Погода: 14 °C
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
21.0516...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Замена радиаторов отопления в квартире.

  • А как боритесь с "Благородной патиной" на трубах, не всегда же прячете в стену?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Ключик зачетный. Тоже такими пользуюсь, 3 размера в арсенале. Выручают во многих ситуациях.

  • Никак. Большинству "ваяю" из полипропилена :хехе:
    Медь красят сами заказчики автоэмалями, а можно заполировать и покрыть лаком, но видел такое "на картинке":хехе:
    P.s. Ключик от болгарки, что на Вашем фото, закинул в дальний угол, купив быстрозажимную гайку Bosch SDS-Clic.
    http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=420
    Хоть на болгарке и имеется система от закливнивания диска Kick Back Stop, а так же комплектное резиновое кольцо под опорным фланцем, но зачистной диск как то клинило, отняв у меня полчаса времени на его раскручивание. К слову, болгаркой практически уже не пользуюсь, на её замену пришла сабельная пила- рез без искр, опасных для собственного здоровья и кафеля заказчика, без грата, и разлёта осколков при клине, возможных на других моделей без защиты от клина.
    Буры, смотрю, у Вас тоже Хилти:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Тундра (24.03.12 17:50)

  • В ответ на: Буры, смотрю, у Вас тоже Хилти
    покупал набор, каждого по одному. ключом не пользуюсь обычно от руки хватает, но на всякий случай пусть лежит.пилой не пробовал, но судя по фото она громоздкая, ей наверно каныгу разбирать удобно, особенно раструб .
    А какой полик предпочитаете?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • "Полик" это что?
    Пила громоздкая, это да, но пока с этим проблем не было. Есть ещё Rems Тигр, вот такая http://rems-russia.ru/produkciya/pili/tiger/, с опорным бугелем, специально для труб, но с полгода назад, "почившая в бозе":хехе:Ремонт, вылившийся в 10 т.р. продлил её жизнь не надолго:хехе:Да и вибрации на Rems не слабые.
    Канализацию я раскалываю в раструбах кувалдочкой, что на фото, а чугун пилить то ещё удовольствие, пилок не напасёшься :хехе:Если же нужно разобрать не повреждая, то серу выжигаю, если на растворе- потихоньку рассверливаю, расчеканиваю.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • полик- полипропилен. выжигать еще не раз не доводилось :шок: , и не охота даже пробовать, я болгаркой помаленьку сегментами.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: а этот ключик тоже выручал, когда за унитазом газиком муфту тяжело сорвать.
    Пока посматриваю на такой, но ещё не решился:хехе:
    Плохо откручивающиеся муфты и т.д. предварительно грею газовой горелкой, если не помогает, резко охлаждаю водой (при расширении-сужении страгивается), опять нагреваю и раскручиваю.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • тундра, ты наверно на грузовике ездишь? с таким количеством инструмента.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Не, просто машинка XL7. Ну а если и в мою не входит, а такое бывает :rofl: , то у напарника ещё универсал.
    Это моя:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • А я поддерживаю наш автопром.
    Сварочными работами занимаетесь?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: А какой полик предпочитаете?
    Тут вопрос стОит по другому: "Какой ПП предпочитают граждане", а они предпочитают, что подешевле :rofl:
    Китай БлюОкеан отмёл сразу, из турции- Pro Aqva (качественней, чем Firat) и иногда- чешский экопласт. Немецкий ПП, как я уже говорил в другой ветке, по цене сопоставим с медью, так что особого преимущества в нём не вижу.
    Свариваю вот таким поялом:хехе:Гистерезис всего ±1,5°С, с микропроцессорным управлением.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Отхожу потихоньку:хехе:
    Газосварочное оборудование уже продал, а электросваркой- если только небольшой объём, иначе- приглашаю стороннего сварщика.

    • Так было

    • Так переварил и скрутил)))

    • Тоже переваривал

    • Кормилиц )))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • по ПП :agree:
    я пока к такому присматриваюсь, пользуюсь пока турком, НО за терморегулятором слежу.
    а почему выбор пал именно на колодочный?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • А я со сваркой не "дружу". тоже вызываю если самому совсем никак .
    А так со своими верными друзьями: лерка, газик и Риджит до d40 сами справляемся.

    • последний этаж

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • По турецким пояльникам бывал брак (именно из-за гистерезиса, т.е. выставляешь 260 гр. С., а термопара имеет некоторую инерцию, как, впрочем, и тены аппарата, вот и разница в обе стороны до 20 гр.С. с соответственным результатом сварки).
    Колодочным удобнее подлазить, крутить в любую сторону ))))
    По фото не совсем понял- толи трубы, что слева на фото, "слились", то ли как... С байпасом поднаворочено:хехе:-цена минимизации короба?
    Вместо сварки иногда использую муфты Gebo.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Риджит ручной или?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • коробом все будет зашиваться. Риджит смазка, а лерка стаер ручная.
    а мне в магазине не советовали Гебо ставить на ГВ, поэтому я их и не рассматривал.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Вручную "китайцем" даже ДУ25 (1") тяжко нарезается, а если под потолком...
    Из резьбонарезного Rems впереди планеты всей: и легко, и резьба как после накатки. Наверное то немногое, что они умеют делать:хехе:
    В следующий раз предложите магазинным манагерам изучить рекомендации изготавителя, ТТХ:хехе:http://www.gebo-rus.ru/PDF-Einzelseiten/clamps_wissen.pdf
    Кстати, а полипропилен они советуют на ГВС?:хехе:"К преимуществам полипропиленовых труб следует отнести ...высокую температуростойкость (в зависимости от толщины стенок — до 75 °С), способность выдерживать кратковременное повышение температуры носителя до 95 °С..." (http://santeh-sinfo.ru/index/0-18)

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • по Гебо, за что купил за то продал.
    за Ремс 22р. отдать пока нет такой возможности. я лучше Дитрон приобрел бы.
    Не подскажешь где можно спирт купить?, заходил в аптеку у них не продается, только борная кислота

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Я не покупаю, страна такая, не всё что надо, даже для работы, можно купить ))) Только через связи: медики, либо как сейчас- обсуживающий авиаперсонал. Этиловый спирт не обязательно, можно и др. растворители. Там надо то грамм "стопендесят" )))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • K покупке ручного Rems Eva как раз и сподвигла тяжесть и плохое качество нарезки "китайцем"- как то в один день пришлось нарезать 20 резьб (10 стояков), половину из которых- под потолком, к вечеру- без рук )))
    Ну а уж потом, гораздо позже, купил электрический- при обвязках ТТ котлов сталью на резьбах- само то, да и возможность зафиксировать привод к трубе опорным бугелем ликвидирует "на нет" возможность свернуть подгнившему стояку "шею" )))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Всему свое время :agree: .
    646 или уайт спирит?
    я еще ищу ключ для американок, не подскажешь где можно приобрести.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • приколы наших ЖЭКов

    • так ставит наш водоканал

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • :agree: "Москва не сразу строилась".
    По ключикам для американок полная засада. Помимо того, что у разных производителей размеры гуляют, так даже фирменный Far-овский в своих же американках болтается как карандаш в стакане, т.е. большая вероятность среза усиков. В Новосибе я кое как подобрал один, причём "китайца", но с зазором терпимым, Far-ский смотрел в "Акватермсервисе" (по качесту уже сказал), а так только в Москве :dnknow:
    Если найду ссылки- сброшу (было на три разных).

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Это как надо ненавидеть свою работу:хехе:
    По ключу нашёл одну ссылку http://www.tool-pro.ru/santehnicheskij-instrument/santehnicheskie-kljuchi/universalnyj-stupenchatyj-kljuch.html

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Водоканалу за такую установку надо руки демонтировать по самые плечи. При ценнике в 5500р - как-то не комильфо:улыб:

  • в мерлене такой попадался за 1300 вроде, давненько, правда. Не ротенбергер, точно)

  • а зачем им заморачиваться, сам поставил сам опломбировал.


    Тундра, спасибо за ссылку :yes.gif:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Спасибо за "наводку", надо поискать повнимательней. :agree:
    А где именно: в отделе инструментов или сантехники?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В инструментах
    В СБТ на этой неделе спрашивал, говорят были раньше такие.

  • видел сегодня ключ для американок в "идеал стандарт", который с крокодилом, формы как баллонник"крестом". если на месте делать то норм., а если труднодоступное место то уже не подлезь.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Который на Каменской, напротив "Москвы"?
    То, что "крестом", на мой взгляд, конечно не совсем удобно, но не критично. Собираю радиаторы до установки (мне так удобней), а если для демонтажа (например, удалить старый клапан термоголовки) то можно и газовым, всё равно на выброс.
    С таким форм-фактором ни разу ключей не видел :dnknow: Какова его стоимость, не запомнили?
    Хотя нет, я не прав. Удалить то удалишь американку, а как новую то устанавливать на подсоединённом радиаторе:D

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Тундра (25.03.12 22:12)

  • около 1200р. от 3/7" до 1". меня как раз это и смутило.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • это мой скудненький наборчик эл.инструмента. пока обхожусь им.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • перфоратор с быстросменом?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • нет, я думал про такой. потом почитал отзывы и остановился на таком, да и переплачивать не хотелось.
    хочу еще болгарку с регулятором оборотов для штроб, у знакомого брал понравилось что пыли почти нет. штроборез и пылесос пока не рассматриваю.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • А что в "быстросмене" не устраивает? У самого такой, очень удобно, не надо дрель дополнительно носить. Да и сама шейка крепления патронов раза в два больше, чем у одноклассников- того же Bosch GBH 2-26 DFR или Makita 2470 FT.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Чем меньше деталей тем надежней ИМХО. а зачем дрель, что ей сверлить, за столько лет ни разу не пригодилась, тфу три раза. а как шуруповертом пользовать вообще смысла не вижу. если уж сильно приспичит продоются переходники на дрель.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Вычищать шарошкой чугунные раструбы после расчеканки, засверливать металлические трубы стояков, деревянные перегородки для прокладки труб, коронками тумбы и раковины под смеситель, да много чего. Шуруповёрт (по крайней мере из "лёгких") не вытянет.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • - маленькая отвертку, сапожный нож, щетка по металлу :шок:
    - не сварщик и Гебо не ставлю:улыб:
    - с этим у меня буры справляются:yes.gif:
    - по этому поводу соглашусь и подумаю над ним. :agree:
    -не спорю, работу на монтаже можно хоть чему и кому придумать :ха-ха!: .

    Работаю в основном один, и инструмент только самый необходимый. лифты не везде есть и не всегда работают.
    Очень рад за вас ,что у вас это все есть и есть где хранить :respect:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Одному тяжело- что чугунную ванну поставить, что инструмент носить, сам раньше так и трудился :dnknow:
    По работе болгаркой по штробам я уже высказывал своё отношение. Кроме того, если болгарка имеет регулятор оборотов, то на пониженных она будет работать не на всю мощь, сл-но, будет испытывать повышенные нагрузки, соответственно скажется на её ресурсе.
    Штробы можно делать и перфом с полукруглой лопаткой, покрайней мере по кирпичу.
    Буры могут пробить тонкую деревянную перегородку (с большим риском повреждения штукатурки), а вот в доме из бруса буром :eek:
    С хранением возникают проблемы- тут используется и гараж, и кладовка на лестничной площадке, и много где ещё:хехе:

    • 850вт, с рег. оборотов. жива с 1997г )))

    • основная бурилка

    • основная с младшей "сестрой"

    • Тяжёлая артилерия )))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • МДА, после такого арсенала чувствую себя ЖЭКовским слесарем с двумя ключами. :cray-1:
    еще нашел в своем арсенали пару полезных вещей, очень выручают на чугунных радиаторах. и смазку

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • нашел в "сантехкомплектации"

    • ЦЕНА КУСУЧАЯ

    • пришлось купить такой за 500р, но он какой-то сыро

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • С метчиками меня уели, нет таких ))) Старые резьбы чищу круглыми кордщётками шуруповёртом.
    Смазка для буров, ИМХО, в самой удобной упаковке. Всякие есть, а тот, что у меня на фото, AEGшный, практически сразу "потерял" резьбу с колпачком.
    Сырой...напильником твёрдость проверяли, или с виду неказистый? Смотрели зазоры на каких нибудь американках?
    "...в "сантехкомплектации..." в какой из них?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • мечики брал на октябрьском рынке, вроде как еще совдеповские, брал сразу №2, первый не к чему.
    с виду сыромятиной отдает, как проверю напишу. попробовал на валтеке в магазине так себе, но лучше чем ничего. тот что подороже есть на Крылова и на Народной, а этот только на Крылова.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Оцени, работа не моя. 4 этаж в 9 этажке.извращение над ГВС

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Ну чё, красота:хехе:
    ЖЭК наваял? Или демпингующие конкуренты? :rofl:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • да ЖЭК, как думаете , примет такое водоканал? система-то рабочая, только что один маленький счетчик надо перекрывать двумя большими кранами

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Даже и не знаю. Нет единых нормативных документов, регламентирующих монтаж узлов учёта воды. Есть местные акты, есть альбомы технических решений (например, у того же Valtec, где, кстати, допустимо использование ШК с "полусгонами"), немного описано в СНИПе по требованиям к непосредственно водомерам. По идее, перед водосчётчиком не должно быть быстроразъёмных соединений (американок), дабы исключить несанкционированный отбор воды, однако тут срабатывает человеческий фактор- где то требуют полную пломбировку, вплоть до отводов (отстойников) ФГО, заварки лишних отводов либо опломбировки заглушек, а где то между ШК и в/счётчиком местные сантехники запросто ставят МП и ГП.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: нашел в "сантехкомплектации"
    это где?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: