Погода: 9 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
  • Депульпированные зубы ноют не просто так. 1. не найдены все каналы 2. не отмыты каналы 3 не пройдены до верхушки 4. нарушена целостность канала (перфорация) 5. трещина корня 6.не запломбированы корневые каналы 7. повторное инфицирование запломбированных каналов из-за нарушения герметичности реставрации (коронка, вкладка, пломба) 8. нарушение окклюзии после восстановления 9. нарушен контакт с соседними зубами. И т.д.

    Видео. Обнаружение корневых каналов. Слабонервным не смотреть.

  • понятно. Зуб лечен лет 10 назад, с тех пор никаких проблем с ним нет, кроме вот этого "сезонного" нытья. Врачи, у каких за это время была, никогда не предлагали ничего с этим "нытиком" делать.

  • Мдя, временами думаешь - повыдергивать бы их все нафиг и заменить имплантами... только это проблемы не решит, добавится еще куча новых :nea.gif:

    P.S. У меня сустав челюсти ноет уже сутки зараза, тоже думаю идти в поликлинику или нет - простуды опасаюсь однако :безум:

    Не держи зла - держи дробовик.

    Исправлено пользователем Rosenstolz (20.08.11 20:43)

  • И самое интересное .. началось вчера вечером, когда с хорошей погода на плохую поменялась?

  • В ответ на: И самое интересное .. началось вчера вечером, когда с хорошей погода на плохую поменялась?
    Ну, у меня начало ныть после прикладывания льда к щеке, подержу 10 мин и потом заметила что боль усиливается после него и сустав как-то тянет. До кучи погода резко поменялась так я вообще фигею - чувствую себя похабно, хандра и на ее фоне мне сейчас все не так и не эдак: жрать нормально больно, челюсть ноет, вкус йодоформа выводит из себя и ваще хочу на необитаемый остров :зло:

    Не держи зла - держи дробовик.

    Исправлено пользователем Rosenstolz (20.08.11 23:31)

  • Я бы то же не отказалась. Если зубы болеть не перестали, так там хотя бы тепло должно быть.
    А к стоматологу ко вторнику и вернуться можно:улыб:

  • Атмосфер:
    В ответ на: В рекламе не нуждаюсь
    Скромность, конечно, украшает, но не подскажите мне (можно в личку) где найти хорошего диагноста.
    Проблема с моими зубами, т.к. они скрывают свои дефекты на снимках в зубополиклиниках (врачи же спецы и мои подробные рассказы об ощущениях не наталкивают их на дельные мысли).
    1,5 года назад воспалился зуб в корне, пока запись, приём (я пил антибиотики) - воспаление прошло, из видимых дефектов - малюсенькая чёрная точка и всё отлично на рентгене - два врача посмотреи и не поняли, что могло болеть (ничего лечить не стали).
    Через пару недель попался камешек в каше - зуб пополам до корней (внутри жил кариес).
    Недавно ситуация с воспалением повторилась, в другой больнице еле нашли полость между зубами 6-7 верхние (с 5-го раза) и только потому, что я настаивал, что там что-то есть. Лечили 6-ку, через пару недель всё повторилось, пломбировали 5-ку, т.к. свиду именно они были подозрительными.
    Опять начало пухнуть в районе 7-ки - сходил к тому-же врачу, попытался объяснить ВСЕ ощущения и выспросить методы диагностики - ничего подозрительного не увидели, предложили пломбировать 4-ку, как самый подозрительный свиду (он меня не беспокоит никогда), а про 7-ку сказали, что он уже пломбирован, хотя его никогда не лечили.
    В общем СРОЧНО нужен специалист по диагностике, т.к. сегодня уже привкус гноя во рту и воспаление от челюсти перешло на ухо и глаз (опять начинаю лечить зубы антибиотиками, вместо устранения причины).

  • ,

  • врачи, подскажите - мужу сказали пройти курс фдт. пародонтолог при этом сказала, что сначала нужно сделать кюретаж, почистить поддесневые карманы. средняя степень пародонтоза, десны сильно не кровоточили.пошли мы к Т-о-пченко в 6 стоматологию. она сделала открытый кюретаж как оказалось. при легкой и средней степени разве делают открытый?? я вообще не ожидала, что будут резать, ведь зубы после этого удлиняются, шейки оголяются...сижу в общем вся расстроенная....а еще вторую челюсть ехать делать....

  • ннп. А вот такой вопрос если зуб треснул и половинка шатается - то зуб еще спасти можно или уже нельзя.

  • Подскажите, у кого были подобные проблемы..
    У меня начали расти 8ки, и своим давлением причиняют неудобства соседним зубам - не вмещаются они все вместе. В частной клинике сказали, что эти 8ки нужно удалить. В частных клиниках эти операции делают за 2 -4 тысячи. У студентки нет сразу 8 тыс за 2 зуба, пошла по месту жительства в муниципальную. А у них удаление таких зубов тоже платно!! и 2,5-3 тысячи.. Скажите, а где у нас бесплатная медицина? ведь для удаления зуба не надо дорогущих импортных пломб.. обезболивание стоит явно не тысячи.. Что делать? у меня уже десна оголяется, 7й и 6й зубы сейчас мега-чувствительные, кушать больно..

  • Я по месту жительства удаляла в Стоматологической поликлинике № 6. Взяли только около 300 рублей за обезболивающий укол (причем импортный), остальное бесплатно. Даже рентген не делали. Но боль была ужасная, не из-за удаления самого зуба, а из-за того, что тётя, которая мне его выдёргивала, чуть мне челюсть не сломала. Я даже кажется сознание начинала терять. И потом неделю на кетанове сидела. Так что лучше к врачам мужчинам обращаться.

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • А вы по каким показаниям удаляли?? я сказала, что мне он мешает, на другие давит, после этого они - по ортодонтическим показаниям это платные операции.. я вот сейчас думаю - может надо было другую причину назвать??

  • Несколько лет до этого (когда он начал расти), то туда что-то попало и под десной началось воспаление. Мне срезали десну и стало нормально, хотя зуб торчал не полностью. А вот теперь опять что-то попало, и опять воспаление с гноем, но срезать дальше было некуда, иначе рот не будет закрываться :rofl: и сразу на первом приёме произошло удаление. Врач сказала, такие зубы нужно удалять после рентгена (но так как я пришла в 19.00 и рентген уже не работал, обошлось без него), но его конечно нужно удалять ибо растёт он криво. :cray-1:

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • :хммм:

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

    Исправлено пользователем Jen (14.09.11 15:46)

  • В ответ на: Подскажите, у кого были подобные проблемы..
    У меня начали расти 8ки, и своим давлением причиняют неудобства соседним зубам - не вмещаются они все вместе. В частной клинике сказали, что эти 8ки нужно удалить. В частных клиниках эти операции делают за 2 -4 тысячи. У студентки нет сразу 8 тыс за 2 зуба, пошла по месту жительства в муниципальную. А у них удаление таких зубов тоже платно!! и 2,5-3 тысячи.. Скажите, а где у нас бесплатная медицина? ведь для удаления зуба не надо дорогущих импортных пломб.. обезболивание стоит явно не тысячи.. Что делать? у меня уже десна оголяется, 7й и 6й зубы сейчас мега-чувствительные, кушать больно..
    В 7й поликлинике недорого удаляют, хирург там вполне человечный.

    Не держи зла - держи дробовик.

    Исправлено пользователем Rosenstolz (14.09.11 17:31)

  • Такой вопрос:
    Вчера лечила зуб. Кариес был на контактной поверхности. У соседнего зуба в месте соприкосновения давно уже пломба. Проблема в том, что не могу теперь флоссом чистить между этими зубами(( На других зубах есть такие же пломбы, там всё ок. Если флосс не проходит, значит, остатки пищи из этого места никак не удалить? Имеет смысл просить переделать?

  • Однозначно идти к врачу, и пусть пломбу шлифует - нитка проходить должна.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галинка, спасибо за ответ!) Теперь непременно схожу.
    Неприятная ситуация... Не представляю, как там можно шлифовать между зубами...((( Но я, конечно, не специалист, и многое в этом деле мне неизвестно.

  • На бормашину одевается такой тонюсенький кружок и им проходится между зубами.
    Мой врач всегда после установки пломбы сам проверяет флоссом - проходит или нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Добрый день!Хотелось бы узнать у специалистов, чем можно заменить установку имплантов или коронок?
    У меня отсутствует 6-ка нижняя справа, 5-ка нормальный здоровый зуб, 7-ка уже без нерва,большая часть зуба реставрирована. Один человек советует узнать у терапевта про искусственный зуб,но я не могу найти информации об этом, приведу цитату, как мне этот человек написал :
    "Можно искусственный зуб попробовать, он вешается на балку, делаются маленькие спилы с двух зубов, он делается из пломбировочного материала и в десну не вкручивается, а висит над ней на балке которая держится за 2 зуба-там делаются мал. дырочки и всё. Плюсы то, что если отколится также как пломбу поправить можно во рту, а коронку нет.и в рядом стоящих зубах нервы не удаляются. Ортопеды всегда против искусственных зубов,поэтому попробуй сначала к терапевту обратиться. Просто после исккуств. можно имплант поставить, если не понравится, а после импланта исскуств. нет"
    Вот,собственно какой был разговор,о чем речь?
    Еще ко всему прочему у меня стоят брекеты. На консультации мне предложили только либо имплант, либо коронки....Коронки- жалко соседние зубы, имплантация - не нравиться мне это вживление инородного тела...Посоветуйте альтернативные варианты?
    :роза:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Насколько я изучала вопрос...

    "Мостовидный протез CBW можно установить только в случае, если соседние зубы в идеальном состоянии. На них устанавливаются микрозамочки, на которые и закрепляется искусственный зуб. Метод не требует обтачивания соседних зубов."

    источник: http://www.dentservice.ru/app/service/service.php?id=9

    Ни один уважающий себя стоматолог так, как написали вы, делать не будет. Хотя, поискав, вы, возможно, найдёте того, кому всё равно, что делать, лишь бы деньги заплатили... Год продержится поди, а там и гарантия закончится...

    В вашем случае, если один из соседних зубов в идеальном состоянии, то лучший вариант - имплантация, плюс, может быть, замена большой пломбы на вкладку. Либо мост, как более бюджетный вариант.

  • не совсем поняла, не возьмутся делать почему? потому что ненадежно? или в чем причина?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Потому что пломбировочный материал не подходит для этих целей - он даёт усадку через несколько лет, да и вообще непрочный.

  • Не переживайте. Пародонтит средней степени есть показание к хирургическому лечению. Так что тактика доктора абсолютно верна. Вторую челюсть тоже необходимо делать! Удачи. :live:

  • причина в том что ОЧЕНЬ часто в том месте где вклеен замок в зуб появляется кариес. так как через зуб на замок-композит идет микроподвижность....

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться у специалистов, по поводу установки Мостовидного протеза CBW. На сколько лучше эта альтернатива,чем установка коронок или имплантов?
    И еще, пишут, что устанавливают если рядом стоящие зубы идеальны, а если у меня один депульпированный? то мне уже противопоказан такой метод? :help.gif:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • :not_i: все написано выше....

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Доброго времени суток! хотела бы уточнить про систему протезирования "Гласс Пэн"(простите за мой французский:смущ:)
    кто что знает? поделитесь? не могу найти в интернете информацию :dnknow:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • нужно уточнить,что Вы имеете ввиду ?

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • У меня такая же проблема, маленькое пятнышко, а за ним большая полость, уже 3 раза так было. Приходилось лечить, сверлить, пломбы ставить. Почему так :dnknow:

  • А мне вот интересно, термин "сверлить" самими стоматологами употребляется? :безум:

    Не держи зла - держи дробовик.

  • спасибо )) все пролечили,зажило.

  • Примерно лет 5 назад лечила каналы, удалили нерв на обоих зубах рядом стоящих. На одном зубе есть трещина. Зуб темнеет и десна.
    Мертвые зубы в принципе темнеют со временем, но есть ли сейчас такая возможность, чтобы все же не темнели? И почему один зуб, темнее другого мертвого?
    Врач сказал, что по снимкам каналы сделаны хорошо.
    Может со временем, там нужно менять пломбу? Можно ли сделать что-нибудь с десной, чтобы она была здоровой и розовой или уже все, процесс необратимый?:хммм:

  • Куда все делись стоматологи?

  • Да без снимка что то сказать сложно..
    Если трещина ниже уровня кости,то в будущем имплантат или мост.

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Спасибо за ответ! Но меня интересует, что можно сделать сейчас, чтобы как можно дольше сохранить зубы.

  • Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации: развился острейший фарингит, горло красное и отекшее плюс интоксикация на фоне всего этого разболелся зуб, боль просто жуткая и что делать не знаю. С одной стороны с таким горлом к стоматологу не пойдешь - это заразная штука, а с другой уже сил нет терпеть зубную боль :хммм:

    Не держи зла - держи дробовик.

  • В ответ на: С одной стороны с таким горлом к стоматологу не пойдешь - это заразная штука, а с другой уже сил нет терпеть зубную боль :хммм:
    Хорошо,что Вы заботитесь о здоровье стоматолога... но у вас прямая дорога к стоматологу и может быть и к ЛОРу.

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Так вот и сама думаю что придется мне рискнуть здоровьем стоматолога, да и своим тоже - с кровати еле встаю, слабость чудовищная и зуб, зараза, болит все сильнее. Терапевт назначила флемоксин, но что-то мне от него не легче :хммм:

    Не держи зла - держи дробовик.

  • Вопрос: в 2009г. в верхней 6 запломбированы каналы ( так понимаю, что зуб "не живой"), периодически возникали ноющие боли,выписывались и пропивались антибиотики, делались снимки ( последний 26.11 2011), стоматологом ничего не было обнаружено ( или не хотелось? :dnknow: ). А сегодня на том же снимке другой врач обнаружил инородное тело в канале :безум: - предположение: возможно, обломилось сверло. Записана на среду на прием - возможно ли что - то сделать или не мучиться и удалить зуб?( чего не хотелось бы).

  • Достали обломок инструмента?

  • В очередной раз, пропив курс антибиотиков и сняв боль, делать ничего не стали. :not_i: , гарантий на благоприятный исход не дают. Велено наблюдаться :dry:

  • История затягивается... Два варианта решения проблемы. 1.Обратится к специалисту по лечению каналов и вылечить зуб в кратчайшее время (результаты КТ и микроскоп необходимы). 2.Обратится к специалисту по лечению каналов, который проведя ревизию зуба (результаты КТ и микроскоп необходимы), определит невозможность консервативного лечения. После чего зуб удалить и поставить имплантат.
    Сила и возможности антибиотиков для организма могут пригодиться в более серьезных случаях.

  • ДОбрый день!
    Можно ли ставить импланты сразу после удаления, если на верхушке корня воспалительный процесс и на десне свищ? Можно ли как-то сделать, чтобы все это убрать при удалении зуба и сразу поставить имплант?

  • Нет.
    У меня даже при достаточно "благополучном" (если можно этот процесс так назвать) удалении зуба - верх раскололся - ждали месяца три, чтоб укрепилась кость челюсти, после контроля плотности кости снимком ввернули имплант- опять ждали месяца три, чтоб всё укрепилось, десна восстановилась, и только после этого занялись "верхом" - на пару недель занятие со слепками, изготовлением, примеркой и т.п. Т.е. полгода минимум. В чём у Вас имплант держаться будет, если в кости "дырка" от корня, да ещё воспаление?
    Если зуб видный - из передних - моей знакомой на верхние изготовили конструкцию, цепляющуюся за соседние зубы - с ней и прожила несколько месяцев. Пришлось бросить курить из-за этого, хотя до этого несколько попыток были неудачными. Врачи чем-то припугнули, что может не получиться: "Я столько за это заплатила, чтоб просрать? Да ну нафиг!" Как-то хватило мотивации...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мне сказали, что там все уберут и вычистят. И по протоколу немедленной нагрузки поставят имплант.
    Сейчас многие так делают, сразу ставят.
    Смущает только именно воспаление, уберется ли оно с удалением зуба.

  • Если там всё "уберут и вычистят" - он во что крепиться будет? На что потом опираться при жевании? А ну отторжение начнётся?
    Почитайте по теме "базальная имплантация", про минусы особенно.
    Я бы не рисковала - за бешбабки получить себе проблемы: это голова- чё воспалится - в лучшем случае будет выглядеть жутко- отёк и т.п., а может и капец настать.
    В спокойном режиме лучше такое делать. Или Вы кинозвезда с обложки - без зуба ни дня? А с больным сейчас как - нормально?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • https://cyberleninka.ru/article/n/neposredstvennaya-implantatsiya-v-infitsirovannye-lunki-udalennyh-zubov/viewer
    вот такую статью прочитала.
    Не знаю, как на нее реагировать.
    Для меня вообще этот вопрос всегда был однозначен - вначале лечение, потом ждать, потом только имплантация. А сегодня услышала иное мнение от врача... да еще вот такое исследование прочитала.

  • Всю статью не читала. Но в начале они пишут про установку имплантов "через от 2 до 10 лет после удаления" - это плохо, там действительно и с костью и с зубным рядом возможны проблемы - сначала ортодонт, потом имплантация.
    Вас врач что ли убеждает на такой вариант? Ну идите. Тут таких, похоже, нет, а вот с интервалом в три месяца - по крайней мере я (и моя знакомая).
    Какой хоть зуб-то? Наиболее сложные - передние верхние.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: