Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

поделитесь опытом - хищение ТМЦ

  • добрый день,

    вот задолбало уже, ей Богу - что ни выгрузка, то недостача. ставим независимого эксперта - потом узнаю, что эксперт вместе с экспедиторами пиво пьет на выгрузке, а пишет вообще под диктовку, ужесточаю документооборот - заполняют как попало документы, полностью меняю штат - вскоре опять все по новой, внепланово приезжаю на склады - так они сделали "шухер" на проходной.
    Один наш подрядчик (предоставлял грузчиков) при возникновении малейшего подозрения на кражу показательно сломал руку виновному лицу. Теперь как по струнке ходят. Я так не умею, к сожалению.
    Причем делают это не нагло, а просто тупо не заполняют документы как надо и концов не сыскать, опускают глаза в пол и кивают головой, мол, виноваты, не усмотрели.
    Вопрос: альтернативные методы?
    Буду благодарна за любой конструктивный совет.

    поколебима, но непотопляема

  • сломал руку виновному лицу
    ___жуть какая!

    понимаю, что скорее всего ничего нового не скажу, удерживайте с тех, кто подписал документ
    составьте правила заполнения доков под подпись, с указанными мерами наказания. а еще круче подайте на когонить куда следует, пусть разбираются - показательно.

  • На мясомбинате тырили, поставили ментов, стало лучше, но не на долго, вскоре все стало как было и даже хуже. Тогда руководство рискнуло, поставило казаков охранять, для которых воровать - западло, прибыль вырасла на 30%.

    Дело в том, что воровство - у русских системная болезнь, от президента, то бомжа. Некоторые бедные любят оправдывать свою бедность, типа у них есть совесть, на самом деле нет, как возмолжность появится - то же кражи, даже на самом нижнем уровне - на складе.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • есть целая система выявления подобныхнедостач. Если есть интерес - в личку.

    п.3

  • Наймите военных пенсионеров в охрану, только не алкашей.
    Проверенный способ.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • крунда...привыкнут - начнут воровать. только техника, и ничего кроме нее.

    п.3

  • не, ну взыскивать - хорошая идея, вот только пытаюсь соблюдать трудовой кодекс, а там черным по белому прописаны правила взыскания ущерба с материально ответственных лиц - беспонтовые для работодателя правила. К тому же если работник унес два ноутбука по полтиннику и спокойно пишет заявление на увольнение, то начиная работу по взысканию, тратишь дофига времени и денег.

    поколебима, но непотопляема

  • однозначно начинают. Пройденный этап. Особенно когда им в лицо даешь факты, а они в ответ начинают рвать на себе рубаху, мол, "да как вы можете!", "я прошел то-то и то-то", "как вам не стыдно". И вот сижу я и чувствую себя не очень умным человеком, когда документы говорят об одном, а работник объясняет, что он неправильно написал, неправильно понял, неправильно оценил и т.д.
    После этого, все были отправлены в "лес".
    Короче, чума какая-то. Вот сейчас Новый год скоро, все уже на радостях будут тырить подарки. Впервые поставили начальником склада женщину. Этакая бой-баба, хозяйственница, злющая на всех мужиков. Посмотрим...

    поколебима, но непотопляема

  • Ё-мое, зовите меня...я им не только руки демонстративно ломать буду, но и челюсти.... :ха-ха!:
    Шутка конечно, нужен человек, который будет "над" приемосдатчиками, которого они несомненно будут побаиваться, а он в свое время будет получать такую з/п, чтобы самому не быть заинтересованному в кражах

  • за руку их ловили? заявление в милицию и вперед на лесоповал. другим наука.

    дорога - не место для игр!

  • так ставлю я таких людей, не поверите. Месяц-два все нормально, а потом начинается все по новой.
    Самое главное - нет открытой кражи, есть просто незаполненные/недозаполненные документы приемки ТМЦ с вагона и т.д. Подписаны все должностные, правила составления документов, алгоритмы погрузки/выгрузки и НИЧЕГО я не могу сделать, когда в ответ на мои обоснованные вопросы, они скромно стоят у стеночки и глядят на меня взглядом затравленной собаки. Штраф тоже есть, но они несравнимые со стоимостью утраченного груза.
    Здесь вопрос еще один есть: наши сторонние подрядчики ведь тоже смотрят на всю эту кухню. И рано или поздно поймут, что у нас работают очень щедрые и добрые приемосдатчики, которые всегда готовы забыть что-нибудь дописать, составить акт, а значит можно смело запускать руки.
    И вот тогда будет реальный беспредел.

    поколебима, но непотопляема

  • все, кого ловили, уже получили свои сроки. Условные к сожалению. Остальные реально просто тупят в документах.
    Последнее время тактика вообще зашибись, устраиваются на работу, принимают вагон, пишут заявление на увольнение и валят.

    поколебима, но непотопляема

  • Немного отвлечено. Расскажите пару слов, о вашей конторе. В частности интересует, владелец, он директор (и сколько их). Есть филиалы или как географически все находиться. Какая история конторы, менялись ли владельцы, воровали всегда? Или допустим год назад меньше, а когда контора возникла еще меньше?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: все уже на радостях будут тырить подарки
    :ха-ха!:

    п.3

  • Если Вы советуете установить причинно-следственную связь между ключевыми изменениями кадрового состава и т.п. и кражами, то факты именно вот такой наглой постоянной недостачи у нас последний год, и именно весь этот год постоянное движение кадров на складе. Прежде такие факты были скорее исключением, все началось с расширения штата экспедиторов, введением межзвеньевых должностей и т.д.
    Руководитель, состав учредителей - не менялся с момента создания, замов по направлениям - 3 чел., география грузопотока - Москва - Новосибирск.
    Я допускаю, что товар может быть "утерян" по пути, но отсутствие надлежащего оформления недостачи при приемке с вагона позволяют мне подозревать обратное.

    поколебима, но непотопляема

  • ну да, груз как раз в новогодней упаковке сейчас идет. Еще смешнее то, что все как один сейчас готовы работать днями, ночами, без выходных, прям трудовой отряд.
    Уже всякая фигня в голову лезет - думаю одеться снегурочкой, развести что-ли подарки детские по домашним адресам работников, осмотреться по квартире, тайно составить опись домашней бытовой техники и т.п., сопоставить с недостачами за последний год... :зло:
    Одно "но" - учитывая то, что они сначала тащат, а потом уволняются, то к уволенным работникам ехать бессмысленно.... ну и еще много всяких "но", начиная от "умности и перспективности" самой идеи.

    поколебима, но непотопляема

  • Я бы порекомендовал вам обратиться к бизнес-консультанту, могу посоветовать - обращайтесь в личку.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • я в личке контакт оставил - звоните, решим Вашу проблему. Не впервой уже:улыб:

    п.3

  • Причем тут бизнес-консультант то??? Ну чему он научит то? Скажет тоже самое, что они и сами знают. Проходили уже. Есть истина: наскладе нужно исключить возможность выноса. Именно ИСКЛЮЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ. А разного рода штрафы, увольнения, ломанные руки - ерунда... Представьте себе сарафанное радио:
    - Привет, чувак, ниче ты прикинут. вау
    - Да я в конторке на складе пару месяцев поработал одной. Хочешь также - сходи, я объясню как и что.

    Поэтому бесполезно. Начальник склада, даже если мужиков ненавидит, и глаз не спускает: извините за выражение - поссать пошла - кинули пару коробок лишних. Так что ерунда это все. Камеры тоже ерунда. ну как докажешь, что он лишнюю коробку не случайно кинул.
    Бизнес-консультант на складе - мертвому припарка, ИМХО.

    п.3

  • спасибо, уже привлекли, обучение прошли, процесс внедрения разработанных процессов запланирован на январь.
    Работа уже большая проведена, но вопрос остается один: КАК ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ. :dnknow:

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Причем тут бизнес-консультант то??? Ну чему он научит то? Скажет тоже самое, что они и сами знают. Проходили уже.
    Чет вы не то проходили. С лошком каким-то общались, судя по вашим словам.
    В ответ на: Есть истина: наскладе нужно исключить возможность выноса.
    банальная
    В ответ на: А разного рода штрафы, увольнения, ломанные руки - ерунда...
    Я за это агетировал разве? Вы опять оппонируете к какому-то своему образу.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: спасибо, уже привлекли, обучение прошли, процесс внедрения разработанных процессов запланирован на январь.
    Работа уже большая проведена, но вопрос остается один: КАК ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ. :dnknow:
    Похоже на фразу, учился 10 лет в школе, но как грамоте научиться?

    Бизнес схемы в первую очередь должны учитывать реальных людей, их мотивацию. Если что-то не получается привлекаются другие спецы: по мотивации людей, по охране, юристы и пр. А если этого не было, то и "разработанные процессы" - мыльный пузырь. В зачет идет только то, что работает!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А зачем тогда здесь спрашиваете? :dnknow:

    п.3

  • затем, что внедрение процессов еще только будет, пока я вижу его только в виде разработанного документа, а недостачи были и есть сейчас. Кроме того, считаю, что на определенный контингент работников, нужны совсем другие методы влияния.

    поколебима, но непотопляема

  • просто нужно сделать невозможным воровство со склада... и все...

    п.3

  • А схема "работы" по выносу ТМЦ не меняется с начала периода повального воровства? Есть ли вероятность, что какой-то человек разработал свою схемку, сидит на своем месте и не жужжит? Заодно подначивает вновь приходящих. Такое возможно?

  • извините, дубль

    Исправлено пользователем lebanese (20.12.07 13:25)

  • вот о том и речь. а схемы будут появляться новые и новые. чтобы искоренить воровство на складе - нужно искоренить возможность создания новых схем...

    п.3

  • Что же у вас за контора то??? я работал в этой сфере и видел как приемосдатчик просто бил морду грузчику за то, что он украл пакетик семечек!!!!!!! он был заинтересован в том чтобы все было ровно!!!!!!! не тот у вас контенгент. Хотя сейчас это бессловно большая проблема. а про вас естественно теперь в этом кругу слух соответствующий. обращайтесь - не против посотрудничать

  • В ответ на: я работал в этой сфере и видел как приемосдатчик просто бил морду грузчику за то, что он украл пакетик семечек!!!!!!!
    Это незаконно.
    В ответ на: про вас естественно теперь в этом кругу слух соответствующий
    в каком таком кругу? в кругу недобросовестных людей - так давно уже говорят:улыб:
    В ответ на: обращайтесь - не против посотрудничать
    По какому поводу? морды бить грузчикам? Не вижу смысла.

    п.3

  • Почитала комментарии, люди и вправду не в теме, особенно повеселили советы про консультантов и бизнес процессы, проще надо быть-в России живем. Полная материальная ответственность приемосдатчиков, с профилактической чисткой мозгов еженедельно(ежедневно, ежемесячно), а грузчиков надо бить. Работяги должны бояться, все остальное на них не действует. Одно время у нас в фирме даже нанимали студентов, медленнее работают, так хоть не воруют, хотя для компании с большими объемами это тоже не выход.
    Скандальная тетка, ненавидящая мужиков - это хорошо, у наших соседей на складу такая - руководство на нее молится:)
    Спускать ничего нельзя, особенно по документам, закатывать блатные истерики с матами, противно, а что делать?

  • В ответ на: Полная материальная ответственность приемосдатчиков
    Незаконно. Любой суд вынесет решение НЕ в Вашу пользу.
    В ответ на: грузчиков надо бить
    Незаконно. Читайте выше. А если умный студент попадется - сами на бабки попадете.
    В ответ на: Работяги должны бояться, все остальное на них не действует
    Действует: невозможность украсть, даже если очень захочется.
    В ответ на: у наших соседей на складу такая - руководство на нее молится:)
    Даешь каждому складу скандальных теток, да так, чтобы в офисе, желательно клиенты слышали. Да не будет нам стыдно за наших работников, товарищи.
    Дурдом.

    п.3

  • Поработав в транспортной компании я вообще разочаровалась в людях:) Да, санкции незаконны, а воруют они законно? Законы не работают ни в одну ни в другую сторону. Поэтому и выкручиваются все как могут, это и есть пресловутый опыт работы. У нас недостач нет, и не будет, очень строги условия, но кроме кнута должны быть и пряники - это оплата труда гузчиков чуть выше, чем в среднем по рынку.

  • хм.. бить работников, говорите? А Вы когда-нибудь показания давали дяде в погонах относительно факта избиения работника на рабочем месте в связи с невыполнением последним должностных обязанностей? Вы мне напишите, а то у меня аргументов в запасе нет на подобный случай.
    Раз так смело советуете, то наверняка знаете о чем говорите :ухмылка:, правда?

    поколебима, но непотопляема

  • Советска власть 70 лет пыталась отучить складских работников воровать - чего только не придумала! Не получилось... Сейчас только личные качества (честность) приемосдатчика могут быть порукой хорошей работы склада, либо тотальная охрана и личный досмотр всех, находящихся на складе. Но со временем придется нанимать охрану для охраны...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Да нет, это только на словах "советска власть 70 лет пыталась отучить", реально она всех снизводила до рабского сознания, а это вор, который не может наворовать и остановиться, ворует пока не лопнет.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • хм... каждый день приходит определённое (значительное, по деньгам) количество товара. Недостач - считанные единицы. Каждый случай разбирается "конкретно", жёстко (сорри, но без подробностей бизнес-процесса). Смело можно сказать - при приёмке товара недостач нет :respect:.
    Правда, товар у нас специфический...

    PS: а мистер Чайник, я прям чувствую, предлагает в личку нечто весьма высокотехнологичное и вумное:миг:
    ну и PPS: смотрю, у нас милые дамы руководят продажей компьютерной техники. Респект!!!
    Тем же Готти - тоже женщина руководит ( не реклама, монитор с 2 битыми пикселями заменять они мне не стали )... :ха-ха!:

    Эксперт)

  • Видите ли, есть разный товар... Ручки никто воровать не будет, а вот высокотехнологичную технику, например мобильные телефоны, двд-рекордеры и т.п. запросто, потому как цена у них немалая. и унести просто. Я предлагаю не
    В ответ на: весьма высокотехнологичное и вумное
    , а полноценную систему защиты от краж подобного рода. (не реклама:улыб:) Только вот цена немного кусается... но опять же, рано или поздно она окупается и начинает работать на увеличение прибыли. Так что сарказм Ваш неуместен. Знаю конторы, в которых 100 гр. чая стоят 3-4 т.р. За смену можно вынести, не напрягаясь килограмм. Считайте. :бебе:

    п.3

  • кстати... интересно... А радиолюбителей-грузчиков много видели? :миг:Я ни одного, вроде. Хотя могу ошибаться, потому как не люблю я представителей этой профессии. :спок:

    п.3

  • ===Полная материальная ответственность приемосдатчиков
    --------------------------------------------------------------------------------

    Незаконно. Любой суд вынесет решение НЕ в Вашу пользу.===


    у Вас был опыт по обращению в суд?
    у нас было два обращения в суд по взысканию недостачи с материально-ответственного лица.
    оба решения были приняты в нашу пользу.
    главное - правильно оформленные документы.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • при приемке на работу ОБЯЗАТЕЛЬНО:
    1.Трудовой договор.
    2.Договор о полной матответственности.
    3.Должностная иснструкция.
    4.Подпись в журнале по ознакомлению с инструкциями П6 и П7 (правила приемки товара по количеству и качеству.),правилами заполнения форм приемки товара.

    При несоблюдении своих должностных обязанностей (тупо не заполненные должным образом документы и т.п.) недостачи - письменная объяснительная!!
    при отказе - акт, составленный комиссией об отказе.
    при выявлении недостачи по вине МОЛ - акт списания + распоряжение об удержании из з/п с подписью МОЛ ознакомлен/согласен .
    пьяный на работе? акт+объяснительня+приказ по статье.
    бумаги и еще раз бумаги. не обращайте внимания на опускают глаза в пол и кивают головой, мол, виноваты, не усмотрели
    Вам потом, если что, с этими бумагами в суд идти, а не с устным описанием, как они глаза опускали...

    выиграете пару дел, узнают об этом остальные работники - призадумаются)

    удачи!

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Уважаемая лучик. Дело в том, что подписанный с работником договор о полной мат. ответственности ничего не стоит, так как по Кодексу работник не может нести ответственность размером больше месячной зп. и то, разделя ее не менее чем на 2 месяца. То есть... если зп у грузчика 12000 а спер он на 60 000 то заплатит он 6 000 (его ведь никто не будет далее держать на работе, верно?).
    Работодатель в этом вопросе абсолютно незащищен. К тому же, чтобы подтвердить факт кражи - нужно:
    1. снять на видео момент кражи
    2. при выносе из конторы вызвать милицию.
    3. пригласить 2 и более понятых не связанной с данной организацией, что на складских комплексах практический невозможно.
    4. изъять краденое, в присутствиях понятых
    5. милиция составит протокол, арестует вора.
    6. Суд

    Представьте теперь: на один складской комплекс 1 кв. км. требуется 4 -5 видеооператора (кто будет следить кто и что в карман положил).
    то есть получаем что на кадых двух грузчиков стоимостью 24т.р. (за двоих) потребуется 1 оператор за 12 000. то есть при 10-ти грузчиках доп затраты на склад составят 60 000 р\месяц. И это не считая стоимости оборудования и т.п. Это ОЧЕНЬ дорого... и практически нереально, потому как грузчик в сговоре с экспедитором или водителем потребуют надсмотршщика в каждый автомобиль \ вагон. :спок:

    п.3

  • В ответ на: нужен человек, который будет "над" приемосдатчиками, которого они несомненно будут побаиваться, а он в свое время будет получать такую з/п, чтобы самому не быть заинтересованному в кражах
    :respect: А всякие техники, и прочие технологии больше затрат принесут и никакой уверенности. А проверенный человек уже сможет работая с ними собрать честную команду.

  • В ответ на: Есть истина: наскладе нужно исключить возможность выноса.
    Причем тут склад? У них бизнес-процесс сложнее. Воровство происходит на разных этапах, а не только на складе.

    В ответ на: Чет вы не то проходили. С лошком каким-то общались, судя по вашим словам.
    :respect: Абсолютно согласен с tpi!

  • слушай... тебя, лично знают несколько людей, которым я склонен верить и придерживаться их позиции мнения о тебе, в частности. С их слов - не буду выражаться, тем не менее вы ничего не стоите. Более того: последние посты ваши навели меня на мысль... а вы случаем не застряли в 90-х? Насколько я знаю - аэропорты, банки, логистические компании более склонны доверять машинам, а не людям. Если же вы этого не понимаете - удачи. Вашему мнению, для меня - грош цена. Выскочка, не более.

    п.3

  • Да я и не скрываюсь. Это их личное мнение, тем более, видимо речь идет о горе программистах, которых пришлось деинсталлировать из комманды по причине откровенного ламества. Понятно, люди обижены. :миг:

    А еще хотелось бы узнать, как закрепить компутер или что вы там хотели приделать за экспедитором и заставить его автоматизированным способом заполнять документы и контролировать его действия (например, при разгрузке он курит в сторонке или наблюдает за грузчиками)? Раздать по КПК? Да он его пропьет!:улыб:Расскажите сказку 21 века.:улыб:

  • ===Дело в том, что подписанный с работником договор о полной мат. ответственности ничего не стоит...===

    еще раз повторюсь.
    мы выигрывали суды по взысканию с материально-ответственного работника недостачи, возникшей при исполнении им своих обязанностей. сумма недостачи порядка 70 т.р. у каждого.
    в настоящее время, по их месту работы удерживается некая сумма по исполнительному листу и перечисляется на наш р/счет.

    ===К тому же, чтобы подтвердить факт кражи - нужно...===

    кража - это всего лишь одна из множества возможных причин недостачи. Помимо этого, есть еще и просто халатное отношение к работе. Ведь работник, подписывающий договор о полной материальной ответственности обязан обеспечить сохранность имущества и точка!. Если он по каким то, независящим от него причинам, не может обеспечить эту сохранность - должен письменно поставить об этом в известность администрацию.
    Почему возникла недостача - это уже должен объяснить работник в своей объяснительной. Если он её не пишет, либо отказывается возместить недостающее, то пусть с ним уже суд разбирается. А суду нужны документы: кем работал, за что отвечал, документальное подтверждение недостачи, объяснительные и т.д. и т.п.

    Мое мнение такое: должен быть хорошо налажен документооборот и контроль и еще раз контроль за ним. на каждом этапе.
    для этого достаточно одного ответственного бухгалтера, который будет четко выполнять процедуру контроля.
    И это мнение основано на моем многолетнем опыте. А "жучков" мы тоже проходили.. и засады с видеокамерами и банальное выкалачивание признаний...
    ответственный бухгалтер+отлаженный документооброт + обращение в суд - самый дешевый и эффективный способ.

    пы.сы. да. и еще ... мы зареклись нанимать на работу кладовщиков - мужчин. Самое то - это тетка от 40 лет, которая и грузчиков построить может и товар от экспедитора правильно принять и к документам они намного ответственней относятся.)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В ответ на: видимо речь идет о горе программистах
    речь идет о людях, которых вы рады бы взять на работу.
    В ответ на: А еще хотелось бы узнать, как закрепить компутер или что вы там хотели приделать за экспедитором
    В ответ на: Раздать по КПК? Да он его пропьет!
    не смешите. это очень дорого, и не имеет смысла.
    В ответ на: Расскажите сказку 21 века.
    для начала оплатите проект этой сказки.:миг:

    п.3

  • общем случае материальная ответственность работника ограничена размером среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ). Ст.242 и ст.243 ТК РФ описывают случаи, когда материальная ответственность работника может выходить за указанные пределы – полная материальная ответственность. Среди прочих, закон (п.2 ст.243 ТК РФ) указывает на материальную ответственность работника в полном размере причинённого ущерба в случае недостачи ценностей, вверённых ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

    Требования, которым должен удовлетворять работник, с которым может быть заключён договор о полной материальной ответственности, сформулированы в ст.244:
    Возраст работника – более 18 лет;
    Работник должен непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество;
    Должность работника или выполняемая работа должна относится к перечню работ и категорий работников, утверждённому в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

    грузчик - не может быть полным МОЛом... кладовщик, экпедитор да.. грузчик нет...

    п.3

  • хм..
    ну над грузчиком же кто то есть? они же не одни одинешеньки сами по себе коробки таскают?
    экспедитор? кладовщик?... вот они и должны следить за грузчиками, если не хотят за них недостачу платить)

    наши кладовщики грузчика на порог склада не пустят одного, без себя)) и ключи ему не доверят.

    а одного грузчика мы оформили по совместительству кладовщиком. по просьбе кладовщика, и с согласия грузчика. в связи с большой загруженностью..
    у них с основным кладовщиком теперь договор коллективной материальной ответственности.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: