Погода: 22 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0717...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Сколько должен получать такой IT-специалист?

  • Специалист 2-й категории в группе информационно-сетевых технологий, в группе только начальник и он. Инновациями не заниматься, но траблы решать придется.

    Основное качество - гибкость и продуктивность подхода. Ценится способность "делать не глубже, а чаще" (с), но так, чтобы потом через 5 минут не переделывать.

    Краткий перечень задач:
    Железки - преимущественно HP. Рабочие станции, ноутбуки - числом около 70, сервера - 5 шт, принтеры, Cisco 2500, WLAN...
    ОС - Win NT, 2k, XP, 2k serv, Citrix, Linux 7-8, Solaris i386 8-9-10.
    На юнихе - контроллер домена, Samba, Sendmail, Squid.
    Oracle 8 и Pervasive на Linux.
    Система резервного копирования.
    Поддержка своеобразного софта - поставить главным образом.
    Знание SQL и VB, доработки в систему оперативного учета.

    ***************************************************
    Примерно так.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • 15 т.р.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Согласен с craxx!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • больше тысяч 17

  • Наверно мы бы 20 т.р. платили.... +/-2 т.р. с учетом особенностей человека...

  • Интересно.
    А какие это особенности стоят 2 т.р.?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Док, возми студента после ВУЗа и взрасти его...ИМХО дешево и воспитать под свои интересы получится!

    Вот ТАК

  • А если спец нужен прямо сейчас и растить его некогда?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Craxx прав - если спеца всему с нуля учить, то самому сдохнуть можно! Чегой-то он должен представлять уже на берегу.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • > Наверно мы бы

    У меня стойкое ощущение - "наверно" и "бы" слова ключевые.
    :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Не сдохнешь! Ты крепкий, ты все выдержишь. А молодого если без лишнего гонора, да с желанием работать найдешь, то и проблем не очень много будет.

    Вот ТАК

  • Как показывает практика - легче проверить знания, чем работоспособность... :хммм:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Согласен. Выпускник без опыта работы сиюминутной пользы не принесет почти никакой и не факт что вообще приживется. Поэтому беря выпускника без опыта очень рискуешь.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну как знаешь...

    Вот ТАК

  • Все зависит от того, насколько он оперативен, умен, креативен и т.п.

  • опыт показывает, что эти молодые специалисты через год, максимум два, когда на него потрачена уже куча времени и сил, сваливают в другое место, позиционируя себя как опытного специалиста:( Лучше брать того, чьи знания и навыки можно проверить сразу, а не надеяться, что он их освоит...

  • когда на него потрачена уже куча времени и сил, сваливают в другое место, позиционируя себя как опытного специалиста:
    ---------

    чтобы этого избежать, необходимо заинтересовать СПЕЦИАЛИСТА, если он таким стал, различными льготами и преференциями... плюс необходимо заключить контракт на 2-3 года с условием что он не может уволиться, а в случае увольнения компенсирует все затраты, которые понесла фирма на его обучение, специализацию, только и всего:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: плюс необходимо заключить контракт на 2-3 года с условием что он не может уволиться
    Либо как вариант на тех же контрактных отношениях выделить ему денег на машину либо квартиру, с утроенными процентными ставками в случае если всё-таки решиться уйти, тогда уж отработает от и до, хотя есть и оборотная сторона, ежели действительно захочет уйти, то будет просто время высижвать и тут уж проще самому работодателю отправить работничка куда следует ..

    "Грейтесь, пока мы в силе!" (С) К.К.

  • Должен, должен... Да никто у нас никому ничего не должен, неужели так трудно это понять. Че за подходы такие совковые. В почти любой госконторе такой человек будет получать тысяч 7, в частной - от 3 до 30, наверное. В зависимости от оборотов фирмы, значения этой должности для бизнеса и вообще ее (фирмы) здравомыслия...

  • Гм.
    Во-первых, рынок исследовать мне ни религия, ни что иное не запрещает.
    Во-вторых, значение уборщицы для бизнеса вообще трудно переоценить - ведь с загаженной конторой мало кто нормальный работать согласится.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: максимум два, когда на него потрачена уже куча времени и сил, сваливают в другое место,
    люди сваливают когда их недооценивают: будь то отсутствием карьерных перспектив или недостаточной зарплатой, которую обычно платят "студентам". Глупо ожидать, что кто-то откажется от большей зарплаты или больших перспектив.

  • еще глупее ожидать, что кто-то будет платить большую зарплату человеку, который пока еще только учился, а не работал

  • В ответ на: еще глупее ожидать, что кто-то будет платить большую зарплату человеку, который пока еще только учился, а не работал
    строгой границы между "учится" и "работает" нет, и каждой стороной понимается по-разному.
    ситуация то проста. Берут студента, чтобы сэкономить: отсутствие опыта компенсируется малой зарплатой, довольны обе стороны. Но людям свойственно развиваться в профессиональном плане, а работодатель экономит по-прежнему. Теперь довольна только одна сторона. Разрешение ситуации также простое, все более чем естественно.
    Плохо - это когда есть дефицит рабочих мест или дефицит работников.

  • В ответ на: Во-первых, рынок исследовать мне ни религия, ни что иное не запрещает.
    Ну это можно, да. Но только _тут_ это без толку делать. В большинстве случаев отвечают не "сколько должен", а "я хотел бы"... Или вообще от потолка цифру берут, особенно те, кто к IT никакого отношения не имеет
    В ответ на: Во-вторых, значение уборщицы для бизнеса вообще трудно переоценить - ведь с загаженной конторой мало кто нормальный работать согласится.
    Уборщица это, в данном случае, инфраструктура, без нее бизнес невозможен нормальный, да. Но сейчас вопрос об инфраструктуре не стоит, вроде.

  • Если специалист умеет делать все то, о чем в первом посте написано и есть потребность делать это на хорошем уровне 8мь часов в день, то 10-17 тысяч. Как собственно тут и сказали.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: плюс необходимо заключить контракт на 2-3 года с условием что он не может уволиться, а в случае увольнения компенсирует все затраты, которые понесла фирма на его обучение, специализацию, только и всего:улыб:
    А у нас уже рабство узаконили? Разве можно запретить человеку уволиться?

  • а ему никто не запрещает уволится... только пусть возместит фирме затраты на его обучение, повышение квалификаци и т.д. Это принято на Западе, а почему у нас фирма должна вкладывать деньги в сотрудника безвозмездно ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ага, тока давайте по-честному затраты на пов. квалификации считать - т.е. фактические(документально подтвержденныее), а не такие как оно думалось руководству.

    Редко когда такие затраты в штуку баксов-то встанут... ;))) По крайней мере я не часто слышу про обучение для студентов хотя бы даже за штукарь.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Кстати на западе так и считают "по-честному". А у нас начинают говорить типа "мы тебя учили, давали поблажки, соглашались с тем что ты чего-то еще не умеешь".

    Господа давайте быть реалистами - когда работодатель берет человека без опыта работы или с опытом которго недостаточно для решения предполагаемых задач, он, как правило, просто старается сэкономить и занижает ему з/п. Что означает обучение человека за его счет, только с отсрочкой платежа.
    Кроме того такие специалисты зачастую делают "грязную" работу, которой люди более выского уровня просто не будут заниматься. Поэтому контракт на несколько лет вперед без четко прописанных в нем условий увольнения и обязанностей работодателя по отношению к наемнику я бы не подписывал.

    Кстати надо сказать, что такие контракты вообще редко возможны в связи с наличием черной зарплаты, которую в случае возниконовения конфликта как правило просто не платят или манипулируют возможностью ее не заплатить.

    Так что господа работодатели - хотите сэкономить учите человека за его счет установив з/п ниже рыночной и не забудте ее повысить до рыночного уровня, когда его умения станут этому уровню удовлетворять. А разговоры о том что можно воспитать себе "дешевенького спеца"... в общем это только вопрос времени за которое он догадается, что ему в другом месте будут платить больше за тоже самое:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Немного не точно, если учится не факт, что квалификация ниже, особенно зочник!

    Скорее вопрос в том, что если учится, то силы уходят на учебу, меньше на работу.

    Конечно за учебу лучше платить из своего кармана - более свободен. Или если фирма желает платить целенаправленно, то оформить в виде договора, что после окончания 2 года отработки, если увольняется раньше, то возврат суммы пропорционально недаработанному времени.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • я в своем посте обучение в процессе работы имел в виду. Те затраты на учебу сотрудника, которые как было замечено можно документально доказать можно по той схеме которую вы и предложили

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • А вы уверены, что это предусмотрено российским законодательством? Кто-то мне когда-то говорил, что нет; по крайней мере, чтобы это было возможно нужно заставить человека подписывать ещё кучу бумаг помимо контракта.

  • делается дополнительное соглашение к контракту и всё:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • И что там прописывается, в этом дополнительном соглашении? Хотелось бы услышать мнение юриста по этому поводу. Фокус в том, что нужно потом подавать в суд на этого сотрудника и доказывать что-то. А вот что? Мне кажется, что такое дела в суде абсолютно бесперспективно.

  • Я не юрист...

    Что значит затраты на обучения, если честно спутался, кто что имеет в виду. Как варианты: 1) на фирме его учат сами, 2) он студент вуза, 3) ходит на курсы повышения квалификации, 4) посещает семинары.

    Если 1 вариант или 3й, то фирма должна обучать за свой счет. Если она это не делает, это жлобская контора, ловить в ней нечего.

    При 2 или 4 варианте фирма как бы вкладывает в сотрудника деньги. Можно оформить как кредит сотруднику, на учебу. И если после обучения ему будут платить больше, то этим он рассчитается. Если фирма не может платить больше, то (как уже писал), может погасить его если сотрудник отработает определенный срок на фирме, если раньше ушел, то возвращает деньги пропорционально недоработанному времени.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • НПП.
    Как показала практика, не стремится народ отсылать резюме в случае, если ЗП не указана точно. К чему бы это?:улыб:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Не вижу причины скрывать ЗП, если только конечно они не заоблачные и другие что б не завидовали, но это не сабжевый случай.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • По зарплате разговор будет с директором - вторым этапом. Первым - техничекие вопросы, etc.
    Мне непонятно - резюме послать и спросить про примерные границы ЗП - ето очень трудно?
    :а\?:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • А зачем время на партизанов тратить, если достаточное количество сразу пишут ЗП. Просто я намекаю, что если не высокая ЗП (допустим до 20тыр), то какой смысл сразу не писать? Даже если готовы платить от квалификации, то написать "ЗП от Х, по результатам собеседования".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Шеф сказал, что сам обсудит, вот и...
    В самом деле - что тут такого?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В принципе ни чего. Когда мне нужна была работа, и по описанию вакансии она мне подходила, я всегда засылал резюме. (Первый вопрос соискателя, не бывшего на собеседовании, о ЗП я считаю не очень этичным).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Полная задница.
    Оказывается, найти системного администратора в настоящий момент с ЗП от 400 до 700 европейских белых в Нске - невыполнимая задача.
    :зло::хммм:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: опыт показывает, что эти молодые специалисты через год, максимум два, когда на него потрачена уже куча времени и сил, сваливают в другое место, позиционируя себя как опытного специалиста:(
    Ну так это логично.
    В случае студентов, как правило затраты на обучение сводятся к тому что временами студент сваливает на учебу, отрабатывая потом пропущенные часы утром/вечером/в выходные, а зп низкая. Но студент со временем получит опыт и диплом - а за это надо платить. Не будите платить вы - найдутся другие. Сам прохожу через это.
    2 DrAnimal - а за 400 уёв только и остается квалифицированного студента взять......

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • ЕКАРНЫЙ БАБАЙ - ДО ВТОРОЙ ЦИФРЫ НЕ СУДЬБА ДОЧИТАТЬ БЫЛО?

    Как будто в городе толпами ходят работодатели, без испытательного срока незнакомому человеку способные отвалить штуку бакинских...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ну толпами - не толпами, а с нормальным опытом за 700+ бакинских устроится админом сейчас не проблема(сам 1 февраля устроился + до сих пор вакансии проглядываю)

    Скинь плс в личку вакансию, друзьям - пара человек желают поменять работу.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • прочитал вакансию... был удивлен, скажем так. :)))

    если это требования, то таких людей нет...
    человек действительно 3 в 1(линукс, винда, DBA и еще чтобы хитрые варианты винда+линукс в domain) я таких не знаю в Нске. Думаю цена ему за 2К баксов будет. Да еще и грамотный админ, да с опытом и пониманием разработки и программирования...


    ну а если это просто перечисление всего что есть в хозяйстве, а задач собсна и не стоит ни каких(должностные обязанности в смысле за чтож деньги-то? толька за знание страшных слов?), то ну мона и 200 баксов платить человеку, который все эти слова знает и умеет логинится,набирать man или жать F1.

    Совет добрый, вакансию перепешите правильно и адекватно - будет вам вагон резюмов от адекватных профессионалов.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В винде не требуется помнить значения ключей реестра наизусть - как минимум уметь установить ОС/офис и перенести информацию со старого компа.
    В линухе не требуется наизусть знать ключевые процессы ядра - для начало достаточно знать вещи типа ps -ef, kill -9 и df -k.
    В оракеле - забэкапить и восстановить базу (если потребуется), поставить клиента под винду.
    В SQL и VBA - ну, надо иметь представление, чем SELECT от DELETE отличается, но опыт разработки и проектирования приложений нафиг не нужно.
    А еще неплохо чтобы хотя бы раз человек справился с вирусами в сетке...

    Важен общий уровень эрудиции и адекватность восприятия.

    В принципе, можно разбить эти обязанности на 3-4-5 человек, но никому нафиг не нужно идеальное функционирование систем.
    Вот.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ну так и напишите в ваканисю, что требуется, а не понты всякие. Не нужно знание Oracle 8 - так и не пишите просто Oracle 8. Sendmail на сколько там знать надо? тоже на уровне stop|start? Samba PDC самому прикручивать или только смотреть что оно ужо работает?:улыб:

    Как я понял вам чел нужен только _поддерживать_ готовую инфраструктуру! Это совсем другие деньги и совсем другой кругозор надо. Опыт опять таки больше не технический надо, а именно общения с людьми, понимание их проблем(гонору поменьше, например). Так и пишите эти вещи, а не описание вашего железа и софта.

    ---------------------------------------
    Типа треба человек для решения таких-то задач(!)
    0. Умение общаться с готовыми юзерами и вникать в суть их проблем.
    1. Поддержка 70 WS под Windows
    2.... далее, далее, далее

    хорошо иметь кругозор там-то и там-то.

    плюсом будет высшее образование
    плюсом будет это

    соц пакет, гарантии и т.п.

    Зарплата по от 400 до 700 уе по результатам собеседования.
    ---------------------------------------

    А то так ваша вакансия, напоминает мое резюме времен 3го курса универа...
    в том резюме тоже было шутк 20 языков программирования и 5(или даже 10) ОС, 5 РСУБДешек и далее, далее, далее.

    Как вы думаете что я говорил тогда, когда искал работу? :))) Что-то похожее на ваш возглас - йопт, как сложно найти работу... :)))

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Вот как раз высшее - обязательно.
    Инфраструктуру поначалу поддерживать, но может потребоваться и развитие.

    В том же sendmail-e есть хрень така - users.db и access.db. Их правку тоже описывать?

    Есть широкий круг обязанностей, которые бывает раз в полгода-год беспокоят. Я их честно перечислил.
    Вот.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Можно описывать, а можно и не описвать. Это уж как вам кажется правильнее.
    Я же, как грится добрый совет как найти толкового админа за норамльные деньги, никаких претензий....:улыб:

    Понятно что админская работа - оно как грится ширкое поле, да пахать надо два раза в год. Но сказка про широкий круг обязанностей - это уже первый путь к неразберихе и полному отсутвию контроля над ситуацией. Обязанность у админа одна - поддерживать бизнес-процессы компании в том месте, где они автоматизированы. Бизнесс-процессов скорее всего несколько, но даже на 70 человек врятли их более десяти.:улыб:

    Я думаю, переформулирование вакансии в форме задач-зон отвествености без конкретизации используемых тех. средств даст хороший результат. А тех. средства надо просто проранжировать по мере значимости, на момент выхода на работу(вышка плюс обучаемость вы же такого ищете праильно?).

    Например
    1. Хорошее знание windows 2k/xp, сетей на базе виндовс, домены, безопасность
    2. Знакомство с Linux и его сетевыми сервисами. Умение работать на уровние продвинутого пользователя.
    3. Базовое знание железа

    Плюсом будет опыт работы со следующими продуктами и технологиями:
    1. Samaba, Sendmail
    2. Oracle
    3. SQL
    4. VB, WSH, VBScript

    А вот всякие темы про Oracle 8, Samba как контроллер домена - это уже на собеседовании... чтобы жизть медом не казалась. :)))


    P.S. Вас там зам.дира по ИТ новый интересует? :ха-ха!:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Обязанность у админа одна - поддерживать бизнес-процессы компании в том месте, где они автоматизированы
    Я всегда думал, что админ поддерживает железо, на котором крутится софт, автоматизирующий бизнес-процессы. Ну еще права доступа раздавать...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вы правы, но неполностью.

    Оффтопик.

    По-хорошему, информационная систама - это аппаратно-програмный комплекс. Например, и АТС, и веб-сайт, и даже просто сеть с нормальным активным оборудованием имеют и софт, и хард.

    Так что софт афтматизируйщий в соответствующей конфигурации надо в эксплуатацию сдавать...:улыб: Документацию к нему поставлять, правила использования и обслуживания утверждать. Просто в России(читать сейчас) это мало кто делает, по-факту - це долгострой и распи;%ство называется. К тому же, бизнесс-процесс редко где возможно _полностью_ автоматизировать(как минимум ручной ввод или другая интерактивная работа присутствуют), такие места тоже надо отдельно выделять из всего бизнесс-процесса и стыковать с людьми в виде соотв. должностных инструкций, обучения персонала, раздела ответственности и т.п. Что также редко где нормально сделано.

    А вот после сдачи в эксплуатацию информационная система(ака аппаратно-програмный комплекс) в целом или отдельные её части, поддерживается системным администратором(по должности) в соответствии с проектной документацией и правилами использования ИТ-системы, а по факту это может быть даже целый отдел, или оутсорс наружу всей поддержки или её частей.


    Конечно в жизни все делается чуть проще и быстрее, но иногда это быстрее озночает ненадежнее, хуже и дороже во владении(TCO).

    Как-то так.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (08.06.05 16:03)

  • Ну тебя, накаркал!
    Решили брать адекватного молодого специалиста.
    :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: вещи типа ps -ef
    Эээ... А там разве не ps axu ?

  • ps -ef | grep вполне достаточно. :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: