Погода: 20 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Ну-с, господа работодатели, кто из вас блюдет ТК?

  • Сейчас этак неспешно подыскиваю работу, по собеседваним брожу... и мрачно офигеваю... Я студент-заочник, о чем честно (ну вот честный я. Иногда) предупреждаю своего потенциального работодателя. Работодатель, несмотря на то, что в объявлении упоминал про полный социальный пакет, тушуется, и глядя в пол (вариант -- в угол) рассказывает о том, что учебный отпуск мне будет предоставлен за счёт очередного. Да, его мне оплатят, конечно же... Но только по среднему от официальной... Аха, ту самую 1200 рублей, вы правильно поняли... Во-о-от...
    Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)
    - нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

    Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Так в ссср было. Наверно на кубе или в северной корее еще так :ха-ха!:

    В Новосибирске конкуренция, на приличное место конкурс от 20 человек, и какой смысл создавать заочнику условия? ну может в какой конторе и создадут, это будет госконтора с зп около 3тыр... Так что - дерзай!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Извиняй - но если у нас в должностных определено, что спец должен быть с высшим образованием по специальности, то как тебя принять прикажешь?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • По моему нескромному мнению, у вас молодой человек завышенные требования к работе и работодателю. В настоящее время среди коммерческих структур КЗОТ полностью не соблюдает ни одна фирма. Госпредприятия - да, но там зарплата не очень высокая, за редким исключением.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • А что Вы из себя такого представляете, что бы Вам такие курортные условия создавать? Понимаю, если Ваши результаты работы на порядок превышают результаты среднестатистического сотрудника.
    А если таких как Вы пруд пруди?
    И на Ваше место очередь в километр?

    We will troll you!!!

  • Сейчас КЗОТ сменил название на Трудовой кодекс...но сейчас не об этом.

    Есть конторы, которые заинтересованы в своих работниках и будут продвигать достойного работника на более высокие должности, но сразу для работников без образования, без опыта и без некоторых других преимуществ ни одна контора не создаст прямо царские условия. И за будет ниже, и с отпусками будет проблема. А если потом вы покажете себя как квалифицированного и ответвенного сотрудника, то уважающий себя работодатель вполне может изменить вам условия. Но это потом, сразу и не надейтесь на такие блага.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • В ответ на: В настоящее время среди коммерческих структур КЗОТ полностью не соблюдает ни одна фирма.
    Западные компании соблюдают .... некоторые.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • DrAnimal
    если у нас в должностных определено, что спец должен быть с высшим образованием по специальности, то как тебя принять прикажешь?
    Хм... Речь о вас не идет. А там, куда я устраивался, в требованиях было однозначно написано -- средне-специальное или высшее. Средне-специальное у меня есть. Ы?

    Capone
    Во-первых, я говорю о соблюдении ТК, а его надо соблюдать в отношении всех наемных работников, а не только в отношении меня. Во-вторых, о каких-тких курортных условиях Вы говорите? Я, вроде, ничего сверх закона не требую. Речь, вроде не о служебной машине идет, и не об отпуске на Гаваях за счет фирмы.

    Melle
    Почему потом, если мне это полагается по закону сразу? Почему мне отказывают в моих законых правах, а их соблюдение в будущем преподносят как преимущество?
    для работников без образования, без опыта и без некоторых других преимуществ
    У меня есть и образование (среднеспециальное) и опыт работы (4,5 года). Так что телепата из Вас не получится:улыб:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • ГПРС_Юзер вас прямо смешно читать, честно слово :улыб::):улыб::ха-ха!: :ха-ха!: без обид
    "Почему потом, если мне это полагается по закону сразу?" - потому что вы в России живете :ха-ха!:

  • А вдруг вы потом сбежите с той работы,а контора на вас такие средства потратила:улыб:
    А на телепата я и не претендую, мне и так не плохо живется. А вам, чтобы лишних вопросов не возникало, яснее надо выражаться просто.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • //А что Вы из себя такого представляете, что бы Вам такие курортные условия создавать? //

    Эге, господа! Все проблемы в России с соблюдением законодательства возникают как раз благодаря людям с такими суждениями.

    Данные условия далеко не курортные, самые обычные условия, предусмотреные законом, которые надо соблюдать. Нужно отметить, что в уважающих себя организациях они вполне соблюдаются, по собственному опыту говорю.

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • В ответ на: Западные компании соблюдают .... некоторые.
    И много конкретно в вашей иностранной компании студентов-заочников?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: обычные условия, предусмотреные законом, которые надо соблюдать.
    Если у организации есть выбор брать или не брать заочника на работу, какое из этих решений оно соблюдет? И разве что-то нарушит?

    Вон главным законом - конституцией предусмотренно что все обязанны соблюдать законы, и много стран, в которых все законы соблюдаются? Кроме 1-2 шариатских стран, я про другие не слышал... Так что законом многое можно предусмотреть, че толку, у рынка свои законы. За чей счет будут оплаченны отпуска на учебу? Этот пункт как раз забыли сделать выгодным предприятию...

    В ответ на: Нужно отметить, что в уважающих себя организациях они вполне соблюдаются, по собственному опыту говорю.
    Знаю я одну такую организацию, с зп 3 тыр.:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну да, старина, ты даешь! Я работаю третий год уже, учась на дневном отделении и ни разу не просил учебный отпуск...Хочешь жить - умей вертеться и приспосабливаться к окружающим условиям. Деньги тебе нужны? Тебе...
    Значит, устраивайся, работай и не кати телегу на работодателя, что он твои права не соблюдает.
    А еще народ тут правильно говорит, что живем мы в России...
    Ей-богу, наверняка меня старше, а рассуждаешь как ребенок!

  • В ответ на: Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)
    - нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

    Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?
    Да, кстати, есть такие конторы. В МТС, к примеру, когда я устраивался, мне все это обещали. До сих пор жалею, что не пошел, но и мое теперешнее место работы мне нравится не меньше...

  • Да уж..Все такие умные...Налетели на автора....А ведь он просто задал, простой вопрос. На который будет только один ответ - нет, никто из работодателей не соблюдает ТК. Хоть ты невиданный специалист с ВО, хоть студент-заочник с опытом работы.
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)

    А вот это всё, вышеперечисленное предоставляется только самим работодателям-владельцам ими же самими. Се ля ви.

  • Здесь все очень сильно зависит от прибыльности фирмы, от ее богатства, а так же, естественно от размера ее бизнеса.
    МТС, к примеру организация крупная и богатая. Ей, наверное, доходы позволяют тратить дополнительные (и немалые) деньги на соцпакет. То же касается любой крупной, публичной компании.
    А возьмем, к примеру, киоск в метро. Если законы не соблюдать в полном объеме, он принесет, к примеру 20 т.р. в месяц. Если соблюдать, то в лучшем случае 10 т.р.
    Выбор для его владельца очевиден.

    We will troll you!!!

  • Проблема гораздо шире и сложней, чем просто не соблюдение ТК. Не соблюдение законов начинается с самого верха.
    Если власть сама не соблюдает свои же законы, то это содает дополнительные издержки для всех субъектов экономической деятельности и провоцирует их на несоблюдение законов для частичной компенсации этих издержек.

    We will troll you!!!

  • Вообще интересное кино получается. Я тут только сейчас посматривал "фирмы нашего города", где говорится, что все конторы козлы и т.п. А тут получается, по разговорам большей части народа, что на козлов надо работать и забивать на законодательные нормы, на собственную зарплату и прочие привилегии. Странно все это как-то. Автору - а может Вашему руководству вопрос задать, который Вы в форуме поднимаете?

    п.4

  • Надо быть реалистами.
    Боюсь, что в современной России невозможно соблюдать законы, оставаясь при этом успешным человеком.
    Если это не так, то приведите конкретные примеры

    We will troll you!!!

  • Привожу. Человек в очках за решеткой, коего регулярно показывают по телевизору и портреты которого наблюдаются в офисах коммерческих фирм Новосибирска:-)

    п.4

  • В ответ на: Налетели на автора....А ведь он просто задал, простой вопрос
    Ты знаешь, насчет заочников очень легко соблюдать законодательство - просно надо их не брать на работу! Находятся правда ненормальные фирмы, нарушают закон и говорят заочникам, вся учеба за твой счет...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Да, кстати, есть такие конторы. В МТС
    В сотовой отрасли сверхприбыли, к сожалению это исключение... Поэтому сотовые операторы могут себе позволить соблюдать закон, больше чем другие!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • автору: вся проблема в том, что пока будут люди, которые готовы работать без оплач. отпуска, получать черную зп и т.п., наши права по ТК не будут реализованы в этом городе
    ведь, как уже выше замечено, если конкурс 20 чел. на место, выберут более сговорчивого
    и то, что мы позволяем с собой такое делать - весьма печально, господа
    останемся без пенсии, как минимум

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: останемся без пенсии, как минимум
    Не смешите мои тапочки, пенсионный фонд создан не для накопления средств себе на пенсию, а для прокормки членов госдумы и их семей. Это сейчас все кричат "пенсия, пенсионный фонд", а потом возьмут уровняют всем по среднему и все. Никто тебе не обеспечит твою старость кроме твоих детей, у государства свои интересы.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • И сколько эта пенсия?
    1000 руб?
    после 60 лет или 65?
    при том что средняя продолжительность жизни сравнима с этим возрастом. И как следствие всю жизнь отчисляя средства в ПФ ты в итоге до пенсионного возраста можешь просто не дожить.
    При том что чиновники, распоряжающиеся этими деньгами будут себе строить дворцы, покупать дорогие машины, открывать миллионные счета в зарубежных банках?
    По мне так лучше если человек получит зарплату больше сейчас, чем пенсию на 100 рублей больше когда то потом может быть.
    К примеру давайте прикинем -
    зарплата 10 т.р в месяц следовательно отчисление в ПФ порядка 1000. За год 12 т.р.
    За 40 лет ( с 20 до 60) - 480 т.р.
    Куш очень неплохой, правда. И прикинте, сколько будет эта пенсия. Я так понимаю, вы от государства в итоге даже этой суммы не получите.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Так в ссср было. Наверно на кубе или в северной корее еще так :ха-ха!:
    В ответ на: Неправда ваша, уважаемый(ая). В развитых странах обычно трудовое законодательство соблюдается до последней запятой (самой довелось поработать, поэтому пишу не голословно). Организациям себе дороже, чем потом работнику компенсации немерянные выплачивать и от контролирующих органов отбиваться. А ситуация наблюдаемая сейчас у нас - это как раз как в Нигерии или Индии... Так что гордиться нам нечем...

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • Хм...:улыб:Судя по ответам, некторые прям родились с дипомом. Заочников не пущать... Денег им не платить..:улыб:
    Matrix_Agent
    Поговорить с руководством мне будет несколько затруднительно, поскольку в данный момент времени я немножко безработный:улыб:
    Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе :).
    В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Уважаемое, уже ответил.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Хм...:улыб:Судя по ответам, некторые прям родились с дипомом. Заочников не пущать... Денег им не платить.. :)
    Нет, просто реалистами родились. Закон об оплате учебных отпусков - мертвый закон, неработающий. Ибо не чем не обеспечен. Поэтому требовать его выполнения глупо...

    Обеспечить его можно 3мя способами:
    1) Заставить брать какое-то количество заочников (как-то не по рыночному);
    2) Предоставлять предприятиям льготы, например налоговые;
    3) Выделять на отпуска заочников целенаправленно деньги.
    В ответ на: В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
    Не забудь поделится, кто кого!:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • и в 60 будет кушать хотеться
    и жить

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Вроде про заочников говорили, причем тут ваши 60?????????????

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • кто мешает копить на старость своими силами?
    Наверняка накопить сможете гораздо больше. И деньги будут при Вас, а не дядя будет вам выделять по копеечке.

    We will troll you!!!

  • кроме того, средний срок жизни в России не многим превышает пенсионный возраст, при этом ПФ хочет этот пенсионный возраст еще увеличить.
    Так что всю жизнь отчисляя свои кровные в ПФ вы можете ни копейки пенсии не получить.

    We will troll you!!!

  • Честно говоря, не очень улавливаю: а в чем проблема? Одновременно учиться и работать никак не возможно? Просто в той сфере, где я работаю, это нормальное явление, никто никаких учебных отпусков не берет. Более того, я учусь не на заочном, а на очном вечернем отделении (второе специальное образование). И в течение всего прошедшего года в 15.00 покидала рабочее место и отправлялась за парту - на этот счет сумела договориться с руководителем. Заметьте: не на период сессии, а целый год. Трудности возникли во время прохождения практики - но и их разрешили...
    Опять же, учась на очном дневном отделении педвуза работала учителем русского языка и литературы в гимназии плюс ведущей эфира на радио.
    И все это я говорю не для того, чтобы вы похвалили меня и дали пирожок, а для того, чтобы подвигнуть вас к расстановке приоритетов. Если вам важнее учиться и работать - изыскивайте варианты, учитесь договариваться с руководителями предприятий. Если вам важнее добиться соблюдения законов в государстве, а в частности - на предприятиях Новосибирска... удачи вам! Только борьба с ветряными мельницами редко бывает эффективной...

  • Пенсионеры тоже на заочном учатся? Или вам лень создать отдельный топик?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ну, мои не 60 пока еще, но думать об этом нужно уже сейчас...
    речь вообще-то в топе идет про соблюдение ТК и реализацию прав граждан, регламентируемых этим законом
    я с автором согласна в том, что если это прописано, то хорошо бы, чтобы это еще и соблюдалось
    а пенсия - это один из примеров
    вопросы?

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Вы, батенька, внимательно почитайте откуда поднялся вопрос о пенсионерах.
    Если Вам это сложно сделать могу напомнить, вкратце:
    Нарушение ТК, в том числе черная зарплата, это как следствие меньшие отчисления в ПФ, то есть уменьшение будущей пенсии. и следовательно , вопрос об значимости пенсии.

    We will troll you!!!

  • Тетенька, давайте не будем все в кучу валить. Здесь тема про закон и заочников. Пенсионеры не при делах!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Только борьба с ветряными мельницами редко бывает эффективной...
    Бороться надо. Только закон об оплате учебных отпусков "мертвый", как я уже писал, ни чем не обеспеченный. И тем более если у работодателя есть альтернатива оплатить отпуск и не брать на работу вообще...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Мда, клиника :миг:
    А что, заочники пенсионерами никогда не будут?
    Вы смотрите на частности, в то время как я пытаюсь Вам сказать, что проблема гораздо сложнее и глубже.
    Понимание этого может помочь в решении частных проблем.

    We will troll you!!!

  • Полностью с вами согласен. Только для этого лучше завести отдельную тему. А то от общего частного не видно...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Пожалуй, тема-то себя исчерпала. Товарищ получил кучу советов.
    Так что дальнейшая дискуссия сведется к рассказам о собственных трудностях, критике работодателей и государства и толчению воды в ступе.

    We will troll you!!!

  • не судите, не судимы будите

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Проблема гораздо шире и сложней, чем просто не соблюдение ТК...
    Нет, проблема гораздо уже - проблема в кажом из нас, а точнее из таких как Вы.
    Земля круглая и если Вы работодатель, и ваш принцип во взаимоотношениях с работниками "Выкачать и выкинуть" и т.д., имейте в виду, что работник имеет аналогичное право (моральное) и аналогичные возможности, что бы Вы о себе не думали.
    Так что поступайте так, как хотите что бы поступали с вами.

  • О, блин.
    Где из моих постов следует, что я работников "выкачиваю и выкидываю".
    Количество и качество наших законов не стимулируют их соблюдение.
    Перед выбором между абсолютным соблюдением законов за счет прибыли и развития организации, что в перспективе может привести к краху и выборочным соблюдением законодательства, что дает большие прибыли и как следствие большую финансовую стабильность, большие темы развития, более высокий уровень зарплат, я выберу второе.

    We will troll you!!!

  • //Значит, устраивайся, работай и не кати телегу на работодателя, что он твои права не соблюдает.
    А еще народ тут правильно говорит, что живем мы в России...//

    Как просто все объяснить тем, что мы живем в России. Мол так и должно быть.
    действительно, хрен с ними с трудовыми правами, пусть их работодатель не соблюдает, мы же в России, да и с общечеловеческими правами - тоже хрен с ними, мы же в России.

    Интересно, кто больше виноват в том, что у нас такие проблемы с соблюденеим трудововго законодательства, работодатель или работник, который безропотно готов поносить ущемления своих прав да еще и другим советовать не пытаться отстаивать свои права?

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • В ответ на: да еще и другим советовать не пытаться отстаивать свои права?
    Давайте перейдем к кокретике!!! Как можно устроится на хорошую должность и что б работодатель оплачивал учебный отпуск заочника.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе .
    В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
    Ну вот, не все так безнадежно, наконец-то у тебя появились здравые мысли. Не зная некоторых вещей работодатель возьмет тебя на работу, а увольнять сотрудников, въехавших в курс дела не выгодно фирме, так что дерзай. Как говориться кто не рискует, тот не выигрывает. Но только имей ввиду, когда раскроеться есть риск испортить отношения с работодателем и как следствие не иметь на этом месте карьерного и денежного роста в будущем.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • >>>Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе .
    В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?

    п.4

  • В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
    ------------------
    А что, мысль хорошая:-)
    ----------------------
    Карму испортить не боитесь? :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • Карма - это громко сказанно.

    Это пройдет скорее всего в госконторах, ну может еще на крупном заводе рабочему. Т.е. там где изначально согласны оплачивать учебный отпуск. А там где изначально не согласны ни че не получится... По крайней мере если выйдет, с меня ящик пива...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Боюсь, что в современной России невозможно соблюдать законы, оставаясь при этом успешным человеком.
    Если это не так, то приведите конкретные примеры
    В ответ на: Привожу. Человек в очках за решеткой, коего регулярно показывают по телевизору и портреты которого наблюдаются в офисах коммерческих фирм Новосибирска:-)
    Гы... :ха-ха!: Это Ходор-то законы соблюдал??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Привожу. Человек в очках за решеткой, коего регулярно показывают по телевизору и портреты которого наблюдаются в офисах коммерческих фирм Новосибирска:-)
    Ничего более смешного не слышал :ухмылка: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вы удивитесь, но - соблюдал! А если быть более точными в формулировках, "пользовался несовершенством нашего законодательства в целях наживы" ну, и т.д. и т.п.

  • Обычный бизнесмен, не лучше не хуже других. Умный - да, удачливый - да. Пострадал за то что не был лоялен к путину...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А если быть более точными в формулировках, "пользовался несовершенством нашего законодательства в целях наживы"
    --------------------------------------------------------------------
    это Вы в газете прочитали?
    а в приговоре как написано, не интересовались?

  • В ответ на: ...
    Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)
    - нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

    Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?
    У нас, например, полностью белая ЗП (выше среднего по рынку), оплачиваемый отпуск, больничные, сверхурочные оплачиваются в двойном размере (поэтому народ нисколько не ломает, если надо задержаться).
    НО!!!
    Учебные отпуска мы не оплачиваем и оплачивать не будем.
    Для тех, кому интересно - посмотрите статью 172 ТК.
    Вы НА САМОМ ДЕЛЕ думаете, что коммерческая организация будет ежегодно предоставлять 40-50 дней отпуска с сохранением среднего заработка каждый год плюс 4 месяца на диплом и госы, да еще и проезд вам оплачивать, если вы в другом городе учитесь? :ха-ха!:
    У нас масса народу училась или учится на заочном, если мы все всем оплачивать начнем, оставшимся, наверное, другую работу искать придется - т.к. родная контора по миру пойдет
    А насчет вашей идеи трудоустроиться, а потом начать права качать - не смешите.:хехе:Уверяю вас, любого человека можно совершенно законно уволить без особых хлопот (есть правда одно-единственное исключение - беременная женщина) :улыб:

  • В ответ на: статью 172 ТК.
    В моей версии это "Статья 172. Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления"
    Че имелось то в виду? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Квинни
    Во-о-от, это уже интереснее. Расскажите пожалуйста, если это, конечно, не секрет, сколько примерно у Вас заочников, и как они выкручиваются во время сессии?

    Кстати... А сколько у нас сейчас в среднем по рынку заработная плата?

    tpi
    Видимо, имелась ввиду ст. 173.

    Jaguar
    :respect: однозначно

    Так... Сейчас ведь сам опять всё сведу к одному... Обратите внимание, что в первом сообщении темы говорится не только об оплате учебных отпусков, но и о зарплате (это тоже привилегия? ;)), сверхурочных и прочем. Так же, помимо споров о полезности/возможности/желании соблюдения законов (во бред-то... ну да ладно) хотелось бы выслушать людей, работодатели которых соблюдают ТК, хотя бы по некоторым из означенных пунктов.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

    Исправлено пользователем GPRS_User (28.06.05 19:30)

  • А ведь государству совсем не трудно добиться выполнения работодателями ТК !
    Но скажите мне почему оно этого не делает ???
    З.Ы. ответы типа: "мы живем в России" - не писать!

  • В ответ на: государству совсем не трудно добиться выполнения работодателями ТК !
    На чем основанно заявление? Ответы "я так думаю" - не писать!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: работодатели которых соблюдают ТК, хотя бы по некоторым из означенных пунктов.
    Успокойся ужо, ни кто ТК не соблюдает! И заочники ни кому нах не нужны...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Государству, в лице чиновников глубоко пос..ть на выполнение законов как фактор стабильности и развития общества. Их интересует неисполнение законов как способ контроля над обществом и отдельными его субъектами, а так же, естественно, как способ личного обогащения.

    We will troll you!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    Да, кстати, есть такие конторы. В МТС, к примеру, когда я устраивался, мне все это обещали.
    Хрен. Разве что обещали :ха-ха!:

  • На первый:

    Как говорил директор одного предприятия, на котором я работала, "на территории этого предприятия ТК не действует. Нужен ТК - ворота прямо и налево". И я кстати его в общем и целом понимаю. Потому что если весь ТК исполнять, полысеть можно. А предприятию работать надо и прибыль приносить. Ну или хотя бы на плаву держатся, что тоже уже неплохо. А на слово "соцпакет" я лично давно уже не смотрю. Потому что как бы себя работодатель пяткой в грудь не бил, все равно в итоге от вашего соцпакета останется хорошо если ежегодный отпуск и пара недель больничных за год. А "соцпакет" - это такая мормышка, на которую нас с вами ловят. Краивая, разноцветная, но эрзац.

    О том чтобы оплачивать учебный отпуск я вообще не говорю. Хоть бы предоставляли, и то хлеб. А то как вспомню свои сессии на заочном, так вздрогну - к 8 утра на работу, потом часам к 14 в институт, лекции до 22. Потом домой, спать. А ведь еще и к экзаменам надо подготовится.... Так что довольствуйтесь малым: отпуск дают - уже хорошо. А статью эту про оплачиваемый учебный, по-моему убрали какой-то поправкой к ТК года три назад. Хотя я могу ошибатся.

    И весь этот бред с несоблюдением ТК будет продолжатся до тех пор, пока предприятиям не станет выгодно соблюдать законы. За этим уже нужно к правительству обращатся. А оно у нас неторопливое, так что терпите.

    К тому же, как показывает практика, бороться с работодателем за свои права - себе дороже. У него (работодателя) всяко денег и знакомств побале будет чем у вас. А это что значит? Что адвоката он может получше нанять, шепнуть кому-нить чего-нить на ушко... Опять же, свидетелей подтянуть из числа ваших бывших коллег. И они подтвердят, что это не работодатель, а вы нарушали ТК, и вообще вели себя отвратительно.... Это не мои выдумки, просто я работала инспектором по кадрам и кой-чего насмотрелась за это время.

  • В ответ на: Нужен ТК - ворота прямо и налево"
    Дорога в суд? :ха-ха!:
    В ответ на: А статью эту про оплачиваемый учебный, по-моему убрали какой-то поправкой к ТК года три назад. Хотя я могу ошибатся.
    Вчера читал - не отменили...
    В ответ на: И весь этот бред с несоблюдением ТК будет продолжатся до тех пор, пока предприятиям не станет выгодно соблюдать законы.
    Предприятию ни когда не будет выгодно соблюдать права работников.
    В ответ на: К тому же, как показывает практика, бороться с работодателем за свои права - себе дороже.
    Не так давно тут девушка выступала, ни как не могут уволить нерадивого менеджера по продажам, жалко вас не было, вы бы ее научили!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Предприятию ни когда не будет выгодно соблюдать права работников.
    Ну хорошо, скажем по-другому. Ситуация с правами работников разрулится тогда, когда соблюдать ТК работодателю будет выгоднее, чем не соблюдать. Только вот как это на практике сделать я честно говоря не знаю.

    В ответ на: Не так давно тут девушка выступала, ни как не могут уволить нерадивого менеджера по продажам, жалко вас не было, вы бы ее научили!
    Нет уж, спасибо. Может у них к менеджеру личные счеты. И нерадивым он стал только потому что на кого-то криво посмотрел или еще чего-нить. А я буду тут советы давать, карму себе портить. Увольте...

  • Как раз тут и было.

    В ответ на: Ситуация с правами работников разрулится тогда, когда соблюдать ТК работодателю будет выгоднее, чем не соблюдать. Только вот как это на практике сделать я честно говоря не знаю.
    В ответ на: Суды не помогут этому?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Ситуация с правами работников разрулится тогда, когда соблюдать ТК работодателю будет выгоднее, чем не соблюдать.
    Наоборот, когда не соблюдать ТК будет невыгоднее чем соблюдать.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну право, вы же все равно поняли, о чем я хотела сказать...


    2 tpi:
    Что вы все на суд ссылаетесь? Не верю я в наши суды.... самые гуманные в мире, блин. Я выше писала почему. Потому что за наемным работником - только его скудные финансовые сбережения и не менее скудные знакомства. А за работодателем - финансовая мощь его предприятия, связи, сотрудники и пр. и др. Так что затея с судом заранее обречена на провал. Я сама в таких судах участвовала, бред это все полнейший. Какая справделивость, вы о чем? Все давно отрепетировано и играется как по нотам. А после спектакля исполнителям премии дають:улыб:

  • Если не через суд, то как будет соблюдаться ТК????????

    Прийдет хороший дядя-чиновник и настучит плохишам-бизнесменам, что бы они все права работников соблюдали? хмм

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • После чего дядя-чиновник получает на карман, а работник идет лесом :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • Я не думаю я вижу пример других стран.
    И вижу финансы которые можно получить добившись белой з\п и на которые и можно обеспечить выполнение ТК.
    Предлагаю пойти от противного, а что по вашему мнению мешает добиться выполнения ТК?

  • Невыполнение ТК, равно как и других законов РФ позволяет значительно снизить издержки предриятия, увеличив тем самым свою конкурентноспособность на рынке.
    Учитывая, кроме того высокую коррумпированность государства, неисполнение законодательства является, возможно, единственным шансом предприятия выжить.
    Т.е., расходы на коррумпированных чиновников предприятию придется нести в любом случае, исполняет оно законы или нет. Расходы же и на исполнение законов и на взятки далеко не каждому предприятию по карману.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: что по вашему мнению мешает добиться выполнения ТК?
    Жизнь по понятиям, а не по закону.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Квинни
    Во-о-от, это уже интереснее. Расскажите пожалуйста, если это, конечно, не секрет, сколько примерно у Вас заочников, и как они выкручиваются во время сессии?

    Кстати... А сколько у нас сейчас в среднем по рынку заработная плата?

    tpi
    Видимо, имелась ввиду ст. 173.]

    Статья, конечно, имелась в виду 173.
    Заочников, как я говорила, прилично. А выкручиваются обычно - берут ежегодный оплачиваемый отпуск (если нужно, частями) и сдают сессии.
    По поводу средней заработной платы: какая позиция-то интересует?

  • Мое имхо по данному вопросу такое. Статья ТК которая предписывает предприятию оплачивать учебные отпуска изначально малореальная. Происходит она из СССР где всем платило как бы государство, поэтому и имела смысл в тех условиях.

    В условиях "капитализма" это никому на предприятии не надо. Хуже того - отрицательно сказывается на его работе. Человек таким образом в году может не работать квартал с сохранением заработной платы. Интересно какому предприятию от этого хорошо? Так что если пишешь законы надо как-то думать что бы их можно было реализовать - видать не подумали.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Тем более сейчас тенденция льготы заменять монетизацией, до учебных отпусков тоже дойдут, если совсем не отменят. :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Демократия по-русски... Никто не хочет отстаивать свои права, на которые всем плевать...
    ... красиво удаляюсь...

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Вернее капитализм. А в капитализме халявы (льгот) нет, все за бабки...Ибо бесплатен только сыр в мышеловке.

    А борться за льготы - удел слабых. Сильные люди не зависят от льгот.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Не, карма изначально испорчена)))

    п.4

  • Ну рал что поржал:-)))

    п.4

  • Не боюсь:-)

    п.4

  • Полностью согласен - это льгота какая-то из области фантастики для капиталистических отношений.

    Не то что я не хочу бороться за права (я правда далек несколько - на дневном учился и работал и меня даже из госорганизации в учебные отпуска на вермя сессии никто не отпускал), но когда дается право просто брать деньги у кого-то из кармана за решение твоих же собственных проблем, то мне это кажется неправильным.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Мой работодатель исполняет ТК, зарплата небольшая но вполне нормальная, только вот вся идёт "в белую", это конечно не для всех хорошо. Так что в принципе есть примеры абсолютно законного существования в г. Новосибирске.
    А по поводу белой или чёрной зарплаты, понятное дело, что когда зп дают "в конверте" получается больше, но подумайте, на что будут жить те же пенсионеры если все станут 2-3 тыщи показывать, а остальное сразу в карман? Уж поверьте, нефти на всех не хватит, всё равно нужно налоги и отчисления платить...

  • Это надо спросить в первую очередь у тех деятелей, которые не индексировали в свое время вклады в сбербанке и отказались их выдать тем же пенсионерам, и тем, кто из накоплений пенсионного фонда сделал полный пшик, а теперь рассказывает, что пенсионеров кормить должно работающее население и больше никто. Пару офисов в Москве пусть пенсионный фонд продаст и на несколько лет всей стране хватит:улыб:Ну это я образно конечно но все же.

    Да и вообще мы не об этом. Я вот не совсем понимаю, почему на те деньги которые я плачу со своей зарплаты кто-то должен высшее образование заочно получать в весьма спокойном режиме. Вы посмотрите как живут студенты-дневники, которых папа с мамой деньгами на образование не обеспечивают. А некоторые заочники при этом хотят и на работу ходит так как им нужно для занятий и деньги получать как будто работают в полном объеме и еще и считать что предприятие им это все должно обеспечить не задавая лишних вопросов. Имхо логика с капитализмом вообще не связанная.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Имхо логика с капитализмом вообще не связанная.
    По той же логике, тогда всех пенсионеров-сразу в расход?

  • Решение социальных проблем - функция государства. Государство же, в лице чиновников, на эти свои функции забивает, и пытается переложить их на плечи граждан и частного бизнеса, в частности.
    Объясните мне, почему частный бизнес должен решать проблему государства, в то время как государство их решать не хочет?

    We will troll you!!!

  • Пенсионеры живут за свой счет, сколько перечислят в пенсионный, столько и съедят. А вот монетизация - это по капиталистически, почему напрмер шофер частного автобуса должен на халяву возить кого бы то ни было? Если государство хочет помочь пенсионерам, пусть и платит непосредственно им. Государство постепенно осознает, что живет в капитализме и монетизация тому подтверждение.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну так есть то, что есть. Вообще говоря, я в принципе согласен с тем, что каждый сам должен решать свои проблемы, но ведь есть законы, и те кто получают зп "в конверте" их нарушают. В этом суть.
    А где справедливость, никто и не знает:улыб:

  • В ответ на: но ведь есть законы, и те кто получают зп "в конверте" их нарушают.
    По-моему, нарушают те, кто зп в "конверте" дает, а не получает...
    А уж - работать на такой работе или нет - это выбор каждого конкретного человека.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Оба в случае чего понесут ответственность, работодатель должен конечно функции налогового агента выполнять, но всё же налоги должен платить конкретный гражданин. Вообще, я был бы очень рад если бы у нас была нормальная налоговая система а не та паутина что есть сейчас

  • Т.е. из-за паутины зарплату платят в черную? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ННП

    По мне - так лучше черная зарплата, чем задержка белой на неопределенный срок. На данный момент тружусь именно в организации, где вся зарплата белая, но задерживают безбожно. Нах-нах, лучше пойду в другое место. Пресловутой пенсии могу и не дождаться - от любимого государства всего можно ожидать - а кушать и сейчас хочется.

    п.4

  • В чёрную платят, т.к. существующие налоговые, социальные и юридические условия это поощряют. Если бы было невыгодно или опасно платить "в чёрную", причём как для работодателя так и для работника, большинство платило бы честно, сейчас же явно заметно что большинство получает зп "в чёрную" :хммм:

  • В ответ на: В чёрную платят, т.к. существующие налоговые, социальные и юридические условия это поощряют.
    Каким образом, особенно социальные???

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: