Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • В общем, ситуация в следующем. Давно уже маялась со спиной (в пояснично-крестцовой ее части), она у меня периодически болела и требовала каких-то действий. Я в конце концов дошла до ренгена и выяснилось, что никаких травматических и прочих повреждений у меня нет, а что есть так это "лишний" позвонок :eek: В общем, назвали мне какой-то диагноз на "с" (какая-то с....ция), в двух словах "у обычных людей 5 позвонков, а у вас есть шестой, как раз там где копчик" (собственно там и болело). В общем, врач сказала, что делать ничего не надо (радикального в смысле), что да, у меня это место периодически будет болеть. Прописала Мовалис и физиопроцедуры (лазер и электрический ток).

    Хотелось спросить - действительно ли ничего с этим сделать нельзя и чем мне это грозит в будущем? Не будет ли этот позвонок разрушаться, деформироваться, как это все может проявить себя во время беременности и родов и т.д.

    Врач говорит, что все ОК, но хотелось бы убедиться.

    Всем заранее спасибо! :flowers:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Хвостик? :eek:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Спина и без лишних позвонков из-за сидячего образа жизни болеть может, чтобы ей полегче было, следите за весом и делайте зарядку, хоть периодически. У меня, кстати, тоже не совсем правильное строение позвонков и тоже врач сказала, что это не страшно.

  • У Вас лишний позвонок, а вот у меня - 3 сверхкомплектных ребра :agree: (то бишь тоже лишних) в шейном отделе позвоночника: 2 справа и 1 слева. Выяснилось также после рентгена, который назначили после повторного приступа межрёберной невролгии. Такие небольшие, недоразвитые рёбрышки)). Врачи сказали, что потология очень редкая, но не страшная и невролгия не из-за этого, была другая причина. Так что не переживайте и не такое бывает))))

  • Поздравляю тебя сестра по несчастью :улыб:
    У меня такая же фигня. Раньше сильно болело, сейчас почти не беспокоит. Единственное что не могу сидеть на твердом долго а особенно лежать на спине (на твердом).

    А вот и не угадали.....

  • Не совсем :ха-ха!: короче, он недоразвитый, так что визуально его не видно :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну это-то все как раз понятно, но вот он как бы лишний и природой там не совсем предусмотрен...интересуют последствия в будущем, т.к. пока что в общем все ОК

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да уж :ха-ха!:

    шейный отдел я смотрела, пояснийчный тоже...грудной еще пока нет, может тоже какой "сверхкомплект" найдут, я не удивлюсь :tease:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • вот лежать на твердом мне как раз удобно, сидеть да, неприятно :хммм:

    ладно, буду пока ходить на физио и надеяться на массаж (люблю я это дело :смущ:)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Мне тоже на твердом лежать не очень удобно, может сходить проверить, нет ли у меня лишних позвонков.

  • В ответ на: У меня такая же фигня.
    Это - атавизм. Радуйтесь, что не вырос хвост длиной сантиметров 25:улыб:(такое редко но бывает, также как и женщины покрытые шерстью)
    В принципе, можете удалить лишний позвонок, но если не очень мешает, то вря ли стОит это делать

  • ни фига себе предложения :eek: как-то слабо я себе представляю операцию на позвоночнике :шок:

    нет, конечно, если врачи поставят ультиматум, то да, но пока они сказали, что ваще делать ничего не надо, просто время от времени ходить на физи\массаж и по возможности разгружать спину

    если бы спина не болела иногда так бы и не узнала, что у меня позвонок лишний есть :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: вот лежать на твердом мне как раз удобно, сидеть да, неприятно :хммм:
    ладно, буду пока ходить на физио и надеяться на массаж (люблю я это дело :смущ:)
    думаете, хвостик отпадёт от физио?
    :dnknow:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • аааа!!!!! да нету у меня хвостика!!!! :ха-ха!: ну что мне, фотку что ли в качестве доказательства вам представить???? :ха-ха!:

    от физио должно меньше болеть, вот и все, а массаж я в принципе люблю :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да не удаляют лишние позвонки. Это же не зуб!!! И по-моему у меня в диагнозе написано аномалия количества,вот! Ничего в этом нет, кроме дискомфорта редкого.

    А вот и не угадали.....

  • В ответ на: Да не удаляют лишние позвонки. Это же не зуб!!!
    На на лекциях показывали особей до операции, когда они были с довольно длинным хвостом, и после уже без хвоста. Собакам вот хвосты отрезают, иногда по самое заднепроходное отверстие и ничего. Бываю операции, кода компрессированные позвонки заменяют на титановые, почему какой-то отросток удалить не могут? Могут. Но, если врачи советуют, что этого делать не надо, значит не надо. Тем более, что он у вас не растёт:улыб:

  • ну вот и я про то же :agree:

    а в диагнозе у меня написано какая-то "с...ция", слово забыла :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • блин! хвостик - это хвостик! а у меня другое! :зло: а то так можно до такого дорассуждаться, что мама не горюй :шок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: блин! хвостик - это хвостик! а у меня другое! /цитата]
    Да не...лишний позвонок это просто очень короткий хвост. А как у вас с шерстистостью?

  • в таком случае копчик - это тоже хвостик, просто очень маленький :ха-ха!:

    с шерстистостью...на голове шевелюра шикарная, в остальных местах волостатость умеренно-слабая :ха-ха!: доктор, я жить буду? :tease:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: доктор, я жить буду?
    - Будете... а есть ли смысл?(c) :миг:

  • В ответ на: доктор, я жить буду?
    Так хвост и шерстистость тут не причем. Атавистические признаки, это не просто когда вокруг сосков у женщины волоски растут или голени лохматые, а усы есть, признаки бородки, оволосение лобка по мужскому типа ("тещина дорожка" до пупа) итд.

  • В ответ на: а в диагнозе у меня написано какая-то "с...ция", слово забыла :смущ:
    Слово это - САКРАЛИЗАЦИЯ. :umnik:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • точно! :agree: спасибо большое! :flowers:

    Юлия, а может быть вы мне сможете тогда ответить, чем это может в будущем грозить? :смущ:А то, если без шуток, то тревожно немного :безум:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А с этим-то живут? или все...уже не спасти?

    А вот и не угадали.....

  • Коллега, при сакрализации чаще имеется сращивание L5 c S1 :D, тогда уж уместнее говорить о люмболизации,что опять же не подтверждается, тк пациентка говорит о копчиковом отделе. :dnknow:

  • Спасибо, я в курсе, что сакрализация - аномальное слияние пятого поясничного позвонка с крестцом. Тем не менее, Lassie подчеркнула, что в ее заключении написано именно "с...ция". Отсюда и предположение.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • :хехе::agree: Мы то с Вами друг друга поняли... А что имел ввиду тот, третий, который назначил лечение. :dnknow:
    (Когда разговаривают два врача, то возникает три мнения. :ха-ха!:)

  • тааак....тогда прошу объяснить "чайнику" что же это все-таки значит? :безум:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: А с этим-то живут? или все...уже не спасти?
    Конечно живут, долго и счастливо. Просто надо почаще делать массаж в области этого лишнего позвонка как внешний так и внутренний (надеюсь поняли :улыб:)

  • Да нееее я про атавизм :ха-ха!:

    А вот и не угадали.....

  • Ничего страшногго.Это называется люмбализацией.Если позвонки развиты нет спины бифиды итд,то поводов для больших беспокойств нет.Нужно соблюдать ортопедичекий режи м и превентивно подлечиваться.

  • У меня вот наоборот - не хватает пары отростков у позвонка в поясничном отделе. В принципе, кроме болей спины другого дискомфорта не испытываю.
    Единственно, когда надумаете рожать, посоветуйтесь со специалистами, скорей всего Вас возьмут под усиленный контроль.
    У меня из-за этой патологии была крайне слабая родовая деятельность, врачи не хотели кесарить, а нормальных схваток не дождались даже спустя полутора суток от их начала.
    В итоге роды чуть не закончились трагедией для меня и ребенка.
    Так что лучше подстрахуйтесь заранее и обсудите ситуацию с Вашим врачом.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • спасибо! об этой стороне я как-то не подумала:хммм:

    чует мое сердце, что когда я соберусь рожать у меня уже такой букет будет, что просто караул :cray-1:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: