Погода: 24 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа юриста в Новосибирске

  • Второй месяц ищу работу юриста в Новосибирске. Разослал резюме куда только можно, но результатов нет. Вроде есть опыт работы и практика хорошая, разнообразная. На сайтах вакансий полно, а ответов нет. Как устроиться юристу на нормальную работу? Кто нибудь с подобнобной проблемой сталкивался?

  • что понимате под нормальной работой?

  • Такая же проблема, фирмы которые предлагают более приемлемую заработную плату, либо находятся слишком далеко, либо требования просто фантастические.

  • что значит - фантастические?
    по-конкретнее можете написать

  • Недавно столкнулась с проблемой поиска юриста в организацию. Либо ничего толкового, либо специализация нужна.а ее нет. А так все нормально.Ищи, кто ищет, тот всегда найдет:миг:

    Не могу пройти мимо безобразия.
    Так и хочется принять участие!

  • Я искала с ноября по февраль. В самый "не сезон". Главное искать по всем направлениям (Интернет, газеты). Я размещалась в инете через день, 2 раза в неделю покупала газеты, поставила на уши всех знакомых. Ищите и обрящете. Главное не заморачиваться на дальность работы...

  • ННП
    Я, конечно, извиняюсь - а сколько денег сейчас юристу приемлемо получать? Судя по тому, что работа ищется месяцами, эти суммы должны быть отнюдь не маленькими...

    п.4

  • В ответ на: фирмы которые предлагают более приемлемую заработную плату, либо находятся слишком далеко
    слишком далеко, это где? в Бердске что-ли?

    В ответ на: либо требования просто фантастические.
    предлагают оформить право собственности на Луну? :спок:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: ННП
    Я, конечно, извиняюсь - а сколько денег сейчас юристу приемлемо получать?
    как и любым другим специалистам: чем больше, тем лучше.. :beee:

    В ответ на: эти суммы должны быть отнюдь не маленькими...
    на нгс.ру гляньте вакансии и предлагаемые зарплаты и узнаете суммы :secret:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: что понимате под нормальной работой?
    Спасибо всем за отклики!
    Объясню свою ситуацию:
    Работал в службе судебных приставов Иркутской области. Хочу переехать в Новосибирск. Для этого снял квартиру и ищу здесь работу. В службе занимался особо важными исполнительными производствами. Работа очень интересная, разнообразная, судебной практики много и прочего. Только вот перспективы никакой и зарплата так себе.
    Здесь для начала хочу найти себе работу юриста с зарплатой от 600-700$. Как думаете, это реально? :а\?:

    Исправлено пользователем ptiza (05.09.06 15:32)

  • >>>на нгс.ру гляньте вакансии и предлагаемые зарплаты и узнаете суммы

    п.4

  • В ответ на: для начала хочу найти себе работу юриста с зарплатой от 600-700$.
    Думаю, у Вас есть неплохие шансы устроиться в коллекторское аг-во. Устроит ли это Вас..

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Думаю, у Вас есть неплохие шансы устроиться в коллекторское аг-во. Устроит ли это Вас..
    Спасибо за предложение.
    Я не совсем представляю что это такое, но готов обсудить. В моем резюме есть номер телефона и E-mail. Рад буду пообщаться.

  • Такая же проблема стоИт - поиск работы в Н/ске, только у меня сложнее - физически нахожусь и работаю в другом городе - да и в области другой, соответственно, и прописан там же. Посылаю резюме в подходящие, на мой взгляд, фирмы, редко-редко приходят хотя бы ответы - "ваше резюме направлено на рассмотрение руководителя", дальше - молчание. Интересные моменты - ограничение по возрасту, например. Я так и не понял, с чем это связано, ведь юриспруденция предполагает как раз прямую зависимость профессионализма от стажа работы. Ну да ладно..
    Зарплаты встречаются вполне вменяемые, те же 600-700 уёв вполне достаточны, для начала. Хотя видел объявление, где порядка 2х килобаксов планируют - либо врут, либо действительно понимают и ценят специалиста. Мой опыт - и жизненный в том числе, показывает - размер оплаты никак не зависит от объема выполняемой работы, а зависит - от меры ответственности. Поэтому и не стремлюсь "впрыгнуть" в какую-нибудь контору, типа, лишь бы в городе зацепиться, а там и что получше найдется - хотя такой вариант вполне жизнеспособен. Но не хочется людей обманывать и обнадеживать, да и время жалко.
    В основном, конечно, предлагают низкие зарплаты, 200-300 баксов - ну представьте, что вы получите от человека за эти деньги! Практика на последнем курсе - еще куда ни шло, а на постоянной работе? Нет, если кто у вас работает за такую сумму, знайте - вы готовите спеца для других, может и для конкурентов - хотя, на мой взгляд, для юриста уходить к конкуренту недопустимо..неэтично. Но...кто в наше время внимание обращает на лояльность...деньги рулят:хммм:
    Работ бросать пока нельзя - семья таки за спиной, в вашем городе приходится бывать наездами, хорошо, что потенциальные работодатели входят в положение по этому поводу, встречаемся в выходные, жаль, что пока без результата. Но - прально сказали - ищите и найдете. Я же добавлю со своей колокольни - если это вам действительно нужно, оно у вас будет.

    Wedlock is a padlock.

  • У меня таки аналогичная ситуация. Я сначала искал работу не выезжая из Иркутска. Смотрел сайты, обзванивал потенциальных работодателей. Затем позвонили из одной крупной конторы, пригласили на собеседование. Я приехал на своей машине (такие были требования). Побеседовали, сказали будем рассматривать месяца три, не меньше. Я так понял, что они просто вежливо отказали. Но раз уж я приехал, то снял квартиру и остался искать работу дальше. Больше ни одного приглашения не было. Вакансий на сайтах стало совсем мало.
    Я с вами согласен, что с возрастом и опыт нарабатывается, а требуются иногда (сам встречал) юрист 20-22 года с опытом не менее года да еще профиль какой нибудь :улыб:
    Я считаю, что юрист - профессия универсальная, творческая. В каждом случае нужен индивидуальный подход. А работа по накатаной - это любой может, первый раз помучается, протопчет тропинку, связи наладятся, а потом пойдет. Только вот если что то пойдет не так, появятся претензии, споры или когда начальнику надо обосновать свои действия, найти в законе лазейку, то такой "опытный" юрист мягко говоря обделается. Это мое мнение.
    Работая судебным исполнителем мне приходилось читать исковые заявления, жалобы и отзывы таких "опытных", Жванецкий с ними рядом не стоял, в суде проваливаются влёт!

  • В ответ на: Поэтому и не стремлюсь "впрыгнуть" в какую-нибудь контору, типа, лишь бы в городе зацепиться, а там и что получше найдется - хотя такой вариант вполне жизнеспособен. Но не хочется людей обманывать и обнадеживать, да и время жалко.
    В основном, конечно, предлагают низкие зарплаты, 200-300 баксов
    Это самый реальный вариант, поверте на слово...
    Снимите комнату на одного человека - аренда минимальная, от 3500. Приготовтесь на такую ЗП жить месяца 4. И спокойно ищите работу. Если повезет (именно повезет!) может и за неделю найдете...

    Но вообще в Нске для каждого уровня ЗП своя планка опыта/навыков, свои требовая, в общем-то схожие по городу. Свои тараканы (например, могут серьезно не воспринимать некоторые вузы, пример как-то недавно тут обсуждали девушку и многие сказали фи на горноалтайский универ, хотя и не разу не общались с его выпускниками...).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Спасибо за предложение.
    Я не совсем представляю что это такое, но готов обсудить. В моем резюме есть номер телефона и E-mail. Рад буду пообщаться.
    Чтобы Вам позвонили, Вы должны предпринять все возможное, чтобы продать себя работодателю. Мой пост означал, что исходя из Вашего опыта работы Вас могут взять либо в ССП, либо в куда-то на аналогичную работу.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • а в Иркутске Ваш профессиональный опыт совсем таки не востребован?

  • 2ssergei
    Слава те господи, академическое образование - если чел учился, а не балду пинал, особенно во время преподавания теории государства и права, - прежде всего обязывает (и позволяет) подходить к задачам с универсальных позиций, то есть разносторонне. Мне смешно бывает, когда юристы пасуют перед неразрешимыми на их взгляд проблемами, когда требуется именно универсальность и в то же время необходимость знания основ и принципов права, а зачастую -просто "тупо" прочесть и запомнить постановление КС по этому вопросу, слава богу, эта инстанция все чаще поворачивается лицом к человеку. И я всегда считал - если бы в праве были предусмотрены нормы на все случаи жизни - правоведение как профессия умерла б, а наше место заняли бы клерки; кстати, большинству работодателей именно клерки в юристах и видятся прежде всего. Начальники всегда требовательны к юристам, во всяком случае, там где я работал, но требуют с тех, кто МОЖЕТ предложить решение либо обосновать невозможность исполнения.
    2tpi
    Я понимаю насчет реальности варианта. Но - повторюсь - есть обязательства личные (семья), трудовые - зам. руководителя в отпуске был, сейчас руководитель пойдет отдыхать..думаю, время есть еще поискать работу "удаленными" способами, да и на нынешней работе доход вполне нормальный, позволяет не думать о завтрашнем дне.
    Конечно, придет день - и я поступлю как советуют, но еще не созрел.
    2ssergei кстати, интересный вопрос - причина (причины) смены м. жительства..что побуждает? Почему спрашиваю - интересно сравнить мотив. Я хочу жить в большом городе, больше благ цивидизации, темп жизни другой, больше возможностей помочь ребенку, когда она закончит школу..люди другие - не те, что основное население нашего шахтерского городка...в профессии стало скучно - не к чему приложить мозговые усилия :спок: А что у тебя?

    Wedlock is a padlock.

  • pitovnik
    В Иркутске просто места мало, город переполнен юристами, негде мозги приложить, все по блату.

    alarik
    Согласен, работодатель видит в юристе обслугу на подобие уборщицы, которая будет "убирать" за ним если он "намусорит". Или клерка, который напишет типовой договор, оформит другой типовой документ.
    Если честно, мне хотелось бы головой думать, решать нестандартные задачи. Из практики знаю, что трудные времена в работе вспоминаются чаще всего с настольгией, а выигранные дела доставляют чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы. Поражения тоже были, но это и есть безценный опыт, выводы на будущее, их осмысливаешь, ищешь причины и стараешься не повторять.
    В институте я сам учился, сам писал все курсовые, писал диплом, спорил с преподавателями и уже работал. Знал, что учусь чтобы работать, а не ради диплома.

    Причины смены места жительства чем то схожи с твоими.
    Во-первых, давно об этом задумывался.
    Во-вторых, у меня здесь брат живет, а мама и дочь в Омске. Все таки ближе ехать чем из Иркутска. Чаще видиться будем.
    В третьих, Н-ск все таки центр Сибири, думаю, после Питера и Москвы следующее место держит. Да и жизнь здесь кипит, а не киснет. Главное работу найти и в струю этой жизни попасть.
    Была задумка в Москву рвануть, но мне уже 39, да и денег столько нет, чтобы там обосноваться, и родственников нет.

  • в Новосибирске юристов тоже как грязи
    юрфаки есть во всех вузах, кроме консерватории и архитектурной академии

  • В ответ на: в Новосибирске юристов тоже как грязи
    юрфаки есть во всех вузах, кроме консерватории и архитектурной академии
    Ха! в нашем Мухосранске их тоже не меньше - в расчете на душу населения, включая стариков и младенцев. Весь вопрос - что это за юристы. Как грится, уровнь оставляет желать лучшего, при нынешнем уровне образования-то. Но что не радует, так это отсутствие желания знать и уметь больше у многих. а уж факультетов....по-моему, есчо физкульт/техникум не открыл..но я не удивлюсь, если и там кафедра вдруг обнаружится.
    2ssergei
    39 лет твои или мои 41 - возраст самый зашибись! Начинается пора зрелости, кое что в жизни понимаешь, уже умеешь ладить с людьми, ставить акценты..плюс опять таки опыт работы - куда от него деться. Может нам мешает - или помогает? - разборчивость..но мы знаем себе цену, не так ли коллега? Думаю, все будет ОК, найдем мы себе вменяемых р/дателей.

    Wedlock is a padlock.

  • Сергей, добрый день.
    Постараюсь ответить на ваши вопросы как потенциальный работодатель. Я управляю юридической конторой. Ищу народ как себе, так и своим клиентам периодически.
    Видела ваше резюме. Вот что я вам скажу. Почему проблемы - во-первых смущает несколько специфический опыт работы. Да, возразите вы, работа напрямую связана с юриспруденцией. да, скорее всего нормальный у вас опыт по арбитражной практике. Но тем не менее, для меня, например, есть несколько вещей, которые "настораживают". Причем я в силу своей профессиональной деятельности общаюсь со службой судебных приставов практически ежедневно, и в судах с ними сталкиваюсь регулярно. Так вот, очень редко можно встретить именно профессионала в юриспруденции в Ваших кругах. То есть когда человек "в погонах" - он задачи определенные решает. А у нас задачи другие, и когда нет поддержки в виде "погон" - результата достичь тяжелее. Ни знаний, ни опыта не хватает. При этом я знаю несколько действительно крепких профессионалов из Вашей "епархии". А другие потенциальные работодатели их не знают. У них просто может сложиться впечатление, что опыт, которым Вы обладаете, им не подходит. Вам надо работать в крупной юридической конторе, у которой все нормально с арбитражными делами. А таких в Новосибирске единицы. Вот я, например, Вам свои сомнения высказала... А коллекторской агенство вообще одно, руководитель там есть, а быть рядовым коллектрром - не по зарплате вам не интересно будет, ни по работе... Так что надо искать. Могу предложить вам свои тесты, которые я даю претендентам перед собеседованием. Меня интересует как выглядит дкоумент, который выходит из-под пера претендента...

  • Бывал во многих городах Сибири. Поскольку сам числю себя не посторонним в обсуждаемой сфере, выскажу свое мнение о востребованности юристов по городам.

    Наиболее перспективными считаю Красноярск и Кемерово как наиболее промышленно развитые центры с большим числом работодателей, предлагающих выгодные условия по оплате труда.

    В Томске высока конкуренция на рынке труда из-за огромного количества ВУЗов и, соответственно, выпускников (каждый десятый житель - студент), в т.ч. юридических факультетов. По этой причине предлагаемые зарплаты низки.

    Новосибирск "захлебывается" от безработных правоведов. Причина - кризис перепроизводства и пресловутая "универсальность" преподавания юриспруденции в нашей высшей школе. Готовят "понемногу ни о чем", внятной специализации нет до сих пор. Другой особенностью этого сектора рынка труда в Новосибирске является, на мой взгляд, непроизводственная специфика предпринимательства (сфера обслуживания, торговля, спекуляции), где работодатели не спешат предлагать высокие зарплаты. Оно и понятно - объемы работы юристу невелики. Холдинговые компании, хоть и предлагают довольно высокие уровни оплаты труда, требуют, как правило, полной универсальности (что вряд ли реально при нынешнем уровне преподавания правоведения) и (или) синхронного юридического спровождения деятельности всех предприятий (филиалов) холдинга. Так что в пересчете на одно юридическое лицо (обособленное подразделение) зарплата получается не столь уж высокой.

    Барнаул "не смотрится" даже по сравнению с Новосибирском.

    Ну а в целом - ищИте да обрящете. Успехов соискателям.

    Если золотую рыбку положить на сковороду, количество желаний резко увеличивается до пятидесяти.

  • Не совсем соглашусь. Я считаю, что в Новосибирске как раз есть определенный дефицит кадров. Выпускники престижных ВУЗов (к коим отношу НГУ, ТГУ и отчасти последнее время СибУПК) буквально нарасхват. Остальные, не в обиду конечно для обладателей других дипломов) - все сугубо индивидуально... Лично я выпускников определенных ВУЗов Новосибирских даже не рассматриваю... Такую репутацию этим ВУЗам создали претенденты. ранее побывавшие у меня на собеседовании... Кстати, автор топа по-моему тоже не классическое юридическое образование имеет. А ВУЗ, который он указал в своем резюме - сродни нашему институту народного хозяйства (ну сейчас академия экономики и управления),. В городах - соседях в государственных университетах дневные факультеты юридические были давно, так что там явный переизбыток кадров. У меня частенько появляются на собеседование претенденты из Барнаула, Томска и Кемерово. По их словам ситуация на рынке труда новосибирском попроще... Не знаю, как говорится две стороны медали. Я летом искала себе сотрудника 2 месяца. Смотрела сначала претендентов на оклад долларов 500. Потом стала смотреть всех подряд. Были даже некие, претендующие на заработную плату 2000 евро. Мама ты дорогая:)) Я бы им и 10 тысяч не заплатила. В итоге нашла, что хотела. Но на мой взгляд зачастую амбиции претендентов не соответствуют их навыкам и умениям. Но... Это мое субъективное мнение - мне на этих специалистов деньги тратить приходится:))

  • alarik:
    Полностью с вами согласен, коллега! Вижу, что заряд оптимизма у тебя неисчерпаем! Так держать!

    kurica:
    Спасибо за мнение, Интересно было узнать позицию потенциального работодателя.
    Наверное вы правы, когда носишь пагоны то к тебе по другому относятся. Но в суде неважно какие у тебя погоны, суд на это не смотрит. В моей бывшей работе погоны были хороши только тем, что в случае сомнений можно было обратиться за разъяснением в юротдел управления, не более. В остальном самому приходилось отстаивать законность своих действий. С другой стороны приходилось обосновывать действия своего руководства, которые, по моему мнению, были незаконны.

    Спасибо за предложение на счет тестов, принимаю его с удовольствием. Мне и самому интересно что из этого получится. Мои данные есть в резюме.

  • В ответ на: Так что надо искать. Могу предложить вам свои тесты, которые я даю претендентам перед собеседованием. Меня интересует как выглядит дкоумент, который выходит из-под пера претендента...
    Есть возможность "присовокупиться" к тестированию?
    P.S. Ах, это русское авось!
    P.P.S. С другой стороны - вдруг повезет и мы станем полезными друг другу.

    Wedlock is a padlock.

  • недавно посмотрела сколько стоят юристы в первопрестольной. интересно. разница очень большая. от 300 уе до 2500 уе. но и требования к кандидатам на 2500 достаточно высокие. мне кажется работу можно найти. может конечно на это уйдет время, но и в своем городе ты можешь быть востребованным, а если есть желание уехать, то есть смысл сразу в Москву ехать или в Питер, а не в Энск...

  • Мое тестирование - это конкретная ситуация из практики нашей конторы, которая уже нашла свое разрешение в судебных инстанциях.... Конечно разные ожидания для разных юристов - мы своих классифицируем от самого что ни на есть начинающего помощника до руководителя группы юристов... Как можно давать задания без резюме и конкретных притязаний - что-то слабо себе представляю

  • В ответ на: недавно посмотрела сколько стоят юристы в первопрестольной. интересно. разница очень большая. от 300 уе до 2500 уе. ..
    300 у.е. -это зп помощников, т.е. специалистов без в/о или с в/о без опыта работы, а зп специалистов с опытом 2500 не ограничиваются
    вот, например вакансия, вакансия, вакансия

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: . Я управляю юридической конторой. Ищу народ как себе, так и своим клиентам периодически.
    Можно полюбопытствовать? Контора, которой Вы управляете называется "Авега"?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Уважаемая Кура, безусловно, у каждого специалиста по персоналу свои критерии оценки претендентов. Но то, как вы оценивает профессиональный уровень юриста-соискателя, по меньшей мере, вызывает сомнения.
    Вы, как человек находящийся среди юристов. должны знать, что одно и то же дело может быть решено разными судьями по-разному. И решение суда первой инстанции, второй, кассации не всегда безаппеляционны и совершенны с точки зрения правоприменения...
    Словом, сколько юристов столько и решений проблемы....
    И поэтому неправильно всех подгонять под одно "единственно верное", на Ваш взгляд, решение

  • Думаю, что Вы правы лишь отчасти. В решениях суда присутствует человеческий фактор, но чаще это решение основывается на том, что и как преподнесут ему стороны, как обоснуют свою позицию с точки зрения Закона. Если у Вас позиция твердая, то и решение будет в Вашу пользу. Так же немаловажно умение себя вести в процессе, внутренняя уверенность.
    Кстати, kurica не менеджер по персоналу, а адвокат, руководитель юридического агентства.

    Исправлено пользователем ssergei (18.09.06 11:11)

  • В ответ на: . В решениях суда присутствует человеческий фактор, но чаще это решение основывается на том, что и как преподнесут ему стороны, как обоснуют свою позицию с точки зрения Закона.
    Если Вы юрист, то, похоже, совсем недавно им стали, и Вам еще многому придется научиться.

    В ответ на: Кстати, kurica не менеджер по персоналу, а адвокат, руководитель юридического агентства.
    Адвокат, возглавляющий юридическое агентство? :ха-ха!:

    Позвольте Вам напомнить ФЗ "Об адвокатской деятельности.."
    Статья 20. Формы адвокатских образований

    1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

    Так вот, адвокат не может возглавлять юридическое агентство. :tease:
    Судя по тому, что kurica, как рук-ль юрконторы, отбирает юристов по тестам - она не адвокат, т.к. процедура приема в адвокаты отличается от приема на работу юристов. А Вы если не в теме, то воздержались бы от неграмотных комментариев.:beee:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

    Исправлено пользователем Tanny (18.09.06 15:15)

  • В ответ на: Думаю, что Вы правы лишь отчасти. В решениях суда присутствует человеческий фактор, но чаще это решение основывается на том, что и как преподнесут ему стороны, как обоснуют свою позицию с точки зрения Закона. Если у Вас позиция твердая, то и решение будет в Вашу пользу. Так же немаловажно умение себя вести в процессе, внутренняя уверенность.
    Кстати, kurica не менеджер по персоналу, а адвокат, руководитель юридического агентства.
    Я не хочу ставить под сомнение ваши профессионалыне способности, но странно, если честно, слышать такое мнение от юриста. Вы вообще можете не являться в судебное заседание и при этом ваш оппонент может быть хоть самим Урусовым или Коннии, ... и он все равно проиграет. Не буду вдаваться в подробности почему это и как, думаю, кто знает, тот поймет... Для примера возьмем дела, рассматриваемые в арбитражных судах. Как правило, суд при вынесении решения руководствуется письменными доказательствами, будь то договор, ТТН, акты, платежки и т.д. так что как бы Вы там не бравировали...увы...решение будет не в Вашу пользу. В общей юрисдикции может такой варинат еще и "прокатит", но это, на мой взгляд, (да не обидятся судьи мировые и общей юрисдикции) в силу не очень большого профессионализма правоприменителя.

  • Нет, Авегой управляет Женя Цапова:))

  • Ой, какие прикольные комментарии:))
    Во-первых, я действительно адвокат. В свое время попроавки в АПК вызвали с моей стороны некоторую суету и я примкнула к адвокатскому сообществу. Во-вторых, почему вы считаете, что управлять конторой можно только будучи ее руководителем? А кто мне запретит иметь в собственности юр.лицо и реализовывать права будучи, например, председателем совета директоров?
    До тех пор, пока законодатель:
    а) не разрешит адвокатам работать у других адвокатов
    б) адвокатская деятельность не будет иметь возможность платить налоги по упрощенной системе налогообложения
    моя контора не будет адвокатской (иначе каким образом можно управлять деятельностью людей, если де факто они независимые фигуры?)...

    Я думаю, что в связи в планами руководителя ВАС ввести систему электронного правосудия у нас будет принята некоторая унификация деятельности юридических контор. И скорее всего, это будет сделано именно под крылом адвокатских образований. Поэтому пока отказываться от статуса не собираюсь.
    И полагаю, что путем сочетания различных дозволенных законом метов (где-то реализация полномочий собственника, где-то договорные отношения) мне удастся продолжать свою деятельность так же, как сегодня...

  • Ну так я же для себя людей отбираю.

    Я не даю претендентам задания, на которые есть единственный "правильный" ответ. Я смотрю, как человек рассуждает, что он мотивирует свои доводы, как глубоко копает. Какой процессуальный документ, в конце концов, из-под его пера выходит. И впринципе, это очень показательно. По крайней мере далеко не все могут определить даже элементарные вещи, типа процессуального статуса лица и пр.

  • В ответ на: , почему вы считаете, что управлять конторой можно только будучи ее руководителем?
    Впечатление о том, что Вы являетесь именно исполнительным органом фирмы, сложилось по Вашим постам. Собственники обычно не занимаются наймом рядового персонала, если они не являются одновременно руководителями. Интересно, какие задачи тогда выполняет директор фирмы, где Вы учредитель?
    Впрочем, отвечать не обязательно, Ваш статус мне понятен. А кто мне запретит иметь в собственности юр.лицо
    Вы можете иметь в собственности акции или доли в уставном капитале юридического лица.

    В ответ на: и реализовывать права будучи, например, председателем совета директоров?
    Разве акционеру или учредителю для реализации свои-х прав нужно стать председателем СД?

    В остальном я сочувствую адвокатам, т.к. с переводом вас на др. систему налогобложения, многие из вас перестали показывать свои доходы. Недаром сейчас пошли проверки по этому факту.
    Однако не разделяю Ваши надежды на измение отношения ВАСа к адвокатам в положительную сторону. Думаю, понимаете, о чем я.
    В любом случае удачи Вам в нелегком адвокатском труде.

    Нет, Авегой управляет Женя Цапова:))
    А чего-ж она решила в Москву сбежать?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Мое тестирование - это конкретная ситуация из практики нашей конторы, которая уже нашла свое разрешение в судебных инстанциях....
    Возможно, я неправильно понял, но так следовало из Вашего сообщения.

  • Я даю задание из своей практики потому, что это проработанная ситуация. Я знаю свое мнение, знаю мнение судов. Знаю мнение оппонентов. Мне интересно мнение претендента. Я же не говорю, что "победит" тот, кто угадает правильный ответ:))

  • Впечатление о том, что Вы являетесь именно исполнительным органом фирмы, сложилось по Вашим постам. Собственники обычно не занимаются наймом рядового персонала, если они не являются одновременно руководителями. Интересно, какие задачи тогда выполняет директор фирмы, где Вы учредитель?
    Впрочем, отвечать не обязательно, Ваш статус мне понятен.

    Особенность юридического бизнеса в том, что он строится в основном на доверии к конкретным персонам. Поэтому (также в связи с тем, что обычно юр.контора все-таки не огромное предприятие, у нас - 12 человек, например), имеется определенная универсализация обязанностей. Если сравнить с большим предприятием - вероятно да, я выполняю часть функций исполнительного органа. Но: поскольку для нашего бизнеса основной капитал - кадры, то формирование штата - задача стратегическая. Так что и партнеры в этом могут участвовать:)). Просто в РФ как-то не принят термин "управляющий партнер". По западным меркам видимо мои функции с этим и совпадают отчасти.

    Вы можете иметь в собственности акции или доли в уставном капитале юридического лица.

    Ну разумеется. Конечно я имею в собственности акции. Просто хочется простотым языком писать. Не договоры, чай, вояем:))


    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    и реализовывать права будучи, например, председателем совета директоров?
    --------------------------------------------------------------------------------


    Разве акционеру или учредителю для реализации свои-х прав нужно стать председателем СД?
    Для некоторых - да, нужно, или хотя бы членом СД. Поскольку реализация прав осуществляется как непосредственно, так и через участие в органах ЮЛ.

    В остальном я сочувствую адвокатам, т.к. с переводом вас на др. систему налогобложения, многие из вас перестали показывать свои доходы. Недаром сейчас пошли проверки по этому факту.
    Однако не разделяю Ваши надежды на измение отношения ВАСа к адвокатам в положительную сторону. Думаю, понимаете, о чем я.
    В любом случае удачи Вам в нелегком адвокатском труде.

    На этот ваш пост замечу, что я как раз показываю свои доходы и горячий сторонник этого. Именно поэтому я и "комбинирую" адвокатскую деятельность с наличием юр.конторы, что закон позволяет иметь такой источник дохода, как дивиденды... Все-таки меньше налоговое бремя (6 с оборота на упрощенке и 9 налог на дивиденды). А большинству адвокатов вообще не свойственно в белую работать, как это не смешно. Например, по данным адвокатской палаты РФ средний доход адвокатов за пределами города Москвы и Московской области составляет 7 тысяч рублей. По-моему это позор для адвокатского сообщества.




    --------------------------------------------------------------------------------

    Нет, Авегой управляет Женя Цапова:))
    --------------------------------------------------------------------------------


    А чего-ж она решила в Москву сбежать?

    Не знала об этом, спрошу

  • Судя по предыдущим сообщениям, именно такой вывод и напрашивался. После вашего пояснения стало ясно, что я неверно истолковал...
    если дело обстоит так - важно мнение и логика юриста,- то это похвально- самые оптимальные критерии оценки:миг:

  • Решила поднять топ.
    После дискуссии ко мне обращались претенденты, я рассылала задания. Впринципе, подтверждается мои выводы о том, что людям для того, чтобы получить нормальную работу не хватает элементарных знаний. В этом не надо винить потенциального работодателя. После моих тестов у меня не возникло желание никого "трудоустроить", реально есть пара - тройка вакансий у клиентов и у меня с 1 ноября еще одна будет...

  • Я с Вами согласен, но только в части... Нет квалифицированных кадров. Чья вина? Самих соискателей, работодателей, ВУЗов да и всей системы в целом.
    Начну, на мой взгляд, с главного. В России нет правовой культуры, нет стремления субъектов предпринимательской деятельности строить свой бизнес на правовых началах(хотя в последнее время наблюдается обратная тенденция). Словом, правовой нигилизм. Все ищут возможности заработать, а какими путями - этот вопрос особо никого не заботит. Казалось бы, при таком раскладе государство (в лице его законодательных, исполнительных, судебных органов) должно приложить максимальные усилия, для того чтобы "привить" обществу принцип приоритета права. О том как это сделать говорить не буду, т.к. идея правового государства и его сущность и так ясна. Но увы!!! Все, что я вижу, - это коррупция, уровень которой растет прямо пропорционально расширению гос. аппарата (в широком его смысле). Новые законотворческие акты, которые изобилуют недочетами, противоречиями, невозможностью применения на практике. И в этом нет ничего удивительного. Кто творит (принимает) эти самые законы? Депутаты!! А кто эти депутаты? Не буду ходить далеко. Возьмем наш Обл. Совет - одни криминальные авторитеты или "mini олигархи регионального уровня". Нет почти ни одного представителя интеллигенции.
    Суды...это вообще отдельная тема. Теперь их покупают оптом. Первая, вторая инстанция и кассация. Милиция - no comments.
    Так вот, возвращаясь к теме. Спрашивается, а зачем в такой системе нужны профессионалы, которые знают, что есть право (в его сущностном понимании), которые знают, как придать праву общеобязательное значение (имеется ввиду законотворческий процесс и непосредственно его результат - законодательный акт), которые знаю как применить закон, как толковать, как ликвидировать пробелы, в случае их наличия. Да не нужны они!!!! Нужны клерки, которые будут ходить и тупо регистрировать, заполнять пустые строки бланков из очередной правовой базы, представлять интересы доверителя в суде, руководствуясь очередным изданием "Как победить у налоговой в суде"... продолжать можно до бесконечности. Грустно, правда? Так что нечего удивляться, что нет профи. Откуда бы они взялись, если нет объективных посылов.
    Далее, что касается системы юридического образования. На весь Новосибирск - два учебных заведения, где можно получить достойное образование: НЮИ (ф) ТГУ и НГУ - факт всем известный. Почти вековые традиции и достойный преподавательский состав. Увы, уже нет. Сам являюсь студентом ТГУ и, знаете, преподавателей - то не осталось. Тех, кто поумнее забрали в Москву, другие пошли деканами в коммерческие ВУЗы, третьи - подались в "юридический бизнес". Толковых осталось - раз, два и обчелся. Делайте выводы господа, что будет через пару выпусков. Да и студенты уже не те.
    Грустно, правда?
    А теперь - господа работодатели. Открываю я сайт job.ngs.ru раздел юриспруденция. Требуется юрист с в/о 25 -30 лет, опыт 3-5 лет, а теперь самое интересное з/п 10000 руб. Это что? шутка такая? Нет правда жизни. Ладно возьмем другой пример: требуется начальник юр. отдела, далее следует очень большой перечень требований - з/п 20000. Лично мне смешно, а может быть грустно (опять грустно, правда?) В любой цивилизованной стране рядовой юрист получает (с учетом разницы в стоимости жизни и всего прочего) минимум в пять раз больше. Профессионалы - от 200 000 $ до десятков миллионов долларов.
    Так что нечего удивляться, что Вы не можете найти себе квалифицированного юриста. Уверен та з/п, которую вы предлагаете не отличается от приведенных здесь примеров.
    Думаю, что выводы в связи с изложенным очевидны.
    В конце хотел бы добавить, что не стоит отчаиваться. Если человек с головой на плечах и с целью в жизни, придерживается определенных принципов, не обделен силой воли, то можно занять достойное место среди юристов. В общем надо бороться по жизни и все будет.
    Юрист - профессия достойная уважения и больших денег))) но только если Мы (юристы) сами этого не докажем, то никто нам и не поверит :ухмылка:
    Не вешать нос!!!

  • С частью ваших доводов согласна. Не соглашусь в том, что причина отсутствия квалифицированных кадров - низкий уровень зарплаты (ниже, чем в других странах). Слава Богу. кроме упомянутых вами вакансий можно найти и совсем другие - из "рекордных" - одна энергетическая структура в Новосибирске на ОТКРЫТОМ конкурсе искала юриста на зарплату 4 - 7 тысяч долларов с полным социальным пакетом. Нам еще повезло... Ведь есть целые отрасли, где человек с высшим образованием имеет ставку от 2700 рублей сегодня (я имею ввиду медицину..., например, или педагогику). И кто где видел вакансию врача с зарплатой хотя бы 20 000 рубелй? Врачи поколениями привыкли крутиться-прирабатывать. Это уже беда отрасли...
    А у нас есть выбор. При уровне жизни в РФ 10 тыс. для молодого специалиста - это уже прогресс. По-крайней мере не плохо для старта... И многие растут. Кстати, приходится общаться с иностранными коллегами. Например, в Италии, чтобы выйти на нормальный уровень дохода юристу необходимо не только получить качественное образование и специализацию, но и для того, чтобы получить юридический стаж, дающий право сдавать профессиональный экзамен, надо несколько лет отпахать практически бесплатно... Так что хорошо там, где нас нет.
    Просто дискуссия-то в топике разворачивалась о том, что много умных талантливых креативных специалистов, а негодяи работодатели не хотят это видеть. А я сторонник другой точки зрения - работодатели как раз желают видеть вышеперечисленных, просто их нет, или просто слишком завышенные амбиции...

  • В ответ на: одна энергетическая структура в Новосибирске на ОТКРЫТОМ конкурсе искала юриста на зарплату 4 - 7 тысяч долларов с полным социальным пакетом.
    а потом взяла СВОЕГО человека.. :ха-ха!:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • За десять тысяч Вы и получаете соответствующего специалиста.
    Не только в Италии надо несколько лет практиковаться, для того чтобы начать работу. В ряде стран существует такое требование. Но все дело в том, что эти юристы знают, на какой уровень дохода могут расчитывать после двух лет "бесплатного труда" и это их вполне устраивает. У нас - не факт. Я говорю о том, что для РФ характерно в большей степени. Хотя, конечно, существуют и исключения в виде того, что некая компания открыла вакансию с з/п в 4-7 у.е...

  • М-да! Вобщем вечный конфликт интересов работника и работодателя. Но я бы встал на позицию работодателя. Если потенциальный работник такой умый, то пускай и открывает своё дело. Диплом для этого не нужен (видал я людей и без диплома, заворачивающих крутые дела).
    Ведь работник прежде всего думает о своей зарплате, но не думает о работодателе, которому и аренду платить и офис содержать, и рабочее место обеспечить (чтобы Консультант+ был, компьютер стол, стул и канцелярия), и с рекламой подсуетиться, и с потенциальным "вкусным" клиентом пообщаться (на что время тоже надо, а "время - деньги").
    Работник же об этом как правило не думает ...

  • Значит лучше никого не нашли:))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: