Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Кариес и планируемое ортодонтическое лечение

  • Была на приеме у терапевта, он сказал, что на зубе (верхняя правая семерка, если это важно) есть небольшой кариес. По его словам, кариес крайне незнчительный и он бы его пока не трогал, но т.к. я планирую ставить брекеты, нужно посоветоваться с ортодонтом.

    Ортодонт на мой вопрос, что делать, ответила, что это на усмотрение терапевта, считается, что перед началом ортодонтического лечения лучше вылечить все дырочки. Короче, круг замкнулся.

    Мне, на самом деле, без разницы, лечить сейчас или потом (т.е. это не упирается ни во время, ни в финансы, ни в другие подобные ограничения). Вопрос чисто медицинский - лучше лечить сейчас или пока не трогать?

    И если можно, расскажите более подробно, какие минусы в том, чтобы лечить этот небольшой кариес и почему его пока предлагали не трогать? А то я не очень понимаю, что происходит.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • если кариес, даже самый маленький, находится на том месте, куда будут приклеивать брекет - его необходимо пролечить
    если кариес находится на жевательной поверхности зуба - брекет-система не будет мешать его лечению, оставьте на усмотрение терапевта
    если кариес находится на контакте с соседним зубом - его желательно пролечить до брекетов

  • Ясно! Спасибо большое за развернутый ответ!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: