Погода: 24 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
  • Раз уж столько говорят о работе и увольнении, может кто-нибудь поделится опытом, как искал (если искал) работу в Москве и нашел ли? Реально это вообще? В чем есть заморочки и т.д.

  • А чем поиск работы в Москве может отличаться от поиска работы в Новосибирске?
    Переезжаешь в Москву и ищешь.

  • А зачем искать работу в москве живя в Новосибирске?
    Или подразумевается, что соискатель - из москвы?
    Так все так же , как у нас, только зарплаты больше...
    Почему москва должна так координально отличаться от других городов (даже в таких банальных вопросах)?

  • Отличие хотя бы в том, что у меня нет московской прописки и даже регистрации :-). Понятно, что раз фирм и организаций там больше - больше вакансий, но больше и конкуренция. Вот в этом и вопрос - как при всем при этом там относятся к провинциалам. (Приехал, живет у друзей-знакомых, а туда же, ищет высокооплачиваемую работу.)

  • У меня, увы, почти все друзья и знакомые уехали жить и работать в Москву :(. Работу находили (по специальности, в отличие от Н-ска) в среднем за 3-4 недели. Общее мнение - что требования при приеме на работу выше, чем у нас, и что желательно иметь хотя бы временную регистрацию. Да, и еще - что невозможно устроиться куда бы то ни было без опыта работы.

  • А вот как раз вопрос про временную регистрацию. Ее ведь дают если только сам снимаешь квартиру (в договоре твое имя стоит). А если живешь у знакомых, которые тоже снимают? То ее ни в жисть не дадут? Не в курсе случайно?

  • В интернете можно информацию где и за сколько можно сделать регистрацию прописку и пр. Что касаеться работы, если ты не москвич, найти работу сложнова-то (мягко говоря), лучше по предварительной договоренности, благо возможность есть, просто слоняться по Москве в поисках работы, ну как минимум не серьозно. Есть еще одна возможность, бывает что московские фирмы сами выходят на новосибирские агенства, но это редко, и шанс не большие.

  • Тем, что вся Москва поделена на лимитчиков и местных. Если даже и возьмут, то з.п. не на много больше, чем здесь. Выход один, искать работу в инете, договариваться и ехать.

  • Не в курсе. Спросите лучше у москвичей, они на форуме НГС тоже бывают.

  • Ну поделена, ну и что? Пришел ты в московскую контору на работу устраиваться, а там генеральный директор и все руководство из таких вот приезжих и что? Критереем твоего профессионализма будет то, сколько ты лет в Москве прожил?

    И как ты себе вообще это представляешь, что тебя кто то возьмет на высокооплачиваемую, квалифицированную работу, пообщавшись с тобой через интернет и не встретившись лично?

  • "Предварительно договариться" - это означает, что вы договариваетесь об основных условиях и все понятно, что через "аську" хрен устроишься. А контор в которых приезжий директор мало, даже очень мало.

  • Что если у работадателя будет выбор между тобой и москвичем, как думаешь кому он отдастьпредпочтение ???

  • Того кто при одном профессионально уровне меньшую з.п. попросит...

  • предпочтение, обычно так бывает, отдаётся при примерно одинаковом уровне профессионализма - приезжему. ему платить можно меньше. факт. знаю по своим знакомым.

  • Это правильно. Предположим ты по телефону пообщался, резюме им скинул. Тебе говорят: хорошо, завтра собеседование.... И не факт, что пройдешь. Что, каждый раз летать?

  • Москвичи за 500 баксов даже с дивана не встанут (я имею ввиду свою профессию и квалификацию), а я например почту за честь. (Что делать, выбор небольшой :-((( )

  • А может просто на месяц "осесть" в Москве? Перед отъездом посмотреть сайты с вакансиями, разослать резюме и в бой ;))
    а сайтов много ведь: www.job-today.ru/job.htm, www.jobmatrix.ru, msk.superjob.ru, www.jobs.ru,www.rdw.ru Думаю, можно еще с десяток найти

  • Так и собираюсь сделать. Рассчитываю на русский АВОСЬ.

  • За пять сотен ехать в Москву смысла ни какого: 200 жилье, остальное на проживание, точнее на выживание. Тогда и смысл теряеться ехать туда.

  • А перспектива? Там их всяко больше. Я не собираюсь на данном этапе состояние сколачивать.

  • Есть выход, это ехать не одному, а вдвоем, втроем. Все таки проще.
    Поехали вместе !!!

  • а какого рода работу вы ищете, если не секрет?

  • Работы Там много на всех хватит. Надо собираться,да чтоб народу по больше было, и ехать покарять Московию!!!!!

  • Шустрые вы ребята. За четыре тысячи верст в Москву киселя хлебать? Там таких море. Если голова на месте, то и в НОвосибе не пропадешь. Не за хе***м в Москву таскаться. А за 200 баксов ты поищи еще квартиру- с дуба рухнул? Там цен таких нет уж давно. Ну или с подмосковья за эту цену будешь пилить в один конец 2,5 часа на трех видах транспорта. Короче, приключений на задницу вы насобираете, конечно, не без этого. Кончится все возвращением в Нск.

  • Он меня еще учить будет, за две сотни, квартиру можно без проблем снять. Кстати я не говорил, что мне в Новосибе плохо (типа зп не большая и пр), просто те кто в москве был (не в детстве с мамой под ручкой) буквально совсем не давно, те поймут, что условия там конечно ...... ну тут уж и не чего и не скажешь сами понимаете. Так то мне и здесь не плохо все есть работа, жилье, еда, одежда и пр, ну чего еще надо а туда же :)))

  • Вот пожалуйста!
    Бабушкинская => Алые паруса т.233-4265 E-mail:Troshin22@rambler.ru
    Сдам квартиру
    1 комнатную
    200.00$ Сдается срочно1-комн квартира 5 мин пешком м.Бабушкинская (ул.Молодцова) Квартира находится на 6-ом этаже 16 этажного дома, имеется телефон металлическая входная дверь, застекленная лоджия В комнате 18 кв.м. вся необходимая мебель, на кухне 8 кв.м. холодильник наборная мебель плита электрическая Сдается на очень длительный срок за 200 у.е. (предоплата за 8 мес) Звоните по тел 233-4265 (Агентство Алые Паруса)

  • У меня там уже друг, я к нему в гости еду. А ты что, тоже туда же, по той же причине?

  • Где бы мне пригодился опыт ВЭД и знание китайского. Есть предложение?

  • Не 4 тысячи, а 3191 км. И не каркать попрошу!!! Мне здесь всяко делать нечего.

  • Просто город нравиться, да делать тут особо не чего.

  • К другу это хорошо. У меня бы там друг был я бы уже давно упылил туда, к родственникам влом ехать. По тихоньку справки навожу, может чего нить и выйдет, главное не останавливаться на достигнутом. Кстати регистрироваться можно у родственников аж на 6 мес. специально узнавал, знакомые одни вообще уже год не легально живут.

  • Совершенно реально, и уж гораздо более просто, чем в Н-ске.
    Вы уж мне поверьте. Даже не имея большого опыта работы.
    А если опыт есть и есть квалификация, то это вопрос недели максимум. Если руководитель фирмы приезжий, - а таких очень много,- то он одно однозначно предпочитает людей из Сибири москвичам. ( Пример тому - наша фирма). Потому, что мы - умные, трудолюбивые и порядочные. И платят не меньше. А жить в Москве после Новосибирска - м-м-м! сказка! Наших здесь много, обязательно встретишь знакомых, помогут. Не надо бояться, обязательно всё получится!

  • Вот спасибо человеку на добром слове! Буду в Москве обязательно на форум наш родной залезу и расскажу про житье-бытье. Может там и встретимся.

  • Круто!!
    Может надо помочь землякам, связь можно наладить там договаримся!

  • >5 мин пешком м.Бабушкинская (ул.Молодцова)

    там не 5 минут пешком. совсем.

    >(предоплата за 8 мес)

    так вот легко 1600$ отвалите еще не устроившись на работу?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Буду в Москве обязательно на форум наш родной залезу

    лучше не надо.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >А жить в Москве после Новосибирска - м-м-м! сказка!

    за такое я бы на месте модератора выдавал пожизненный эцих с гвоздями.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Я нашел первое попавшееся объявление. Например мои знакомые снимают в тушино 150. Понятно что если искать то можно найти за 200-250 квартиру.

  • Ну что тут скажешь? Меня просто поражает наивность некоторых. Вы не представляете, насколько будут "обрадованы" ваши московские родственники вашему приезду. А насчет "легко найти работу"- легко- за 50$ в месяц. А насчет "разводки" дешевыми квартирами и "дорогими работами" и вовсе промолчу. Стоимость паршивой гостиницы в Москве- 50$ в сутки, наверно потому, что на каждом углу раздают квартиры за 200 в месяц.

  • Не сосем правда. Есть гостиницы и за 250 р-300 р в сутки. Полазьте по Интернету. А если бронировать ее по Интернету, то скидку дают часто. Это и Питера касается. А почему именно Москва. А в Питере что хуже? Тоже столичный город, гораздо красивее Москвы, между прочим.

  • Я лично жил в пансионате за 75 руб, койка - душ

  • Вот такой вот "баклан", как я сидит за рабочим местом и убивает свое рабочие время теша себя "наивными"мечтами. Откуда взялась цифра в 50 вообще неизвестно.

  • >> Стоимость паршивой гостиницы в Москве- 50$ в сутки

    Значит паршивые гостиницы в Москве - дефицит. Потому что нормальные столько не стоят. Одноместный и весьма комфортный номер за $35-40 найти нет никаких проблем. Естественно, недалеко от центра. А уж на окраине цены должны быть значительно ниже. Или для вас нормальная гостиница - это Балчуг ?:улыб:

  • >А в Питере что хуже?

    они в москву едут за "ба-а-альшими бабками" (c), а в питере по сравнению с москвой с этим туго.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Предлагаю ехать в город-герой Надым, такой симпатичный городок неподалеку от полярного круга, там платят большие з.п.

    Денег мне и здесь хватает, а вот переспективы ..... на жизнь... и пр. - "туго"

  • На прошлой неделе знакомый искал - 350 енотов...
    :(((((

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Вообще сами Москвичи говорят, что работодатели предпочитают людей не из Мск, ибо как за те же деньги работают лучше...:улыб:

  • большие бабки - это не абсолютные цифры, а отношение доходов и расходов. так вот москва по этому показателю вне конкуренции.

    а что такое перспектива? те же деньги и ничего более.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Вне конкуренции -т.е. лидер, или наоборот ?
    А то на Западе, вроде, и зарплата больше, ну так зато и остановку проехать на трамвае - 1.3 евро, и квартиру снять дорого, и жратва дороже... Расходы офигенные. Пиво в баре попить, и то 4-7 евро за 0.5...
    Именно соотношение надо смотреть.

  • Вам, наверное, в Москве не повезло? Ни с работой, ни с жильем, ни с друзьями....Какой-то обиженный на все и вся человек....... Жалко даже.

  • А у меня там вообще родственников нет. Только друзья, которые неплохо устроились и меня зовут.
    Не так давно жил в гостинице за 900 р/сутки. Называется "Спутник", помоему. Нормальная гостиница, не знаю, что ты паришь про 50 баксов.

  • Ан нет, дорогуша.
    На мякине не проведешь. Деньги не главное это я точно знаю, главное работу найти нормальную.

  • Совершенно верно многие пишут, во многом С-Петербург предпочтительнее. И самый основной плюс – это стоимость жилья. Продав (сдав) квартиру где-нибудь в Ельцовке можно совершенно спокойно купить (снять) аналогичную в районе проспекта Ветеранов, не говоря уж про район Елизаровской. При этом, через сорок минут после выхода из дома ты не трясёшься как цуцик от холода, шуруя на работу в вдоль какой–нибудь Фабричной, а как белый человек, идешь в курточке мимо Екатериненского парка. Сел на машину – и через три часа ты не в Искитиме, а в Финляндии, в Шенгенской зоне, между прочим. Не прижился – обратный обмен, риск минимальный. То есть в двух словах так: если человек максималист, желает заработать много, уверен, что сможет это сделать и готов многим рискнуть - то путь, однозначно, в Москву. Если же хочешь просто переехать поближе к цивилизации и подальше от мороза – Питер вполне под

  • А я бы в Гонконг уехал. Да денег нет :((( Вот в Москве заработаю, тогда......

  • --- Если же хочешь просто переехать поближе к цивилизации и подальше от мороза – Питер вполне под---
    Посмотрел на питер осенью, млин по мне лучше мороз, чем влага и безысходность, которая веет от всего города:(
    Сори за оффтопик

  • мне тоже довелось побывать в Питере этой осенью.
    Город красив, но вечная пасмурность и впрямь портит впечатление.
    Уж лучше туда, где темлее и солнечнее. :-)

  • Я говорю, Гонконг самое то!!!!

  • У меня недавно один знакомый ботаник вернулся из питера, приехал туда вещи контейнерами перевез, с нормальной работой там туго. Реальный случай. Среди моих знакомых из Москвы никто не вернулся:((( и впрямь город такой способствует самореализации

  • >Деньги не главное это я точно знаю, главное работу найти
    >нормальную.

    вы работаете ради денег или ради работы? я вот исключительно ради денег. такое вот капиталистическое принуждение. будет у меня много денег - буду смотреть телевизор и ловить рыбу. и спать по 14 часов в сутки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Вам, наверное, в Москве не повезло?

    а для вас это критерий успешности жизни? однако спешу вас разочаровать, в москве у меня всегда и стол и дом, и все остальное по списку. только вот мне это не нужно. в отличие от вас, чей мозг занят только единственной проблемой - как попасть в москву. ну как бы попасть, страсть как хочется. белым человеком хочется стать, да?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Вне конкуренции -т.е. лидер, или наоборот ?

    лидер. в москве сейчас практически коммунизм.

    >Пиво в баре попить, и то 4-7 евро за 0.5...

    хорошее пиво и в новосибирске столько стоит.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Что-то не верится, насчёт коммунизма в Москве... Зарплаты там не ахти какие (по мировым меркам), а затраты, хотя бы на квартиру, уже вполне мировые. А медицина там что, бесплатная? А ВУЗы? Нее-е, коммунизма в Москве не больше чем в Чикаго 20-х годов, такого уже и у капиталистов не везде увидишь.. Вот на Западе - это коммунизм, но не в Москве. А вообще-то разговор был о соотношении доходы/расходы, и по сравнению, например, с Севером. С нашим Севером, про Запад вообще не говорим, это вне конкуренции.

    Про пиво: 4-7 евро, это за Хайнекен. Что, согласитесь, совсем не шикарное пиво. Деньги-то берут за обслуживание, а не за пиво. В России за обслуживание пока берут копейки.

  • "в отличие от вас, чей мозг занят только единственной проблемой - как попасть в москву"---
    Я не от хорошей жизни туда еду. Была бы работа нормальная здесь - не поехал бы.
    И еще, раз вам там ни стол ни дом не нужен, может одолжите на время, белый хозяин.

  • Интерестно, почему это подавляющие большенство капиталистов спит по 5-6 часов, а остальное время работают, работают и еще раз работают.
    Работать ради денег очень скучно. Богатый человек тот, кто доволен собой!!

  • Не хорошо оправдываться мил-человек. Езжай в Москву !!

  • > Я не от хорошей жизни туда еду.

    был в советское время один известный тележурналист - международник, который любил начинать свои репортажи словами - Тяжелая журналистская судьба забросила меня во Францию.
    чо ж в Москву то за хорошей жизнью?
    давай уж сразу в Торонто или Сидней

  • > Среди моих знакомых из Москвы никто не вернулся:((( и впрямь город такой способствует самореализации

    а сказано так, будто пропали люди с концами

  • 4-5 евро за бутылку Хайникена (0,6) - стандартная цена в заведениях как Москвы, так и эНска... уж не знаю, за что их берут...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • в Сиднее с Торонто культурный шок все-таки на порядок тяжелее будет... и хрен его знает, как с ним справишься...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • люди едут за бааааалшими деньгами
    чо им культура-шмультура какая-то?

  • просто есть у начинающих безродных космополитов такой момент, когда баааальшие деньги еще только в перспективе, а чужая культура-шмультура уже активно наяривает по мордасам... такая ситуация может оказаться гибельной для излишне ранимых или нервенных индивидов, только что вырванных из питательной среды российской глубинки... ну теоретически конечно...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Во-во, "за туманом едут только дураки..."

  • Именно, что "с концами" работа, деньги, женщины. веселая жизнь и пр. все читай пропал человек:)))

  • хм... то есть в Сибири это был полунищий угрюмый тип, а в Москве он превратился в пышущего благополучием весельчака? ... верится с трудом... вряд ли переездом в Москву или заграницу человек сможет резко повысить свой социальный статус, как во времена СССР... просто будет иметь в абсолютном отношении больше благ.... относительно все останется по прежнему, если он конечно не находится в процессе блестящей карьеры, в которой переезд в столицу - логический новый этап...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Если назвать населенный пункт, из которого я приехал в Энск, на карте вы его не найдете (у вопросу о российской глубинке). Однако!!! "чужая культура-шмультура", ни как меня не беспокоет!
    Такой Я "уникальный индивид".

  • > Такой Я "уникальный индивид".

    скорее всего, просто преувеличиваете свою способность к адаптации в новой среде... задним числом, когда все нормально разрешилось, всегда кажется, что проблемы яйца выеденного не стоили... кроме того, мой пост как раз подчеркивал большую разницу между предательством малой родины и предательством большой родины... во втором случае уровень душевного дискомфорта значительно выше... и отнюдь не обязательно вследствие банальных мук совести...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • логический новый этап... ДА ДА ДА

  • >а затраты, хотя бы на квартиру, уже вполне мировые.

    всмысле? приобретение? так это расплата за доступ к халяве.

    >А вообще-то разговор был о соотношении доходы/расходы,

    да все там супер. доходы высокие, а цены (если мозг применять, а не ломиться в гум etc) - низкие.

    >4-7 евро, это за Хайнекен.

    хайнекен - 5,3 евро.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >логический новый этап... ДА ДА ДА

    ну канешна (c)

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >между предательством малой родины и предательством большой
    > родины... во втором случае уровень душевного дискомфорта
    >значительно выше

    а вот тут я с вами не соглашусь. мне на россию наплевать, честно говоря. существует только новосибирск. для меня переезд из нска в москву будет на порядки мучительне (душевные муки), чем переезд в штаты. в штатах отрыв от старой реальности полный, человек просто начинает сомневаться, а было ли что до этого. плюс чужая культура, которая генерирует некоторую замкнутость, завесу. москва это все-таки россия в некоторых своих проявлениях, поэтому каждую секунду чувствуешь, откуда ты уехал. заграницей же погружаешься словно в аквариум, старые мысли и проблемы перестают тревожить, есть много новых задач, которые необходимо решить.

    а вообще у меня задача-максимум - не создавать себе трагедий, не уезжать навсегда и т.д., а просто иметь жилье в разных городах мира. не менять, а расширять жизненное пространство.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Я приехал в н-ск из бийска чуть больше трех месяцев назад. Розовые очки слетели через месяц поисков работы. Однако, пораскинув мозгами - "а чего это собственно говря, меня никто не берет???" Выработал для себя определенный план действий. Результат - через неделю непыльная работа за неплохие деньги.
    Но, как-то последнее время все чаще тревожит мысль - туда ли я приехал? Цены на жилье такиеже как и здесь (именно такие же!) Первое время можно кантоваться в общаге МГУ, предложили комнату за 70$ в месяц. Есть гостиница, рядом с метро (не помню станцию) стоит 180 рублей сутки. Так что прожить не проблема. Тем более что тут я за хату 6 плачу. Да и опыт покидания насиженых мест имеется:улыб:

  • А что за общага-то? На Вернадского? Кравченко? Или, не дай бог, ФДСник на Ломоносовском?

    Another one bites the dust!

  • Вся разница в том, что тут ты как свой себя чувствуешь, а там ты - приезжий, лимита, понааехалитутпанимааешь.

    Но ради жизненного эксперимента попробовать стоит. Может еще куда судьба занесет, интересно же.

  • мечтать не вредно, это точно.

  • да я как раз не про душевные муки, они сильно зависят от личности каждого конкретного индивида, а также от ситуации, в которой этот индивид оказался... речь шла про культурный шок... про шок на бытовом уровне и т.д. когда человеку приходится говорить на чужом языке, когда вокруг него другая речь, когда его годами наработанные жизненные навыки ничего не стоят... когда он вынужден ходить по другим улицам, прокладывать новые маршруты, платить по другим ценам, когда он теряет годами наработанный круг общения... это не так уж просто перенести... в этом смысле между Москвой и эНском разница в принципе невелика... но, например, между эНском и каким-нибудь Калгари - огромна... и это будет сильно напрягать в первое время (особенно когда такое на тебя сваливается в первый раз), каким бы продвинутым парнем и космополитом в душе ты не был (естественно, с поправкой на возраст и характер)... вот, что я имел в виду, а не ностальгию по поводу неправедно покинутого города, в котором ты родился и вырос...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да причем тут лимита? Если ты специалист хороший или просто знаешь, чем заняться то никаких проблем нет. Не знаю, насколько это реально, но на днях разговаривал с другом, у которого в белокаменной сестра живет, так вот, он сказал, что если имеешь официальную з/п в размере не менее полутора тысяч гринов, то в течении дня можешь оформить и квартиру и автомобиль в кредит. Причем, без первого взноса.
    Подробностей этого кредитования не знаю, поскольку пока мне это не интересно

  • Что за общага, и где находится, я не знаю. Но человек, который там жил, сказал, что условия лучше чем в некоторых гостиницах. Минус в том, что чтобы туда попасть нужно договориться с комендантом.

  • > логический новый этап... ДА ДА ДА

    дизайнер поди?
    или "специалист" по рекламе?

  • Что за общага, и где находится, я не знаю. Но человек, который там жил, сказал, что условия лучше чем в некоторых гостиницах.

    Ну, не знаю, лучше чем в каких гостиницах... Просто имей в виду, что на Ломоносовском (м. Университет) общаги типа "система коридорная", умывальник-сортир в конце коридора, душ в подвале. Если на Вернадского или Кравченко - то может быть... Но тока я чё-т сомневаюсь, что там $70.

    Another one bites the dust!

  • .... торговец черным деревом :))

  • Еще туда можно добраться автостопом и пр ...
    "Проблема в том" -- не серьезно всё это.
    1500 гринов просто приезжему парню (девушке), я бы платить не стал.
    Там таких общаг тьма великая :))) жилья на всех хватит.

    Исправлено пользователем max_bk (28.11.02 17:06)

  • зимой сложно засветишься сразу, прямаю дорога в обезьянник.

  • Это вы о чем?

  • Это в смысле по общагам сланяться :)))

  • Да мне все равно какое там соотношение, главное , что мне нравится там находиться, больше ни чего.

  • Вот ведь удивительное дело – всем почему то нравится Москва, но мало кому – Урюпинск или Искитим

  • Есть еще странные люди, которые, преодолевая большие сложности, добиваются получения американской рабочей визы, вместо того, чтобы сесть на междугородний автобус, поехать в Казахстан и устроиться там на работу.

    Caveant consules!

  • так о том и речь!
    нельзя что ли сказать, что высокоплачиваемую работу в Москву ищут, вместо того чтобы развозить сопли про то, как "город нравится"

  • С того топик и начался. Про поиск работы. Если бы в Искитиме была работа поехал бы в Искитим. А так вот ведь совпадение - и как город Москва мне нравится.

  • так он не в последнюю очередь тем и нравится, что зарплаты там такие комфортные... кстати, насколько мне известно, когда из Москвы профессионалов и управленцев сманивают руководить промышленностью и тому подобным бизнесом в регионы за нехилые бабки, то подавляющее большинство сманиваемых едут как миленькие...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В искитим не за что бы не поехал, потуму что там нет жизни, в Новосибе еще терпимо, но все равно движения мало, особенно зимой :))

  • Мне интересно - кто-нибудь из участвовавших в топике уехал в Москву ? Если уехали - то как впечатление от белокаменной ? :улыб:

  • Чего это вы так расшумелись. Мой очень близкий знакомый уехал в Москву 2.5 года назад. У него нет ни высшего, ни среднеспециального образования. Практически не было знакомых в Москве.И что? Снимает 2 комнатную квартиру в центре за 250 у.е. и работает, хорошо так работает однако, в Новосибирск приезжает в отпуск к родственникам. чтоб не забывали на всякий случай. Так то. А его друг то же туда на его примере подался, но у этого образование - НИИЖТ бывший. Нашел работу. Мотается правда по командировкам, но крутой какой ... Денежных проблем ни у того, и уж тем более у другого нет. И Новосиб, в ...... видали. Совет от них: самое главное завести там хороших надежных знакомых, а еще лучше друзей!!!!

  • интересно, это в каком центре москвы он квартиру двушку снимает за 250 у.е.??? за эту цену сейчас только халупу 1-ую можно на окраине и без телефона. в центре 2 мин 800у.е. я сама снимаю, т.к. очень часто приезжаю (работа) в центре у знакомых 2, за 500у.е.+коммуналка все 600 у.е. получается.

  • Может, повезло человеку. У меня знакомая в Новосибирске год назад возле ЦУМа снимала 2-комнатную за 3 или 3,5 тыс. руб., когда среднерыночная цена была уже 5-7 тыс. руб.
    Моя тётя снимает в Москве на Ярославском шоссе (район м. "ВДНХ") 1-комнатную с мебелью и телефоном за 200 долл. Возможно, скоро плата несколько повысится, но не на много. По крайней мере около года цена - 200 долл.

  • а ты знаешь где находится ВДНХ относительно Ярославки и тем более от центра??? только от кольцевой уже 3 станция. и это не рядом с метро, а проезд на транспорте дополнительно от метро. я думаю, обманывает вас ваш друг (если только это не квартира друзей-родственников) по поводу того сколько он платит

  • Если внимательно прочитать мою мессагу, то можно понять, что я там не говорю о центре Москвы. Я говорю цену аренды в обычном, не самом плохом, спальном районе Москвы. От дома моей тёти до м. "ВДНХ" либо 15 мин на маршрутке, либо 10 на машине, не так уж и далеко. И 3-я станция от кольцевой - вполне приемлемо. Она, правда, работает на "Войковской", поэтому ей приходится делать 2 пересадки, но всё равно добирается до работы она максимум час, а обычно минут 50, что для Москвы очень даже не плохо.

    Теперь насчёт моей знакомой, снимавшей квартиру возле ЦУМа. Она платила столько, сколько я сказал, квартиру нашла по объявлению, разве что сделала там лёгкий косметический ремонт (переклеила обои и ещё что-то по мелочи), стоимость которого была что-то около 2 тыс. руб. И потом платила в 2 раза меньше среднерыночной цены. Это я к тому, что кто ищет, тот всегда найдёт.

  • вы в москве хорошо ориентируетесь? да для 15 мин на маршрутке до вднх (где сейчас настоящая помойка) может и приемлимо, но каждый день на маршрутке, потом до войковской - это легче удавиться. а вот н-ск - по ценам на снимаемые квартиры я не специалист - у меня здесь своих 2 квартиры, так что сами понимаете, что я этим не интересуюсь.

  • Давайте определимся - там выше кто-то говорил (не Вы ли, кстати? Я забыл), что в Москве просто нереально снять квартиру менее чем за 300 долл. (не ручаюсь за точность слов, но смысл примерно этот). А за 200-250 долл. это будет какая-то Богом забытая окраина и т.д., и т.п. и бла-бла-бла. Так говорят люди, которые НЕ знают, как на самом деле есть. Я привёл конкретный пример, когда найдена была по объявлению приемлемая квартира в более или менее приличном районе (не фонтан, конечно, но и не такой аЦтой, как Выхино, Косино и пр. из этого ряда) за 200 долл. Квартира с мебелью, бытовой техникой и телефоном. Кстати, недавно, я как раз был в Москве, тёте предложили вариант рядом с работой, но по ряду причин мы его отклонили. Предлагали 1-комнатную квартиру в 5-7 минутах ходьбы от м. "Войковская", в нормальном состоянии, с телефоном, разве что не было телевизора и пылесоса, за 250 долл.

    На тех окраинах и в тех пригородах, о которых шла речь, цена аренды не превышает 100-150 долл. Не верите - спросите либо у москвичей, РЕАЛЬНО сдающих квартиры, либо у людей, РЕАЛЬНО их снимающих. Для Москвы час на то чтобы добраться до работы - это НОРМАЛЬНО. Это тяжело физически, особенно на общественном транспорте, но это уже стало нормой. Больше часа - "Ну да, многовато..." Я в Новосибирске до работы добираюсь в среднем 45-50 минут (Академгородок - центр), а Вы говорите, что для Москвы это много...
    Вполне обычный маршрут, например, из Выхино на маршрутке до м. "Выхино", потом с одной пересадкой до м. "Преображенская площадь" или с м. "Красногвардейская" с одной пересадкой до м. "Курская". На каждый из этих маршрутов нужно потратить примерно час. Миллионы людей по огромному количеству разных маршрутов совершают поездки из дома на работу примерно одной продолжительности. В Москве эта "критически нормальная" цифра - 1 час.

    Но мы отвлеклись от темы, которая всё же больше касалась РАБОТЫ в Москве, нежели жилья в ней (хотя вопрос с жильём, безусловно, один из важнейших). Так вот прозвучало ещё одно заблуждение (не у Вас, по-моему) на тему того, что москвичи за 500 долл. даже с дивана не встанут. Мнение глубоко ошибочное, но аргументированно ответить сейчас у меня времени нет. Позже напишу.

    P.S. Я квартиры не снимал и не снимаю (пока, во всяком случае), т.к. (случайное совпадение! :)) у меня тоже в Новосибирске 2 квартиры (обе в Академгородке :)). Они не 100%-но мои, но тем не менее.:улыб:

  • московское метро резко отличается от новосибирского (которое стерильное), и пользоваться им ежедневно, мягко говоря, не хочется, тем более проводить много времени в нем. а по-поводу з/п - да, москвичи работать за маленькие деньги, это меньше 300 у.е., не будут, да и работники они посредственные, больше понтов, если к тебе хорошо отнеслись (в сфере обслуживания, и т.д.), то 80% - это иногородний. в то же время, иностранные компании не сильно балуют з/п (бухгалтер около 300у.е.). время легких денег прошло. конечно по сравнению с н-ском многие работы (наша фирма занимается разработками) оплачиваются в 10-100 раз больше, чем в н-ске, но и работает команда только из н-ска. я даже вшивые визитки не могу доверить печатать москвичам (они в одной визитке сделали 3 ошибки в номере телефона).

  • Да...интересная тема.....работа, да еще жилье в Москве:улыб:Тоже планируем скоро в Москву...

    В связи с этим был проведен небольшой checking рынка жилья/аренды г.Москвы (родственников и друзей там нет, так что надежды на съемное жилье только).

    Прозванил несколько агентств в Москве (те, которые дают блочную рекламу в специализированных журналах), так там стартовая цена – 350-400 бакинских, но удивительно, что у них готовых вариантов нет, они будут искать, а потом выходить на контакт с заказчиком (т.е. со мной). По времени сколько этот поиск займет у них никто определенного не сказал. При этом минимум предоплаты за два месяца и услуги агентства еще одна месячная ставка.

    С другой стороны, в тех же московских журналах, например "Недвижимость&цены" прозвания просто по разделу объявлений "аренда жилья" ситуация совсем иная – например, по м. Авиамоторная, аренда 1-ой стоит 100-140 долларов + за квартиру! Вот конкретный пример: Шоссе Энтузиастов, площ. 43, дом 3/5, мебель, видеодвойка, быт.техника, телефон. Аналогичная ситуация и по другим направлениям веток метро – от 100 до 200 долларов. При этом помесячная плата, услуги агентства – 1500-1800 руб.

    При этом, звоня по этим объявлениям оказывается, что это тоже агентства недвижимости (только уже другие:улыб:, варианты конкретные можно просматривать хоть этим же вечером. Но настораживает, что сначала надо ехать в офис агентства, давать деньги за услуги (заключать договор об инфор.обслуживании) не видя еще самой квартиры, а только потом ехать на квартиру, где тебя ждет хозяин....:)) Хотя предварительно, с хозяином, до заключения договора с агентством, созваниваемся и обсасываем все нюансы.

    Конечно, логичен вопрос о том, а что если приехав непосредственно уже в саму квартиру, там оказывается, минимум, не то что декларировалось..... На этот вопрос во всех подобных агентств отвечали, что предоставят еще варианты, дескать договор заключен на месяц, вариантов полно и пр. и пр.


    Вот и дилемма, где правда то....?:улыб:Может у кого-то из читающих этот утомительный опус и есть личный опыт/инфа по данному вопросу, было бы интересно узнать, как на самом же деле?

    Кто знает?

  • **********************
    С другой стороны, в тех же московских журналах, например "Недвижимость&цены" прозвания просто по разделу объявлений "аренда жилья" ситуация совсем иная – например, по м. Авиамоторная, аренда 1-ой стоит 100-140 долларов + за квартиру! Вот конкретный пример: Шоссе Энтузиастов, площ. 43, дом 3/5, мебель, видеодвойка, быт.техника, телефон. Аналогичная ситуация и по другим направлениям веток метро – от 100 до 200 долларов. При этом помесячная плата, услуги агентства – 1500-1800 руб.

    При этом, звоня по этим объявлениям оказывается, что это тоже агентства недвижимости (только уже другие , варианты конкретные можно просматривать хоть этим же вечером. Но настораживает, что сначала надо ехать в офис агентства, давать деньги за услуги (заключать договор об инфор.обслуживании) не видя еще самой квартиры, а только потом ехать на квартиру, где тебя ждет хозяин....:)) Хотя предварительно, с хозяином, до заключения договора с агентством, созваниваемся и обсасываем все нюансы.
    **************************

    Ну ты Семён........
    Даже не думай обращаться в такие агентства. 350-400 это реальная цена. Неделя - оптимальный срок для поиска. Я искал именно неделю. Учитывая то, что я работал и всего 1 квартиру в день смотрел. От остальных отказывался, т.к. не вырваться в рабочий день. Если сидеть дома, то можно и за два дня найти.

  • Спасиб что подтвердил мои сомнения:улыб:

    Не подскажешь, через какие агенства ты искал и когда это было?

  • Искал в июне. Агентства в том же журнале дают более-менее приличную рекламу. Бери любые и звони.

  • Мне интересно - кто-нибудь из участвовавших в топике уехал в Москву ? Если уехали - то как впечатление от белокаменной ?


    Уехали ... уехала сама и постепенно перевожу фирму. По частям. По человеку, а за ними - семьи....

    Плюсы
    Уровень жизни - мои за те же 500-600 долл. здесь спокойно устраиваются (4-5 остановок от центра пл метро, правда моя фирма оплачивает аренду 450 долл за 2-х комн), договориваются с детскими садами (2000р разовый взнос, 200 р. оплата в месяц). Цены в магазинах на 10-20% ниже Н-СКА (магазины любые, особенно крупные центры). Зарплаты, в целом (это для членов семей сотрудников) на 30-40% выше, чем в Н-СКЕ. Поэтому же мне выгоднее везти людей из Н-ска, чем искать тутошних, которые к тому же не умеют рабоать в принципе.
    В этом я не одинока - московские фирмы "лимиту" ОЧЕНБ любят. Особенно грамотную, типа Н-ской... Есть яркий пример - сотрудник центра БМВ, длЯ сравнения его з\пл на одном и том же месте в Н\ске и М\кве - всюду сидят на процентах от продаж , НО сколько БМВ продается в Н-СКЕ и сколько здесь?.....

    Минусы..
    все банально
    вакуум общения, друзей не стало, любимый отдых, пикники, бардак на дачах - уходит в прошлое..
    НОСТАЛЬЖИ...

  • Я вот в этом форуме ещё не участвовал, но уехал в Москву ещё лет 10 назад. Уехал сразу на работу (дорогу на собеседование оплатил работодатель - инофирма). Жил дней десять у знакомой, пока не нашёл квартиру. Все (99,9%) объявления в газетах типа "Из рук в руки" дают агентства недвижимости. Многократно проверено. Ту, квартиру, которую заявляют в газете, НИКОГДА НЕ ПОСЕТИТЕ, т.к. "её только-что сняли, но есть точно такая же в другом районе и чуть дороже и без ТВ и т.д. и т.п." Реально найти квартиру, не будучи занятым на работе - дня за 3-5. Агентство, которое лично у меня вызывает доверие, - Миэль. У него даже представительство в Нске недавно открылось. Думаю, что за $300 найти квартиру в тел. и ТВ трудно, но можно.

    Работу, в принципе, найти можно, где-то за месяц. Очень хорошую - за более долгий срок. Лично у меня складывается впечатленгие, что сейчас рынок рабочей силы в Москве активизировался, судя по частым звонкам из разных агентств, предлагающих мне сменить работу.

    Агентство по трудоустройству потребует от Вас по крайней регистрацию в столице. Крутой работодатель - тоже самое. Как её получить - другой вопрос, в котором я некомпетентен. Кто-то уже писал об этом выше. С лышал, что существует много контор, которые это могут сделать за сутки. Насколько это легально и что это за конторы - судить не берусь.

    Насчет "лимиты" и т.п. В нашем представительстве "лимиты" около 40%. Руководящий состав - 100% (включая экспатов) не родились в Москве. География мест рождения - Новосибирск (я), Питер, Пермь, Ставропольский край, Приморский край, Удмуртия, Украина, Молдавия, Киргизия, Таджикистан (русск.), г.Грозный (русск.), города и села Московской области. Людей принимают на нашу работу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по их проф. пригодности. По одёжке, кстати, тоже. Чем быстрее Вы впишетесь в столичный ритм жизни и новые реалии, тем быстрее забудут, что ВЫ не москвич. Мне вот никто не тычет в нос, что я выходец из Новосибирска. :))) А слово "лимита" в последнее время почти не используется. Более часто в ходу модное слово "гастарбайтеры", и применимо, в основном, к рабочим из Таджикистана и т.п. А вообще моквичам глубоко наплевать - из Новосибирска Вы, из Одессы или из Петропавловская-Камчатского. Главное, чтобы не были связаны с криминалом, имели регистрацию, и желательно были не чеченцем и не азербайджанцем.

    Будут ещё вопросы - спрашивайте. Если знаю ответ - отвечу.

  • А почему бы желающим уехать не начать МАССОВУЮ рассылку своего резюме в московские агентства или напрямую в фирмы, где хотели бы трудиться? Надеюсь, у Вас есть и доступ в Интернет. Да и почтовых отделений в Новосибирске - пруд пруди! В резюме укажите, когда именно будете в Москве и как с Вами связаться - тел. / e-mail и т.д. Кстати, многие фирмы предпочитают брать народ НЕ через агентство. В этом случае они могут здорово сэкономить. На собеседовании умейте хорошо продать себя - несколько раз "обрисуйте" какие у вас были успехи, какие положительные и професииональные качества у Вас развиты, в чем Вы сильны, а, может быть, уникальны, почему именно Вы должны занять эту вакансию. Заранее порепетируйте. Не знаю, как в Нске сейчас, но в Москве все более часто проводят "агрессивное" собеседование, задавая "трудные" :шок: вопросы - как поступите в такой ситуации, какие у вас самые слабые стороны, что Вам приходилось "напортачить" и как Вы из этого выкрутились? Умейте ответить правильно.

    Впрочем, то же самое подойдёт и для поиска работы в Новосибирске.

    Кстати, зачем уезжать? Неужто всё так плохо? :а\?:

  • В ответ на: вакуум общения, друзей не стало
    Куча знакомых появится скоро. Друзья тоже будут. Ну, не монстр же Вы, ёлки-моталки!:миг:
    А ещё Ваша квартира превратится в транзитный пункт.:миг:Ну, как же без этого? Это нормально.:улыб:

  • Кого интересует цена на жильё в Москве - читайте сегодняшний РБК (http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20030904084015.shtml)

    «Русский курьер»: Аренда жилья в столице продолжает дорожать.

    С конца августа, когда в столицу возвращаются дачники и студенты, цены на рынке аренды жилья начинают расти как на дрожжах. Но в этом году за последний летний месяц они уже подскочили как минимум на 30% и продолжают подниматься. С вопросом о том, почему ставки на аренду квартир опережают общий рост цен на недвижимость, естественно, обратился к риэлторам. Как отметила Наталья Петренко, старший менеджер компании "А-Риэлт": Стоимость аренды квартир сейчас сильно поднялась, причем на квартиры даже не очень хорошие, "обычного советского стиля". И спрос очень высокий. Вот, буквально 3 сентября у нас появилась однокомнатная квартира всего за 300 долларов, так хозяин пригласил сразу представителей 5 агентств, и каждый из них еще привел с собой по шесть клиентов. А квартира была очень грязная, по санитарным нормам там и жить-то нельзя. Но, тем не менее, сдали ее за полчаса. Очень многие хотят снять квартиры в сталинских домах. Там квартиры стоят уже от 400-500 долл., их снимают более обеспеченные люди, но даже такое относительно дорогое жилье не задерживается на рынке более 1-2 дней. На них тоже всегда находятся свои клиенты. Те, кто сдает квартиры, очень хорошо ориентируются в ценах. У нас база ведется с 1996г., и мы постоянно обзваниваем своих старых клиентов. Но если кто-то хочет сдать свою квартиру, то сразу поднимает на 150-200 долл. цену сверх рекомендованной. Причем, обращается сразу в несколько агентств. Поэтому приезжает несколько человек и начинают торговаться. А поскольку спрос сейчас очень большой, то, скорее всего, ему удастся сдать свое жилье по верхней планке, если, конечно, цена будет разумной".

  • давно не заходила в эту темку- но все, что написано после меня, только подтверждает мои слова по аренде жилья и работе. вчера общались с директором крупного предприятия, так вот он тоже жаловался, что москвичи работать не хотят - они лучше в одну коморку съедутся и будут жить на ренту от сдаваемой квартиры. для сравнения - мы тут в лондон собираемся по контракту на следующий год, смотрели сколько там стоит жилье, так вот аренда 2-комнатной квартиры в престижном месте (район гайд-парка) за 2000$ можно снять и она гораздо лучше и дешевле, чем подобные предложения по москве. да живем транзитом и в москве и в новосибирске, но за год привыкли, тем более, что и там и там на машине, метро в москве - это самоубийство.

  • В ответ на: метро в москве - это самоубийство.
    Полностью согласен...

  • а какие сейчас цены

  • от 400 долл
    двушка, хрущевка, состояние "средней убитости" в пределах средней удаленности, по линии метро 500-650
    Помогала на днях снимать ребятам из Нска - приехали по распределнию, после НИИЖТа (и такое еще бывает :ooo:)

  • Вопрос к "москвичам" такой:
    работая в Москве, отдавая 300-350 у.е. "тёте/дяде" за хату..., какая перспектива заработать себе квартиру ?

    Или перспектива, как и в Новосибе, никогда?

  • 1комнатная в Мск 400$, в Нске - 250$, при этом в Мск з/п нормального специалиста $1000-1500, в Нске в лучшем случае $500-700. На мой взгляд, хорошим специалистам в Нске делать нечего, т.к. если рассматривать соотношение з/п к стоимости жилья, Нск безнадежно проигрывает и Мск, и особенно СПб. В Питере жилье на уровне Нска, а з/п значительно выше. Просто посмотрите в инете вакансии в Мск, СПб, Нске и стоимость аренды, делайте выводы. Еще не нужно забывать, что Нск - просто глубокая дыра по сравнению со столицами. Что касается того, что "жизнь в Мск и СПб дороже", то могу сказать, что отличаются цены на услуги, транспорт, развлечения. Продукты, бытовая техника и проч. на одном уровне с Нском

  • И все таки не ответили на вопрос: реально работая в Москве и снимая квартиру - купить себе жилье ?

  • с ЗП $10k реально, по любому :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Не знаю, как там по объявлениям, но моя подруга, менеджер по пресоналу, неадвно переехала в Питер и рассказывает, что з\пл средние там такие же, как в Нске. Есть незначительные отклонения в разных отраслях в разные стороны, но большой разницы нет.
    А про цены уже по собственному опыту могу сказать, что в кафешках и кофейнях они не выше, чем в Нске.

  • да, по-моему, более реально, чем в Нске
    пусть з/п в Мск 1500, квартира 400/мес, расходы ок. 400, остается 700 в мес., здесь 700 з/п, квартира 250, расходы 200, остается $250 в месяц. В Мск квартира допустим $60k, здесь 35. В Мск вы будете копить 60000/700=86 месяцев (7 лет), здесь 35000/250=140 месяцев (11,5 лет). Причем, по моему субъективному мнению, в Мск заработать 1500 в месяц более реально, чем здесь 700.

  • я не изучал весь рынок рабочей силы в СПб, только по той специальности, которая меня интересует, здесь выбор однозначно в пользу СПб. По поводу Мск более полное представление по рассказам друзей и родственников:) Что касается кафе/ресторанов, то в ресторане у самой Дворцовой площади можно поесть и выпить всего за 1000р на человека

  • В ответ на: В Питере жилье на уровне Нска, а з/п значительно выше. Просто посмотрите в инете вакансии в Мск, СПб, Нске и стоимость аренды, делайте выводы.
    Хе-хе... Ну на счет Питера - это вы уж загнули. Я вам скажу _действительно_ хороший ИТ специалист и в Нске зарабатывает 1000-1500 уев, просто хороших спецов мало. Другой вопрос что там не оч. хороший спец тоже может приблизится к 1000 уев чуть быстрее чем в Нске только и всего.

    В Москве по ИТ история оч. схожая.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • я говорил о своей профессии, у меня ситуация именно так и обстоит, в СПб з/п в 2 раза выше. IT специалисты в Нске по отзывам востребованы и высокооплачиваемы, т.к. сама отрасль по российским меркам хорошо развита. А если посмотреть финансовый сектор? Банки? - другая ситуация.

  • соглашусь, бабла в Нске крутится на порядки меньше чем в Мск или Спб...
    Что не мешает вам изменить ситуацию в корне.

    И столица переходит в Нью-Васюки!:миг:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • самое интересное в том, что при большом отрыве в з/п отрыв в арендной плате и стоимости квартиры не так велик

  • продукты в москве дешевле! переехал сейчас сюда и понял на своем опыте. Транспорт дороже и времени убивается на него уйма. А работа здесь совершенно по другому. Другие темпы работы, другие люди, технологии. Нск кажется сонным царством.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: