Погода: 18 °C
11.0722...27небольшая облачность, без осадков
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
  • Подданные царя Даньфу
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Когда великий царь Даньфу поселился в городе Бинь, на него напали племена ди. Он поднёс им шкуры и шелка, но те не приняли, поднёс им коней и собак — не приняли, поднёс жемчуг и яшму — не приняли. Люди ди требовали землю. Тогда Даньфу сказал:

    — Я не в силах видеть, как младшие братья и сыновья моих близких отправляются на смерть. Живите счастливо на этой земле. Не всё ли равно, чьи вы будете подданные: мои или людей ди? Я слышал, что средства оказания помощи не должны вредить тому, ради чего помощь оказывается.

    И вот он взял в руки дорожный посох и пошёл прочь, а люди потянулись за ним. В конце концов, они основали своё царство у подножия горы Цишань.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Скидка стоматолога
    Восточная притча

    Некто пришёл к лекарю, удалявшему зубы, чтобы тот вырвал ему зуб, который очень болел. Лекарь попросил за это одну зузу, но больной ему ответил:

    — Нет. Возьми с меня ползузы.

    На это лекарь сказал ему:

    — Я не беру платы меньше одной зузы. Но из уважения к тебе я готов за одну зузу вырвать сразу два зуба и не возьму с тебя дополнительной платы.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Непутёвый сын
    Суфийская притча

    Некий человек так страдал из-за отсутствия потомства, что обратился к одному святому старцу с просьбой:

    — О праведный! Ты мил нашему Господу, и я прошу тебя помолиться за меня, чтобы у меня родился сын, и я очень надеюсь, что твоя мольба будет услышана и мой первенец будет мне утешением на склоне лет!

    Мудрец сначала отказывался выполнить эту просьбу, но проситель был настойчив, и мудрец в конце концов согласился, но предупредил его:

    — Не искушай Творца! Ведь только он один знает, где нас подстерегает добро, а где зло!

    Но тот не внял этому предупреждению и ещё раз повторил свою просьбу. Тогда почтенный шейх стал на молитву, голос его был услышан, и у обратившегося к нему родился сын. Когда же этот сын вырос, он стал для своего отца причиной многих огорчений и бед. Всё своё время этот молодец проводил в пирах, развлечениях, а однажды через крышу залез в дом соседа, угрожая кинжалом заставил бежать его зятя и обесчестил его дочь.

    Бесчинства непутёвого молодца вскоре стали известны всем, унять его не могли ни убеждения, ни наказания, и его отец снова пришёл к праведному шейху.

    — Только ты можешь помочь мне в беде, — сказал он святому человеку. — И, кроме как у тебя, я нигде не найду защиты. Прошу тебя: помолись ещё раз, чтобы мой сын образумился и злонравие оставило его!

    На это шейх ему ответил:

    — Вспомни, как я тебе внушал, чтобы ты не искушал Господа своими просьбами? Молись же теперь сам о прощении, и, если твоя мольба не будет принята, не сетуй, спокойно жди своего часа, когда ты уйдёшь туда, где уже не нужны ни сын, ни дочь. Здесь же, в этом мире, что бы ни случилось, всё нужно принимать покорно.


    Источник

    ИМХО

  • Высокая честь
    Восточная притча

    Некто, собиравший навоз, сказал:

    — Поистине справедливо изречение Давида: «Человек в чести, если он неразумен, подобен скоту, которого ведут на заклание».

    Услышав это, один из богачей сказал:

    — Где же твоя честь и где твой разум, что тебя нельзя уподобить скоту? Ведь ты похож на него: все дни своей жизни проводишь среди овечьего помёта.

    На это он ответил:

    — Моя честь заключается в том, что я кормлюсь трудом рук своих и к милости таких, как ты, не прибегаю.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

    ИМХО

  • Короткое одеяло
    Европейская притча

    Сшила старуха мужу одеяло, только получилось оно короткое, и всю ночь у него мёрзли ноги.

    Решила старуха исправить дело. Отрезала верхнюю часть одеяла и пришила вниз. А затем подумала и проделала это ещё раз, и отдала мужу.

    — Я удлинила одеяло сразу на два куска.

    Ничего не ответил старик. А что тут скажешь, если одеяло удлинялось дважды? Ноги, правда, у него по-прежнему мёрзли.


    Источник: Сидоркова Л.Ф. Притчи мира.

    ИМХО

  • Аскетизм против благотворительности
    Христианская притча

    Монах однажды задал вопрос одному из старших братьев по вере:

    — Есть два брата. Один из них постоянно молился у себя в келье, постился шесть дней в неделю и полностью отказывался от излишеств. Другой же всё время заботился о больных. Какой труд из них более мил Господу?

    Старший ответил:

    — Даже если бы брат, который постится и молится, собрался подвесить себя за нос, то его действия не сравнились бы и с одним поступком того, кто ухаживает за больными.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Друзья Спора
    Притча для детей

    Было у Спора два друга: Благоразумие и Упрямство. Упрямство его спорить заставляло. А благоразумие, наоборот, останавливало.

    Наконец, Упрямство не выдержало и сказало:

    — Выбирай: или я или оно!

    — Ты! — сказал Спор, понимая, что с благоразумием он скоро вообще разучится спорить.

    Благоразумие, разумеется, пыталось его остановить. Но спор не стал даже слушать его. И остался у него один только друг. Точнее, самый настоящий недруг. Хотя об этом с ним лучше не спорить.


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Притворялся преданным
    Вайшнавская притча

    Один юноша повстречал однажды садху (святого человека), который рассказал ему о Кришне и дал посвящение. После этого юноша с огромным рвением погрузился в религиозные обряды, начал истязать себя различными аскезами, ел лишь хлеб, размоченный водой и другими способами пытался быть похожим на святых и отшельников.

    Через пару лет у него разболелся желудок, и он попал в больницу. Болезнь была настолько запущена, что врачи уже не брались за лечение. Все понимали, что жить ему осталось несколько дней. Сам юноша тоже это понимал и взмолился:

    — О Кришна, о Шримати Радхарани! Да, я притворялся, но я притворялся преданным. Я обманывал всех, но хотел быть преданным. Я прошу лишь одного: я хочу умереть во Вриндаване.

    Врачи заметили, что он перестал стонать и заснул. А приснилось ему, что Кришна и Шримати Радхарани пришли к нему и коснулись его живота.

    На следующий день больной пошёл на поправку.

    Выздоровев, он переехал жить во Вриндаван, и умер там же через много лет.


    Источник: Услышана и пересказана

    ИМХО

  • Шарик и Мурка
    Притча для детей

    Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем казалось ей это: сама в большом доме живёт, а Шарик в крошечной будке. Но всё дело в том, что дом этот не её, а конура — Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а ещё добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!

    Кончилось всё это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили.

    Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать!


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Что спасают в первую очередь
    Современная притча

    Трое взрослых разговаривали за кофе на кухне; их дети играли на полу. Во время беседы случайно был затронут вопрос о том, что необходимо прежде всего предпринимать в случае опасности. Все согласились с мнением, что в первую очередь необходимо спасать детей.

    Неожиданно на газовой плите с грохотом взорвался клапан безопасности скороварки, и комната наполнилась облаками пара. В мгновение ока на кухне не осталось никого, кроме детей, игравших на полу.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Утка и лягушка
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Осталась после дождей небольшая лужа на горе. Прилетела туда утка, села, да так в ней и зажила.

    Побратались утка с лягушкой, вместе проводили время и приятно, по мере возможности, беседовали. Когда солнце стало припекать и усилился летний зной, воды в луже поубавилось. Утка сказала лягушке:

    — Давай переселимся куда-нибудь.

    Лягушка ответила:

    — Ты привыкла вечно таскаться по свету, а я не могу покинуть своё родовое имение.

    Утка улетела и поселилась в местах, где было много воды, лягушка осталась на родине. Спустя некоторое время утка сказала:

    — Полечу-ка я навестить названную мою сестру, как-то она там поживает?

    Прилетела — лужа, оказывается, высохла, а лягушка околела. Утка сказала:

    — Нет, сестра, уж лучше скитаться, как я скитаюсь, чем любить такое родовое имение!


    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла.

    ИМХО

  • Притча о стекле
    Однажды к мудрецу пришёл человек и спросил: «Отчего, как только у нас появляются деньги, мы сразу же портимся?»
    Мудрец сказал тому человеку: «А ты подойди к окну и скажи, что там видишь?»
    Человек посмотрел в окно и отвечал: «Вижу бабу, которая идёт с мешком, очевидно, на рынок. А ещё вижу извозчика и его лошадь».
    «Ну а теперь подойди во-он к той стене — продолжал мудрец, — что ты ТАМ видишь?».
    «Зеркало» — отвечал человек.
    «Ну а в зеркале ты что видишь?»
    «Ну что я могу видеть в зеркале? Вижу свою физиономию!»
    «Ну вот, — усмехнулся мудрец. Сквозь обычное стекло мы способны увидеть весь мир, но стоит только нанести на стекло немного серебра — и мы видим уже только себя!»

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Длина зала
    Дзэнская притча

    Однажды Мастер решил проверить своих учеников. Он дал каждому лист бумаги и попросил их записать длину зала, в котором они находились.

    Почти все привели округлённые числа: например, «пятнадцать метров». Несколько человек добавили слово «приблизительно».

    — Никто не дал правильного ответа, — сказал Мастер.

    — А как нужно было ответить, — спросили ученики.

    — Правильный ответ: «Я не знаю».


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Накидка нищему
    Притча неизвестного происхождения

    Когда один из учеников заявил о своём желании обучать Истине других, Мастер предложил:

    — Я приду на твою беседу и посмотрю, готов ли ты.

    Беседа прошла вдохновенно. Под конец в комнату вошёл нищий и направился к говорящему. Тот встал и демонстративно отдал попрошайке свою накидку.

    После Мастер сказал:

    — Твои слова пылали религиозным экстазом, но ты ещё не готов.

    — Почему? — спросил обескураженный ученик.

    — По двум причинам. Во-первых, ты не дал человеку возможность попросить то, что ему было нужно. А во-вторых, ты не смог избежать соблазна произвести на окружающих впечатление своей добродетелью.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Превращение в коня
    Русская притча

    Жил один богатый человек, другой — бедный. Богатый закатывал пиры, а бедному есть нечего.

    Пришёл как-то к богатому старец-странник и попросился на ночлег. Но богатый гордо сказал:

    — У меня убогие и бедные не ночуют. Иди в ту хату, что небом покрыта. Там тебя пустят.

    Погладил старец богатого по голове, и тот стал конём.

    Попросился старец к бедному на ночлег. Тот ответил ему:

    — Заходи. Коня во дворе поставь, больше негде.

    Утром, когда старец отдохнул, он подарил бедняку коня. Хозяин навозил с женой лесу, построил новую хату, запряг коня в плуг, вырастил хлеб. Стал хорошо жить.

    На следующий год опять пришёл старец, а хозяин теперь не пустил его. Снова погладил старец коня по голове, и превратился тот в человека. Навсегда закаялся сам гордиться и детям своим завещал всегда помогать бедным. А загордившийся хозяин снова стал бедняком.


    Источник: Народные русские легенды.

    ИМХО

  • И счастье, и страдание
    Дзэнская притча

    Чаньский наставник Байма Сюньчжао часто любил говорить: «Как прекрасно! Как счастливо!» Но когда уже не за горами была его кончина, он всё чаще громко причитал: «Горе мне! О, горе!» А порой бывало, что он мог в испуге закричать: «Владыка ада Ямараджа придёт за мной!»

    Как-то раз настоятель монастыря, услышав в очередной раз подобные стенания, упрекнул его:

    — В былые времена, ты, будучи ещё цзедуши (правителем области), однажды упал в реку и сумел при этом сохранить полное спокойствие. Как же ты сейчас можешь так себя вести?

    Чаньский наставник сказал:

    — Высокочтимый монах, подойди ко мне!

    Настоятель подошёл к ложе, на котором лежал Сюньчжао. Тот приподнял голову с подушки и сказал:

    — То время, о котором ты говорил, и сегодняшний день — это разве одно и то же?

    Настоятель счёл лучшим промолчать в ответ.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Скупость обходится дороже
    Восточная притча

    Перед судьёй стоял человек, обличённый во взятках. Судья предложил обвиняемому на выбор три наказания: либо заплатить сто туманов, либо пятьдесят палочных ударов, либо съесть 3 фунта сырого лука. Осуждённый был жаден и решил, что лучше всего есть лук. Съев два фунта, он уже не мог больше смотреть на эти дары природы.

    — О высокий суд, — взмолился он, — отмени луковицы, пусть лучше будут палочные удары.

    Про себя он подумал, что этим сэкономит деньги.

    Его раздели и положили на скамью. При каждом ударе он вопил что было мочи, а на десятом взмолился, чтобы ему позволили заплатить сто туманов.

    Так, желая сэкономить деньги, он получил вместо одного — три наказания.


    Источник: Пезешкян Н. Торговец и попугай. Восточные истории и психотерапия.

    ИМХО

  • Кому это нужно?
    Дзэнская притча

    Каждый месяц ученик добросовестно высылал своему учителю отчёт о своём духовном прогрессе.

    В первый месяц он написал: «Чувствую расширение сознания и единение со всем остальным миром». Мастер взглянул на запись и швырнул её в урну.

    Во второй месяц ученик написал: «Наконец я обнаружил божественное во всей окружающей природе». Мастер был разочарован.

    В третьем письме ученик с энтузиазмом объяснил: «Тайна Одного и всех предстала моему изумлённому взору». Мастер зевнул.

    В следующем письме была новая мысль: «Никто не рождается, никто не умирает, ибо эго не существует». В отчаянии мастер развёл руками.

    После этого письма прошёл один месяц, потом другой, потом целый год. Учитель решил напомнить своему ученику о том, что уже пора сообщить о духовном прогрессе. Ученик ответил: «Да кому это нужно?» После этих строк на лице мастера появилась улыбка.

    — Наконец-то до него дошло, — сказал он.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Пользоваться услугами Бога
    Греческая притча

    Диоген спросил Собеса:

    — Можно ли обращаться с Богом так же, как с человеком?

    — Об этом даже говорить не стоит, Диоген, — ответил Собес.

    — Итак, существует ли такой человек, который может пользоваться чем-нибудь, не будучи с ним знаком?

    — Что ты имеешь в виду? — спросил он.

    — Тот, кто не знает человека, не может пользоваться услугами этого человека. Это ведь невозможно. И тот, кто не знает самого себя, не может, пожалуй, пользоваться даже самим собой.

    — Кажется, ты прав.

    — Должно быть, ты слышал уже о надписи в Дельфах: «Познай самого себя»?

    — Конечно.

    — Не ясно ли, что Бог предписывает заниматься этим всем как не познавшим самого себя?

    — По-видимому, так.

    — Но ведь и ты, должно быть, один из них? — спросил Диоген

    — Почему же нет?

    — Разве ты уже познал себя?

    — Мне кажется, что не познал.

    — Но если ты сам не знаешь, что ты есть, то, значит, не знаешь, что такое человек, а, не зная этого, ты не способен пользоваться другим человеком. Не будучи в состоянии пользоваться человеком, ты в то же время пытаешься пользоваться услугами Бога, что, по общему мнению, во всех отношениях значительно сложнее и труднее первого.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Маленькие шаги
    Буддийская притча

    Один человек познал Просветление. Но оно приходило внезапно, длилось считанные секунды, а после покидало его. Желая пребывать в этом состоянии всегда, человек обратился за советом к знакомому мудрецу.

    — Я знаю царя одной страны, который владеет таким качеством, — ответил мудрец. — Ступай к нему и попроси открыть свою тайну.

    После долгих странствий человек нашёл, наконец, эту страну.

    — Что ж, я открою тебе свою тайну, — ответил ему царь. — Но сначала ты должен убедить меня в том, что ты достоин её.

    — А как мне это сделать? — спросил человек.

    — Постарайся обойти мой дворец, держа на голове кувшин, полный до краёв водою. За тобой будет идти воин с мечом. И если ты прольёшь хотя бы одну каплю на землю, воин отрубит тебе голову!

    Человек, мечтавший о постоянстве Просветления, подумал: «Тайна, которой владеет этот царь, сделает меня навеки счастливым. Жизнь без неё мне не нужна…» И он принял царское условие.

    Испытание было и вправду трудным. Приходилось продвигаться вперёд в полном внимании, делая маленькие шаги и слыша за спиной чужое дыханье. Малейшая оплошность могла стоить жизни! Но человек успешно справился с испытанием. А когда поставил кувшин на землю, пошёл, не оборачиваясь, прочь от дворца.

    — Почему ты уходишь? — крикнул ему царь. — Ведь я не открыл ещё тебе своей тайны! Или ты раздумал узнать, как достичь постоянства Просветления?

    — Спасибо, но я уже знаю, — ответил человек. — С полным вниманием нужно двигаться по этой жизни, делая маленькие шаги.


    Источник

    ИМХО

  • Без первой страницы
    Хасидская притча

    Спросили Леви Ицхака:

    — Почему во всех трактатах Вавилонского талмуда отсутствует первая страница? Почему каждый из них начинается со второй?

    Цадик ответил:

    — Это для того, чтобы сколько бы человек не прочитал, он всегда помнил, что не постиг ещё и первой страницы.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Что привлекает
    Притча неизвестного происхождения

    Мать спросила своего сына:

    — Чем ты так привлекаешь свою девушку?

    — Она считает, что я красив, талантлив, умён и прекрасно танцую, — ответил сын.

    — А что тебя привлекает в ней?

    — То, что она считает, что я красив, талантлив, умён и прекрасно танцую.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Похороны черепахи
    Современная притча

    Маленький мальчик очень расстроился, увидев, что его любимая черепаха неподвижно лежит возле пруда вверх ногами и не подаёт признаков жизни. Отец старался успокоить малыша:

    — Не плачь, сынок. Мы устроим шикарные похороны черепахе. Мы закажем для неё маленький гробик, отделанный шёлком, и попросим, чтобы гробовщик сделал надгробие и высек на нём её имя. Мы будем ежедневно приносить на могилку свежие цветы; мы поставим вокруг могилы маленькую ограду.

    Мальчик вытер слёзы. Он очень заинтересовался планом отца. Вскоре всё было готово, и кортеж, состоявший из отца, матери, служанки и друга сына, начал торжественно выдвигаться в сторону пруда, чтобы забрать тело. Но оно исчезло. Неожиданно все увидели, как черепаха вынырнула из воды и проплыла мимо. Малыш посмотрел на друга с нескрываемым разочарованием и предложил:

    — Давай убьём её!


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Пострадают двери
    Современная притча

    Однажды у Мастера спросили:

    — Почему многим людям не удаётся достичь просветления?

    — Потому что они считают потерей то, что в действительности является приобретением.

    В пример этому Мастер вспомнил случай со своим знакомым бизнесменом. Его бизнес процветал, и от клиентов не было отбоя. Когда Мастер поздравил его с успешным ведением дел, тот уныло ответил:

    — Давай реально посмотрим на жизнь. Посмотри на эти двери. Если через них будут проходить толпы народу, то нам вскоре придётся их поменять, потому что они не выдержат.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Хитрая птица-рыболов
    Суфийская притча от Джами

    Жила в Омане на берегу моря птица-рыболов, промышлявшая ловом рыбы в море. Всю свою жизнь она проводила у воды: днём парила над волнами и, высмотрев добычу, бросалась к ней, подхватывая рыбу крепкими крючками своих когтей, а ночью она дремала на прибрежном песке.

    Но в конце концов, к ней пришла старость. Её зрение ослабело, когти потеряли твёрдость, а мышцы силу, и она теперь целые дни проводила на берегу.

    Как-то раз одна шаловливая рыбка подплыла к самому берегу и стала издеваться над старой птицей:

    — Что это ты сидишь здесь, угрюмая и скучная? Кто лишил тебя силы и когтей, кто выщипал твои перья, чтобы ты не могла летать и охотиться за моими сородичами?

    — Стала я больной и старой, — отвечала птица, — прошла пора моей охоты. Перестала я быть хищницей и теперь раскаиваюсь во всех моих прежних делах. Меня терзают стыд и угрызения совести, когда я вспоминаю о том, какой я была грешной и преступной. Всё это зло от молодой глупости и горячности. А сейчас я не клюю никакую живую тварь и питаюсь морской травой, и мы теперь можем жить, как братья, безмятежно и мирно. Набери же морских травинок и подойди ко мне. Клюв мой будет занят травою, и ты будешь в безопасности.

    Услышав это птичье покаяние, глупая рыбка набрала в пасть травинок и подплыла к самому краю берега, где сидела птица. Когда рыбка оказалась совсем близко, птица раскрыла клюв и проглотила её вместе с травою.


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Поиграем в машинки!
    Притча от Андрея Якушева

    Шестилетний сын подошёл к отцу и сказал:

    — Папа, давай поиграем в машинки!

    — Ой, сынок, — ответил отец, — ты знаешь, когда я в последний раз играл в машинки?

    — Да знаю, когда ты был маленький.

    — А откуда ты знаешь?

    — Видел.

    — А ты кем был тогда? Большим?

    — Нет. Богом.


    Источник

    ИМХО

  • Лучшая кукуруза
    Современная притча

    Репортёр как-то спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.

    — Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и становятся конкурентами?

    — Понимаете, — улыбнулся фермер, — ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Вчерашняя пища
    Индийская притча

    Нищий подошёл как-то к дому богача и жалобным голосом попросил что-нибудь поесть. Хозяин, который сидел, развалившись в кресле, прогнал его грубой бранью. Но нищий не ушёл. Он попросил дать ему хотя бы несвежей еды. На это невестка хозяина, сидевшая в соседней комнате за едой, ответила:

    — Дорогой мой! Мы и сами едим вчерашнюю пищу. Сегодняшняя ещё только готовится на кухне.

    Нищий понял, что имела в виду молодая женщина и с сочувствием к хозяину удалился.



    Мы едим «вчерашнюю» пищу — то есть пожинаем плоды своих прошлых действий. Сегодняшними действиями мы готовим себе «будущую еду».


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • То, что превосходит естественность
    Дзэнская притча

    В зале для медитации вели беседу два человека, один — чаньский наставник Дачжу Хуэйхай, другой — его ученик. Ученик спросил Хуэйхая:

    — Есть ли способ, который выходит за пределы естественности?

    — Есть, — ответил, не колеблясь ни секунды, Хуэйхай.

    — Так какой же принцип выходит за пределы естественности?

    — Способность познать естественность!

    Ученик, немного помолчав, вновь спросил:

    — Изначальная энергия ци не является Путём Дао?

    — Изначальное ци — это изначальное ци, а Дао — это Дао! — ответил Хуэйхай.

    — Ага, если так утверждать, то тогда возникает двойственность, — с сомнениями произнёс ученик.

    — Так познай недвойственность!

    Ученик опять помолчал немного и спросил:

    — Так что же здесь ложное, а что здесь истинное?

    — Сердце, что привязано к вещам и явлениям, — ложное. Вещи и явления, что появляются из нашего сердца, — истинные! — ясно ответил наставник.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Мастер и волки
    Буддийская притча

    В одной деревне близ храма появились волки. В течение целой недели настоятель храма ходил на деревенское кладбище и сидел там в медитации. После этого ночные набеги хищников прекратились.

    Радости жителей деревни не было конца. Они стали упрашивать его поделиться с ними тайными ритуалами, чтобы воспользоваться ими в будущем.

    Мастер ответил им:

    — Никаких тайных ритуалов я не совершал. Пока я находился в состоянии медитации, вокруг меня собирались волки. Они лизали кончик моего носа и фыркали мне в лицо. Меня не загрызли лишь потому, что я находился в правильном состоянии ума.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум