Погода: 6 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

У кошки ушной клещ. Чем полечить?

  • Обнаружила у своей домашней кошки ушного клеща. В обоих ушах.
    Совершенно непонятно, откуда взялся :eek:
    Я же могу не носить её к врачу и сама её полечить? Что лучше купить?
    Или всё-таки стоит показать её ветеринару?

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • а с чего вы взяли что у нее именно клещ? может у нее просто отит, к вету обязательно сходите

  • Показать вету стоит и я добавлю, однозначно стоит.
    До недавнего времени, я была уверена в своей способности визуально диагностировать ушного клеща. Ибо, в достаточном количестве пропустила через себя кошек с подобным диагнозом и лечением.
    Я вам больше скажу. У меня есть микроскоп для диагностики сей напасти. Ну, типа, все по-взрослому. А на деле, я смотрела соскоб из уха, скорее ради любопытства, детского восторга от перемещающихся "белых точек".
    В последний раз подобная диагностика оказалось отрицательной. Но я то знаю картину ушного клеща, это микроскоп дурак (раз не показывает, наверное сломался). Собственно действую по апробированной схеме (стронхольд, отоферонол голд).
    А через пару дней нам с котишкой нужно на прием в Энималз (по неврологии). В Энималзе не церемонятся и моего желания не спрашивают - проводят полный осмотр. Отоскоп в ухо, мазок и т.п. Единственное, я успела закричать, чтобы сыворотку не ставили (не нужна она мне, да и от конечного ценника страшно, ведь все это не за бесплатно делают). По итогу, ушного клеща не находят, у нас отит, который вызван грибами.
    Но зуб даю, вернее до этого случая давала, что я умею визуально отличить клеща! Мало того, ну абсолютно чистая картина была, ну однозначно клещ!
    Резюмируя, идете к вету. Это важно, определить реальную причину напасти, поставить верный диагноз с помощью спец.средств. Ведь от диагноза зависит тактика лечения. Я больше скажу, мазки-отпечатки полезно делать. Т.е. не просто, например, отит, а установить, чем именно он вызван (и соответственно, подобрать нужные медикаменты).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Схожу, пожалуй.
    Решила что клещ, так как внутри на ушной раковине (оба уха) есть маленькие коричневые одинаковые чешуйки, находящиеся рядом друг с другом. А в одном ухе коричневатая жидкость - оно слегка влажное, и внизу, уже ближе ко лбу, небольшая короста.
    Я, если честно, параноик и боюсь ветклиник. Я понимаю, что везде персонал разный, но у меня был котик, которому при прививке занесли гепатит. Котик умер потом.
    Эту кошку я в Евровете стерилизовала (для надёжности уровня услуг), но это на другом конце города. С ушами туда, наверно, нет смысла ехать - кошка очень нервически поездки в машине переживает (у неё стресс - глаза круглые, отдышка и дикий ор).
    Может, порекомендуете хорошую клинику на Правом берегу?

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • :live: вот это правильно, сходите в Энималз на Трикотажной или ЦВК на Фрунзе

  • Спасибо! ЦВК совсем рядом - свожу её туда.

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Я сейчас котенка лечу от ушного клеща в ЦВК, приходится каждый день к ним ездить для очистки ушей, ухо заполняется коричневой маслянистой "грязью" буквально за несколько часов. Жуть!

  • Очень неловко комментировать, вы, таки у вет.врачей наблюдаетесь. Но может у вас и отит (скажем, как вторичка присоединилась)?
    А вообще, смотрите за динамикой, она д.б. от применяемого лечения.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Я котенка забрала у алкашей в деревне, за четыреста километров от Новосибирска. По приезду на след. день привезла его в ЦВК на осмотр. Он вообще в весьма плачевном состоянии, очень худой, задние лапы лысые на фоне плохого питания (его помоями кормили). В ЦВК нам выписали лечение - раз в неделю капать Оторнеролон Голд (полтора месяца) и чистить уши по мере загрязнения. У меня чистить не получается, поэтому езжу в клинику на чистку. в Листе назначений диагноз - отодектоз.

  • Врач сказала, что выделения примерно неделю будут появляться

  • Так и Евровет рядом, если с вами ЦВК рядом.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Я тоже подобрала на даче двух маленьких выброшенных котят. И тоже проблема, ушной клещ. Капала БАРСОМ , не помогло. У вет. кл. у нас сидят старухи, ничего толкового не могут посоветовать. Знакомые привезли такое лекарство < п. 3 > , может кто пользовался, напишите.

    Ссылки на сторонние форумы запрещены. Достаточно написать название препарата.

    Исправлено пользователем Bagira_09 (02.12.12 02:56)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: