:help.gif: Здравствуйте уважаемые участники форума. Я за советом к знающим людям.

В общем живем мы в обычной панельной пятиэтажке (типовая постройка 1-464А-15 от 1967г.) и потихоньку делаем ремонт. Сделали по сути все (кроме полов) и только выдохнули, как нас затопил сосед сверху и еще пару этажей вниз. Сказать что дома был водопад - не сказать ничего. Лилось ото всюду, из розеток, с люстры и т.д. Дело к слову было летом.
Естественно надо сушить. Открыли окна на проветривание, сняли линолиум и уехали за город на 2 недели. Приехали, посмотрели, вроде бы высохло все, но спустя время запах плесени все равно стал ощущаться. Как бы я не отнекивался и как бы того не хотел, но старые полы было решено демонтировать и выбросить. Сказано - сделано.
Мусора там было столько, что аж страшно стало что мы с этим жили много лет. В общем подмели, выбросили все и встал вопрос, а чем закрывать полы? Доооооолго мы думали и пришли к выводу закрыть по технологии KNAUF Супел пол (керамзит + ГВЛ в два слоя). Сделали кухню, и нам понравился эффект. Полы стали теплые, сбитые, плотные. Шумоизоляция от соседа снизу увеличилась в разы. Я нарадоваться не мог что вот так просто и эффективно получилось, но радость моя закончилась буквально на дня, когда перед сном я думы начал думать. Вопрос возник сам собой, а что если затопят? А что если у нас труба лопнет? По сути снимать все полы под 0 и делать снова. Повторения не хочется, технология хоть и проста, но выводить керамзит под 0 и трамбовать больше не хочется. На очереди комнаты, а каждая 15+ квадратов.

В итоге вопрос, а что лучше сделать с полами? По сути есть чистая плита, грунтованная и все щели уже замазаны и загидроизолированны (за исключением сквозного отверстия к соседу, где у него висит люстра). Что посоветуете?

Я думаю следующее:
1. Супер пол KNAUF - хорошо, но он боится влаги от слова совсем, да и все отверстия надо замазывать. То есть сквозное отверстие люстры соседа в кухне тоже замазано и загидроизолированно. Тем самым у себя я получил полноценный бассейн. При потопе воде просто физически некуда будет деться.
2. Можно купить лаги, доски 40мм и вату и сделать по сути как было, только с ватой в качестве шумоизоляции и из свежих досок. Но во-первых цена кусается, т.к. доска должна быть с пазом, во-вторых сухая, да и все равно мне кажется что скрипеть они со временем будут.
3. Стяжка не рассматривается, т.к. перекрытие типовое и составляет 10см. По документам нагрузка на 1м2 - 120-150кг. А перекрыть надо (уровень чистового пола) 7см.

Сосед делал пеноплекс 5см, а сверху стяжка 2см, но мне кажется что такая себе идея, т.к. все равно даже 2см стяжки весят не мало.

Поделитесь опытом пожалуйста. :agree:

Исправлено пользователем veshkin (14.11.23 16:23)