Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Вклады в кредитном кооперативе

  • В ответ на: Позвольте вопрос: Вы лично свои деньги куда вкладываете? Обещаю никак не комментировать ответ, мне просто интересно, что делают с деньгами люди с позицией типа "никому и ничему доверять нельзя". Если лишних просто нет и вкладывать нечего (прошу не принимать на свой счет!) - то что ж, к сожалению, у нас в стране такое сплошь и рядом. Большинство живет на кредиты.
    Напишите, пожалуйста, начиная с какой суммы можно начать размышлять о вложениях в ПИФы?

    Если есть рекомендации о конкретных фондах - можете написать в личку.

  • Во-первых, мы обсуждаем ПИФы, работающие на рынке ценных бумаг и гос. облигаций.
    Во-вторых, вопрос в степени регулирования, вам не кажется? К сожалению, я не смогу рассказать более конкретно, ибо к данной области имею весьма опосредованное отношение. Просто сложилось мнение, что ПИФы весьма ограничены в движениях. По-моему, список бумаг ограничен, список операций с ними тоже.
    В-третьих, там была ещё часть про прозрачность. Если не доверяете выбранному пифу/государству можете хоть каждый день перепроверять стоимость паёв.
    С таким подходом можно и банкам не доверять, если сумма не покрывается страховым возмещением. Да и в целом системе страхования вкладов.

    2BlueSky
    Что подразумевать под верой? Да я доверяю в какой-то мере. А вы нет? Гост на варёную колбасу проверяли, есть можно?
    Что касается ПИФов, мне лень искать статистику по тем же штатам, но она не в вашу пользу)). Не нравятся ПИФы можно воспользоваться доверительным управлением. Не нравится ДУ, тогда покупайте/продавайте бумаги сами через брокера. Затрат-то почти никаких: налог на прибыль, да небольшая плата брокеру за обслуживание. Хотя, где гарантия, что биржу завтра не закроют навсегда, а все предприятия национализируют или вообще протоны в коллайдере "неправильно" столкнут)? Всегда есть риски. С ПИФами они гораздо меньше по сравнению сравнению с кредитными кооперативами.
    Вашу мысль про свои/чужие пифы я не понимаю. ПИФ прежде всего создаётся для привлечения чужих денег, управления ими путём размещения в некоторых активах и получения прибыли от управления. Те же американцы владеют акциями именно через паи. Это самый простой способ инвестировать свои деньги в эти активы, будь это акции или недвижимость. В противном случае вам просто может не хватить знаний/желания/времени/денег, чтобы войти на эти рынки самому или более успешно выйти.
    Я не агитирую за ПИФы, но в моём восприятии это весьма надёжный механизм инвестирования, сбоев которого я не видел.

    Ну и Kato вновь правильные вещи говорит.

  • Вообще то тема была про кооперативы :смущ:

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Ну Вы кстати правы :flowers:
    А то все это уже холивар напоминает...

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: Вы суть "работы" пирамиды и работы фонда понимаете вообще?
    В любой нормальной управляющей компании Вам по любому фонду покажут структуру портфеля, активы, что куда вложено, как эти бумаги себя ведут - растут, падают и т.п.
    Ути пути!
    Такой бальшой а в сказки веришь.
    А они тебе каждую сделку время, цену и контрагента тоже покажут?
    Вот и всё!
    ПИФы - это очень часто подушка для главных инвесторов.

    точно схем не знаю, но принцип может быть такой: есть (Г)лавный инвестор, есть ПИФ - подушка с баблом от граждан, если управляющий Г облажался и купил не тех акций, то чтобы исправить ошибку неликвид(это крайний случай) скидывается в ПИФ.
    В итоге видим: если РТС растет, то ПИФ тоже растет, но не так быстро, РТС падает, то ПИФ падает но еще быстрее.
    Скажете управляющие дебилы? так зачем таких управляющих берут?
    Скорее всего, они не тупые, а играют в первую очередь в интересах дяди, а уже потом в интересах подушки (ПИФа).

    Давно собирался сделать: оценить эффективность ПИФов относительно РТСа,
    видимо пришла пора.
    Скидывайте названия ПИФов, которые вы считаете успешными, желательно со ссылкой на историю,
    сравню, результат выложу, сделаю рейтинг.

    В ответ на: "Стоимость паев может увеличиваться и уменьшаться" - знакомая фраза?
    А с чего бы им расти и падать в несколько раз, кто-то стал работать в несколько раз лучше или хуже? нет!
    Так значит бумага ваша настолько "ценна", сколько клочек бумажки,
    а цена на бирже ее - воздух
    И скажете что это не пирамида??

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: Скорее всего, они не тупые, а играют в первую очередь в интересах дяди, а уже потом в интересах подушки (ПИФа).
    Вот это - основное! Обычно УК имеет несколько ПИФов, и что куда покупать - решает самостоятельно.
    Анализируя заявки на покупку-продажу паёв, можно каждый день выруливать покупая-продавая паи в разных ПИФ за "нужные" деньги.
    Рядовые вкладчики не имеют возможности оперативно реагировать на изменения стоимости паёв - и всегда в прогаре, т.к. на их деньгах делаются прибыли, а в случае чего
    "Стоимость паев может увеличиваться и уменьшаться"...
    Вот сейчас и уменьшается.

  • В ответ на: а цена на бирже ее - воздух
    Ее цена на бирже - это деньги. Причем самые что ни на есть реальные. В отличие от нашей с Вами виртуальной дискуссии.
    Из приведенных Вами доводов я (для себя) делаю вывод, что Вы либо не понимаете механизамы работы финансовых институтов и не желаете их понимать (Ваше право, кстати!), либо имеете некий личный отрицательный опыт (потеря денег в пирамидах или рухнувших банках, неудачные инвестиции, финансовое мошенничество и т.п.), следствием чего является излишне (на мой взгляд!)повышенная подозрительность и недоверие к финансовой сфере как таковой.
    Поскольку нам уже топикстартер намекнул прозрачно, что тема вообще-то не про ПИФы :миг:, то предлагаю перенести дальнейшее обсуждение либо в соотв.тему, которых хватает на Форуме, либо в личку, либо просто прекратить личный спор за бесперспективностью оного :улыб:Желаю Вам бОльшего позитива в дальнейшем в Ваших денежных делах!

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • вы правы - пользуют подушку...
    но не спешите сравнивать! фонд тройки - нефтегаз и мамбу (с ртс сравнивать смысла нет - ртс - фуфло). с навала года мамба упала на 67%, пиф на 63% - вот вам и "эффективность"... но это, скорее, частный случай, но все равно он вам доказал, что есть пифы эффективней рынка!

  • +100

    Вспоминаются рассказы О.Генри "Деловые люди"...
    там красивое дано сравнение города Нью-Йорка:
    " ... это город, где все тебе хотят отдать деньги. Стоит встать на углу авеню, как тут же выстраивается очередь из желающих отдать свои деньги, что хоть зови полисмена, чтобы он отгонял дубинкой людей, которые хотят подсунуть канадские доллары."

    Наши местные "деловые люди" тоже хотят "построить нью-йорк и постоять на углу авеню".

    Что кооперативы, что ПИФы...
    Пока все сделки не будут прозрачны и у нас не будут сажать за аффилированность (заведомую убыточность) сделок - будет бардак.

  • Думаете, когда-нибудь будет? А в банках прозрачно?:миг:

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

    Исправлено пользователем Irishkin (24.10.08 09:57)

  • Газета «Метро»

    «Доверие и надежность, или Почему я выбираю «Кредитное Партнерство». Вкладчики рассказывают, как выгодно они вкладывают свои деньги в Финансовую компанию «Кредитное партнерство». В конце статьи – перечень вкладов, телефоны и адреса. Пометки «на правах рекламы» — нет. Во-первых, вклады имеют право принимать только банки, в кредитных кооперативах это называется по другому. А во-вторых, вряд ли стоит говорить о надежности кредитных кооперативов в то время, когда банки трещат по швам.

  • Кредитные кооперативы зачастую не работают с акциями и ценными бумагами. у них несколько другой рынок. а терминологию банка, действительно, нельзя употреблятьФАС(антимонопольный) оштрафует...

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • В ответ на: Кредитные кооперативы зачастую не работают с акциями и ценными бумагами. у них несколько другой рынок.
    Ну, есть такие, которые официально заявляют, что работают с углем, недвижимостью, ТНП, китайским ширпотребом и продуктами питания - но как они обеспечивают высокую доходность при этом - всё равно не ясно. Работают долго, вопреки попыткам (кого?) их потопить, как мошенников.

  • Вот и ответ в вашем посте: "Работают долго вопреки попыткам их потопить как мошенников"

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Желающим сильно обогатиться :злорадство:
    http://www.bankir.ru/news/newsline/24.10.2008/167903

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • http://www.utro.ru/articles/2008/10/24/777124.shtml
    --------------
    В России в первой половине 90-х гг. названия МММ, "Чара" и "Властелина" были на слуху у всех. И хотя финал этих организаций был одинаково печален, некоторые наши соотечественники вновь готовы рискнуть своими деньгами, доверив их сомнительным фирмам. В условиях финансового кризиса, когда доверие населения к банкам и ПИФам стремительно падает, обещания огромных прибылей действуют на некоторых соотечественников гипнотизирующе.
    ...
    --------------

  • Вот,наверное,создам-ка я тоже кооператив :спок: Установлю на привлечение хорошенькие ставочки :злорадство: И всем рассказывать начну,что вкладываю ваши денюжки в ликвидные активы, а на просьбы шибко умных показать баланс и отчет о прибылях и убытках,категорично заявлю,что это коммерческая тайна :1: А потом тихонько слиняю :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Ее цена на бирже - это деньги. Причем самые что ни на есть реальные.
    А деньги это определенное количество материальных благ.
    Так вот вы отнесли дядям мешок картошки в надежде, что будет 2 мешка через год,
    а стало 1 ведро.
    Картошка подорожала? нет!
    Так где ваша картошка?
    Это закон сохранения,
    если где то убыло, то где то прибыло.
    Если вы отнесли дядям денег 100тыр и они якобы вложили в акции компаний, которые якобы производят реальные материальные блага и от капиталлизации компании зависит цена ее акции,
    то как 100тыр может превратиться в 20тыр?
    если компании как работали так и работают, цены не менялись(кардинально).
    Я думаю, стоит почувствовать себя наё*** (обманутым) и втянутым в пирамиду.

    Да, я делал пробное вложение года 4 назад в ПИФы (минимально возможное - 5 тыр),
    это нужно было сделать, потому что пока не поваришься с системе за свои кровные - будешь видеть всё в розовых очках.
    И я не в восторге от результатов своей управляющей компании и большинства на рынке присутствующих.
    Поэтому, больше 5тыр я не вводил.
    Да, навариться можно, но надо понимать, что ПИФ - это бесконечная пирамида, где чтобы навариться, нужно вовремя забрать деньги.

    Кредитные кооперативы всё же не на спекуляциях деньги делают: выдают реальные кредиты под реальные залоги.
    Они берут на себя конкретные обязательства, за неисполнение которых, их можно закрыть, а руководство посадить,
    а за что сажать управляющих ПИФов?

    банки надежнее кооперативов, тем что сейчас
    1. ЦБ контролирует финансовую устойчивость банков
    2. Вклады физлиц страхуются.

    надежность ПИФов - естественно никакой!

    ПыСы: а до прозрачности банковской деятельности мне нет никакого дела, т.к. я всё равно не смогу полноценно ее проанилировать
    и мне нет никакого дела до того, как они будут исполнять свои конкретные обязательства передо мной.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Кредитные кооперативы всё же не на спекуляциях деньги делают: выдают реальные кредиты под реальные залоги.
    __________________________________
    Под какие "реальные" залоги??????? :злорадство: А вы не задавались вопросом,почему люди берут кредиты а кооперативах? И под какие процентные ставки? Ставки эти по сравнению с банковскими,просто бешенные :безум: Потому что в банках им ОТКАЗАЛИ! Потому что банк проверил данного заемщика,а у него з/пл не проходит, или залог не подходит,или вообще за душой ничего нет,а хочется машину например или еще чего-нить дорогого, и притом сейчас. Вот и идут тогда такие товарищи в кооперативы,где с них сдерут три шкуры и не поморщятся,а если чел не сможет в дальнейшем заплатить,то мальчики в черном придут, под модным названием "коллекторы" :злорадство:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • А в ломбарде под сколько процентов деньги дают? под 5% в месяц? - это еще больше.
    мне один банк хотел кредитную карту втюхать, так там обслуживание карты 950р в год,
    если безпроцентный срок пропустишь - 24% годовых (для безнала), если деньгами брать. то проценты сразу капают и за обналичку 6%
    допустим, захотел взять 20тыр на месяц (сверх срока кредитования.
    6% за обналичку(единовременно)
    5% (950р годовое обслуживание)
    24% проц ставка в год (в месяц 2%)
    итого: 13% за месяц пользования деньгами, а это 156% годовых
    а коллекторы у банков пострашнее могут быть:улыб:

    и я думаю, много есть нюансов, когда действительно платежеспособному заемщику банк денег не дал,
    самое простейщее: зарплата черная...
    либо скоринговая система предвзятая:улыб:

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Только что позвонила одноклассница,у ее знакомой в КПКГ "Азиатское общество пайщиков" завис вклад, не возвращают деньги,притом,что в этой организации работает подруга знакомой,так даже не удосужилась предупредить :шок:,пока та от других людей не узнала. Сказали,денег нет, вот мол,если придет сумма из Москвы,тогда может и получите. :зло:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Ну так у подруги и свой вклад, думаю, есть (был?). И родственники есть. Так что подруга - не первая очередь, надо понимать... :nea.gif:

    Исправлено пользователем walker3 (27.10.08 14:52)

  • В ответ на: Да, навариться можно, но надо понимать, что ПИФ - это бесконечная пирамида, где чтобы навариться, нужно вовремя забрать деньги.
    Так пирамида - это ПИФ, или фондовый рынок в целом?

  • В ответ на: Кредитные кооперативы всё же не на спекуляциях деньги делают: выдают реальные кредиты под реальные залоги.
    __________________________________
    Под какие "реальные" залоги??????? :злорадство:
    Под недвижимость (частенько с переоформлением в юстиции), под авто (машина на стоянку с ключами и документами, плюс генералка), и прочий ликвид

  • В ответ на: А в ломбарде под сколько процентов деньги дают? под 5% в месяц?
    где есть такой ломбард под 5% в месяц?

  • в интернете инфы навалом вот один:
    http://lombard4you.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Вот интересная новость про кооперативы.
    http://www.bankir.ru/news/newsline/31.10.2008/171994
    Может наконец-то их деят-ть станет более регулируемой.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Названия подскажу, это ФК "Кредитное партнёртсво" (год назад она ещё считалась кооперативом а теперь уже финансовая компания), а также это КПКГ "Финанс групп" "Финанс кредит" и "Исток капитал"
    :tease: надеюсь, из " Кредитного Партнерства" деньги успели забрать?????????????? :зло: если нет, то... :шок:

  • Из "Кредитного партнёрства" я ещё в декабре 2007-го деньги забрал, т.к годом ранее открыл там вклад на 12000 руб. под 25% годовых, но через год они выплатили мне и вклад (12000) и проценты (2770) так что всё ровно было, а сейчас что ? разве у них какие то проблемы ?

  • Теперь понял, зашёл на банковский форум и посмотрел один топик, но сайт "Кредитного партнёрства" работает, только что проверял, на сайте написано что три отделения закрываются в связи с оптимизацией расходной части бюджета, остаётся только одно отделение на "Богдашке", ещё настораживает на сайте обилие информации о вкладах и отсутствие информации о займах

  • В ответ на: в интернете инфы навалом вот один:
    http://lombard4you.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=
    так это в Москве... В Новосибирске меньше 12% в месяц не встречал...

  • В ответ на: В Новосибирске меньше 12% в месяц не встречал...
    Получается, что данным "сервисом" пользуются в основном два типа людей:
    - сдающих в ломбард то, что не нажито собственным трудом (как вариант - те, кому пофиг и свой труд, и его результаты);
    - не отличающих "% в месяц" и "% в год", даже если это написано большими буквами.

  • В ответ на: Уж лучше кредитные кооперативы на 3 месяца, узнав предварительно на чем деньги оборачивают. ИМХО
    P.S. поговорить бы с тем кто держит деньги в кооперативе...
    Конечно, а потом обливаясь горючими слезами причитать, что обманули.."украли последнее ироды"...
    Это сладкое слово...ХАЛЯВА...так манит...:миг:

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • В ответ на: Вот интересная новость про кооперативы.
    http://www.bankir.ru/news/newsline/31.10.2008/171994
    Может наконец-то их деят-ть станет более регулируемой.
    как я понял, кооперативам разрешат брать деньги в банках и тогда привет физикам:
    несите деньги в банк по ставке ниже инфляции!

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Вчра кстати забрал часть денег из "Финанс кредита" , т.к у меня срок вклада закончился 9 ноября, надо было забирать 24000 руб., я 9000 забрал а на 15000 открыл новый вклад там же, но 9000 они спокойно выплатили, предлагали даже все 24000 забрать, я предпочёл часть денег оставить в кооперативе. Правда недели за две до окончания срока вклада они звонили мне и интересовались как я планирую распоряжаться деньгами "переоформлять" или "забирать". Так что в этом кооперативе по моему всё чисто и в порядке

  • видимо там контингент более спокойный

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Извините меня, у Вас это либо рекламные разводки в стиле Лёнечки,
    либо как уже было процитировано:

    "... вышел в кэш.
    разложил перед собой 12345 рубля и боюсь..."

  • :agree: А "Азиатское общество пайщиков" решило на днях объявить себя банкротом (писала как-то выше). Так что не получит моя подруга свой вклад - 160 т.р. :шок: А обещали в сентябре,что ждут кредиты из Москвы :eek: Вот рез-т халявы. Есть желающие дальше деньги свои раздать?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Ну что за слово такое "раздавать" ? не раздавать а вкладывать. И почему вы решили что это халява. Вы что считаете что кооператив не в состоянии выплатить вам 30-40% годовых. Если с деньгами работают проффесионалы, то они я думаю в состоянии заработать на ваши деньги не плохие проценты. 24 сентября 2006-го года проходил матч чемпионата России по футболу ЦСКА - Локомотив, в букмекерских конторах ставки на победу Локомотива принимались с коэффициентом 3,4 а на победу ЦСКА 2,1. Т.е ЦСКА был фаворитом этого матча. Я поставил на победу Локомотива 1000 руб. Тот матч Локомотив выиграл 2:1, хотя я прилично понервничал во время прямой трансляции этого матча. На следующий день я пошёл в эту контору и забрал оттуда 3400 руб. вместо вложенной 1000 руб. Получилась доходность 240% дневных, а если перевести это в годовые то получится 87600% годовых, по моему даже больше чем инфляция в Зимбабве. Почему я в том матче поставил на Локомотив ? потому что был уверен в его победе, слишком много факторов было в пользу Локомотива, а многие считали фаворитом ЦСКА, но я в итоге оказался проффесионалом своего дела и заработал 260% дневных. Точно так же и с кооперативами если люди являются проффесионалами своего дела то им заработать 30 или 40% годовых - это раз плюнуть. Почему то в России любая доходность выше ставки рефинансирования (на сегодняшний день уже 12%) воспринимается как признак финансовой пирамиды или халява, по моему уже давно менталитет или стереотипы менять надо.

  • В ответ на: ... но я в итоге оказался проффесионалом своего дела и заработал 260% дневных.
    Одно удивляет - почему сотню-другую тысяч не положили.
    А так - ну сколько Вы в час заработали? По минимуму - сходить положить, сходить забрать. Считаем, что футбол смотреть - удовольствие.

  • В ответ на: . И почему вы решили что это халява. Вы что считаете что кооператив не в состоянии выплатить вам 30-40% годовых.
    :agree: однокурсник давно (с 2008 года) имеет свои кооперативы...я у них держе некоторую часть денег....так вот..сейчас они у меня берут под 36 % годовых, а дают заемщикам под 10 % в месяц..т.е 120% в год....желающих, особенно когда банки кредитов не дают, хоть отбавляй...так что 84 % прибыли(грязной, т.е нужно отнять затраты по разным статьям) он имеет ))

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: :agree: однокурсник давно (с 2008 года) имеет свои кооперативы...
    С 2008 года - это давно?:миг:

  • А они же входили в общероссий союз кооперативов, который и должен был осуществлять поддержку.
    Куда подевалось сообщество? почему не просит помощи у государства? не ускоряет внедрение новаций в законы?

    Сейчас если кредитное партнерство навернется, то оно навернется громко и завалятся все кооперативы и не только в новосибирске. а по всей россии

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • :agree: Видимо государству выгодно формирование у населения такого мнения

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • А с какой, простите, радости гос-во будет помогать каждому предпринимателю?? :eek: Любой взятый кооператив выполняет госуд. оборонный заказ или имеет другое стратегическое значение в жизни нашего гос-ва??? Не несите бред! Собрался десяток физиков (или более,лень в кодекс лезть),решили принимать и раздавать деньги,а когда благодаря просто "супер профессиональному " менеджменту все развалилось- к государству на поруки??? Пацталом :злорадство:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: ... почему не просит помощи у государства? ....
    Ага! Мы тут кредиты под 120% годовых раздавали, да лохи возвращать не хотят, помогите бедным предпринимателям! :ха-ха!:

  • :agree: Нефтянка же теперь с падением цены нефти плачется,просит денег народных,почему бы и кооперативам не попросить? :злорадство:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Все, все просят - и рулеточники, и поставщики "опиума для народа"... :ха-ха!:

    Про напёрсточников пока не слышал, но, думаю, подтянутся.

  • В ответ на:
    В ответ на: :agree: однокурсник давно (с 2008 года) имеет свои кооперативы...
    С 2008 года - это давно?:миг:
    извиняюсь, опечатка...с 2000 года ))

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: в букмекерских конторах ставки на победу Локомотива принимались с коэффициентом 3,4 а на победу ЦСКА 2,1.
    Что-то не вяжется Ваша математика. С такими коэффициентами букмекер пролетит однозначно, а любой профессионал заработает без риска - просто поставит одинаковые суммы на каждую команду или на ЦСКА побольше.
    Так что Вы - не профессионал. Вы - ... (недостаточно информации для определения) :death:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: