Погода: 10 °C
30.057...10облачно, без осадков
31.059...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Кто что-то знает о лечении ночными линзами?

  • Осилил только 25 страниц этой темы. ))
    Я не понял, где надохится эта чудо контора, в которой можно обследоваться и купить себе эти ночные линзы.
    В начале топика было сказано про сайт doctorlens.ru на котором указан адрес Станиславского, 16, но по ходу разговора указывается адрес Мичурина, 16 (и дубль ГИС молчит по поводу наличия там такой организации). Так где же они находятся, и если можно напишите их телефон.

  • Ирина, как Вы считаете, почему ночные линзы так слабенько представлены на российском и зарубежном рынках? И по какой причине у офтальмологов к ним отношение весьма скептическое? Дело только в высокой стоимости этих линз или в чем-то еще?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Всё правильно. Когда начинался этот топик (больше 3-х лет назад), то представительство московской фирмы, которую Вы смотрели на сайте doctorlens.ru, находилось в Новосибирске, кажется (уже забыла :)), на ул.Мичурина, но с тех пор оно переехало на пл. Станиславского, дом 16, где теперь и находится и называется "Оптика стиль". Телефон 343-58-22. ИО врача: Людмила Ярославовна. Ещё ОК-линзами занимаются в МНТК им. Федорова. Врач, который там работает, всё это в Новосибирске и начинал. Но мне лично туда не очень удобно ездить, до пл. Станиславского больше идет транспорта, да и Людмила Ярославовна очень внимательный, доброжелательный и неравнодушный врач. Поэтому меня устраивает этот центр ОКЛ.
    Если надумаете носить ОКЛ, то здесь важна аккуратность и терпение, тогда всё получится и будет ОК :live: :agree:

    Исправлено пользователем ИринаДжей (27.08.07 18:11)

  • На мой взгляд, слабое представительство ОКЛ на нашем и на некоторых зарубежных рынках связано с несколькими причинами:
    1. Высокая (на первый взгляд) стоимость линз (хотя хорошие мягкие линзы стоят ещё дороже).
    2. Сложность подбора по сравнению с мягкими.
    3. Необходимость соблюдать бОльшую чистоту, так как от этого зависит качество зрения (а состояние роговицы и с МКЛ нуждается в чистоте не меньше).
    4. Незнание и неумение многих офтальмологов обращаться с ОКЛ. Мне приходилось разным нашим офтальмологам подробно рассказывать что это такое и т.д. Некоторые из них даже не слышали о таких линзах! А кто слышал - не видели и не работали, зато критиковать, как часто у нас бывает, горазды.
    5. Перестраховка многих офтальмологов и нежелание их заниматься с пациентами этими линзами, так как обслуживание (проверка, консультации по ОКЛ, периодическое - 4 раза в год - обследование состояния роговицы пациента) проводится бесплатно. Кроме того, многие пациенты не соблюдают правила ухода за линзами, получают проблемы или недостаточное качество зрения, ругают врача и т.д. Поэтому врачи и не хотят браться за ОКЛ. Проще подобрать мягкие линзы, один раз научить пациента пользоваться ими и "до свидания", после чего все остальные посещения пациентами врача платные, в отличие от бесплатной работы с носителями ОКЛ.
    6. Малое распространение в стране таких центров, всего несколько городов на всю Россию, всего 2 центра на всю Западную Сибирь(!)
    7. Относительно малый срок их существования (в России около 5 лет, в Новосибирске около 4-х лет, в США, где их начали их производить всего чуть больше 15 лет, кажется так, но точно не больше 20).
    Вот, на мой взгляд, основные причины слабого распространения ОКЛ. Но думаю, по мере совершенствования техники их изготовления и подбора, роста квалификации и опыта врачей, просвещенности населения, распространение ОКЛ будет расти, тем более, что некоторым категориям профессий ОКЛ просто необходимы (пожарным, артистам, барменам и т.д.). А там, глядишь, и ещё что-нибудь изобретут :хехе:

  • Нашла на сайте одной из Киевских офтальмологических клиник....

    Преимущества
    простота получения эффекта: использование линзы в течение ночи обеспечивает хорошее зрение в течение следующего дня;
    безопасность: риск при ношении правильно подобранных Орто-К-линз не превышает риск при обычной контактной коррекции (жесткими или мягкими линзами);
    в отличие от обычной контактной коррекции, под действием так называемых ночных линз роговица не испытывает кислородного голодания;
    нормализуется обмен слезы, которому при данном виде коррекции ничего не мешает;
    не нарушается нормальная анатомия роговицы и целость ее слоев.

    Недостатки....
    ортокератологические процедуры могут продолжаться ограниченное время: от года до трех лет;
    необходимость регулярного (хотя и не обязательно ежедневного!) ношения линз и ухода за ними как при обычной контактной коррекции;
    подбор линз для ортокератологии — более сложная процедура, чем подбор контактных линз;
    в результате использования Орто-К-линз не исключена вероятность возникновения некоторых осложнений, а именно эрозии роговицы, децентрации зоны давления, индуцированного роговичного астигматизма, эпителиопатии, гипо- и гиперкоррекции, роговичного отека, инфекционных осложнений, точечного прокрашивания роговицы после ночного ношения ортокератологических линз (из-за недостаточности слезоотделения и тугой посадки линзы);
    эффект ортокератологической коррекции – временный. При прекращении использования линз зрение становится точно таким же, как и до коррекции.

  • Выступлю как эксперт этих суждений :хехе:

    То, что ортокератологические процедуры могут продолжаться ограниченное время: от года до трех лет, это не так. Одна пара линз действительно может использоваться от 1 до 2,5-3 лет не более, но количество смен этих линз никто пока не ограничивал. Жена заведующего данной клиникой в Москве носит ОКЛ уже более 5 лет. Думаю, что с возрастом просто могут возникнуть заболевания, при которых любые линзы нельзя будет носить.

    "необходимость регулярного (хотя и не обязательно ежедневного!) ношения линз и ухода за ними как при обычной контактной коррекции" - в этом высказывании почти всё правильно, за исключением того, что днем линз всё же нет на глазах и это огромнейший плюс. Кроме того, с течением времени спокойно можно надевать линзы через ночь или менять глаза - сегодня один глаз спит в линзе и на утро видит 100%, завтра - другой и т.д. Вообщим по всякому можно примениться.

    "подбор линз для ортокератологии — более сложная процедура, чем подбор контактных линз" - вот это совершенно справедливо, поэтому не все офтальмологи хотят этим заниматься!!!

    "в результате использования Орто-К-линз не исключена вероятность возникновения некоторых осложнений" - чтобы этого не было, надо правильно подобрать линзы, периодически (как и при всех видах контактных линз) проверяться у врача, соблюдать чистоту, знать свой организм и примениться к ОК-линзам, тогда всё будет супер!!!!

    "эффект ортокератологической коррекции – временный. При прекращении использования линз зрение становится точно таким же, как и до коррекции". - А что делать?! При всех видах линз это так. Зато глаз остается целый, не резаный, как при операции. Кроме того, при ОКЛ есть шанс на многие-многие годы совершенно ЗАБЫТЬ, что у тебя на самом деле плохое зрение. Это я вам точно говорю! А за эти годы возможно что-то и откроют, научатся зрение восстанавливать без операции. Вон сейчас как нана-технологии в гору пошли... :хехе:
    И ещё, есть данные, что ОКЛ останавливает прогрессирование близорукости (особенно у детей). Я уже писала, что при проверке у офтальмолога, когда я не носила ОКЛ уже более 2 месяцев (хотя и не ребенок :D), зрение у меня продолжало оставаться на 1,5-2 диоптрии лучше, чем до ношения ОКЛ.

  • Ирина, спасибо за Ваши письма, прочитал всё с самого начала, очень заразился идеей ночных линз. Я живу в киеве, сходил в местную клинику, которая предлагает такие линзы. Они проверили моё зрение оказалось у меня один глаз -7D а второй -8D. И отказались ставить эти линзы. Они использую линзы Paragon-100 (если не ошибся в названии). И со слов врачей такие линзы нормально корретктируют зрение только до -4D. Ирина, а какие линзы у Вас? Какой фирмы?? Может в россии другие используют, более качественные, тогда я рассмотрю вариант поездки в москву для подбора линз.

  • К сожалению, я только сегодня увидела Ваш вопрос :-)
    Ответить на него могу так. Чтобы не вводить в заблуждение, я лучше укажу ссылку официального сайта клиники в Москве http://doctorlens.ru Там в конце есть опция "Обратная связь" и можно задать любой вопрос. Зав.клиникой отвечает достаточно быстро. Ещё можно задать вопрос на форуме этого сайта. Там этот же зав.клиникой (Мирсояфов Дмитрий Сергеевич) тоже достаточно оперативно отвечает на все вопросы. Причем, что мне нравится, он очень увлеченный человек, не равнодушный к ОК линзам, а не только к прибыли своей организации. Такой вывод я сделала из общения с ним через их сайт (форум) и эл. почту, задавая ему разные вопросы, на которые он мне терпеливо всегда отвечал.
    Желаю Вам успехов и надеюсь, что в Вашем случае ОКЛ тоже смогут помочь!

  • Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли вы до сих пор ОКЛ? Изменилось ли что-то?

  • К сожалению, по объективным причинам мне пришлось оставить ношение ОКЛ, но мои знакомые продолжают их носить :хехе:

  • В ответ на: К сожалению, по объективным причинам мне пришлось оставить ношение ОКЛ, но мои знакомые продолжают их носить :хехе:
    Можно узнать какие объективные причины заставили Вас отказаться от ношения ОКЛ. Просто читала Ваш восторженный топик об этих линзах - и тут на тебе. Даже не верится...

  • В ответ на: К сожалению, по объективным причинам мне пришлось оставить ношение ОКЛ, но мои знакомые продолжают их носить :хехе:
    Тоже хотелось бы узнать объективную причину. Напишите плз.
    Моя дочь носит ОК-линзы уже более 10 лет, проблем нет, зрение улучшается постепенно. Ждем совершеннолетия, что-бы сделать коррекцию.

  • А вообще, конечно, это чудо, когда подросток который с малых лет носит очки , надевает на ночь эти линзы, а потом на следующий день ходит без линз и без очков и видит 100%- это конечно впечатляет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: