Погода: 24 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Добрый день всем !!!
    А если у нас DBA, которые обладают опытом, хотя бы, от года возни с базами .. и желающими расмотреть новое место работы ?
    Просто есть потребности в таких людях, а найти не можем.
    А если они вообще ? Или же это настолько редкие специалисты ....

    Исправлено пользователем Scarman (31.08.06 10:39)

  • есть, знаю таких лично, но вот сколько вы готовы предложить в материальном плане?
    вряд ли их заинтересует сумма меньше 1 к.у.е :ухмылка:

  • Для фирмы сумевшей купить Oracle отстегивать 1 к.у.е/месяц не должно быть проблемой...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вы будете смеяться, но весьма солидные конторы в Новосибирске считаю своим долгом экономить на зарплате DBA и покупают при этом лицензии EE не на один десяток RISC процессоров. :tease:

  • to DeHuC
    Ну больше 1 килобакса я думаю договориться можно. Меньше просто они и не стоят, если стоящие.
    А с ними можно поговорить , те кого лично вы знаете ?
    Даже если просто для зондирования что и кому надо.

    Исправлено пользователем Scarman (04.09.06 11:11)

  • to inittab
    Можно списком эти фирмы ? :ухмылка: Чтобы знать куда не переходить.
    Экономия такими вещами черевата.

  • Есть такие. Вот только зарплата меньше 2.5 к.у.е в Н-ске не актуальна. А если учесть что фирма, которая предлагает работу, находится не в очень белом списке, то еще должна быть доплата за экстрим...

  • Денис, если есть желание поговорить и аська в ваших контактах не устаревшая- выходите в онлайн- пообщаемся.

  • прдыдущее сообщение специально для Scarman :))

    Исправлено пользователем Bancho (04.09.06 14:51)

  • Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:



    - если есть Oracle dba желающий поработать в очень плотном графике на интересеных задачах

    - если есть человек, желающий стать dba, но опыта у которого не очень много - научим

    В этих двух вариантах готов пообщаться о приеме на работу, обсудить уровень зарплаты

    пишите: kino404mailru

  • Коллеги, ну 2.5 к$ DBA пока ещё в Нске не стоит - не переборщайте, какая бы у вас не была квалификация. 1.5-2.0 к$ - это реально, но опять-таки, спецов такого уровня не больше 10-ка на весь город.
    Так что переманить их не очень реально, да, в общем-то, и не очень нужно. Кадры нужно готовить самому. В обучение вкладывать, в сертификацию, в книжечки умные, в стажировку. А то на готовенькое - "подайте-ка мне DBA", да потрясая ещё при этом тугим кошельком.
    Хотя всякое бывает - вдруг да и повезёт Вам....

    Если у Вас не было шанса, значит Вы им просто не воспользовались

  • 2 kino404
    интерес есть, смотрите почту

  • В ответ на: Коллеги, ну 2.5 к$ DBA пока ещё в Нске не стоит - не переборщайте, какая бы у вас не была квалификация. 1.5-2.0 к$ - это реально, но опять-таки, спецов такого уровня не больше 10-ка на весь город.
    Так что переманить их не очень реально, да, в общем-то, и не очень нужно. Кадры нужно готовить самому. В обучение вкладывать, в сертификацию, в книжечки умные, в стажировку. А то на готовенькое - "подайте-ка мне DBA", да потрясая ещё при этом тугим кошельком.
    Хотя всякое бывает - вдруг да и повезёт Вам....
    Может быть в некоторых случаях вы и правы. Если фирма занимается, например, внедрением или разработкой. Но, когда уже промышленная эксплуатация и система приближена к 24 на 7, то не всегда проще выучить человека.
    Мудрый человек - это тоже самое что и умный, только с тележкой опыта на своих ошибках (утрированно, конечно).

  • В ответ на: Денис, если есть желание поговорить и аська в ваших контактах не устаревшая- выходите в онлайн- пообщаемся.
    Вышел и готов к общению, пока работа не засосала :миг:

  • В ответ на: Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:



    - если есть Oracle dba желающий поработать в очень плотном графике на интересеных задачах

    - если есть человек, желающий стать dba, но опыта у которого не очень много - научим

    В этих двух вариантах готов пообщаться о приеме на работу, обсудить уровень зарплаты

    пишите: kino404mailru
    А можно поподробнее и по асе ? ....
    Номер в профиле.

  • В ответ на: Коллеги, ну 2.5 к$ DBA пока ещё в Нске не стоит - не переборщайте, какая бы у вас не была квалификация. 1.5-2.0 к$ - это реально, но опять-таки, спецов такого уровня не больше 10-ка на весь город.
    Так что переманить их не очень реально, да, в общем-то, и не очень нужно. Кадры нужно готовить самому. В обучение вкладывать, в сертификацию, в книжечки умные, в стажировку. А то на готовенькое - "подайте-ка мне DBA", да потрясая ещё при этом тугим кошельком.
    Хотя всякое бывает - вдруг да и повезёт Вам....
    Согласен насчет перебарщивания ... и что всего таких спецов по пальцам можно пересчитать, но максиум привлечь еще пальцы на ногах :миг:

  • > Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:
    > - если есть Oracle dba желающий поработать в
    > - если есть человек, желающий стать dba, но

    здравствуйте, неизвестный товарищ из цфт ! :-)

    а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?

  • В ответ на: > Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:
    > - если есть Oracle dba желающий поработать в
    > - если есть человек, желающий стать dba, но

    здравствуйте, неизвестный товарищ из цфт ! :-)

    а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?
    Все друг друга знают ... :улыб:
    Одним словом деревня:миг:

  • а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?


    А может модераторы знакомые, вот и не удаляют топик. Обычно подобные темы быстро в Мусорке оказываются.

  • и чем интересно вам эта тема не угодила ?

  • Обычно такие темы модераторы удаляют, потому что есть ПРАВИЛА.

  • В ответ на: Обычно такие темы модераторы удаляют, потому что есть ПРАВИЛА.
    Я, например, хотел пообщаться чтобы узнать что же хотят люди близкие к Oracle DBA и чем их можно простимулировать при переходе на новую работу и за сколько. В разумных пределах.
    Так как отношу себя к таковым и мне интересно мнение других.

    Исправлено пользователем Scarman (05.09.06 16:34)

  • Это по-вашему пообщаться? Человек, используя форум, предлагает работу. Вот это и запрещено правилами.

  • В ответ на: Это по-вашему пообщаться? Человек, используя форум, предлагает работу. Вот это и запрещено правилами.
    Я - это я .. он - это он.

  • В ответ на: > Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:
    > - если есть Oracle dba желающий поработать в
    > - если есть человек, желающий стать dba, но

    здравствуйте, неизвестный товарищ из цфт ! :-)

    а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?
    А что уж сразу неизвестный?:улыб:Вполне известный. И в отделе по работе с персоналом он не состоит. А за дело свое радеет. Потому и готов сам людей искать.

    WBR, Red Cat
    Novosibirsk Drag Team EXE

  • 1. Нет испытательного срока
    2. Оклад не менее $2к независимо от финансовых результатов компании
    3. Подъемные при приеме на работу не менее вышеуказанного оклада
    Для начала хватит ?
    Кстати, если Вы относите себя к таковым, что Вы здесь делаете с такими вопросами - пытаетесь шантажировать работодателя ?

  • В ответ на: 1. Нет испытательного срока
    2. Оклад не менее $2к независимо от финансовых результатов компании
    3. Подъемные при приеме на работу не менее вышеуказанного оклада
    Для начала хватит ?
    Кстати, если Вы относите себя к таковым, что Вы здесь делаете с такими вопросами - пытаетесь шантажировать работодателя ?
    Ладно 2k я понимаю, ладно испытательный .. но подъемные...
    Чем-то смахивает на кота в мешке, где ткань вперемежку с золотыми нитями.
    Да и потом ничего не было сказано про то что человек умеет. Всё три пункта - все что должен работодатель.
    Ладно, это ваше мнение спасибо за то что написали.
    Насчет шантажа ... у меня хорошие отношения с начальством и я могу им все сказать что мне не нравится напрямую, без использования шантажа.
    Вам интересно сколько вы стоите на рынке труда ? Вот и мне.
    DBA редкие специлисты и поэтому я решил задать этот вопрос на форуме.
    "Через обсуждение к истине".
    В догонку - если аргументированные доводы будут в пользу того или иного мнения, то информация будет интересна и мне, как работнику, так и работодателю.
    Как никак у нас рыночные отношения.

  • блин, понафлудили:улыб:
    я сцылочку на форум дал кому надо, если заинтересует - обратятся :хехе:

  • как найти путь к становлению специалистом DBA Oracle
    хочу развиваться в этом нарпавлении, но не знаю с чего начать?!:хммм:

  • В ответ на: блин, понафлудили:улыб:я сцылочку на форум дал кому надо, если заинтересует - обратятся :хехе:
    Человек задал вопрос .. пришлось отвечать. Во сколько смог , во столько и изложился :миг:Ждемс ....

  • В ответ на: как найти путь к становлению специалистом DBA Oracle
    хочу развиваться в этом нарпавлении, но не знаю с чего начать?!:хммм:
    1. Устраиваешься где есть Oracle (банк, разработчики, сотовая связь и .. наверное еще где-то есть)
    2. Сначало в помощниках и учениках.
    3. Проходишь обучение, если конечно
    - дадут
    - будешь считать нужным и дадут
    4. Нарабатываешь опыт на граблях.

  • хм
    1)сотовая связь - есть
    2)могу начать сам по себе с ораклом в принципе
    3)а вот где бы поучиться самостоятельно, на курсах например?
    4):улыб:

  • 3)а вот где бы поучиться самостоятельно, на курсах например?
    В Москве. Я 10 лет назад учился на Оракл проектировщика...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • в новосибирске, кстати, есть - http://www.academy.it.ru/branch/Academy_New.time_table?bid=9 . Но про качество я не в курсе.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 1.Это не поможет
    2.Ставьте себе на комп Oracle 10g Express Edition, можно еще Oracle SQL Developer - при использовании в целях личного обучения ничьих прав Вы не нарушаете - и тренируйтесь помаленьку.
    3. Авторизованные курсы стоят от $1000 и более за 5 дней, для DBA желательно пройти минимум 3 курса, а лучше 4.
    4.Граблей не надо, нервные клетки не восстанавливаются, я уж не говорю о проблемах бизнеса.

  • http://www.sibinfo.ru/ насчет от 1000 бакинских . . можно и дешевле , если договоришься, неавторизованно.

  • > 1.Это не поможет

    Какой врач без практики , какой менеджер без практики общения ... и так далее и тому подобное. Практика нужна, а иначе это так:
    - я могу поставить домен, настроить сетевые службы, а также поднять Exchange ...
    - Да и где вы это делали ?
    - На домашнем компе, без сети.
    Без практики никуда !!!

    > 4.Граблей не надо, нервные клетки не восстанавливаются, я уж не говорю о проблемах бизнеса.

    Грабли будут .. если не ты сам их сделаешь так тебе много кто может их подсунуть - пользователи, сетевеки, программисты.
    Чего только стоит Ora-00600 и далее в квадратных скобках.

    Я конечно понимаю поставил сервер и молиться на него ... ничего не ставить и даже желательно не подсоединяться :миг:... тогда и клетки целы .. и бизнес, но до поры до времени.

  • Для меня все методы хороши. Я не отдел кадров и потому считаю свое сообщение в тему.

    По поводу огромных аппетитов "крутых" dba. Воспитывается такой крутой dba в течение года-двух при условии наличия задач. Зарплату в 2к в Новосибирске - смешите других. Москва - вам туда.

    Спасибо всем кто откликнулся на предложения. Вибирем ученика и научим сами.

  • Кстати, трудности возникают почти всегда когда хочется найти человека хорошей квалификации. Касается практически любого дела. Кто-то сходу найдет Unix-администратора с большим опытом работы (кластеры, большие системы, распределенные серверные вычисления) ? А админа безопасности?

    Дак вот я к чему - ораклистов как и любого другого спеца нужно видимо привлекать задачами и коллективом. Зарплата дело важное конечно, но видимо не самое основное (IMHO). А что бы обеспечить первые два пункта - нужно ОЧЕНЬ сильно потрудиться руководителю.

  • В ответ на: Грабли будут .. если не ты сам их сделаешь так тебе много кто может их подсунуть - пользователи, сетевеки, программисты.
    Чего только стоит Ora-00600 и далее в квадратных скобках.
    Вот-вот.... все зло от программистов и пользователей. Понимаеш ли работают с СУБД и мешают DBA нормально жить :tease: :ха-ха!:

  • Полностью согласен с утверждением про спецов.
    Удачи вам в обеспечение :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Грабли будут .. если не ты сам их сделаешь так тебе много кто может их подсунуть - пользователи, сетевеки, программисты.
    Чего только стоит Ora-00600 и далее в квадратных скобках.
    Вот-вот.... все зло от программистов и пользователей. Понимаеш ли работают с СУБД и мешают DBA нормально жить :tease: :ха-ха!:
    Я сказал что все зло от них ?... :улыб:я сказал что могут подкинуть.

    Исправлено пользователем Scarman (07.09.06 13:11)

  • Удача? Врядли. Учиться-учиться и еще раз учиться

  • В ответ на: Кстати, трудности возникают почти всегда
    когда хочется найти человека хорошей
    квалификации.
    если не жлобиться и платить зарплату
    побольше - никаких трудностей не будет.

    В ответ на: Зарплата дело важное конечно, но видимо не самое основное (IMHO).
    хочется быть кузницей кадров ? да сколько угодно :-)

  • Под словом "жлобиться" можно понимать все что угодно да вот толку мало. Я могу платить зарплату 2к и спец все равно уйдет. А могу платить 1к и спец будет держаться за место. А почему? Да потому что (ЭТО IMHO) зарплата большой мотиватор но не основной! Работа должна приносить радость! Задачи, организация труда, коллектив, мотиваторы на профессиональный рост, обучение и много еще чего.

    Вот тебе случай из моих последних (один из читающих может себя узнает): я ищу администратора, приходит резюме с великолепными данными, отличный специалист! Начинаем общаться и всплывает ответ на вопрос о причинах поиска работы - да вот всем разослал резюме, вдруг кто больше платить будет, туда и пойду. Ты сейчас возмущенно скажешь что он прав и что денег надо зарабатывать. ДА, согласен. Как соискатель - прав. Как работодатель я его не возьму принципиально! Понятно почему?

  • Вы говорите что "Я могу платить зарплату 2к и спец все равно уйдет" есть статистика когда вы платили 2к и 1к и люди оставились или уходили ?
    Одна из составляющих "радости работы" - это когда на деньги которые ты получаешь в виде зп - ты можешь себе позволить купить вещь, которая тебя порадует.
    В любому случае какое бы не было разнобразие в работе, в конце концов начинаются обыденные будни, когда изо дня в день одно и тоже. И вы как начальник мало что можете сделать. Человек никогда не стоит на месте и имеет место привыкание к "разнообразию"
    Когда то вы были соискателем и этих принципов не было и вы примерно (возможно) искали и меняли себе работу по тем же причинам. Получается для соискателя - кто больше предложит .. а вам - кто много не попросит (утрированно). Что плохого в том что человек предлагает свои знания и умения как товар , а не остается из-за преданности тому месту где работает ?
    Эту преданность мало кто ценит. Начальство чещется, когда человек начинает явно выражать свое недовольство. А если он молчит, то типа все хорошо.
    Мне вот никто никогда не говорил про своих начальков аля
    - Ты знаешь ко мне начальинк пришел сеня .. сказал что я хорошо работаю и столько времени прошло... и я тебе решил поднять зарплату процентов на 50.
    За преданность мало кто и в малом кол-ве оплачивает.
    Вы хорошие и дорогие вещи принципиально тоже не покупаете... Если они примерно одинаковые зачем платить больше , так ?
    Что вы можете предложить из рядо вон выходящее взамен + 1к к зарплате ?!?!?
    Если у меня есть нормальный коллектив, рабочее место, условия труда ... что можно предложить такое чтобы я, например, ушел к вам ?
    Как я работал с базами так и у вас буду +- вариации (разонообразие проектов, новые вещи и технологии)
    ИМХО.

  • В догонку ..
    Когда вы берете человека - он качественно и в срок делает свою работу.
    Он многое умеет и многим помогает.
    В проект вкладывает свою лепту и вы его сдаете вовремя и качественно .. и клиент вам оплачивает денежку.
    За каждый свой дополнильный "пчих" и движение в сторону вы с клиента берет деньги и не малые.
    Рыночные отношения ? я тебе сделал - ты заплати.
    А что кардинально другого в вашем взаимоотношения с работником ?

  • В ответ на: ДА, согласен. Как соискатель - прав. Как работодатель я его не возьму принципиально! Понятно почему?
    Непонятно, разъясни!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • > Под словом "жлобиться" можно понимать все
    > что угодно

    можно.
    а для проверки понимания совершенно конкретный
    вопрос - может ли доход технического специалиста
    (того же Oracle DBA)
    быть сопоставим с доходом его непосредственного
    начальника ? (да, нет, не знаю).

    > Как работодатель я его не возьму
    > принципиально! Понятно почему?

    например,
    потому что лень или не хочется тратить
    авторитет (ресурс хорошего отношения) на
    выбивание повышения зарплаты из своего
    начальника.

  • В ответ на: вопрос - может ли доход технического специалиста
    (того же Oracle DBA)
    быть сопоставим с доходом его непосредственного
    начальника ? (да, нет, не знаю)
    Это вопрос про то как хотелось бы? или про че???

    Вообще что бы ответить серьезно по этому вопросу, есть разные системы оплаты труда. Лично мне больше всего нравится (но их много!) когда оплата идет по мерам ответственности. И исходя из нее спец может получать больше...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:



    - если есть Oracle dba желающий поработать в очень плотном графике на интересеных задачах

    - если есть человек, желающий стать dba, но опыта у которого не очень много - научим

    В этих двух вариантах готов пообщаться о приеме на работу, обсудить уровень зарплаты

    пишите: kino404mailru
    Именно из-за того, что деньги - далеко не главное, я вернулся в Новосибирск после 12 лет жизни в дальнем зарубежье

    Я согласен с kino404 - "работа должна быть в радость".
    Очень странно было увидеть этот пост от "работодателя" из цфт.
    Как-то оно сильно расходится с действительностью

    Итак, как я сказал, я возвращаюсь на родину и рассылаю резюме. Через 4 недели ответов с резюме на объявления цфт, получаю Email оттуда следующего содержания [1},
    первый, последний и единственный, без телефона

    Без телефона, отвечающего, несмотря на то, что я в своем ответе (на ответ) спросил его, чтобы устно ответить, поскольку вопросы из сообщения или не имели смысла, или я их не понял, или же надо было уточнять(как можно отвечатьна вопрос о задачах, которые я хотел бы решатьв цфт, если я их не знаю? Я даже не знаю, как организована работа там)

    Не из-за того ли мне не удосожились ответить на мои сообщения, и не позвали на (на обещанное) собеседование из-за того, что я ответил, что ЗП - не имеет смысла вне контекста и других факторов? Впрочем, как и другие вопросы

    А чего стоит это отношение, вопросы типа:
    "С чем связан в настоящий момент поиск работы?"
    для человека без работы и у которого последнее место работы за 12 тыс. км от Новосибирска?

    Не получив никаких дальнейших сообщений, и судя по манере общения и повторяющимся ежедневно в течение месяцев (речьо о мае-июле) одинаковых объявлениях-предложениях о работе, я так понял, что в цфт не интересуют люди без работы и предпочитают переманивать.
    Опять нестыковка с фразой:
    "если есть человек, желающий стать dba, но опыта у которого не очень много - научим"

    Как же это по русски, когда говорят одно, деалют другое, думают третье, в форумах пишут четвертое?

    Раз уж кино404 представляет тут работодателя из цфт, можно все-таки попросить как-то обьяснить, как же в действительности цфт относится к кандидатам и к своим работникам.
    Судя по манере общения и др., впечатление не очень радужное.

    :1:
    Email из ЦФТ (первый, последний, единственный, без телефона)
    **** добрый день еще раз!
    Мы с вами сегодня созванивались, но перед собеседованием у нас появилось еще несколько вопросов:

    С чем связан в настоящий момент поиск работы?

    Какого рода вакансии вам все же интересны? Вы перечисляете большой список рассматриваемых позиций.

    Какие задачи хотелось бы решать в рамках деятельности нашей компании?

    Уточните пожалуйста ваш возраст и все же уровень З/п который Вы рассматриваете.



    С уважением,
    ФИО из ОК ЦФТ

    Менеджер по персоналу,

    Центра Финансовых Технологий.
    -----Конец, т.е. пусто

  • у меня нету слов .. просто эмоции:улыб:

  • Судя по качеству продуктов ЦФТ (IBSO например), там все очень плохо с разработчиками, пресловутая ORA-600 - норма для данной компании. :death:

  • Ora-600 не косяк разработчиков, а проблемы в СУБД Oracle.
    ORA-600 errors are raised from the kernel code of the Oracle RDBMS software when an internal inconsistency is detected or an unexpected condition is met. This situation is not necessarily a bug as it might be caused by problems with the Operating System, lack of resources, hardware failures, etc.
    inittab, не стоит все мешать в кучу. Есть там нормальные разработчики и менеджеры.

  • В ответ на: Задачи, организация труда, коллектив, мотиваторы на профессиональный рост, обучение и много еще чего.

    Вот тебе случай из моих последних (один из читающих может себя узнает): я ищу администратора, приходит резюме с великолепными данными, отличный специалист! Начинаем общаться и всплывает ответ на вопрос о причинах поиска работы - да вот всем разослал резюме, вдруг кто больше платить будет, туда и пойду. Ты сейчас возмущенно скажешь что он прав и что денег надо зарабатывать. ДА, согласен. Как соискатель - прав. Как работодатель я его не возьму принципиально! Понятно почему?
    Смотрю - предложение о работе с великолепными данными, отличная организация, проекты, клиенты, технологии, зарплаты, задачи, организация труда, коллектив, мотиваторы на профессиональный рост, обучение и много еще чего.

    Начинаю смотреть дальше - и вчера такое же объявление, и позавчера,... , и год назад. Каждый день, изо дня в день.
    И на резюме никто никогда не отвечает. И не у всех даже контакты есть

    Смотришь- а других предложений практически нет.

    Да, согласен, как работодатели, фирмы - правы, а как сосикатель, обо мне или данные собирают, или бесплатные консультации получают тоже за мой счет, или же шатажируют уже работающих на этой должности (мол, ОК не разгибаясь работает, на всякий случай, над твоей подменой. Зачем нам тебя учить, щас мы готовый талант перекупим), я цувствую себя камикадзе, принципиально! Понятно почему?

  • > я вернулся в Новосибирск после 12 лет жизни в
    > дальнем зарубежье

    а слабО уехать обратно и увезти с собой челевек 10
    Oracle DBA и т.п. технических специалистов ?

    обоснование:

    1) здесь нормальной жизни для них нет и не будет.

    2) возможно местный рынок труда подвинется в
    сторону поышения зарплат.

    > Очень странно было увидеть этот пост
    > от "работодателя" из цфт.

    то что он из цфт - это лишь мое предположение.

    > в цфт не интересуют люди без работы и
    > предпочитают переманивать.

    денег у них не хватит - переманивать.

    и вот очень показательный пример (жаль что я этого не видел раньше):

    http://job.ngs.ru/vacancies/464586/

    цитата:
    ===
    Обязательные навыки:
    ...
    - работа в команде (одиночек-звезд просьба не беспокоиться)

    ===

  • Ндаа .. было бы неплохо:улыб:
    Добавлю
    2. Возможно, местный рынок и подвинится в сторону повышения... а может и нет.
    Не будет он двигаться, мне так кажется , так как Oracle DBA в основном сидят и редко когда мигрируют.
    В догонку , к той вакансии
    "Убедительная просьба внимательно ознакомиться с требованиями к данной вакансии. "
    Просто туши свет ..
    "денег у них не хватит - переманивать."
    есть у них деньги, только платить они не хотят, принципиально. Пример есть выше.

  • Объясняю. Я возьму его на работу и поскольку мотивация только (!) деньгами, то в скором времени просто получу ту же ситуацию - он разошлет свое резюме в надежде получать просто больше. Мне, как работодателю, такое поведение совершенно ни к чему.
    Кроме денег нужны еще мотивации. Опытным путем установлено, повышение зарплаты дает радость в жизни не на долго. Потом хочется снова повышения зарплаты. А где предел той зарплаты, которую тебе хочется?

  • В ответ на: Вы говорите что "Я могу платить зарплату 2к и спец все равно уйдет" есть статистика когда вы платили 2к и 1к и люди оставились или уходили ?
    А Вы думаете что смысл только в цифрах? У меня есть статистика иная: имея 2к и 3к люди уходили просто потому что не хотели работать. А 2к и 3к для Новосибирска очень нехило. Очень! К чему это все - не зарплатой одной держаться люди.

    В ответ на: Что вы можете предложить из рядо вон выходящее взамен + 1к к зарплате ?!?!?
    Я ничего не могу предложить. И не собираюсь предлагать. Я знаю, что сам лично работал много лет, потому что мне было интересно. Глаза горели. Хотелось, что бы то что я сделал, было полезно и нужно. Я не ходил требовать зарплату.
    А вот еще моменты - вот тебе 1к зарплата и фронт работ на одном месте и то же самое на втором месте. Люди будут уходить из обоих мест, пока не появятся такие люди, для которых данные условия будут очень хороши. Люди разные и одним нравиться когда у них есть свобода в методах своей работы, а другим иначе - четкие распоряжения как делать.
    Берем двух DBA. Ораклы одни и те же , деньги то же. Но один уйдет, а другой будет работать и хвалить свое место. Просто приоритеты в жизни разные. Вы ратуете за вещи, которые покупаешь за деньги, другой - за уважение, третий за принципы.
    Понимаете, что можно в итоге предложить к 1к зарплате из ряда вон выходящее? Условия работы для конкретного человека подходящие. Таких и буду искать дальше. Таких, что бы кроме баксов в глазах еще и любовь к делу светилась.

    В ответ на: Если у меня есть нормальный коллектив, рабочее место, условия труда ... что можно предложить такое чтобы я, например, ушел к вам ?
    Как я работал с базами так и у вас буду +- вариации (разонообразие проектов, новые вещи и технологии)
    а вот зачем уходить с того места где тебе нравиться? Ах да, денег больше... Мы просто с Вами разные люди по складу характера, мировоззрения и пониманию ситуации. Но как обычно, не нужно уходить в сравнения что правильно а что нет. В одних ситуациях великолепен один, в других - другой.

  • В ответ на: > Под словом "жлобиться" можно понимать все
    > что угодно

    можно.
    а для проверки понимания совершенно конкретный
    вопрос - может ли доход технического специалиста
    (того же Oracle DBA)
    быть сопоставим с доходом его непосредственного
    начальника ? (да, нет, не знаю).

    Может. У меня так и есть:улыб:
    > Как работодатель я его не возьму
    > принципиально! Понятно почему?

    например,
    потому что лень или не хочется тратить
    авторитет (ресурс хорошего отношения) на
    выбивание повышения зарплаты из своего
    начальника.
    нет не поэтому. хотя как "например" имеет место быть. в моем случае не так. человек нужен кроме денег больной еще и желанием работать.

  • Я поясню немного Ваш эмоциональный пост. Я недавно слушал как моя соседка рассказывала случай, когда ее в лесу обокрали, ударив по голове дубинкой. Забрали сумку где былии все деньги а дома двое детей и денег больше нет. Это сделал мужчина. Если идти логикой в Вашем посте, то все мужчины сволочи и подонки...

    Прошу Вас смотреть на мои письма как на мое личное мнение, а не как официальная позиция ЦФТ. Я не отдел кадров и не набираю на работу. Я просто ищу людей в отдел, людей, которые смогут влиться в коллектив и работать с нами. Я лично ищу таких людей потому что мне с ними работать. ЦФТ большая компания и как везде в ней есть конвейеры. Вы должны это понимать. Найти подходящих людей в команду очень сложно.

  • цитата:
    ===
    Обязательные навыки:
    ...
    - работа в команде (одиночек-звезд просьба не беспокоиться)

    ===



    это то же мое объявление. никакх проблем, мне нужен был человек именно такого склада. в чем здесь необычность то?

  • В ответ на: В догонку , к той вакансии
    "Убедительная просьба внимательно ознакомиться с требованиями к данной вакансии. "
    Просто туши свет ..
    "денег у них не хватит - переманивать."
    есть у них деньги, только платить они не хотят, принципиально. Пример есть выше.
    Объясни мне что не так в том объвлении? Что именно так напрягает? Почему эта фраза возникла я поясню, это не сложно. Я пытаюсь найти человека на работу. Даю объявление, в котором перечисляю что мне необходимо. А получаю поток резюме, в которых все что угодно но только не то что требовалось.
    В твоих письмах просто злость на всех какая-то. Ты решил ее сорвать на мне что ли?

    Читай внимательно еще раз - я не представляю здесь организацию!

  • > Я возьму его на работу и поскольку мотивация
    > только (!) деньгами, то в скором времени просто
    > получу ту же ситуацию - он разошлет свое резюме
    > в надежде получать просто больше.

    ага, разошлет. и что дальше ?
    есть 2 варианта - либо он получит предложение
    с большей зп, либо не получит.

    второй вариант тривиален, в первом варианте -
    он либо уйдет по собственному без объяснения
    причин, либо сперва скажет "так и так, мне
    предлагают больше".

    внимание вопрос - что мешает перекрыть предложение ?

    ps: если уйдет без объяснения причин -
    значит не налажены коммуникации в коллективе.
    надо напоминать чья это обязанность ?

    > В твоих письмах просто злость на всех какая-то.

    забери свои проекции (r) (С) (TM)

  • В ответ на: > Я возьму его на работу и поскольку мотивация
    > только (!) деньгами, то в скором времени просто
    > получу ту же ситуацию - он разошлет свое резюме
    > в надежде получать просто больше.

    ага, разошлет. и что дальше ?
    есть 2 варианта - либо он получит предложение
    с большей зп, либо не получит.
    И зачем мне это как работодателю? Ты себя поставь на место оппонента что бы ты понимал суть. Представь, что ты нанял работника который всегда ищет где больше платят...

    Исправлено пользователем kino404 (11.09.06 14:48)

  • > Представь что ты нанял работника который
    > всегда ищет где больше платят...

    представил. это же просто замечательно !

    1) такой работник предсказуем (в отличие от энтузазистов и альтруистов)

    2) такой работник 100% управляем (в отличие
    от них же)

    3) на него можно грузить работы еще и еще,
    если при этом адекватно повышать зарплату.

    что во всем этом плохого ?

  • В ответ на: > Представь что ты нанял работника который
    > всегда ищет где больше платят...

    представил. это же просто замечательно !

    1) такой работник предсказуем (в отличие от энтузазистов и альтруистов)

    2) такой работник 100% управляем (в отличие
    от них же)

    3) на него можно грузить работы еще и еще,
    если при этом адекватно повышать зарплату.

    что во всем этом плохого ?
    подходы к жизни. У тебя те же самые подходы, только мне не хочется мотивации только деньгами, а тебе - наоборот.

    С каждой новой нагрузкой такой работник будет требовать денег. А Фонд оплаты труда он не бесконечен. Эти вещи появляются в голове только когда сам начинаешь заниматься поиском людей.

    PS: мы переросли топик в хлам.
    PSS: я остаюсь на своем - что кроме из множества мест работы чаще хочется то, где есть задачи интересные. Либо я пялюсь в монитор мониторя инстанц, либо разбираюсь как настроить кластер в конфигурации удаленных офисов и резервных площадок. Либо у меня на серверах внутренние диски, либо задачи по внешним массивам SAN/NAS. ПОнимаешь, разница она есть. Все дело только в характере...

  • В ответ на: Ora-600 не косяк разработчиков, а проблемы в СУБД Oracle.
    ORA-600 errors are raised from the kernel code of the Oracle RDBMS software when an internal inconsistency is detected or an unexpected condition is met. This situation is not necessarily a bug as it might be caused by problems with the Operating System, lack of resources, hardware failures, etc.
    inittab, не стоит все мешать в кучу. Есть там нормальные разработчики и менеджеры.
    Что это за ошибка, я знаю.
    Знаю также, что к ней приводит, например, попытка запихнуть несколько десятков мегабайт в контекст сессии.
    А менеджеры в ЦФТ хорошие, особенно по продажам. Втулить IBSO в такое количество банков - это надо уметь.

  • Эххх, неуспел ...
    Согласен с kino404 пошла перепалка ....
    Просто все разные .. амбиции, желания, мечты, голые факты. Все мы разные и исходим из разных побуждений при осуществление того или иного шага в жизни.
    Kino404, мотивация мотивацией ... кому-то достаточно просто дать рабочее место нормальное, кому-то задачи, а кому-то деньги. Просто деньги - это мотивация, которая ко многим подходит при общих равных предложениях. Да и потом , kino404, деньги - это реальное, а мотивация - это слово, которое много включает и бывает специфично для каждого человека.
    Я вовсе не утверждал что деньги -это главное, просто с самого начало пошло про материальную сторону. И заметьте, большинство интересовалось уровнем оплаты и никто вас не спросил - а что же вы включает в "мотивацию". Сейчас уже много фирм, которые предлагают примерно одинаковый пакет и чаще всего ты просто меняешь шило на мыло.
    Для сравнения ..
    У меня есть внешние массивы, у меня есть кластера .. у меня есть база в неполный терабайт ... у меня идет внедрение нового ПО.
    Для меня не деньги главное, но есть мечты, которые я не могу осуществить на данной работе. Это плохо, то что с помошью денег я хочу ее осуществить ? Сомневаюсь. И это вовсе не значит что я меркантильный.
    Kino404, не знаю про меня ли вы писали, что у меня злость какая-то ... но я вам скажу, да и многие из вашей фирмы скажут, что я очень даже не злой:миг:
    Ладно ... мое собщение просто, не для продолжения перепалки.
    А топик я замысливал немного поглобальнее, чем просто узнать кто и за сколько перепрыгнет с места на место. Мне интересно было узнать, что его может сподвигнуть перейти ... по дебатам стало видно, что в основном из-за денег, так как никто ничего другого не внес в качестве рассмотрения причины перехода.

  • Я просто к тому что 600 ошибка вовсе не показатель.
    Есть хороший "генератор" 600 ошибок, когда в sql пишешь по правилам, но вот сервер это не хочет воспринимать.
    Раз на раз не приходится.
    Inittab, для меня слово "впихивать" сочетается с насильственное навязывание своего продукта.
    http://www.cft.ru/scdp/page?serviceid=27272&prfx_obj=27272&sc=textblock&origin=content&event=link(viewgroup)&class=textblock&objclass=textblocks&obj=722216
    "насильно любим не будешь" банки ставят , используют и происходят новые инсталяции ...
    Любой продукт не идеален и никуда без трудностей, но IBSO испльзуют многие банки - чем не показатель. И за этим стоят не только менеджеры по продажам.
    ИМХО.

  • Scarman, не уверен что это называется перепалкой. Хотя здесь присутствующие переходят из-за денег. Я когда предложил свои варианты имел ввиду комплекс из денег , задач, обучения, знаний. Мои условия явно не для тебя. так что я тоже резюмирую на первое сообщение топика, что переход dba возможен по деньгам. Либо воспитание своего.

  • Мое мнение: не в деньгах главное, надо на деле не так уж и много. Работать с кластером (кстати, на какой версии у Вас кластер) да еще с такими объемами - это многого стоит, тем более почти 24x7, как упоминалось.
    По теме вопросы:
    1) версии и кол-во баз;
    2) платформа;
    3) сколько уже есть DBA;
    4) STROM Telecom - это головная организация или у Вас только система от них;
    >Для меня не деньги главное, но есть мечты, которые я не могу осуществить на данной работе.
    В смысле, Вы уходите с данной работы?

  • Кластер не связан с объемами:улыб:- это две разные вещи.
    на 10 ставили, сейчас прикрыли.
    если не секрет к чему вопросы что у нас ?:улыб:
    4 пункт - впервые слышу.
    Мечты-мечты , а есть реалии. Нет, я не ухожу.

  • >Кластер не связан с объемами улыб - это две разные вещи.
    Не связывал, подчеркнул, что кластер, да еще и объемная база - есть куда расти DBA.
    >4 пункт - впервые слышу.
    STROM Telecom - разработчик FORIS OSS, про поддержку FORIS OSS написано в Вашей вакансии.
    >если не секрет к чему вопросы что у нас ?
    Рассматриваю в будущем возможность смены работы, потому и интересуюсь. Собственно, вопросы вполне обычные, на мой взгляд.
    Также не понятно, почему не можете до сих пор найти DBA, т.к. вопросы, которые спрашивали на собеседовании выше OCA никак не тянут, изменился подход в отборе претендентов?
    Мой вывод: спрашивали простейшие вещи, ответит и DBD, причем не зная даже примерно как работает Oracle, я уже не говорю про что-то более сложное. С трудом верится, что нельзя найти человека, кто не сможет ответить на данные вопросы.

  • Вопрос юниора.
    Устраиваюсь на ораклиста, прошу невысокую зарплату, аргументируя невысоким профессионализмом и огромым желанием расти в этой области. Не велик ли шанс так и остаться на второстепенных рутинных работах, которые не дают развития квалификации? (Ведь не всегда требуется пополнение ведущих разработчиков и проектировщиков)

  • Well-said:
    http://www.thedailywtf.com/forums/25910/ShowPost.aspx
    "if we were still in a cold war with the russkies, we
    should have dropped Oracle on them.
    Free CD's. Please use."

  • В ответ на: Вопрос юниора.
    Устраиваюсь на ораклиста, прошу невысокую зарплату, аргументируя невысоким профессионализмом и огромым желанием расти в этой области. Не велик ли шанс так и остаться на второстепенных рутинных работах, которые не дают развития квалификации? (Ведь не всегда требуется пополнение ведущих разработчиков и проектировщиков)
    Сейчас нанят разрабатывать ПО для очень состоятельной российской компании с использованием Oracle. Необходимостьименно Oracle (по соотношению цена/качество и удобоваримости) для меня непонятна, кроме того, что никто не собирается покупать лицензии (ни разработчик, ни клиент).
    И вообще я не припомню, чтобы в разработках, где я участвовал платили бы за Oracle
    Может я не прав, но, если кто-то хочет специализироваться в бд (или статьDBA), может быть не стоит этого делать именно в Oracle,
    поскольку, имхо, Oracle будет терять позиции перед конкурентами, а для России это вообще продукт роскоши и его использование, зачастую, синоним недобросовестности в платежах и отсутствие элементарного технико-экономического анализа

  • Seagate, "STROM Telecom - разработчик FORIS OSS, про поддержку FORIS OSS написано в Вашей вакансии." - я вообще никаких вакансий не размещал, вы меня с кем-то путаете.
    И тем более я никого не собеседовал.
    Если хотите, стукнитесь ко мне в асю, я вам все раскажу.

  • Вы обладаете хоть каким-то опытом работы с Oracle ?
    Не знаю, рано или поздно юниоры начинают работать с базами ...
    Понятно что я сразу не пущу работать чела с базой на которую зацеплено 1,5 к человек ...

  • SeaGate, http://job.ngs.ru/vacancies/470967/ - это не мое.

  • если нужен человек, на котором будет завязана вся работа с системой + он будет единственный специалист в "своём деле", конечно нужен гуру (IMHO). Я задаю вопрос в общем.

    Исправлено пользователем tyron (12.09.06 09:37)

  • Отвечаю в общем. Я думаю, что не будет все время на второстепенных ролях.

  • Все гуру когда-то были юниорами. Так что все в твоих руках:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Cогласен :улыб:

  • Tyron, можете ко мне в асе зайти .. погрим и может быть у нас что-нибудь сростется:миг:

  • В ответ на: блин, понафлудили:улыб:я сцылочку на форум дал кому надо, если заинтересует - обратятся :хехе:
    Походу не заинтересовались:хммм:

  • > С каждой новой нагрузкой такой работник будет
    > требовать денег.

    да. труд, приведший к полезному результату
    должен быть оплачен. кому-то это неочевидно ?

    более того - поголовье ло^H^Hстранных людей,
    которые будут работать "за перспективу",
    "за интерес", "за обучение" ... постепенно
    сокращается, и это можно наблюдать на
    примере данного форума.

    > А Фонд оплаты труда он не бесконечен.

    ""Под словом "жлобиться" можно понимать все
    что угодно """ - чье высказывание ?

  • В ответ на: Воспитывается такой крутой dba в течение года-двух при условии наличия задач. Зарплату в 2к в Новосибирске - смешите других. Москва - вам туда.

    Спасибо всем кто откликнулся на предложения. Вибирем ученика и научим сами.
    Да уж, подход ЦФТ, однако... То предлагают з.п. в 800$ и удивляются, почему никто не идёт.. Потом начинают учить админа.. Видимо, на рабочей системе:улыб:

  • В ответ на: Да уж, подход ЦФТ, однако... То предлагают з.п. в 800$ и удивляются, почему никто не идёт.. Потом начинают учить админа.. Видимо, на рабочей системе:улыб:
    Надеюсь что про рабочую систему Вы говорите опираясь на свой опыт? Я Вам очень сочувствую. Искренее..

  • Мне не надо сочувствовать-я работаю не в ЦФТ. :улыб:

    Но по профилю топика.

  • Тогда у меня складывается ощущение, что Вы не корректны по отношению к цфт. Не хотите извиниться?

  • Неа, не хочу.
    В ответ на: Зарплату в 2к в Новосибирске - смешите других.
    Это официальная позиция ЦФТ?

  • В таком случае я лично вам скажу что вы хам. Не зная ни одной вводной, ни текущей моей ситуации почему я делаю именно так, у вас хватает наглости делать выводы за всю большую компанию, не поняв даже просто смысла. На всех не угодить - аксиома.

  • Ну обзовите ещё как-нибудь, от меня не убудет.

    А обобщать до "2k$-смешите других" - это, по-вашему, нормально?
    Я видел вакансию ЦФТ Oracle DBA с указанием з.п. 800$, висевшую в течении полугода, если не больше. Какие выводы из этого можно сделать, что там всё замечательно?

  • Вообще-то за такие слова принято морду бить. Особенно за "Вы" с маленькой буквы.Обычно это означает множественное число. Впрочем, работнику ЦФТ незнание этого правила простительно.

  • ИМХО, когда платят немного, то и доверие по деньгам, и перспективы соответствуют оплате

    А еще ИМХО надо обходить стороной компании с любыми признаками наличия фанатиков, нетерпимостью, неумением и нежеланием уважительно относиться ко мнениям других, каким бы странными они не показались

    То, что это в ЦФТ относятся к людям, как к (заменим) ресурсам, достаточно прозрачно по множеству косвенных данных

  • В ответ на: относятся к людям, как к (заменим) ресурсам, достаточно прозрачно по множеству косвенных данных
    Это считается признаком успешного менеджмента!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я был бы не против почесать кулаки ....

  • В ответ на: Вообще-то за такие слова принято морду бить. Особенно за "Вы" с маленькой буквы.Обычно это означает множественное число. Впрочем, работнику ЦФТ незнание этого правила простительно.
    Выходите на тропу "Как найти сотрудника или мотиваторы у всех разные". К ораклу наши позиции не имеют отношения

  • А вот мне ещё интересен такой вопрос.. Допустим, берёте вы на работу "студента", баксов за 600-800.
    Чем вы его будете мотивировать года через 3-4, когда он наберётся опыта, ваши, казавшиеся раньше большими и интересными задачи станут рутиной и т.д.?

  • В ответ на: А вот мне ещё интересен такой вопрос.. Допустим, берёте вы на работу "студента", баксов за 600-800.

    Это шутка такая, чтоли? 600 баксов студенту, вряд ли...
    Понимаю, что это абстрактно, но ...

  • В ответ на: Это шутка такая, чтоли? 600 баксов студенту, вряд ли...
    Это, с вашей точки зрения, много или мало?

  • Наверное много. За 24 штуки мало кто возьмет начинающего.
    ЦФТ, допустим, хотели взять за 300 бакинских.

  • Да, именно так. Слышал цифру 300 на старте. Причем даже для опытного человека.

  • В ответ на: А вот мне ещё интересен такой вопрос.. Допустим, берёте вы на работу "студента", баксов за 600-800.
    Чем вы его будете мотивировать года через 3-4, когда он наберётся опыта, ваши, казавшиеся раньше большими и интересными задачи станут рутиной и т.д.?
    LOL...
    За 3-4 года смена задач и технологий в ИТ огромная! Ответил?

  • В ответ на: LOL...
    За 3-4 года смена задач и технологий в ИТ огромная! Ответил?
    Многие клиенты эксплуатируют Oracle 8i, а то и мэйнфреймы. А вы-"LOL".

    Не ответил, в общем.

  • В ответ на: Да, именно так. Слышал цифру 300 на старте. Причем даже для опытного человека .
    Это жесть, извините... Для студента-ещё может быть...

  • В ответ на: Да, именно так. Слышал цифру 300 на старте. Причем даже для опытного человека.
    Тогда уж лучше грузчиком на Вокзале подрабатывать, а не Ораклом заниматься.... :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Тогда уж лучше грузчиком на Вокзале подрабатывать, а не Ораклом заниматься.... :ухмылка:
    Эх, нет у вас блеска в глазах и любви к своей работе :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: LOL...
    За 3-4 года смена задач и технологий в ИТ огромная! Ответил?
    Многие клиенты эксплуатируют Oracle 8i, а то и мэйнфреймы. А вы-"LOL".

    Не ответил, в общем.
    Я смеюсь от души очень громко (именно это LOL и означает). Отвечаю тогда без обходов - рутиной становиться работа, которая не творческая. Для работы на потоке будем искать людей которые склонны к процессному подходу. Для людей работающих на результат работа не становится рутиной. Я работаю более 10 лет с юниксами. Ну не становиться она рутиной. Каждый год множество технологий, оборудования. Ведь здесь нужна активная позиции жизни. Не нравиться студенту, который вырос в профессиональном плане быть DBA на этом месте - несколько вариантов. Переход на задачи где нет конвейера , смена отдела и следовательно тех же задач, смена рабочей группы с переходом на внедрение нового ПО. Ведь согласитесь, от человека зависит то, что он выбирет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, именно так. Слышал цифру 300 на старте. Причем даже для опытного человека.
    Тогда уж лучше грузчиком на Вокзале подрабатывать, а не Ораклом заниматься.... :ухмылка:
    ЭХ! Вопрос к Вам. Вы гуру-ораклист с зарплатой 1,5к. Берем студента к Вам в ученики. Сколько Вы ему положите оклад?

  • В ответ на: Я смеюсь от души очень громко (именно это LOL и означает). Отвечаю тогда без обходов - рутиной становиться работа, которая не творческая. Для работы на потоке будем искать людей которые склонны к процессному подходу. Для людей работающих на результат работа не становится рутиной. Я работаю более 10 лет с юниксами. Ну не становиться она рутиной. Каждый год множество технологий, оборудования. Ведь здесь нужна активная позиции жизни. Не нравиться студенту, который вырос в профессиональном плане быть DBA на этом месте - несколько вариантов. Переход на задачи где нет конвейера , смена отдела и следовательно тех же задач, смена рабочей группы с переходом на внедрение нового ПО. Ведь согласитесь, от человека зависит то, что он выбирет.
    А отчего вы решили, что работа становится поточной, откуда-то возникло слово конвейер? Поддержка системы, внедрённой, скажем, 8 лет назад-это сразу поток и можно нанять студента за 300 баксов?

    Про активную позицию, конечно, ловко ввёрнуто, но я-то задавал совсем другой вопрос. Как вы будете мотивировать DBA, который, в силу активной жизненной позиции, стремится уйти в другую контору, потому что в вашей нет никакого внедрения (а зачем оно, если всё работает).

    И хотелось бы кратенько, в двух словах - какие принципиально новые технологии и оборудование появились в unix-системах, скажем, за последние два-три года.

  • В ответ на: ЭХ! Вопрос к Вам. Вы гуру-ораклист с зарплатой 1,5к. Берем студента к Вам в ученики. Сколько Вы ему положите оклад?
    600-800, например, разумная цифра. Потому, что я уважаю коллег, с которыми мне ещё работать.
    А люди вон и 1200 предлагают.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тогда уж лучше грузчиком на Вокзале подрабатывать, а не Ораклом заниматься.... :ухмылка:
    Эх, нет у вас блеска в глазах и любви к своей работе :ха-ха!:
    У меня друг получает больше меня развозя СПК-ную колбасу по точкам ... работая полдня. Не знаю, нормально ли это.
    Просто ситуевина умиляет:улыб:Почему-то у него есть задачи, которые он выполняет и получает ЗП (аля грузчик). И там нету блеска и чего-то там еще ...
    Сделал-получил, и странно, работодатель-то доволен.

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот мне ещё интересен такой вопрос.. Допустим, берёте вы на работу "студента", баксов за 600-800.
    Чем вы его будете мотивировать года через 3-4, когда он наберётся опыта, ваши, казавшиеся раньше большими и интересными задачи станут рутиной и т.д.?
    LOL...
    За 3-4 года смена задач и технологий в ИТ огромная! Ответил?
    Смена задач может быть и много, но ..
    1.) как была Oracle 8 основая промышленная база .. так она и остается, в большинстве случаев. Те же банки сидят лет по 5 на Oracle 8 ...
    2.) Oracle Forms 6i ... интересно у тебя 5 000 отчетов .. кто их будет править на 9i
    3.) Адаптация текущей среды работы на новое ПО ... удачи вам при этом процессе...
    Я в общем картину обрисовал ... без привязки к личностям.
    LOL перерос в lol хотя бы ?

  • В ответ на:
    В ответ на: ЭХ! Вопрос к Вам. Вы гуру-ораклист с зарплатой 1,5к. Берем студента к Вам в ученики. Сколько Вы ему положите оклад?
    600-800, например, разумная цифра. Потому, что я уважаю коллег, с которыми мне ещё работать.
    А люди вон и 1200 предлагают.
    Согласен, 600 было бы нормально.

  • В ответ на: Смена задач может быть и много, но ..
    1.) как была Oracle 8 основая промышленная база .. так она и остается, в большинстве случаев. Те же банки сидят лет по 5 на Oracle 8 ...
    2.) Oracle Forms 6i ... интересно у тебя 5 000 отчетов .. кто их будет править на 9i
    3.) Адаптация текущей среды работы на новое ПО ... удачи вам при этом процессе...
    :respect:
    Всё верно сказал...
    В то время как космические корабли бороздят просторы Большого Театра (c), огромное число систем на 8ке продолжает работать..

    Ну так как насчёт мотивации?

  • В ответ на: ЭХ! Вопрос к Вам. Вы гуру-ораклист с зарплатой 1,5к. Берем студента к Вам в ученики. Сколько Вы ему положите оклад?
    Я вообще-то не гуру ораклист. :dnknow:
    Но даже в этом случае речь шла не про студента - а про товарища "с опытом", как я понял. :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: ЭХ! Вопрос к Вам. Вы гуру-ораклист с зарплатой 1,5к. Берем студента к Вам в ученики. Сколько Вы ему положите оклад?
    600-800, например, разумная цифра. Потому, что я уважаю коллег, с которыми мне ещё работать.
    А люди вон и 1200 предлагают.
    Согласен, 600 было бы нормально.
    То есть твой опыт оценен в два раза дороже всего лишь по сравнению с нулевым уровнем. Я ведь правильно понял что 600 баксов даешь просто по простоте душевной? Будь у вас зарплата на отдел наверняка бы 10 раз подумал а не дать ли студенту 300 сначала. А вот когда врубиться в задачи и начнет сам хоть что-то делать - дам 350-400. Перестанет меня дергать и будет работать сам - 600. И так далее.

  • В ответ на:
    В ответ на: Смена задач может быть и много, но ..
    1.) как была Oracle 8 основая промышленная база .. так она и остается, в большинстве случаев. Те же банки сидят лет по 5 на Oracle 8 ...
    2.) Oracle Forms 6i ... интересно у тебя 5 000 отчетов .. кто их будет править на 9i
    3.) Адаптация текущей среды работы на новое ПО ... удачи вам при этом процессе...
    :respect:
    Всё верно сказал...
    В то время как космические корабли бороздят просторы Большого Театра (c), огромное число систем на 8ке продолжает работать..

    Ну так как насчёт мотивации?
    Господа. Вы тут решили напугать меня работой что ли? Да, расписан великолепный геморрой. Вы его с ами себе создали вот и разгребайте. Кстати, видел я тут посты одного из собеседников по поводу необходимой тотальной лени админа. Ну лень здравая мною приветствуется а вот тотальная может привести к авралам. Сколько еще сможешь просидеть на 8-ке? Сняли ее с поддержки ораклы - дальше что делаешь? Работает - не трогай хороший девиз по жизни, только потом боком выходит. Серединку бы держать - IMHO. Дак вот насчет мотивации - работа по текущим задачам и творчество что бы развиваться дальше как самому так и делу, которому служишь. Я ведь не ошибаюсь если говорю что у Вас лично мотивация денег на 1-м месте и потому работает-не трогай. Я буду курить и плевать в потолок. Апгрейд на 9-ку или не дай бог на 10g? Вешалки - это же целый год работы! Парни, это же менталитет а он у всех разный. Повышу я тебе зарплату в 2 раза. Была 1,5к , стала 3 k. Скажи честно, на долго ли будешь счастлив? Да через 3-6 месяцев уже будет казаться что не хило бы поднять еще! То есть мотиватор денег работает не долго. Но в этом не убедить никого пока сам не встанешь на уровень руководителя хотя бы одним человеком.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: ЭХ! Вопрос к Вам. Вы гуру-ораклист с зарплатой 1,5к. Берем студента к Вам в ученики. Сколько Вы ему положите оклад?
    600-800, например, разумная цифра. Потому, что я уважаю коллег, с которыми мне ещё работать.
    А люди вон и 1200 предлагают.
    Согласен, 600 было бы нормально.
    То есть твой опыт оценен в два раза дороже всего лишь по сравнению с нулевым уровнем. Я ведь правильно понял что 600 баксов даешь просто по простоте душевной? Будь у вас зарплата на отдел наверняка бы 10 раз подумал а не дать ли студенту 300 сначала. А вот когда врубиться в задачи и начнет сам хоть что-то делать - дам 350-400. Перестанет меня дергать и будет работать сам - 600. И так далее.
    Давайте сейчас будем считать в два раза, в три и так далее.
    Я не из своего кармана плачу, доброта тут не при чем.
    Нигде не было такого что человек, допустим, работает с базами 10 лет и я тут пришел с годом .. значит ему 60 штук а мне 6 ...
    Зарплата на отдел формирование рук начальника и его задача выбить из высшего руководства .. А тут разговор сколько бы дали.
    Если он смышленный по жизни, то можно было и дать, как хорошая начальная подоплека для работы этого человека в отделе.
    Кстати взяли тут одного парня на 800 баксов .... хотя можно сказать что опыта нету вообще. Пример из жизни.
    ИМХО.

  • Вот Вы говорите о новациях, 9i, 10g. Подскажите, ваш флагманский продукт IBSO что-либо использует из этих новаций, например, есть ли и где промэксплуатация IBSO под Oracle RAC, переписана ли объектная модель с учетом того, в Oracle давным давно есть свои классы, много ли банков (в процентах, конечно) используют IBSO с 10g ?

  • В ответ на: Повышу я тебе зарплату в 2 раза. Была 1,5к , стала 3 k. Скажи честно, на долго ли будешь счастлив? Да через 3-6 месяцев уже будет казаться что не хило бы поднять еще!
    Причем здесь счастье? Надо не тупо повышать в два раза - а просто привязать зарплату к выполняемым объемам. Объемы выросли(при том же количестве народа в отделе) - плати больше. Под новые объемы взяли человека, значит эти деньги плати ему.
    ИМХО: народ в отделе всегда должен видеть мало-мальскую справедливость "в распределении". Если ее нет - все будет разваливаться.... :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Смена задач может быть и много, но ..
    1.) как была Oracle 8 основая промышленная база .. так она и остается, в большинстве случаев. Те же банки сидят лет по 5 на Oracle 8 ...
    2.) Oracle Forms 6i ... интересно у тебя 5 000 отчетов .. кто их будет править на 9i
    3.) Адаптация текущей среды работы на новое ПО ... удачи вам при этом процессе...
    :respect:
    Всё верно сказал...
    В то время как космические корабли бороздят просторы Большого Театра (c), огромное число систем на 8ке продолжает работать..

    Ну так как насчёт мотивации?
    Господа. Вы тут решили напугать меня работой что ли? Да, расписан великолепный геморрой. Вы его с ами себе создали вот и разгребайте. Кстати, видел я тут посты одного из собеседников по поводу необходимой тотальной лени админа. Ну лень здравая мною приветствуется а вот тотальная может привести к авралам. Сколько еще сможешь просидеть на 8-ке? Сняли ее с поддержки ораклы - дальше что делаешь? Работает - не трогай хороший девиз по жизни, только потом боком выходит. Серединку бы держать - IMHO. Дак вот насчет мотивации - работа по текущим задачам и творчество что бы развиваться дальше как самому так и делу, которому служишь. Я ведь не ошибаюсь если говорю что у Вас лично мотивация денег на 1-м месте и потому работает-не трогай. Я буду курить и плевать в потолок. Апгрейд на 9-ку или не дай бог на 10g? Вешалки - это же целый год работы! Парни, это же менталитет а он у всех разный. Повышу я тебе зарплату в 2 раза. Была 1,5к , стала 3 k. Скажи честно, на долго ли будешь счастлив? Да через 3-6 месяцев уже будет казаться что не хило бы поднять еще! То есть мотиватор денег работает не долго. Но в этом не убедить никого пока сам не встанешь на уровень руководителя хотя бы одним человеком.
    Сами создали:улыб:пусть будет так ... И все-таки меня умиляет, честное слово.
    Kino404, я работа в САБе и на надо мне расказывать про лень, про как все легко и непринужденно и что я себе все сам придумываю.
    Знаю на собственном опыте, что и как все ваше работает и знаю как ваши люди работают.

    > Я ведь не ошибаюсь если говорю что у Вас лично мотивация денег на 1-м месте и потому работает-не трогай.

    Вы ошибаетесь, расписывать не буду.

    > Повышу я тебе зарплату в 2 раза. Была 1,5к , стала 3 k. Скажи честно, на долго ли будешь счастлив? Да через 3-6 месяцев уже будет казаться что не хило бы поднять еще

    Если будет так, то я буду знать на рынке мне никто не предложит больше чем сейчас есть у меня. И мне не надо будет метаться по собеседованиям (утрированно).

    > То есть мотиватор денег работает не долго.

    Если что любая мотивация работает не долго, если ее использовать раз год.

  • В ответ на:
    В ответ на: Повышу я тебе зарплату в 2 раза. Была 1,5к , стала 3 k. Скажи честно, на долго ли будешь счастлив? Да через 3-6 месяцев уже будет казаться что не хило бы поднять еще!
    Причем здесь счастье? Надо не тупо повышать в два раза - а просто привязать зарплату к выполняемым объемам. Объемы выросли(при том же количестве народа в отделе) - плати больше. Под новые объемы взяли человека, значит эти деньги плати ему.
    ИМХО: народ в отделе всегда должен видеть мало-мальскую справедливость "в распределении". Если ее нет - все будет разваливаться.... :ухмылка:
    Вообще в десятку :respect:

  • В ответ на: Да, расписан великолепный геморрой. Вы его с ами себе создали вот и разгребайте. ..
    Обычно такие геморрои создают разработчики.. Им, видите ли, лень переписывать и сертифицировать систему.

    В ответ на: Сколько еще сможешь просидеть на 8-ке?
    Extended support 8i - до 31.12.2007г.
    В ответ на: Апгрейд на 9-ку или не дай бог на 10g?
    А у вас что, решения по апгрейду принимают DBA? И плевать на сертификацию системы, поддержку от поставщика ПО, и т.д. ? Было бы интересно взглянуть:улыб:

  • В ответ на: Вот Вы говорите о новациях, 9i, 10g. Подскажите, ваш флагманский продукт IBSO что-либо использует из этих новаций, например, есть ли и где промэксплуатация IBSO под Oracle RAC, переписана ли объектная модель с учетом того, в Oracle давным давно есть свои классы, много ли банков (в процентах, конечно) используют IBSO с 10g ?
    Про RAC - жжошь.. Имхо там придётся с нуля всё писать, чтобы оно было хотя бы не медленней, чем на одном узле:улыб:

  • Да, может всё давным давно летает, а мы отстали от реальности и ничего не знаем ?

  • Не летает .. знаем. Специфика ИБСО не позволяет воспользоваться RAC (заключение специалистов из ЦФТ)

  • В ответ на: Да через 3-6 месяцев уже будет казаться что не хило бы поднять еще! То есть мотиватор денег работает не долго
    Если вы так любите работу, то сколько готовы работать бесплатно?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да через 3-6 месяцев уже будет казаться что не хило бы поднять еще! То есть мотиватор денег работает не долго
    Если вы так любите работу, то сколько готовы работать бесплатно?
    Не долго. Мы не понимаем друг друга и в этом виной мое косноязычие. Здесь я так же приношу извинения за свои высказывания и обещаю что не повторю их на этом форуме. Ошибки признаю и здесь. Вам лично приношу извинения что отрывал Вас от дел бесполезными и тупыми мыслями.
    Делаю вывод что деньги самое главное в жизни. ДБА должен получать столько сколько он захочет сам. Ему должны идти на встречу и платить за все что он делает всегда и сверхнормы по первому требованию. Студентов нужно брать на зарплату чуть меньшую чем гуру. Деньги и только деньги приносят радость. ЦФТ в моем лице вообще херней занимается и надо прежде чем что-то делать с ораклом обязательно спросить внешних экспертов.
    Спасибо за Ваши мысли - признаю себя полным идиотом и ослом, Вы правы в этом полностью.

  • Как запучило, с чего бы это? :спок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Как запучило, с чего бы это? :спок:
    Объяснил же - что-то непонятно осталось? Хотя, объяснять я уже пробовал много дней, меня не понимают из-за моего косноязычия. Считайте что Вы оказались правы во всем - это по крайней мере даст Вашему самолюбию прирост - а я порадуюсь за Вас.

  • У меня нет самолюбия...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: У меня нет самолюбия...
    Ну тогда на этом и закончим... Поговорите лучше по топику - про ораклистов и где их взять.

  • Сколько можно по кругу говорить, пора уже что-то предпринять

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Если надо ораклиста удовлетворяющего приведённым требованиям- дам наводку, обращайтесь.

  • В ответ на: Если надо ораклиста удовлетворяющего приведённым требованиям- дам наводку, обращайтесь.
    Надо, можете выйти ко мне в асю ? или кидайте в личку.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если надо ораклиста удовлетворяющего приведённым требованиям- дам наводку, обращайтесь.
    Надо, можете выйти ко мне в асю ? или кидайте в личку.
    извиняюсь, я тут перечитал топик повнимательнее и понял что был не прав.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Если надо ораклиста удовлетворяющего приведённым требованиям- дам наводку, обращайтесь.
    Надо, можете выйти ко мне в асю ? или кидайте в личку.
    извиняюсь, я тут перечитал топик повнимательнее и понял что был не прав.
    Тема вроде говорит сама за себя.
    Что такое встретилось в топике, что Вы решили, что ошиблись ?

  • Вопрос ко Всем ....
    Можете сказать сколько и за что получаете. Интересна зп стабильно которая начисляется, без бонусов и премий (с указанием в черную или белую).
    Например:
    Админю OEBS получаю столько-то в среднем (зп белая), или
    Админю 5 баз от 10 до 100 гигов , получаю столько -то (большая часть черная).
    Для того чтобы примерно представлять картину "что и как и за сколько".
    Могу начать с себя.
    Базы версии 8,9. Порядка 10-20 штук, самая крупная за 400 гигов. Порядка 1к в месяц (белая).

  • В ответ на: Тема вроде говорит сама за себя.
    Что такое встретилось в топике, что Вы решили, что ошиблись ?
    Прочитал полемику относительно размеров ЗП.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тема вроде говорит сама за себя.
    Что такое встретилось в топике, что Вы решили, что ошиблись ?
    Прочитал полемику относительно размеров ЗП.
    Настолько все плохо:миг:?

  • Нет, похоже, наоборот, у кого-то все очень даже хорошо :хехе:

  • В ответ на: Нет, похоже, наоборот, у кого-то все очень даже хорошо :хехе:
    Это про кого сейчас:улыб:?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: