Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

удаление зуба и лимфоузел

  • в общем "история болезни"

    уже давно надо было удалить зуб мудрости (левый, нижний), но как-то врачи запугали, что удаление сложно и как минимум две недели никуда не ездить, чтобы у них наблюдаться + знакомый под общим наркозом делал + зуб как-то особенно не беспокоил, вот и решила не торопиться (работа такая, что на одном месте практически не сижу, все время в разъездах)

    а несколько дней назад зуб заболел и не проходил ни в какую :cray-1: более того, через дня полтора после начала болей возникло ощущение, что воспалился лимфоузел на шее (как раз в том направлении, где находился пресловутый зуб), причем на ощупь ничего такого нет, но болит + неудобно глотать, рот тоже открывать больно

    в итоге вчера практически со слезами попала к хирургу, который буквально за полчаса мне все удалил :yes.gif:

    собственно, вопрос...пока анестезия действовала никакого дискомфорта в области лимфоузла я не испытывала, но вот анестезия отошла и все вернулась на круги своя :cray-1: десна, понятное дело, болит, это не вопрос...но по-прежнему больно открывать рот, глотать и т.д.

    собственно, вопрос: это на самом деле лимфоузел воспалился или все-таки так все болит и неудобно от того, что болит место удаления (рядом же все)? правда, выпила таблетку кетанова, боль в десне прошла, а там по-прежнему ноет:хммм:и мне тут порекомедовали антибиотиков попить, аугментин, т.к. все-таки это оперативное вмешательство, не причинит ли мне это вред?

    спасибо! :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Удаление зубов мудрости - неприятное и долгоболезненное как правило. Не волнуйтесь, все пройдет. Чем сказали, полощите, рот на улице не раскрывайте, все, что назначили - пейте. Как правило, противоспальтительное обязательно назначают. Будет беспокоить чего - к врачу. Рот не открывается как привыкли - нормально, все болит - нормально! Должно пройти, будет только лучше! Травматичное это действо, действительно, рядом все. Потерпите. Не волнуйтесь, все будет хорошо!

  • Лимфоузлы могут увеличиваться, если воспаление. (прощупываются руками). Болеть вроде не должны. Проходить может долго (до полугода - у моего сына за ушками увеличивались после простуды - нас к гематологу гоняли с ними), но, думаю, в Вашем случае всё будет быстрее.

    Да, и ни в коем случае НЕ ГРЕТЬ!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо за совет! греть не буду :yes.gif:

    у меня не увеличилось ничего, просто болит...вот я и сомневаюсь - лимфоузлы ли это...но греть на всякий случай не буду

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • мне ничего врач не сказал, только в субботу к нему подойти насчет какой-то повязки :dnknow: как я поняла, он мне в десну что-то вложил :dnknow:

    у меня знакомая фармацевт, она мне и посоветовала и аугментин, и полоскать ромашкой...посмотрю, как оно пойдет

    просто мне в понедельник в командировку лететь, а завтра проект сдавать, не хочется как-то болеть :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Извините за офф...
    Меня тоже пугали зубами мудрости. Месяц назад предстояло его вырвать. До этого вырывали оооочень давно обычный зуб- дак я сутки точно прострадала, слюну сглотнуть не могла, ходила плевалась.
    Пошла вырывать зуб. 1,5 секунды и неприятный в голове звук треска костей- это наибольший дискомфорт. Есть могла уже через 3 часа. Через дня дни любой дискомфорт вообще прошел. Хотя может это только так легко с верхними...

  • После удаления обоих верних (в разное время) я сразу возвращалась на работу, выпив таблетку анальгина (может минут 20 в больнице сидела). Ела - как обычно.
    Похоже, с нижними сложнее удаление, у меня их не выросло.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • да нет. не офф, все ок

    мне зуб мудрости первый раз удаляли, до этого удаляли только с верхней челюсти "обычные"

    последнее удаление было для мена более тяжелым, чем зуб мудрости, я даже в обморок упала, помню что первый день после удаления было тяжело говорить (не то чтобы не могла, просто как-то неприятно было, отмалчивалась)

    а этот - он же внизу, от этого челюсти дискомфортно и глотать больно, как будто ангина...вот я и беспокоюсь, что я запустила все настолько, что инфекция на горло перешла

    в общем, напилась я вчера аугментина, наполоскалась ромашкой, сегодня значительно легче себя ощущаю :yes.gif:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Насчет полоскания...когда мне удаляли нижний ретинированный (лежащий горизонтально в воспаленной десне) зуб мудрости, то накладывали швы и после строго-настрого запретили полоскать - мол, вымывается сгусток крови, который закрывает рану. Заживление прошло легко - поныла десна в день операции и рот пару дней плохо открывался.

  • спасибо, учту! откажусь от полоскания, заменю на солкосерил, тем более, что средство проверенное

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Здравствуйте. Как у вас всё прошло? У меня идентичная ситуация, даже сторона та же и про лимфаузел. Второй день после удаления. Вы нормально восстановились, ответьте, пожалуйста

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: