Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Иностранные кампании - так ли все прекрасно?

  • Уже почти год пытаюсь устроиться в какую-либо западкую компанию продажником, но пока не получилось: то опыта было мало, то второй раз в текущем году не рассмаиривают, то диплом не тот, то предыдущий продукт не FMCG как им требуется, в одной компании вообще, вместопроведения конкурса взяли человека приведенного действующим сотрудником - типа он хороший чувак, ну и тому подобное.
    А вообще стоит ли овчинка выделки? :help.gif:

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Уже почти год пытаюсь устроиться в какую-либо западкую компанию продажником
    Копанию, падкую на что?

    Ещё ни одного рабочего дня не было в году,
    а Вас уже 2 раза успели не рассмотреть :смущ:?
    Подождите пока протрезвеют и приступят к трудовым обязанностям,
    и не рассматривать всерьёз,
    а не просто на праздниках спьяну прикалываться

  • Очень хороший ответ на вопрос, так ли уж прекрасно и замечательно работать в западной компании, был в топике Толстопуза про продажников.
    От себя скажу краткое резюме: хотите болота и стабильности - идите в западную компанию, хотите научиться мыслить самостоятельно - не идите туда.

  • Почему болота??
    Иностранные компании по-моему имеют явное преимущество перед отечественными. Не обощаю, конечно.. но в общей массе это так..

    One life. Live it well. (c)

  • Потому, что в болоте нет движения. :спок:

    п.3

  • Потому что болото: мыслить самостоятельно не нужно - каждое действие, слово написано в инструкциях; ты можешь вообще ничего не делать (грубо говоря) - компания за счёт брэнда, рекламы и пр. всё равно будет продавать; решиться уйти оттуда чрезвычайно сложно - страшно потерять стабильность, предоставляемую компанией.
    Именно поэтому я и говорю, что если хочется тёплого места и отсутствия проблем в жизни - добро пожаловать в крупную иностранную компанию и несколько похожих на них российских. Ничего предосудительного в этом нет, каждому своё.
    Про какие конкретно преимущества ты говорила, кроме уже указанной стабильности?

  • Например, уровень з-п на аналогичных позициях выше иностранных компаниях.
    Касаемо соц. стабильности - тем более.. дмс там всякие и т.д.:улыб:
    А что, кому-то проблемы лишние нужны?????
    По-моему, когда все стабильно и хорошо оплачивается - это хорошо..
    А когда не знаешь, что будет завтра.. кредит не возьмешь, ребенка не родишь.. :dnknow:

    One life. Live it well. (c)

  • А речь шла уже о прошлом году, Касательно нынешнего ни о каком трудоустройстве и даже о нормальной работе речи быть не может до 16 января, когда наконец большая часть населения Всея Великая Руси не выйдет из похмельного праздничного синдрома и не обретет трезвость ума и ясность рассудка!

    котик, котик, обормотик

  • Про болото оно может быть и верно, но:
    сейчас я работа продажником оборудования в небольшой компании , регулярно утираю нос конкурентам регионального уровня - то прежних клиентов на себя переключу, то лучшее предложение сделаю, но все же я не работаю напрямую с производителями, как это делают десятки подобных фирм в москве и питере (да необидятся наши столицы на свое строчное написание их и так не плохо кормят), а же лишь перепродавец от нескольких из них, а местная клиентура тоже не лыком шита, кто поумнее в этой самой москве и берут оборудование и правильно им же еще и скидку дадут 10-20%.
    при всем приэтом если кому показалось несколько странным, что от имени фирмы я говорю своим именем, объясняю - я сам ищу у кого мне его закупать, сам ищу кому продавать, сам провожу сделки, сам обеспечиваю гарантию и сервис, добавьте к этому обучение персонала работе на этом оборудовании, а также всю бумажную волокиту связанную с договорами, счетами, актами тех. обслуживания, плюс ежедневные и далее по нарастающей отчеты, а фирма с этого только имеет в тои числе и меня
    Вывод: напрашивается само сабой, а стоит ли работать за семерых (кстати уверен, что любой маленькой фирме ситуация такая же) и так напрягаться, когда можно продать душу иностранцам и спокойно катиться по накатанной (как в анекдоте: приехали америкосы к Ване, напились, поехали кататься, а Ваня бросил на педаль газа кирпич и к америкосам на заднее сидение - водку пить, а те ему:
    -Иван, разобъемся же!
    -Нифига, куда она suk@, с колеи денется-то!

    котик, котик, обормотик

  • Я ведь не говорил, что стабильность это плохо. Это хорошо.:улыб:Я о том, что кроме стабильности есть ещё несколько важных (не для всех) факторов.

  • Рановато ещё Вам, ИМХО, перескакивать ступень и переходить в иностранную компанию.

  • Я с Вами согласен, возможность творчества, надежда получить лавры Александра Македонского или Юлия Цезаря, мне тоже льстит, хочется конкурентов обойти и что-то новое сделать в этом грешном мире, но сначала лучше, для всего этого создать крепкий тыл, чему работа на иностранцев может весьма поспособствовать, а уж потом пускаться во все тяжкие и искать возможность самовыражения себя и своих амбиций.

    котик, котик, обормотик

  • О какой ступени речь?

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: а уж потом пускаться во все тяжкие и искать возможность самовыражения себя и своих амбиций.
    Вот как раз потом это хрен получится. :ухмылка:

    Ступень - из мелкой местной компании в иностранную. Малореальная затея.

  • по поводу малореальности - все зависит от человека, примеры таких соскоков есть.
    по поводу малореальности - есть притча про двух лягушек упавших в чан со сметаной

    котик, котик, обормотик

  • Эта притча совершенно к данной ситуации не относится. В общем, чем ругать КА и отделы персонала иностранных компаний, лучше сосредоточьтесь на своей нынешней работе. Поработайте хотя бы год-два на ней, потом хотя бы год-два в другой - крупной структурированной компании. Потом уже начинайте задумываться о западной компании.

  • В ответ на: по поводу малореальности - есть притча про двух лягушек упавших в чан со сметаной
    Именно по этому Вы и не попадете в иностранную компанию-Эгоист прав, это болото, и лягушек активно сбивающих масло там быстренько съедают ну или затирают подальше.
    Как не пародоксально, но акивные, и креативные там не в привете. Хотя, если Вы хороший испонитель, умеете писать хорошие отчеты не зависимо от результатов вашего труда,то иностранная компания для Вас.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • вай-вай-вай... как красиво повторяете сказанную кем то чушь...

    уважаемые, не надо валить в одну кучу должности уровня "исполнитель" и топовые позиции.. и уж тем более владельцев компаний
    на рядовой позиции в отечественной конторе, тоже особо не разгуляешься со своими инициативами...
    да и не надо это... у каждого свой уровень ответственности и полномочий .. инициатива уместна в рамках своих полномочий, и ессно должна быть согласована и одобрена руководством.... за этим будущее, а не за "продай кому хочешь и как хочешь, вообще пох на все, делай че хочешь, лишь бы в конце этого месяца принес N-е количество бабла"
    что мне нравится в иностр. компаниях, так это что у них есть глобальная стратегия и тактика ведения бизнеса, чего я не заметил в местных конторках...

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • Так речь и идёт об исполнителях - от низов до начальников департаментов и региональных менеджеров. Про топов речи нет. Не надеетесь же всерьёз вырасти из, например, мерчендайзера до, например, руководителя российского представительства. :ухмылка:
    А на описываемом уровне болото и есть.

  • ОК., возьмем рег. менеджера в иностр. компании и директора филиала
    так вот, у большинства руководителей филиалов, возможностей самовыражения и самореализации через проявления каких то своих инициатив, не больше чем у регионала в иностр. канторе.. тоже самое... большинство директоров ни шагу не могут сделать без разрешения московского руководства, а тем, в свою очередь, инициативы местного руководства нахнеуперлись... разве только на этапе стартапа.. открытия филиала
    ну а мерчендайзеры ... что один тупо работает по принятой планограмме, что другой.... какие уж тут инициативы и самовыражение?

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • В ответ на: вай-вай-вай... как красиво повторяете сказанную кем то чушь...
    Ни фига не повторяю,это мое мнение основанное на собственной карьере.
    Да, все верно, у иностранцев все расписано и спланировано для того чтобы работник не дергался вправо влево а занимался своей рутиной. Вот только заточены эти правила не под наш менталитет, а при попытки поправить очевидное недоразумение, система активно сопротивляется,что,беусловно,логично.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • Не работал ни в одной иностранной фирме, но имел много переписки как с сотрудниками таковых, так и с их топами, вплоть до хозяев в свое время... Правда был небольшой опыт работы по контракту на буржуйскую фирму. В 1993 активно приглашался для работы в Канаду и Австралию. Теперь хорошо понимаю почему не поехал. И правильно сделал. И так мое ИМХО:
    1. Работа в иностранной фирме расписана от формы одежды, формы приветствий, мест сидения на пьянках ... до планов фирмы на год-два-три вперед.
    Плюсы: стабильность и защищенность. Это немало.
    Минусы: практически невозможность работать с российским менталитетом, как это сейчас модно говорить. Небольшие мелочи - типа ворчание у входной двери, что открывается не в ту сторону или лишняя рюмка принятая на коропративе - это черная метка при рассмотрении Вашей кандидатуры на какое-либо повышение/улучшение и т.п. ... Вслух не скажут, но именно отсюда и ощущение болота.
    2. Инициатива и все остальное приветствуется, но! Должна быть подана также в СООТОВЕТСТВИИ с установленным распорядком.
    Плюс: порядок предполагает аналогичную защищенность. По-крайней мере, какой-нибудь результат, но будет.
    Минус: практически полная невозможность отстаивать свою инициативу. Любое возражение рассматривается как нарушение порядка, что нашему человеку - ну просто смерть. Чем, собственно и кончилась, в свое время, моя работа по контракту.:улыб:До сих пор не могу принять тот отказ от рацпредложения, который был мне высказан идиотом, не знающим даже что такое экспонента. И это ведущий инженер американческой фирмы!
    Требуемое поведение у нас часто выглядит как жо..лижество. Потому как Ваши умные головы - ну просто никому нафиг не нужны. Нужна только работа по расписанию. Всё.

    Полезно искать работу в инофирме тем, кто признает себя рабом и готов работать за стабильность, защищенность и жрачку. Готов принять тот стиль жизни, где всё (от цвета трусов до заведения детей) расписано и не Вами. Это и есть рабство - тем, кто хочет возразить.
    Вредно (да и не получится) у тех кто хочет хоть что-то в этой жизни решать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Хотя бы купить трусы того цвета, который нравится.

    Под "занавес" приведу слова одного человека, который три года рвался в штаты и таки попал туда:
    "Ты справедливость понимаешь как возможность набить морду обидчику. А там, все через суд делается. Здесь у меня куча возможностей, но и я сам должен заботиться о том что и как мне жрать завтра. А там по этот вопрос решен давно. Да, я понимаю, что любой шаг - контролируется. На вот тебе рюмочку из бара с метками сколько и где положено пить (жаль разбил на первой же пьянке). Да я понимаю, что чтобы мой внук(!) смог поступить там в престижный ВУЗ - я не должен иметь ни одной черной метки по жизни. Ну и что! Зато я буду жить нормально..." Где-то так.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на:
    В ответ на: по поводу малореальности - есть притча про двух лягушек упавших в чан со сметаной
    Именно по этому Вы и не попадете в иностранную компанию-Эгоист прав, это болото, и лягушек активно сбивающих масло там быстренько съедают ну или затирают подальше.
    Как не пародоксально, но акивные, и креативные там не в привете. Хотя, если Вы хороший испонитель, умеете писать хорошие отчеты не зависимо от результатов вашего труда,то иностранная компания для Вас.
    Абсолютно согласен с Вами и Эгоистом..Нечего там делать человеку творческому и инициативному..все расписано..иногда от формы одежды до сорта цветов на клумбах перед офисом ))

  • А Ваша Компания на каком рынке работает?

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (08.01.08 15:15)

  • Полный респект и Уважение Толстопузу..исчерпывающе )) Подтверждаю личным опытом..искренне не советую в ин.компанию..себе дороже в итоге..впрочем как и в московскую, питерскую и иже с ними..
    Собственника..Владельца нужно хоть иногда видеть в лицо..а не в рекламных фильмах и книжицах, которые присылают "оттуда" ))

  • Скучно там.....
    Я лично работая больше трети своего времени в сутки, предпочитаю получать от этого максимум удовольствия )))))

  • Это с учетом времени на сон или без него?
    А если серьезно, я и сам также работаю, самое "полезное" приобретение - гастрит.
    А теперь еще более серьезно, работу свою, я как и многие создавшие что-либо практически с нуля - люблю, жалко, что создал, не лично для себя, в связи с этим идти к более крутым конкурентам желания нет, да и все одно ширпотреб они продают, а у меня в фирме только лучшее, но как известно лучшее враг хорошего, потому и мучаюсь!

    котик, котик, обормотик

  • Видимо на таких как мы и держется мир....
    Зато мы от такой работы получаем удовольствие))))

    А на счёт созданного для другого, для дяди.... Я предлагаю на этом не циклиться. Творчество - это постоянный и непрерывный процесс. Если человек создал что-то, это приносит удовольствие. Это хорошая мативация!!! Так будет и на новом месте работы, держаться за уже созданное нет смысла - это тормозит прогресс личности.

  • Смею с вами не согласиться.
    Уже 5 лет в иностр. компаниях работаю и уж чего-чего, а самостоятельности выше крыши.
    Мне вот чем нравится так тем, что своими деньгами я сам распоряжаюсь - оценивают по результату.
    Есть минусы, но по мне плюсов больше.
    Все зависит от позиции.
    Согласен, что мерч он и в Африке мерч и деалет одно и тоже...
    А с другой стороны: объемы, размеры, задачи - такое можно получить только у буржуев.
    Мне вот льстит, что я могу спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию - руководство мне доверяет...
    Так что не все так плохо...

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • Тратить??? А по началу поста мне показалось, что Вы их для компании зарабатываете... :смущ:

    Тратить - большого ума не надо. Это ваще не интересно. Помнится лет ...надцать назад 5-ро идиотов, на Гаваях за 5 месяцев на 5 зеленых лимонов сваяли "супер процессор" - назвали intel-8086.:улыб:Так теперь весь мир мучается. :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • про проц спорить не буду, но все же замечу, что большинство не работает а пасьянсы раскладывает, а вот меньшинство как раз и мучается, кстати как вариант есть атлон, а в меге теперь и аппелы продают!
    и еще, вот смотру все пишемся, пишемся, а когда же мы работаем? вот и сам уже подсел на чат.

    котик, котик, обормотик

  • Тут много говорилось, что работать на буржуев плохо, работайте на своих родных Новосибирских. :friends:
    Вам лично не все равно?
    По большому счету не важно кто является хозяином фирмы. Большие дяди из-за бугра, дяди с Рублевки или местные предприниматели.
    Иностранные фирмы успешно развиваются не потому, что они "иностранные", а потому что там есть понимание того как необходимо организовывать производство, продвигать товар, поощрять сотрудников.
    Если вы еще только начинаете карьеру, то лучшим выбором будет устроиться на работу в успешную компанию - которая является одним из лидеров своего рынка, не важно какая она - иностранная, московская или местная. Поработайте 2-3 года, после этого у вас появится возможности либо и дальше работать там же, медленно поднимаясь по карьерной лестнице, либо перейти в другую компанию на более высокую з/п, где будет цениться опыт полученный при работе в успешной компании.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • НПП

    Внесу свои 5 коп.

    Кажется, имеет место сваливание в кучу двух понятий - "иностранная компания за рубежом" и "иностранная компания в России". Мне вот представляется, что уважаемый товарищ Толстопуз в своем красноречивом посте высказался именно о первом варианте.

    Про первый вариант ничего сказать не могу, наверняка он соответствует истине. А вот во втором варианте я работаю.

    Плюсы:
    1) Забота о человеке - о его здоровье, безопасности, комфорту на рабочем месте, питании в рабочее время.
    2) Выполнение всех норм по ТБ и ПО.
    3) Качественная работа секьюрити - в офисе чувствуешь себя как за каменной стеной, даже во время пожарной тревоги (слава Богу, пока только учебная была).
    4) Соверменная техника, все необходимые материалы и технические прибамбасы для нормальной работы.
    5) Быстрое реагирование на заявки на ремонт чего бы то ни было.
    6) Зарплата вся в белую, перечисляется своевременно, без задержек, и по размеру явно превышает з/п на аналогичной позиции в российских компаниях.
    6) Никаких нарушений ТК. Время своего отпуска я выбираю сама.
    7) Труд оценивается адекватно, дополнительно оплачиваются сверхурочные, инициатива приветствуется и даже порой дополнительно оплачивается.

    Минусы:
    1) Пока могу только один назвать - продуманные инструкции и алгоритмы работы не всегда поспевают за нашим российским менталитетом. Се ля ви:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :respect:

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: Мне вот льстит, что я могу спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию - руководство мне доверяет...
    Так что не все так плохо...
    Чето как то правда ..с трудом верится ..сумму то приличную назвали..а можно уточнить пару или тройку ? ..

  • 2600000 - если быть точным :ха-ха!:

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • В ответ на: Плюсы:
    1) Забота о человеке - о его здоровье, безопасности, комфорту на рабочем месте, питании в рабочее время.
    2) Выполнение всех норм по ТБ и ПО.
    3) Качественная работа секьюрити - в офисе чувствуешь себя как за каменной стеной, даже во время пожарной тревоги (слава Богу, пока только учебная была).
    4) Соверменная техника, все необходимые материалы и технические прибамбасы для нормальной работы.
    5) Быстрое реагирование на заявки на ремонт чего бы то ни было.
    6) Зарплата вся в белую, перечисляется своевременно, без задержек, и по размеру явно превышает з/п на аналогичной позиции в российских компаниях.
    6) Никаких нарушений ТК. Время своего отпуска я выбираю сама.
    7) Труд оценивается адекватно, дополнительно оплачиваются сверхурочные, инициатива приветствуется и даже порой дополнительно оплачивается.
    Работаю в иностранной компании в России. Примерил ваши плюсы на себя.
    1) и 2) -да
    3) нет, но и не сильно напрягаюсь.
    4) Компы тормозят страшно, факс старый. Обновление не предвидится.
    5) Ага, щаззз. Прям бегут все.
    6) Все верно, кроме последнего. В мелкой фирме. гдедиректор пашет рядом. точно также как ты, получал бы больше.
    7) Нарушения есть. Отпуск не летом.
    8) труд оценен неадекватно. Переработки бывают часто и не оплачиваются. Мелкие идеи принимаются, но не оплачиваются.

  • Извините, а можно узнать название компании? Или, если не хотите называть место своей работы, назовите компании которые работают примерно так же?
    Просто очень интересно стало - в топиках "про работу" все обычно ругают свои места, а у Вас вроде действительно все очень хорошо...:миг: И ТК соблюдается...
    Это наверное, наивный вопрос, но : какие иностранные компании в России, в Н-ске тут (в данной теме) имеются в виду? :help.gif: А то мне под вечер на ум только Икея приходит, ну и всякие там представительства одежных марок....

  • Везет же некоторым.. )) и куда тратите,если не секрет ?

  • Знакомый работал в фармкомпании иностранной, дак все совпадает со сказанным вами, плюс ко всему машину предоставили на постоянку, бук выдали, ежегодно на пару недель слет со всех филиалов гденить заграницей за счет конторы, как-то в Мюнхене, когда-то в Париже и т.д. , отпуск на месяц летом, причем всей конторой хором. сейчас на повышение отправили в Москву. по-моему не плохо. :live:

  • Где-то был такой топик. Я спрашивал какие ин. компании есть в Нске.
    Кола
    Марс
    Проклят как Гэмбл
    Хайнекен
    Шлюмберже
    Наверняка, какие IT-компании есть.

    И переадресую вам совет, данный мне: ГИС вам в помощь.

  • Еще Кимберли, Юнилевер, Белла, Хенкель и т.д и т.п Да их очень-очень много на самом деле, берите полки в супермаркетах и будете видеть представительства. Просто некоторые отдельно сидят, а некоторые у дистрибьютера ютятся.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • Есть еще и другой тип иностранных представительств. Сама работала, на собственном опыте основываюсь. Так вот, brand-name компания, известная всем марка., а з\п - минимальные, торговые в российских мультибрендовых получают больше, чем средний менеджмент в этой компании "Икс". Никаких тебе корпоративных авто, техника так себе. Правда есть, безусловно, пар-тройка человек, которые мало что делают, но старательно полируют зады боссам (иностранного происхождения). им и тачки пригнали и з/п на несколько тысяч побольше. Но все равно маленькая. А со стороны люди завидуют и языками цокают, мол,вона где работаете! и смысл есть в этой компании работать только минимальный срок для получения нормальной должности в нормальных компаниях. приходится работать некоторое время на имя. Умные уходят, а остальные сидят , ненавидят свою работу, ворчат на з/п и начальство, но никуда не двигают.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • Согласен. Все так и есть! Мы не в одной компании работаем? :ухмылка:

  • Тут нужно делить не по нац принадлежности, а по уровню и репутации компании. Другое дело, что в лучших ин. компаниях на несколько порядков лучше чем в рос компаниях. Я проработал 3 месяца в российской компании среднего размера, на очень кстати хороших условиях. Начальство мне сразу сказало, что видит во мне будущего руководителя отдела или направления и даже з/п ставку сразу дали на 20% выше чем у других. Но когда поступило предложение от западной корпорации я ушел туда. О чем мягко говоря нисколько не жалею. Разница в уровне просто гигантская. За первые 2 недели, я получил в 10 раз больше знаний и навыков чем за 3 месяца работы в рос компании. Плюс все то о чем уже писала Lonely: Бесплатное лечение в лучших больницах, хорошая машина с оплачиваемым бензином, ноутбук, оплата всех расходов связанных с работой и т.д. При этом я ни разу не столкнулся с тем о чем пишет Эгоист и Ко. Конечно у нас есть какие то вполне логичные правила (например к заказчикам ездить только в деловых костюмах), но никто у нас места на копоративных митингах не расписывает. А уж про болото вообще чушь, тут просто огромный простор для личной инициативы. А в рос компании, кстати, на мои идеи смотрели с опаской и недоверием.
    Шифроваться не буду,
    Российская компания: Триал-Авто,
    Зап. корпорация: Procter&Gamble

    Хотя опять же скажу, что не во всех компаниях одинаково хорошо. Вот кстати хороший сайт с рейтингами:
    http://hrbrand.ru/poll.php

  • Я там уже не работаю. Думаю, что в разных, там не было таких, чтобы на форумах... Компания европейская:хехе:

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • аназвание-то сказать нельзя что-ли, чтобы не обжигаться?

    котик, котик, обормотик

  • Не буду я название давать для всеобщего обозрения. Все-таки мне эта компания многое дала в плане опыта, я ей очень благодарна. Кроме того, там остались и хорошие сотрудники.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • Отсюда мораль - компания компании рознь! :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Название сказать не могу - политика компании это не приветствует.

    Откуда я могу знать, кто еще работает примерно так же? В других компаниях я не работала.:улыб:Могу сказать, кто из российских компаний работает с точностью до наоборот:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В каждом монастыре свои порядки:улыб:

    Про мед.страховку, в т.ч. стоматологическую, не сказала - это обычная практика, да и тут уже упоминал кто-то. Плюс оплата сотового и возможность заказа такси по безналу (по долгу службы).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Кроме того, не хочу называть компанию и по другой причине. Не просто компания-компании рознь. Все определяется руководством. Вот та же компания "Икс" в Европе работает совсем иначе, там другой подход и к бизнесу и к сотрудникам. Просто отдали половину России на откуп совсем неподходящим управленцам, которые развели тут местечковые порядки. На мой взгляд, им просто не хватило культуры что ли какой-то. Как будто добрались до власти и сталт хапать и разводить вокруг себя лизоблюдов. А московское представительство тоже очень отличается от новосибирского. Зачем я буду ставить крест на всей компании, если делишки черные творятся именно в СФО.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • Прочитал ваше последнее сообщение. И опять все совпадает.
    Напишите в личку, пожалуйста, если не комнпанию, так хотя бы сферу бизнеса.

  • Всем добрый день! Я долго читал некоторые интересные темы и вот наконец решился зарегистрироваться! Топик на самом деле очень интересный, но только если направить разговор в нужном ключе!
    Прежде всего ин. компания это действительно новая и зачатую высокая ступень как для менеджера так и для человека, кстати тут эта идею была высказана товарищем Проктористом. Я сам работал в проктере, правда в их дитсрибьюторе и часто общался с аккаунтами. Они группе торговых могли за один треннинг дать больше, чем сам продажник за пол года мог получить опыта.
    Ну и второй момент, действительно ин. компании показывают и рассказывают как нужно относится к людям, работаникам и бизнесу (стратегии бизнеса) чтобы действительно можно было себя реализовать и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получать моральное и материальное удовлетворение от работы. Вся мою карьеру я пытлся и пытаюсь сроить только в таких компаниях, дабы действительно иметь все возможности для ведения бизнеса. Естественно имел опыт работы в российиских компаниях. Честно говоря УЖАС на крыльях НОЧИ, но с другой стороны может и к лючшему. Всем респект за действительно хорошую тему для разговора!!!!! :superng:

  • Вот они граждане РФ, каждый первый готов продаться иностранному дядьдке! :))

  • Ой,ой, а сам-то кому продался, а? :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Согласна во многом. После российской компании, не всегда, я уверена, но в большинстве случаев, иностранная кажется раем. Дело , действительно, в том, что "иностранцы" как бы раздвигают границы познания мира карьеры. Ты реально видишь, как можно работать еще. Подчеркиваю, что "еще". Я не стала бы говорить, что все российские - отстой. Просто это другой уровень. И человек видит, чего он может достичь, если будут пятки гореть на работе. Пусть потом он поймет, что во многом его возможности ограничены и не везде и не во всем ввсе зависит от его работы, но можно же всегда поменять компанию. Главное ценить ЛЮБОЙ опыт. И российский и иностранный. А после иностранной я вот лично сейчас, временно, работаю в российской, действительно морально очень трудно, совсем все по-другому, но есть и плюсы свои. Отличный стимул дальше из сметаны масло взбивать в своем кувшине. И я не расцениваю этот скачок провалом, просто сравнила и вернулась с небес на землю, хотя и в иностранной было нелегко именно не в работе, а в отношении ко мне "боссов". Сейчас я параллельно ищу работу именно в иностранной компании и уверена, что все у меня получится.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • И почем интересно народ нынче Родину продает?

  • Я Родину не продаю, я налоги со своей зп плачу своей Родине! если уж отвечать на ваши неколкие выпады. И они, налоги, намного выше, чем если бы я работала в российской. пусть это утешит ваш пытливый ум!

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • продажа Родины тут не причем, есть свои БАЛТИКА, КАЛИНА, и проч., просто наших такого уровня еще мало.

    котик, котик, обормотик

  • :respect:
    полностью согласен
    ИМХо человеки которые сливают тут негатив по поводу работы в иностр. компании - либо те кого туда не взяли, либо те, кто жаба давит что лучшие специалисты предпочитают работать не у них...

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • да это я так...провокация

  • сегодня смотрел полезную ссылку про HR-БРЕНД.
    комментарии практически излишни.
    FMCG: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, НАПИТКИ Пивоваренная компания «Балтика» 23.33%
    Bacardi-Martini Rus LLC 22%
    Mars 19.90%
    FMCG: ТОВАРЫ МАССОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ Procter&Gamble 33.87%
    Джонсон & Джонсон, ООО 31.50%
    КАЛИНА, концерн 13.17%
    Юнилевер 11.27%
    Kimberly-Clark® 6.10%
    GlaxoSmithKline 4.07%
    Nemiroff, ТД 13.72%
    Мегаполис, ТД/Хортица Россия 8.40%
    Сибирский деликатес, ООО 5.02%
    Юнайтед Бейкерс 3.95%
    !nBev 3.47%
    сию выкладку можно продолжать, кому интересно смотрите: http://hrbrand.ru/poll.php

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (10.01.08 20:20)

  • В ответ на: Mars 19.90%
    Вы собираетесь накормить 19.90% населения России батончиками Марс и Сникерс работая в иностранной компании?

  • нет, как дети чесслово!
    рейтинг не узнаваемости бренда или предпочтений кто чего ест, а престижа работодателя для трудоустраивающегося.

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: а престижа работодателя для трудоустраивающегося.
    Ага ну т.е. продавая батончини Марс и Сникерс вам гарантируют что вашего работодателя (иностранную копманию!) будут замечать и узнавать в лицо 19.90% населения России?

  • а пиво «Балтика» 23.33% - так что-ли?

    котик, котик, обормотик

  • вопрос не понял

  • рейтинг балтики 23%, она первую строчку занимает.

    котик, котик, обормотик

  • еще бы половину населения пивом спаивают:улыб:

  • Вы по ссылке ходили? Там ясно написано, что эти % значат, как они считали и т.д.

  • Вы какой то занудный :)))) я тут сам повеселится и народ повеселить пытаюсь

  • идите ка Вы в мускорку... там Вам самое место (без обид, просто сужу по Вашим последний постам).. заодно и повеселитесь

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • Есть же юморной топик! А к работе я серьезно отношусь! Она для меня единыственный источник дохода, как и для многих!

  • да я тоже, вот урывками от работы пытаюсь отдохнуть, т.к. хоть топик не юморной юмора тут довольно много пишут:улыб:

    Исправлено пользователем CoolUser (10.01.08 23:00)

  • На ПП: у нас тоже болото, но! для исполнителей. А для топов возможность загребать левые деньги и очен неплохие. А я работая в ин компании просто на должности рядового офис менеджера собираюсь уходить, т.е. не возвращаться из декрета, т.к. во первых болото, во вторых болото:улыб:хочется самореализации. Единственное, что держало - офиц. з-пл , ДМС, декретные опять же по полной программе., но возвращаться не хочется :безум: Даже несмотря на периодические митинги в разных городах России и не только. ПОдозреваю, только мне теперь трудно будет работать в росс компании., если найду что то устраивающее. КОроче работа такая- бросить жалко (см. плюсы выше) и нести тяжело (см. минусы выше) :хехе:

  • Вы считаете что наши местные компании с радостью возьмут женщину с маленьким дитем?... наивняк...
    уж на Вашем то месте как раз и не стоит дергатся...
    про ТК пока слышали не так уж много местных конторок

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • Все обвинения в НЕПАТРИОТИЗМЕ - это риторика, во первых действительно НАЛОГИ, списрк можно продолжать и закончить простой мыслью, что у тебя есть СЕМЬЯ которую нужно кормить и одевать, лечить и отдыхать, танцевать и баловать, а семья это не только жена и дети, это также родители, близкие родственники и т.д. Кто может это сделать в РОссийской компании, только буду рад. Спасибо за внимание. :snegur:

  • Дочитал. Прикольно тема повернулась.:улыб:

    Так вот, тем кто "в танке": В России нет российских брендов в продуктовых линейках. Это все кампании с иностранным капиталом. В первую очередь отностися к пивникам, шоколаду, и далее по списку. Ни одна из перечисленных в рейтинге российской фирмой уже не является давным давно. Кому интересно могут запросить дядьку "яндекса" по поиску собственников долей в УК. Это первое.

    Второе. Здесь правильно отметили, что тот опыт, который сотрудник получает в иностранной кампании часто превышает опыт, получаемый в российской как по объему, так и по скорости приобретения. Ничего удивительного здесь не вижу. Российскому бизнесу еще только ..надцать лет а иносранному капиталу несколько сотен... И то, что Российский бизнес пусть и проигрывая, но живет, а в ряде отраслей так и не плохо живет - показывает всего лишь на потенциальные возможности роста, скорость его обучения и дальнейшую перспективу. Как для бизнесов в целом, так и для отдельных сотрудников в нем работающих. Именно эту разницу я и называю "болотом".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не знаю, в какой компании работаете, но знаю нескольких руководителей регионального уровня в, например, международных табачных компаниях. Так вот они тоже имеют возможность спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию. Это самые высокооплачиваемые курьеры, которых я знаю. :ха-ха!: Именно курьеры, потому что когда доходит дело до решения конкретных бизнес-задач, они не умеют ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО, со всем их многолетним опытом и миллионом дорогущих тренингов. Плавали, знаем.

  • Налоги платит за нас работодатель

  • Ну Вы блин даете! Налоги плачу Я работник, а работодатель просто их перечисляет, мало того я готов это делать сам, только вот Наше любимое государство недает. Такое ощущение что некоторые люди живут как на другой планете. Очнитесь пора начать работать и начинать понимать что такое жизнь в России. :pivo:

  • В ответ на: Такое ощущение что некоторые люди живут как на другой планете.
    ага действительно народ на форуме какой то специфичный, как прям с другой планеты.

    работодатель платит за тебя налоги. например ты зарабатываешь (или получаешь?) 10-000 рублей. с ФОТ работодатель платит ЕСН, это порядка 1/3. т.е. за то, что работодатель платит тебе десятку, он отдает одну треть от десятки налоговикам - и ты к этому никакого отношения не имеешь, это расходы работодателя.

  • В ответ на: Мне вот льстит, что я могу спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию - руководство мне доверяет...
    Так что не все так плохо...
    Слушайте, так у вас просто все отлично...:хехе:Это же сколько только на откатах можно поиметь :смущ:Тем более, если руководство доверяет :спок:
    По теме топика - я за иностранные компании. Прямо однозначно. Хотя и они разные бывают...
    Может там прекрасно, и не все, но очень многое.
    И возможности, и заработная плата, и страховка медицинская, и престиж в конце концов. Родственникам и друзям сказать не стыдно :superng:
    А вообще, все от человека зависит :eek:
    Хороший человек он и в российской компании РАБОТАЕТ (другое дело, что зарабатывает не всегда).... Но это уже от системы мотивации больше зависит.
    Кстати, у меня сестра работает в РАО ЕЭС Россия в Нижнем Новогороде..... И так ей там хорошо :p, что она и слышать не желает ни про какую иностранную компанию:улыб:Хотя может РАО ЕЭС уже тоже иностранная????? Кто ее знает..

  • Кроме ЕСН есть еще 13%, которые вычитаются из заработанного мною.

  • Подоходный налог опять таки расходы работодателя. Как правило работает схема когда вы договариваетесь о той сумме, которую получаете уже на руки, которая вас устраивает, которая достатачна для покрытия ваших расходов и удовлетворения амбиций. Работодатель увеличивает эту сумму на 13% и выплачивает эти 13% налоговикам, это опять таки расходы работодателя.

  • В случаях с иностранными компаниями как раз подоходный налог - это "проблема" работника. Если официально объявляется и прописывается в трудовом договоре зарплата, допустим, 30 тыс. руб., то реально работник будет получать, соответственно, 26,1 тыс. руб.

  • нуууу так скажем такая схема возможна да, необязательно в ин.компании. я к тому что все таки в большинстве случаев работает схема когда объявляется та зп которая выплачивается на руки.

    хотя опять таки даже в случае вашего примера перечислением этих 13% налоговикам занимается компания работодатель, не сам работник.

    вообщем я к тому что для рядовых работников говорить "я офигенный чувак, я сам плачу налоги государству" неправильно, налоги платит за вас работодатель, почему см. посты выше.

  • Формально работодатель является всего лишь агентом между налоговой и работником. А каким образом выделяются эти 13% - добавлением ли к сумме "на руки" или вычитанием из нее - это уже внутреннее дело компании и договоренности (трудового договора, например, или устной). :а\?: Вполне вероятно, что если бы не было 13% сверх, то з/п работника была бы выше, и тогда вполне правомерно заявлять, что "я плачУ налоги".

  • В ответ на: вообщем я к тому что для рядовых работников говорить "я офигенный чувак, я сам плачу налоги государству" неправильно, налоги платит за вас работодатель
    Не надо придираться к словам :umnik:
    Имелось ввиду, что налоги платятся с доходов работника. А кто физически их относит в налоговую значения не имеет

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Фокус в том что это не доходы работника, а расходы работодателя

  • В ответ на: Фокус в том что это не доходы работника, а расходы работодателя
    А я не говорил, что налоги работника - это доход работника. :улыб:Не спорю, что з/п работника и налоги с з/п работника - это расходы работодателя.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • В ответ на: нуууу так скажем такая схема возможна да, необязательно в ин.компании. я к тому что все таки в большинстве случаев работает схема когда объявляется та зп которая выплачивается на руки
    В моем случае речь шла о сумме "гросс", т.е до вычета 13%.

    К тому же речь о налогах зашла в контекте противопоставления "российская-иностранная компания", так что это даже не важно, кто перечисляет налоги работник или работодатель, т.к. и российская, и иностранная компания перечисляют налоги, которые рассчитыватся одинаково.

  • Вы вправду какой то занудный:улыб:

  • Не, это наверное прикол, неужели никто из работников не понимает, что зарабатывает деньги не он и тратит деньги не он. Работодатель, это такая штука которая создала условия чтобы люди работали, создавали какой то продукт, этот продукт покупало сторонее лицо. А дальше работодатель делит полученную прибыль. Это работникам за их труд, это налоговой за ее наглость, это чиновнику за его пост.
    Если человек зарабатывает сам, и платит кому-то что-то сам, то он индивидуальный предприниматель или бабушка на рынке, но никак не работник в предприятии.

    Но. я так понимаю, мою мысль мало кто поймет, поскольку большинство считает что это они зарабатывают деньги а работодатель, как клещ присосался и отбирает у него часть честно заработанного.

  • Во-во, вот она реальность.

  • Тема совсем в сторону ушла.

    Раз уж пошел такой разговор...

    Деньги зарабатывает как раз работник. Уж свою зарплату по крайней мере. А налоговой не за наглость, а платит за работника (пенсия, медицина, образование, охрана и т.д.), потому что если работник сам будет платить налоги, то это будет головная боль и для государства (попробуй их найди и заставь), и для честных налогоплательщиков, идти куда-то, и наверняка стоять в очереди.


    В ответ на: мою мысль мало кто поймет, поскольку большинство считает что это они зарабатывают деньги а работодатель, как клещ присосался и отбирает у него часть честно заработанного.
    Работодатель не клещ, это не он, а государство забирает часть денег у работника в виде налогов. Это удобнее взять налоги не у работника, а у работодателя.

  • В ответ на: А дальше работодатель делит полученную прибыль ... поскольку большинство считает что это они зарабатывают деньги ...
    Давайте не будем смешивать понятия. Как говориться мухи отдельно, котлеты отдельно :улыб:Прибыль делят акционеры фирмы или члены кооператива, т.е. собственники бизнеса.
    Работник - продает фирме свой труд, фирма - оплачивает этот труд. В результате - человек зарабатывает своим трудом.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Смею с вами согласиться:)
    Такое ощущение, что активно презирают иностранные компании , те кто там никогда не работал. Я на одном и том же рынке работал в Новосибирской, московской и сейчас в шведской. Поверьте мне...самостоятельности у меня сейчас - хоть попой ешь, а что толку с возможностей в местной компании, если один хрен ни на одну твой инициативу денег нет.
    По-моему возможность самореализации- это чисто человеческая категория, и к прописке работодателя отношения не имеющая.
    Все вышесказанное относится к работе продажника, про остальных не знаю.

  • А уж сколько я знаю сотрудников Ин.Комп., которых за проявленные инициативы сослали в Москву, а то и за за границу. Это болото что-ли?
    А в местных компаниях за инициативы проявленные, чему меня удостоят? прижизненной мумификации?

  • Спасибо за дельные замечания!
    Проблема пока только в том, что осталось попасть к иностранцам и затем смело проявлять там инициативу.
    Так, что опять как втой притче про лягушек, буду продолжать "взбивать сливки до состояния сметаны", заодно подтягивая себя как Барон Мунхаузен "за волосы" из болота отечественного бизнеса, до уровня требований иностранцев, глядишь таки и заметят?!.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (14.01.08 16:31)

  • Мечтать не вредно.

  • В конце концов если прижмет, мечту можно будет изменить, только не надо проводить аналогии с "Королевой бензоколонки".

    котик, котик, обормотик

  • Полный респект и понимание за "ссылку" и "болото". Многие действительно не понимают или не хотят понимать что действительно дает инстранная компания. Хотя у нас примернор тоже самое и с выборами происходит, большинство голосует известного за кого, и тут же после первого засидание в ГосДуме цена полезли так, что хоть за грницу переезжай там все гораздо дешевле......

  • В ответ на: что хоть за грницу переезжай там все гораздо дешевле......
    А, Вы хотели бы, чтобы было,
    как в начале 90х:
    ЗП в 5 уе и цены соответствующие?

    По мне - так, лучше наоборот

  • позвольте поинтересоваться, в чем смысл Вашего поста? (если он конечно есть?)
    Вам нравится что поднялись цены на продукты?
    .. или это.. иногда лучше жевать?...

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • В ответ на: позвольте поинтересоваться, в чем смысл Вашего поста? (если он конечно есть?)
    Вам нравится что поднялись цены на продукты?
    .. или это.. иногда лучше жевать?...
    Да, нравится,
    что ж тут непонятного :dnknow:

    Цены и ЗП скоррелированы между собой,
    может и не сразу и не напрямую

    По простым экономическим принципам высокий
    уровень инфляции скоррелирован
    с высокими темпами экономического роста

    И, наоборот - зажмите инфляцию и получите то,
    что щас в ЕС творится:
    члены-основатели хотят выходить из этого
    перерегламентированного,
    с общими правилами,
    обязательными для всех, дурдома

  • Раз уж речь здесь об иност. компаниях.. А никто не работал случайно в компании Ригли (Wrigley)??? очень надо знать.. :а\?:

    One life. Live it well. (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: