Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

клиника Эксимер.. Стоит ли делать там коррекцию?

  • Наверно, ну ее нафик, коррекцию эту... Так почитаешь.. лучше с линзами мучаться.. :dnknow:

    One life. Live it well. (c)

  • Спасибо, для меня это оч. важная информация! и тоже, увы, не в пользу хир.коррекции..:(

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Да, к сожалению, есть определенный риск. Я вот ношу контактные линзы и не собираюсь делать лазерную коррекцию. Пока чаша весов склоняется не в ее пользу... Много сомнений, много неясных моментов. Не хочу рисковать.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Юля, а че знакомые офтальмологи по-правде говорят? :umnik:

    One life. Live it well. (c)

  • По поводу лазерной коррекции? Говорят многое. Что ее нельзя делать при прогрессирующей близорукости (это одна из причин снижения остроты зрения после операции), что нельзя потом год носить контактные линзы, что высока вероятность развития синдрома "сухого глаза"... Много всего говорят... Многие офтальмологи носят очки, да и далеко ходить не надо - даже профессор Лантух ходит в очках. А многие миопы ведь носят контактные линзы! Я вот уже десять лет их ношу - и пока отказываться не собираюсь... Страшно глаза под лазер подставлять.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • понятно.. пока линзы.. :umnik:

    One life. Live it well. (c)

  • а я подставила и не жалею, если честно...

    в этом году уже 10 лет как после эксимеровского ЛАСИКа прошло... последний год, правда, острота немного снизилась из-за большого количества компьютера, но в общем и целом игра стОит свеч...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Я очень рада за Вас. :роза: Понимаю, что у большиства людей после операции значительно повышается качество жизни, и они довольны результатами. Но речь шла о возможном риске, который я в отношении своих и без того нездоровых глаз допустить не могу. И считаю своим долгом предупреждать об этом риске других людей.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: ...речь шла о возможном риске, который я в отношении своих и без того нездоровых глаз допустить не могу...
    Вотименна... пациент до операции должен быть предупрежден обо ВСЕХ возможных рисках - а уж дальше он сам сделает выбор рискнуть/не рискнуть... А почему наши офтальмологи не предупреждают своих пациентов - вопрос риторический... видимо, когда дело дойдет до исков и компенсаций - начнут предупреждать
    И я уверена, что сами они не делают коррекцию именно потому, что знают обо всех возможных осложнениях:хммм:в общем, грустно все это...

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Ох, как я понимаю все эти метания!!!!!! Но для себя решила: коррекцию делать не буду, так как и так очень плохое зренеи и совсем потерять я его не хочу. Да и вряд ли до единички уберут. Не буду делать, по крайней мере пока не рожу детишек, а до этого еще далеко...

  • 5 лет назад решилась на операцию (Ласик) очень довольна.

  • А почему МНТК ругаете (в соседнем топе)? Разве в "Эксимере" не поток?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Каждый раз придя в клинику наблюдаю меньшее скопление народу нежели в МНТК.Да и операционная мне как то больше доверия внушает..

  • Вы были в операционных МНТК? Коррекцию в "Эксимере" делали? Или и там, и там оперировались? Если можно, расскажите, пожалуйста, о результатах операции. Каким было зрение до операции и каким стало после нее?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Вы были в операционных МНТК? Коррекцию в "Эксимере" делали? Или и там, и там оперировались? Если можно, расскажите, пожалуйста, о результатах операции. Каким было зрение до операции и каким стало после нее?
    расписала в личку :улыб:

  • До сих пор в шоке от известия, что ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ КОРРЕЦИЮ, ПОКАЗАНО ТОЛЬКО КЕСАРЕВО :eek:. Неужели правда?

  • Вообще-то я думала раньше, что все индивидуально, как и возможность ношения контактных линх после лазерной коррекции. :dnknow: Но надо узнать точно. Как узнаю - обязательно напишу.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: До сих пор в шоке от известия, что ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ КОРРЕЦИЮ, ПОКАЗАНО ТОЛЬКО КЕСАРЕВО :eek:. Неужели правда?
    Скорее всего достоверно ответить может только врач, но, IMHO, даже не обладая соответствующими знаниями, нетрудно догадаться, что структуры глаза после лазерной коррекции в той или иной степени нарушены, утоньшены, и больше подвержены риску "лопнуть" из-за обычного напряжения, которое однозначно будет и при естественных родах.
    В качестве наглядного примера расскажу об очень недобром (правда, давнишнем- еще только-только МНТК в городе появилось) случае: отец моего знакомого делал лазерную коррекцию, прошло все нормально. Потом как-то раз нагнулся что-то с пола поднять, и все. Темнота, ничего не видит этим глазом теперь. :-(
    Я ни в коей мере не запугиваю, но, к сожалению, это реальный случай.
    Так что консультация врача обязательно нужна. Он должен как минимум оценить глазное давление, чтобы сделать какие-то выводы и дать рекомендации.
    Мне в МНТК тоже отказали (точнее, не отказали, а настоятельно отговорили) делать коррекцию именно по той причине, что слишком велик риск возникновения чересчур нехороших последствий в конкретно моем случае.

  • Ruslik, в таких случаях должна проводится всесторонняя оценка состояния органа зрения (и не его одного), а не только измерение внутриглазного давления. При многих тяжелых офтальмологических заболеваниях (в частности, при патологии сетчатки - ретинопатиях разного происхождения) внутриглазное давление нормальное. При лазерной коррекции зрения страдает преимущественно передний отрезок глаза, т.е. роговица. Роды естественным путем у женщин из группы риска, в первую очередь, чреваты отслойкой сетчатки. Поэтому офтальмологи концентрируют свое внимание прежде всего на состоянии заднего отрезка глаза. Поэтому кесарево сечение показано женщинам с высокой степенью миопии (страдает сетчатка). Поскольку лазерная коррекция проводится женщинам из этой группы риска, им и показано кесарево сечение.

    Гадать на "кофейной гуще" не будем - поспрашиваю у своих знакомых офтальмологов.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Любая корекция зрения: контактная или хирургическая, это прежде всего коррекция рефракции так, чтобы фокус был на сетчатке, а не за или перед ней. Саму проблему появления аметропии (а это чаще всего строение глазного яблока или оптической системы глаза) никакая из корекций не решает. А значит и все ограничения связанные с этим никуда не деваются. Если у вас высокая степень аметропии, вам в любом случае будут делать кесарево...
    И еще, прежде чем принимать решение, спросите у врача в этой же клинике, почему он ходит в очках (честно говоря еще не встречала врача-офтальмолога который сделал бы лазерную коррекцию).

  • Абсолютно с Вами согласна.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: И еще, прежде чем принимать решение, спросите у врача в этой же клинике, почему он ходит в очках (честно говоря еще не встречала врача-офтальмолога который сделал бы лазерную коррекцию).
    Ну, может быть они ее не делают не из-за каких-то скрытых недостатков, о которых не говорят, а просто потому, что у лазерной коррекции есть на самом деле очень много противопоказаний.

  • Про последствия, возникающие после коррекции, конечно, офтальмологи лучше знают. Но есть еще такой момент: если человек всю жизнь носит очки, он привыкает видеть более плоскую картинку, чем когда смотришь просто глазом или через контактную линзу. Меняется перспектива, степень объемности предметов, даже просто их размер (это, наверно, чувствовал любой, у кого сильная близорукость и приходилось переходить с очков на линзы). Я, например, когда первый раз надела линзы, даже ходить нормально не могла первое время и мимо предметов промахивалась - все было не такое какое-то. Потом, с привыканием, конечно, это проходит. Но у врача, который руками работает, да еще на глазу, вряд ли есть время и возможность ждать, пока там его координация и мелкая моторика приспособятся к новой коррекции. Вот офтальмологи в очках и ходят...

    Большущая охапка счастья!

  • В ответ на: И еще, прежде чем принимать решение, спросите у врача в этой же клинике, почему он ходит в очках
    Потому что не известно достоверно, какие последствия могут быть после операции!

  • у меня прошло больше полугода после коррекции, один глаз видит вроде хорошо но всё таки хуже чем другой и бывает что к концу рабочего дня зрение на нем сильно затуманивается, а в клинике прием 300 руб., если прошло более полугода после коррекции
    вот и думаю - идти или нет

  • В ответ на: До сих пор в шоке от известия, что ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ КОРРЕЦИЮ, ПОКАЗАНО ТОЛЬКО КЕСАРЕВО :eek:. Неужели правда?
    Чушь. Единственно, что коррекция не спасет от кесарева, если до нее женщина уже попадала в группу риска, т.е. имела высокую степень миопии.

  • Добавлю - физиологические роды противопоказаны после офтальмологических операций, при которых эээ... ну, скажем так, вскрывается глазное яблоко (за термины пардон, наверное, специалист будет смеяться-но суть, надеюсь, ясна)... например, замена хрусталика, склеропластика и т.д... А коррекция к таким не относится, там работают только снаружи, с роговицей... Другое дело, что, как тут уже правильно было замечено, плохое зрение часто сопровождается плохим состоянием сетчатки - а вот это уже показание к КС (если есть риск отслойки в родах)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Подругу во время беременности и перед родами смотрел офтальмолог, никаких показаний к КС не было, рожала сама, а потом перед коррекцией зрения в Эксимере выявили риск отслоения сетчатки и делали укрепление, как то странно всё, хорошо что роды прошли благополучно

  • А что тут странного? во время родов сетчатка могла пострадать - это ж какая нагрузка! А вообще у большинства миопов сетчатка дегенерирует, просто есть определенная степень, при которой нужна коррекция (коагуляция)....

  • В ответ на: А коррекция к таким не относится, там работают только снаружи, с роговицей...
    Манипуляции с роговицей делаются при кератотомии, насечках скальпелем, а вот при лазерных операциях кажется все-таки область проникновения глубже...

  • На роговице. Только методики разные для маленького и большого минуса. Либо испаряют тонкий слой с поверхности роговицы до "выравнивания линзы" (выражаюсь образно), либо тонкий слой сверху срезают, лоскуток отгибают, быстренько выравнивают роговицу поглубже, потом лоскуток приглаживают на место.
    ___________

    Уже не вам, а по поводу кесарева: показанием к кесареву сечению являеютя не операция в прошлом, а имеющиеся патологии сетчатки и глазного дна у беременной.

  • Делала коррекцию в эксимере в марте 2007.
    Я недовольна результатом. Поэтому тем, кто сомневается - сомневайтесь дальше! И взвесьте все ЗА и ПРОТИВ сто раз!

    Цветочница

  • А чем именно вы недовольны?

  • Расскажите пож-та, почему недовольны результатом...

    One life. Live it well. (c)

  • Раньше я видела плохо далеко, а теперь вижу плохо еще и вблизи. Вдаль восстановился только один глаз - второй до сих пор видит плохо. В сумерках вижу намного хуже чем днем. Косметикой пользоваться не могу до сих пор потому что к вечеру глаза начинают "выпадать" и сильно замутняются. (тушь меняла несколько раз, вибирая только гипоалергенную). Короче куча дискомфорта, на компьютере работаю с трудом. Единственный плюс - избавилась от ненавистных линз. Но пока не могу сказать - выиграла я или проиграла. Пока пять месяцев мучений. Больше всего меня пугает то, что я начинаю к этому привыкать.:хммм:
    Каждый раз доктор говорит, что все пройдет и восстановится - надо просто еще ждать.....

    Цветочница

  • да... невесело.. Но не теряйте надежды, может пройдет все. Говорят же, что 6 мес. зрение восстанавливается. А до операции вам какой прогноз делали?

    One life. Live it well. (c)

  • Так вот 6 месяцев на носу - а результат пока неутешительный. А после 6 месяцев у них приемы платные. Никакого прогноза мне не делаи, просто сказали, что по моим показателям коррекцию делать можно. И Все.

    Цветочница

  • когда я типа для себя прошла осмотр, мне сказали, что 100% зрение восстановится после коррекции. вот с тех пор и думаю делать-не делать. А щас вас почитала - ну нафик, лучше с линзами мучаться..

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: а я подставила и не жалею, если честно...

    в этом году уже 10 лет как после эксимеровского ЛАСИКа прошло... последний год, правда, острота немного снизилась из-за большого количества компьютера, но в общем и целом игра стОит свеч...
    а вам просто повезло!

    One life. Live it well. (c)

  • жизнь вообще огромная лотерея, если уж на то пошлО..

    слишком много обстоятельств для успешности\неудачи операции, чтобы однозначно говорить, повезло мне или не повезло еще кому-то...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • ага. Жаль, что человек, надеясь на новые технологии в медицине и типа того, в результате теряет здоровье.. А однозначного ответа на вопрос "делать-не делать", к сожалению, нет...... :dnknow:

    One life. Live it well. (c)

  • Я не могу сказать что мне прямо не повезло........
    Видеть-то я вижу, предвигаться по местности могу........даже машину вожу.............
    Но дискомфорт есть. Просто они обещали дискомфорт в течение месяца максимум, а прошло уже 5........Я не хочу никого отговаривать. Каждый для себя решает сам. Тем более доктор говорит, что такие как я попадаются редко. Но я не увидела в топике ни одного подобного отзыва (и слава богу!). И хочу чтоб просто все знали что и такое бывает. Но все равно я рада, что избавилась от ненавистных линз, и надеюсь, что все придет в норму со временем. Я оптимист.:улыб:

    Цветочница

  • Я делала коррекцию в октябре 2006 г. И у меня были точно такие же симптомы, которые описываете вы. Плохо видела в сумерках, один глаз видел чуть хуже, чем второй. Кроме того, вблизи не могла ничего делать, зрение просто расплывалось. И еще, глаза стали намного чувствительнее к косметике и пр. Не дай бог, умывалка в глаза попадет, или того хуже, шампунь - щипало неимоверно...Это длилось где-то месяцев шесть. Я тоже расстраивалась, доктор говорил, что нужно еще подождать. Сейчас все нормально, эти неприятности прошли. Нормально вижу в сумерках, вблизи тоже все нормально. Глаза крашу обычной тушью. Единственное - не могу находиться на солнце без темных очков, сильно глаза режет. Так что, потерпите еще немножко, все наладится:улыб:Это может просто вот такая особенность вашего (и моего))) организма:улыб:По крайней мере, это того стоит, чтобы не носить эти проклятые линзы и очки :роза:

  • Ой, ну Вы меня утешили немного.........
    А можно с Вами поподробнее пообщаться? Если да, то напишите в личку асю или почту.

    Цветочница

  • В ответ на: Единственное - не могу находиться на солнце без темных очков, сильно глаза режет.
    кстати, да. Есть такой момент. Летом без очков - удавиться.
    И вообще глазки стали более чувствительные к свету.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: кстати, да. Есть такой момент. Летом без очков - удавиться
    Но с другой стороны - это можно расценивать и как плюс :)Летом при ярком солнце по-любому надо ходить в темных очках. Если раньше, к сожалению, не заморачивалась по этому поводу, то сейчас с этим все строго.:улыб:

  • Я и в линзах не могу без солн. очков ходить, чего уж говорить про глаза после коррекции!

    One life. Live it well. (c)

  • ннп.
    я делал ласик в МНТК в марте 2005 г
    в день опреации оба глаза видели хорошо (операция была утром) после операции заметил что один видит похуже
    выписали со зрением 1/0,8 (до операции было -6,5/-8) через 2 месяца после оперции проходил медкомиссию на права - итог 0,7/0,7 и нарушение в восприятии оттенков некоторых цветов. так как машину водить разрешили, то полагаю несущественные:улыб:
    может потому что у меня была прогрессирующая близорукость (хотя я особенно не замечал изменения зрения но оно падало, примерно на 2 диоптрии за 4 года)
    какое зрение сейчас не знаю, но за компьютером работаю и машину вожу без очков, хотя определенный дискомфорт уже испытываю (например номер автобуса вижу не дальше чем за 50 м)
    в сумерках зрение хуже чем у людей со 100% зрением, но не думаю что хуже чем с близорукостью.
    с солнцем тоже проблем нет, это лето ходил без очков. правда лето после операции провел исключительно в очках в целях профилактики
    еще заметил что сейчас зрение садится "скачками" после нагрузок. например после сессии, когда круглыми сутками смотришь или в книгу или в компьютер, замечал ухудшение зрения.
    да и вообще у меня работа связана с компьютером, на глаза нагрузка высокая, может и поэтому падает, хотя врачи утверждали, что коррекция "навсегда"
    синдрома сухого глаза у меня нет. с линзами было гораздо хуже, постоянно приходилось таскать с собой бутылек с искуственной слезой.
    наветру глаза слезятся конечно, но до операции было еще хуже
    P.S. я об операции не жалею, хотя если вас линзы и очки не напрягают, минус (плюс) не большой, то может и не стоит делать

  • Короче, выходит, что с линзами или после коррекции минусы были, есть и остаются, как и во всем.. А ваще.. у меня очки еще есть в черной оправе со стразами... СтрогО и красивО! :umnik: Нееее... пожалуй, ну ее нафик коррекцию! Здоровье дороже!

    One life. Live it well. (c)

  • Делала В МНТК в 2003 г.
    Было -5.5/-6. До этого ходила в линзах и мучилась. Очки носить в принципе не могу (сейчас и с солнцезащитными страдаю). В целом результатом довольна, но: от компьютера, книги и др. концентрированных работ глаза устают ОЧЕНЬ быстро :безум: Врач сказал, что это нормально, даже у здоровых людей так бывает, рекомендовал ограничие компьютера, регулярные перерывы, гимнастику д/глаз и витаминки.
    И еще: ближе 10 см от глаз все расплывается. А так почти 1.
    Действительно очень много противопоказаний и ограничений после операции на пол года как минимум. И конечно важно соблюдать все рекомендации-предписания врача и ДО операции, и ПОСЛЕ.
    Ну и конечно все индивидуально. Знакомый делал в Эксимере в 2002. (астигматизм и -4 на обоих глазках) Так у него вообще через две недели идеально было! И борьбой сейчас занимается! И от компьтера не устают глазки!

    Исправлено пользователем ezhic (19.08.07 15:22)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: