Погода: 16 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу

  • нагуглила)) наша врач ничего не объяснила, стала искать в инете, там все к дцп сводится, я в ужасе просто..сейчас более менее отпустило. кстати, какие инфекции,провоцирующие ухудшение, Вы имеете в виду?если ребенок переболеет(грипп, краснуха, ветрянка)? и как часто заниматься плаванием в ванной?сколько по времени? и что Вы думаете о медикаментозных назначениях?

  • Доброй ночи, Елена Борисовна!

    Помогите, пожалуйста, разобраться со сном. Дочке 9 месяцев. Днем мы придерживаемся режима и укладываемся на сон дважды: 9 – подъем, 12-14 – первый сон, 17-19 – второй сон, 22 – отбой. Оговорюсь сразу: на ГВ, днем и половину ночи спим вместе. Засыпает ребенок в принципе только с грудью, ни баюканья, ни укачивания, ни поглаживания не помогают; и спит лучше со мной, если встаю и ухожу, как правило, вскоре просыпается. Если погода хорошая, первый сон проводим на улице.
    Ночью просыпается минут через 30 после укладывания (в этот момент я перекладываю ребенка в кроватку) и далее не более 1-1,5 часов без пробуждений спит. К часу ночи может раз 5 проснуться.
    Что мне еще не нравится:
    1.Переворачивается на живот во сне, становится на четвереньки, садится, встает – и сна как не бывало! Как будто и не спал ребенок минуту назад!
    2.Если на руках довелось уснуть, при перекладывании в кроватку всегда просыпается!
    3.Если я препятствую переворачиванию, выгибается, капризничает.
    4.В последнее время на все сны укладываемся «с боем».

    В августе мы пропили курс пантогама и магне б6. Витамин д принимаем по 1 капле.

    Беременность протекала без осложнений. Роды оперативные - плановое кесарево. 8/9 по Апгар.

    Лю...

  • вы говорите в ужасе.. Так потому и настороженность у неврологов по поводу гемипареза всегда, что это чревато ДЦП. Мы, как только видим гемипарез, сразу, как говориться стойку принимаем. Но у вас, по вашему описанию, всё не так плохо и навряд ли это приведет к этому страшному диагнозу. если работать, заниматься реабилитацией, то скорей всего к году вы будите здоровы и забудите про свой гемипарез.
    Про инфекции, я думаю. нет смысла говорить. Старайтесь не посешать массовые меропирятия , магазины с ребенком во время сезонных всышех ОРЗ. Берегитесь герпеса, если кто-то заболеет - к ребенку не подпускать!
    В ванной плавать надо хоть через день. а еще лучше найти толкового инструктора. Просто так барахтаться в ванной особого смысла не имеет. Медикаментозные назначения тоже необходимы, тут вы должны ыбть в постоянном контакте со своим неврологом.
    Повторюсь, не переживайте, у вас все очень не плохо, прогноз хороший. Удачи вам!

  • Вы уже решите - либо вы спите вместе, либо отдельно. Ребенок просыпается, чтобы проверить где мама. вы приучили ее к себе. Проблема чисто педигогическая.

  • Здравствуйте, Елена Борисовна!
    Меня зовут Евгения, моему сыну 2 месяца.... не могли бы Вы помочь разобраться в диагнозах...
    Обратилась в 1 месяц к платному неврологу, потому что в поликлинику смогла записаться только уже на 2 месяца. Основной моей жалобой были вздрагивания во сне и иногда когда лежал на спине тоже мог вздрагивать, при этом у него перехватывало дыхание (как я понимаю рефлекс Моро, но как-то слишком часто он был и из-за этого ребенок постоянно просыпался). Невролог после осмотра написала очень много диагнозов: ишемически-гипоксическое поражение ЦНС, ранний восстановительный период, вегетативно-сосудистые нарушения, синдром двигательных расстройств, нейрогенная кривошея, нервно-рефлекторная гипервозбудимость. прописала массаж, пантогам, магне-В6, гимнастику, плавание и ортопедическую подушку.
    После обследования в поликлиннике список диагнозов сократился до кривошеи, повышенной возбудимости. Из назначений массаж, глицин, элькар, магне-В6.
    Проблема в том, что сам по себе ребенок аллергичный, находится на ГВ и я соответственно на жесткой диете... стоит что-то съесть не из гречки с говядиной, сразу высыпания.... на прописанные лекарства так же идут высыпания, если прекращаю давать, вздрагивания мне кажется возвращаются.
    из-за вздрагиваний ночью спит со мной, днем спит по часу после кормлений один. ест часто, через каждые 2 максимум 3 часа, не знаю толи молока мало, то ли засыпает раньше чем наедается...
    и так по пунктам чтобы как-то структурировать мой вопрос...
    1. вздрагивание во сне, короткий сон
    2. беременность протекала без осложнений, роды 42 неделя,КС (не раскрывалась шейка, КС после 12 часов прокола пузыря)
    3. держит голову в вертикальном положении практически без поддержки, на животе приподнимается на ручках, гулит, смеется.
    4. выше
    5. плаваем с кругом, делаем гимнастику, из препаратов даю элькар, пантогам, магний-В6, вит Д. после высыпаний делаю перерыв на пару дней, потом все по новой... массаж после НГ только будут делать

    вопрос собственно, как организовать лечение и какое лечение требуется? насколько все страшно?
    получилось сумбурно, если что-то не понятно или что не написала, спрашивайте...

    заранее спасибо!

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Спасибо! я еще хотела спросить про прививки. в месяц сделали БЦЖ, в 3 - АКДС и полиомелит(к неврологу попали только к 4м месяцам). а можно ли нам вообще было их делать? скоро вроде повторять их надо, не вызовет ли это ухудшение?

  • Здравствуйте, я думаю, что страшного у вас вообще ничего нет. Вздрагивания не всегда являются патологией. В вашем возратсе в норме может быть до 5 просыпаний за ночь.
    Делайте гимнастику. плавайте, массажируйтесь. Из назначений я "за" глицин, все остальное действтельно аллергизует ребенка. Прдрастите, окрепните, если все симптомы будут сохранятся после 5 мес, тогда . возможно. стоит провести более среьезное лечение (пантогам и магне-в6). Ребенок. перенесший гипоксию, действительно. склонен к повышенной возбудимости - вздрагивание, сон. Ресуры к восстановлению у детей очень велики, и не всегда назначение лекарств оправдано. Давайте расслабимся, и престанем переживать, все. что у вас есть - допустимо по возрасту. А там уж напишите что и как.

  • Сделайте НСГ и гл. дно . потом будем решать с прививками

  • Доброго времени суток, Елена Борисовна!

    Сыну 2 года 6 месяцев, у нас полгода как проблемы со сном днем, и как следствие ночью. В июне мы переехали в Австралию по работе, и полностью разладился режим у ребенка. Я не могу его восстановить. Днем может уснуть только, если укатываю по улице в коляске, и то не всегда. Причем если идти на прогулку раньше 15:00, то не уснет. Сегодня вообще уснул в 17:00 и проспал 2 часа. Как следствие - на ночь уснул только после 23:00. И сейчас стонет во сне. Иногда, если не спит днем, может уснуть и в 22:00, и в 20:00, во втором случае просыпается среди ночи на 2-3х часовую игру. В Новосибирске у него был режим ночь 22:00-8:00 дневной сон 13:00-15:30. То ,что происходит сейчас, беспокоит и меня, и его. Кроме того, ночью крутится на 360 градусов и ползает по кровати.
    Здесь в медицине действует принцип невмешательства, а на прием к узкому специалисту не попать без направления, которое дают только при совсем явных случаях. Какие препараты типа глицина, пантогама можно попробовать подавать ребенку? У нас есть сейчас возможность передать лекарства сюда.

    Спасибо большое.

    Для справки. В возрасте 1 месяца ставили кортексин, пили Пантогам, родился по апгар 7/9 (врачи в роддоме говорили, что это хороший показатель, а сейчас я в этом не совсем уверена).

  • хорошо, спасибо Вам)

  • Спасибо огромное! Вы меня успокоили...
    Прописали глицин 1/4 таблетки за щеку, не знаю как маленькому так дать таблетку, чтобы не подавился и не выплюнул.... может её предварительно растолочь и с водичкой ложкой давать?

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • НЕТ, РАСТОЛОЧЬ в порошок и в рот без воды!! Ребенок не подавится, Дозу можно повысить до 1/2 таб при неэффективности четвертинки

  • все понятно, спасибо еще раз!:улыб:

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • В ответ на: Вы уже решите - либо вы спите вместе, либо отдельно. Ребенок просыпается, чтобы проверить где мама. вы приучили ее к себе. Проблема чисто педигогическая.
    Спасибо за ответ!

    Лю...

  • В ответ на: тогда . возможно. стоит провести более среьезное лечение (пантогам и магне-в6).
    Извините, что влезаю. Не смогла пройти мимо. Елена Борисовна, можете указать, при каких диагнозах прописывают такое лечение?

    Лю...

  • Да сотни диагнозов. Большинство неврологических препаратов не имеют строго направленного действия, как например, противосудорожные или антидепрессанты. Пантогам применяется, например. при задержках в развитии, повышеннйо возбудимости и многих других патологиях. У магне в6 также много эффектов, главные из них - успокаивающее и расслабляющие и т .п.

  • Спасибо Вам! :umnik:

    Лю...

  • сыну год, ситуация 1 в 1. звонила в мамин дом, консультировалась, Елена Борисовна права, тут педагогика. Вот собираюсь с духом, буду решать вопрос)))
    пс. извините, что влезла))))

    Исправлено пользователем MyMyMy (25.12.12 13:38)

  • Здравствуйте. Сыну 1 г 11 мес. По апгар 8/10, с неврологическим статусом под постоянным наблюдением невролога. Диагноз: пирамидная недостаточность, гипотонус нижних конечностей, в возрасте 1-3 мес была кривошея, повышенное внутричерепное. Двух последних пунктов сейчас уже нет. Вопрос в следующем: планирую отлучать от ГВ, но сын очень привязан к груди. Засыпает только с грудью. За ночь прикладывается несколько раз. Я вышла на работу 4 месяца назад, сын дома с бабушкой. Послы выхода на работу у него развилась какая-то истеричность, раньше был очень спокойным ребенком. Сейчас за мной все время гоняется. Можно ли на фоне его неврологического статуса и возросшей истеричности отлучать от ГВ? или ждать т.н. самоотлучения? Отлучать от груди планирую, так как он очень беспокойно спит (совместный сон), все время "теряет" грудь, и , как мне кажется, именно ГВ провоцирует его истеричность. Когда я дома, он все время требует "титю". Может висеть на ней часами. Если не давать, падает на пол, кричит, плачет, может биться головой. Невозможно успокоить, начинает задыхаться.

  • Здравствуйте, во-первых, это возраст такой - истеричность, бегать за мамой. Да в ваш выход на работу добавил в копилку все ваши проблемы. Отлучать ли от груди - решать вам. физиологической необходимости в это нет. Решйте, но только раз и навсегда. если нет, так нет. Может вам уехать на неск. дней, впереди праздники. Дальше, если тянуть, еще проблемнее будет. Сам не откажется. Можно на этот период попить глицин ребенку по 1 т 2 раза в день , водой не запивать. Главное - ваше терпение, спокойствие и уделять внимание ребенку побольше. не быть рядом и заниматься своими делами, а именно играть. рисовать. рассказывать сказки. те.е чтоб ребенок, что мама есть, она рядом, хоть и не всегда и любит его. Удачи вам!)

  • Елена здравствуйте!Моей дочке 2 года 10 месяцев. Роды естественные. Развивается и растет! Говорить стали в 1,5 года.К 2 годам вовсю стала говорить предложениями. Считает до 15. Знает половину букв алфавита, все цвета. Поет, танцует, придумывает истории, имена своим игрушкам! Поддерживает разговор взрослых, комментирует! Вобщем очень умная девочка. Дело в том, что недавно я вязала ей шапочку и измерила окружность головы. И дернуло меня в интернет залезть, сравнить размер с таблицами! Оказалось у дочки окружность головы 52 см! Выше нормы! Правда и родилась она крупненькая, 55 см, вес 3920. Голова 36 или 37 см, головастенькая всегда была. Дочка уже в роддоме на фоне остальных детей выглядела месячной. Родничок большой был, нам сразу сказали. В месяц Узи делали, до года педиатр измеряла, если бы что-то ненормально было, сказали бы. Никаких отклонений никогда не было. Невролог сразу сказала что у нас родничок долго зарастать будет, так как у нашего папы в 3 года почти закрылся, да и головастый он у нас тоже, как и вся его родня. У нас родничок в 2.7 закрылся. Еще с папиной стороны у меня все головастые. Но я как в интернет залезла - испереживалась. Почему у дочки головка крупная? Это нормально? Не было печали, как говорится..

    Исправлено пользователем MarinKa82 (09.01.13 16:43)

  • Вот уж точно, не было печали. Многия знания - многия печали. Успокойтесь и расслабьтесь. У вас просто большеголовая девочка, патологией это не является :хехе:

  • Елена добрый день!
    Сыну 3 мес. и 11 дней. Роды: ЭКС (слабая родовая деятельность, длительный безводный период). Закричал сразу, по шкале Апгар 8/9 баллов.
    Были у невролога нам поставили диагноз: с-м мышечной дистонии, двигательных нарушений, вегето-сосудистых нарушений на перинатальном фоне. (выписка из карты)
    На словах что нам сказали: слабая спина, мышцы живота, снижен мышечный тонус в конечностях. Мраморность кожных покровов.
    Мои наблюдения: сын не хочет лежать на животе - все норовит перевернутся, весь елозит пару минут так проелозит, устанет и уже головкой утыкается в пол. Пока не хочет переворачиваться на бок. Пару раз у него получилось и то мне кажется случайно. А в остальном, на мой взгляд, все нормально: улыбаемся всем, кто нам улыбается, гулим, держим игрушку иногда ее перекладываем в другую ручку (правда бессознательно).
    Нам назначили физио э/форез 1% эуфиллина по Ратнеру №10 и Пантокальцин 0,25 1/3 2 раза в сут. 1 мес.
    Но на сколько я знаю этот препарат вызывает гиперактивность, плохой сон и т.п. А мы так хорошо спим, особенно по ночам.
    На сколько оправдан его прием, может обойтись бассейном и еще поделать массаж? Один курс массажа мы проделали.

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • Про пантогам вы не знаете, а как раз путаете. он улучшает сон и снижает! гиперактивность. но вам он назначен, как препарат общего неврологического воздействия , а также применяется при задержках развития. в т.ч при задержке обратного развития рефлексов новорожденного. Не знаю. насколько он необходим именно вам, заочно этоне скажешь. Но в вашем возрасте действительно главное - массаж, гимнастика, бассейн. Это и важнее и эффективнее.

  • Боже, как же Вы меня успокоили!!! Спасибо Вам огромное! Прямо груз с плеч!!! :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: