Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Что такое эзотерика? (часть 6)

  • А по поводу либералов - соглашусь с Вами, принеприятнейшие типы, вечно колеблятся как цветки в прорубе! Ежели ты уверовал - вера твоя должна быть твёрдой как кремень!

  • Вот сразу чувствуется что ты не православный, хоть и говорил сам о себе обратное.
    Православный человек сразу, на нюх, определяет ложь! А родноверие голимая ложь, а ты
    только сомневаешся.
    А почему меня это интересует? Да потому что в это дерьмо вляпываются люди мне близкие по
    духу, которые мне симпатичны. Например, одна девчонка, ну так, лет 35-ти, активистка НОД, и
    вдруг оказывается поклонницей родноверства! Хотя я ее спрашивал- ты не эзотеричка? Она ответила:
    - нет, я православная. Но как оказалось "православная" по понятиям родноверства.
    Ну и еще, я поискал имя близкого мне по духу человека с Эзотерического, про которого говорил-
    это VikRoSS. А почему он мне ближе по духу, чем даже православные, хоть и родновер? Да потому
    что он патриот! Несмотря на то, что многие либерал-православные тоже патриоты. Но им я их
    либерализм пока что простить не могу- кому много дано с тех больше и спросится! Такие вот пирожки.

    Ну все, ребята, завязывайте, потерпите. А лучше узнайте что такое православие. Ну елки зеленые,
    ну в православной же стране живете! Ну познакомьтесь вы хоть приблизительно с верой предков!
    Не подставляйте меня. Ведь я ж не смогу проигнорировать ваши слова и вопросы. Хотя, возможно, и
    придется сделать так. Пусть будет не по джентельменски, но по правде.

    Исправлено пользователем Pravsib (13.10.15 01:26)

  • риторически.
    как то спрашивала на православном: что для вас ваша вера? модераторы/ортодоксы_не_ пойми_ чего кинулись меня гнать с форума, а форумчане ответили, что "вера это прежде всего церковь, т.е. люди. соборность наше все. соборность на основе 10 заповедей христианства. мы люди. разные. но вместе нам легче проходить Путь.. "

    реально вызывает уважение.

    Ваше же православие - победить всех других/эзотериков, либералов и пр. , непременно сказать всем, что бог един и он -Христос. (вот все же так, если читать эзотерически: бог един и он спаситель:улыб:) но , имхо, Вы лично не принимаете эзотерической трактовки. Вы сотворили кумира - нарушили заповедь. и не трансформируете свои убеждения:улыб:, как говорите

  • Эзотерика, как и психология, философия и все прочие магии как правило это просто лохотрон. Исключения очень редки, и их не угадаешь. Можно читать разные книги и пытаться применить к себе, то что там изложено, иногда может помочь в порядке аутотренинга. А обычно это все лажа полная по моему скромному мнению.

  • Вот, наверное, икнулось на том свете Платону и Цицерону, Гегелю и Канту от такого скромного мнения.
    Хотя нет, не так. Их нет в вашей реальности, а уж вас в их реальности и подавно.

    А так хорошо, что тему подняли. Хорошая была тема.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Соглашусь, но лишь отчасти. Доверие к магии подорвано благодаря невероятному окличеству шарлотанов и бизнесменов. И как ни жаль, такое "плохое" отношение к магии теперь -- это правильно, потому как оно страхует человека от влезания в зависимость от сект и чьих-то выдумок.

  • Я тоже считаю большинство современных наук, начиная от физики, химии, математики, лохотроном. Но каково время, таковы и науки. Кали, друг мой :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Так к чему мы пришли спустя годы, Господа?

  • Моё субъективное мнение:
    - "тонкое" общение только с единомышленником,
    а с остальными - поверхностное.
    Когда же сознание расширится до способности понимания эволюционного статуса любого человека, встреченного на нашем жизненном пути, тогда будет ясность и адекватность.

    Исправлено пользователем Люк (13.01.19 18:02)

  • в научном подходе ничего не изменилось - шарлатанство
    следовательно, любые определения не научные - можно использовать )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В Эзотерике или «эзотерическом мире» нет вообще никакого понимания, ни о Пути к Пробуждению, ни о самом Пробуждении. Впрочем, это и не мудрено, потому что нельзя понять Будду, Раману или Сури не имея (своего) опыта… а понимание логикой (через слова) — бесполезно.

  • В ответ на: В Эзотерике или «эзотерическом мире» нет вообще никакого понимания, ни о Пути к Пробуждению, ни о самом Пробуждении.
    Давай хоть тему эту попробуем Пробудить. Пути и методы пробуждения тем на этом форуме я не знаю, но судя по листу, на этой площадке знатная тусовка была.

    В ответ на: нельзя понять Будду, Раману или Сури не имея (своего) опыта… а понимание логикой (через слова) — бесполезно.
    Вот здесь полностью согласен. Вербальная передача информации к Эзотерике никакого отношения не имеет. Попробую расшифровать чтобы спиритизм вызова сидельцев этой темы заработал.

    Мне кажется что большинство тусующихся здесь гадалок согласятся что вершину кельтского креста можно охарактеризовать как предел мечтаний человека. У каждого есть свой собственный предел мечтаний. Это и есть граница восприятия вербальной информации. А дальше хоть заговорись. Не воспринимает человек слова, складывает из них ребусы и остается в своих границах наиболее благоприятного для его представлений исхода события.
    Расширить границы мышления может только практика. Попробовал, поимел собственный опыт и сделал собственные выводы. Чем собственно Эзотерика с большой буквы и занимается - расширяет кругозор неофитов, используя невербальные методы передачи опыта учителей.

  • То ли тема обговорена переговорена? То ли со мной никто общаться не желает? Пока буду говорить с самим собой.

    В ответ на: У каждого есть свой собственный предел мечтаний. Это и есть граница восприятия вербальной информации. А дальше хоть заговорись. Не воспринимает человек слова, складывает из них ребусы и остается в своих границах наиболее благоприятного для его представлений исхода события.
    Только наивные люди думают что мышление не имеет границ. И гротескные примеры из золотого теленка даже не подтверждение повсеместно существующей ограниченности мышления, а просто шутка классиков.

    В ответ на: Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
    Основная цель Эзотерических практик превратить ограниченное мышление в безграничное. Освободить обусловленную душу из оков собственных заблуждений и ограничений. На этом пути есть препятствие. "Тревога за завтрашний день". Если препятствие убрать то любые из известных сегодня Эзотерических практик кратчайшим путем достигнут цели. По крайней мере я в этом не сомневаюсь.


  • Основная цель Эзотерических практик превратить ограниченное мышление в безграничное.

    Мышление может быть каким угодно, это же мышление ) Суть в другом.

  • В ответ на: Мышление может быть каким угодно, это же мышление.
    Здесь у нас разные мнения. Видимо я различаю бесплодные фантазии и собственно рациональное мышление. Я говорю о последнем. Есть очень крутая новозаветная эзотерическая практика, назовем её путем дервиша. Там два этапа. (буду писать своими словами. Есть надежда что спецы по цитированию все таки к нам присоединятся)
    1. Продай все свое имущество и раздай деньги нищим.
    2. Иди с открытым сердцем туда куда зовут тебя и уходи оттуда откуда гонят тебя.

    Я уверен, что если покопаться в житии святых, то мы найдем у этой практики массу историй успеха. Но люди не спешат заниматься этой практикой. Что им мешает? Тревога за завтрашний день. И я уже не говорю о предложении Кастанеды прыгнуть в пропасть под приглядом нагваля. Именно рациональное мышление останавливает человека от подобных опытов. Ну да ладно. У каждого человека свое мнение о том, что важное, а что второстепенное.

    В ответ на: Суть в другом.
    Так в чем суть? В поисках сути?

  • В ответ на: В Эзотерике или «эзотерическом мире» нет вообще никакого понимания, ни о Пути к Пробуждению, ни о самом Пробуждении.
    Неправда ваша(((
    О пробуждении и пути писал П.Д. Успенский.
    "Петр Демьянович Успенский оформил учение Четвертого Пути, какой она известна в наши дни, в стройную систему, с научным логическим языком, показывающую что такое сон, пробуждение, и возможности работы над собой.
    ........................
    Сознание человека может находиться в разных состояниях, и без работы над собой, оно находится в состоянии «сна». Состояние пробужденности – это когда сознание осознает этот мир и само себя. Для достижения этого состояния требуются усилия со стороны человека – вспоминать себя в моменте, останавливать колесо ассоциативных бесконтрольных мыслей, управлять своими чувствами, и направлять свою энергию на построение высшего начала в себе."

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Видимо я различаю бесплодные фантазии и собственно рациональное мышление.
    Вы серьезно полагаете, что другие этого не различают?
    В ответ на: Есть очень крутая новозаветная эзотерическая практика, назовем её путем дервиша.
    Это предложение вызывает недоумение и даже когнитивный диссонанс: Новый Завет, вроде к христианству относится, а дервиш это мусульманский нищенствующий монах. :eek: Поясните неувязочку.
    В ответ на: 1. Продай все свое имущество и раздай деньги нищим.
    Странные советы. Может проще раздать своё имущество нищим или нищий сейчас только деньгами берет?
    В чем "крутизна" этой надуманной якобы эзотерической практики? К чему она должна привести? Вы лично её проверили?
    В ответ на: если покопаться в житии святых, то мы найдем у этой практики массу историй успеха.
    Что вы называете "успехом"? И хотелось бы конкретные примеры "успешных святых".

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Успенский не имел личного опыта, а лишь описывал опыт и объяснение других с точки своего понимания т.е. как он это всё понимал. Так же дополнял опыт-видение от медитаций или проще игрой ума.

  • В ответ на: Вы серьезно полагаете, что другие этого не различают?
    Другие может быть и различают. Но я же конкретно с Zactr общался. Вот и обратил его внимание, что говорю не о Гарри Потере, а о повседневной практике принятия решений.

    В ответ на: Это предложение вызывает недоумение и даже когнитивный диссонанс: Новый Завет, вроде к христианству относится, а дервиш это мусульманский нищенствующий монах. :eek: Поясните неувязочку.
    Ну вот как я вам эту неувязочку объясню. Нищенствующие монахи вроде должны из Корана свой путь черпать. А объяснение пути дано в Новом завете. Видимо Мусульмане не отрицают Иисуса это раз, да и помладше будут это два. Евангелие от Матфея 19
    В ответ на: 21Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    23Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    В ответ на: Странные советы. Может проще раздать своё имущество нищим или нищий сейчас только деньгами берет?
    Да неважно чем берет нищий, главное раздать.


    В ответ на: В чем "крутизна" этой надуманной якобы эзотерической практики?
    Это практика для избранных, а не для кого не попадя. Чистая Эзотерика. Поетому и крутая.

    Встречный вопрос. А с чего вы взяли что это ЯКОБЫ Эзотерическая практика. У Вас есть критерии эзотеричности?

    В ответ на: К чему она должна привести?
    Полное отключение страха. Какого либо. Всегда в своем дому не должен никому. Но это просто слова. К Эзотерике слова не имеют никакого отношения. Попробуйте. Рекомендую.

    В ответ на: Вы лично её проверили?
    Да.

    В ответ на: Что вы называете "успехом"? И хотелось бы конкретные примеры "успешных святых".
    Вот здесь я прошу помощь зала. Я устал книжки читать. В этой теме столько квалифицированных историков в свое время тусило, что я надеюсь на их помощь. Ну неужели в библиотеках не сохранилось ни одной истории успеха когда отказ от имущества приводит к Богу.

    Про личный опыт спрашивайте сколько угодно. Отвечу.

  • Значит вы своё имущество продали, деньги раздали, практику отработали, а потом купили компьютер и на форум пришли?
    Про одну "историю успеха" знаю не из библиотеки. Как одна христианка искренне верила, продала квартиру, деньги отдала на строительство монастыря, куда и собиралась постричься. Деньги у неё взяли, место в монастыре обещали, да и обманули наивную.
    Только с каких пор христианские уловки стали эзотерическими практиками?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Значит вы своё имущество продали, деньги раздали, практику отработали, а потом купили компьютер и на форум пришли?
    Конечно не так все. На форум я пришел потому что выпить не с кем. А деньги которые я роздал вообще никакого значения не имеют. Мне теперь Бог денег дает. И дает с избытком. У меня денег на карманные расходы больше чем вы банкам должны. Только тратить некуда. Вернее не с кем.

    В ответ на: Про одну "историю успеха" знаю не из библиотеки. Как одна христианка искренне верила, продала квартиру, деньги отдала на строительство монастыря, куда и собиралась постричься. Деньги у неё взяли, место в монастыре обещали, да и обманули наивную.
    Ну как вы не различаете. Можно подарить деньги нищим, а можно купить себе место в монастыре. Это разные экономики. Торгово закупочная деятельность не имеет никакого отношения к обмену дарами. И правильно вашу христианку в монастырь не взяли. Вера её тоща. Ей монахи путь дервиша и предложили в качестве укрепления веры. Если честно, то я за неё рад. Такая возможность не каждому дается. Но это мое мнение. Вы вправе с ним не соглашаться.

    В ответ на: Только с каких пор христианские уловки стали эзотерическими практиками?
    Опять какие то уловки. Я повторяю свой вопрос о иерархии эзотерики. Откуда вы знаете ЧТО ЭЗОТЕРИЧНО, А ЧТО НЕТ???.

  • Эзотерические практики это не религиозное мракобесие, а практическое применение эзотерических знаний.
    Можно по гуглу поискать что такое эзотерические знания.
    Но практика ваша любопытная. Если теперь вам Бог деньги дает, их раздавать не надо? Значит теперь вас в царствие небесное и с деньгами запустят?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • А вот по разному бывает. И под видом эзотерики вполне пропихивают карго культы. Если что то назвали эзотерикой, то еще не факт что это таковым является.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну неужели в библиотеках не сохранилось ни одной истории успеха когда отказ от имущества приводит к Богу.
    не думаю, что много таких историй.
    самая первейшая Иисус Христос. ему ноги мыли и воду пили. не говоря уже о хлебе насущном...

    смысл этой "практики - отказаться от материального .. чтобы пытаться это сделать необходимо " в руках иметь ремесло или идею в голове, которая всегда покормит. на самом деле человеку для существования очень немного нужно. очень много нужно для статуса :eek: история успеха с ремеслом - Гурджиев. в конце его жизни его кормили практически как Христа:улыб:..

    те очень недалекие люди, которые рвутся в просветление путем такой "практики просто идиоты, обманутые эзотерическими мошенниками..
    реально рада за Вас :present:

  • В ответ на: Так же дополнял опыт-видение от медитаций или проще игрой ума.
    всё верно :agree:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Мне теперь Бог денег дает.
    так обычно говорят попы и вожди сект :ха-ха!:
    чего-то вы друзья сюда зачастили.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: всё верно :agree:
    viktor_venskiy, Zactr, вы бы для начала почитали бы уважаемого эзотерика, а потом высказывались.
    "Опыт-видения от медитаций" .... сами-то поняли что написали?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • да, ладно, не обижайтесь за успенского... но ему бы правда сказки писать, а не теории возводить :write:
    ну а про приведенную фразу автор пояснит - мне лично она понятна.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Если теперь вам Бог деньги дает, их раздавать не надо? Значит теперь вас в царствие небесное и с деньгами запустят?
    а вот здесь я бы вам похлопал! :drinks:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • отказаться от материального
    от исключительно материального взгляда на мироустройство
    признать, увидеть, почувствовать тонкий план
    фокус внимания сместить

    "бытие определяет сознание" - запросто читается в другую сторону
    смотря что считать подлежащим )) от выбора этого самого фокуса внимания

    двигаться можно лишь на обеих ногах, летать на обоих крыльях

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Эзотерические практики это не религиозное мракобесие, а практическое применение эзотерических знаний.
    У нас с Вами разные взгляды на эзотерику. У Вас вначале знания, и только потом практика. А у меня вначале практика и только потом знания. Это как разница между традиционным и академическим образованием. Оленеводов же никто ремеслу не учит. Они сами за взрослыми подглядывают и учатся. И обязательно выучиваются поскольку в альтернативе только профессия чумработницы. А для подростка это непрестижно.

    В ответ на: Можно по гуглу поискать что такое эзотерические знания.
    Это вам можно по гуглу посмотреть. В гугле вербальная информация. А я, как уже говорил, признаю эзотерикой только невербальные методы передачи опыта учителей.

    В ответ на: Но практика ваша любопытная. Если теперь вам Бог деньги дает, их раздавать не надо? Значит теперь вас в царствие небесное и с деньгами запустят?
    Цель то не осчастливить всех нищих, а расширить горизонт мышления. А деньги просто дребеденьги, жить как с ними так и без них можно. Никакой разницы.

    Давайте лучше на более близкие Вам темы говорить. Из сладкой парочки, которой вы больше чем святым писаниям доверяете, мне Георгий Иванович конечно более близок чем Петр Демьянович. И система образования у него как раз традиционная. Петр Демьянович попытался поставить эту школу на академические рельсы но получилось слабенько.
    Я был лично знаком с Сьюзан Занос. Классная тетка, написала книжку "Типы тела" как раз в традиции четвертого пути. Так я, как щас помню, как она давала девицам советы.
    Чтобы добавить Сатурна нужно завести себе пунктуальное хобби. Например каждую субботу ровно в восемь утра начинать осознанно делать генеральную уборку. Кратчайший путь от Венеры к Сатурну (Если Вы конечно эннеаграмму не забыли) лежит через Меркурий, поэтому желание шельмовать и находить причины отказаться от задуманного обязательно появится, здесь нужно приложить усилие. Через некоторое время практики Золушкиного припадка в вашем теле начнут происходить изменения которые можно будет увидеть в зеркале. Не обмельчаете это точно, но похудеете обязательно.

    Такой вот рецепт стройной фигуры. Никаких диет, фитнес залов и дома чистота и порядок. Как раз такие рецепты я Эзотерическими практиками и считаю.

  • Какая взаимосвязь между П.Д.Успенским и сказками?
    Показать скрытый текст
    не, то, что тут всё сказки - это понятно, но Вы-то не это имели в виду
    Скрыть текст

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Раскачали тему. Приветствую.

    В ответ на: смысл этой "практики - отказаться от материального .. чтобы пытаться это сделать необходимо " в руках иметь ремесло или идею в голове, которая всегда покормит. на самом деле человеку для существования очень немного нужно.
    Вы уж извините но я в корне не согласен. Какая разница к какому маркеру привязано сознание. К ремеслу, идее или наследственному капиталу. Все это кумиры от которых избавляться нужно а не взращивать. Смысл практики убедится в том, что Бог любит тебя. Причем не за что то, а просто так. Вот тогда иди куда хочешь везде зеленый свет.

    В ответ на: те очень недалекие люди, которые рвутся в просветление путем такой "практики просто идиоты, обманутые эзотерическими мошенниками..
    Я думаю ни один человек в здравом уме по собственной воле путь дервиша для просветления не выберет. И секта такая навряд ли в обозримом будущем появится. Нерентабельно.

  • сама идея 4-го пути и само разделение на эти 4 пути - уже сказка.
    Единственно, что привлекает в успенском - он пытался осознать и понять школу гурджиева на уровне логики, очистить ее от мистики... Но в результате получилась теория, ничего общего не имеющая с практикой.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Г-н Алхимист, дебют ваш не очень корректный. Заявились на готовый форум и давай своей крутизной меряться.
    Практика впереди знаний для оленеводов вполне подходящий вариант, для алхимиков сей подход может быть опасным для жизни. Так что вам или ник надо менять или жизненное кредо)))
    Про невербальные методы передачи у меня позиция категоричная: если мастер в теме он найдет слова для объяснений. Мычат и закатывают глаза "учителя" которым сказать нечего.
    Оле Нидал на своей лекции сравнивал восточный и западный менталитет в контексте усвоения знаний. То что западному человеку передается вербально за неделю, восточным адептам нужно два месяца невербальных практик.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Лирия давайте всеж таки познакомимся. Я изначально хотел быть просто алхимиком в аглицком переводе. Но оказалось что alchemist на этом ресурсе уже зарегистрирован. Пришлось менять буквы. Можете называть меня Алхемиком. По аналогии подмены.

    В ответ на: Г-н Алхимист, дебют ваш не очень корректный. Заявились на готовый форум и давай своей крутизной меряться.
    Что то я по ленте не заметил что тема востребована. За год пару комов. Да и мне изначально, до реанимации темы, с самим собой говорить пришлось. Вы тут хозяйка что ли? Ведете себя как говорящий сверчок. "Я живу в этой комнате уже 300 лет". Повежлевее как то надо быть. У меня же врагов нет. По странному стечению обстоятельств они долго не живут.
    И крутизной я нисколько не меряюсь. Вы задаете каверзные вопросы, а я даю на них честные ответы.

    В ответ на: Практика впереди знаний для оленеводов вполне подходящий вариант, для алхимиков сей подход может быть опасным для жизни. Так что вам или ник надо менять или жизненное кредо)))
    Не надо ничего менять. Я живой, здоровый и вполне упитанный. Даже просто жить опасно для жизни, а уж оккультными практиками увлекаться, тем более. Не дай бог, какая нибудь неопытная гадалка на мою аватарку погадать вздумает. Малыш Алистер тот еще перчик. Неважно лысый или обросший, мертвый или живой. После таких опытов запросто писаться по ночам можно начать. Для Вас может и в новинку, но я живу опасно для жизни. Все нормально не волнуйтесь за меня.

    В ответ на: Про невербальные методы передачи у меня позиция категоричная: если мастер в теме он найдет слова для объяснений. Мычат и закатывают глаза "учителя" которым сказать нечего.
    А надо ли настоящему мастеру подбирать слова, или оказываться в ситуации когда придется глаза закатывать?
    Навряд ли. Профита нет. Каждый ученик как собачка, требует ухода и затрат. У невербальных методов есть одно неоспоримое преимущество. Здесь нет места для лжи. Вначале собственный опыт и только потом балабольство. А время вообще не имеет никакого значения. Нет разницы, неделя или два месяца, вечность впереди.

    В ответ на: Оле Нидал на своей лекции сравнивал восточный и западный менталитет в контексте усвоения знаний. То что западному человеку передается вербально за неделю, восточным адептам нужно два месяца невербальных практик.
    То есть Вы позиционируете себя как западного человека, а мне вменяете что я восточный. А куда вы торопитесь? Я уже не говорю что солнце всегда встает на востоке и садится на западе, просто интересно для каких целей вам нужны эти восемь недель?



    PS. Я понимаю что конфликт единственный способ поддерживать диалог в виртуальном пространстве. Но давайте уже мириться. Я обаятельный и незлобный. Почему вы вместо душевного разговора о школе Гурджиева предпочли тематику админов? Я в теме четвертого пути. Обещаю быть очень нежным. Солдат женщин и детей не обижает.

    Давайте все таки разберемся в теме этого топика. ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА? У меня на этот вопрос есть явные критерии (невербальные практики) а у Вас пока только предложение почитать гугл.


  • сама идея 4-го пути и само разделение на эти 4 пути - уже сказка.

    терминология не отменяет их наличие со времен появления страждущих духа на этой Земле:улыб:
    четвертый путь - путь одиночки, как и первый, путь йога

  • В ответ на: ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА? У меня на этот вопрос есть явные критерии (невербальные практики)
    и как вы свои невербальные знания хотите донести до нас? :appl:

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • В ответ на: как вы свои невербальные знания хотите донести до нас?
    У меня и цели такой не стоит. Вы что людей не встречали которым именно Ваше мнение интересно, а не шизу свою привить. Все мы здесь взрослые люди, у каждого свое мнение имеется. И хорошо что мы мыслим по разному, меня это устраивает. Вмешиваться в Ваше мировоззрение значит делать Вас похожей на себя любимого. На себя я и в зеркало могу посмотреть. Ничего нового и интересного.

    Площадка то древняя. Вопрос ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА? я даже боюсь предположить с какого года задан, если шестой ветке больше 4 лет от роду. Как то Вы лично эзотерику от не эзотерики отличаете? Каким критерием при этом пользуетесь?

    Отличаете же Вы мужчин от женщин судя своему по тезису. Хотя в наше смутное время критерий различения полов тоже тот еще орешек.

    В ответ на: Женщина - венец творения! На мужчинах бог просто тренировался...
    Я кстати с тезисом полностью согласен. Может я лесбиян, но женщины мне всяко нравятся больше чем мужчины, причем и по внешности и по мышлению.

    Критерий в виде невербальной передачи опыта учителей это мое мнение. Вы вправе с ним не соглашаться. ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА для Вас?

  • В ответ на: ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА для Вас?
    все те знания о Природе (в широком смысле этого слова), которые наука не смогла переварить и выплюнула это за невозможностью здраво объяснить :biggrin:

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • Наука ничего не выплевывает и ни на что не закрывает глаза.
    Проблема "эзотерики" в том, что она не может предоставить корректные факты и условия наблюдения этих фактов, с которыми могла бы работать наука.

  • Наука с ее правилами - просто прокрустово ложе, отсекающая всё лишнее, не вписывающееся в это ложе...
    Неужели ни разу не наблюдали этот эффект?

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • Приведи примеры, когда в 20-21-м веке отсекали и выбрасывали что-то реальное, но не вписывающееся.

  • Так эзотерика и есть самый большой памятник того, что не вошло в научные теории.
    С другой стороны, пообщайтесь с учеными, они найдут много чего предложить на этот счет.
    И я сейчас не о долине Наско и не о пирамидах, которые до сих пор не знают как построили...

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • Генетику :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В общих чертах знают. И тоже чуда нет.

    Давай примеры фактов отвергнутых наукой.

  • Генетику выбрасывала не наука, а идеология.

    Следующий!

  • Ой, тогда не начинай про идеологию, а то я тебе позагибаю пальцы что у нас еще под идеологией прогнуто)) Молчала наука когда политики гнобили генетику? Молчала. Значит была заодно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Наука занимается наукой, а не политикой и идеологией.
    Наука как знание находится вне национальностей и политики.

  • Вот и как с тобой говорить? Только что согласился что науку генетику преследовали по политическим соображениям, и тут же уходишь в формальную плоскость, говоришь что наука занимается наукой. КАК занимается если ей не дают этого делать? Не дают делать - науки нет. ДИктуют что именно делать и развивать - делает что говорят делать.
    А так то да, конечно наука вне национальностей и политики. Кто бы ее только отпустил на свободные хлеба.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум