Погода: 24 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

менеджер продаж: что это и с чем его едят)))

  • хотелось бы сменить род работы, практически везде требуются менеджеры продаж (активных продаж, оптовых продаж и т.п., вариаций множество), причем оплата отличается в разы, но как правило оклад+проценты..
    так вот если кто работает "менеджером продаж" хотелось бы услышать отзывы, т.е. описание непосредственных обязанностей
    Как я это понимаю: имеется фирма (производство, или просто реализация) и имеется товар которых необходимо реализовывать.. так вот хотелось бы поподробнее узнать, кто и как это делает (обзванивать и встречатся с потенциальными клиентами это понятно) а вот что представляет собой поиск клиентов, каким образом кто их ищет, или у работодателя должна быть собственная база клиентов? И вообще стоит ли связываться с данной работой и возможно ли устроиться без "опыта успешных продаж"???

  • и еще вопрос (забыл добавить:улыб:) рассматривается ли наличие легкового автомобиля как плюс для соискателя? и стоит ли указывать этот пункт в резюме?

  • В ответ на: рассматривается ли наличие легкового автомобиля как плюс для соискателя
    Разумеется, если продажи по городу и приходится выезжать к клиентам.
    В ответ на: И вообще стоит ли связываться с данной работой и возможно ли устроиться без "опыта успешных продаж"???
    Что мешает попробовать на собственной шкуре? Для дополнительного плюса при устройстве пройдите где-нить месячные курсы для начинающих менеджеров по продажам (да и в курс немного войдете).
    Если есть возможность устраивайтесь в крупную фирму помощником менеджера по продажам, ЗП хоть и не ахти, но зато изначально наберетесь правильных манер, месяцев с 9-12 поработаете, а там по ситуации, если рост не предвидеться и не надоест продавать, то ищите что-то лучше....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • спасибо за совет:улыб:
    впринципе на большие деньги сразу ессно не расчитываю, т.е. можно и помощником менеджера поработать.. кстати а не подскажете где есть нормальные курсы начинающего менеджера, и сколько примерно стоит обучение?

  • На первом этапе обучения не столько важно где, сколько старание в обучении, выбирайте где удобнее, или позвоните в разные центры и сравните. Начните поиск от сюда - http://list.ngs.ru/science/extra/index.php

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • в хорошей фирме Вас сами первым делом на тренинг наладят. В активных продажах главное трудолюбие!!!! Если хотите, чтобы от Вас действительно что-то зависило, быть именно "продажником", а не оператором на телефоне, который раз в неделю звонит клиенту и спрашивает, ну что? заказ делать будем? Необходимо быть и маркетологом, логистом, ценообразователем, рекламистом, "жополизом" (извините) и еще много-много кем.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Еще один важный вопрос к этой теме! В каком направлении в ближайшем будущем можно быстрее всего достичь высот и успеха?
    Какие товары и услуги наиболее востребованы сейчас или только выходят на рынок, но имеют перспективу?
    Поделитесь мнениями господа. :agree:

    Границ несуществует, есть только препятствия

  • В ответ на: Еще один важный вопрос к этой теме! В каком направлении в ближайшем будущем можно быстрее всего достичь высот и успеха?
    Какие товары и услуги наиболее востребованы сейчас или только выходят на рынок, но имеют перспективу?
    Поделитесь мнениями господа. :agree:
    Продукты питания всегда есть спрос:миг:хотя может быть я и ошибаюсь

  • Ваще-то "продажник" т.е. менеджер-продаж, и т.д. Это не работа - это "стиль жизни". Не более и не менее.
    Основные обязанности: поиск клиентов (всегда и везде, в т.ч. и на "отдыхе") т.е. постоянное умение держать ушки, глазки широкораспахнутыми... ВСЕГДА:улыб:
    Понимание потребностей клиента - реальных, а не тех, о которых он думает прямо сейчас, понимание возможности приложения своих товаров/услуг к его потребностям. Т.е. набор знаний в очень широкой области, пусть даже не самых профессиональных, и следовательно - огромное желание УЧИТЬСЯ ВСЕМУ.
    Умение убедительно показать как Ваше понимание согласует все это. А соответственно, знания в области коммуникаций, психологии... умение грамотно и спокойно преодолевать "возражения" клиента.:улыб:
    Обязательность на очень высоком уровне - Ваше опоздание - это потерянное время клиента и его недовольство - адназначна!
    Жесткая ориентация на результат и на деньги - как оценку достижимости этого самого результата.
    Про хорошего продажника часто говорят, что этот легко черту церковную свечку продаст...:улыб:

    Ну и много чего другого.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • как то вы уж совсем круто, больше похоже на страхового агента, или на комивояжера:улыб:
    кстати еще вопрос, где лучше начинать работать, в большой, крупной компании, где все расписано, че делать и нет особой инициативы, .т.е невозможно ее особо проявить.. или лучше в небольшую конторку.. где и гарантий никаких, но зато как говориться "волка ноги кормят.."???

  • с таким представлением (вернее его отсутствием) об этой профессии Вам ловить нечего

  • умными не рождаются :ухмылка:
    выскажитесь лучше по теме топика.. а выносить суждение о ком то, тоже много ума не надо
    если вы занимаетесь продажами, буду благодарен если хоть в чем то просветите:улыб:

  • А по-моему, в предыдущем посте очень ярко обрисовали интересующую вас должность.
    А инициатива у продажника есть везде, никто вам (хоть в большой, хоть в маленькой фирме) не будет говорить как и что делать.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Начинать лучше в крупной конторе:
    1. Обучение.
    2. Наработаете авторитет.
    3. Клиенты скорей всего будут лояльны, пусть сначала не к Вам, но к конторе. Дальше зависит от Вас.
    По поводу направления - выбирайте, что ближе Вам. Одна моя знакомая девочка зарабатывала до 2000 торгуя выключателями, проводками всякими и лампочками. Казалось бы.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • спасибо:улыб:а Вы если не секрет, тоже продажами занимаетесь?
    кстати как думаете, стоит ли перед тем как трудоустраиваться, пройти какие нибудь курсы (1-2 месяца) обучения на менеджера продаж, например в кадровых агенствах или центрах обучения.. или это неэффективно, и только лишняя трата денег?

  • страховой агент, коммивояжер - это разновидности "продажника". Еще есть такие разновидности как коммерческий директор, Билл Гейтс - наверно один из самых крутых "продажников"...:улыб:
    Только, чтобы стать "генералом", сначала ...:миг:

    Начинать можно где угодно. Размер конторы от начальных проблем не защищает. В дальнее эротическое путешествие на три коротких буквы, посылать будут одинаково часто. Это зависит от Вашей скорости обучения, талантливости и желания.:улыб:

    P.S. Лояльность к фирме не спасает. "Я, фирма, товар" - посылают чаще всего тех кто не прошел "Я". Фирма и товар еще ни при чем.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну вот здесь я готова с Вами поспорить. Если начинающему мп придется еще и начинать работать в начинающей фирме. То не то что настроение, все желания отбить могут. А уверенность в себе у продажников не последнее дело. Негоже новичков сразу по голове тюкать.
    Все правильно: встречают по одежке. а провожают по уму. Необходимо минимизировать для себя негативные последствия от "встречают". Пройдет время и научится, но для этого нужно время.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Попробуйте устроиться в четко структурированную фирму, кстати, не самый сложный вариант трудоустройства. Из-за того, что там не слишком ценят МП, текучка высокая. А муштруют их там грамотно. Кока-кола - та же.
    Тренинги. Они везде абсолютно одинаковые: структура визита, выявление потребностей.... Но в фирмах трениги максимально приближены к работе, с примерами и деловыми играми из деятельности фирмы. ИМХО более полезно, чем абстрактные: продайте ручку.
    Я работала в управлении продажами в крупной фирме, сейчас не работаю в прямых продажах. Но навыки мне ТАК пригодились, что замечаю за собой: многое делаю просто на автомате, применяя полученные навыки продаж.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • За то я не готов с Вами спорить...:улыб:

    У Вас речь шла о "крупной" фирме, а не о "старой"... Небольшие фирмы могут иметь не менее солидную историю... Как говорил один чел: "... Бывают крупные фирмы с большими долгами и бывают маленькие с большими доходами..." (с):улыб:
    А в "начинающую" фирму, как правило, людей практически и не берут... сначала нада "начать"... а потом уже нужны люди... иначе это просто дополнительные расходы без какой либо гарантии возврата...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вообще весь топик говорят о манагерах активных продаж. Мож аффтару для начала позаниматься продажами в зале, изучить предмет, а потом уже идти на "активку"?

    п.4

  • нет, заниматься продажами в зале, желания НЕТ.. да к тому же как я понял это совсем не то

  • Не пугайте новичка, сам в это дело пришел не так давно, простите здесь не буду пытаться говорить так как будто убеждаю в чем то, нахватался уже на работе, про продажи в зале attika прав, дело неинтересное, продажник это призвание, знаю по себе, много чего и когда пробовал, все не то все скучно, а тут, ну просто сами с руками отрвали и стало получаться, продажник должен быть азартен, это ведь как рыбалка, или охота, ищеш и береш, минусы основные это конечно что называеться на пляже с телефоном, отдыха 0, был у меня такой скандальный дядечка клиент, что называеться купил на рубль а нервов истрепал на тысячи полторы, (да, представлюсь немножко, продаю я услуги беспроводного интернета, грубо говоря воздух, мягче говоря радио канал) дак вот, он звонил мне когда уже всебыло оформлено и когда я по цепочке передал его оператору который дальше с ним все решал, он мне звонил вплоть до того что в 2 часа ночи, но он клиент а значит это рекомендации и будующие клиенты, вообщем если такй вампир попадеться ерпеть приходиться полюбому, но работа интересная, по поводу волка ноги кормят, это как в маленьких так и в больших конторах согласен, кормят только ноги, особенно на первом этапе как новичек в недавнем могу показать мозоли :миг: но вообще это весело))))) что ыв там не говорите, любая работа должна приносить удовольствие, а деньги, деньги дело наживное, да и ещё я там как то не очень понял, девушка зарабатывала две тысячи чего?:миг:ну просто интересно стало.

  • Как раз наиборот. Сначала нада асвоить активные продажи (для этого ничего, кроме своего желания не нада), а ужо потом искать торговый зал... там эти качества тожа нужны.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Писала это я. Две тысячи долларов. Продавала: выключатели, лампочки, какие-то кабели, провода, транзисторы и прочую лабуду для электричества. Начинала она с кассирши в магазине, потом была администратором в магазине, потом перешла в оптовые продажи.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • предложили работу.
    я много каких вакансий повидал, но оклад на этом месте меня удивил:
    4 000 рублей
    ну и + проценты, конечно.

    это вообще нормальный оклад?
    в первый месяц-два вообще реально ли получить больше оклада? не имея базы покупателей.

    Скорый 007:улыб:

  • я так понимаю должна имется база потенциальных клиентов, с которой и приходится работать :dnknow:

  • В ответ на: предложили работу.
    я много каких вакансий повидал, но оклад на этом месте меня удивил:
    4 000 рублей
    ну и + проценты, конечно.

    это вообще нормальный оклад?
    в первый месяц-два вообще реально ли получить больше оклада? не имея базы покупателей.
    Это смотря сколько проценты составят. И в какой отрасли работать, и на каких условиях и тд и тп. Хотя если продажник смотрит в первую очередь на оклад - то ну не знаю, не знаю..........
    А на тему заработать-незаработать это у каждого своя планка. Кому 15 тр деньги, а кто и за 30 шевелится не будет, сам решай.

  • смотрю на оклад, т.к. чувствую, что первый месяц без клиентов продаж всяко не будет! хорошо, если ошибаюсь. а месяц на 4000 рублей жить...ну хз, хз...

    Скорый 007:улыб:

  • База есть не всегда. Все зависит от того, кем вас берут. Если вы идете на чье-то место, то у вас есть и база и соответственно проценты будут в первый же месяц (если конечно, вы не распугаете всех клиентов в первый же день :p). Часто требуются менеджеры-поисковики. Вот тут у вас нет ничего, кроме телефона и инета (а может и его нет, смотря какая фирма). И вы сами выискиваете себе клиентов. Кому-то это больше нравиться, кому-то наоборот интереснее развивать уже имеющихся клиентов. Так что думайте.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • я думаю что проще и удобнее работать с уже существующей базой клиентов.. хотя мне кажется что если менеджер уходит в другую контору из организации, то и клиентская база уходит вслед за ним, если конечно он уходит в контору которая работает по аналогичному профилю

  • Ага. Уходят. Как цыплята за наседкой ))))) Ну чего бы им уходить? Все ладно, все хорошо, если и были какие-то косяки, то всегда можно списать на бывшего продажника.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я сам не продажник.. но мне кажется это зависит как от самого менеждера.. так и от конторы
    если клиенты впервую очередь покупали у МЕНЕДЖЕРА в фирме, то могут уйти вслед за ним.. а если покупают в ФИРМЕ.. а как зовут менеджера который с ними работает даже и не знают.. то тогда конечно остануться..
    это не утверждение а мое имхо:улыб:

  • можешь не верить, но - УХОДЯТ ))

    во всяком случае, в той сфере, где работаю я)) переходя из агентства в агентство я теряла не больше четверти своих постоянных заказчиков, остальным было пофигу, на какие реквизиты перечислять платежи - их устраивали условия, которые я могла предложить на новом месте... и сомнительная моя персона - тоже %-)

  • Гы. :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • надеюсь увидеть следующим постом более содержательный ответ - иначе снесу в мусор по п.7:хммм:

  • А чё тут скажешь более содержательного, когда Вы так легко во всеуслышанье предупреждаете своего сегодняшнего работодателя - "... уйду и всех-всех своих - уведу, нафик..."! :ха-ха!:

    А если более серъезно, то тот клиент, который "работает с МАНАГЕРОМ а не ФИРМОЙ" - попросту идиот и выбрасывает бабки на ветер. Это фактически означает, что он платит Вам, а куда размещаете Вы его или ваще размещаете или нет - ему по-барабану!

    Или Вы станете утверждать, что и договора с клиентами Вы составляете от своего имени, а не от имени директора фирмы, и все косяки разруливаете сами и бабки, ежели вчё из своего кармана возвращаете, да и кладете тожа туда же? Или тот клиент, который остался недоволен (пусть даже и не по Вашей вине) - его, правильно к "терапевту", пардон, к директору... а тот который доволен (пусть даже Вы с него только денег взяли, потому как входящий), тот - Ваш...

    Или Вы станете утверждать, что Вы ведете ФСЮ-ФСЮ работу с клиентом САМОСТОЯТЕЛЬНО, потому он и Ваш? А то что на клиента работают корректоры, сценаристы, дезигнеры, верстальщики, имидж-мейкеры, бухгалтера ... вплоть до уборщицы в Вашем офисе... это так, фигня полная.

    Так вот. Клиент он ВСЕГДА КЛИЕНТ ФИРМЫ. А тот, который уходит за манегером - ИДИОТ ПОЛНЫЙ. Потому что фирма - это не манагер, и даже не директор. Это собственный ЖИВОЙ организм, который не находится в нашем здешнем материальном мире, но тем не менее живет своей жизнью также как мы с Вами. Сотрудники (заметьте - все включая директора) это всего лишь клеточки этого организма. И клиент - он ВСЕГДА клиент ФИРМЫ. Потому оно и называется ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО в ЛИЦЕ директора... а не "вася пупкин из иносранцев".

    Прямым доказательством последнего являются те фирмы, которые живут и здравствуют уже не ОДНУ СОТНЮ ЛЕТ. Ни один хозяин или директор СТОКА не живет!:улыб:
    :роза:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (28.06.06 18:12)

  • а как же допустим такие ситуации.. когда клиенту пофигу где в какой фирме, какие уборщицы работают..
    ему нужно получить товар/услугу соответствующего качества, за соответствующую цену, и ему удобнее обратиться к СВОЕМУ менеджеру, который знает что ему надо, в котором он уверен, его знает (т.е. не надо будет заново с другим человеком знакомиться, налаживать отношения и т.п.).. имею ввиду менеджера который полностью ведет всю сделку, от начала и до конца

  • а я тут полностью согласна с Птицей - так и есть, и в рекламном бизнесе - не клиент, но менеджер по рекламе - работает с конкретным менеджером РА, и ничего в этом идиотского нет... так удобно и это уже становиться неким симбиозом... т.к. взаимодействие с менеджером РА - это очень многое, часто - половина результата )
    но это конечно скорее исключение, в торговле товарами, а не услугами, клиент работает с фирмой, а не с продажником..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Ну давайте рассмотрим ситуацию тупую до невозможности. Я строю дом и каждые три дня покупаю кирпичи определенной марки у фирмы "кирпичи" и менеджера Васи, у меня определенные договоренности с фирмой "Кирпичи": сроки поставик, объемы, скидки, удовлетворение претензий (сроки). Со своей стороны я несу ответственность перед инвесторами для которых я этот дом и строю собственно. И тут друг мой менеджер Вася уходит в фирму "Кирпичики" и предлагает мне такие же условия, но! Новая фирма мне не понятна, старая же меня никогда не подводила. Стану ли я рисковать ради Васи? Щаз, спешу и падаю.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы очень корректно изменили смысл фразы...
    Действительно менеджеру по рекламе из одной фирмы (рекламодатель) удобно работать с продажником (в РА), который такой же человек с теми же самыми заморочками. Переходя из одного юр.лица в другое, они могут продолжать работать и общаться между собой скока влезет. Только вот не нада путать "божий дар с яичницей"...

    Клиент (рекламодатель) - это все-таки не менеджер по размещению его (рекламодателя) рекламы... это чуть-чуть больше. И менеджер по продаже рекламных площадей - это еще не всё рекламное агенство... в котором пусть даже 1 человек и тот директор... Рекламное агенство как юр.лицо - это тоже чуть-чуть больше.

    И давайте, все-таки называть вещи и поступки своими именами: "увод клиентов" менеджером продаж (в РА или где-то еще) это ВСЕГДА КРАЖА у фирмы из которой этот продажник уходит. А клиент, который позволяет себя "увести" - по-просту не следит за работой своего снабженца-маркетолога, а стало быть заинтересован в такого рода кражах. т.е. ИДИОТ ПОЛНЫЙ.

    Может несколько сумбурно, но думаю что смысл понятен всем.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Конечно-же игра на правовом поле с договорами и т.п. позволяет избежать влияния такого неустойчивого параметра, как "человечиский фактор".

    НО! Всё-таки для честности стоит заметить, что фирмы как юридические лица задумались о таком понятии как репутация очень и очень не давно. Да и сейчас таких фирм действительно задумывающихся о своих поступках всё еще не так много. Достаточно прочитать договора... Многие из них до сих пор содержат только отмазки от всякого рода ответственности и немного слов про обязательства.

    Про людей сказать всё-таки проще, что это "честный человек - он сделает если обещал!", а этот не очень честный.

    Поэтому обзывать клиническими идиотами фирмы, которые уводятся менеджерами я бы не стал. Тем более тот факт, что они присутствуют на рынке ни один год, приносят прибыль и пережили не одно РА(ну как в примере было) говорит о том, что директора этих фирм что-то да петрят.

    Принцип "не на№бешь - не проживешь" практикуемый в 90х годах оставил свой серьезный отпечаток в мозгах и деловой практике...

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Решил написать...
    Менеджер продаж 4т+% неплохой вариант, но зависит от фирмы (знаю фирму там они минимум 20т. зарабатывают).
    Менеджер точно не должен сидеть на окладе, знаю девушку которая работает так сказать менеджером по продажам, получает 8т. и я бы сказал что это ей даже много, за месяц от 50 до 100 заявок который надо отбить в 1с-ке (счета, там фактуры и тд) , просто позвонили и она счет кидает, типа секретарь автоответчик
    РЕКЛАМНЫЕ АГЕНСТВА.
    сам менеджер по рекламе, уже более 5 лет, и где, где а в РА человеческий фактор главное. Условия одинаковые и нужную цену, по которой простые смертные никогда не закажут, мне можно получить достаточно легко... А вот человек который, нормально следит за заказом и сообщает о том в каком состоянии заказ, редкость!

  • я же написала - это касается рынка рекламных услуг! может быть, еще каких-то услуг... а в случае с товарами согласна с Вами - работа идет с фирмой..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Решил написать...
    Менеджер продаж 4т+% неплохой вариант.....
    ИМХО, это в принципе НЕ вариант, возможно это вариант для начинающего,вчерашнего, студента в поисках работы, но не для МЕНЕДЖЕРА продаж. Хорошего менеджера нужно либо учить (ростить, мотивировать), либо перекупать у конкурентов, обычно компании ищущие продажников пишут - оплата по результатам собеседования (бонусная часть) и ставят вилку оклада, которая не должна быть меньше 10 - 15 тыров. на сегодняшний день, мое сугубо личное мнение.

  • ... и ставят вилку оклада, которая не должна быть меньше 10 - 15 тыров. на сегодняшний день, мое сугубо личное мнение.

    Может быть Вы и правы. Только по-моему и за 10-15 (окладная часть) сложно найти кого-либо приличного. Может оклад вообще ни при чем? :dnknow:

  • Оклад на самом деле "савсем ни при чем". Человек, идущий на должность продажника и стоящий перед выбором:
    а) оклад 20тыров без процентов (при среднем по отрасли 10).
    б) 20% процентов с продаж (при средних по отрасли 10) но без оклада.
    Должен выбирать второй вариант не задумываясь. 20 окладных тыров в данных вариантах это всего лишь 100тыров оборота. Все остальное - прибыль второго варианта...

    Потому как одно из важных качеств продажника - умение считать бабки "на ходу". Очень часто приходится вести переговоры с торгом непосредственно у клиента, где "под рукой" нет ни калькулятора ни вспомогательных бумажек... да еще и "глядя в глаза" и "мило улыбаясь". Условия могут быть гораздо более завуалированы и изменение в процентах, не просчитанное "здесь же" может легко сделку из прибыльной перевести в разряд "убыточные"...

    Если мне кандидат, на собеседовании начинает задавать вопросы по окладной части...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не соглашусь. Оклад - постоянная составляющая, гарантированный минимум. Бонусная часть = основной доход, то за что менеджер собственно и работает, оклад присутствует за то, что менеджер выполняет свои функции, следует корпоративным правилам и порядкам, выполняет план продаж (если есть) и т.д. В идеале формула оплаты труда менеджера продаж должна быть такой:
    ОКЛАД + ПРЕМИЯ + БОНУС (по согласованию) , где премия и бонусная часть = основной доход, не имеющий верхнего предела, а вот размер оклада это уже спорный момент, свою точку зрения я описал выше.
    Оклад - своеобразная социальная гарантия работодателя.
    Менеджер находится в зависимости от работодателя, который может в любой момент поменять условия бонусной части, допустим при работе с сезонными товарами, когда в сезон бабаки зарабатывают, а в несезон лопатят объемы почти при нолевой рентабельности, лишь бы не потерять постоянного клиента, как в этом случае будет жить менеджер не имея оклада?.
    Надеюсь я доступно изложил свою точку зрения. Менеджер продаж - широкое понятие, технологии продаж одинаковы, бумагооборот схожий, нет разницы , ЧТО продавать, если ты умеешь продавать, есть разница, СКОЛЬКО тебе предложат за твою работу. Если менеджеру продаж при трудоустройстве говорят , что оклад это не важно, ты же менеджер , ты заработай, то можно сказать одно - это не серьезная контора, а человек устраивающийся в такую фирму либо не умеет продавать себя (тогда какой же он продажник?), либо ему без разницы где начинать работать. Менеджер продаж должен уметь продавать себя не хуже любого товара.

    Исправлено пользователем Balu (30.06.06 10:35)

  • Сколько продажников, работодателей - столько и мнений. Ваше - одно из них, моё - тоже. При этом, мы оба ПРАВЫ и соглашаться здесь или нет - нет никаких причин.

    Потому, что как оклад может оказаться негарантированной постоянной "подачкой", так и проценты могут оказаться гораздо более гарантированной зарплатой. Что Вам с того, что Ваш оклад (пусть даже в 100руб) прописан в трудовом соглашении, если фирма закрывается по факту банкротства, с огромными долгами... на ней все уже давно продано и эксплуатируется в виде аренды у кредиторов?

    А я именно с такой ситуации когда-то начал свою трудовую деятельность в коммерции. Возврат через суд? Не смешите мои тапочки... я, сумел ДОГОВОРИТСЯ с работодателем, что свою з/п я получу в виде бартера... а тот кто пошел через суд - ждет до сих пор... уже 8 лет...

    Процент с продажи - также может быть прописан в трудовом соглашении. Это просто другая форма оплаты - у бухгалтеров называется СДЕЛЬЩИНА. В этом случае он становится гораздо более стабильной частью зарплаты - потому что это ЧАСТЬ ОТ УЖЕ ПОЛУЧЕННЫХ ФИРМОЙ ДЕНЕГ. А если они еще и выплачиваются "сразу по приходу", то ваще проблем нет. В случае сезонных перепадов - ну откладываейте себе в баночку часть полученных процентов, а в несезон - дуйте смело в отпуск на отложенные бабки... "ниже себестоимости" в несезон - фирма, думаю легко и без Вас справится... причем любая.:улыб:

    Да, это моё ИМХО, но на "окладную" часть я смотрю как на деньги, которая фирма платит не за то, что человек делает "по уставу" (план выполняет, типовые работы и т.д.), а именно как на "подачку" работодателя, которую человек хочет получать в том случае, если он НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ. Потому что любую, выполняемую работу ВСЕГДА можно перевести на СДЕЛЬНЫЕ тарифы. А уж будут это проценты или конкретные тарифные ставки - зависит как от вида работы, так и от желания работника и работодателя. Для "продажника" на мой взгляд гораздо правильнее проценты. Хотя, вполне возможна оплата и по тарифу за звонок (холодный/горячий), прием/отправку факса, договор, и т.д...

    P.S. работодатель в любой момент может поменять как условия бонусной, так и окладной частей. "Как два пальца..." А вот кто, от кого и какой зависимости реально находится - это каждый раз по-разному... например: манагер, таскающий 80% оборота всей фирмы... от кого он зависит? или от него зависят?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (30.06.06 13:53)

  • В ответ на: Процент с продажи - также может быть прописан в трудовом соглашении. Это просто другая форма оплаты - у бухгалтеров называется СДЕЛЬЩИНА. В этом случае он становится гораздо более стабильной частью зарплаты - потому что это ЧАСТЬ ОТ УЖЕ ПОЛУЧЕННЫХ ФИРМОЙ ДЕНЕГ.
    В случае если прибыль (часть прибыли) не сидит в дебиторке, но это часности.

    В ответ на: P.S. работодатель в любой момент может поменять как условия бонусной, так и окладной частей. "Как два пальца..." А вот кто, от кого и какой зависимости реально находится - это каждый раз по-разному... например: манагер, таскающий 80% оборота всей фирмы... от кого он зависит? или от него зависят?
    А это уже минус управленцам, нельзя замыкать на менеджера больше 25% объемов, так же, как менеджеру нельзя замыкать на одном из своих клиентов более 25% продаж. Риски велики и зависимость то-же.
    В остальном все правильно, сколько людей столько и мнений. :миг:

  • Да не минус это управленцам!
    Это жизнь. Это "в теории" что-то должно быть или не должно... а жизнь, она и есть жизнь. Она всё расставляет по своим местам. И в ней бывает всякое. Жизнь, она никому и ничего не должна.

    И еще: кто не рискует, тот ...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Такое определение не подходит к курпным корпорациям, крупным трейдерам и т.д. Нельзя пологаться "на жизнь" имея обязательства перед поставщиками на основании диллерских соглашений, если ты обязан выкупать опр. кол-во продукта, то о теории продаж нужно думать в первую очередь, дабы избежать ошибок. Тяжело реалезовать вдруг освободившиеся объемы от отказавшегося VIP-клиента, одновременно закупая новый объем. Вот поэтому распределение объемов в теории максимально должно соответсвовать практике.

  • что то как то попал в больницу и упустил мысль разговора, но вообщем примерно понял что говорят сейчас об окладе, есть такая хитрая разница, можно быть менегером по расходникам, которые нужны твоему клиенту еежемсячно и именно от тебя, в этом случае, вполне через пару месяцев когда ты оброс клиентской базой, выбираться на процентах становиться лучше, тем более когда они 20% а не 10 как абсолютно правильно заметили средние по рынку, а есть вариант менегера по продажам, того что лично у тебя клиент берет один раз а в дальнейшем что называетья фирма тебя отодвинула и тупо вставляет счета клиенту (кстати, вот я в такую ситуацию сейчас и попал) ставка тут важнее, а у нашего замечательного:миг:руководителя олитика другая, ставка лично у меня такая как и писалось выше 4тыр, но пока рынок не насышен, и есть реальная возможность, уровать кусок от конкурента, на продажах я выбираю ещё 30-35тыров, но это пока, господа, подскажите как бы погениальнее показать начальству, что иметь хотя бы символический процент с дохода фирмы от моего клиента (ну хотя бы 5%) это было бы логично и хорошо, потому что потихоньку с одного и с другого по 5% и будет не так плохо жить..., обрашаясь к девушке, у которой подруга зарабатывала 2000уё спасибо за ответ) учту.

  • подниму ветку, может кто нибудь посоветует:
    вообщем есть переспективы трудоустройства в следующие фирмы: "Торговая площадь Сибирь" (не колбаса, а отделочные материалы на Толмачевском шоссе находится), далее "Росмебель", и еще "Леос" занимающийся продажей продукции "Хенкель".. условия работы в последней фирме, судя по всему попривлекательнее
    может кто нибудь и чего нибудь слышал о работе в данных организациях, имеется ввиду в отделе прямых продаж
    буду оччень благодарен за отзывы :-)

  • в торговой площади у меня невестка года 3 отработала - не жаловалась

  • Они получали "хронически" со своих клиентов проценты с продаж. Но видимо конторе это тоже надоело, так как ее уволили.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • именно в этой "торговой площади"? не в колбасной?.. а Ваша невестка в отделе продаж работала? и если не секрет почему уволилась?

  • прежний директор открыл своё дело и перетащил часть сотрудников

  • по поводу одного из этих мест могу рассказать подробно (из первых рук, так сказать) - пишите в личку или еще лучше - по аське :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Господа продажники-оптовики! А вот у кого какое мнение по такому вопросу: принят на работу менеджер оптовых продаж, торговая марка раскручена не сильно, но все равно большинству потребителей известна, фирма принципиально в рекламу средства практически не вкладывает - через какое время следует ждать отдачи от менеджера? Сектор рынка по данному товару в регионе довольно плотно занят конкурентами, цены на товар вполне сопоставимы с ними же.
    И вообще - каков средний срок до начала полноценной работы продажника - месяц, два, три....год? :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В среднем на третий месяц. Причем практически независимо от вида товара, фирмы и т.д.
    Первый месяц - чел. осваивается с новым местом работы.
    Второй месяц - начинает набирать базу клиентов.
    А вот на третий месяц база начинает давать отдачу.

    Сам год отдыхал, вышел на работу - отдача пошла на второй - третий месяц. И это при готовой базе и опыте работы.:улыб:

    "Быстро только кошки плодятся" (с) не помню чей. :pivo:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: В среднем на третий месяц. Причем практически независимо от вида товара, фирмы и т.д.
    Первый месяц - чел. осваивается с новым местом работы.
    Второй месяц - начинает набирать базу клиентов.
    А вот на третий месяц база начинает давать отдачу.
    Наверное, по этой причине трудно нам будет найти менеджеров по продажам при условиях, которые предоставляет директор для них?! Определенная плата за привлеченного клиента и определенный процент от выручки, полученной с клиента. Т.е. никакой первоначальной ставки. Вообще, директор "рисует" перспективы радужные. Оптовая продажа одежды. Европейская, качественная. Новые марки. И еще вопрос: как правильно назвать такую должность менеджер продаж или торговый представитель и в чем разница?

  • "Продажников" всегда трудно найти... да и "вырастить" тоже не просто... Я уже где-то писал (кажется здесь же) что каждая фирма развита и живет ровно так, какие у неё продажники.

    Предложение Вашего директора - абсолютно правильное. По-крайней мере, оно легко отсекает всякий "бутор", который продажником работать не в состоянии, потому и ищет место "с окладом". Такое решение - это просто снижение ненужных затрат.

    Как правильно назвать - да фиг её знает!:улыб:Сейчас модно ко всему добавлять иностранное "менеджер". С аглицкого означает - "управляющий" - интересное сочетание: "управляющий продажами" - он сам продает или только управляет?:улыб:Сравните: "менеджер по охране торгового зала" - правильно, охранник.:улыб:
    Так что, как правильно - это видно только Вам.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • При таком подходе продажник, зарабатывающий например $1000, вряд ли пойдет на очень существенное снижение своих доходов при смене места работы. Даже при наличии клиентской базы и прочих идеальных условиях месяца полтора-два он будет сидеть на мели.

    п.4

  • Продажник, зарабатывающий штуку баксов... во-первых не идиот, чтобы менять место работы... Если он смог дорасти до штуки - он со временем поднимет и больше... менять шило на мыло могут только те, кто продавать не способен. Или надо быть идиотом, чтобы "порамсить" так, что приходится менять место работы...:улыб:
    Может и несколько резко, но в целом это всегда так. По-крайней мере - это мой опыт приема на работу продажников...
    Сказки про отсутствие дальнейшего роста... только сказки. Если продажник зарабатывает себе штуку, хозяину, директору он приносит в несколько раз больше... и последний всегда найдет способ "приподнять" такого продажника...

    Люди, рассуждающие о заработках продажников - это только рассуждающие люди. Сами они столько не зарабатывают.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну вопрос сложный. Представитель - это человек, который представляет какой-либо товар. Продает он его или нет - дело второе. Продажник - однозначно продавец. С одеждой наверное вопрос вообще интересный. Фиг поймешь как ее продавать )))))) Если серьезные и европейские марки, то как они отдали просто так свою одежду? если это слив позапрошлогодних колекций, то невнятно кому их продавать?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: И еще вопрос: как правильно назвать такую должность менеджер продаж или торговый представитель и в чем разница?
    Обычно, торгпредами называют людей, которые мотаются по городу (по клиентам) и предлагают свой товар. Это люди, которые постоянно в полях. Менеджеры - люди, сидящие в офисе на телефонах, так же общаюиеся с клиентом, чаще это оптовые менеджеры. Торгпреды - розничные. Хотя в каждой фирме все по-своему.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Торговый представитель - это тот кто представляет товар, работает чаще всего не у продавцов, а у производителей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • >>>Продажник, зарабатывающий штуку баксов... во-первых не идиот, чтобы менять место работы... >Люди, рассуждающие о заработках продажников - это только рассуждающие люди. Сами они столько не зарабатывают.

    п.4

  • Знаю продажника, которому пришел крупный заказ, и человек получил 90т.руб....
    Да, черт возьми я таких денег не зарабатываю...:)

  • ... Тут дело не в цифре, ...

    Дык. Как раз именно в цифре и дело.:улыб:При меньшем заработке - он очень быстро приближается к среднестатистическому... А в этом случае вопрос звучит савсем по-другому...:улыб:
    Штука баков - это как раз где-то на уровне порога, отличающего нормального продажника от "студента". Причем независимо от вида деятельности и фирмы... Стабильный заработок до штуки - смена места работы, как правило не приводит к ощутимой потере денег - нормальный продажник, даже в новой области, может сработать по "старой клиентской базе"... и чего-то наковырять, плюс новая тема - новые клиенты...

    А вот после штуки - потери могут быть куда ощутимее. Сравните сами: было 1500у.е., наковыряли на 500 - штуку "потеряли"... или было 800, наковыряли те же 500... разница в ТРИ раза!

    Поэтому и написал, про тех которые только обсуждают работу продажников...:улыб:

    P.S. (исправлено): Руководству, конечно виднее. Набрать "продажников", которые будут зарабатывать 6-8тыров - да "как два пальца об асфальт":улыб:А вот переманить продажника со штукой - мне вот не удалось ни разу... только "выращивать"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (07.08.06 18:07)

  • кстати еще вопрос: а в продажах каких групп товаров/услуг наиболее перспективно работать начинающему продажнику?
    менеджер по комплектации зданий (офисы, магазины и тп), т.е продажа отделочных материалов (напольные покрытия, потолки и т.п) как считаете возможно ли там заработать, и какие в среднем зп у таких продажников, т.е. какой дб оклад, какие проценты??если кто работал, или просто в курсе, просветите пжлста

  • Спасибо, конечно, что обращаетесь за советом... но только вряд ли я смогу Вам помочь... хотя бы потому, что абсолютно уверен, что начинающему продажнику можно начинать абсолютно в любой области... куда душа лежит.
    А вот какие в среднем зарплаты - это проще посмотреть какую-нибудь статистику на одном из сайтов с вакансиями...

    И еще: начинайте с процентов. Ну дают Вам оклад - и фиг с ним. Ориентируйтесь только на проценты. А оклад - можете спокойно откладывать на "черный день"... пригодится.

    При трудоустройстве - не поленитесь, поинтересоваться за какой срок в среднем нарабатывается клиентская база и какое обучение предоставляет фирма... а дальше - самостоятельно.

    Удачи. :pivo::улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • кстати а
    что понимается под процентами?, везде предлагается оклад+бонус (за выполнение плана и тп)

  • Ну... наверно "бонус"... ежели он измеряется в процентах от Вашего оборота... :o:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Таблеками выгодно торговать. точно знаю. Вон смотрю оклад в Генезисе обещают 1200 (врут поди)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот судя по сообщениям, мнеджер-продажник, самый высокооплачиваемый человек на рынке. Хм...я уже всерьез подумываю менять профессию...

  • А что вас удивляет? Он (продажник) хоть и зарабатывает много, только его и дрюкают, как правило, больше других.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Расскажите пожалуйста как формируется клиентская база!? Допустим сфера пластиковые окна, это же не орифлейм, когда ходят по соседям с предложением отавариться, должна быть во-первых хорошая рекламная поддержка со стороны производителя... а так получается сам бегай, сам ищи покупателя, сам вкидывай деньги за рекламу в газетах и проспектах, а за это вам оклад 9 тыщ... мараазм. Или я что то путаю?
    Как вообще на начальном этапе работается, вводят ли вас в курс дела, дают ли время на адаптацию. Если работа не ладится в первом месяце, какая политика в этом плане? То есть я имею ввиду, есть оклад, получается если есть оклад, значит какие то определенные функции продажник выполняет, ведь если он ни одного заказа не нашел за месяц за чем то же его держут! Зачем спрашивается?

  • обычно первый месяц человек учиться, ассортимент надо выучить... если нет навыков продаж, то могут провести тренинги по продажам, или просто лекции по технологии продаж
    насколько я понимаю речь о профнепригодности может пойти только через 3-6 месяцев в зависимости от вида продаваемого товара...
    и мне кажется что оклад 9тыс для продажника это.. неплохо:улыб:

  • В ответ на: . С одеждой наверное вопрос вообще интересный. Фиг поймешь как ее продавать )))))) Если серьезные и европейские марки, то как они отдали просто так свою одежду? если это слив позапрошлогодних колекций, то невнятно кому их продавать?
    Да неплохая одежда. У нас b.young и ICHI . Нет еще на нашем рынке. И цены невысокие. Планируется оптовая продажа. Для этого нужны менеджеры.

    Исправлено пользователем ptiza (16.08.06 17:01)

  • ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Как считаете тема соляриев актуальна в наши дни как продукт продаж?

  • В ответ на: ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Как считаете тема соляриев актуальна в наши дни как продукт продаж?
    Продуктом продаж наверное должны стать деньги на рсачетный счет, а солярий, как предмет продаж, вполне актуален

  • Добросовестно прочитал все посты топика, но так и не понял - какую собственно профессию вы решили поменять на горький хлеб продажника. Впрочем в сфере корпоративных продаж есть и другие роли. Например уже пол-года с переменным успехом ищу - продакт-менеджеров или людей которые готовы потратить пару лет, чтобы ими стать. Зачастую усвоенное поведение - от прежних профф-оков - мешает стать хорошим продажником, поэтому имеет смысл протестить себя. Имхо, для продажника главное язык, во всех смыслах. И чтобы облизываать клиента и чтобы убалтывать. Иногда их называют "боевыми говорунами". Так, что замеряете длину и вперед.... или назад. :dnknow:

  • Про "боевых говорунов" - это круто! :respect: :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Про "боевых говорунов" - это круто

    термин "боевой говорун" - (c) Александр Анатольевич Деревицкий, спасибо ему за то, что он ввёл его в обращение :respect: Идеальный вариант, конечно, всем тем, кто хочет понять что такое "менеджер продаж" пообщаться с ним в режиме тренинга, однако, и просто поизучать творчество - хоть в Инете, хоть в книгах - однозначно полезно. :спок: Главное, правда, изучать творчески, оставляя за бортом некоторые его весьма спорные тезисы.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Щас в моде Радмило Лукич. Книжки пишет, ездит по стране и всех уму-разуму просветляет. Имхо обычный практик, структурист - до креативности того-же Деревицкого ему шагать и шагать, но продавать начился , прежде всего себя за очень хорошие деньги. :dry:

  • Лукич по-моему на самом деле может быть неплох для администратора с элементами продажности, то бишь для начальников продажных отделов.:улыб:Хотя, не знаю, в отличие от товарища Деревицкого, с товарищем Лукичом лично столкнуться не довелось пока, могу судить только по литературе и фрагментам видео.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Посмотрел очередных двух кандидатов.... :cray-1: Плачу. Может брать прямо со студенческой скамьи? Такое ощущение, что многие крупные компании задались целью уродовать своих сотрудников, а потом их выдавливать на рынок труда. Ну уж если вы их выковали под себя, так дайте людям пожизненный найм?! А то приходят мальчики и девочки под 30 лет с зомбированными повадками и заученными речевками и куда их мне? :dnknow:

  • не плачь....:хехе:

  • В ответ на: Посмотрел очередных двух кандидатов.... :cray-1: Плачу. Может брать прямо со студенческой скамьи? Такое ощущение, что многие крупные компании задались целью уродовать своих сотрудников, а потом их выдавливать на рынок труда. Ну уж если вы их выковали под себя, так дайте людям пожизненный найм?! А то приходят мальчики и девочки под 30 лет с зомбированными повадками и заученными речевками и куда их мне? :dnknow:
    ф топпку...

    на самом деле проще набирать студентов и учить их под себя.. они хотя б работать хотят, и деньги им нужны и интерес есть.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: на самом деле проще набирать студентов и учить их под себя.. они хотя б работать хотят, и деньги им нужны и интерес есть.
    Так и исделаю. Там говорят уже москвичи уже устроились - народ вербуют чуть ли не с третьего курса. Ну да здесь мы их сделаем

  • Гы... "с третьего курса" ... у меня вот мальчик 3 недели отработал, попал "по знакомству"... вполне сносно научился общаться по телефону, правда по рукам тоже поколотить пришлось... порядка 10 предварительно подготовленных контактов... а ему ... аж не поверите! 16лет. Мама случайно узнала, что сынок сам собрал все разрешительные документы для устройства на работу - присмотреть попросила...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да почему ж не поверю, поверю... поколение нынче шустрое. Лишь бы им деньги в качестве смысла жизни не подложили. А то будут как белка в колесе монету ковать и вся жизнь мимо пройдет. мне с такими скучно. :agree:

  • Хм... Ну а как относятся клиенты, когда им как партнера в переговорах (а процесс продаж это все-таки переговоры, сделки и т.д.) будут предлагать 16 летних ребят и вчерашних студентов, даже пусть и выученных "под компанию". Вопросов нет, если разговор идет про тупые конвейерные продажи, когда от личности менеджера ничего не зависит и он чаще всего исполняет роль не менеджера, переговорщика, управленца продажами, а экспедитора-мерчандайзера. Но кому интересна такая работа?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Сколько видела студентов приходящих на собеседование: о! зыко! а куда вас отдыхать возят? а че все-все оплачивают? И по сотовому можно хоть сколько говорить? и в интернете хоть сколько сидеть? а че правда такой оклад? а когда машину дадут? И ни одного вопроса о работе. Может быть они и хотят работать. но еще больше они хотят "получать" деньги, иметь статус, гулять и веселиться. Вопорос у них не сколько я буду зарабатывать, а сколько я буду получать. Почему не идут работать по специальности? Отвечают: там мало платят. Да они еще ни копейки не заработали, а уже хотят, чтобы им много платили (ктобы им платил?).

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ага, точно, нынешние студенты по требованиям круче, а по качеству гораздо хуже. :зло:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хи хи,тут недавно ко мне студент (только что закончил ВУЗ) пришёл на должность менегера; пришёл...спросил-,двадцатку хотя бы платить будете?" На вопрос что умеет делать,после минутного молчания сказал что ничего и готов работать за десять :ха-ха!: Но больше всего меня развеселили поиски водителя на КамаЗ;приехал один по объявлению из деревни(где он получал 5-6т в месяц),отработал неделю,получил 5 т за неделю(рассчёт понедельный и с выработки),напился на радостях и сказал что меньше чем за 25 работать не будут,сорвал два заказа и после руко и ногоприкладства вернулся восвояси на свою кровную пятёрку в свою родную деревню

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • ...и если студенты начнут уподобляться камазистам из деревни, вопрос, что из них вырастет... :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну допустим, я тоже только этим летом закончил ВУЗ, иемю кое-какой опыт работы, отработал год в крупной компании на достаточно нервной и напреженной работе, но при том не связанной с продажами работе. обладаю кое -какими навыками и опытом. Так вот насколько серьезно Вы господа руководители, будете рассматривать мою кандидатуру на должность менеджера продаж, и кстати насколько возрастут мои шансы получить должность в случае если я закончу какие-либо курсы продажников (2 мес в ЦДО Сфера или Перспектива).
    Вообще могут ли быть подобные курсы сколько ни будь полезны для вхождения в столь слжную специальность?

  • 2 мес в ЦДО Сфера

    имхо, эти 2 месяца шансы получить должность могут и уменьшить :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я в коммерции с 1992 года, однако врядли смогу ответить на вопрос. За почти пятнадцать лет встречал замечательных продавцов у которых дй бог было 10 классов и сам же прощался с навороченными специалистами обремененными дипломами разного типа. Могу сказать кто не сможет быть продажником - тот кто не умеет общаться и не чувствует и подспудно не уважает контрагента. В принципе обучить можно многому, но дар общения, умение очаровывать собеседника закладывается в детстве, в семье. Потом надо быть просто содержательным человеком, образованным с чувством юмора, с трессоустойчивым. Есть классический пример как проверяется продажник - нужно продать расческу лысому (шутка). Но, например, японцы очень любят своих менеджеров, которые слегка оторвались от грешной земли - заставить заработать пару тысяч иен своими силами, вплоть до милостыни - если по другому уже разучился. Если отделить телемаркетинг от собственно продвижение товара, то видно, что огромное количество времени менеджер проводит в простом человеческом общении. Если внутри пусто, если словарный запас Эллочки Людоедки, если за душой три книжки из школьной программы, то паузы придется заполнять причмокиванием и повизгиванием. А сиротский бизнес не всем нравится.

  • Скажите пожалуйста вот если я такой же студент не имеющий опыта продаж и вообще опыта работы менеджером, но по специальности экономист-менеджер. Возьмите на работу кто нить:) Я буду страться:)

  • имхо, эти 2 месяца шансы получить должность могут и уменьшить

    Не сочтите за труд, поясните свою мысль.
    Да и вообще насколько приобретаемы навыки продажника, и насколько могут помочь в данном вопросе различные школы\агентства и ижие с ними.
    Был у меня опыт работы МП в маленьком РА. Но как то все незаладилось. Причем не знаю в чем было дело во мне или в "системе". Сейчас же встала необходимость выбора вектора развития (Профессии в Вузе так и не дали).
    Засим вопрос целесообразно ли тратить время и деньги на обучение, и если стоит то где именно. Как ваше мнение?

  • Всех в учебных центрах учат одинаково. А клиенты они не дураки, и когда она от третьего подряд манагера-продажника слышат одни и те же фразы и видят приемчики "охмурения" они начинают обижать, что их за лохов держат. Не идите молодые в продажники, идите в продавцы консультанты, опыта общения нахватаетесь, научитесь предлагать. а потом уже обременясь опытом, внешним видом, житейской смекалкой - потопаете по клиентам оптом торговать.
    Очень много в продажах делается через личные отношения. Я вот очень сомневаюсь, что Министр пищевой и перерабатывающей промышленности республики Горный Алтай (должность вымышленная мной только что) сядет выпивать с 23-летней девочкой или пойдет в сауну с 22-х летним парнишкой. Люди любят общаться на своем уровне и до этого уровня продажникам нужно дорастать, ну хотя бы научиться ловко притворяться, а этому не учат ни в вузах ни на тренингах, ни на курсах менеджеров по продажам с последующим трудоустройством.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Всех в учебных центрах учат одинаково. А клиенты они не дураки, и когда она от третьего подряд манагера-продажника слышат одни и те же фразы и видят приемчики "охмурения" они начинают обижать, что их за лохов держат. Не идите молодые в продажники, идите в продавцы консультанты, опыта общения нахватаетесь, научитесь предлагать. а потом уже обременясь опытом, внешним видом, житейской смекалкой - потопаете по клиентам оптом торговать.
    Очень много в продажах делается через личные отношения. Я вот очень сомневаюсь, что Министр пищевой и перерабатывающей промышленности республики Горный Алтай (должность вымышленная мной только что) сядет выпивать с 23-летней девочкой или пойдет в сауну с 22-х летним парнишкой. Люди любят общаться на своем уровне и до этого уровня продажникам нужно дорастать, ну хотя бы научиться ловко притворяться, а этому не учат ни в вузах ни на тренингах, ни на курсах менеджеров по продажам с последующим трудоустройством.
    мастерство не пропьешь:)))

    Курсы типы сферы, и т.д. бред полный, ничему там не научат, продажники это чистые практики и больше ничего, когда у вас за спиной будет практический опыт, тогда возможно вам будут интересны курсы повышения квалификации, но отнюдь не сферовские...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • GuimpLena уже достаточно хорошо пояснила. Для меня Сфера - скорее индикатор, того, что человека 2 месяца портили, и всю эту дурь с него теперь выбивать. Учить проще, чем переучивать.
    Навыки приобретаются только на практике, и обучение лучше проходить по месту работы, а не вваливать деньги в сферы.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Курсы типы сферы, и т.д. бред полный, ничему там не научат, продажники это чистые практики и больше ничего, когда у вас за спиной будет практический опыт, тогда возможно вам будут интересны курсы повышения квалификации, но отнюдь не сферовские...
    --------------------------------------------------------Курсы будут не интересны,просто интересы будут уже всё выше и выше

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Я в коммерции с 1992 года, однако врядли смогу ответить на вопрос. За почти пятнадцать лет встречал замечательных продавцов у которых дй бог было 10 классов и сам же прощался с навороченными специалистами обремененными дипломами разного типа. Могу сказать кто не сможет быть продажником - тот кто не умеет общаться и не чувствует и подспудно не уважает контрагента. В принципе обучить можно многому, но дар общения, умение очаровывать собеседника закладывается в детстве, в семье. Потом надо быть просто содержательным человеком, образованным с чувством юмора, с трессоустойчивым. Есть классический пример как проверяется продажник - нужно продать расческу лысому (шутка). Но, например, японцы очень любят своих менеджеров, которые слегка оторвались от грешной земли - заставить заработать пару тысяч иен своими силами, вплоть до милостыни - если по другому уже разучился. Если отделить телемаркетинг от собственно продвижение товара, то видно, что огромное количество времени менеджер проводит в простом человеческом общении. Если внутри пусто, если словарный запас Эллочки Людоедки, если за душой три книжки из школьной программы, то паузы придется заполнять причмокиванием и повизгиванием. А сиротский бизнес не всем нравится.
    :respect:

    People don't change (c) House M.D.

  • еще вот такой вот вопрос: а что такое "контроль дебиторской задолженности"?..
    че такое эта задолженность я знаю (это че то вроде непроплаченных вовремя счетов за уже оказанные услуги).. а вот что такое контроль этой задолженности.. и как он осуществляется? :dnknow:

  • Ну контроль он и есть контроль...:улыб:
    Можно сказать, что это контроль выполнения покупателями сроков оплаты по договору, контроль за соблюдением лимитов отгрузки по контрагенту, а говоря ещё проще - своевременный сбор долгов и недопущение фактов чтоб кто-то хапнул больше чем ему позволяют средства...:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • в принципе в контроле дебиторской задолженности нет ничего сложного, но это больше функция торгового представителя, а не менеджера по продажам:улыб::):улыб:

  • >>>но это больше функция торгового представителя, а не менеджера по продажам

    п.4

  • но это больше функция торгового представителя, а не менеджера по продажам

    В первую очередь это функция руководителя отдела продаж, а уж как у него построена цепочка его дело, пусть хоть офис-менеджерами вместо торгпредов или менеджеров по продажам сотрудников обзовёт, но чтоб ДЗ в норме была! :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • но это Вы рассматриваете уже в более широком смысле! я просто работаю менеджером по продажам, но такой функции у меня нет, только узнаю когда оплата будет, но это уже не контроль дебиторской задолженности:улыб::):улыб:

  • не, ну вы даете.. 3 ответа и ..ничего, да пофиг чья эта обызанность, я хотел узнать в общих чертах что из себя представляет этот контроль дз?

  • только узнаю когда оплата будет

    И всё? Отгрузите-ка мне на ИП Вася Пупкин миллиончика на полтора чего-нибудь вкусного. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В общих чертах уже написал. Ничего больше.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: только узнаю когда оплата будет,
    Можно и так, но если оплата труда зависит от размера этой пресловутой ДЗ. Тогда я буду спокоен, что вы не спустите всю оборотку в данный бездонный колодец.

  • Вы не так поняли просто, говорим о разных вещах :а\?: у нас в начале оплата, а потом товар :agree:

  • Так и скажите: "в наших условиях объект контроля отсутствует как класс!" А то "торгпреды, торгпреды"... :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • вот Вам и ха-ха:улыб::):улыб:просто многие люди считают, что менеджер по продажам и торгпред это одно и тоже(встречала таких).... :dnknow:

  • пока проблем не было! я на счет оплат говорю тактично ненавящево, но конкретно :agree:и мы довольна и контрагенты:улыб:

  • Не, я все понял. Утром деньги , а вечером стулья.... тут мой тезис о ДЗ подвисает как неактуальный. :respect:

  • Не, я все понял

    А я ничего не понял. :а\?: Если люди начинают ограничиваться терминологией, принятой в их отрасли (даже не отрасли - конкретной организации), и рассуждать о дебиторке покупателей, имея только предоплату, это разве нормально? :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • это такой контроль, когда вы следите, чтоб ваши клиенты платили деньги во время! например, в магазин поставляют товар сейчас, а проплата после поставки, вот вам надо проконтролировать, чтоб оплата не затянулась надолго. вот и все:улыб::agree:

  • даже намека на терминологию нет?! :шок:дебиторка она и в Африке дебиторка, какую бы отрасль не взяли!!! И Вы все таки меня не поняли :dnknow: что поделать--что поделать?! бывает:улыб::):улыб:

  • I beg your pardon, не могу понять, как лучше обратиться, мечусь между "солнышко" и "деточка" - по-прежнему соглашаюсь, что Я ужасно тупой, очень тупой. (с) братья Самойловы и вся Агата Кристи... :спок:
    Расшифруйте-ка мне, что такое "дебиторка в Африке" (В УСЛОВИЯХ ПРЕДОПЛАТЫ)... (...применительно к менеджеру по продажам, т.е. дз покупателей...)
    ну и про всё остальное, с удовольствием послушаю... :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • даже намека на терминологию нет?!

    з.ы. кстати, по терминологии: глобальную разницу (независимо от отрасли) между торгпредом и менеджером по продажам, между трейд-маркет-менеджером, и маркет-трейд-менеджером :ха-ха!:, разъясните мне, пожалуйста :а\?: :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Читаю и улыбаюсь! Хороший "продажник" обязан контролировать дебеторку. Дебеторка делится на две составляющие:
    1) Текущая дебеторская задолженность
    2) Просроченная дебеторская задолженность
    К текущей относится контроль исполнения сроков оплаты по договорам, к просроченной контроль особый, включающий ряд мероприятий по должнику от элементарного расчета пени (как правило делают расчет не менегер, а экономисты по запросу менегера) до подготовки документов в суд и службу безопасности организации. (зависит от внутреннего порядка работы с просроченной ДЗ в отдельно взятой конторе). Причем менегер обязан предоставить весь набор документов для юристов и СБ в особо тяжелых случаях. Менегер должен отследить своевременную оплату пени, т.к. любая дебеторка в нормальной конторе отражается на премиальных выплатах менегера и оплаченная пеня в первую очередь отражается на бонусах менегера.
    В кратце контроль ДЗ это то, что написано выше, можно добавить то, что менегер обязан по первому требованию руководства доложить о состоянии своих сделок по каждому контрагенту, сумму текущей дебеторки, сумму прсороченной, почему появилась просрочка и какие меры приняты, а без постоянного контроля это просто невозможно. Тем более если обороты менегера измеряются десятками миллионов рублей в месяц.

  • Balu, Вы так подробно и понятно расписали о дебиторской задолженности! большое Вам спасибо :live: :роза:

  • Уважаемы Dr Frankenstein! Называейте меня как хотите, но лучше солнышком :respect: :роза:а на счет "дебиторке в Африке", я думаю что и там есть свои покупатели и продавцы!!!!!!! :улыб:

    трейд-маркет-менеджером, и маркет-трейд-менеджером
    Вы решили меня интеллектом задавить :umnik: Пожалуйста! я честно скажу-разницы не знаю и не знаю, чем он занимается! :dnknow: Поясните, если Вам конечно не сложно :live: :agree::улыб:

  • хм... я думал по отраслевой принадлежно Вы с какой-нибудь пищевой промышленности, любящей баловаться подобными названиями. Вот и хотел от инсайдера получить инфу, какой потаённый смысл вкладывается в эти хитрые названия.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :respect: В деталях расшифровано просто отлично.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • по отраслевой принадлежности я отношусь к софтам, программному обеспечению, у нас другая терминология :dnknow: мы с Вами наверно из разных отраслей, поэтому и не можем друг друга понять :secret: :agree: :dnknow:

  • Да думаю что в софтах терминология такая же, как везде.... Исключая сам предмет бизьнеса, конечно.

    п.4

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: