Погода: 16 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Инструменты. Подскажите!!!

  • В ответ на: да обычные берите - Интерскол какой-нибудь и все дела.
    В принципе согласен с Интерсколом, у меня болгарка и шуроповерт - никаких проблем нет! Недорого и качественно!

  • ну, если че, то и макиту в китае собирают. Вопрос не в этом, а в качестве комплектующих.
    Перфратор у меня ДИОЛА, кажется делают в Магнитогорске. Интерскол - болгарка и лобзик. Пока все живые )), но я не забываю их чистить и смазывать.

  • Обозначен бюджет: "2-3 т.р.". За эти деньги можно купить легкую ударную дрель от "брендов", которая более прочих годится для редкого, но "очень разного" применения. Есть модели AEG, DeWalt, Makita мощностью 600-650 Вт, цена до 3 т.р.
    ИМХО: для себя любимого (при наличии фин.возможностей) можно позволить инструмент, которым не только "задачи решать" можно, но и в руки брать - удовольствие.
    Недавно покупал дрель, мониторил известные мне магазины основательно. Но выбор в конце концов был сделан в пресловутом СБТ. Рекомендую :смущ:
    Ежели AEGэшных прелестей хочется - тогда в Лик-Н, но у них некоторые модельки под заказ. Сроки доставки - от 1 недели. Мне невтерпеж было, потому купил старенькую не модную уже Макиту с обычным патроном.
    Пока что не разочаровался:улыб:

  • ну, ДИОЛА в бюджет входит, сверлить ей тоже можно )) , а ударной дрелью, даже модной, сверлить бетон - понт. Все равно на третьей дырке надо менять сверло.
    ЗЫ/офф )) СБТ терпеть не могу. Продавцов не дождаться/не найти, если найдется - то из другого отдела. Выписывают быстро, но на складе натурально теряются ( т.е. ушел за товаром и пропал наглухо). Я как-то молоток там покупал 40 минут.

  • В ответ на: Все равно на третьей дырке надо менять сверло.
    Ну, это смотря какие сверла. Или смотря какой бетон. А я ударной дрелью немецкими сверлами по бетону (комплект из 4 штук) десятка три дырок в бетоне просверлил, а потом еще в кирпиче и в шлакоблоке - тут уже не считал никто. И ничего... Сверлят. И вроде садиться пока не собираются.

    Кстати, и сверлилось подозрительно легко... Хорошо, я квартиру, в которой в бетоне дырки ударной дрелью делал, снимал - теперь-то я знаю, что это был неправильный бетон:улыб:

    Подпись на реконструкции

  • блин, где ты раньше был? вернее, где брал, производитель или еще че - надо сверла по металлу. Та фигня, что в магазинах, также за две-три дырки тупится. Может они и по металлу есть?

    ЗЫ я не против брендов, и тоже хочу макиту или еще че. Только до покупки созреваешь тогда, когда инструмент нужен. А нужен он тогда, когда идет ремонт или стройка. А когда ремонт или стройка - это много денег )), и приходится думать про цену/качество/целесообразность. Вот и все, не более.

  • В "СБТ" брал. Тут писал уже, как дрель покупал. На коробочке со сверлами написано "Heller" и еще какие-то непонятные немецкие слова типа "хенде хох" и "Гитлер капут". Стоили они... не помню уже сколько... но не шибко дешево, и не шибко дорого.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: ...СБТ терпеть не могу. Продавцов не дождаться/не найти...
    Согласен! Помнится, именно из-за этого лобзик купил в ЛИКе (о чем не сожалею, инструмент отличный).
    Нынче хватило терпения дождаться внимания к своей персоне, ибо свободного времени было предостаточно. Результатом также доволен!
    Неспроста же при немалом количестве продавцов такая ситуация? После покупки зашел по дороге домой к конкурентам сбт на Советской и Железнодорожной. Убедился в том, что не зря 15 мин "страдал" в очереди на Красноярской:улыб:

  • понял, ищем сверла "Heller" , спасибо )

  • ХЗ - мне наверное везет. Как-то раз продавец мне рассказал, что я хотел и свалил ( типа подождите сейчас выпишу). Я через 10 минут плюнул и уехал в другой магазин, где и купил. Хотя, я инструмент покупаю очень редко. Зато в СБТ бывают акции по ценам - сварочник купил за 1800, больше таких цен нигде не видел. А за расходниками хожу в Мастер - немножко дальше идти, но получается быстрее ))

  • Взял перфоратор Кресс. Из бюджета вылез конечно :ухмылка:
    Вопрос в следующем, с какой силой и как надо запихнуть переходник с патроном к дрели в паторн для бура? Вроде все просто должно быть, всунул, повернул, защелкнул.

  • никто не в курсе где у нас макиту hr2811ft можно взять?

    зы: с удивлением обнаружил что в городе ни одного офф.дилера нету.. по данным сайта макиты.. :\

  • москвичи с удовольствием вышлют.
    ихдилерство есть.
    гуглите. их много.

    а СБТ кстати?
    вроде гарантии их.
    и выбор есть.

  • НПП
    Решил не заводить новый топик, знатоки инструмента,
    подскажите плиз, на рынке представлены перфораторы с 2-мя или 3-мя функциями: 1-й вариант: долбление и сверление, 2-й вариант: долбление, и добление-сверление и третий вариант: долбление, долбление-сверление и сверление, предпочтителен, я так понимаю, третий вариант, как наиболее практичен, но тогда в режиме долбление-сверление - перфоратор работает в режиме как ударная дрель или я чтото путаю ? И еще вопрос - есть перфораторы горизонтальные (корпус напоминает обычную дрель) и есть перфораторы, у которых посередине есть вертикальный цилиндр - в чем существенное различие у них, кроме веса ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Есть перфораторы "проф" и бытовые. На поставленные вами вопросы могут ответить продавцы-консультанты. Зачем Вам, перфоратор?

  • Бытовые и проф практически отличаются только количеством времени на отказ по большому счету, свой вопрос я написал выше, если Вы не знаете ответа на вопросы, то зачем спрашиваете зачем мне перфоратор ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Бытовые и проф практически отличаются только количеством времени на отказ по большому счету, свой вопрос я написал выше, если Вы не знаете ответа на вопросы, то зачем спрашиваете зачем мне перфоратор ?
    :live:

  • Различие-в располжении двигателя,продольное и поперечное.И те и другие выпускаются как пофи так и хобби.Перфораторы с поперечным расположением движка удобнее при работе в узостях, но это кому что привычнее.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не верно. Сила удара в Дж., эргономика (в том числе реверс), производительность - вот основные отличия "профи" от "хобби". Есть ещё несколько нюансов, которые Вам, как "чайнику" не понять. :umnik:

  • Лучше всего конечно третий вариант. Тогда вам дрель точно не будет нужна, как говорится три в одном. В режиме сверление с ударом, как вы называете долбление-сверление, перфоратор работает немного по другому принципу,чем ударная дрель и потому у него более высокая скорость ударного сверления, но это особенности самого механизма перфоратора. Перфоратор гораздо лучше ударной дрели в смысле сверления с ударом. По расположению электромотора, горизонтальное или вертикальное, здесь производители говорят, о том, что перфоратор с вертикальным расположением электромотора служит дольше, так как при работе меньше нагрузка на механизм передающий обороты на ударный механизм. Это подтверждается тем, что все большие перфораторы именно с вертикальным расположением мотора. По работе испробовал много разных перфораторов, я электромонтажник, приходится и долбить и сверлить, остановился на перфораторах De Walt, это немецкие промышленные перфораторы, то есть даже классом выше чем, профессиональные. Промышленные и профессиональные перфораторы тем и отличаются от бытовых, что способны работать длительное время, проще говоря, работать столько пока вы сами не устанете от вибрации. И ещё у них кнопка всегда электронная, то есть регулировка числа оборотов, зависит от нажатия пальцем на кнопку, это очень удобно в работе. Для дома можно взять Hitachi, тоже неплохой профессиональный перфоратор, он кстати стоит на тысячу дешевле, чем De Walt.
    :улыб:

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: Лучше всего конечно третий вариант.
    Спасибо за развернутый ответ:улыб:Просто перфораторы с 2-мя функциями стОят значительно дешевле и я так понимаю. если у меня уже есть обычная ударная дрель, то нет смысла брать перфоратор, в котором три функции (есть обычное сверление)...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Зачем перфоратор специально дла дома ? Я имею перфоратор потому-что он нужен для работы и в итоге все друзья зовут меня если что нибудь нужно "отперфорировать" поймите меня правильно с друзями я вижусь часто но с перфоратором у себя дома они меня видят в среднем один раз в год.

  • В ответ на: Зачем перфоратор специально дла дома ?
    ИМХО , тем кто НЕ "умеет держать молоток в руках и забивать гвозди", то действительно не нужен :миг:Для меня иметь перфоратор дома - экономически выгодно:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В чем выгода? Что-бы он себя оправдал нужно стену в решето превратить. А для того что-бы перевешать ковер,кухню или светильник достаточно дрели с перф.
    Другое дело если вы сами ремонт делаете дома,тогда просто необходим режим отбойного молотка для штробы проводки и все остальное. Опять же вопрос:зачем крутой проффесиональный перфоратор для ремонта раз в три (примерно) года?

  • В продолжение темы. Для работы мне необходимо много инструмента. Остановился на "ИНТЕРСКОЛЛ" Купил дрель
    7 лет назад,лобзик 5,шуруповерт и перфоратор 4 и пока еще (ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ) НИЧЕГО НЕ ВЫКИНУЛ. И в принципе не ремонтировал. Только профилактика.

  • Время покупки не совсем правильно характеризует качество инструмента.Заложеный производителем ресурс вырабатывается индивидуально, у кого-то за год, у кого-то за 5, зависит от интенсивности эксплуатации.Об " Интерсколе" плохого сказать не могу, сам использую.Инструмент живучий,ремонтопригодный в полевых условиях.С запчастями проблем нет.За время жизни на рынке производитель основные косяки изжил.Лобзик,болгарка,шлифмашина-площадка, маленькая обезъяна у меня " Фиолент"-тоже неубиваемые железяки. дизайн не от кутюр, зато все ломучие детали только металл,никаких гламурных пластмассок, втулочек вместо подшипников.Под нашу суровую эксплуатацию заточен. Большая обезъяна и фуганок- " ребир"-единственное что прибалтика по путю делает.Недавно пошел смоленский инструмент, но не пользовал , не знаю.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: вопрос:зачем крутой проффесиональный перфоратор для ремонта раз в три (примерно) года?
    Какой крутой то ? Сейчас цены примерно выравнялись, Ди Вальт или Синий Бош брать не вижу смысла, а известные Кресс, Макита, Метабо и т.д. в среднем стОят 4000-5500руб., при нынешей стоимости аренды в день 200-250р, выгоднее купить себе свой...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • К стати забыл. Боларка "интер" недавно полетела но мелочь думаю справлюсь сам. а в остальном у меня к "интеру" вопрлосов нет..
    Что касается REBIRA и PHIOLENT отзыв не сильно важный. Выкидывал обе позиции.
    Кто хотите на запчасти отдам.

  • PHIOLENT случаем не лобзик, а то есть такой на третьем спиле полетел

  • Я их и не идеализирую,любой инструмент ломается,зайдите в любую ремонтку-всех увидите, и профи и хобби, и дорогих и дешевых. Предыдущий фиолентовский лобзик и у меня был неудачным-двух сезонов не отработал,подшипник крякнул.Теперешний четвертый сезон пашет, только маятник в сборе заменил этой зимой. Идеального ничего нет. По ребиру я сразу говорил, что кроме большого фуганка и 2киловатной обезьяны-остальное лажа.ЛШМ800 интерсколовская тоже раз летела-срзало резьбу на силуминовом ведущем вальце.Ну а что кнопку постоянно пылью забивает, так это даже +,почаще машинку чистишь, не дожидаясь пока там все в камень запрессует.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Лобзик хохлятский.Скоро открою склад сгоревших

  • "везет" вам
    а я вот купил китайский лобзик за 400р и он уже второй год пашет
    и металл, и дерево, и дсп.. уже две пилки немецких на нем ступились, а ему нипочем, тьфу три раза :хехе:
    никогда не куплю лобзик дороже 500р

  • Вам при таких темпах этого китайца до конца жизни хватит.При системной работе( в среднем пилка в неделю) он бы уже на свалке отдыхал. Для того и делают хобби чтоб раз в году попилить-построгать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если работать пилки на день не хватает, особенно по ламинату...:хммм:

  • Ну не раз в год конечно. Эдак 80-100м уже напилил. Для дома - самое то. Даже если сломается на 150м - 3р за метр пила с учетом пилок. Более чем устраивает :хехе:

  • Я ламинат пилю пилками по алюминию, белые с синим хвостовиком, бош из СБТ. Весьма подольше ватает. А хобби инструмент он и сделан под разовую несистемную работу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, везет, попадаются отдельные экземпляры. Только
    двух пилок ,хоть и немецких, при моей работе хватает максимум на неделю.

  • В ответ на: НПП
    Решил не заводить новый топик, знатоки инструмента,
    подскажите плиз, на рынке представлены перфораторы с 2-мя или 3-мя функциями: 1-й вариант: долбление и сверление, 2-й вариант: долбление, и добление-сверление и третий вариант: долбление, долбление-сверление и сверление, предпочтителен, я так понимаю, третий вариант, как наиболее практичен, но тогда в режиме долбление-сверление - перфоратор работает в режиме как ударная дрель или я чтото путаю ? И еще вопрос - есть перфораторы горизонтальные (корпус напоминает обычную дрель) и есть перфораторы, у которых посередине есть вертикальный цилиндр - в чем существенное различие у них, кроме веса ?
    Ща тут меня запинают, но все же выскажусь :ха-ха!:
    Трехрежимники (те, которые вариант 3), которыми пытаются выполнить все долбильно-сверлильные работы, не сильно удобны. Как дрель (режим "только сверление") - полная ерунда. Оборотов мало, точность низкая, т.к. патрон люфтит. Сменный патрон слабо помогает. Как долбило (режим "только удар") - обычно слаб. Режим "удар со сверлением" - излишне мощен на самых ходовых диаметрах до 10мм в бетоне. Это я все сказал о самых популярных моделях "для дома" типа Бош 2-26, ДеВалт 25113, Макита 2450,2470 и их одноклассниках. Все имеют эти недостатки. Универсальность - зло. Хотя для дома, когда бюджет ограничен, деваться-то особо и некуда.

    Я бы сейчас на основе собственного опыта себе не стал брать трехрежимник (хотя вот дюже мне симпатичен ДеВалт 25315, но цена!), а для делания дыр под дюбели при ремонте взял бы легкий двухрежимник, типа макиты 1830 (он из моделей первого варианта). А то и вообще - Хильти TE-1. У них сейчас акция на него на сайте объявлена - 4700р. Так он вообще однорежимник (только долбление с ударом). :ха-ха!:
    А вот для тяжелых работ или взять напрокат или купить (зависит от наличия возможностей и объема работ) по мере возникновения проблем что-то более тяжелое, типа Бош 4-32, 5-40, ДеВалт 25404 и иже с ними.
    Хотя я прекрасно понимаю, почему берут легкие трехрежимники. Хочется про запас иметь универсальную машину, а денег на две разных, но более специализированных нету. Я сам такой.

    По компоновке. "Горизонталки" (которые как дрель) имеют кинематику на основе "пьяного" подшипника, "вертикалки" (у которых "посредине есть вертикальный цилиндр". Там мотор :хехе:) - обычно кривошипно-шатунный механизм. Хотя бывают и исключения: ДеВалт 25313 вертикалка с "пьяным" подшипником. Основное отличие такое: для обеспечения некоторого уровня энергии удара подшипник должен иметь определенный размер. Для обеспечения большой энергии удара его надо сделать громоздким и тяжелым. Тогда переходят на кривошип. При вертикальном расположении инструмент выходит более компактным и лучше развесовка по рукам.
    Просто 2 слова:
    1. никакая ударная дрель не заменит перфоратор. даже в кирпиче не потягается, не говоря про бетон, т.к. энергии удара сильно разные. Но и перф не заменит дрели во многих работах.
    2. "барахло китайское" (имен у коего легион) не брать.

  • В ответ на: Все имеют эти недостатки. Универсальность - зло. Хотя для дома, когда бюджет ограничен, деваться-то особо и некуда.
    Спасибо за столь развернутый ответ :agree:
    А по мощности - меньше 700Вт, лучше взять ударную дрель, скорее наоборот, если уже есть ударная дрель 550Вт, имеет смысл брать перфоратор близкой мощности или все таки смотреть на мощность более 700вт ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да на кой Вам перфоратор?! :зло:

  • В ответ на: Да на кой Вам перфоратор?! :зло:
    :secret: использовать его по назначению :secret:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • У меня есть сосед. Живут не бедно, водку не пьёт, по бабам не ходит. У него страсть - инструменты! Они для него как игрушки для ребёнка. Я видел его коллекцию - салат! И чего там только нет? И "Макитта", и "Интерскол", и "Фиолент". Однако если что-то надо сделать, увы, именно того инструмента у него и не достаёт или он в нерабочем состоянии. Судя по вашей "личке", Вы занимаетесь фотографией, профессионально! Сможете здесь на форуме обьяснить, какую аппаратуру мне приобрести для того, чтобы получить изображение? :dnknow:

  • В ответ на: . У него страсть - инструменты! Они для него как игрушки для ребёнка. Я видел его коллекцию - салат! И чего там только нет? И "Макитта", и "Интерскол", и "Фиолент". Однако если что-то надо сделать, увы, именно того инструмента у него и не достаёт или он в нерабочем состоянии. Судя по вашей "личке", Вы занимаетесь фотографией, профессионально!
    К чему вопрос ? Мое детство прошло при Советском Союзе, еще тогда я усвоил, что "если хочешь чтобы сделано было все качественно, сделай это сам", по опыту общения со многими людьми строительных специальностей я усвоил еще одну истину - среди них людей, добросовестно относящихся к своему делу, профессии - единицы... с тех пор делаю многое все сам, в начале весны, когда помогал знакомой собрать кухню, купленную в Леру Мерлен, купил себе шуроповерт Kress AB 120 Set 12V 2,0Ah, в комплекте идет доп.аккумулятор, кстати советую этот девайс всем - мощность на высоте, хорошее соотношение цена/качество, оригинальное швейцарское производство... Когда крепил планку для навеса шкафов кухни к бетонной стене, использовал чужую 3-х режимную Макиту - вообще супер, каждое отверстие глубиной 6 см буром 8мм - 8-10сек всего... кухня уже висит, еще наметился большой фронт работ, и опять бегать искать себе перфоратор на время не хочу.. считаю тему обсуждения моей личности закрыть, так как это не тема топика... А по фотографии - есть соответствующий раздел - там готов ответить на все вопросы... :agree:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Спасибо за столь развернутый ответ :agree:
    А по мощности - меньше 700Вт, лучше взять ударную дрель, скорее наоборот, если уже есть ударная дрель 550Вт, имеет смысл брать перфоратор близкой мощности или все таки смотреть на мощность более 700вт ?
    Мнэ-э... Вопрос как бы не совсем правильный только про мощность. Дело в том, что в отличие от дрели, которая крутит, и у которой вся мощность тратится на кручение (у ударной из всей мощности на удар идут какие-то сущие пустяки), перфоратор значительную часть мощности переводит на долбление. Для иллюстрации возьмем и рассмотрим 3 драндулета от макиты: 1830 (440 Вт), 2450 (780 Вт), 3210 (850 Вт). У первого на долбление уходит 5000(ударов в мин)/60(сек)*1.2(Дж) = 100Вт, у второго соответственно 4500/60*2.7 = 202.5Вт, а у третьего 3300/60*6.4 = 352Вт. Выходная мощность у перфораторов составляет примерно 2/3 от потребляемой, т.е. из 780Вт выходная около 520, а из этих 520 202,5 ушло на удар, остаток - на верчение оснастки. Оборотов у первых двух 1050 и 1100 соответственно, а у третьего - 630 в мин. Первый работать коронкой вообще не предназначен, второй - до 65мм, а у третьего что-то около 90 или больше. 3 сильно разные машины. При том, что мощности у 2450 и 3210 близки и есть одноклассники 2450 мощнее, чем 3210, но шиш они сравняются с этим 3210 на тяжелой работе. С другой стороны 6-10мм дыры для дюбелей такой дурой вертеть - сплошное мучение. Тяжелый, громоздкий, удар черезчур сильный. А вот 1830 просто замечательный для этого. Только штукатурку/кафель/стяжку сносить, подрозетники вертеть - не его это дело, а 3210. Но т.к. народ хочет все и сразу и за рупьдвадцать - берем 2450.
    В общем, чтобы выбрать, надо представлять, какие работы придется выполнять.
    Вот если бы я сейчас выбирал, когда светит только полочки-гардины-шкафчики вешать, брал бы 1830 или аналогичное и не морочил бы себе голову, что вдруг придется дверной проем расширить или кирпичную кладку построгать. Если дюбелями работы не ограничиваются - надо думать.
    Да, этот 1830 со своими 440Вт в бурении кирпича и бетона легко обойдет ударную дрель, хоть под киловатт. У дрели свои плюсы, но они не в делании дыр в бетоне и кирпиче. А так - легкий перфоратор+шуруповерт нормально закрывают все дыродельные работы по дому в отличие от ударной дрели, которая долбит уж очень фигово.

  • очень вы толково говорите, но не соглашусь. ударная дрель для сверления в бетоне обычных бытовых дырочек меня полностью удовлетворяет. объясню почему. во-первых, детство моё было тяжёлым, на дворе стоял советский союз, и никакой бытовой ударной техники не было. бетон я сверлил обыкновенной дрелью, без всякого удара. это долго (: бетон в союзе делать умели, когда хотели. иногда хотелось бросить дрель и взять шлямбурный пробойник... во-вторых, по складу жизни, периодически возникает нужда делать дырочки в породе, в таких местах, где нет розетки с 220в. нужда эта заставила, наконец, в этом году купить в общак аккумуляторный перфоратор, по бедноте выбор был долгий и мучительный, но куплен именно перфоратор, потому что очень важно было пробурить как можно больше дырочек на килограмм веса (а весит в основном, консервированное в аккуме электричество), и важно было, чтобы сверление в крайне неудобной позе занимало как можно меньше времени. вот когда разница между перфом и ударной дрелью становится принципиальной! (а разница, как было справедливо отмечено, на физическом уровне - в энергии удара). а дома, в тёплой уютной квартире, просверлить 2-5-10-100 дырочек ударной дрелью - это ж милейшее дело! ещё один момент, которым отличается перф от дрели - возможность долбления, без сверления. задача, прямо скажем, для быта крайне нерядовая. такшта... я за ударную дрель. а перфы пусть покупают профессиональные отделочники

  • В ответ на: во-первых, детство моё было тяжёлым, на дворе стоял советский союз, и никакой бытовой ударной техники не было
    Абсолютно аналогичное детство. "Мы живем в одной стране и юмор у нас должен быть одинаковый" И ударная дрель - предел мечтаний. Но все-таки прошло много времени и инженеры с производителями кое-чего напридумывали. Так пуркуа бы и не па?
    В ответ на: иногда хотелось бросить дрель и взять шлямбурный пробойник...
    Была такая штука, пользовался. Как тяпнешь себя с размаху молотком по руке... :eek: :ха-ха!:
    В ответ на: во-вторых, по складу жизни, периодически возникает нужда делать дырочки в породе, в таких местах, где нет розетки с 220в. нужда эта заставила, наконец, в этом году купить в общак аккумуляторный перфоратор, по бедноте выбор был долгий и мучительный, но куплен именно перфоратор, потому что очень важно было пробурить как можно больше дырочек на килограмм веса (а весит в основном, консервированное в аккуме электричество)
    Геология? Туризм? Взрывчатку рассматривали? ))Да, аккумуляторный перф стоит не мало. Хотя вот есть такой у деволта dc212n, стоит около 7тыс (в Москве). Только какой-то странный, похоже он идет без аккумуляторов и зарядника )), но их можно взять в сервис-центре. А так да, от 12.
    В ответ на: а дома, в тёплой уютной квартире, просверлить 2-5-10-100 дырочек ударной дрелью - это ж милейшее дело!
    Камрад, вы аццкий сосед. :ха-ха!: Пара дыр в бетоне запросто занимают полчаса. Слушать столько времени одновременно и свою дрель и матюки соседей - у вас редкое терпение. Тут недавно товарищ вешал жалюзи, крепеж к потолку. Надо было 4 дыры. Взял ударную дрель, сверлил 20 минут, встал на каком-то камешке на первой же дыре. Ну, он 20 минут тарахтит с одной стороны плиты, соседи с другой шваброй в пол. Смычки не было. :ха-ха!: Плюнул, взял у меня электродолбило, за полминуты наделал дыр. Вернул, почему-то, грязным. :ха-ха!:
    В ответ на: ещё один момент, которым отличается перф от дрели - возможность долбления, без сверления. задача, прямо скажем, для быта крайне нерядовая. такшта... я за ударную дрель. а перфы пусть покупают профессиональные отделочники
    Ну, есть и без долбления, тот же 2-х режимник 1830. Да и нерядовой такую задачу можно назвать только в перерывах между большими ремонтами. Перфы есть и попроще, не обязательно брать Дусс, есть и Интерскол с зеленым Бошем. Само то для редкой работы, соседи до швабры еще не добежали, а у вас все готово. ))

  • В ответ на: Геология?
    спелео. перф уже куплен, незапросто, но зассущие копейки, на буржуйском аукционе.
    В ответ на: Пара дыр в бетоне запросто занимают полчаса.
    при незатупленном сверле и умеренном его диаметре - 1-2 минуты. ну, 5, если в арматурину попал. чё-то у вас дрель какая-то неправильная (: видимо, инженеры чё-то подмудрили и в моём зелёном боше всё работает как положено, хоть он и не перф, а дрель с ударом.
    В ответ на: Слушать столько времени одновременно и свою дрель и матюки соседей - у вас редкое терпение.
    тут главное - грамотно выстроенная политическая линия. соседи прокляли меня и весь мой род до 7-го колена ещё осенью, когда я перекрыл в подъезде воду. теперь они меня игнорируют, и все довольны (: плохая репутация - залог спокойного сна.

  • Как только мне понадобилось пробить 4 дырки 14 в бетоне не думая пошел и купил простенький перф "омакс" синий, 800 вт.Машинка бытовая, не брендовая, так мне не понтоваться а долбить.Ударной дрелью такой же мощности до сих пор бы долбил. В кулацком хозяйстве лишний пулемет не помеха.:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Но т.к. народ хочет все и сразу и за рупьдвадцать - берем 2450. В общем, чтобы выбрать, надо представлять, какие работы придется выполнять.
    Добрался сегодня до магазина, покрутил 2450 - я как раз такую и брал отверстия делать... в итоге стал сегодня счастливым обладателем Hitachi DH24PC3: 800Вт, 3 режима, 3,2Дж, 2,4кг:улыб: Взял Хитачи, так как Макита была всего на 200руб. дешевле при меньшей мощности...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Подскажите, где лучше покупать крепеж, а конкретно саморезы.
    СБТ и Крепмаркет - дорого вроде!
    Может есть места где цены привлекательнее?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: