Работаю тренером в фитнес клубе и решил поделиться своими соображениями.)

Итак вы решили заняться спортом и выбираете фитнес клуб. Приходите и смотрите непосредственно сам клуб, тренажерный зал, зал групповых занятий, раздевалки, душевые, сауна если есть.
Сразу предупрежу что смотреть клуб в час пик а это понедельник, среда и возможно пятница с 18.00 до 20.00 категорически не стоит если вы не планируете в это время заниматься или не знаете в какое время вы собираетесь тренироваться. У вас может сложится ложное мнение что в зале постоянно толпы людей, в любое время.
Люди работают в основном до 18.00 и идут на тренировку которая длится один час или полтора. Потом, многие начинают заниматься спортом с понедельника.) Прям так и говорят в выходные, что все, в понедельник иду в зал. И идут.) И не факт что они доходят до конца недели. Поэтому уже в среду и тем более в пятницу людей в этот самый час пик гораздо меньше. Меньше людей тренируются во вторник, четверг и субботу. Потому что в основном тренируются три раза в неделю с перерывом на отдых и восстановление один день. Поэтому наибольшее количество занимающихся в тренажерном зале именно в понедельник, среду и пятницу чтобы оставались полноценными два выходных дня в субботу и воскресенье. В остальное время в фитнес клубах людей не много днем, утром и вечером после 20.00 как правило свободно. Тем более сами клубы регулируют потоки посетителей с помощью абонементов, те что действуют с утра и до 17.00 и поздним вечером и выходные как правило дешевле чем те по которым можно посещать клуб в любое время.

Если со временем посещения определились, то приступаем к самим тренировкам. Если вы не знаете совершенно
ничего о тренировках то вы должны определится, заниматься вы будете сами, или с тренером или с другом, подругой которые уже не первый год занимаются и что то знают, например как выполнять упражнения.

Вариант с тренером гораздо проще но и требует финансовых затрат. За это вы получаете грамотного специалиста который во первых выслушает ваши пожелания и что вы хотите, похудеть, нарастить мышечную массу, привести тело к тем показателям к которым вы хотели бы. Научит вас выполнять упражнения, будет следить за тем чтобы вы не травмировались. Объяснит вам про основы правильного питания исходя из ваших целей. В общем вы приходите на тренировки и не о чем не думаете, у тренера уже есть готовая программа тренировки с вами на день, на неделю на месяц. Он знает что и как с вами делать.

Вариант самостоятельных тренировок. Скажу что еще лет пятнадцать назад такого понятия как персональные тренировки с тренером в тренажерном практически не было вообще и если и были то не во многих клубах и не так развито как сейчас. Все тренировались самостоятельно. Я и все кто начинал тренироваться в тренажерных залах в 90е годы учились всему сами. Где то что то увидели, прочитали, посоветовали, показали. Был как правило один тренер на всех который максимум мог показать как делать некоторое количество упражнений и следил за порядком.
Сейчас есть интернет в котором огромное количество информации. В Ютюбе немало блогеров которые все объясняют, показывают как выполнять упражнения, программы тренировок. Есть специальные приложения для смартфонов. Проблема только в том как увидеть важное и как выполнять упражнения правильно. Почти каждый день я вижу в зале как кто то тренируется по телефону. Зачастую техника выполнения упражнений оставляет желать лучшего а бывает и так что приходится срочно останавливать человека пока он не получил травму, объясняю что не правильно и опасно и показываю как правильно. В фитнес клубах есть дежурный тренер к нему всегда можно подойти и что либо спросить, он вам не откажет, это его обязанность. Но и злоупотреблять его вниманием тоже не стоит постоянно спрашивая его показать что либо или объяснить.
Важно понимать что можно тренироваться самому как вам угодно, но не факт что будет результат и положительный. А тренироваться ради тренировки и учится на своих ошибках считаю делом пустым тем более сейчас когда вокруг столько информации.

Если стоит вопрос как выбрать тренера.
К примеру пришли вы на первую тренировку и в некоторых клубах первую вводную тренировку вам проведет бесплатно назначенный тренер или дежурный. Познакомитесь, пообщаетесь, может получится так что он будет тренировать вас и далее. Посмотрите как работают в зале другие тренеры, как объясняют своим подопечным порядок выполнения упражнений.
Если бесплатной тренировки нет то можно записаться также к понравившемуся тренеру на первую тренировку она как правило тоже бесплатная и тем самым развеять свои сомнения или утвердить мнение что перед вами профессионал своего дела.
Можно смотреть в социальных сетях, читать отзывы но часто количество подписчиков не соответствует действительности и они "накручены"и ориентироваться на этот показатель не стоит. Отзывы пишут по просьбе тренера если он просит клиентов, но так не всегда, есть конечно и отзывы и рекомендации не по просьбе а от чистого сердца если тренер действительно заслужил.
В клубах есть тренеры которые работают давно и те кто не очень. Есть те у кого клиентов много а есть те кто только нарабатывает свою клиентскую базу. Не редко получается так что опытный тренер работает сразу с несколькими людьми в течении одного времени одновременно, 5-6 человек его клиентов тренируются в одно время в зале. За всеми физически не уследишь. Хорошо если они все опытные спортсмены и знают технику выполнения упражнений а тренер только дает им указания что и в каком объеме, с каким весом делать на тренировке и лишь изредка посматривая за тем как выполняет упражнения клиент. Начинающий же тренер как правило планируют свой график так чтобы у него в одно время был один или два человека, не более и он смотрит буквально за каждым вашим движением в подходе что несомненно положительно влияет на результат.

Если вам есть что добавить, спросить, то пишите, постараюсь ответить на ваши вопросы.

Всем удачных тренировок!