Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Сибит на перегородки в бане

  • Можно ли использовать сибит для устройства перегородок в бане (сверху предполагается обшивка вагонкой). Заранее благодарю за ответы по теме. Вот ссылочка "Сибит" про гигроскопичность данного материала. http://www.sibyt.ru/errors.php#1

  • ИМХО в бане должно быть все из дерева, кроме печки.

  • Примыкания перегородок из дерева к печке как посоветуете сделать?

  • Кирпич.

  • В ответ на: Кирпич.
    Да, кирпич-материал века. Перегородки\одна глухая\две с дверными проемами. Длина перегородок с проемами около 1,75 м. Одна сторона примыкает к печке. Если ставить двери даже с полотном 700 мм, ширина проема будет 770-800мм. Получаем размер 490 мм на сторону от проема. 250 мм "съест" кирпич, примыкающий к печке. 240 мм зашивать брусом? Стоит ли городить такие "городульки?

  • Ну тогда весь проем кирпичем и заложить. А перегородки которые с печкой не касаются сделать из дерева.

  • Так в том то и фича, что у меня все три перегородки примыкают к печке. Баня из трех помещений, раздевалка, мойка, парилка (сорри, что рисунка нету), я поэтому и спрашиваю про сибит, можно ли его использовать вместо кирпича (его класть легче и быстрее).

  • Вот, накидал по-быстрому план нашей бани. Тоже три помещения. Сруб непосредственно бани сделан из бруса 15 см. Печка топится из раздевалки, там сделано "окно" для топки. Стена изнутри, "окно", площадка под печку и часть перегородки выложена из кирпича. На рисунке кирпич показан красным.
    При выборе материала, я думаю, стоит учитывать не столько влагостойкость, сколько жаропрочность. Думаю, самым разумным будет связаться со спецами из "Сибита" по этому поводу.

  • Предполагается делать так же, планировка один в один.

  • Кирпич гораздо красивее пенобетона , в сочетании с деревом . А , по времени ,что ТАК день убьёте на кладку ,что ЭДАК ... Зато когда париться будите , Вы не вспомните ,что сибит положили за два часа.

  • добавлю свои пять копеек, сибит крайне плохо относится к высоким температурам, разрушается, лично я его не считаю за стоительный несущий материал, в случае пожара , не один пожарник не войдёт в дом построенный из сибита.

  • сибит класть быстрее и легче, но сдается мне, что его придется облицовывать. В результате получится дольше и дороже.
    Кирпич же расшил и все.

  • Ладно, сдаюсь, убедили. Не будем изобретать велосипед, кирпичом сделаем

  • Вах! Молодэц!

  • Подскажите, а можно в деревянной бане стены у печки выложить сибитом, как противопожарным материалом, или использовать что-то другое? Мне вот по характеристикам нравится стекломагнезитовый лист. Что лучше?

  • Добавлю, что печка от стен находится на расстоянии 30 сантиметров

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: