Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • Сын раввина — христианин!
    Еврейская притча

    Раввин Авраам жил образцовой жизнью. Когда подошло его время, он покинул этот мир, получив благословение своего прихода. Прихожане считали его святым; они полагали, что только благодаря нему, на них снизошла благодать Божья.

    На Другой Стороне царило оживление: ангелы пришли шумно его приветствовать. Однако во время всего этого праздника раввин казался каким-то печальным и отстранённым. Он уронил голову на руки и не хотел слышать утешений. Наконец, окружённый бесконечной Добротой и Любовью, он предстал перед Судным Троном. Тут он услышал удивительно мягкий голос:

    — Что тревожит тебя, сын мой?

    — Господи, — ответил раввин, — я не достоин всех почестей, оказанных мне здесь. Несмотря на то, что люди считали мою жизнь образцовой, она сложилась неудачно, ибо мой единственный сын, несмотря на мой пример и старания, отказался от нашей веры и стал христианином.

    — Пусть это больше не тревожит тебя, сын мой. Я прекрасно понимаю твои чувства — ведь мой собственный сын поступил точно так же!


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки. (

    ИМХО

  • "Поэт и Врач"
    Суфийская притча

    Поэт обратился за помощью к врачу.

    Он сказал ему:

    — У меня целый ряд ужасных симптомов. Я несчастен и не нахожу себе места, у меня ломит руки и ноги, и даже волосы.

    Врач спросил:

    — Может быть, вы ещё не обнародовали своё последнее сочинение?

    — Да, это так, — сказал поэт.

    — Отлично, — сказал врач. — Будьте так любезны прочитать его.

    Поэт стал читать и по требованию врача повторял свои строки снова и снова.

    Затем врач сказал:

    — Встаньте, вы излечены. То, что было внутри вас, поражало ваши внешние органы. Теперь, когда оно высвобождено, вы снова здоровы.


    Источник: Шах И. Путь суфиев

    ИМХО

  • Боги не станут покровительствовать человеку, который не хочет, чтобы в него попали стрелы врага. В то же время они будут благосклонны к тому, кто не желает, чтобы в него попали стрелы обычного солдата, но скорее те, что выпустил прославленный воин.
    Спасибо NKS за Притчи от Энтони Мелло, нашел книги этого автора - поучительно или точнее осознательно!

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Неказистые лошади

    Ехал однажды богач в роскошной карете, которую везла шестёрка породистых лошадей, купленных в разных странах. Карета завязла в трясине, и сколько кучер ни стегал лошадей, они не могли сдвинуться с места. Но тут появился крестьянин на телеге, которую везла пара лошадок, и с лёгкостью проехал через ту самую трясину. Богач изумился и спросил крестьянина:
    - В чём сила твоих неказистых лошадей?
    И тот сказал ему:
    - Ваши лошади, хоть и сильны в отдельности, но все разной породы. Каждая считает себя лучше и породистее другой и клонит в свою сторону: стегнёшь одну, а другая этому только радуется. А у меня лошадки простые, одной масти: кобыла со своим жеребёнком. Чуть пригрозишь кнутом одной, так другая все силы прикладывает, чтобы помочь той, что рядом.

  • В ответ на: Спасибо NKS за Притчи от Энтони Мелло, нашел книги этого автора - поучительно или точнее осознательно!
    Спасибо и Вам woodoo654 - приятно быть Полезным
    ;-)

    ИМХО

  • "Удивительный зверь"

    Несколько человек увидели на дороге лягушку и поймали её. Они не знали, что это за животное, и пока размышляли, пытаясь догадаться, подошёл Мулла Насреддин.

    - Не знаешь ли ты, - спросили они, показывая ему лягушку, - что это такое?

    - Знаю, - ответил Мулла, - это - животное, у которого и Мать, и Отец были такими же.


    Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"

    ИМХО

  • Больная девочка
    Притча от Ирины Мамиджанян

    Молодой человек из простой семьи со средним достатком однажды выиграл в лотерею очень много денег. Жизнь его круто изменилась. Он стал владельцем крупной кампании.

    Однажды к нему в кабинет вошла молодая женщина с очаровательной белокурой девчушкой на руках и, рыдая, начала говорить:

    — Моя дочь очень больна. Ей всего три года, но осталось ей жить не больше месяца. Если ей не сделать срочно операцию, то она умрёт. Операция стоит очень дорого, а у нас с мужем нет таких денег.

    — Сколько вам нужно? — не задумываясь, спросил миллионер.

    Мать назвала большую сумму.

    Молодой человек тут же выписал чек на эту сумму и передал девочке. Мать слёзно поблагодарила его, но при выходе столкнулась с партнёром и другом миллионера.

    — Я, надеюсь, ты её прогнал? — спросил друг.

    — Нет, я дал ей денег.

    — Ты, что не узнал её?! Это же известная мошенница. Она выискивает богатых и выманивает у них деньги.

    — Она на самом деле мошенница? — воскликнул миллионер. — Значит, девочка здорова! Это самый счастливый день в моей жизни!


    (с)

    ИМХО

  • "Дикие козы и пастух"
    басня Эзопа

    Пастух выгнал своих коз на пастбище. Увидав, что они пасутся там вместе с дикими, он вечером всех загнал в свою пещеру. На другой день разыгралась непогода, он не мог вывести их, как обычно, на луг, и ухаживал за ними в пещере; и при этом своим козам он давал корму самую малость, не умерли бы только с голоду, зато чужим наваливал целые кучи, чтобы и их к себе приручить. Но когда непогода улеглась, и он опять погнал их на пастбище, дикие козы бросились в горы и убежали. Пастух начал их корить за неблагодарность: ухаживал-де он за ними, как нельзя лучше, а они его покидают. Обернулись козы и сказали: «Потому-то мы тебя так и остерегаемся: мы только вчера к тебе пришли, а ты за нами ухаживал лучше, чем за старыми своими козами; стало быть, если к тебе придут еще другие, то новым ты отдашь предпочтенье перед нами».
    Басня показывает, что не должно вступать в дружбу с теми, кто нас, новых друзей, предпочитает старым: когда мы сами станем старыми друзьями, он опять заведет новых и предпочтет их нам.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Обет воздержания
    Буддийская притча

    Во время очередного урока Будда предложил ученикам дать какой-либо обет воздержания, чтобы испытать силу воли. И стали ученики обещать: один обещал не спать три дня, другой — не говорить семь дней, третий — ничего не есть три недели, четвёртый — не пить три дня, и так каждый ученик от чего-то отказался.

    Начались тяжёлые дни испытаний. Ученик, который дал обет не пить три дня, в первый день чувствовал себя хорошо и легко поднялся на вершину горы, где проходили занятия. На второй день ему было уже тяжелее подниматься на гору. На третий же день он почти терял сознание.

    И вот, проходя мимо ручья, он услышал журчание воды. Ученик нагнулся к воде, почерпнул ладошками чистую, прохладную воду и только преподнёс к устам, как тут же вспомнил обет. Он выплеснул воду и радостно побежал к учителю, чтобы рассказать о том, как он не нарушил обет и испытал силу воли. Будда печально посмотрел на своего ученика и сказал:

    — Да, ты прошёл испытание и победил, но ты потерял самое главное — свободу.


    (с)

    ИМХО

  • - Как узнать просветленного человека?
    - Осознав зло, просветленный никогда больше не совершит его, - сказал Мастер.
    И добавил:
    - И никогда не поддастся искушению. Все остальные - мошенники.
    Затем он рассказал историю о контрабандисте, который, опасаясь полицейских рейдов, обратился к очень известному монаху с просьбой спрятать контрабандный товар в монастыре. Он рассчитывал на то, что полиция не заподозрит священника - у того была безупречная репутация.
    Монах отреагировал на такую просьбу с негодованием и потребовал, чтобы человек немедленно покинул монастырь.
    - За твое милосердие я дам тебе сто тысяч долларов, - пообещал контрабандист.
    Монах слегка помедлил, прежде чем отказать вновь.
    - Двести тысяч.
    Монах по-прежнему отказывался.
    - Пятьсот тысяч.
    Монах схватился за палку и завопил:
    - Убирайся сию же минуту! Ты слишком близко подобрался к моей цене!


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • Следствие и его причины
    Суфийская притча

    Однажды ходжа Хубайра в сопровождении своего ученика Абу Исхака аш-Шами Чишти отправился на прогулку по городу. Какой-то человек верхом на осле не захотел уступать им дорогу на узкой улочке, а поскольку они не слишком поспешно освобождали путь, он извергнул на них потоки проклятий.

    — Да будет он наказан за такое бесстыдство, — кричали люди из соседних домов.

    Ходжа сказал:

    — До чего же люди ограничены! От них ускользает истинный ход событий. Они усматривают только один вид причины и следствия, тогда как иногда следствие, как они его называют, предшествует причине.

    Абу Исхак был озадачен и спросил его, что тот имел в виду.

    — Да ведь, — ответил он, — человек этот уже понёс наказание за своё теперешнее поведение по отношению к нам. Прошлый четверг он обратился с просьбой принять его в ученики к шейху Адами, но ему было отказано. Лишь когда он поймёт причину отказа, сможет он вступить в круг избранных. До тех пор он будет вести себя, как сегодня.


    Источник: Шах И. Путь суфиев

    ИМХО

  • Ссора глухонемых
    Современная притча

    Однажды поругались два обитателя дома для глухонемых.
    Когда пришёл директор, чтобы разобраться, что произошло, он увидел, что один из них стоит спиной к другому и трясётся от смеха.
    — Почему ты смеёшься? Почему твой товарищ выглядит таким сердитым? — спросил он с помощью пальцев.
    Немой ответил тем же способом:
    — Потому что он хочет поругаться со мной, а я отказываюсь смотреть!


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • "ГРОБ С ДРАГОЦЕННОСТЯМИ"

    Случилась как-то на Окинаве большая беда: налетел страшный тайфун, а за ним великая засуха пришла. Ничего на поле не уродилось. Каждый день смерть за людьми приходить стала.
    Жил в те времена на острове один старик. Очень старым он был. Тяжело было старику чужое горе видеть, вот и ходил он по деревне, чем мог людям помогал: с кем горстью риса поделится, кому свою одежду отдаст.
    А голод все ближе и ближе подступает: стали люди друг у друга последнюю скотину воровать, а потом - и кошек с лягушками да змеями убивать.
    Вот как-то вечером шел старик по лесу. «Что делать дальше? Как людей от смерти спасти?» - думает. Слышит - заухала в глуши сова.
    - Не к добру сова тут раскричалась,- пробормотал старик.
    Поднял он голову, прислушался.- Никак, это новая весть из мертвого царства. Всюду, всюду смерть! Сгинь! Сгинь!
    Пошел старик дальше. Вот уж совсем темно стало. Вдруг видит- идет ему навстречу по горной тропинке незнакомец. На плече гроб тащит, а в руке мотыгу несет. Поздоровался с ним старик и говорит:
    - Очень я, почтенный, твоему горю сочувствую! Скажи мне, кто же в твоем доме умер?
    Остановился незнакомец, вздохнул тяжело, а потом и говорит:
    - Спасибо тебе, дедушка, на добром слове. Батюшка мой скончался, да нет у меня денег, чтоб похороны устроить. Вот и решил я в лес пойти да там батюшку и похоронить. Перед людьми совестно, потому ночью-то и отправился.
    Сказал так незнакомец и еще глубже в свои черные одежды лицо спрятал.
    - Не справиться тебе одному,- отозвался старик,- давай пособлю!
    Пошли они дальше вместе.
    - Давай твоего батюшку в рощице похороним,- предложил старик.
    - Что ж,- согласился незнакомец,- место тут хорошее, тихое, да и вид отсюда красивый открывается.
    Стали они по очереди землю копать.
    - Дедушка,- говорит вдруг незнакомец,- уронил я в темноте ароматические палочки. Тут в двух шагах всего. Помолись пока за батюшку моего, а я мигом вернусь.
    - Хорошо,-согласился старик,- я пока помолюсь, а ты иди.
    Ушел незнакомец и пропал. Ждал его старик, ждал. Уж и утро наступило, а незнакомца все нет.
    - Как же можно первому встречному такое дело доверять? - удивлялся старик.- Видно, не вернется назад этот сыночек. Надо б хоть посмотреть, за кого я всю ночь Будде молился.
    Подошел старик к гробу, открыл крышку, а там... груды золотых монет! Понял тогда старик, что был то не простой человек, а само божество. Так оно старика за доброту одарило.
    Вернулся старик в деревню и золото меж всеми поровну поделил. Стали люди богатыми - не надо им больше было скот у соседей воровать да зверей убивать.
    Часто потом в деревне историю эту рассказывали и всегда гроб тот почтительно «спасителем от смерти» величали.


    Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.

    ИМХО

  • - Куда уходит любовь? – спросило маленькое счастье у своего отца.
    - Она умирает, – ответил отец. – Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!
    Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям!
    Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.
    Долго ли, коротко ли, шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:
    - Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.
    У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
    - Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
    - Так это вы – Любовь?! – поразилось Счастье. – Но мне говорили, что любовь – это самое прекрасное из того, что есть на свете!
    Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
    - А тебя как зовут?
    - Счастье.
    - Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным.
    И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало. Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
    - Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? – всхлипывало Счастье.
    - Ничего, – говорила Любовь, – Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.
    И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.

    Всем до свидания.

  • Притча всем, кто спорит о религии.
    Притча о луне и камне.

    Однажды Бог дал людям соорудить красивое сооружение, над которым трудились тысячи и тысячи рабов. Было вложено много знаний и труда. И вот оно оказалось готово во всём своём великолепии.

    За трудом людей долго наблюдали Луна и Священный камень.

    Луна, глядя на него и освещая своими лучами в ночи восхищается:
    - Как же оно восхитительно!

    Камень Священный восхищается не меньше:
    - Да, оно восхитительно!

    И в этом они согласны.

    Луна восклицает:
    - Какие точные и прямые линии!

    Камень также восклицал:
    - Да, линии ровные и точные!

    И в этом они согласны.

    Но тут камень добавил:
    - А какое оно высокое это строение!!!

    Луна:
    - Высота... не понимаю, - усмехнулась луна, ведь она не знала что такое высота, - высота-то обычная, как и у всего на земле... вот ширина я понимаю!

    Камень не понял что такое ширина, так как он знал только длинну и высоту.

    И в этом они разошлись.

    А луна добавила:
    - Зато в нём ровных четыре угла... это идеальный квадрат!

    Камень слегка удивившись:
    - Нет же в нём три угла... это идеальный треугольник!

    И в вопросе формы они также разошлись. Они сошлись во многом, кроме размеров и формы...

    Долго они спорили глядя, на сооружение и каждый стоял на своём.

    Бог был на стороне каждого. Бог поддерживал и луну и камень, потому что они оба были правы. Луна видела плоский квадрат, а камень видел высокий треугольник.

    И только Бог знал Истину, так как у Бога всегда измерений больше...
    А оба они смотрят на пирамиду из своих точек, где им суждено было быть и видеть только то, что им дано видеть в двухмерном пространстве.

  • "Мантия"

    Жил был однажды человек, который вознамерился обмануть самого короля, и вот что он для этого придумал:
    Он жил в маленьком городке, каких много и сейчас, где так легко снискать репутацию доброго человека показными поступками и благостной физиономией. Он начал разговаривать потише, одеваться попроще, а бороду отпустил подлиннее. Его молитвам не было конца, и вот, наконец, людям начало казаться, что он действительно что-то значит и чего-то стоит. Я, разумеется, говорю о тех людях, которые позабыли, что сказано: "Лучший из людей тот, кто носит самую короткую бороду, а худший - кто подолгу молится на людях."
    Тогда Шатир, а именно так его звали, обронил несколько намеков, и построил на вершине холма хижину о двух дверях и зачастил в нее. Он надевал туда только одну рубашку, и соседи слышали, как оттуда доносились его протяжные молитвы и призывы.
    Когда его спрашивали, чем он занимается, он отвечал: "Я взываю к Небесным Силам, и живу одной лишь надеждой на то, что они мне ответят. Если бы мне когда-нибудь стать достойным этого, но я сильно в этом сомневаюсь..."
    Так он получил репутацию набожного и смиренного. Люди приходили и стояли вокруг хижины, слушая молитвы.
    Так проходил месяц за месяцем, и люди стали замечать, что Шатир проводит в своем уединении все больше времени. Проходя мимо хижины, многие слышали голоса, как будто Шатир разговаривал с кем-то. По городу поползли слухи.
    В один из дней, когда он был в городе, Шатир наведался в самый большой магазин города и остановился, чтобы поговорить. Купец славился своим любопытством и жадностью, и он завалил Шатира вопросами, однако вместо ответа Шатир спросил, сколько стоит ковер, украшавший магазин купца, а также лучшие подушки.
    Любопытство купца лишь возросло. Зачем Шатиру подушки? Даже если они ему понадобились, откуда у него деньги? И ковер...
    Тогда Шатир спросил, сколько будет стоить просто взять ковер и подушки взаймы, и правда ли, что это лучшее, что можно найти в их городе?
    Наконец купец не выдержал: "Шатир! Друг! Я знаю, что ты добрый человек и у тебя, наверняка, есть серьезная причина искать ковер и подушки. Если я одолжу их тебе, ты расскажешь мне, в чем твой секрет."
    "Я должен кое с кем посоветоваться." И сказав так, покинул магазин, оставив его хозяина в состоянии крайнего волнения. Он знал, что вот уже много месяцев Шатир, самоотречением, постом и молитвою вызывал Небесные Силы Добра. Уж не для того ли, ему нужны подушки, чтобы их принять?
    Наконец вернулся Шатир и объявил: "О, прославленный торговец и мой добрый друг! Я посоветовался с теми, кто знает, и теперь я могу рассказать тебе, зачем мне нужно все то, о чем я тебя просил. Надеюсь, ты понимаешь, мое условие: ты не должен ни с кем делиться тем, что я тебе расскажу."
    Торговец с готовностью согласился и Шатир продолжал:
    "Возможно, ты знаешь, что я довольно долго пытался привлечь к себе внимание Небесных Сил Добра, для того чтобы служить им. И вот, наконец, после стольких месяцев воздержания и принесенных жертв, они сообщили мне, что спустятся с небес и поговорят со мной. Я должен достойно подготовить место встречи."
    Купец был обрадован, потому что надеялся, что возможно и ему достанется что-нибудь от визита Небесных Сил. Он одолжил ковер и подушки Шатиру и, когда спустилась ночь, подкрался к хижине и заглянул в щелку.
    Шатир сидел на краешке ковра. С другой стороны были уложены подушки, и купец мог поклясться, что ясно видел в свете лампы, что подушки были примяты, как будто на них восседал кто-то невидимый.
    Он потихоньку удалился и на следующий день, когда ярко светило солнце снова вернулся в хижину Шатира.
    "Как прошла беседа с Небесными?" - поинтересовался он у выглянувшего на стук Шатира.
    "Один из них спустился и беседовал со мной. Он посвятил меня во многие тайны,"- поведал Шатир. "Его облик был столь величественен и прекрасен, что не виден никому кроме набожных и благочестивых людей. Он оказал мне честь, сделав мою хижину местом своего пребывания на земле, где он может встретиться с теми, кто этого достоин. Даже один взгляд на него преображает судьбу и гарантирует тем, кто его видел счастье и место среди избранных рода человеческого!"
    Купец стал умолять Шатира позволить ему поприветствовать Небесного и Шатир милостиво позволил. На следующий день купца ввели в одну дверь, и, позволив поклониться примятым подушкам, вывели через другую. Его сердце сияло от счастья, и хотя он не видел ничего, он по крайней мере видел свидетельство присутствия высших сил, и почти что убедил себя в том, что он что-то видел.
    К тому времени, когда он вернулся домой, его история обросла красочными подробностями. Он был так взволнован, что начисто забыл о своем обещании, и рассказал все своей жене. Она рассказала свояченице, которая рассказала всем, кому только смогла, и вскоре город гудел от разговоров, как растревоженный улей.
    Вскоре город опустел, его жители направились к вершине холма, шумно требуя, чтобы их допустили в молельню.
    Шатир был спокоен, он провел их одного за другим в одну дверь и вывел через другую, как он сделал это с купцом.
    Весь город, каждый из жителей вплоть до последнего бродяги убедили себя в том, что именно он был выделен Небесным, и, естественно каждый утверждал, что видел его, и что его красота была неописуема.
    Быстрее, чем об этом можно рассказать вести достигли ушей Короля, который тут же заподозрил обман, ибо такие вещи случались постоянно. Он отправил своих доверенных лиц и стражу, которые, переодевшись должны были разузнать все о Шатире и его молельне.
    Но все свидетельствовали, что у Шатира была безупречная жизнь, и что он никогда не взял ни у кого ни гроша, за исключением купца, у которого он одолжил ковер и подушки. Кроме того, все в городе утверждали, что видели Небесного Гостя своими собственными глазами, и что только последние негодяи не способны увидеть его. Лазутчики оправились в домик Шатира.
    Вернувшись в столицу, они доложили, что видели то же, что и все и Его Величество принял решение.
    Он вызвал Шатира ко двору.
    Однако Шатир, столько уже сделавший, высказал свою неохоту: "Что мне, простому бедняку делать у Короля?", и тем еще больше подогрел его любопытство.
    Наконец встреча состоялась - в комнатке для частных аудиенций, примыкавшей к тронному залу Король принял Шатира и набросился на него с расспросами. "Доклады ваших подданных верны вплоть до последних мелочей,"- отвечал мошенник.
    "Единственное материальное свидетельство присутствия на земле Небесных Сил, - это вот эта прекрасная мантия, которая на мне, и которая поражает своей красотой каждого, кто ее видит. Она имеет магическое свойство, как и сам Небесный - ее не видят те, кто нечист."
    Как Король не силился, - никакой мантии он не видел, но тут же возжелал ее, как будто в жизни не хотел ничего кроме нее. "Человеку твоей святости нет нужды в таких предметах. Я же со своей стороны смог бы компенсировать тебе ее потерю, если бы ты преподнес ее в подарок своему Королю..."
    "Ваше Величество!"- отвечал Шатир, -"ничто не польстит мне больше. Я всего лишь бедный духовный человек, прошу прощения, что эта мысль не пришла мне в голову без вашей помощи. Примите от меня этот скромный дар, а ваша компенсация, вне всякого сомнения, пригодится мне, так как я смогу использовать ее для благотворительных целей."
    Шатир изобразил, как он снимает мантию со своих плеч и бережно возлагает ее на короля. Естественно Король не ощущал ничего, похожего на мантию, зато он ощущал гораздо большее - чувство священного экстаза.
    "Ступай в Зал Собраний и расскажи историю мантии и опиши ее свойства придворным и представителям моего народа, а также объяви, что я ненадолго появлюсь в ней перед ними, и там ты получишь свою награду."
    Но случилось так, что один Суфи, который был вхож в покои Короля днем и ночью, как раз в этот момент вошел комнату для частных аудиенций. "Могу я попросить стакан воды?" - спросил он у короля.
    "Разумеется", - и Король приказал слуге принести то, что требовалось. Как только Суфи получил стакан, он тут же опрокинул его на короля, мантию и все великолепие.
    "Что ты делаешь, идиот!? Зачем ты облил меня?"- закричал монарх.
    "Мантия пропускает воду, в которой нет ничего нечистого..." с этими словами Суфи снял мантию с плеч короля и накинул ее на свои плечи. "Не будет ли ваше Величество столь добр, чтобы проследовать в Зал Собраний, и посмотреть, что случится?"
    Король вошел в зал, и все кто там находился, зная что Король выйдет в Небесной Мантии, и потому воображавших, что видят ее - или не желавших показаться нечистыми, - все они раскрыли рот от изумления и закричали от восхищения. "Восхитительно - посмотрите, какие краски, посмотрите, как она тонка! Посмотрите!..."
    Король прошествовал на свой трон, и вскоре после него вошел Суфи. Хотя он "был облачен в мантию" никто не захлопал и не изумился, не зааплодировал, да и вообще ничего не сказал.
    Суфи вышел вперед и сказал: "Позвольте мне, Ваше Величество, наградить благородного Шатира. Все вы видели удивительную мантию на плечах Его Величества. Ее доставил сюда благородный Шатир, и он вне сомнения достоин награды."
    "Я попрошу Его Величество лично преподнести сто тысяч золотых Благородному Шатиру." И он подал Его Величеству мешочек.
    "Разумеется, Небесные Мантии так редки, что могут быть оплачены только небесным золотом"
    И Король протянул пустой мешочек Шатиру, который принял его со всем возможным почтением.
    В том королевстве все еще остались люди, которые верят, что набожность Шатира призвала на землю Небесные Силы. А так как это произошло много лет назад, все больше людей чтят имя Великого Щатира, и его хижина не устает принимать паломников.


    Источник: И.Шах "Искатель истины"

    ИМХО

  • Мудрость лекаря
    Восточная притча

    Один султан плыл со своим любимым слугой на корабле. Слуга, не умеющий плавать и никогда ещё не выходивший в море, сидел в пустом трюме, дрожал и плакал. Все были добры к нему и старались успокоить. Однако слова сочувствия достигали только его ушей, но не сердца, измученного страхом. Такое путешествие не доставляло султану никакого удовольствия. Тогда его придворный лекарь сказал:
    — О, властелин, если ты позволишь, я успокою его.
    После того как султан согласился, лекарь приказал матросам бросить слугу в море. Слуга цеплялся за борт корабля и умолял взять его на корабль. Его вытащили за волосы из воды, и он тихонько уселся в углу. Ни одной жалобы больше не сорвалось с его уст. Султан попросил лекаря объяснить суть происшедшего.
    — Твой слуга не мог знать, какое счастье — чувствовать твёрдые доски палубы корабля под ногами, пока не узнал, что значит захлёбываться в морских волнах.


    http://nikita-volkov.livejournal.com/314402.html

    ИМХО

  • "Отсутствие сострадания"

    Жила в Китае старая женщина, которая больше двадцати лет кормила одного монаха. Построив ему небольшую хижину, она содержала монаха, пока он медитировал. Наконец она спросила себя, каких же успехов он за это время достиг.
    Чтобы выяснить это, она заручилась помощью девушки, богато наделённой страстью. «Пойди и обними его, - сказала она, - а потом неожиданно спроси: "Ну, и что теперь?"»
    Девушка отправилась к монаху, без особых затруднений приласкалась к нему и спросила, что он намерен с этим делать.
    - Старое дерево одиноко растёт зимой на холодной скале, - поэтично ответил монах. - Нет здесь нигде тепла.
    Девушка вернулась и рассказала, что слышала.
    - И подумать только, что я двадцать лет кормила этого человека! - сердито воскликнула старая женщина. - Он не проявил ни внимания к твоей потребности, ни намерения объяснить твоё состояние. Он не был обязан отвечать на страсть, но, по крайней мере, должен был высказать хоть какое-то сочувствие.
    Она немедля отправилась к хижине монаха и сожгла её дотла.


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • Не всё дели по счёту
    Даосская притча

    Однажды Учитель, беседуя о жизни с учениками, рассказал им историю о том, как старшие братья при дележе лепёшки обманывали младшего брата.
    Выделив младшенькому самый маленький кусочек лепёшки, они ломали его на несколько частей, говоря при этом:
    — Ты, малыш, должен быть доволен. Посмотри, как любят тебя старшие братья. У всех у нас по одному кусочку лепёшки, а у тебя их несколько.
    Поняли ученики из этого рассказа простую истину: не всё в жизни дели по счёту.


    Источник: Медведев А., Медведева И. Легенды и притчи Шоу-Дао.

    ИМХО

  • "Ропщущий ученик"

    Ле-цзы мог легко передвигаться по воздуху, оседлав ветер.
    Об этом узнал ученик Инь. Он пришёл к Ле-цзы и несколько месяцев не уходил домой. Он просил учителя рассказать на досуге о его искусстве, десять раз обращался с глубоким почтением, и десять раз учитель ничего не говорил. Наконец ученик Инь возроптал и попросил разрешения попрощаться. Ле-цзы и тогда ничего не сказал.
    Инь ушёл, но мысль об учении его не оставляла, и через некоторое время он снова вернулся.
    - Почему ты столько раз приходишь и уходишь? - спросил его Ле-цзы.
    - Прежде я обращался к тебе с просьбой, - ответил Инь, - но ты мне ничего не сказал, и я на тебя обиделся. Теперь я забыл обиду и поэтому снова пришёл.
    - Прежде я считал тебя проницательным, - сказал Ле-цзы. - Ты же оказался столь невежественным. Хорошо, оставайся. Я поведаю тебе о том, что открыл мне Учитель. С тех пор, как я стал служить Учителю, прошло три года, я изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном.
    И лишь тогда я удостоился взгляда Учителя.
    Прошло пять лет. В сердце у меня родились новые думы об истинном и ложном, а устами я по-новому заговорил о полезном и вредном. И лишь тогда я удостоился улыбки Учителя.
    Прошло семь лет, и, давая волю своему сердцу, я уже не думал ни об истинном, ни о ложном. Давая волю своим устам, я не говорил ни о полезном, ни о вредном. И лишь тогда Учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке.
    Прошло девять лет, и как бы ни принуждал я своё сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, я уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно. Я уже не ведал, что Учитель - мой наставник. Я перестал отличать внутреннее от внешнего. И тогда все мои чувства как бы слились в одно целое: зрение уподобилось слуху, слух - обонянию, а обоняние - вкусу; мысль сгустилась, а тело освободилось, кости и мускулы сплавились воедино. Я перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, и, следуя за ветром, начал передвигаться на восток и на запад. Подобный листу с дерева или сухой шелухе, я в конце концов перестал осознавать, ветер ли оседлал меня, или я ветер.
    Ты же ныне поселился у моих ворот, и ещё не прошёл круглый срок, а ты роптал и обижался дважды и трижды. Ни одной доли твоего тела не может воспринять ветер, ни одного твоего сустава не может поддержать земля. Как же смеешь ты надеяться ступать по воздуху и оседлать ветер?


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • В семье другие правила
    Притча от Андрея Якушева

    Одна девушка с детства запомнила правило: «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Она старалась следовать этому правилу всю жизнь, и каждый раз получала в ответ то, что хотела.
    Но когда девушка вышла замуж, это правило почему-то перестало работать. Когда ей хотелось получить от мужа заботу, она начинала заботиться о нём, а он лишь принимал её заботу. Когда ей хотелось внимания, когда хотелось поделиться своими переживаниями, она начинала спрашивать о делах мужа. Тот с радостью рассказывал ей о себе, но совершенно не спрашивал о её делах.
    И тогда девушка пошла за советом к своей бабушке. Бабушка выслушала её и сказала:
    — Внученька, это правило в семье не работает, потому что мужчина и женщина — не одинаковы. У них разное предназначение. Мужчина предназначен для того, чтобы выполнять желания женщины. И когда ты начинаешь о нём заботиться, он понимает, что это и есть твоё желание, и предоставит тебе для этого все условия. Мужчина никогда не научится читать твои мысли, он лишь видит поступки и слышит слова. Поэтому, если хочешь заботы, то скажи ему об этом, а если хочешь поделиться чем-то, не жди вопросов, просто расскажи.


    http://nikita-volkov.livejournal.com/316250.html

    ИМХО

  • Прожил мужичок свою жизнь спокойно, достойно и "правильно". Умер. Попал в рай. Заводит его Бог в ворота и показывает ему новую жизнь:
    - вот твоя вилла на море, вот твой белоснежный лимузин, вот твои богатства и комфорт…
    Спрашивает мужичок с изумлением:
    - Господи, почему ты не дал мне все это тогда, когда я жил на земле?
    И ответил ему Бог:
    - Ну ты же сам просил "Господи, дай мне хотя бы "копейку", обо всем этом ты даже НЕ МЕЧТАЛ!

    Всем до свидания.

  • Бабушка и малыш

    Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
    — Ты пишешь обо мне?
    Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
    — Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш… Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
    — Он точно такой же, как все карандаши!
    — Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

    Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Высшей силой. Доверяй этой силе и учись чувствовать ее.

    Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

    В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

    В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

    И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.


    Источник: Планета Позитива

    ИМХО

  • "Открытие"

    Однажды между учениками разгорелась дискуссия о полезности чтения. Одни считали чтение потерей времени, другие с этим не соглашались.
    Решили узнать, что думает Мастер.
    - Приходилось ли вам когда-нибудь встречать на полях книги наспех сделанные заметки, которые оказывались не менее содержательными, чем сама книга? - спросил Учитель.
    Ученики утвердительно кивнули.
    - Жизнь, - сказал Мастер, - одна из таких книг.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

    ИМХО

  • Неограниченный носитель
    Суфийская притча

    Кто-то пожаловался суфийскому мудрецу, что истории, которые он давал, одними истолкованы так, другими — иначе.
    — Именно в этом и заключается их ценность, — сказал тот. — Несомненно, вы бы и не подумали о такой чашке, из которой можно пить молоко, но нельзя воду, или о тарелке, с которой можно есть мясо, но нельзя фрукты. Чашка и тарелка — ограниченные носители. Насколько же более ёмким должен быть язык, чтобы обеспечивать питанием? Вопрос звучит не так — «Сколькими способами я могу понять это, и почему я не вижу этого только одним способом?» Вопрос скорее таков: «Может ли данный человек извлекать пользу из того, что он находит в этих историях?»


    Источник: Шах И. Мыслители Востока.

    ИМХО

  • "Месть обезьяны, или как каждый может давать только то, что имеет"

    Человек прогуливался под манговым деревом. Плоды были спелые, и человеку очень захотелось поесть манго. Но на дереве сидела обезьяна и огрызалась на него. Обезьяна не позволила бы человеку забраться на дерево и нарвать плодов. Тогда у человека зародился план, как достать манго. Он поднял камень, бросил его в обезьяну и разозлил ее. Она решила отомстить и нанести человеку ответный удар. Но ей нечего было бросать, кроме манго. Поэтому она стала срывать манго и бросать в человека. Таким способом человек смог наслаждаться плодами манго столько, сколько ему хотелось, не залезая на дерево.

    Мой Мастер обычно приводил подобные примеры о божественных людях, похожих на фруктовые деревья. Если кто-то идет и садится мирно под дерево, усыпанное спелыми фруктами, он будет наслаждаться тенью дерева и его плодами. Но если кто-то идет, бросает камни и трясет дерево палкой, то и тогда дерево будет давать плоды, а не что-нибудь плохое, разве что плод окажется незрелым.


    Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

    ИМХО

  • Рыцарь и дракон
    Притча неизвестного происхождения

    Шёл рыцарь по пустыне. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда.
    Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои силы и пошёл к воде. Но у самого озера сидел трёхглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
    И тогда из последних сил дракон спросил:
    — Рыцарь, а ты чего хотел-то?
    — Воды попить.
    — Ну, так и пил бы…


    (с)

    ИМХО

  • Необходимое находится с тобой
    Индийская притча

    Один человек проснулся ночью, так как ему захотелось курить. Он пошёл к дому соседа и начал стучать в дверь. Ему открыли дверь и спросили, что ему нужно. Человек сказал:

    — Я хочу курить. Не можете ли дать мне огня?

    Сосед ответил:

    — Что такое с вами? Вы встаёте ночью, идёте сюда, будите всех нас, а в руках у вас зажжённый фонарь.

    То, что человеку нужно, в действительности находится в нём самом, но он всё-таки ходит по свету и ищет это.


    Источник: http://nikita-volkov.livejournal.com/321155.html

    ИМХО

  • "Король и бедный мальчик"

    Человек не может самостоятельно пройти путь внутреннего развития. В это путешествие не следует отправляться одному, необходим руководитель. Руководителя в нашей притче мы называем королем, а искателя - бедным мальчиком.
    Рассказывают, что однажды король Махмуд обогнал свою свиту. Мчась на коне вдоль реки, он вдруг увидел у самой воды мальчика, ловившего неводом рыбу. Ребенок казался очень печальным.
    Король спросил его:
    - Дитя мое, почему у тебя такой грустный вид? Я никогда не встречал человека более печального, чем ты.
    Мальчик ответил:
    - Ваше величество, нас семеро братьев. Наш отец умер, и мы живем с матерью в крайней нужде. Чтобы как-то прокормиться, я прихожу каждый день к реке и закидываю сеть. Если за день мне не удается поймать ни одной рыбы, то к вечеру не будет ничего.
    - Сын мой, - сказал король, - если ты не возражаешь, я помогу тебе.
    Мальчик согласился, и король Махмуд сам закинул сеть, которая от прикосновения королевской руки вернулась с богатым уловом.

    Недостаточно широко образованные люди часто считают, что метафизические системы либо отрицают ценность вещей этого мира, либо, наоборот, обещают материальное изобилие. В суфизме, однако, приобретенные "ценности" не всегда имеют только фигуральный или буквальный смысл. Эта притча великого Фаридуддина Аттара, взятая из его произведения "Парламент птиц", толкуется и буквально, и символически. По утверждению дервишей человек, находящийся на суфийском Пути, может приобрести какие-то материальные вещи, если это полезно Пути так же, как и ему самому. В равной степени он приобретает трансцендентальные дары в соответствии со своей способностью использовать их правильным образом.


    Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

    ИМХО

  • "Счастливый брак"

    - Когда бывают хорошие отношения между мужем и женой? - спросили у Муллы.
    - Если муж глухой, а жена слепая, то они очень хорошо могут прожить вместе, - ответил он.


    Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"

    ИМХО

  • Философ и преступник

    В ад одновременно попали философ и преступник. Через тысячу лет огонь, в котором горел преступник, погас, а у философа продолжал гореть. Философ со стоном обратился к Богу:

    — Господи, я ничего не понимаю! Этот преступник стольких убил, ограбил, а ты освободил его и простил, я же никого не убивал, а продолжаю гореть в адском огне!

    Бог ответил философу:

    — Все, кому наносил страдания преступник, уже давно забыли о нём, а тебя не только помнят, но даже продолжают реализовывать твои гнусные и жестокие идеи.


    (с)

    ИМХО

  • Притча о любимом деле

    Однажды султан позвал к себе слугу и сказал:
    - Приведи ко мне мою первую жену.
    Слуга выполнил приказ. Чуть позже султан повелел привести вторую, третью, четвертую… десятую… И так целый день.
    Коридоры во дворце длинные, слуга набегался и выбился из сил. И вот, когда султан отправил его за одиннадцатой красавицей, осмелился слуга у него спросить:
    - О, мой всемилостивейший господин! Объясни, как же так - я вожу к тебе твоих жен, уже все силы мои иссякли, а ты - свеж и бодр?
    На что султан улыбнулся и ответил:
    - Утомляет не любимое дело, а бесцельное шатание по коридорам!

    Всем до свидания.

  • "Лисица и обезьяна"
    Басня Эзопа

    Лисица и обезьяна шли вместе по дороге, и начался у них спор, кто знатнее.
    Много наговорил каждый про себя, как вдруг увидели они какие-то гробницы, и обезьяна, глядя на них, принялась тяжко вздыхать.
    «В чем дело?» — спросила лисица; а обезьяна, показав на надгробия, воскликнула: «Как же мне не плакать! ведь это памятники над могилами рабов и вольноотпущенников моих предков!»
    Но лиса на это ответила: «Ну, ври себе, сколько хочешь: ведь никто из них не воскреснет, чтобы тебя изобличить».

    Так и у людей лжецы всего больше бахвалятся тогда, когда изобличить их некому.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Игра в молчанку
    Абхазская притча

    Жил старик со старухой. Детей у них не было. Скучно им стало. Вот однажды муж говорит жене:

    — Послушай, жена! Нет у нас детей, некому нас ни радовать, ни забавлять. Ну, чем бы нам развлечься?

    — Давай-ка сыграем в молчанку, — предложила жена.

    — Ладно, — сказал муж.

    Условились: кто проиграет, тому и загонять телят. Старуха пошла в лес собирать хворост. А старик остался дома и сел на крыльце. Заехали во двор два всадника, но хозяин не тронулся с места.

    — Здравствуй, хозяин! — крикнули наездники, но старик не отозвался.

    — Что с тобой, глухой ты, что ли? — обратились они к нему.

    Старик даже не шевельнулся. И так, и эдак добивались они ответа, но старик всё молчал. Тогда один из всадников разгневался и огрел его плетью. Другой соскочил с лошади, вынул нож, отхватил ему один ус и надрезал ухо. Старик кряхтел, но всё же не проронил ни звука. Всадники плюнули на прощанье и ускакали. Старик, преодолевая боль, выругался про себя.

    Стемнело. Вернулась старуха, взглянула на старика, невольно ахнула и, сплеснув руками, воскликнула:

    — Кто же тебя так изуродовал?

    — Ага! Ты проиграла, ты проиграла! — радостно закричал старик. — Теперь иди и загоняй телят, а меня оставь в покое.

    (с)

    ИМХО

  • «ПРЕКРАСНАЯ РОЗА И СПИЧКА»

    В саду рос прекрасный куст с распустившимися розами, источавшими тончайший аромат, на который слетались пчёлы, чтобы полакомиться сладким нектаром. Люди приходили в этот сад полюбоваться розами и иногда кавалеры срезали одну розу и дарили её своей прекрасной даме, которая от красоты этой розы становилась ещё прекраснее.
    Однажды кто-то бросил в куст обгорелую спичку, которая стала горестно вздыхать и жаловаться на свою несчастную судьбу. Одна веточка розы внимала сочувственно её жалобам.
    — Ах, как была прекрасна моя жизнь! — рассказывала спичка. — На нас был женат сам коробок, и у него был целый гарем спичек. Мы были стройные, изящные, он нас так любил, что даже не выпускал никуда из нашего дворца. Но однажды изменились обстоятельства, и мы стали убегать от него, чтобы посмотреть белый свет, но нас ловили и коробок, в своей яростной любви, прямо сжигал нас. Вот так, после моей яркой жизни, меня выкинули под какой-то куст, где так сыро и неуютно!
    Роза плакала, сочувствуя спичке, и по её прекрасным лепесткам скатывались слёзы, которые казались людям капельками росы. Спичка говорила веточке розы, что та некрасива, у неё нет такой, как у спички, изящной фигурки и поэтому никому она не будет нужна.
    И вот, роза решила стать такой же стройной, как спичка. Она перестала принимать пищу и вскоре засохла. Пришёл садовник и обрезал сухую веточку, удивившись, ведь он поливал всё время этот куст.

    О, прекрасные розы! Зачем вы хотите стать теми, кем вам не нужно становиться? Оставайтесь всегда розами и дарите радость!


    (с)

    ИМХО

  • - Только глупец будет раздумывать - променять ли ему все, что у него есть, на истину, - сказал Мастер.
    И рассказал следующую притчу:
    Как-то во время нефтяного бума в одной маленькой стране люди с готовностью распродавали свои участки земли нефтяным корпорациям, платившим за них баснословные суммы.
    Лишь одна пожилая дама наотрез отказывалась продавать свою землю.
    Предложения дошли до астрономических высот. Наконец одна нефтяная компания сообщила ей, что согласна заплатить любую цену. Но дама по-прежнему не соглашалась. Ее взволнованная подруга попросила объяснить причину отказа.
    - Разве тебе не понятно, - ответила та, - что если я соглашусь, то потеряю единственный источник дохода.



    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • Право пить

    Один человек выговаривал утром своему едва протрезвевшему другу:

    — Зачем ты столько пьёшь? Почему не бережёшь ни себя, ни семью, ни жизнь?

    Ответ был:

    — Имею право!

    — Но ведь ты имеешь ещё одно право — не пить! Может быть, ты выбрал не то право?


    Притча от Максима Максимова

    ИМХО

  • Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество звезд стало высыхать на солнце.

    Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

    К нему подошёл человек и спросил:

    — Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет! Оглянись, здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

    — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

    (с)

    ИМХО

  • Лиса на смертном одре
    Абхазская притча

    Лиса залезла в курятник и, задушив петуха, вытащила его оттуда, но не успела с ним убежать. Её заметили собаки, погнались за ней, настигли и стали душить.

    Лиса взмолилась:
    — Мне осталось жить недолго. Умоляю, исполните мою последнюю просьбу… Когда будете хоронить меня, положите в мой гроб и этого несчастного петуха.


    (с)

    ИМХО

  • «Карта Мира»
    Рассказанная Наполеоном Хилл в одной из книг

    Одним воскресным утром проповедник пытался в трудных условиях подготовиться к проповеди. Жена его ушла за покупками. День был дождливый, и маленькому сыну проповедника было скучно, потому что нечем было заняться. И он капризничал, мешая отцу сосредоточиться.

    Наконец отец в отчаянии схватил старый журнал, полистал его и нашел большую ярко раскрашенную страницу. Это была карта мира. Проповедник вырвал карту из журнала, разорвал на клочки и бросил их на пол со словами:
    — Джонни, если сумеешь собрать карту, я тебе дам тебе денег на мороженое.

    Он решил, что дал Джонни занятие на все утро. Однако не прошло и десяти минут, как в дверь его кабинета постучали. Это был сын с собранной картой. Отец удивился такому быстрому завершению, увидев, что все кусочки точно расставлены по местам.

    — Сынок, как ты сумел это сделать так быстро? — спросил проповедник.
    — О, — ответил Джонни, — это было легко. На другой стороне рисунок человека. Я просто перевернул клочки, собрал портрет человека, положил его на лист бумаги и снова перевернул. Я решил, что если человек правильный, то и мир будет правильный.

    Отец улыбнулся и протянул сыну деньги на мороженое.
    — «Если человек правильный, то и мир будет правильный»,- размышлял отец, понимая, что теперь название доклада у него определённо есть.


    В этой истории заключен ценный урок. Если вам не нравится ваш мир и вы хотите изменить его, начните с себя самого. Если вы в порядке, ваш мир тоже будет в порядке.
    из книги Н.Хилл

    ИМХО

  • "Сын сказочника"

    Давным-давно жил да был сказочник, потомок древней традиции бардов, хранивших и рассказывавших истории о минувших днях при дворе одного короля.
    Этот сказочник по праву гордился своим происхождением, и широтой своего репертуара, и той мудростью, что присутствовала в его сказках, которые использовали как рассказы о прошлом, и для понимания того, что происходит в настоящем, а также как аналогии миру чувств и тому миру, что лежит за пределами видимого.
    Однако при дворе, естественно, были и другие эксперты. Военные и придворные, советники и послы; были инженеры, которые умели строить и разрушать, люди религии и учителя: в общем люди всех сортов и профессий, и каждый полагал себя выше всех прочих.
    Однажды между ними произошел спор об этом, и единственное соглашение, к которому они смогли придти, это то, что из всех них сказочник - наименее важный, полезный, и не владеющий хоть сколько-нибудь заметным мастерством. Вслед за этим собравшиеся решили начать кампанию по уменьшению числа бесполезных людей в окружении короля, и сказочник как раз подходил для начала. Каждый из них подумал про себя: "Если удастся избавиться от него, можно доказать, что все придворные, один за другим - зря едят свой хлеб, и тогда Я стану единственным советником короля!"
    И вот делегация придворных пришла к сказочнику и заявила:
    "Мы избраны всеми значительными людьми королевства, вхожими к Его Величеству, чтобы заявить тебе о нашем решении: из всех придворных ты - самый ненужный. Ты не воюешь, дабы подтвердить славу нашего королевства и расширить владения Его Величества. Ты не вершишь суда, дабы сохранять спокойствие в королевстве. Ты не блюдешь чистоту душ подданных Его Величества, как люди религии. Ты не обладаешь даже внешним лоском, как собутыльники Его Величества. Одним словом - ты просто никто!"
    "О благородные и почтенные павлины мудрости и столпы веры!"- отвечал сказочник,- "Я далек от того, чтобы отрицать что-либо принятое вами; однако в силу того, что на мне лежит обязанность говорить правду при дворе, даже если я покажусь нелояльным Его Величеству, я должен сделать следующее заявление:
    Есть древняя и исполненная мудрости история, которая полностью подтверждает, что сказочники вовсе не бесполезны, а напротив, совершенно необходимы для мощи и процветания империи, и если мне будет позволено, я немедленно ее расскажу"
    Делегация была не прочь выслушать его историю; однако в этот момент Король вызвал всех в тронный зал, и потребовал объяснений по поводу того, что происходит. Когда он услышал то, что только что услышали вы, он велел сказочнику начинать его историю, не упуская ни одной детали.
    "О, Павлин Мира!",- начал тот, -"О Фонтан Мудрости! Великий Монарх, Тень Аллаха на Земле! Знай же, что некогда, в отдаленные времена жил был король, подобный Вашему Величеству, столь же могущественный, как и вы, владевший множеством земель, любимый своими подданными и приводящий в ужас своих врагов.
    У того короля было три дочери, прекрасные как луны. Однажды все три отправились прогуляться в лес и исчезли.
    Все поиски не привели ни к чему. После долгих дней отчаяния король разослал герольдов, кричавших на всех дорогах: "Во имя Короля! Слушайте, и не говорите, что не слышали! Всякий, кто найдет дочерей Его Величества, и вернет их во дворец нашего милостивого и мудрого монарха, сможет взять в жены ту из них, которую пожелает!"
    Но неделя проходила за неделей, месяц за месяцем, а вестей все не было: будто бы земля разверзлась и поглотила принцесс.
    Тогда, когда надежда совсем иссякла, король созвал своих придворных: всех военных, духовных и светских лиц, судей и рыцарей и обратился к ним:
    "Почтенные учителя веры и закона! Львы и тигры всесокрушающих армий! О, неутомимые каратели недостойных и повелители торговцев и ремесленников!
    Да будет вам известен мой приказ. Вы изберете среди себя двоих или троих, которые уйдут на поиски пропавших принцесс и не вернутся, пока не найдут их. Если они преуспеют, они унаследуют королевство. Если нет, - мы никогда их более не увидим"
    Собравшиеся разделились на группы, которые выбрали своих представителей, которые, в свою очередь, выбрали своих представителей, пока, наконец, их не осталось двое. То были кровопийца-командир непобедимой армии, Эмир Аль-Джайш, и мудрейший, Премьер Министр, Визирь Аль-Вазура.
    Король дал им последние инструкции, и они, коснувшись лба, сердца и глаз пробормотали: "Слышать - значит повиноваться!" Затем они вскочили в седла и ускакали через ворота дворца, провожаемые трубными звуками.
    Они странствовали и путешествовали, скакали и шли пешком, встречали на пути трудности, и, одним словом делали все, что может сделать доблесть в соединении с проницательностью. Но прежде, чем им удалось напасть на след пропавших принцесс, они попали в плен к бандитам и были проданы в рабство трактирщику, который обращался с лучшими людьми королевства как со скотом, заставляя их присматривать за слугами и животными проезжавших путников.
    Когда эти печальные новости достигли Короля, он и его двор погрузился в глубочайшую тоску, один юный сказочник, сын сказочника, чьи предки, в свою очередь были сказочниками, вплоть до самых глубоких времен, явился ко двору. Он попросил у короля разрешения отправиться на поиски пропавших принцесс.
    Вначале король отказал ему, не понимая, как такой человек как сказочник может сделать то, что не смогли сделать лучшие из лучших. Но, в конце концов, поняв, что хуже не будет, он отпустил его на поиски.
    Сказочник запрыгнул на коня, и стрелой поскакал по направлению к восходящему солнцу. После многих злоключений он прибыл в тот трактир, где томились визирь и рыцарь. Одетые в лохмотья, в кандалах, они смиренно ожидали посетителей трактира. Узнав сказочника, они начали молить его о помощи; и оказалось, что он в состоянии уплатить за них выкуп и заплатить за приличную одежду.
    Поначалу они были раздосадованы, узнав, что такой незначительный человек получил разрешение от короля присоединиться к поискам, к тому же они огорчились, от того, что такой человек оказался способен выкупить их, так как их высокомерие вернулось к ним раньше, чем что-либо. Но, в конце концов, и они согласились продолжать путь вместе.
    Они поскакали дальше, не зная где искать пропавших королевских дочерей, пока однажды к вечеру не подъехали к скромной лачуге, возле дверей которой старая женщина починяла тростниковую корзину. Сказочник придержал коня, и они остановились, чтобы поговорить. Разделив с женщиной ее скромный ужин, сказочник, чтобы развлечь присутствующих рассказал историю из далеких дней. Когда он закончил, женщина спросила, что привело их в эти края.
    "Мы придворные своего короля, ищем трех прекрасных дочерей Его Величества, пропавших несколько месяцев назад,"- отвечали они. "Однако, сколько бы мы ни искали, через какие бы трудности не проходили, нам не удалось найти ни их следа, ни слова о них.."
    "Возможно, я могу вам помочь, тем более что та история, что вы рассказали, говорит о вашей мудрости, и я думаю, что у вас есть шанс - небольшой, но все-таки есть.
    Принцесс захватили злые джинны и содержат их на дне здешнего озера. Там у них находится волшебный подземный дворец, и проникнуть туда - почти невозможная задача для человека"
    В нетерпении, проведя ночь на задворках хижины, все трое направились к озеру. Озеро окружали деревья, опутанные лианами, и все место источало что-то недоброе.
    "Я пойду первым,"- сказал военачальник,- "так как я самый сильный из вас и могу разделаться с любым врагом. Министру и поэту нечего делать здесь!" Он залихватски подкрутил ус и стал раздеваться. Остальные стали готовить веревки из лиан, и когда они были готовы, воин подпоясался мечом, обернул веревку вокруг руки и стал спускаться вниз. "Если я дерну - тяните меня наверх"
    Он спускался все глубже и глубже, а вода становилась все холоднее и холоднее, и внезапно раздался оглушительный звук - как будто тысячи раскатов грома прогремели из глубин. Страх охватил сердце вояки, и он стал судорожно дергать за веревку и его быстро вытащили.
    Тогда вызвался идти министр, так как он жаждал, как и все администраторы, той власти, которую ему могла принести женитьба на королевской дочери.
    Но и с ним случилось то же, и его пришлось вытаскивать на сушу.
    Тогда вниз отправился сказочник. Вода была холодна, но он заставил себя забыть об этом. Шум был подобен тысяче громов, но он сумел не слышать его. Наконец, когда он решил было бросить эту затею, он обнаружил что прошел сквозь чары злых джиннов и оказался в огромной подводной пещере.
    Он открыл дверь и первое что он увидел, была принцесса, сидевшая на полу, а в углу развалился спящий джинн, в форме змеи с восемнадцатью головами.
    Сказочник схватил со стены мерцающий меч и одним движением отсек джинну все его головы. Принцесса поцеловала ему руку и надела ему на шею цепь королевской службы. "Где твои сестры?"- спросил юноша. Она отворила следующую дверь и внутри следующей комнаты лежала вторая принцесса, которую охранял спящий джинн в форме огромного черепа с маленькими ногами.
    Сказочник вытянул из скобы на стене украшенный драгоценными камнями кинжал и отделил ужасный череп от ног, и джинн исчез со страшным стоном. Тогда все трое прошли в следующую комнату, где находилась младшая сестра, охраняемая ящерицей с головой грифа. Заметив, что джинн спит сказочник схватил со стены гарроту, и задушил гадину. Две принцессы возложили на его голову корону и вложили в его руку меч.
    Затем они поспешили назад, к тому месту, где у входа в пещеру свисала веревка, свитая из лиан. Сказочник протянул старшей дочери веревку и подал сигнал. Принцесса благополучно достигла берега.
    Когда была поднята вторая принцесса, веревка спустилась за третьей девушкой. "Поднимайся!"- сказал ей сказочник, но та отказалась. "Поднимайся лучше ты, я боюсь предательства. Если поднимусь я, они могут оставить тебя здесь навсегда"
    Но юноша отказывался идти первым, так же как и принцесса. Вскоре те, кто находился наверху, решили, что двух принцесс вполне достаточно и отправились домой, присвоив себе то, что принадлежало их покинутому товарищу.
    Злодеи запугали двух девушек, сказав что их ожидает смерть, если они не расскажут, что именно они настоящие герои.
    Они вернулись во дворец и были приняты как победители. Они рассказали королю, что младшая принцесса погибла в пещере и король объявил, что после соблюдения сорокадневного траура Эмир и Министр станут мужьями принцесс, которых они якобы спасли.
    Тем временем глубоко на дне озера, в пещере джиннов, юноша и младшая принцесса осознали, что они покинуты, когда увидели, что веревка исчезла.
    Они стали осматривать комнаты и в одной из них нашли усеянный драгоценностями латунный ларец. Когда принцесса подняла крышку, оттуда раздался голос:
    "Какие будут приказания? Я дух этого ларца. Приказывай, и я исполню!"
    Сказочник тут же попросил, чтобы их, вместе с коробочкой подняли на поверхность и перенесли на берег: это было сделано в мгновение ока. Тогда он попросил огромный корабль, груженый драгоценностями, на парусах которого был бы герб из меча, короны и цепи. Когда они с принцессой оказались на борту, он повелел кораблю перелететь в гавань прямо перед королевским дворцом.
    Когда король увидел корабль, он подумал:
    "Это судно могущественного монарха, к которому следует отнестись с почтением, ибо на его гербе сразу три символа королевской власти, и он, должно быть, трижды более важен, чем я."
    Король взошел на борт и заговорил со сказочником с необычайным почтением, не узнав его в величественных одеждах и украшениях, полученных им из волшебного ларца.
    Но принцесса, не в силах сдержать свою радость бросилась на шею отцу и рассказала ему всю историю. Тогда злодейский военачальник и министр были изгнаны из королевства, а сказочник женился на принцессе, и стал королем, естественно в положенное время.

    "Эта история, благородные сэры, показывает",- продолжал сказочник,- "как важен может быть простой сказочник."


    Источник: И.Шах "Искатель истины"

    ИМХО

  • Что-то не улавливаю идею абхазской притчи:улыб:

  • В ответ на: Что-то не улавливаю идею абхазской притчи:улыб:
    Точной правильной уверенности тоже нет в понимании идеи этой притчи.
    Может идея из области - "ни себе, ни людям"..
    ?

    ИМХО

  • "Луну не украдёшь"

    Рёкан, мастер дзен, скромно жил в маленькой хижине у подножия горы. Как-то вечером туда забрался вор, но лишь чтобы обнаружить, что красть там совершенно было нечего.
    Возвратившись, Рёкан застал вора.
    - Ты, верно, прошёл долгий путь, чтобы меня навестить, - сказал он вору, - и ты не должен уходить с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду.
    Ошеломлённый вор взял одежду и выскользнул прочь. Рёкан сидел голый и глядел на луну.
    «Бедняга, - отрешённо размышлял он, - как бы я хотел подарить ему эту прекрасную луну!»


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • Запасливый медведь
    Абхазская притча

    Шёл медведь весной по лесу и увидел кизиловое дерево в цвету. Сел он под ним и говорит:
    — Вот я вдоволь наемся кизила, когда он созреет!
    А чтобы кто-нибудь не похитил плоды, медведь устроился под деревом и стал его сторожить.
    Однажды около этого дерева проходил другой медведь, еле передвигая лапы после сытной еды. Тут добровольный сторож заревел и стал отгонять сородича от кизила.
    — Чего ты гонишь меня от дерева, а сам валяешься под ним? — спросил пришедший.
    — Видишь ли, — ответил запасливый медведь, — вот уже кизил кое-где начинает краснеть. Почуяв, что плоды созревают, ты явился сюда и хочешь отнять их у меня и съесть. Но знай, что только через мой труп ты подберёшься к дереву. Проходи лучше сторонкой.
    — Дурень ты! — сказал ему сытый медведь. — Не первый раз я тебя здесь вижу, но раньше никак не мог понять, почему ты неотлучно торчишь под деревом. Теперь ясно, что из жадности ты лишился вкусной пищи. Пока ты здесь сидел, уже созрели смородина, фундук, вишня и другие ягоды. На что мне твой недозревший кизил! Я и так наелся до отвала и бреду к берлоге, чтобы хорошенько выспаться. А ты, небось, не только моришь себя голодом, но и глаз не смыкаешь, охраняя дерево. Скоро от тебя останутся только кожа и кости, ты сдохнешь, и ветер посыплет тебя спелым кизилом…
    Сытый медведь рявкнул и пошёл дальше, грузно переваливаясь. А запасливый медведь остался под кизиловым деревом, завидуя сытому и не зная, что ему ответить.


    (с)

    ИМХО

  • ХОЗЯИН И РАБОТНИК

    Нанял хозяин работника, чтобы тот помогал ему по хозяйству. Изо всех сил старался новый работник угодить своему хозяину.
    Как-то одна корова мотнула головой и боднула хозяина. Увидел это работник, взял кнут и погнал её куда-то. Вышел вечером хозяин, посчитал — одной коровы нет.
    — Где моя корова? — спросил он работника.
    — Она боднула тебя, и я отвёл её на бойню.
    — Я нанял тебя для того, чтобы ты улучшал моё хозяйство, а не портил его. Эта корова давала больше всех молока. Тебе нужно было отучить корову бодаться, а не убивать её, — сказал хозяин, и прогнал работника со двора.

  • Урок для души

    Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок. Тут встала смелая и сильная душа:

    - В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?

    Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили:

    - Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться… Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль… Но ты можешь справиться… Мы тебя любим и будем помогать…

    Одна душа сказала: – Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать.

    Вторая душа вздохнула: – А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать.

    Третья душа произнесла: – А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения…

    Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока… Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

    Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь некоторые догадываются о том, что многие события не случайны, а каждый человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…


    (с)

    ИМХО

  • Хороша последняя притча )), прям с темой судьбы перекликается. Подскажете кто её автор?

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Автора не знаю, но источник: Жизнь в красках. Психология

    "Проводник"

    В старину жил один проповедник, учивший, как познать путь к бессмертию. Царь послал за ним, но посланец не спешил, и тот проповедник умер. Царь сильно разгневался и собрался было казнить посланца, когда любимый слуга подал царю совет:
    - Люди более всего боятся смерти и более всего ценят жизнь. Если сам проповедник утратил жизнь, то как же он мог сделать бессмертным царя?
    И посланца пощадили.
    Некий бедняк хотел научиться бессмертию и, услыхав, что проповедник умер, стал бить себя в грудь от досады. Услышал об этом богач и принялся над ним смеяться:
    - Сам не знает, чему собрался учиться. Ведь тот, у кого хотели научиться бессмертию, умер. Что же он огорчается?
    Богач говорит неправду, - сказал Ху-цзы. - Бывает, что человек, обладающий средством, не способен его применить. Бывает также, что способный применить средство им не обладает. Некий вэец прекрасно умел считать. Перед смертью он передал сыну свой секрет в виде притчи. Сын слова эти запомнил, а применить их не сумел. Он передал слова отца другому человеку, который у него об этом спросил. И тот человек применил секрет не хуже, чем это делал покойный.
    Вот так и с бессмертием! Разве умерший не мог рассказать о том, как познать путь к бессмертию?



    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • В ответ на: Автора не знаю, но источник: Жизнь в красках. Психология
    Интересная картинка, психологи и о неизбежности сутьбы!?!? ))

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

Записей на странице:

Перейти в форум