Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Инженер в наше время, стоит ли???

  • Здраствуйте, я работаю инженером-конструктором на предприятии, производство которого основано на создании 3D моделей деталей агрегатов (используется CAD система UNIGRAPHICS) и последующем их получении на ЧПУ станках. Совместно с этим довольно близко ознакомился с ещё одной CAD системой SolidWorks. Получаю 10 т.р., ведущие специалисты у нас получают менее 20 т.р.(это взрослые дяди, у которых за спиной от 8 до 12 лет опыта в инженерной области). Подскажите мне пожалуйста кто-нибудь, если смысл в наше время тратиться на развитие в этой области или мне лучше сменить профиль в сторону трёхмерного дизайна???
    Заранее спасибо!

  • Резюме в личку, плиз? причем срочно!
    P.S. а если сомневаетесь, то тратить время на изучение того, во что не верите - НЕТ! как бы вам не расписывали перспективы.
    P.S.S. Трех мерных моделей не обещаю, но зарплата будет больше

  • Очень даже стоит. :улыб:Старый человек отличается от молодого тем, что перестает учиться.

    Не стыдно быть молодым в 60, стыдно быть стариком в 20.

  • тут скорее вопрос состояния души. я в свои полтинник для души много лет занимаюсь контроллерами для управления жилищем. хобби такое. заказчик, назовем его так, тратитн на меня 15. да, да, именно столько. при этом пользую, delphi,C,solidworks,orcad и массу мелких приложений. микроконтроллеры двух разных платформ. и тут как в том анекдоте про должность кладовщика : "так за это ещё и платят?". если подходить к своему делу с позиции:"день , который не принес маленького шага вперед и новых знаший-напрасно проижит" и " получать удовольствие от работы - это тоже уровень культуры", то не важно за какие деньги и где расти. был бы рост.
    м.б. и не прав... :tease:

  • Да, как я тебя понимаю. Я тоже инженер-конструктор(3D-модели и всякая такая ерунда), занимаюсь примерно тем же, что и ты, только к тому же я девушка. А это как оказывается проблема, всем нужны только мужчины и не важно, что я знаю и умею, так обидно. Вот и не знаю что делать. Может кто подскажет?

  • вопрос , думаю не в том, девушка ли, терминатор ли.
    у нас очень мало грамотных инженеров , способных к созиданию. людей , которые в состоянии оценить такого инженера ещё меньше. но каждый полагает, что семи пядей .... потому лобную кость легче морщить в присутствии более мелких нежели сам. потому не пытайтесь доказать уровеь тому, кто ничерта не смыслит.

  • В ответ на: я девушка. А это как оказывается проблема, всем нужны только мужчины и не важно, что я знаю и умею, так обидно. Вот и не знаю что делать. Может кто подскажет?
    я работаю в, преимущественно, женском коллективе и проблема прямо противопожная - мужиков терпят только в службе безопасности, инженерной подготовке производства ... ну и на работах, связанных с большими физическими нагрузками ... :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: вопрос , думаю не в том, девушка ли, терминатор ли.
    у нас очень мало грамотных инженеров , способных к созиданию. людей , которые в состоянии оценить такого инженера ещё меньше. но каждый полагает, что семи пядей .... потому лобную кость легче морщить в присутствии более мелких нежели сам. потому не пытайтесь доказать уровеь тому, кто ничерта не смыслит.
    А я и не говорю что у меня большой опыт или я семь пядей во лбу, просто уже хоть что-то, а не просто диплом:смущ:и все-таки я знаю что если взять меня и парня при всех равных условиях на работу возьмут парня:улыб:

  • Вы считаете "глупо" работать 2 года продажником, 2 года инженером, а потом думать как выбиться в руководители? Просто складывается впчатление, что окружающие моего знакомого люди неправильно трактуют его поведение.

    Смотрите, человек хочет создать свою компанию инженерную, он поработал в продажах, научился на инженерной работе разрабатывать новый продукт. Сейчас человек понимает, что может с таким бесценным опытом руководить своей компанией.

    Окружающие же его люди, из торговли теперь слегка неадекватно его воспринимают, т.к. те кто с ним работал, сейчас видят в нем инженера, и не "совсем" принимают его к себе.
    Те кто с ним работал на инженерной должности, узнают, что он был продажником и считают что ему там не место.
    Что интересно, все у него хорошо получалось и там, и там, т.к. он был у очень хороших руководителей. Его всему научили, как положено и сделали из него специалиста.

    Как ему быть? Он уже сам не знает, что делать..Нарабатывать опыт дальше? Или уе компанию свою открывать со своим продуктом.

  • :eek: Два хода тут, два хода там - и пешка в королевах?! Бывают жеж Гении на свете!!!

    :cray-1: ...не то, что я, тупень... :cray-1: около тридцати лет потратил на то, чтобы завести собственное дело... :cray-1: и то до конца не уверен, млин, что опыта и знаний накоплено достаточно... :cray-1:

    На высоте ваших желаний.

  • что за бред?
    если готов опустить рукиот недостатка терпения и веры - то нечего лезть в бизнес... "чернорабочие" всегда нужны

    Капитан Очевидность

  • По мне так бизнес ))) Тем более если есть возможность, идея, потенциал )

  • Вы всё делаете правильно (только не говорите, что это не Вы, а знакомый). Поскольку предпринимательством, особенно реальным, а не купи-продай-откати-распили, в нашей стране занимается подавляющее меньшинство людей, большинство, если им озвучить такие намерения, будет крутить пальцем у виска. Не надо слушать ничьих советов (а особенно советов анонимов на форумах о работе:улыб:) а брать и создавать своё дело. Даже если с первого раза не получится, опыт будет бесценный.

    Единственное - в одного это тяжело, нужен партнёр, которому Вы можете доверять.

  • В ответ на: Не надо слушать ничьих советов (а особенно советов анонимов на форумах о работе:улыб:) ...
    Вы имеете в виду вот этих? :ха-ха!:
    В ответ на: Единственное - в одного это тяжело, нужен партнёр, которому Вы можете доверять.
    А вот последний совет очень дельный! :respect: Объединяйтесь в команду управленцев с автором ТС, и через два года положите на лопатки весь мир.

    На высоте ваших желаний.

  • Если есть идеи и филки на реализацию
    забиваем на мнения идем и предпринимаем
    если ингредиенты не в комплекте
    забиваем на предпринимательство
    идем и работаем там где пока еще берут в найм

  • Я не знаю как у вас, но в этом мире люди делятся на 2 типа: ведущие и ведомые, это наблюдается в малом, но самое главное -это психологическая сила взять на себя весь груз ответсввенности на себя!

    Не сваливать как только все организовано на подчиненных! А ВЕСТИ КОРАБЛЬ "СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО" да же в 9 бальный шторм! и в штиль не дать команде закиснуть в унынии.

    Наблюдается все это в малом: в умении организовать шашлык, в умении сплотить единомышенников ради общего проекта.

    Можно амбициозно начать строить собственный бизнес, и потерпеть фиаско, можно обогатиться! Спросите у друзей, знакомых - ОНИ СЧИТАЮТ ВАС ЛИДЕРОМ? и посмотрите на их ответы. погадайте психо тесты, пообщайтесь с психологом (не путать с психиатром!!!)- в обшем покопайтесь в себе!

    Возможно вы хороший исполнитель, а возможно хороший руководитель,- и тут не важно продажник вы или инженер!

    мой вам совет. всех благ.удачи.

    Всех благ!

  • Нарушение п.9 Правил форума

    Этого - в первую очередь.

    Исправлено пользователем Izraya (16.02.13 09:12)

  • 1. нет, не глупо
    2. если не знает, что делать, значит время еще не пришло. Решение должно созреть.

    Не понятно только зачем ориентироваться на других людей? Как чье-то постороннее субъективное восприятие человека может отразиться на желании сделать свое дело?

  • почему глупо то? если уверен в себе, то пусть открывает свою контору, в чем проблема то? если не получится вести свое дело, и если он действительно такой классный специалист коим стал за 4 года во что конечно же слабо верится, то без работы не останется никогда.

  • Сегодня пошарил в резюме претендентов на должности инженеров.......Что вам сказать...это шок....люди, после окончания ВУЗов проработавшие продажниками лет по 6-8 вдруг вспомнили, что они технари. Как, например, человек, продававший 8 лет продукты питания и мебель, может претендовать на должность инженера ПТО в телекоммуникационную или строительную компанию???ладно бы это были единичные случаи, так нет- таких резюме больше 70%....это новый тренд или продажники возомнили, что от них до инженера пол-шага???и самое главное- хотелки....от 50 тыс. рублей :cray-1:

    {п. 9}

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

    Исправлено пользователем Varuna (22.09.16 10:58)

  • Думаю, все намного проще: кризис, продаж нет, штат активно сокращают, помыкались по другим лавкам - все то же самое, что им остается? Только вспомнить, что когда-то давно получали какую-то там вышку, сдуть пыль с диплома, прочитать название специальности, которую получили и пробовать искать оп ней работу. Помните раньше, в тучные нулевые, все споры были идти ли работать по специальности за копейки и набор опыта или идти в продажники, которые "получают сразу много". Вот сейчас собссно итог этого спора и подвелся. Имхо.


    {п. 9}

    Исправлено пользователем Varuna (22.09.16 17:19)

  • Думаю аналогично. Всё именно так, скорее всего.

  • не ну это понятно....непонятен уровень хотелок при отсутствии опыта от слова совсем....типа инженер ПТО не должен много знать?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Ну судя по комментам к статьям про работу очень многие определяющим фактором для зарплаты считают уровень своих расходов - типа если у меня ипотека, автокредит, неработающая жена и двое детей, то мне должны платить так, чтобы на все это хватало. Вот и пишут.

  • скорее всего да....я плохо представляю инженера -стажера ПТО с зарплатой в 50 килорублей :rofl:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Начинают видимо с тех денег что получали раньше. Но это поначалу. Походив по собеседованиям, начинают ужиматься, потому что таких денег никто не предложит - 50 рублей это зарплата ведушего. Устроиться в этом случае можно. НО не всем. Нужно быть а) легко обучаемым б) харизматичным Короче говоря, если он был хорошим продаваном, то он сможет продать сам себя:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Как потомок работорговцев скажу, что продать высшего примата новому хозяину - большое искусство и далеко не всякий втюхиватель стирального порошка на это способен даже по отношению к самому себе

  • Значит плохо его учили на тренингах продавать лысым расчески:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • ага, не коня корм

  • имхо....когда нормальный человек ваяет резюме- он, как минимум, проанализирует вакансии соответствующие- требования, уровень зарплаты и т.д. и т.п.......и потом, не думаю, что человека без опыта и с такими запросами приглашают на собеседование - есть более адекватные претенденты....особенно сейчас, когда инженеров с опытом и горазо приземленными запросами масса.......никакая харизма и мегаобучаемость не заставить принять , по сути, стажера с неизвестным результатом....будь ты трижды супер-продаваном (коих крайне мало)- не думаю, что человек в здравом уме купит непонятно что

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: