффективные рекламные кампании в НСКе, сделанные руками НСКих манагеров по рекламе в штате контор и не единичные, а "трендовые", ну, то есть, хотя бы больше, чем у 50% контор НСКа...
    - моментально прекращу критику! :yes.gif:
    Более того - обращусь к ним сам ....за интервью о том, как же им это удалось! :present:

  • :хехе:да не подскажу конечно...
    потому как отношение имею к РА скорее,а не к штатным
    так...:хммм:за живое задело...может,я для себя как-раз другую сторону рассматриваю..а вы тут,понимаете ли "не нужны..." :beee:

  • Борисов, идите лучше работайте. А то не только на этом форуме Вас вижу с тысячным списком постов. Лодырь, млин, журналистский.
    А насчет рекламщиков в компании с реальными рекламными проектами это не в новосибирске и не за 30-40тыс р.

  • В ответ на: Кроме того, человек с опытом работы по специальности от 2х лет, явно не пойдет на з/п 15 тыс. Здесь нужно либо з/п поднимать, либо планку требований к работнику опускать.
    Ну почему же? Двадцатка после испытательного - вполне адекватная зп для рекламщика с опытом от 2-х лет. У меня, например, при опыте в рекламе более 6 лет зп 26 тыр. То есть можно было бы поискать и от 30 тыр, но за такую небольшую разницу я не готов сейчас вкалывать в полтора-два раза больше.

  • В ответ на: Ходит у меня мысль одна...
    МОСК! Ты нас раскусил!!!! :secret:
    Хорошо, что у нас НЕТ СЕКРЕТАРШИ!!! :tease:
    А вообще практически во всех конторах, где я работал, секретарша(и) была настолько загружена по своим прямым обязанностям (звонки, организация деловых встреч, чай-кофе директору, составление ему плана делового дня, заказ билетов, гостиниц, воды в офис, поддержание порядка в офисе, мелкие поручения для топов и тд и тп), что на рекламу уже точно не оставалось времени.
    Если Вам не нравится название должности "менеджер по рекламе", давайте использовать термин "секретарь по рекламе" или "рекламный клерк".

  • В ответ на: так...:хммм:за живое задело...может,я для себя как-раз другую сторону рассматриваю..а вы тут,понимаете ли "не нужны..." :beee:
    свое агентство всегда успеете октрыть, если все перейдут на "секретарш по рекламе"! :ха-ха!:

    В ответ на: Борисов, идите лучше работайте. А то не только на этом форуме Вас вижу с тысячным списком постов. Лодырь, млин, журналистский.
    СходитИ на курсы тайм-менеджмента и Вас перестанет удивлять моя......вездесущность! :ха-ха!:

    В ответ на: А вообще практически во всех конторах, где я работал, секретарша(и) была настолько загружена по своим прямым обязанностям
    Это понятно, но...по медиа-плану из РА, в котором очень редко более 10-15 подрядчиков ...(носителей) у нее займет это 30 минут времени на первичный обзвон и по 2 минутки на вторичные

    (типа "Здорова, Коля!
    Здорова, Маня! "
    "Разместил? "
    "Разместил!"
    "Довай ноги в руки и к нам фактурой "
    Ога, Еду! )

    - то есть 15 звонков по 2 минуты еще 30 минут ......В ГОД ! :eek:

    На "патрындеть в курилке" и "попить кофе"...у нее поверьте уходит больше! :ха-ха!:

  • не указывать уровень ЗП в вакансии - это ОЧЕНЬ дурной тон.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • 2 года - это небольшой опыт? а может тогда подскажете, где взять эти 2 года? те места, где я свой опыт брала почему-то работодателям не нравятся, фирмы мелковаты видать.. а то что у меня диплом по PR и желание работать видимо никого не интересует..

    Как бы ни был человек мудр, не бывает ни дня, чтоб он не умудрился...

  • В Новосибирске PR впринципе никого особо не интересует... Не так давно один коммерческий директор крупной Нс-кой организации (грамотный. кстати. директор) доказывал мне. что в наших условиях у грузчика куда больше возможностей заработать, чем у пиарщика, поскольку полноценный PR в новосибе экономически нерентабелен... И ведь он прав...
    А для подавляющего большинства работодателей "попробовать себя в рекламе или PR" - это отправиться продавать соответствующие услуги. Ну пойду я снова работать продажником... И уже никогда не устроюсь на действительно интересную работу - возраст, когда позволено учиться, будет упущен...

  • А можно в личку поподробней. Девушка как раз ищет работу менеджера по рекламе, опыт имеется.

    Все идут, а я канаю!

  • По-моему, требования адекватны ЗП. Единственное, я бы снизила требования по опыту - это может отпугивать кандидатов, которые могли бы подойти, и привлекать чересчур опытных. При условии исполнительской работы с УК в общем-то непринципиальная разница между 1-м годом стажа и 2-мя.

    Еще, действительно лучше указать ЗП (причем ту, которая будет после испытательного, а про испытательный написать в тексте объявления). Или есть причины того, что не указываете?

    С Игорем насчет секретарши НЕ согласна. Есть такой опыт с филиалами (сама работаю в УК), получается, что 1) человека все равно приходится обучать. Из секретарши получается и швец, и жнец, который не особо счастлив такой ситуации. 2) на самом деле, объем работы может быть больше, чем кажется на первый взгляд. Там же не только рекламные кампании - и это указано в объявлении, кстати. Плюс, помимо всего прочего в норме такой человек еще предоставляет в УК цельную кучу отчетов - и это объективная необходимость, которая тоже требует затрат времени.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • :secret: зачем кого-то учить и чему ? в управляющей компании тоже ведь сидят рекламисты-маркетологи, их задачей и является "сводить инфу" с регионов!

    Отчет о размещении, вместе с пакетом изданий, где реклама размещена тоже, ведь предоставляет РА ....секретарше нужно его только передать в УК,
    более того, можно после креативного РА ,
    не ходить в 10 медийных РА, что бы разместить в 10 изданий, а пойти в одно и работать с одим а-ля Реклама-Онлайн - размещая "за пару щелчков мыши"!


    ну, а если уж так получается, что секретарша перегружена...РА готовы из альтернативы годовой зарплаты манагера в 240 тыщ, которые Вы бы унесли в РА, как годовой рекламный бюджет на разработку.....оставить себе 200 ....и не брать в УК 40 ....на то, что бы топ...нанял своего КУРЬЕРА, чтоб увозил документы, ускоряя процесс! :ха-ха!:

  • Как секретарша, могу заверить, что и без рекламы работы по горло!
    Особенно в части звонков - ну не могу я занимать телефон более чем на три минуты в час - директор звонков ждет!
    К тому же рекламу выверять еще надо, ту что агентства сделали. А не только принять-передать.

    Я верю что секретарша может быть эффективнее. Если занимается своими прямыми обязанностями - документооборот, телефон, жизнеобоспечение офиса!
    В такой сутации эффективность выше, но секретарская эффективность.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Особенно в части звонков - ну не могу я занимать телефон более чем на три минуты в час - директор звонков ждет!
    :cray-1: ок, для мега контор, имеющих одну линию и трудности со связью из 240 рублей РА будут готовы вычесть не тока 40 рублей курьеру, но и 10 рублей на покупку мобила из низ (мобил - 3 рубля и 7 рублей пополнение трафика на год), КОНКРЕТНО ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ О РЕКЛАМЕ!

    :dnknow:и так, 190 рублей на разработку годовой рекламной кампании, еще кто-нить желает "оттяпать" сколько нибудь? пишите заявки!

    :ха-ха!:

  • Если Вы не понимаете, что такое одновременно пять линий, на которые нужно ответить в обязательном порядке, то я за Вас рада - Вы с этим не работали.
    Я не говорить не потому как не могу занимать телефон, а потому что одновременно могу вести не более 2х переговоров :хехе:

    Каждому нужно своим делом заниматься.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А, вспомнил еще один очень веский аргумент в пользу необходимости "рекламного клерка" в фирме. Во многих, особенно, средних и средне-мелких конторах директор сам очень любит "поковыряться" в макете, в тексте статьи или буклета, в дизайне сайта или каталога. Ведь он же с нуля поднял свой бизнес, поэтому именно он и никто другой в мире не знает как его лучше всего продвигать. Вот и приходится "рекламному клерку" или дизайнеру бегать по 10 раз в день к директору с очередной распечаткой макета или текста. А сегодня вечером уже крайний срок подачи материала в СМИ или типографию. И как Вы, уважаемый Игорь, думаете, согласится ли дизайнер или копирайтер РА каждый час ездить на другой конец города и встречаться с этим директором, которому "что-то картинка не нравится" или "текст какой-то ниочем"? А самому директору понравится каждый час связываться через свою секретаршу с менеджером из РА и по полчаса объяснять ему по телефону, что и как должен переделать их дизайнер или копирайтер? Да ему проще будет самому написать текст (с макетом, скорее всего, будет затык, т.к. далеко не все директора владеют в совершенстве графическими редакторами).

  • В ответ на: Не так давно один коммерческий директор крупной Нс-кой организации (грамотный. кстати. директор) доказывал мне. что в наших условиях у грузчика куда больше возможностей заработать, чем у пиарщика, поскольку полноценный PR в новосибе экономически нерентабелен... И ведь он прав...
    Ага, мне вот все чаще приходит в голову мысль, а не пойти ли в строители, там каменщиком каким или крановщиком. А то судя по тачкам, на которых эти работяги на стройку приезжают (вылез один такой из Камри 2000-01 года, переоделся и пошел лопатой раствор месить) зашибают они тыщ по 40-60.

  • можно закрыть тему))):миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: Не так давно один коммерческий директор крупной Нс-кой организации (грамотный. кстати. директор) доказывал мне. что в наших условиях у грузчика куда больше возможностей заработать, чем у пиарщика, поскольку полноценный PR в новосибе экономически нерентабелен... И ведь он прав...
    Ага, мне вот все чаще приходит в голову мысль, а не пойти ли в строители, там каменщиком каким или крановщиком. А то судя по тачкам, на которых эти работяги на стройку приезжают (вылез один такой из Камри 2000-01 года, переоделся и пошел лопатой раствор месить) зашибают они тыщ по 40-60.
    Если не хватает IQ заработать эти деньги без тупой физической силы...

    Arbeit macht frei

  • Ну это уже вопрос из области, что кому больше нравится - физический труд на свежем воздухе или наращивание задницы в душном офисе. "Степ бай степ, пока от монитора не ослеп". Офф топ уже пошел, тему пора закрывать)))

  • В ответ на: И как Вы, уважаемый Игорь, думаете, согласится ли дизайнер или копирайтер РА каждый час ездить на другой конец города и встречаться с этим директором, которому "что-то картинка не нравится" или "текст какой-то ниочем"?
    :secret: ну...во-первых, это его работа ...манагера по рекламе из РА - ездить, добиваться, убеждать, получать, утверждать и т.д.

    а во-вторых, работа с РА крайне дисциплинирует, даже топа, ибо если РА сказало, значит так посчитало нужным, а вот штатный манагер по рекламе, так очень редко говорит топу-

    Я ТАК СДЕЛАЛ, ПОТОМУ ЧТО ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ ИБО Я СУПЕРПРОФИ!

    :ха-ха!:

  • В ответ на: :secret: ну...во-первых, это его работа ...манагера по рекламе из РА - ездить, добиваться, убеждать, получать, утверждать и т.д.
    Ну как правило, у этого манагера не один такой клиент, а с десяток (если не больше) и ко всем по десять раз на дню не поездишь.
    В ответ на: а во-вторых, работа с РА крайне дисциплинирует, даже топа, ибо если РА сказало, значит так посчитало нужным
    А директор на это сказал "Это Я вам бабки плачу, так что это вы под меня должны подстраиваться, а не я под вас"
    В ответ на: а вот штатный манагер по рекламе, так очень редко говорит топу-
    Я ТАК СДЕЛАЛ, ПОТОМУ ЧТО ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ ИБО Я СУПЕРПРОФИ!
    :ха-ха!:
    Если так скажет своему директору штатный манагер по рекламе, то наутро он может пополнить армию безработных. Какой бы он суперпрофи не был. :шок:

  • Потому и практикуется годовая разработка, что бы год никто никого не тревожил и не звонил! :yes.gif:

  • На последнего.

    Оно конечно оффтоп и тему можна закрывать.

    Докину и свои 5 копеек:

    И.Б. - Вы как всегда - правы. Только вот сваливать эту работу на секретаршу - думаю не везде можно. Видел не раз своими собственными ушками, как работают профи в этом виде... это нечто.
    Договор заключает, как правило, РА напрямую с директором рекламодателя, беготня (когда директор сам решает что в макете поменять) также частенько связана с ним... вот напрямую и надо общаться - манагеру РА с директором-клиентом. В таких случаях, как показывает практика, дело движется раза в 2 быстрее, а не только дешевле.

    2. К зряплате манагера по рекламе частенько надо добавить еще три раза по столько же.:улыб:Так что прибыльность этого дела значительно выше.

    3. Работа с манагером напрямую, действительно часто упрощает проблему в том числе и со стороны дисциплинирования как директора клиента, так и собственно РА в лице манагера. Пример с тем кто платит бабки - не катит... это часто решается финансовыми механизмами легко.
    4. А кроме этого, еще и устраняет лизание поп в борьбе за теплое место. Манагер РА может сказать клиенту все, что он думает об этом "суперкреативе"... В результате, опять же как правило - клиент выигрывает. Проверено не один раз на собственном опыте.

    Но. Не всякий директор готов влезать в каждую запятую на макетах, не всякий директор готов ваще влезать в проблемы своего PR... кому-то проще нанять секретаршу. Пардон манагера по рекламе.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: зачем кого-то учить и чему? в управляющей компании тоже ведь сидят рекламисты-маркетологи, их задачей и является "сводить инфу" с регионов!
    Игорь, а чьими руками они должны "сводить инфу"? =) Про "чему обучать" - поспрашивайте Машу Гаврилову :миг:Управление маркетингом филиальной сети - это отдельная песня.

    И еще, если внимательно почитать объявление и ветку, то можно увидеть, что речь идет не только о РК. Конечно, можно отдавать вообще все на аутсорсинг, но в этом случае стоимость, скорее всего, будет сопоставима со специалистом в штате.

    Плюс, как-то все время в разговоре забывается, что есть УК. А это значит, скорее всего, что весь креатив разрабатывается под ее контролем и спускается в филиал, где народ уже занимается размещением и локальными всякими вещами - промо, сбор информации и т.п.. И контора, видимо, не средне-мелкая, раз уже имеет филиальную структуру.

    Соответственно, директор филиала вряд ли будет заниматься "креативом" или вообще как-либо участвовать в разработке рекламных материалов (кстати, время директора филиала стоит куда как дороже, чем время "рекламного клерка" =))

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • вопрос не в том, рентабелен-нерентабелен. специалистов выпускают, причём недавно, значит они нужны. а специалист по PR - это специалист в принципе достаточно широкого профиля, в зависимости от того у кого к чему душа лежит или от того, на какую именно должность он попадёт..
    и вообще топ про рекламу а не PR. и причём тут "попробовать себя в рекламе или PR" - это отправиться продавать соответствующие услуги"... разговор не о тех кто пробует себя, а о тех, кто рекламой занимается.

    Как бы ни был человек мудр, не бывает ни дня, чтоб он не умудрился...

  • Игорь, вы правы в том, что легче работать с директором напрямую, так как в большинстве своем менеджеры по рекламе боятся брать на себя ответственность и просто передают требования того же руководителя, не подумав, насколько они адекватны. В итоге получается "глухой телефон", поскольку манагер ещё что-нибудь свое добавляет. Потом концов не найдешь.
    Про секретаря не согласна. Работая в РА не один год знаю, что хуже нет, чем иметь дело с человеком, основной обязанностью которого не является рекламная поддержка компании. Все оставляется на последний момент, все время приходится "дергать" человека, поскольку от него не реально дождаться хотя бы согласования. Такой человек воспринимает рекламу как нечто дополнительное и не очень важное, поэтому результат получается так себе.
    Так же вы забываете об самой главной, на мой взгляд, обязанности менеджера по рекламе (даже если компания работает с 1 РА) - это контроль. Так как я не знаю ещё такую сферу, где бы случалось такое кол-во "косяков". Если всё будут размещать разные СМИ и РА, тем более. Как только они почувствуют, что контроля нет, начнут более халатно относиться к размещению и т.д.. В результате компания за свои деньги получит сомнительно продвижение. Быть может тогда вообще не стоит заниматься рекламой? Экономия средств очевидна! :live: Так можно и IT-шников уволить и других спецов, пусть занимается всем секретарь! :улыб:
    Вообщем мое мнение, что считать просто денежную экономию не совсем корректно. Хотя по большому счету (о работе с одним хорошим РА) я с вами согласна.

    Автору темы:
    В вашей вакансии не указана ЗП, а это верный признак того, что вы не готовы платить указанные на форуме деньги. Либо не в полном объеме, либо не своевременно. :ухмылка:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: Ну пойду я снова работать продажником... И уже никогда не устроюсь на действительно интересную работу - возраст, когда позволено учиться, будет упущен...
    учиться никогда не поздно - в том, что касается аспирантуры или второго в/о (естественно, заочно или вечерне)
    и напрасно Вы считаете, что продажник - это крест на всю жизнь. в процессе работы Вы формируете личную клиентскую базу - и имейте в виду, что как минимум каждый пятый из Ваших постоянных заказчиков рассматривает вариант переманить Вас к себе в штат. Это серьезный повод работать _качественно_, имхо.

    p.s. все сказанное проверено на личном опыте
    p.p.s. если работы в продажах рекламы не чураетесь - пишите в личку
    чтобы разговор был предметным, поясню - речь идет о продаже рекламных площадей в "Коммерческих предложениях" и журнале "Ремонт"

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

    Исправлено пользователем MIST (04.03.08 10:44)

  • В ответ на: Плюс, как-то все время в разговоре забывается, что есть УК. А это значит, скорее всего, что весь креатив разрабатывается под ее контролем и спускается в филиал, где народ уже занимается размещением и локальными всякими вещами - промо, сбор информации и т.п..
    :secret:"Правильный" бренд-бук (и подобные директивные документы) спускающиеся из УК вниз в филиалы...они ведь должны в идеале включать не только рекламу, но и промо и методологию сбора инфы с целями и задачами и т.д. и т.п.....не сам же манагер по рекламе филиала будет акцию делать, все равно на аутсорсинг отдаст в промо-агентство...поэтому для РА нет никакой разницы...филиал это или УК ...эпоха инета...и задачи и отчеты по ним...день в день передаются фото-видео материалами, интранет имеется у многих то се...поэтому мне кажется проблемы "рекламной филиальности" нет...или она придумана!


    В ответ на: Так же вы забываете об самой главной, на мой взгляд, обязанности менеджера по рекламе (даже если компания работает с 1 РА) - это контроль. Так как я не знаю ещё такую сферу, где бы случалось такое кол-во "косяков". Если всё будут размещать разные СМИ и РА, тем более. Как только они почувствуют, что контроля нет, начнут более халатно относиться к размещению и т.д..
    :secret:отчасти, это возможно, потому ....грамотные люди из УК обходят "слабые места" совершенно простым и естественным путем:

    идут и в креативное РА за годовой рекламной кампанией и в медийное РА за годовым медиа-планом, получая, как пакет адаптированных под нужный носитель вижуальных материалов, так и четкую медиа-стратегию вплоть до таких мелочей как размеры банеров и макетов и как они должны размещаться т.п.....не оставляя "рутинным размещальщикам" "места для маневра"....если документ не включает этой инфы и позволяет провинциальным рекламистам "делать косяки" - весь спрос с УК и квалификации в ней рекламистов / маркетологов / топов и т.д.

    Поэтому, Вы совершенно правы, что всегда есть альтернативы - можно уволить всех манагеров по рекламе...в каждом филиале ....а работать по модели УК (Москва) - крупное медийное РА (Москва) на федерацию или такие как Реклама Онлайн на федерацию, получая пакет инфы о размещении с реальными образцами газет с вышедшим макетом...


    Поэтому ....вывод напрашивется простой....если Вы работаете в филиале ...и у Вас проблемы с рекламой....увольте московских манагеров по рекламе из УК или самих топов...что б не делали что попало! :ха-ха!:

  • В ответ на: 4. А кроме этого, еще и устраняет лизание поп в борьбе за теплое место. Манагер РА может сказать клиенту все, что он думает об этом "суперкреативе"... В результате, опять же как правило - клиент выигрывает. Проверено не один раз на собственном опыте.
    Зная не по наслышке об уровне подготовки и профессионализма подавляющего большинства менеждеров подавляющего большинства РА Нска, насмотревшись за последние годы на этих мальчиков-девочек, два месяца назад закончивших кулинарный техникум или в лучшем случае Педрилку, три дня назад узнавших о существовании вашей фирмы и лишь вчера узнавших, что товар, который им нужно будет продвигать, под который нужно будет разработать годовую рекламную компанию - некие магнитожидкостные уплотнения, которые они в глаза не видели и вряд ли захотят увидеть, хочется выть. Это я все к тому, что штатный манагер по рекламе знает рекламируемый продукт и каналы его продвижения все же получше, чем человек из РА.
    И обратная сторона этого момента - менеджер из РА ничем не рискует, поэтому может посоветоать рекламодателю любую "фигню". В отличие от штатного менеджера, который в случае неудачной РК может лишиться места.

  • В ответ на: мне кажется проблемы "рекламной филиальности" нет...
    Игорь, оно кажется =) Пока не поработаешь в филиальной структуре.

    Если следовать Вашей теории, федеральные (те же сотовые операторы) и глобальные (например, ИКЕЯ) компании неразумны, потому что держат штат специалистов по маркетингу и в УК, и в филиалах, несмотря на разработанные брэндбуки, прописанные стандарты бизнес-процессов и большой толстый Интернет в офисах, а также в большинстве случаев имея в подрядчиках креативные и медийные РА. И что самое странное, их глупые топы ведь еще и набирают отделы маркетинга в филиалах в первую очередь, до запуска филиала – за 3-6 месяцев (что крайне неэкономично)...

    Может, это потому, что крупные компании не считают целесообразным экономить на тех людях, кто напрямую способствует качественному выполнению маркетинговых функций?

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • В ответ на: Это я все к тому, что штатный манагер по рекламе знает рекламируемый продукт и каналы его продвижения все же получше, чем человек из РА.
    блажен, кто верует... :ухмылка:
    .. день за днем, месяц за месяцем наблюдая наших деятелей отдела маркетинга, не перестаю удивляться - за что людям деньги платят?!"на хороший вопрос готовы ответить мычанием" (с)
    муы уже рукой махнули на все их экзерсисы...
    к чему этот разговор? - да к тому, что на практике зачастую лучше всего знает продукт тот, кто его продает

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • +1
    Сколько ни общалась я в своей жизни с маркетологами, все до единого утверждают: маркетинг и продажи - это разные вещи, я не могу нести ответственность за спад или рост продаж. Нету у меня друзей-маркетологов :cray-1:

  • НПП
    IMHO зачастую маркетинговым отделом обзывают рекламно-информационную группу. Они конеШно не совсем сторона, но и не приводной ремень. Если есть параллельно директор по маркетингу и директор по продажам - так все и будет пока один не слопает другого..........

  • вот и спрашивается - на кой ляд такие маркетологи и рекламисты нужны? - "вещи в себе", чтобы "работу работать"?! :зло: :зло:

    меня это выбешивает и вымораживает напрочь((

    и ведь не ставим мега-задачу - "а вот сделайте нам так красиво, чтоб все только нас покупали, а про остальных и думать забыли!", нет - ставим предельно конкретные, простые задачи: дайте нам такой, вот такой и еще вот этот инструмент - и мы пошли работать, - с конкретными характеристиками каждого из них (вот реально, до "диаметра резьбы") - и что получаем на выходе?

    - да нихрена! - обмылок вместо отвертки и тампакс вместо пассатижей

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: Если есть параллельно директор по маркетингу и директор по продажам - так все и будет пока один не слопает другого..........
    именно оно.
    два месяца живем без "директора по маркетингу"))
    ХУЖЕ - не стало. по крайней мере, ЦФП больше не обслуживает его зарплату. с точки зрения маржинального дохода - это отнюдь не самый худший вариант :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: Если следовать Вашей теории, федеральные (те же сотовые операторы) и глобальные (например, ИКЕЯ) компании неразумны, потому что держат штат специалистов по маркетингу и в УК
    :secret:Транснациональные бренды работают "дивизионами" а-ля XXX-Eвропа, XXX-Азия и т.д.

    Не думали почему? - потому что менталитет ЦА, а значит и характер потребления имеет схожие нотки
    и это действительно обоснованно, ибо есть множество национальных различий влияющих на восприятие рекламы, а-ля в Индии белый цвет траурный, в отличии от Европы и т.д. и слоганы могут звучать пошло / матерно и т.д.,
    а далее по столицам мира а-ля XXX-Нев Йорк, XXX-Чина, XXX-Москау .....реклама приходит с родины бренда в Москву адаптируется (ну а зачастую просто "примастрячивается", ибо передает несколько иной месседж чем оригинал ) слоган по-русски .....

    А вот далее...держать в штате в каждом городе рекламиста....всвязи с вышеозвученным фактором (не разрабатывания никакой рекламы) не имеет никакого смысла...ибо менталитет и характер потребления, а также, МОТИВЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПОКУПКЕ ...не то что в соседних городах, но даже и в соседних регионах отличаются очень не значительно, тем более, когда бренд имеет федеральную медиа- поддержку. :dnknow:

    Держать в шате рекламистов в 80 крупных городах России ......имхо очень много альтернатив возможны на эти бюджеты (эквивалентные их годовой зарплате)

    Максимум, который я, будучи владельцем западного бренда, готов выделить на российскую компанию - это штатные рекламисты, в таких городах как Москва - ну типа как генеральный....понтово...солидно, НСК как мультимодальный на посылках то бишь что б был, ну и Владивосток что б ..... "бойцам на дальнем пограничье от Катюши передать привет"! :ха-ха!:

  • Гы. Если бы всё было так.

    Только вот что-то на простые вопросы о УТП - че-та редко какой маркетолог или манагер по размещению может что-то внятно произнести. Тока директора, да и то коммерческие. Наверно процент, недавно окончивших ту же педрилку - среди них аналогичен проценту манагеров в РА, не так ли?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Прочитал я все и хочеться сказать следующее:
    1) Менеджер - от слова управлять, а не от слов прыгать по выставкам, разрабатывать идеологию компании.
    2) Менеджер - это элемент он-лайн коррекции рекламной компании(РК) в которой он работает.
    3) РК - это продукт работы рекламного отдела, а не одного менеджера. Одному менеджеру не под силу качественная РК.
    4) РК - это совокупность аналитических данных полученных путем иследований рынка на котором работает компания, а не мнение директора на тему кода его жена смотрит ТВ, и слушает радио.

    НО!!!!!!
    Опытный менеджер обязан разбираться в рекламе, т.е не составлять медиа планы, а выводить их на основе статистики. А это значит, надо знать что такое GRP, CPP, CPT, частота, охват и т.д.
    К сожалению я встречал 3-4х человек, которые в совершенстве владеют инструментами рекламы.
    И кстати имея опыт работы в рекламе более 7 лет, я не назову себя "специалистом по рекламе", и тогда у меня вопрос к Вам господа менеджеры: "Как можно называть себя "специалистами" имея опыт работы 2 года". Что бы, чего-то уметь, нужно учиться, и хоть реклама не является наукой, её инструменты требуют точности и понимания.

    Быстро, дешево, очуменно!

  • В ответ на: блажен, кто верует... :ухмылка:
    .. день за днем, месяц за месяцем наблюдая наших деятелей отдела маркетинга, не перестаю удивляться - за что людям деньги платят?!"на хороший вопрос готовы ответить мычанием" (с)
    муы уже рукой махнули на все их экзерсисы...
    к чему этот разговор? - да к тому, что на практике зачастую лучше всего знает продукт тот, кто его продает
    Ну это уже вопрос из области "а зачем вы таких олухов в отдел маркетинга набрали?"
    Просто когда мне звонил рекламный агент из РА, предлагал услуги своего агентства, даже не задумываясь, а нужны ли они для продвижения нашего товара, соответствует ли ему формат предлагаемого СМИ, я спокойно мог послать его на йух. Так что вам мешает сделать тоже самое с вашими маркетологами?

  • В ответ на: вот и спрашивается - на кой ляд такие маркетологи и рекламисты нужны? - "вещи в себе", чтобы "работу работать"?! :зло: :зло:

    меня это выбешивает и вымораживает напрочь((

    и ведь не ставим мега-задачу - "а вот сделайте нам так красиво, чтоб все только нас покупали, а про остальных и думать забыли!", нет - ставим предельно конкретные, простые задачи: дайте нам такой, вот такой и еще вот этот инструмент - и мы пошли работать, - с конкретными характеристиками каждого из них (вот реально, до "диаметра резьбы") - и что получаем на выходе?

    - да нихрена! - обмылок вместо отвертки и тампакс вместо пассатижей
    Ну посадите этих маркетологов-рекламистов как продажников - на оклад+проценты. Когда на позапрошлом моем месте работы так сделали, то к 17 тыр оклада у меня сразу прибавилось до 55 тыр процентов... Через 4 месяца появилась машина, еще через год квартира. На самом деле очень стимулирует эффективно использовать рекламный бюджет. В итоге добились, что на каждый вложенный в рекламу рубль получалось 3-5 руб прибыли (замечу, прибыли, а не оборота).

  • В ответ на: Так что вам мешает сделать тоже самое с вашими маркетологами?
    воля собственника :ха-ха!:
    как терпение кончилось, так и остались двое из пяти... разницы никто не заметил... :ухмылка:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Не придирайтесь к словам. Сейчас менеджером торгового зала иногда даже уборщицу кличут. Обсуждалось уже тыщу раз.

    Речь шла о тех людях, которые занимаются той работой, которая была озвучена. Во загнул!:улыб:

    С остальной частью поста - полностью согласен. 8лет занимаюсь управлением предприятиями, все начинал "с нуля", все работают и до сих пор еще не считаю себя профессионалом. Еще учится и учится. Э-эх.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да,карьерные войны в России - это похлеще Гарри Поттера!

  • Журнал ремонт продавать еще надо? :eek:
    Имхо - самопродаваемое издание, только тупой не поймет рульность журнала... :eek: имхо самый рульный журнал нска

  • ну как Вам сказать)... продавать его НАДО, потому что не все еще свое счастье осознали))
    а с 3.04 у нас грядут грандиозные перемены - которые именно СЕЙЧАС уже нужно быстро и много продавать))

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Ну вы уже класно с глянцем сделали - макеты заметно оживились, надеюсь кроме эстетической, это принесет и материальную пользу:улыб:

  • У нас кто то смотрит печатные СМИ? Имеею ввиду весь шлак типа СЕ Реклама, КП, Стройка, Ремонт, Еще куча подобных, весь офис завален, не успеваем выкидывать. Хотяяяя... Щас исследование закончим, и уже точно будет понятно, дают хоть грош эффекта подобные издание именно для нас. С развитием соверменных технологий, аля дубли ГИС, отпадают подобные издания.

  • Не мешайте людям себя самопиарить. Такой интересный диалог получается...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Есть, я смотрю. ДубльГИС-у тоже не всегда можно верить

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: