Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Весь интернет завален статьями о кадровом голоде, о необходимых инженерных спецах...
    Сегодня общалась с соседом. Умнейший, очень приличного вида, корректный мужчина, хороший семьянин и неконфликтный сосед :). Остался без работы - фирма закрылась. И не может найти работу - ему 45 лет. специальность - инженер , был начальником сервисного отдела по ремонту фототехники. Знает и низы и верхи работы. Проф уровень будем считать хорошим .

    Его резюме просто выкидывают ффтопку изза возраста, завернули в нескольких фирмах со словами - всем хорош ностароват. Я чего-то не понимаю! Или у него редкая специализация и просто вакансий очень мало?

    Но у мужчины 45 лет еще далеко не старость, ИМХО. До маразма еще не меньше 20 лет. До усыхания мозгов тоже далеко. Опыта море. Дети выросли. Так в чем же дело?

  • Очень интересная тема! Спасибо!
    Кадровый кризис - действительно присутствует. Но вот кадровый голод - полное вранье. Вы ведь именно это имели ввиду?

  • Да, я имела ввиду кадровый голод, спасибо.

    Много встречала статей, что нужны инженеры, что готовы брать специалистов хоть с пенсии, что молодежь опыта не имеет. И тут такой пример дискриминации по возрасту :(. Причем, мужчины, что вдвойне дико.

    Что мне в паре фирм отказали изза возраста (30) и наличия маленького ребенка это логично более-менее, хоть и незаконно. А тут-то почему??

  • А я Вам объясню, если позволите, только зараннее извините за прямоту...
    Вот смотрите- мужчина с опытом! 45! дети взрослые! понятно и прекрасно, уже как никак умудренный жизнью, такому лапши на уши уже сложновато навешать. А нашему современному работадателю нужно МЯСО, чтоб оно вламывало за идею, за то что якобы его устроили , да ище и без опыта так вперед показывай себя , вываливай на стол идеи , вооон видишь свет в конце тоннеля, вперед, греби, я как работодатель тебя всем обеспечил : комп, весла, телефон, обеды (у 45-го мужика семъянина желудок отстегнется после недели таких харчей), спортзал бесплатный , а я жду прибыль, аах соц. гарантии, так тебе наврали работай у меня будет у тебя мерседес и телки как у павла воли че не видел?
    надеюсь вы поняли ход мысли :спок:

  • по поводу ребенка.... было мне лет так 23, пыталась устроиться, кадровики отказывали, обосновывая тем, что "возраст у вас как раз рожать, зачем вы нам, щас устроим, а вы через полгода в декрет...." и т.п. Что самое интересное, те у кого уже ребенок, им отказывают, говоря " у вас маленький ребенок, проблемы, болеет, садик и т.п., зачем вы нам?". :безум: замкнутый круг! и такое поголовно!

  • Идею поняла.

    Тоже в целом сложилось ощущение, что востребованы либо узкие и многоопытные специалисты в незначительном кол-ве либо офисные или заводские "рабы" на мизерные оклады. Сейчас 10000р даже при наличии своего жилья и отсутствии семьи уже мало на 1 человека (если вычесть коммуналку, проезд, одежду с барахолки, еду дома и в офисе самую скромную, стоматолога и иного врача при необходимости) уже в месяц останется на все про все не более 1тыс. а скорее ничего.:хммм:

    а самые смешные вакансии - когда нужен суперспециалист на "рабскую" зарплату :зло:.

    работодателя можно тоже понять - если работать вбелую, и сфера работы не нефтянка и не перепродажи, то накладных расходов мб до фига и большую зп не всегда есть с чего платить...

    но это получается, что город скоро мереть начнет. потому что стоимость выживания больше средней зарплаты.

    а не лечить зубы , кушать воздух, избежать коммуналки и телепортироваться из дома на рабочее место не каждый умеет

  • > те у кого уже ребенок, им отказывают

    Никогда не сталкивалась, хотя два раза искала работу, имея на руках ребенка до года (еще и кормила их тогда, что не сильно скрывала от работодателей). Возможно кадровик на интуитивном уровне чувствует, что с этой мамашкой будут проблемы :dnknow: Но если четко проектировать ситуацию: "есть я, мои знания и мой опыт, и они идеально подходят вашей компании", то дети, прописка на Камчатке и проживание в Бердске не будут иметь для работодателя никакого значения.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Знаете, я тоже встречал таких специалистов. Они производят грустное впечатление. В своей узкой сфере он спец, но шаг вправо, шаг влево - он никогда этим не интересовался. К 45, человек должен уже хорошо знать смежные области, знать где его знания могут пригодиться. В этом возрасте он должен уже сам создавать рабочие места, тем более что был руководителем. Ну хотя бы одно создал, для себя. А он пытается искать в совершенно новой области, там у молодых реально больше шансов.
    Фриланс - вот достойное место для опытного спеца.

  • У нас с удовольствием берут за 45. Такие обычно не уходят, работают до пенсии. А молодеж после института маленько наберется опыта и привет......

  • У нас в стране вообще любят громкие слова. Папа кадрового "голода" - попытка увеличить выхлоп за счет найма более дешевой рабочей силы по сравнению с конкурентом. При этом желательно у конкурента схэдхантить ключевого менеджера, предложив ему на 25% больше. В экономике это называется экстенсивный путь. Наберем побольше и подешевле, их просто заменить...Ой, че-то не так это и просто...Ну надо же! И вместо того, чтобы пересмотреть систему оплаты и мотивации (дорогие наши эйч-ары в прямом и переносном), мы объявим кадровый голод. И Вам, и Вашему соседу могу посоветовать - устраивайтесь по знакомству, пусть даже не по специальности. Поднимайте школьные, студенческие, родственные контакты - гораздо выше шанс скорейшего трудоустройства. :friends:

  • Это называется дискриминация по возрасту. Да, обнаглели. С опытным человеком уже сильно шашкой не размашишся, вот и придумывают. На прямую причем никогда не скажут.

  • В ответ на: Его резюме просто выкидывают ффтопку изза возраста, завернули в нескольких фирмах со словами - всем хорош ностароват.
    И не надо ему идти в те фирмы, которые не рассматривают профессионала по причине его возраста. Только может быть, дело не в возрасте? Как он узнал, что резюме выбрасывают из-за его возраста? Ему об этом прямо сказали?
    Вакансий не мало, пусть ищет.
    Про умирание Вы загнули. Сегодня в новостях одним ухом слышала, как растет уровень благосостояния народа - если в прошлом году народ приобретал а/м по цене до 300 тыс, то сейчас готов выложить более 300 тыс.))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Я как персональщик могу вм сказать, что все эти отказы, о которых вы говорите, возраст там, маленькие дети или их отсутствие и проч. и проч... это только отмазки для кадровиков.ж на самом деле вы скорее всего общалиь с людьми не очень профессиональными и они не могли вам прпидумаь н ичего, чтобы не обидеть (в их понимании) почему они вас не берут...Я сама искала работу через 2 недели после свадьбы, зимой в декабре в 23 года! - я нашла нработу за 14 дней и еще выбирала... все зависит от профессиональных качеств и того, насколько конкретный человек подходит в конкретную компанию...Нужно понимать, что есть сотрудники которые подходят в одну компанию и не подходят в другую...

  • В регионах кадрового голода не существует. Кадровый голод в Москве. То, о чем рассказывают земляки уехавшие в Москву, меня очень удивляет. Там действительно голод, но у нас такого и близко нет.

  • -- Так в чем же дело? --
    Это называется возрастная дискриминация. Дурь редкая, и, в приличных странах подсудная.
    А насчет "кадрового голода". Действительно есть, на очень низкооплачиваемые должности.

  • --А тут-то почему??--
    Так как некоторые работодатели являются выходцами из известной чреды и живут не по законам, а по "понятиям", то им нужен внешний антураж (молоденькие секретарши в миниюбках, "пацаны правильные по жизни"), то они избегают нанимать на работу людей старше и умнее их. Хотя "за бугром" есть золотое правило- если хочешь, чтобы дело шло успешно, нанимай штат умнее себя.

  • --В этом возрасте он должен уже сам создавать рабочие места, тем более что был руководителем--
    Т.е. быть бизнесменом, а таковых, по мировой статистике не более 5% от общего числа. Остальные- наёмные рабочие. Так что ваш постулат негоден, по причине отсутствия смысла.

  • >В регионах кадрового голода не существует.
    >Кадровый голод в Москве.

    Вполне возможно.
    Тогда возникает другой вопрос - есть ли в России кадровый голод еще где-то кроме Москвы?:улыб:

    Действительно, машин в городе стало больше, это косвенное свидетельство увеличения дохода населения города В ЦЕЛОМ. Но мб такая картина за счет того, что в Нск приезжает много богатых студентов из других городов. Или есть профессии, у которых пошел резкий всплеск дохода. А вот часть населения, у которой доходы почти не изменились за последние несколько лет, делаются все беднее и беднее, едят все хуже и хуже.
    И человек, про которого я написала, выходит, почти не имеет шанса на работу, если друзья не помогут?


    Просто реально, в себе я уверена. Сейчас работу найду точно. Но неужели, какие-то жалкие 10 лет и в 40 лет будет такая же жопа с поиском..

    А стороннику организации своих бизнесов - фсе, поезд ушел в большей части отраслей, законодательство подкрутили, для всего нужны лицензии и огромный стартовый капитал. А когда из стартового капитала одна квартира, где живешь с семьей..... Это не разговор в пользу бедных, которым все плохо и это повод сидеть на заднице и стенать до смерти. Но стартап всегда рискован. И если б мой муж хотя б намекнул на суперпупер проект, ради которого надо продать жилье, где мы с дитем мелким живем и которое выплачивать еще годы, это был бы семейный скандал.

  • Итак, есть ли у народа РЕАЛЬНЫЕ идеи, что может делать семейный профессионал (ка) в районе 45 лет, без стартового капитала и без работы в нашем городе? При том, что мозги еще есть, развитые по специальности, а также уже (еще) есть иждвивенцы - подрастающие дети, больные родители.

    Исправлено пользователем Пончита (31.01.08 16:00)

  • --Итак, есть ли у народа РЕАЛЬНЫЕ идеи, что может делать семейный профессионал (ка) чуть старше 45 лет, без стартового капитала и без работы в нашем городе?--
    Реальная идея одна- инициировать введение закона, запрещающий возрастную дискриминацию, с огромными штрафами для работодателя.
    На Западе ведь как, в любом коллективе должны быть кроме белых- цветные, представители сексуальных меньшинств, женщины. Там о возрастной дискриминации нет даже и речи.
    Впрочем, если слепо следовать их законам, то где мы найдём столько извращенцев, чтобы были в каждом коллективе?:улыб:
    А вот насчет возраста, надо с депутанами это дело продвигать. Надеюсь, что большинство из нас когда-то станет 45-ти летними, и, не хотелось бы оказаться на улице из за прихотей бывших ........, рулящих экономикой.

  • >Реальная идея одна- инициировать введение закона, запрещающий возрастную дискриминацию, с огромными штрафами для работодателя.

    Солнышко, она сейчас запрещена. Однако большая часть вакансий на НГС с возрастными ограничениями, хотя это незаконно. И это вакансии и от агентств и от предприятий.

    Нижняя граница еще имеет смысл - если требуется профессионал с в/о, кандидатской и 3 годами опыта, то это скорее всего человек не младше 20 лет :). Но для профессий, где работа не-физическая и в проф требованиях не указана 100 метровка за 5 сек и отжимание 30 раз в минуту, верхняя граница все-таки бред. Да даже если есть физические ограничения, они ж медкомиссией определяются на предприятии .

    Мне интересно, есть ли на job.ngs.ru модератор, который отслеживает моменты, противоречащие трудовому законодательству РФ?

    Естественно, на собеседовании УМНЫЙ кадровик всегда найдет почему отказать неугодному кандидату. Самые простые причины - есть кандидат опытнее, руководство решило продлить срок поиска кандидата и тп. Но когда в наглую указывают возрастные планки и в лицо говорят незаконную причину отказа...

    :зло:

    Исправлено пользователем Пончита (31.01.08 16:18)

  • По возрасту, собенно 45, реально отклоняют очень редко. Ну просто очень! Скорее всего причины были иные: либо человек не подходил по корпоративности, либо не такой уж он и профи.
    По возрасту нормальный работодатель отклоняетв одном случае - позиция реально под молодого и если человек в 45 на нее претендует, значит не так уж он и хорош.
    А если возраст назван причиной отказа, ИХМО рекрутер зеленый и глупый, не знал как еще отказать. Однажды их компания получит иск, заплатит за "дискриминацию", и рекрутеры научатся другие причины придумывать.

  • >По возрасту, собенно 45, реально отклоняют очень редко.
    >Ну просто очень! Скорее всего причины были иные: либо
    >человек не подходил по корпоративности, либо не такой уж он и профи.

    Если нет кадрового голода, а профи платить нужно больше или этот профи имеет руководящий опыт, а в своем коллективе руководитель слабоват, то кандидата вполне могут не брать.

    Про проф уровень давайте не будем спорить, это флуд. Я в первом посте просила считать его хорошим. Если человек глуп, туп, хамоват и необучаем, то у него в любом возрасте проблемы и темы для поговорить нету. Имеется мужчина, 45 лет, не маргинал, прилично одет, профи, инженер, хороший профи, уволен изза расформирования фирмы, есть иждивенцы. И 4 раза ткнули мордой в возраст, когда приходил лично. А кадровые агентства вообще его кандидатуру не рассматривают. Опять таки изза возраста (лично ходил). При том, что девушка-рекрутер физически не способна оценить проф уровень этого человека.


    Пока у меня сложилось такое ощущение. Кадровый голод в Москве. У нас его нет (за исключением низкоквалифицированных, молодых продавцов, менеджеров по продажам и некоторого кол-ва очень узких и очень профессиональных кандидатов). Т.о. число вакансий ограничено и даже имеет тенденцию к сокращению - приходящие московские и заграничные сети вытесняют местных игроков, а приходящим нужны см выше кто. В таких условиях если тебе больше 40 то ты в полной жопе, друг.

    Так что, дорогие друзья, либо чтоб обеспечить себя работой на остаток жизни уже сейчас всем и резко стартовать свой бизнес (5% повезет, как сказал один УФ в этом топике, остальные благополучно прогорят, схлопочут инфаркт и не будут отягощать собой нский рынок труда). Те, кому не нравится эта картина, могут делать вклады в банк (с зарплаты в 10-15 тыс р, гыгыгы), авось до 45 накопится что-то, что не сожрет инфляция или очередной кризис. А дети, которых надо учить платно, не имея возможности учиться, пойдут в те самые молодые продавцы. Еще можно получить наследство дедушки или папы миллионера.

    Исправлено пользователем Пончита (31.01.08 16:43)

  • Чтой-то я завелась и расписалась. Прошу пардона, что в моем же топике моих же постов море:улыб:

    Я специально потратила время и прошерстила вакансии на НГС. По всем разделам. И в каждом разделе возрастные ограничения в вакансии. Чаще всего встречаются до 30, до 35, до 40 лет. Особенно порадовало это в рубрике, где ищут юристов. :шок:

  • Ну что тут скажешь? Каждый находит то, что ищет. Конечно, для возрастных кандидатов рынок несколько ограничен, но я лично знаю спецов, которые и на шестом десятке находили работу.
    Искать нужно, а не перекладывать ответственность с себя на абстрактного работодателя. Границы - они прежде всего в голове, а уж потом, как следствие, в реальности.

  • Если границы только в голове, то тогда тоже приглашаю проглядеть вакансии НГС с точки зрения возрастных ограничений. Я тоже работала с массой хороших спецов в возрасте. И тоже знаю людей, которых зовут работать, будучи пожилыми. Но это штучный заказ, ИМХО.

  • В ответ на: По возрасту, собенно 45, реально отклоняют очень редко. Ну просто очень!
    Лично видела недоделаного мальчки-ресечера в одном из консалтинговых агенств, который выкинул резюме соискателя 42-х лет добавив не слишком приличное слово о возрасте. На мое замечание, что в этой сфере моложе этого возраста специалистов просто нет, мальчик пожал плечами, что работодатель сказал до 40, значит до 40.
    Пробиваться надо. Штурмовать все подходящие предприятия. Почти в прямом смысле.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну вооот.
    Вы ищите подтверждения своей позиции (старше 45 работу найти нереально), а надо работу искать. Мыслите шире!:улыб:Да, ограничение стоит, но вам-то какое дело? Позиция интересна? требованиям по опыту соответствуйте? Больше ничего не надо. Если ограничение очень жесткое, то вас не рассмотрят. Но так, повторюсь, бывает нечасто. А у рекрутера цель - вакансию закрыть, поэтому хороший специалист к таким формальностям как возраст сильно не привязан. :yes.gif:

  • На последнего.
    Сама неоднократно над этим вопросом задумывалась, сороковник рано или подно всем стукнет, а большинство вакансии действительно до 35, максимум до 40. И куда потом, дорогие мои? В нашем обществе надеяться на сбережения неумно. Вот сидишь и думаешь, как себя подстраховать в будущем. Надеюсь, что в ближайшее 10 лет начнется сказываться демографическая яма 90-х и работодатели "тех, кому до 35" столкнутся с тем, что "мясо" стало в дефиците и денег запрашивает в качестве зарплаты все больше и больше. В такой ситуации умные руководители обратят внимание на кадровый резерв среднего возраста. Очень хочется надеяться. Тем более, что качество В/о все больше и больше оставляет желать лучшего... Учитесь непрерывно, повышайте квалификацию, заботьтесь о собственном здоровье, больным нынче вообще - ж..а:хммм:
    тему можно переименовать на " как выжить после 40 ":)

  • < А стороннику организации своих бизнесов - фсе, поезд ушел в большей части отраслей,
    ______________________________

    Верно, для тех кто в этом уверен он ушел, а может даже и не приходил. Дискутировать не имею желания. К тому же я писал про фриланс а не свой бизнес, это не совсем одно и то же.

  • >Вы ищите подтверждения своей позиции (старше 45 работу найти нереально), а надо работу искать. Мыслите шире! улыб

    Я не ищу подтверждения своей точки зрения, ибо что ее подтверждать - факты - то налицо :). Работу найти реально, но факты таковы -лицо, которому до пенсии пахать и пахать имеет трудности в трудоустройстве при явном соответствии проф навыков вакансии.

    я озвучила проблему - работоспособные и профессиональные люди подвергаются явной дискриминации уже на стадии подачи этой самой вакансии.
    И чтобы получить желанную работу надо проявить нетривиальные усилия, применить связи, штурмовать кадровиков и пр. При этом факты таковы - шансы сурово ниже, чем до 30 лет. с этим-то Вы спорить не будете, надеюсь? Для женщины 45 лет ограничения еще более жесткие.

    и дискриминация начинается уже на стадии подачи заявки работодателем на сайт. т.е. проблема во-первых, в головах. работодателей. во-вторых, если заявка подается кадровиком, то он с целью уменьшения потока резюме,подает на сайт некорректную с точки зрения закона заявку. а портал (в данном случае НГС) в свою очередь незаконную заявку не модерит.

    Что противоречит а) трудовому законодательству б) статьям о кадровом кризисе. но с ними мы прояснили - они не в нашем регионе и не про наш регион писаны

  • Считаю, что верхняя возрастная планка на НГСе не показатель. У меня был сотрудник 46 лет, каждый месяц больничный на 2 недели, то артрит, то давление, то еще что - то. Когда появилось еще одна вакансия на этой должности написала верхний возраст 35 - нужен был энергичный, мобильный и здоровый человек. В итоге взяла 52 - летнего. Работает полгода. Пока все в нем устраивает .

  • Фриланс охватывает не все отрасли. Про программистов, админов, журналистов, водителей, дизайнеров согласна на 100%.

    Все виды деятельности, где работа осуществляется на специально оборудованом рабочем месте, требования к безопасности которого и соответствии его нормативам строгие, нет фриланса. Пример - химики.

    Ваш пост можно расценить как рекомендацию к 40 годам освоить вторую специальность, позволяющую иметь фриланс.

  • Фриланс охватывает не все отрасли.
    _______________________________
    А кто сказал, что надо устраиваться во все отрасли сразу? Не все, но список довольно внушителен. Сталеваром, конечно не станешь, но надо ли это?

    Пример - химики.
    ____________________
    Плохой пример. Аппаратчиком конечно же не получится, но в остальном, от аналитики до преподавания.

  • На НГС как раз сейчас есть топик о том, сколько в Нске нужно аналитиков. С резюме - прискорбно мало.
    Преподавать тоже относительно немного мест.
    Вот репетиторство мб рынок... но насколько он насыщен я не в курсе.

    Вообще сложилось ощущение что в Нске рынок надомной и удаленной работы очень неразвит для не ИТшников и не бухгалтеров:хммм:

    если Вы знаете еще какой-то реальный фриланс ( окромя рефератов) куда мог бы переквалифицироваться специалист другой сферы, чтоб хотя б 10ку давал, сообщите пожалуйста.

  • Насчет реальности выбора работы после сорока,,,
    Мне пришлось расстаться с предприятием на котором отработала довольно длительный срок (просто надоело до жути), несмотря на данный критический возраст, работу, правда, быстро нашла (пока отрабатывала две недели, параллельно уже трудилась на новом месте), но в таком возрасте уже трудно привыкать к невежеству и хамству руководства, короче, продержалась меньше полгода, зарплату через суд и пр. неприятности (слава богу получила всё сполна).
    Попробовала в странной консалтинговой фирме у знакомой бизнес-бабы, стало обидно свои знания продавать так бездарно, чувствовала себя какой-то использованной, вроде в процессе работы ты умница, помощница, партнер, а как зарплата:"Понимаешь, сейчас трудный период, мы развиваемся, потом будут Канары". Потом почувствовала какой-то привкус рейдерства, полукриминальную среду.
    В итоге расстались. Теперь я открыла свою консалтинговую фирму, может у меня и нет пока стабильности доходов, может и трудные времена, но морально стало намного легче. Хотя все ещё пописываю резюме по старой привычке, совдепия приучила к хозяину, это наверное на генном уровне, ведь лучшие годы работодателям отданы.

  • --Солнышко, она сейчас запрещена. --
    Ну, значит как всегда "рулит" беззаконие, и ничего с этим не поделаешь.

  • --И 4 раза ткнули мордой в возраст, когда приходил лично.--
    А возможно ли их заставить объяснять причины отказа письменно? Тогда и прецедент будет.

  • --а портал (в данном случае НГС) в свою очередь незаконную заявку не модерит. --
    И правильно делает! Ведь всё равно ТАКИХ не примут, так зачем давать надежду человеку, и зачем попусту тратить его время.

  • >А возможно ли их заставить объяснять причины отказа письменно? Тогда и прецедент будет.

    Ну таких идиотов сейчас наверно даже в самой тупой кадровой службе нету, чтоб письменные отказы по такой причине давать:улыб:Все было вежливенько сказано устно.

  • >И правильно делает! Ведь всё равно ТАКИХ не примут, так зачем давать надежду человеку, и зачем попусту тратить его время.

    Ну тут у нас с Вами разные позиции. Я считаю, что если дискриминация по возрасту незаконна, то ее не должно быть (по формальным признакам, естественно) ни на одном этапе рекрутинга. Так глядишь, и в головах начнет что-то меняться. Когда на позиции, требующие знаний и большой работы прям здесь и сейчас, а не через полгода обучения, будут приходить резюме молодых, но не опытных и постарше, но умеющих делать все, что надо, тогда мб выше будет шанс устроиться у тех, кто постарше.

    Естественно, если работодатель готов обучать и больше ценит перспективу и энтузиазм + готовность кушать мало а работать много, то он отклонит неподходящие резюме.
    Но их будет отклонять РАБОТОДАТЕЛЬ, а не агентство.

    У нас в стране , например, запрещены и призывы к свержению существующего строя, национализм. И то, что кому-то захочется иметь провокационный сайтег, еще не повод его создавать и поддерживать.

    Разруха прежде всего в головах, как говорится. Когда мы все-все поймем, что бракованные вещи можно и нужно возвращать, моральный ущерб - возмещать, что график работы определен ТК и нельзя без письменного согласия привлекать к сверхурочно работе, когда работник поймет, что скачанный гиг порнухи - это воровство, когда и рекрутер и работодатель и работник и портал работы будут четко знать, КАК подается заявка на вакансию и как можно отказывать и как принимать на работу, ИМХО, станет все-таки лучше жить.

  • --У нас в стране , например, запрещены и призывы к свержению существующего строя, национализм.--
    Некорректный пример. Власть стремится снизить до нуля проблемы для себя (призывы к свержению), и очень внимательно, наказывая даже за явное фуфор, следит за этим.
    А проблемыы конкретного человека, или даже целого слоя (старше 45-ти) её не интересуют. Поэтому свои проблемы нам предлагается решать самим.
    --ТК и нельзя без письменного согласия привлекать к сверхурочно работе, когда работник поймет--
    Не вижу логики в связи с предыдущим вашим постом. Почему-то, даже тупые кадровые агентства не будут давать письменный ответ по причине возраста, а умный работодатель письменно будет уведомлять о сверхурочных работах

  • В ответ на: Некорректный пример. Власть стремится снизить до нуля проблемы для себя (призывы к свержению), и очень внимательно, наказывая даже за явное фуфор, следит за этим.
    В чем некорректность? И то и то запрещено. Или Вы имеете ввиду, что то, что запрещено в отношении гос-ва лучше защищено его карательным аппаратом, тогда как личность защищена настолько, насколько у нее бабла на адвокатов хватит? Оно конечно так в чем-то.

    Однако ж, Вы согласны, что возрастные ограничения при подаче вакансии в открытый источник незаконны?

    В ответ на: Не вижу логики в связи с предыдущим вашим постом. Почему-то, даже тупые кадровые агентства не будут давать письменный ответ по причине возраста, а умный работодатель письменно будет уведомлять о сверхурочных работах
    По поводу тупых кадровиков - если кто-то из форумчан подскажет хоть один пример с письменным отказом изза возраста, то возьму слова обратно. А если примеров нет, то таких дураков в природе не имеется.

    А обязанность письменно запросить согласие у работника на сверхурочную работу для работников с обычным рабочим графиком, прописано в ТК. Часто его не берут. Однако ж обязанность есть. Но тут уже дело работника и работодателя - если всех все устраивает, то и ладно

  • --Однако ж, Вы согласны, что возрастные ограничения при подаче вакансии в открытый источник незаконны? --
    Согласен, так же как и с тем, что у нас "закон как дышло":улыб:
    --Однако ж обязанность есть--
    Ну так и кадровые агентства должны отвечать письменно, с указанием причины отказа.

  • В ответ на: Разруха прежде всего в головах, как говорится. Когда мы все-все поймем, что бракованные вещи можно и нужно возвращать
    На Западе можно возвращать не бракованные,
    а любые вещи в течение 5-11 дней после покупки
    (в разных странах по разному).
    Таков закон - человек имеет право передумать.

    Приходишь с квитанцией и возвращаешь,
    не надо ничего объяснять.
    Обычно в больших магазинах целая секция посвящена возвратам

    И магазинам - выгодно.
    Народ всё метет не задумываясь, не теряя времени,
    зная , что можно будет дома рассмотреть прийти и сдать.
    Многим, потом, влом приходить из-за мелочей

    А, в РФ я уже запарился читать,
    что у нас самое прогрессивное в мире и
    самое защищающее потребителя законодательство.

    Вот, уж, где разруха в головах

  • Кадровые агентсва причину отказа объяснять совсем не обязаны. И, возвращаясь к теме топика, hr-ры практически никогда не говорят реальную причину отказа. Так что возможно не возраст стал причиной.
    А то что печать возрастных ограничений в объявлениях - дискриминация, это конечно.:улыб:
    в Москве, например, от практики писать предпочтительный пол и возраст потихоньку отказываются. авось и до нас доберется.

  • Я просмотрел все ваши сообщения в этой теме и понял, что ничего не смогу вам донести. Вы уже начали игру Да, но.... То есть просите предлагать варианты, а вы будете их отвергать, и так до бесконечности, кто первый не выдохнется. Выдохнусь я, не вопрос. Пока вы будете требовать что по закону вам должны, дело не сдвинется с мертвой точки. Так как тот, кто это должен, то есть работодатель, не имеет возможности это вам обеспечить, а потому и не берет. Перечитайте мегаэксперта, если и это не усваивается, то случай клинический.

    Любое дело может дать достаточный доход, только вот синекуры уже разобраны, пахать надо. Хоть в преподавании, хоть в репетиторстве, сам видел сколько висело объявление - требуется аналитик-хроматографист, так похоже так и не нашли. А придумать отговорки - дело не хитрое.

  • > Я просмотрел все ваши сообщения в этой теме и понял, что ничего не смогу вам донести. Вы уже начали игру Да, но....

    Да не собираюсь я играть.
    собственно, ответ на свой вопрос я уже получила. Кадрового голода в Нске нет. А ежу понятно, что молодой сотрудник в такой ситуации предпочтительней.

    С моей точки зрения, есть проблема и огромная, в трудоустройстве людей после 40. И сколько не вопи "сам виноват", "всегда все супер", "все зависит только от тебя",не всегда это срабатывает.

    Я получила даже ответ на косвенный вопрос - указание возраста кандидата в вакансии незаконно. Было б нечего делать и кучка лишних денег - прогулялась бы до суда с иском.

    Более того, уверена, что человек, который послужил причиной топика найдет работу. Как впрочем, уверена и в своей способности ее найти, благо до этого проблем не возникало. Но не путайте нормальное желание не жить только работой 24 часа с халявным отношением к этой самой работе. Если работодатель не способен предоставить рабочий день нормальной продолжительности (редкие авралы не считаются) за зарплату, о которой на собеседе говорено было - в пень такого работодателя. Есть время работе, за которое человек выполняет свои должностные обязанности. И есть другое время, которую занимают другие части жизни. А если вся работа - непрерывный аврал до 22ч то что-то не так в организации работы или ее количестве на 1 сотрудничье лицо. И это уже не проблемы работника. Владелец бизнеса может хоть жить на работе - он сам себе хозяин. А взаимоотношения с работником см в ТК.

  • Дааа!!! Читаю поражаюсь, и восхищаюсь одновременно такими людьми. Работа с 9.00 до 18.00 аврал по рассписанию зарплата 20 и 5-го. а лучше вообще не работать а в эти дни приходить за деньгами так как спросить то не за что - в ТК результат деятельности сотрудника не отражен:миг:Больше делать не буду - а на фирму напулювать...
    Ну что-ж понимаю почему трудно найти работу - тока не понимаю при чем тут возраст?
    С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ и восхищением стойкости позиции!

  • не подскажете в какой консалтинговой работали - что-то до боли напоминает?

  • 1. Ищите работу рядом с домом: администратор, офис-менеджер, помощник руководителя, секретарь, менеджер по продажам ( у Вас получится, поверьте).
    2. Сделайте предварительный звонок (по ДубльГису) и договоритесь о встрече.
    3. Резюме приносите в 2-х экземплярах в хорошей папке.
    4. Будьте доброжелательны и уверенны в себе.
    5. Проштудируйте несколько материалов о делопроизводстве и деловом этикете. Выглядите в соответствии.
    6. Задавайте вопросы:
    - об особенностях корпоративной культуры;
    - корпоративах и традициях;
    - принятом документообороте на Вашей должности
    - распорядке трудового дня, питании
    - испытательном сроке и порядке оформления в штат
    - о тех людях, с которыми Вам придется взаимодействовать в процессе работы
    - о Вашем непосредственном начальнике - что он любит и чего терпеть не может
    - о наставнике на период адаптации.
    7. Не задавайте вопросов:
    - о причинах увольнения Вашего предшественника и текучке;
    - премиальных и бонусах, оплате сверхурочных;
    - ключевых показателях при оценке результатов Вашей деятельности
    - принятом в компании обучении сотрудников.
    Заготовьте опросник и в течение беседы делайте там пометки, предварительно поинтересовавшись у собеседника, не будет ли он возражать. На время беседы отключите мобильник. Дурацкий вопрос: почему Вы выбрали именно нашу компанию можно обойти, сославшись на таинственного рекомендателя. Можно ответить, что Вы или Ваши знакомые были клиентами компании, и ОООчень понравилось. Получайте кайф от собеседования и дарите его визави. Возраст тут ни при чем. Человек с потухшим взором не нужен никому, даже самому себе. :friends:

  • В ответ на: Дааа!!! Читаю поражаюсь, и восхищаюсь одновременно такими людьми. Работа с 9.00 до 18.00 аврал по рассписанию зарплата 20 и 5-го. а лучше вообще не работать а в эти дни приходить за деньгами так как спросить то не за что - в ТК результат деятельности сотрудника не отражен:миг:Больше делать не буду - а на фирму напулювать...
    Ну что-ж понимаю почему трудно найти работу - тока не понимаю при чем тут возраст?
    С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ и восхищением стойкости позиции!
    Вы что-то бредите, ИМХО. Про возраст соискателя был первый пост. А что касается работы.. Когда на каждый день составлен грамотный план, рабочее время тратится на работу, а не на аську, форумы, треп, кофе каждые 10 минут, и перекуры каждые 15 минут, а форумы из дома читаются, то уверяю Вас, что 9 рабочих часов - огромное кол-во времени.

    Не надо обвинять незнакомых людей огульно. У меня больше 12 лет общего стажа, из которых 9 - квалифицированный труд. Был период, когда и с 8 до 11 работала, а был трудовой подвиг - 46 часов непрерывной работы.
    Но как показала практика, дурацкий по длине рабочий график был следствием отсутствия личной жизни у руководительницы, которая об работу утешалась, а страдал отдел. А 46 часовой подвиг - сладствие гибели винта с результатами полугодичной работы толпы людей. И все сотрудники встали в строй и все сделали заново. А потом строем упали :). При грамотно организованной работе аврал либо запланированный (как у бухов - годичная отчетность) либо внезапный и кратковременый. Если объем работы не имеет тенденции к снижению за разумный срок, увеличивают кол-во персонала.

    Грамотная организация работы подразумевает регулярную отчетность сотрудника. И уличить халявщика пара пустяков. А ТК действительно подразумевает 2х разовую выдачу заработанного. А если не так в Вашей компании - то ждите инспекцию, она не за горами :). А если Вы днем имитируете бурную деятельность, а потом приходится сидеть допоздна - так это Ваши эротические проблемы. Если же вся компания работает с переработками годами, то это чревато, поверьте. Здоровьем, психикой. Компании, использующие такой режим обычно выжимают из людей все и выкидывают. Отсылаю Вас в черный список для ознакомления.

    Тч Ваш пост просто бессмысленен, ИМХО.
    С уважением.

  • спасибо за рекомендации.
    распечатаю и подарю тому человеку, про которого был первый пост. мб поможет или хотя б немного настроение поднимет... он классный дядька, просто немного захандрил.

    Сама действительно буду искать работу рядом с домом. Только чуть более квалифицированную, чем Вы указали ;), эти вакансии - пройденный этап.

    Исправлено пользователем Пончита (01.02.08 19:05)

  • < Грамотная организация работы подразумевает........
    ___________________________________
    В самом деле, а как быть, ну скажем, не очень опытным предпринимателям, или начальникам? Ну не могут еще грамотно организовать, тогда че? Никого не брать на работу? Так на ком же тогда учиться? По ТК не на ком плучается. Так вот и не берут на работу, хотя может кого-то и могли бы взять. Может не осчастливить халявой, но на жизнь дать заработать. Кого это не устраивает, пусть ищет дальше, а кого устроит - все на пользу пойдет. У вас какой-то настрой, что все наниматели - кровопийцы, и их надо всех сгноить за нарушение ТК. А почему же они сдуваются одно за другим - крови не хватает? Сдуваются, и идут сами трудоустраиваться по найму в соответствии с ТК, вот и не хватает на всех лакомых мест. А могли бы наверно сами себя обеспечивать, не будь столько ограничений в ТК. Вот мне скоро надо будет взять пару помощников, и вроде желающие работать есть, судя по объявлениям, так и ищут работу. А вот полистаю ТК, и подумаю, мож самому сделать все, пусть ищут дальше. Тише едешь - дальше будешь. Интересно, кто в этой ситуации выигрывает?

  • В ответ на: В самом деле, а как быть, ну скажем, не очень опытным предпринимателям, или начальникам? Ну не могут еще грамотно организовать, тогда че? Никого не брать на работу? Так на ком же тогда учиться? По ТК не на ком плучается. Так вот и не берут на работу, хотя может кого-то и могли бы взять. Может не осчастливить халявой, но на жизнь дать заработать. Кого это не устраивает, пусть ищет дальше, а кого устроит - все на пользу пойдет. У вас какой-то настрой, что все наниматели - кровопийцы, и их надо всех сгноить за нарушение ТК. А почему же они сдуваются одно за другим - крови не хватает? Сдуваются, и идут сами трудоустраиваться по найму в соответствии с ТК, вот и не хватает на всех лакомых мест. А могли бы наверно сами себя обеспечивать, не будь столько ограничений в ТК. Вот мне скоро надо будет взять пару помощников, и вроде желающие работать есть, судя по объявлениям, так и ищут работу. А вот полистаю ТК, и подумаю, мож самому сделать все, пусть ищут дальше. Тише едешь - дальше будешь. Интересно, кто в этой ситуации выигрывает?
    Вот честное слово, не желала б я ни себе ни друзьям быть подопытным кроликом, на котором учится неопытный предприниматель или работодатель. В моем возрасте и семейном статусе это уже роскошь (тоже есть иждивенцы). И такому работодателю пожелаешь разве что неопытных работников, чтоб они вместе расли над собой. Человек, который тратит на Вас 10 и более часов в день (это + транспортное время) + транспортные расходы, нуждается в коекаких гарантиях обеспечения своей жизни.

    У меня нет настроя, что все работодатели кровопивцы. Более того, мой личный трудовой путь прошел без скандалов и киданий со стороны работодателя. А последние годы перед декретом - сплошной праздник. Море интересной работы, вменяемое руководство, организованный и своевременно оплаченый труд . Жалко, что владельцы фирмы поругались и бизнес закрылся :(.

    А Вам бы как раз рекомендовала набирать помощников не на полный день, а по договорам подряда, на конкретные работы. Сама нанимала по работе аутсорсеров, могу поделиться рекомендациями по организации работы (в личку). И сама работала аутсорсером во время декрета, готовила техническую и аналитическую документацию, писала статьи и презентации, рефераты . А если бизнес молодой и нестабильный, то Ваши кадры - либо квалифицированные спецы на подработку, либо студенты.
    Кстати, "временно домашние мамашки" с компами огромный квалифицированный ресурс для работы из дома почти в любой области. На той же sibmama.ru можно дать предложение о работе.

    Дело в том, то все-таки большая часть человечества работает за деньги. А ТК гарантирует выплату Х денег за У время. И если работать не по ТК, то можно и к рабству выродиться. :). И если работодатель не может гарантировать выплату вознаграждения за работу, то какого фига на него вообще работать будут люди? Единственное исключение, пожалуй - если Вы суперхаризматический лидер и сможете УБЕДИТЬ людей часть времени творить что-то вместе с Вами. А если Вам нужно все время Ваших сторонников - то кто их кормить будет, пока Вы рискуете? Когда ответите на эти вопросы - найдете работников, которых не волнует ТК и они уже имеют некий доход:)
    Подсказка - рантье, студенты, школьники, жены и содержанки обеспеченных людей, пенсионеры, домашние мамочки, люди, работающие по неполному графику и пр.

    Исправлено пользователем Пончита (01.02.08 20:42)

  • Спасибо за подсказку, я знаю, и не утверждал, что людей надо кидать, но иногда требуется то, что по трудовому не положено, но это диктуется спецификой данной задачи.
    Кстати кроме перечисленных категорий, есть еще Хилокский рынок с его жаждущим ресурсом.

  • В ответ на: Спасибо за подсказку, я знаю, и не утверждал, что людей надо кидать, но иногда требуется то, что по трудовому не положено, но это диктуется спецификой данной задачи.
    Кстати кроме перечисленных категорий, есть еще Хилокский рынок с его жаждущим ресурсом.
    То, что требуется сверх ТК, договаривается с работником индивидуально. Уверяю Вас, работник, который имеет причину быть лояльным, готов на многое. Особенно если бонус соответствует ;). Но наблюдала случаи и бескорыстной помощи, знаю случай, когда люди 2месяца без зп работали. Верили, что работодатель не кинет. И не кинул в итоге. Но так работали те, кто мог себе позволить такую роскошь. Остальные вынуждены были уйти. Но одно дело СОГЛАСИЛСЯ, в обмен на что-то материальное или духовное, а другое дело ПРИНУЖДАТЬ.

    Будьте добры, просветите про Хилокский рынок, что вы имели ввиду. Я совершенно не в теме этого вопроса.

    Исправлено пользователем Пончита (01.02.08 21:41)

  • >Ну что-ж понимаю почему трудно найти работу - тока не понимаю при чем тут возраст?

    А мне не понятно, почему человек должен упахиваться ради чужого дяди? Отношения работника и работодателя - это договор. Если на ценнике в магазине написано - булка хлеба - 10 рублей, а на кассе скажут: понимаете, у нас временные трудности, поэтому эту булку мы продадим вам на 50 рублей. Куда вы пошлете такой магазин? Если есть регулярные переработки, авралы и напряги, по это проблема организации работы, но отнюдь не ее специфика. Я лично пойду на такую работу только ради того, чтобы навести там порядок (благо, это как раз входит в круг моих навыков). А пахать "на того" дядю по 16 часов в сутки я готова только при адекватном увеличении з/п и определении сроков аврала.
    Кстати, именно такие "энтузиасты", готовые работать на далекие Канары, и расслабляют работодателей.

    P.S. Больше 3 недель работу не искала. И никогда не соглашалась на то, что не соответствует моим стандартам.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на:
    В ответ на: но иногда требуется то, что по трудовому не положено, но это диктуется спецификой данной задачи.
    То, что требуется сверх ТК, договаривается с работником индивидуально. Уверяю Вас, работник, который имеет причину быть лояльным, готов на многое. Особенно если бонус соответствует ;).
    Господа, я в шоке! Трудовые отношения - это вид договорных отношений в соответствии с ТК. Всё остальное - либо нарушение ТК, либо не есть договорные отношения между работодателем и наемным работником. Используете манипулятивные методы в управлении (каждый месяц "немножко увеличивается объем работ" без соответствующего по ТК изменения оплаты? Требуете ненормированного рабочего дня при договоренности о нормированном? Не оплачиваете сверхурочных или оплачиваете, но не в соответствии с ТК?).
    Что это вообще за "немножко не укладывается"? У Вас с работником "немножко незаконные отношения"? Или "немножко нетрудовые"?
    Договор (трудовой, контракт, подряд), ТЗ или должностная инструкция - я делаю вот это, Вы мне платите вот столько. А что еще? Вы не знали? Вы еще учитесь как управленец? Обучение у нас платное - идите к юристу или на курсы. Незнание законов не освобождает от ответственности. Лояльность - миф. Будете соблюдать ТК и ценить своих людей - будет Вам лояльность.

  • >Что это вообще за "немножко не укладывается"? У Вас с работником "немножко незаконные отношения"? Или "немножко нетрудовые"?

    По ТК максимальный объем переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени - 120 часов. Загрузка склада (основываюсь на реальном примере) составляет 20 часов в день в течение рабочей недели + 1-2 выходных в месяц также по 20 часов. Я могу нанять 125 человек и запустить 2,5 смены. А могу 100 человек в 2 смены, но работать они будут по 10 часов в день. При этом ФОТ фиксированный и мне глубоко наплевать, делить его на 100 или на 125 человек. При 10-часовой работе в день "норма" годовой переработки набирается за 3 месяца. Как вы думаете, на что согласиться большинство работников (приемщиков, сборщиков, контролеров и грузчиков - труд средней и низкой квалификации), если им предложить выбор?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я посмотрела где вы работали это не то (ООО "ЦФР"), но вы жалуетесь, что оторванность от практики, а у нас наооборот так в чужую практику влазили, что хозяин из своего бизнеса как из штанов выскакивал, да ещё и на другую сторону с деланным почтением переходил, когда видел тех людей кто его хлебушка лишил. Хорошо вовремя разобралась.

  • Я могу нанять 125 человек и запустить 2,5 смены. А могу 100 человек в 2 смены, но работать они будут по 10 часов в день. При этом ФОТ фиксированный и мне глубоко наплевать, делить его на 100 или на 125 человек.
    ___________________________________
    Т.е. Вы стоите перед выбором: создать еще 25 рабочих мест или нарушить ТК? Что же Вы выберете?

    Как вы думаете, на что согласиться большинство работников (приемщиков, сборщиков, контролеров и грузчиков - труд средней и низкой квалификации), если им предложить выбор?
    ___________________________________________
    Кроме того, что Вы экономите на поиске персонала, экономия возникает еще и при уплате налогов в фонды соц и пенсионного страхования (100 вместо 125 трудоустроенных).
    В данной ситуации может быть несколько решений, но их интересно было бы обсудить только в том случае, если бы Вам не было глубоко наплевать.
    Вы, являясь работодателем, несете полную ответственность за нарушение ТК.
    Если народ, который Вы так облагодетельствовали, строем даст подтверждение о нарушении ТК, каковы будут штрафы и издержки на юристов со стороны собственника бизнеса?

  • Во-первых, я не являюсь работодателем. Просто описываю ситуацию, с которой столкнулась в качестве кадровика и юриста.
    Во-вторых, ПРФ , ФСС и иже с ними берут с рубля, а не с головы, поэтому экономии на налогах и фондах никакой.
    В третьих, единственным нарушением является превышение среднегодовой нормы переработки. Штраф - 10 тысяч рублей на руководителя предприятия. С точки зрения оплаты переработок все чисто (в 1,5-м размере первые 2 часа, в 2-м - последующие; ночные - плюс еще 30 или сколько там положено процентов). Надеюсь вы понимаете, что подогнать систему оплаты труда к желаемым параметрам - дело техники.
    Кстати, за всю историю конторы жалоб на переработку не было. У работника всегда был выбор - работать 8 часов и получать 5 тысяч, или работать 10 часов и получать 10-ку. Поскольку это склад - оплата шла всему коллективу по отгрузке. Так что сильно правильных свои же сотоварищи "увольняли".

    P.S. А ограничение на переработку, также как и ограничение на совместительство (16 часов в неделю) - один из самых больших дебилизмов современного ТК.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: P.S. А ограничение на переработку, также как и ограничение на совместительство (16 часов в неделю) - один из самых больших дебилизмов современного ТК.
    Почему?

  • Потому что они ограничивают не только право работодателя эксплуатировать человеческие ресурсы, но и право человека распоряжаться своим временем. По закону работать больше 56 часов в неделю я не имею права :шок:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Потому что они ограничивают не только право работодателя эксплуатировать человеческие ресурсы, но и право человека распоряжаться своим временем. По закону работать больше 56 часов в неделю я не имею права :шок:
    На основной работе. Но можно ж еще подряды брать и подработки . Это право никто не ограничивает. Опять таки фриланс... Ну и сама сталкивалась на работе с глобальным неожиданным авралом, когда все рухнуло и надо было спасать. Иначе на следующий год компания без контрактов бы осталось и был бы тотальный йок. Нач отдела всех попросил спасать ситуацию и авралить. И сам работал. Переработки "официально" не оформили. Зато потом премия была афигенная. Но одна сотрудница, у которой был маленький ребенок, авралить так не могла. Никаких санкций в ее адрес не было. Но и премию она не получила.

    А если разрешить больше 56ч в неделю работать на основной работе, то найдется масса работодателей, проводящих такую политику добровольно-принудительно. Особенно в тех регионах, где кадрового голода нет. И будет как в "Капитале" тов. Маркса - машинист виновен в аварии - поезд врезался в другой, не уследил. А то, что машинист больше 50 часов этот поезд ведет - так не нравилось не водил бы.

    Сама склоняюсь к тому, что когда нет систематических переработок и сотрудникам не увеличивают объем работы за ту же зарплату еженедельно, и компания свои обязательства выполняет, то если случается что-то экстренное, то большая часть сотрудников поможет своей компании.

    Исправлено пользователем Пончита (04.02.08 10:22)

  • В ответ на: Господа, я в шоке! Трудовые отношения - это вид договорных отношений в соответствии с ТК. Всё остальное - либо нарушение ТК, либо ...........
    На сарае написаны популярные три буквы, а внутри этого нет, там дрова. Так чему же верить, написанному, или увиденному?
    Нет ни малейшего желания спорить про то, что пишут в ТК. Люди договариваются, добровольно, без принуждения, ну и ладушки. Остальное от лукавого, чтобы было на что кормиться дармоедам от разных надзорных органов, коих развелось уже как собак нерезанных.
    Право отказаться от предложенных условий никто не отменял. Так же как и аргументировать свои предложения. Хорошо еще что в жизни много мест, где не читают подобную чепуху, и не чтут тоже.

  • Во-вторых, ПРФ , ФСС и иже с ними берут с рубля, а не с головы, поэтому экономии на налогах и фондах никакой.
    ______________________________________________
    - Приношу свои извинения. Отчисления по налогам и фондам не сказываются на бюджете предприятия, но имеют большое значение для работников. Которые могли бы трудоустроиться в Вашу организацию. Именно эту "экономию" я имела ввиду.
    _____________________________________________
    Штраф - 10 тысяч рублей на руководителя предприятия.
    ______________________________________________
    И репутация бизнеса, где нарушается ТК. Если работодатель знает о последствиях и не возражает - об чем речь!
    ______________________________________________
    С точки зрения оплаты переработок все чисто (в 1,5-м размере первые 2 часа, в 2-м - последующие; ночные - плюс еще 30 или сколько там положено процентов). Надеюсь вы понимаете, что подогнать систему оплаты труда к желаемым параметрам - дело техники.
    Кстати, за всю историю конторы жалоб на переработку не было. У работника всегда был выбор - работать 8 часов и получать 5 тысяч, или работать 10 часов и получать 10-ку.
    _____________________________________________
    8 часов - 5 тыс, 10 часов - 10 тыс. Это как? 2 смены вместо 2,5. Сокращая кол-во рабочих мест на 20%, вы добиваетесь для работников двукратного увеличения оплаты труда?
    _____________________________________________

    Поскольку это склад - оплата шла всему коллективу по отгрузке. Так что сильно правильных свои же сотоварищи "увольняли".
    _____________________________________________
    Это следствие манипуляций с цифрами и умами. Это уже не входит в ТК, это, скорее, моральные аспекты.
    ______________________________________________
    P.S. А ограничение на переработку, также как и ограничение на совместительство (16 часов в неделю) - один из самых больших дебилизмов современного ТК.
    Пончита Вам напоминает, что есть другие формы сотрудничества, не противоречащие ТК - в приведенном Вами случае договор подряда дал бы больший экономический эффект и обеспечил безопасность бизнесу.

  • На сарае написаны популярные три буквы, а внутри этого нет, там дрова. Так чему же верить, написанному, или увиденному?
    Нет ни малейшего желания спорить про то, что пишут в ТК. Люди договариваются, добровольно, без принуждения, ну и ладушки. Остальное от лукавого, чтобы было на что кормиться дармоедам от разных надзорных органов, коих развелось уже как собак нерезанных.
    Право отказаться от предложенных условий никто не отменял. Так же как и аргументировать свои предложения. Хорошо еще что в жизни много мест, где не читают подобную чепуху, и не чтут тоже.

    Вы очень серьезно рискуете, придерживаясь данной точки зрения. Если даже ТК - ваш враг, то врага нужно уважать. Надеюсь, Вы не собственник бизнеса.:миг:

  • Насколько я поняла, Be как раз пытается стартовать свой бизнес, в котором пока что окромя него никого, но помощники уже нужны. А эти гнусные кандидаты смеют желать ограниченного времени труда, подло намекают на выходные, и совсем в натуре борзо жаждут отпусков и О УЖАС не готовы перерабатывать на халяву, из любви к искусству.

    Ни у кого случайно нет лишнего набора по созданию голема? Человеку явно нада. :ха-ха!:

    Чтоб работать до упору и после, надо пригласить в бизнес еще совладельцев. И честно делиться процентами.... Иначе никак без нарушения ТК. Знаю ребят, которые так подняли фирму. Начинали вдвоем, работали и голодали вместе и пахали как кони. Теперь два другана-директора.

    Исправлено пользователем Пончита (04.02.08 18:57)

  • :respect: :respect: :respect:
    Потому что слов нет, как согласна.
    С 2005 года рынок труда Н-ска значительно изменился под влиянием нескольких факторов:
    1. Усиление классового расслоения общества (капитализм, господа, одни получают больше за счет других).
    2. Приток инвестиций в регион на фоне удорожания жизни (в бизнес-планах написано одно, а в реалии происходит совсем другое - рост требований наемного работника по ЗП не укладывается в бюджет).
    3. Ужесточение политики контролирующих и надзирающих+требования на соцориентированность бизнеса.
    4. Становление насыщенного конкурентного рынка во всех отраслях и сферах деятельности (продажи идут труднее, меньше, требуют больше ресурсов).
    5. Экспансия иностранных и российских компаний на рынок Сибири и Дальний Восток (Н-ск всегда был перевалочной базой, городом торговли, это была наша "епархия").
    Изменения отразились на рынке труда. Негативные последствия - для обеих сторон. Одни не могут (платить деньги), другие не хотят (работать бесплатно и/или с нарушениями ТК). Предпринимательский менталитет еще проходит стадию формирования - он начал (развивает) бизнес, и все ему должны, все его обижают и хотят украсть.
    Изменятся бизнесмены, изменятся эйч-ары, изменятся управленческие технологии. В тех компаниях, которые выживут. Среди выживших вряд ли будут компании, нарушающие "этот дурацкий ТК".

  • Реально ТК не заточен вообще под мелкий бизнес. И у меня стойкое ощущение что малый бизнес вообще гос-ву не нужен - проблем море с контролем, выхлоп мелкий. Поэтому теперь для большинства стартапов нужны лицензии, покупка софта, куча требований надзорных контор и тд и тп. Реально, гарантии ТК может обеспечить только крупная фирма. А работник тоже человек - хочет кушать, плодиться, теперь надо еще и детей учить платно.

    И заговора работников нет. Они в своем праве.

    Поэтому начинающему работодателю нужно приманивать народ чем-то иным. Я писала категории людей, имеющих доходы со стороны или свободное время. Или брать вообще не профессионалов - сиречь студентов, бывших школьников (кстати эта категория имеет тенденцию к росту - далеко не за всех детей родители смогут платить даже в ПТУ). Так что образовательные сертификаты "Мак Дональдс" и их аналоги тоже вполне могут иметь место. А крутых спецов начинающий работодатель с малыми деньгами сможет иметь только либо для временных работ, либо тех же предпенсионников. Собственно, человек, послуживший причиной топика, если не найдет работу - сможет с горя податься в такой вот бизнес.

    И еще раз повторюсь - СЛАВА ТК, хоть мизерный гарант от рабства. Пахать сутками можно только добровольно. 2-3-4 добровольца - уже стартап маленькой фирмы, если попадет в счастливые 5% - выплывет фирмочка, сможет нанимать персонал

  • Знаете, хотел сказать, что не угадали, а может и угадали, как знать. Этому старту уже не один год. Нечто среднее, между бизнесом и фрилансом. Периодически требуются помощники, а периодически наоборот не требуются. Работа требуется, не как место для время провождения, а как проект с четко выраженным началом, путем развития и завершением. Не сильно стабильно, но с удовольствием. И четкое понимание-уважение интересов и целей заказчика (он же работодатель), это важнее ТК.

    <А эти гнусные кандидаты смеют желать ограниченного времени труда, подло намекают на выходные, и совсем в натуре борзо жаждут отпусков и О УЖАС не готовы перерабатывать на халяву>

    О ужас, ну где вы у меня такое нашли?

  • Определения малого бизнеса в российской законодательной базе нет. В мировой экономике МБ - это семейный бизнес с небольшим кол-вом наемной силы. Причем доля малого бизнеса в ВВП европейских стран достигает 75%, а в Испании выше (у нас до 15%). Очень развиты : аутсорсинг, аустаффинг и договоры подряда, сезонный найм рабочей силы через агентства. Муж и жена начинают бизнес, никто ни на кого не обижается за переработку, в комиссию по защите прав наемных работников никто не бежит, налоги платят без насилия над своей личностью. Если есть дети, вообще замечательно -смысл в МБ, что заработанное остается в бюджете семьи, а не отдается на сторону. Статус предпринимателя: развитые коммуникации с внешней средой, прибыль, имидж предприятия. У нас же МБ не может обойтись без наемной рабочей силы, даже на старт-апе. Статус предпринимателя: офис, кол-во наемной рабсилы, оборот. Разница в установках очевидна. Очевидна и разница в подходах и результатах деятельности. ТК не поможет МБ, но и не помешает, если предприниматель верно определится с изначальными установками и кругом партнеров.

  • В ответ на: Знаете, хотел сказать, что не угадали, а может и угадали, как знать. Этому старту уже не один год. Нечто среднее, между бизнесом и фрилансом. Периодически требуются помощники, а периодически наоборот не требуются. Работа требуется, не как место для время провождения, а как проект с четко выраженным началом, путем развития и завершением. Не сильно стабильно, но с удовольствием. И четкое понимание-уважение интересов и целей заказчика (он же работодатель), это важнее ТК.

    Насколько я понимаю в современных веяниях - фриланс является деятельностью без регистрации юридического лица. Не встречала я и фрилансеров-ИП или ПБОЮЛ. Видимо, так красиво называют трудовую деятельность свободного художника, не платящего налоги с доходов?

  • это как раз идеальные условия для подрядника.
    а постоянно устроенный работник "объест" некрупного работодателя в такой ситуации - налогов много на него.



    Ве, у нас с Вами нет предмета спора. Те отношения с работником, которые Вы может предоставить "помощником" вписываются в условия договора подряда (если Ваша фирма уже существует на бумаге, то Вы даже "вбелую" можете провести этот подряд). Как раз для подрядчиков характерны отношения - сделанная в срок качественная работа = Х денег и стороны разошлись. Вы простите уж, ИМХО, изобретать велосипед не совсем здраво. И еще у меня стойкое ощущение, что денежный поток, который к Вам течет, не настолько уж полноводен. И если проводить все официально, то маржу сожрут налоги. Из этого мораль а) либо этот поток станет официальным либо его прикрутят рано или поздно б) светить его вообще нельзя как и искать соратников на официальных форумах трудоустройства. Тут народ ищет работу от гудка до гудка. Вы просто разойдетесь недовольные друг другом. Тч соратники для такого - друзья, одноклассники, знакомые знакомых и тп. Официальный наемник появится, когда Вы сможете отложить Х бабла с нескольких заказов и оплатить все накладные расходы.



    Ну Вы ж ругались на ТК в целом:улыб:В общем, права была Катинка - врага надо знать в лицо.
    Есть несколько форм наема персонала. И для неполной загруженности брать человека, ориентированного на полный день чревато и Вам и этому человеку. Для каждого бизнеса есть свой работник. Только надо умело искать , в нужных местах.. Ближайшая аналогия пожалуй - поиски спутника жизни... Если искал не то и не там, а еще думал, что после оформления отношений чо-то изменится, то получится фигня

    :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Пончита (04.02.08 22:16)

  • Дело в том что работодатель у нас по России в основном очень хитер! Охото голубоглазого блондина с тремя высшими и стажем типа коммерческого директора лет эдак 5 хотя бы-возраст не более 25 лет((( Зарплата 10тыров! Посмотришь вакансии - иногда просто жесть! Хоть стой хоть падай! В обучение вкладываться просто никто не хочет и старперев от 35 лет и выше тоже брать влом!

  • >договор подряда дал бы больший экономический эффект и обеспечил безопасность бизнесу

    Вы только подобных советов больше никому не давайте. Договор трактуется не по форме, а по содержанию. И если имеют место трудовые отношения (рабочее место, режим работы и дисциплина труда), то обозначение таких отношений как "подряд" приведет к очень крупным неприятностям для компании. Десяткой точно не отделаешься.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: > И если имеют место трудовые отношения (рабочее место, режим работы и дисциплина труда), то обозначение таких отношений как "подряд" приведет к очень крупным неприятностям для компании. Десяткой точно не отделаешься.
    А если рабочего места работодатель не выделяет работнику? Например, ЧП Иванов (торговля булками и батонами) по договору подряда нанял дизайнера Петрова, чтобы тот в любом месте, но не в офисе Иванова, сваял баннер. Тк дизайнер в штане ЧП Иванову не нужен постоянно. Да и компа, способного работать с графическими пакетами у Иванова нет. При оформлении договора честно взял у Петрова паспортные и пенсионные данные, со своих денег подоходный налог за Петрова оплатил

    Исправлено пользователем Пончита (05.02.08 14:53)

  • В этом случае вопросов нет - можно заключить д/р подряда.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Кадровый голод - отнюдь не вранье, поверьте. Но надо понимать, что не хватает специалистов конкретных профессий и под конкретные проекты и задачи. К примеру инженеров-проектировщиков систем ТГиВ "разбирают" при выходе из ВУЗа. Ну а нехватки инженеров по ремонту фототехники у нас в городе, конечно, нет. И то, что Ваш знакомый не может найти работу, абсолютно не связано с дискриминацией по возрасту. Проработав много лет на одном месте, человек просто не знает каким образом эту работу нужно искать, а на эту тему существует множество рекомендаций, статей и советов, в том числе и в рамках этого топика.

  • большое спасибо за понятный ответ

  • В ответ на: Ну Вы ж ругались на ТК в целом:улыб:В общем, права была Катинка - врага надо знать в лицо.
    На эту глупость я даже не счел нужным отвечать, но раз уж это повторяется, придется немного расставить точки. Бумажка с любой глупостью не может быть врагом человека. Поэтому враг не там. Враги любой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей людей - другие люди, которые этого делать не могут, а нашли для себя способ, как вымогать с других. Я имею в виду всяких проверятелей-контролеров-инспектров-вымогателей. Это им нужен ТК, чтобы к другим приставать. Точно так же как правила дорожного движения призваны для того, чтобы гаеры могли пастись на дороге. Но безопасность движения достигается не правилами, а умением водителей понимать друг друга на дороге. Гаеры не всегда стоят на дороге, но дорога без них не превращается в хаос. А вот там, где они особо активничают - ездить не возможно. Так и с ТК - люди договорятся и без него, а вот записали туда разные дополнительные права для матерей одиночек, так сразу этим же самым одиночкам на работу хрен устроиться. И массу других вещей, то что там защищается - только создает проблемы защищаемым.

  • А как все-таки у Вас ЗП из 5 тыс в 10 превратилась?:смущ:

  • В ответ на: >договор подряда дал бы больший экономический эффект и обеспечил безопасность бизнесу

    Вы только подобных советов больше никому не давайте. Договор трактуется не по форме, а по содержанию. И если имеют место трудовые отношения (рабочее место, режим работы и дисциплина труда), то обозначение таких отношений как "подряд" приведет к очень крупным неприятностям для компании. Десяткой точно не отделаешься.
    Вы не поверите, но и форма и содержание договорных отношений между работником и работодателем является следствием (очень часто) привычки или сложившихся в отрасли установок. Структурное превосходство (это когда организация имеет конкурентное преимущество вследствие СТРУКТУРНОГО отличия от конкурентов) может превратить аутсайдера или середняка в лидера за кратчайший срок. Но для этого вопрос надо ставить не: у нас это вот такая форма и вот такое содержание, а - вот такие вот функции необходимы, создаем подразделение или возможен внешний (нештатный) исполнитель. К сожалению, клонирование структур - следствие не ограничений в ТК и штрафов, а совершенно других вещей.

  • ФОТ - 1 млн рублей (по 10 тысяч на руки) + текущие издержки на содержание персонала (транспорт,повара и т.д.) - около 500 тысяч. При введении третьей смены издержки возрастают на 250 тысяч. Плюс административное содержание каждого сотрудника (кадры, бухгалтер, отпуска, больничные) дополнительно обходится в 1 тысячу рублей. Итого: 500 + 250 + 25 = 775 т.р.
    Отгрузка склада не увеличивается (мы же не оптимизируем систему, а только соблюдаем требования ТК), т.е. доп расходы "ложаться" на ФОТ. (1500 т.р. - 775 т.р.)/125 = 5,8 т.р.

    По "клонированию" структур.
    Мы обсуждали не "проблему вообще", а конкретную ситуация - работу склада. Если вы объясните, как можно перевести на подряд стардартный персонал (сборщики, грузчики, и т.д.) - я буду вам должна минимум ящик шампанского.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • На бумажке, на камне или на небе пальцем это написано: это закон и его нужно соблюдать. И с чего Вы так на ТК взъелись? Нарушаете часто?

  • При ФОТе в 1млн - 775 тыс. накладных и доп/издержек? :dnknow:

    Привести примеры или просто поумничать?

  • А вы сами дешевше своему работодателю обходитесь? Минимум в половину своей з/п.
    Содержание "офисного" рабочего места начинается от 5 тысяч в месяц (стол, комп, ПО, телефон и.т.д.). А еще уборщица, водитель, если его величеству работнику нужна машина (для складских - автобус), содержание столовой или комнаты приема пищи (для складов-заводов - обязательно). Или все это никак не связано с издержками? Или они не относятся непосредственно к обслуживанию рабочего места?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • От тех кто внутри.:улыб:
    Мне 50, квалифицированный управленец. Постоянной работы нет и уже не ищу. В этом возрасте приходится делать выбор: либо вниз-в дворники и гардеробщики, либо самостоятельная работа (читай малый бизнес) в любой сфере. Процесс повышения возрастной планки идёт: в 90-х это был 35, в начале 2000 -40, затем 45. ИМХО-верхняя возрастная планка связана с возрастом основной группы работодателей. Не воспринимают они людей старше себя дееспособными.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: От тех кто внутри.:улыб:Мне 50, квалифицированный управленец. Постоянной работы нет и уже не ищу. В этом возрасте приходится делать выбор: либо вниз-в дворники и гардеробщики, либо самостоятельная работа (читай малый бизнес) в любой сфере. Процесс повышения возрастной планки идёт: в 90-х это был 35, в начале 2000 -40, затем 45. ИМХО-верхняя возрастная планка связана с возрастом основной группы работодателей. Не воспринимают они людей старше себя дееспособными.
    +1
    Младшим по возрасту проще управлять. Если Вы квалифицированный специалист, Вы будете использованы не по назначению, даже если устроитесь в такую организацию, где принципы руководства основаны на демографических посылах. Примитивный страх перед старшим по возрасту. Неумение строить адекватные профессиональные отношения. Может быть есть компании, соблюдающие ТК (вакансии без возрастного ценза)?

  • В ответ на: А вы сами дешевше своему работодателю обходитесь? Минимум в половину своей з/п.
    Содержание "офисного" рабочего места начинается от 5 тысяч в месяц (стол, комп, ПО, телефон и.т.д.). А еще уборщица, водитель, если его величеству работнику нужна машина (для складских - автобус), содержание столовой или комнаты приема пищи (для складов-заводов - обязательно). Или все это никак не связано с издержками? Или они не относятся непосредственно к обслуживанию рабочего места?
    Я приношу свои извинения. У Вас конкретная задача и установка от руководителя. Для справки - при расчете затрат мы используем коэффициент 2 (т.е. 100% доп.издержек), а по некоторым позициям - 2,5. Я думаю, что Вы решаете проблему правильно - не в Вашем ведении то решение, которое мы использовали. Мы просто логистику и складские работы передали на аутсорсинг по договору. Сэкономили порядка 50% бюджета. :friends:

  • Еще была одна ситуация по складу - выяснили причину переработок, построили отдел продаж и сообщили, что все заявки должны быть сброшены на склад не позднее намнадцати часов. Вопрос был решен. Дополнительные затраты сократились до 0.
    Но я еще раз извиняюсь. На всякий случай.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: