Погода: 19 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
  • Каждый из нас в своё время стоит на этом перекрестке, под перекрестком мы понимаем пути, по которым пойдет наша жизнь. Какие то дороги на этом перекрестке широкие, по ним легко идти, не всем, естественно, но бывает многим, есть дороги, по которым могут пройти лишь редкие, есть узкие дороги, по которым могут пройти многие, но попадают на них лишь лучшие. Так вот вопрос весь состоит в том, насколько правильно мы выбираем и вообще сколько раз мы можем выбрать путь, и равноценен ли этот выбор в 20 и в 40 лет, чем отличается? Среди моих знакомых есть много людей которые выбирают свой путь один раз и идут по нему всю свою жизнь, хорошо если они выбрали удачно и это правда их путь, но бывает ведь и иначе… Немного стоит остановиться на самом начальном этапе выбора, выбора профессии. Зачастую выбор производится под давлением родителей, всем знакомая ситуация когда родители предлагают ВУЗ или техникум в который стоит пойти, иногда люди просто в силу своих каких то личных качеств идти по определенным путям (люди обделенные умственно) и им не остается много выбора, их дороги очень ограничены, так же процесс выбора пути зависит от кругозора человека, насколько он много знает путей по которым он может следовать, также нельзя недооценивать средства находящиеся в распоряжении у человека и его семьи. Естественно, что не в последнюю очередь стоит учитывать Способности человека, вполне возможно, что их стоит учитывать в первую очередь, ведь даже имея миллиарды не стать вторым Эйнштейном или Ньютоном, невозможно стать Гагариным и так далее, перечислять можно бесконечно. Так вернемся к главному – был ли верен ваш выбор на этом перекрестке, правильно ли вы выбрали и сможете ли вы свернуть с этой дороги на другую, вам неизвестную? И сколько раз?

  • Забавная тема!
    Мне кажется, что менять дорогу можно столько, сколько хочется. Главное получать от этой перемены удовольствие.
    Полностью согласен, что способности и широта кругозора предоставляют больше возможностей для выбора. Но главное, все же - цель. Для чего все это делается?
    Знаю довольно много успешных людей, которые круто меняют дороги, находясь на пике предыдущей. Мотивы схожие. Достиг потолка, стало скучно... Или просто перерос то, чем занимался, опять же, стало скучно... Главное, не бояться периодически становиться "чайником", учиться чему-то новому! Способные люди очень быстро адаптируются и добиваются успеха в новых условиях. Потом опять становится скучно... И возраст тут абсолютно не важен. Главное, верить в свои силы, хотеть добиваться новых целей, и, чтобы эти цели не были денежными. Иначе - провал, фиаско неминуем.
    Это мне так кажется...

  • Про себя:
    Начал учёбу в институте (между прочем довольно престижном). Далее понял, что больше меня ничему новому не научат начал пытаться заработать самостоятельно (не устроиться на работу, а именно заработать). В выбранной сфере кручусь до сих пор. Всё нравится, ни о чём не жалею. Чего и всем желаю!

  • Главное, верить в свои силы, хотеть добиваться новых целей, и, чтобы эти цели не были денежными. Иначе - провал, фиаско неминуем
    почему?

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Потому что когда человек устраивается на работу с установкой только заработать, от НЕ ЗАРАБОТАЕТ!!!
    Цель должна быть работатьль и совершенствоваться!

  • Потому что когда человек устраивается на работу с установкой только заработать, от НЕ ЗАРАБОТАЕТ!!!
    Цель должна быть работатьль и совершенствоваться!

    А если не на работу устраивается, а просто работает и цель - заработать, тогда получится? или работать и совершенствоваться - это обязательно?

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Я вот выбрала свою нынешнюю профессию чисто случайно. Пошла учиться, не понимая толком, к чему это приведет. Ну выучилась я... Ну поработала в "своей" сфере пару лет - нет, не идет, абсолютно "НЕ МОЁ"... Вот так. Из института выпускалась с чувством неудовлетворенности, поняла, что многого недодали, что уровень подготовки специалистов в институте очень низок. И вообще, эта профессия гуманитарная. У меня не "гуманитарный" склад ума, а скорее, математический. Очень жалею, что в свое время не пошла туда, к чему у меня душа лежала (в силу обстоятельств не получилось, да и не понимала тогда, наверное, что именно мне нужно было). Вот и сижу теперь, работаю не по специальности, обычным секретарем. Перспектив маловато. Надо учиться и учиться.

    А вообще я считаю, что выбранная профессия и работа обязательно должны приносить удовольствие человеку, тогда и работать будет легко, и карьера вверх пойдет, и деньги будут.

  • Да на фиг надо работать и совершенствоваться? Надо зарабатывать, а то так можно и до пенсии совершенствоваться.
    На фига работать, если не из-за денег.

  • В ответ на: Цель должна быть работатьль и совершенствоваться!
    И заработать при этом! Все-таки у нас деньги - мерило успешности человека. Деньги могут быть без успеха, но если успех без денег - разве это успех? :шок:

  • Да на фиг надо работать и совершенствоваться? Надо зарабатывать, а то так можно и до пенсии совершенствоваться.
    На фига работать, если не из-за денег.
    __________________________________________
    Т.е. в принципе без разницы чем и как зарабатывать, да? Лишь бы хорошо платили?
    Интересно, а у людей, которые не совершенствуются в своей области, действительно есть шанс хорошо зарабатывать?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Дык и я о том же! Зачем???
    Заработаешь - будет на что совершенствоваться, а просто совершенствоваться без денег... имхо, не все такие альтруисты.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Согласна на все сто!!!
    Прямо про меня написали!!!!
    Я со своим математическим складом ума тоже пошла в гуманитарию и что. Ничего, По специальности не работаю. Иногда возникает вопрос зачем я пять лет долбила ЭТО ВСЕ?
    В семье подруги видела как происходит проффесиональное самоопределение личности. Заканчивает ребенок школу и идет в техникум, получает специальность, устраивается на работу, ребенку уже 20 лет. И спокойно выбирает тот ВУЗ где будет учиться, поступает на заочное и ОСОЗНАННО учится тому, что ему действительно интересно.

  • Думаю, речь идет о том, что есть определенный уровень, на который нужно заработать - вот на этот уровень, практически все равно чем зарабатывать ( ну при прочих равных условиях) это - кто и как может. А вот дальше, когда голова не болит о том, что кушать, одевать, на что детей учить, где жить и т.д. и т.п. ( у каждого свой список потребностей), вот тогда и начинается то, что называется "совершенствоваться", в профессиональной сфере, на работе, в карьере и где угодно еще. Имхо, идеальный вариант, когда работа (по найму или нет - не суть важно) - позволяет удовлетворить и насущные нужды и любый другие, в том числе дает возможность совершенствоваться.
    Хотя, знаю и таких, кому кусок колбасы, банка пива и на гитаре поиграть - вот и все совершенство :ухмылка: Но каждому - свое:улыб:

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • "Мы выбираем путь, идём к своей мечте..."
    Действительно, забавная тема.
    Про себя: выбравши свой путь давно и произвольно, многократно сворачивала на боковые дорожки. Для меня это нормально, даже естественно. Известно, что искусство, например, стимулирует мозговую деятельнось особым образом, открываются какие - то чакры (или что - то в этом роде) отвечающие за творческую составляющую, что в свою очередь не может не влиять положительно на работу (тот самый основной жизненный путь).
    Искусство - не единственная сфера приложения.
    Любое дополнительное образование, не связанное с основной деятельностью, так же даёт дополнительные очки получающему. При том, что совсем необязательно ты станешь специалистом именно в этой области, возможно, это только расширит твой кругозор, позволит лучше понимать процессы, происходящие в твоей организации.
    Другая точка зрения на то же самое, иными словами.

  • Народ,вы реально шарите в обстановке!!!
    У меня точно такая же история.Я заканчиваю институт(только пока не знаю,закончу ли :ха-ха!:) и у меня в голове тот же самый вопрос : "А мое ли это?"Короче, я не знаю...Тем более у меня уже есть довольно большой опыт в другого рода деятельности,которая мне,в принципе,нравится,но приносит не так уж много денег (я говорю про складскую деятельность :-)).
    Ну так вот,у меня тоже возникла мысля,что НАДО идти учиться туда,где я хочу учиться и на кого я хочу учиться!ВОТ!Что я и сделаю,если я,черт побери,закончу этот институт.

  • Для меня идеалом служит карьера собственного мужа-программиста. 30 лет на одном месте, только должностной рост идет вверх, первые 15 лет - работа за заррлату, вторые 15 лет - начали по нарастающей платить за квалификацию и результат. Но как он 20 лет назад работал по 12-14 часов, не думая о деньгах, так и сейчас работает, думая прежде всего о результате и о том, как лучше его добиться - и это вознаграждается! Ну и при этом ведущий специалист отрасли!

  • В ответ на: Я заканчиваю институт(только пока не знаю,закончу ли :ха-ха!:) и у меня в голове тот же самый вопрос : "А мое ли это?"
    Я тоже после второго курса начал понимать что моя специальность мне на фиг не нужна, но документ ов образовании (читай :"справко о том что ты не дурак") разве не нужен ?

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Так то программист. Или ученый, или хороший инженер.
    Сферу моей деятельности охарактеризую многоемким словом управление. Поэтому коллеги, конкуренты и т.п всегда ориентированы на успех. И успех прежде всего финансовый, т.к цель любой деятельности - получение максимальной прибыли.
    А работать 12-14 часов ради работы и не думать о деньгах - бред какой-то. А также ждать, что кто-то оценит когда-то. Причем 15 лет.
    Да и вообще причем здесь ваш муж, когда говорим о себе.

    Исправлено пользователем rokky (28.09.04 10:52)

  • Деньги могут быть без успеха, но если успех без денег - разве это успех?
    ------------------------
    В науке, например, где денег очень мало, успех тем не менее возможен. Без денег:улыб:Там успех измеряется другими величинами.

  • Наука финансируется бюджетом.
    А другие величины - это последователи (ученики)?
    Тогда вопрос о том, что такое КАПИТАЛ приобретает несколько иной оттенок, не так ли :-)

  • Не... величины в науке, в которых измеряется успех - это звание (кандидат, доктор, чл.-корр., академик), должность (мнс, нс, снс, главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник и т.д.), количество публикаций, персональные приглашения на конференции и т.п. Хотя, наличие и количество (а также качество) учеников тоже можно рассматривать в роли мерила успеха.

  • Ну во-первых те первые 15 лет прошли при советской власти, когда бы ли зарплаты и премии, но не более того. Но за это время человек стал профессионалом высокого класса и редким специалистом. А потом оказалось, что в той отрасли, в которой он работает, профессионализм оказался востребованным и хорошо оплачиваемым и после советской власти. И есть возможность зарабатывать дополнительно, но тоже профессиональной деятельностью. В данном случае важно, что человек, так работая и имея голову на плечах, становится востребованным и незаменимым. И он найдет место, где за это хорошо платят. А управленцев это сейчас очень даже касается. Профессионалов в этой сфере фирмы рвут на части и переманивают друг у друга!

  • В ответ на: В науке, например, где денег очень мало, успех тем не менее возможен. Без денег Там успех измеряется другими величинами.
    К сожалению, да! Причем не только в нашей стране. Но кушать же и в науке надо! Вот почему мои сокурсники по матмеху, доктора наук, рвутся на части, читают лекции в 3-х коммерческих вузах одновременно, правда, есть еще гранты. Но в науке все равно надо быть бескорыстным фанатиком!

  • Да вообще вопрос о деньгах, наверное, в нашей стране лучше не поднимать. Талантливые ученые за рубежом живут по-лучше многих наших предпринимателей. А у нас преподаватели работают за гроши. Да и вообще наличие б/ушной тойоты и трешки в панельном доме - уже признак успеха. У меня был шок, когда узнала официальную четру бедности в США. Поеду лучше туда :ха-ха!: пока еще здесь пенсию не заработала :ха-ха!:

  • ///Да вообще вопрос о деньгах, наверное, в нашей стране лучше не поднимать. Талантливые ученые за рубежом живут по-лучше многих наших предпринимателей.///

    А вы сравнивайте талантливых ученых за рубежом с предпринимателями за рубежом. Тогда станет ясно, что ученые везде живут относительно бедно. Не потому, что не могут жить богаче, а потому, что не хотят. Потребность в другом.

    PS. Я говорю об ученых, работающих не в промышленных структурах.
    PPS. Другое дело, что "небогато" у нас все равно ниже, чем "бедно" в Штатах. :хммм:

  • Кстати сказать, есть причины, а есть следствие...
    Высокую зарплату едва ли можно получить, работая в маленькой структуре (небольшой объём работы, невелик оборот и т.д.). Фирма просто не сможет себе позволить подобные расходы.Зачастую, развивающиеся организации, приглашают специалистов "по совместительству".
    Крупной же структуре выгодно держать штат сотрудников, которые "пашут" на неё денно и нощно, при этом платя им хорошие деньги.
    Короче говоря, коэффициент корреляции соблюдается:относительно дешёвая рабочая сила там, где не нужна особая квалификация; где же важна отдача - сотрудников мотивируют, стараются удержать, в том числе и повышением окладов.

  • Все правильно, вот и надо стать таким специалистом, чтобы за тебя держались. У каждого человека есть цели: "кем быть", "что делать" и "что иметь". Так вот, на первом месте - "быть", то есть надо сначала стать личностью, профессионалом, а уже потом будешь делать что хочешь и иметь сколько хочешь

  • Ну я это конечно,понимаю.Но такого рвения,как на первом курсе,уже нет,и куда оно подевалось?Я не знаю.

  • вот и надо стать таким специалистом, чтобы за тебя держались. У каждого человека есть цели: "кем быть", "что делать" и "что иметь". Так вот, на первом месте - "быть"
    __________________________________________
    Совершенно обоснованная позиция.
    Средний специалист, не заинтересованный в своем личностном и профессиональном росте, всегда будет для работодателя серостью. И если и представляет для него интерес, то исключительно в качестве "дешевой рабочей силы", выполняющей задачи, не требующие высокой квалификации, которой элементарно просто найти замену, а следовательно, и мотивировать нецелесообразно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (28.09.04 17:50)

  • В ответ на: /
    А вы сравнивайте талантливых ученых за рубежом с предпринимателями за рубежом. Тогда станет ясно, что ученые везде живут относительно бедно. Не потому, что не могут жить богаче, а потому, что не хотят. Потребность в другом.

    PS. Я говорю об ученых, работающих не в промышленных структурах.
    Наука во всех странах, если не имеет прямого прикладного значения, не может гарантировать высоких доходов, поскольку существует, по идее, за счет чьей-либо (в основном государства) благотворительности.
    Но, как говорил один мой преподаватель, "никакой бизнес не сравнится с наукой". Студенты ему не очень-то верили...

  • Не могу с Вами не согласиться...
    Действительно, каждый работодатель и каждый соискатель,наверняка, стремятся стать "единственными и неповторимыми" , т.е. теми, за кого, собственно, держатся.
    Но, чтобы быть таким, нужно систематически посещать семинары и тренинги, бывать на различных курсах подготовки и переподготовки. Тут, перед работником и работодателем, неминуемо встанет вопрос оплаты. От того, как он разрешится, будет зависить и исход "операции".
    Ещё пример: представьте себе руководителя, который держит все свои знания в секрете, не желая ни с кем делиться, дабы замкнуть на себе большинство ключевых вопросов... И руководителя, который наоборот создаёт боеспособную, взаимозаменяемую группу, где, по сути, каждый друг другу потенциальный конкурент...
    Для коллектива предпочтительнее последний вариант, хотя предполагается, что вопрос о замене, в этом случае, может стоять более остро, чем в первом.

  • Насчет курсов и проч. - тут Вы, конечно, правы, это стоит денег, но Вы знаете, не всегда есть прямая связь между часами учебы и квалификацией. Иногда учебный курс, в дальнейшем не подкрепляемый практикой, так и остается бумагой, а самостоятельное практическое освоение, например, нового средства программирования, дает прекрасный эффект.
    А то что Вы говорите о методах руководства - это верно для управления, а профессионал высокого класса - это совсем другая категория, это ценность абсолютная. Представьте себе, например, хирурга экстра-класса - он ведь в любом медицинском учреждении будет востребован. Или супер-программист - ему все равно, в какой предметной области работать, он везде нарасхват. Или классный менеджер по продажам - он продаст все, что угодно, и ему опять же везде рады. А все это, то есть совершенствование в профессии - это способности+упорный труд, самобразование, платная учеба играет не самую большую роль.

  • ННП
    Как интересно топик развивается! Прям загляденье!
    Попробую свои тезисы немного подробнее представить.
    У каждого человека есть в жизни некие цели, которые для него очень важны. Для одних - это джип или "мерин", коттедж, тусовки в дорогих ресторанах, отдых за границей, короче, "много денег". Варианты достижения тоже понятны, удачная женитьба/замужество (любовь тут, естественно, отдыхает), уголовно наказуемая деятельность, профессиональный и карьерный рост. Это очень грубо и примитивно, конечно, но не будем рассматривать нюансы, хотя их может быть множество. Будем исходить из того, что на старте, человек не имеет ни опыта, ни "нужных" связей, ни могучих родителей.
    Самыми быстрыми способами могут быть первые два, но и цена за них может быть непомерно высокой. Особенно с моральной стороны.
    Третий долгий и тяжелый, но значительно более надежный. Жизненный опыт показывает, что цель "иметь много денег" может быть достигнута и многие, даже получают удовлетворение от этого, на некоторое время... Потом приходит скука...
    Понимаете, НЕ МОЖЕТ удовлетворение быть в материальной фере! Только в духовной! Я не говорю о том, что крутой специалист должен ходить с голой задницей. Если он специалист, деньги придут сами. Я знаю дяденьку сварщика, за которым просто гоняются, очередь на его услуги на месяц вперед расписана, гонорары бешенные. А дядька - супер-профессионал, тащится от сложности задачи, простые заказы вообще не берет, отправляет к другим спецам, попроще. Есть знакомый супер-токарь, супер-фрезеровщик. Люди занимаются ЛЮБИМЫМ делом! Им сам процесс этой работы нравится. В результате, мужики зарабатывают достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Но им почему-то, не нужен "мерин" и коттедж... Просто не нужны и все! А уважение важно. Важно осознавать, например, что он может отказать "пацану", приехавшему на крутой машине, трясущему пачкой баксов, распускающему пальцы веером... Просто сказать, что ему не охота... или некогда...

    С уважением,
    Сергей

  • Вот со всем согласна! Только почему деньги противопоставляются профессиональному совершенствованию и рассматриваются как зло? Деньги - это отчеканенная свобода! Почему при наличии возможностей не хотеть материальных благ? Наш человек умеет работать, но не умеет пользоваться плодами работы! А путешествия?! А уход за собой по высшему классу?! (фитнесс-центры, массажи, талассотерапия и проч) Да у нас у народа просто потолок стоит низко! Привожу диалог с одной дамой: "У меня все есть, я везде была, все видела!" "А Вы были на океане?" "Да!" "Где?" "В Геленджике! " Как говорится, no comment! А океан - это не море, говорю как очевидец!

  • Да ерунда это все - будьте профессионалом и вам зачтется. А сказочные работодатели, якобы ценящие сотрудников, предпочтут кого-нибудь слегка похуже или слегка без опыта, чтобы тот отишачил годик, потом можно его и поменять. Чем платить тем, кого они называют "зажравшимимся" . Рынок труда настолько пересыщен, что вопрос с заменой решить можно. И ерунда это все, что менеджер по продажам и программист могут совершенствоваться и к ним придет фин.успех. Ну сколько может наикрутейший манагер заработать - ну 2-2,5 тысячи. Ну и приворовать малехо. В нашей стране ни одному специалисту не будут платить нормальную зар.плату. Где вы видели манагеров на мерсах и с домами у моря?

  • ...Если он специалист, деньги придут сами...
    [/code]
    Сие есть большая неправда.
    Под лежачий камень вода не течет.

  • Если он специалист, то определение "лежачий камень" не про него.

  • Рынок труда настолько пересыщен, что вопрос с заменой...


    Весьма распространённое мнение, но не стоит забывать о том, что наравне с рынком вакансий, существует и рынок работодателей...
    К вопросу престижности...

  • ННП
    Я, ни в коем случае, не простивопоставляю профессиональный рост и деньги. Просто говорю о том, что деньги вторичны. На самом деле, проанализируйте мотивацию людей к труду и удивитесь. Есть две группы фаторов мотивации. К первой относятся факторы неудовлетвренности работой. Это возможность или невозможность удовлетворить элементарные потребности ("гигиенические") - еда, жилье, одежда. Когда эти факторы удовлетворяются, приоритетными становятся факторы удовлетворения - условия труда, признание как работника и специалиста, возможность позволить себе излишества (более качественные вещи, более вкусная еда, лучшее жилье, путешествия и т.п.). Так вот, я лично проводил исследования в нескольких коллективах. При удовлетворении факторов первой группы, мотив "деньги" занимает примерно 5-7 позицию в списке приоритетных ценностей.
    Попробуйте сами себе ответить на вопрос: Что для меня более всего важно в моей работе? Составьте списочек и отранжируйте его по мере убывания значимости. Будет интересно, если поделитесь результатами проведенного эксперимента!

    С уважением,
    Сергей

  • Про менеджеров ничего сказать не могу, могу про программистов. Не все взаимозаменяемо! Если программные комплексы, разработанные специалистом, стоят в 50-60 местах и работают в режиме реального времени, то такой специалист - на вес золота! Его просто никто не заменит, комплекс ведь требует сопровождения! И гораздо выгоднее для фирмы платить ему очень высокую зарплату! Конечно, здесь речь не идет о мелких коммерческих структурах, это такие отрасли, как нефть, газ, энергетика и проч.

  • Для меня главное в работе - "интересность". Если мне работа не интересна, я ей заниматься не буду. Мне перестало интересно работать в эфире - я ушла из эфира. Хотя очень многие недоумевали на тему "Как же так? Это же круто! Это же слава! Это же известность!" и т.д. Мне же гораздо интереснее стало придумывать нечто и продавать придуманное - в частности, речь идет о рекламе. Когда мне это надоест - буду искать нечто иное.
    Касательно "чему учился и кем стал". В городе, откуда я родом, два вуза: педагогический и политехнический. Я закончила школу с 4 тройками (алгебра, геометрия, химия, физика). В ту пору поступление в вуз было связано со средним балом, так что иногордние вузы отпадали по определению. Политех отпадал тоже (см. "Тройки"). Остался пед. Выбирался факультет, где не было точных и естественных наук. Это был филологический факультет.
    Я с самого начала не собиралась становиться педагогом (хотя по-честному отработала год в классах коррекции). Я шла в вуз получать ЗНАНИЯ, коих мне в школе не давали (знаете, бывают такие школы, где отличниками становятся дети, у которых родители...ммм... не бедные). Тяги к самообразованию у меня в школе не наблюдалось, в вузе это недоразумение исправилось. В 19 лет пошла работать на радио (просто потому что нужны были "голоса") - в этой сфере и остаюсь по сю пору.
    И еще одна небольшая деталь. В этом году я поступила в медколледж на "Лечебное дело". Наиболее часто встречающийся вопрос, который мне задают, узнав о моем поступлении, таков: "Ты хочешь работать врачом? А ты знаешь, сколько они зарабатывают?".
    Я НЕ хочу работать врачом. Мне нужны ЗНАНИЯ в сфере медицины. Пригодятся ли мне они в плане зарабатывания денег - время покажет. Пока же я хочу эти знания и получаю их.

  • Результаты эксперимента : деньги, деньги и еще раз деньги. а все остальное потом. Проведите исследования не в рабочих коллективах, а скажем у людей, которые имеют их. Был такой период в жизни, когда я была полным нулем, как и большинство постсоветских жителей. Потом появились деньги - вот тогда я поняла, что речи о том, что счастье не в них, ведут те, кто денег не имел или у кого их до фига. А это типа - работай и все у тебя будет - какая-то типично русская философия: с авосем, Емелей, Щукой и Иванушкой-дурачком. А те у кого деньги на 7 месте так и будут трудиться на дядю за зарплату.

  • Мне Вас искренне жаль... Полностью поддерживаю devon rex и тоже не буду заниматьсятем, что мне не интересно. Специальность у меня довольно распространенная - топ-менеджер, так что с деньгами проблем, как бы не наблюдается. Не в них счастье, совершенно определенно!
    Знаю человека, который с 500 баксов ушел на 250, совсем недавно. Нервные клетки дороже оказались... Но, человек, специалист высокого класса в своей области, уверен, что через пару месяцев будут те же 500, а то и больше. И удовлетворение от работы, что, несомненно, важнее.

    С уважением,
    Сергей

  • Забавно...
    После моей фразы про "престижность", ко мне подходили знакомые, просили пояснить, что я имела ввиду, это слово их озадачило... Отчего?..
    Заботиться об имидже компании, создать свой стиль, своё лицо, стать узнаваемым, иметь хорошую деловую репутацию, не этим ли определяется престижность компании?!.
    На Ваш вопрос:
    Если позволите, со списком я повременю, но приоритеты - обозначу.
    Итак, мотив "деньги"... В моём понимании, вопрос материальной заинтересованности как бы сквозной, он может проходить сразу через все пункты, при этом не занимая какого - то определённого места. Она должна быть и всё.
    Подбирая себе работу, или выбирая специалиста, мы рассматриваем куда как более широкий спектр взаимоувязок, например:
    * отдалённость от дома
    * состав коллектива
    * современность подхода (к жизни, к себе, к окружающим, к решаемым вопросам и т.д.)
    * собственно, предполагаемые задачи, которые необходимо будет решать
    * интересность их
    * будешь ли развиваться как специалист
    * невербалика всякая тоже имеет значение

  • Мне Вас тоже искренне жаль. Зачем влезать в головняк под названием работа, если еще и ничего за это не иметь? А чисто ради искусства работать. Бред. Кому оно нужно это ваше удовлетворение. Удовлетворение лучше получать от секса. А затраченное на работу время уделять семье и друзьям.

  • Вы, наверное, будете удивлены, но существуют такие виды работы, которые приносят колоссальное удовольствие. Более того, есть такая работа, занимаясь которой вы получаете удовольствие + доход (солидный или нет - вопрос номер два, тут мне вообще трудно встать с вами на одну платформу - у меня форма оплаты сдельная: сколько "наработала" - столько и получила. Можно целый месяц лежать в шезлонге на берегу моря и поплевывать на волну - в результате получишь 0 рублей 00 копеек, так что уровень доходов определяешь самостоятельно).
    А самое интересное, что когда работа любимая (а не головняк, как вы выразились), желанная, времени на семью, друзей, развлечения и т.п. оказывается - как ни странно! - намного больше.
    Работать только ради денег... Ну, был такой опыт. Кончилось серьезной формой невроза. Так что - не жалейте никого, действуйте так, как считаете нужным. Только выглядит это со стороны.... Ну, как если бы работница конвейера сочувствовала Стингу:миг:

  • А, вы не думали, что должен быть некий компромис между величиной материальных благ и интересом к жизни. Люди, зашоренные на какой-то одной цели, например, преумножение денег - мне кажутся ущербными. Деньги наиболее просто считаются, наглядно демонстрируя якобы благополучие, успешность, процветание человека в обществе, а на самом деле являются саваном, скрывающим пустоту личности. Ведь там ничего нет, кроме одного- денег, презрительного отношения к обществу, окружающих тебя людей, отсутствие близких друзей, ограниченный круг контактов, секьюрити... Сам себя заключаешь скорлупу, как в тюрьме. Да и с собой в могилу не прихватишь. Кто-то останавливается в понимании того, что не в деньгах счастье, а у кого-то наступает ступор и дальше катится в эту клоаку, теша себя мыслью, что ты самый крутой, обеспеченный… Всю водку не выпьешь, все деньги не заработаешь. По мне, так их должно быть ровно столько, чтоб занимаясь интересным делом – не думать об их отсутствии (именно отсутствии, а не нехватке – их всегда мало). Вот только как отчертить эту грань? Вероятно каждый выбирает свою границу, не зависимо от количества серого вещества в черепной коробочке.

  • Нормально Вы написали! Примерно так критерии и располагаются. Мне лично, например, более важна интересность задачи, чем удаленность от дома. Точнее, удаленность практически не важна. Если более внимательно прочитаете мой предпредыдущий пост, увидите, что факторы удовлетворения, которые Вы перечислили, подключаются ТОЛЬКО после удовлетворения факторов первой группы (еда, жилье, одежда). Т.е. если Вам хватает денег на прожитье, Вы начинаете обращать внимание на интересность работы, условия труда, окружающий коллектив, уважение к Вам и оценка как специалиста и т.п.
    Если кушать нечего, можно и улицы помести, прямо в родном дворе, не до жиру... Если Вы специалист, за которым гоняются работодатели, то Вы будете выбирать, кому отдать предпочтение именно по перечисленным Вами критериям, а не наоборот. А уж, уровень з/п, приемлемый для Вас, всяко будет обеспечен.

    С уважением,
    Сергей

  • Вы просто не хотите ничего слышать... Печально это... Ничего, с возрастом и опытом пройдет! Посмотрите мой ответ Химере, пожалуйста, попробуйте понять о чем я говорю.

    С уважением,
    Сергей

  • Абсолютно с Вами солидарен!
    Я тоже люблю поплевать в море, предварительно организовав и настроив работу. Только за плевание в набегающую волну еще и деньги платят... Это просто работа у меня такая!

    С уважением,
    Сергей

    С

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: