Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Посоветуйте ветеринара для осмотра черепахи

  • К моей коллеге попала сухопутная черепаха, которой раньше, похоже, не везло с хозяевами. По слухам она сменила уже несколько владельцев, причём это были подростки, которые вряд ли заморачивались по поводу правильного содержания. Сейчас скитания черепахи окончены, т.к. моя коллега очень ответственный владелец животных. Однако, опыта содержания подобного вида у неё нет, поэтому хотелось бы показать черепашку квалифицированному специалисту, чтобы понять в каком состоянии организм, есть ли какие-нибудь отклонения, а также получить рекомендации по кормлению, содержанию и уходу. Кто из ветеринаров нашего города специализируется на рептилиях и в каких клиниках ведётся приём. Наверняка, у кого-то из форумчан живут такие черепахи, посоветуйте, пожалуйста, к кому обращаетесь?

  • Знаю, что герпетологи есть в БЭСТе. Ещё у Дробот на Горском видел террариум со змейкой, видимо, кто-то из врачей занимается... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ЗЫ. Посмотрел сейчас на сайте БЭСТа - Кутурова уже нет в списке врачей - web-страница .

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У меня две сухопутные черепахи. Девочка Бентли и мальчик Фантик.
    Бентли я купила 11 лет назад у бабушки на Речном за 200 руб.
    Просто пожалела бабушку и черепашку, уж очень замученная и жалкая она была. Везла её домой в пачке из-под чая Ява. Сейчас эта тумбочка весит больше килограмма.
    Фантика я забрала у нерадивых знакомых, которые вообще не заморачивались на его счет. Он был до такой степени обессилен, что ходить не мог, только ползал, колени на задних лапках были стерты в кровь.
    Кормим их летом одуванчиками в огромном количестве, листьями салата, огурцами. Зимой вместо одуванчиков даем капусту и морковку.
    В принципе, они едят много и разнообразно - помидоры, клубнику, ранетки, груши. В идеале, конечно, давать еще спецкорм Тортилла, но мои его отвергают. Покупаем мелки школьные без добавок, они об него клюв точат!
    Очень любят купаться. Набираю в тазик немного теплой воды и ставлю туда. Гуляют, хлюпаются, жмурятся!
    Летом берем с собой на дачу, у нас сделан на газоне высокий загон на солнышке, но с зонтиком, вот они на пару весь день там гуляют - то погреются, то в тени подремлют. Кушают отменно - только успеваем подносить :улыб:

    Наблюдаемся в ДоктореВет на Кутателадзе, там есть врач, которая проходила специализацию по земноводным. Благодаря её советам, многому научились и многое откорректировали.
    Фамилию не помню, но администратор подскажет, всё равно только по записи на прием можно попасть.

  • Спасибо за совет, передам своей коллеге.

  • Большое спасибо за подробный ответ. :flowers: Мы живём в Октябрьском районе, Академ далековато, но всё равно передам обязательно всю информацию. Девушка, у которой сейчас живёт черепаха, очень хочет попасть к опытному специалисту, поэтому, возможно, доедет. Жалобы как раз на то, что у черепашки плохой аппетит и ощущение, что её что-то беспокоит. :umnik:

  • Одуванчики должны поднять ей аппетит!
    Для черепах в них очень много полезных веществ, даже калий. Если бы можно было круглый год кормить одуванчиками наших черепашек, то были бы решены все проблемы с питанием :улыб:

    Если у вашей коллеги есть какие-то бытовые вопросы, то она может позвонить моей сестре Татьяне, черепашками, в основном, она занимается и поговорить. Телефон напишу в личку. :роза:

    Исправлено пользователем ЕЛЕНАапрель (24.05.17 09:57)

  • Всю информацию передаю коллеге. Сейчас черепашка стала поактивнее, возможно начала успокаиваться после очередного стресса (наверняка же, они тоже стрессуют из-за смены места жительства). Обязательно будут регулярно выгуливать её на травке, благо живут в частном доме. На следующей неделе планируют записаться к специалисту, которого Вы посоветовали. И, конечно, было бы здорово иметь телефон знающего человека.:миг: Так что, если можно, напишите, пожалуйста, в личку телефон Вашей сестры.

  • вы напишите пож-та как коллега сходила к врачу...у меня тоже черепаха - красноухая, попала ко мне уже в диаметре см 10-15...сейчас длина ее панцыря 37см, живет у меня 12 лет
    ни разу не были у врача, а вопросы есть...
    один раз она снесла яйцо - это было года 4 назад.

  • Давно не заглядывала в этот раздел. Насколько я знаю, визит к врачу решили пока отложить, так как черепашка стала лучше кушать, иногда её выгуливают на травке. Очень помогли советы, которые дали здесь. Большое всем спасибо!!! :flowers:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: