Может было бы полезно завести топик, в котором можно было бы выкладывать какие-нибудь поведенческие шаблоны (кейсы, если хотите) для людей, занимающихся подбором и наймом персонала. Дабы отсутствие жизненного опыта или желания понимать чужие мотивы не мешали бы им выполнять свою работу, и от этого всем была бы какая-нибудь польза.

Ну, например. Такой вот кейс.
Соискатель прислал вам резюме. И вы видите, что он в своей индустрии работает, допустим, второй десяток лет и указывает ценник выше того что вы можете предложить.
НЕ зовите его на собеседование. Ответьте ему сразу отказом, если вы профессионал, или просто проигнорируйте, потому что у вас много работы. Вы сэкономите и себе и человеку много времени.
Что же произойдет, если вы все же пригласите его на встречу в надежде понизить ему самооценку до нужного вам уровня? В подавляющем большинстве случаев опытные специалисты на это не ведутся. Увы. Поэтому возможны, допустим, два варианта развития событий.
1. Вы редкостный дипломат и умеете вести диалог, а соискатель вам попался адекватный. Результат: вы просто зря потеряете время.
2. Вы ближе к массам, и в диалоге позволяете себе оскорбления, обвинения во лжи, разговоры с позиции старшего. Или соискатель вам попался не адекватный или не уравновешенный, и вы его спровоцировали своим поведением. Результат: вы испортите себе репутацию прежде чем кого-нибудь наймете.
А у порядочных людей таких проблем вообще не возникает. Потому что они указывают реальный размер дохода в опубликованных объявлениях.:миг:И об этом уже кажется писали в соседнем топике.

В общем, уверен, многие это все прекрасно понимают, но как показал мой недавний опыт не все. Я сейчас много хожу по всяким собеседованиям и вижу, что такой вот топик наверное все же нужен.
Еще каждый пост можно заканчивать фразой: Найдите себе сознательного ЭйЧера, желательно через знакомых.:улыб:

«Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.