Погода: 1 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Митсубиси Электрик, кто понимает в его устройстве? перестал охлаждать

  • уклоняется от выполнения своей обязанности кондиционер Митсубиси Электрик (если это важно для даигноза, то он msz fa muz-ga25 va, тип инвертера (delux), фильтр плазменн., имеется сенсорный инфрокрасный сканер на предмет обогрева). перестал -таки в достаточной степени охлаждать. первый год отработал на всю свою стоимость, а вот в прошлом году захандрил- так же проблема возникла- охлаждает слегка. Вызвали сервисных работников из компании, где покупали (Доктор климат), но в итоге - измерили уровень фриона, чуток дозаправили, помыли катридж и уехали, взяли денюжку. А как оно было, так и осталось, ниче не поменялось :dnknow: В этом году снова умираю от жары ( у нас сибит) :шок: знающие люди, подскажите, чего с ним не так? может, поделитесь рекомендациями сервисных работников по этим машинам? :secret:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • неужели и вправду нет знающих? ну или опытных- кто уже сталкивался с подобным? :dnknow:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В следующий раз пишите в раздел "Все для ремонта".Тема "Кто возьмется установить кондиционер'.Там больше шансов получить ответ.

    В ответ на: знающие люди, подскажите, чего с ним не так? может, поделитесь рекомендациями сервисных работников по этим машинам? :secret:
    Возможные причины.
    1.Забит пылью и грязью наружный/внутренний блок.
    2.Вентилятор внутреннего блока оброс "шубой" из скоксовавшейся домашней пыли.
    3.Проверьте фильтры.
    4.Фреономагистраль не правильно смонтирована.Утекает фреон.
    5.Просадка напряжения.Частенько бывает в частных домах.И как следствие компрессор работает как Бог на душу положит.Запускается -отключается.
    6.Заломы на медных трубах соединяющие два блока кондиционера.
    7.
    8.
    9.
    и тд......
    Без осмотра сказать сложно.Если не на гарантии, то вызывайте какую либо фирму сервисную, пущай смотрят.
    Цены по городу.Сервис 1000-2000 руб.Полное техническое обслуживание 2000-6000 руб.В зависимости от сложности работ.Если он у Вас хоть немного охлаждает,значит не все потеряно.
    Удачи.

    Sooner or later we all gotta die

  • о, Андрей! спасибо за столь подробную инструкцию, оч неожиданно и приятно :agree:... да, он конечно же охлаждает, но , увы, не до "мороза", как оно былО по началу. и забит не должОн быть тк в была у него чистка, и и мыли его ребята приезжали и фрион вроде дозаправили... про сервисные- вызвать не вопрос, но хочется мастера по рекомендации найти, тк в прошлый раз чуда не случилось и никаких изменений не произошло... (у вас, случаем, есть -нет кого порекомендовать, ну так, чисто случайно, можно в личку:улыб:)

    п.с. про раздел форума- поинтересуюсь у модератора можно ли перенести.

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: он конечно же охлаждает, но , увы, не до "мороза", как оно былО по началу.
    Если кондиционер установлен давно,то велика вероятность,что забит испаритель.Просто помыть фильтра мало.Грязь может глубоко проникнуть внутрь.Что сильно снижает КПД холодопроизводительности.Тогда только снимать и мыть под давлением мойкой.
    В ответ на: но хочется мастера по рекомендации найти, тк в прошлый раз чуда не случилось и никаких изменений не произошло...
    А что конкретно сказали ребята которые приезжали?В чем по их мнению бЯда?
    В ответ на: (у вас, случаем, есть -нет кого порекомендовать, ну так, чисто случайно, можно в личку:улыб:)
    Боюсь,что нет.Извините.:хммм:

    Sooner or later we all gotta die

  • ок, понятно теберь на предмет чего разговаривать с сервисной службой, чего спрашивать... а в прошлый раз сказали тока, шта фильтр мы помыли, теперь будет вам счастье, а оно не случилось :dnknow: а работает машинка третий год, возраст вполне нежный, на мой взгляд дилетанта, для серьезных поломок агрегатины:улыб:еще раз, мерси огромное, вы помогли мне сориентироваться :роза: :knix:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: ок, понятно теберь на предмет чего разговаривать с сервисной службой, чего спрашивать...
    Последний совет.
    Отогните жалюзи которые распределяют воздушный поток.Посмотрите вовнутрь.Увидите барабан вентилятора.Если он представляет из себя мохнатый гриб:улыб:(а такое за три года эксплуатации вполне возможно),то скорее всего это и есть причина.
    :роза:

    Sooner or later we all gotta die

  • в квартире врятли оброс как гриб...
    скорее утечка ,но приехавшие парни посмотрели на давление на инверторном R410 и сказали что все хорошо , интерестно чего они там увидели ?

  • скорее утечка но вдруг поможет:улыб:

  • В ответ на: в квартире врятли оброс как гриб...
    Бывало.
    Тогучин.Природа,экология,читый воздух и остальное ля-ля.
    Кондиционер в частном доме.Отстоял два года.Попросили посмотреть,не охлаждает.Местные сервисники причину не нашли.Глянул.Барабан не имеет оребрения вообше.То есть вместо вентилятора вокруг оси крутится болванка.:улыб:Разобрал,промыл.Все ок.
    Причина.Три маленьких ребенка,постоянные постирушки,готовки.Использовали на осушение.Вся вентиляция через печку(окна лишний раз не откроешь-дети).Короче высокая влажность=ускоренный процесс забивания барабана.

    P.S.
    Мануалы дошли?
    Больше к сожалению ничего нет.

    Sooner or later we all gotta die

  • о, спасибо-спасибо, дорогие форумчане :knix: :agree: сделаю конспект из ваших рекомендаций и, надеюсь, в выходные по списку пройдемся, минусуя версии:улыб:п.с. если с мужем пересилим страх высоты и доберемся-таки до внешнего блока...ггг ну а не пересилим, так значит будем платить монетки, и по пунктам интересоваться предложенными здесь версиями, еще раз- всем мерси огромное! :live:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • Ну что решили проблему? Дело в том что у меня точно такая же ситуация. Есть два таких кондиционера, один на 2,5кВт, другой на 3,5кВт. У вот тот который меньше стал плохо охлаждать.

    Были сервисники, все помыли, померили в нем давление, сказали что с давлением что-то не то, и что они его выравняли и должно все заработать. Но ничего не работает :хммм: Из внутр. блока дует воздух при любых оборотах вентилятора температурой ~16 градусов и этого не достаточно для нормального охлаждения. В тоже время из 3,5кВт-ного внутр. блока в соседней комнате дует воздух при минимальных оборотах вентилятора около 6 град., который легко и быстро охлаждает комнату.

    Вопрос к специалистам:
    Заметил, что у нормально работающего кондиционера, вентилятор наружного блока работает почти постоянно, у того который плохо - включается периодически и редко. Может в этом причина?

  • разные блоки работают по-разному , у инверторных компрессор и вентилятор наружнего работают долгое время , у обычного они переодически отключаются...
    если фреон ушел, нужно сначала найти место утечки а потом опять заправлять...

  • где покупали (Доктор климат)


    Связались с этой конторой.... Договорились, что сегодня привезут кондиционер и спланирует предмонтаж. Позвонили они нам за 1 час до приезда в адрес (Овражная 10).... В итоге мы их прождали 2 ЧАСА в адресе!!!!!!!!!! НО ТАК НИКТО И НЕ ПРИЕХАЛ. По телефону ответили, что наш кондиционер установили кому-то другому ( КАК ТАК ТО???????????)...... и предложили более дорогой кондиционер (и возможно хуже)... и это спустя 2 часа их ожидания в квартире.

    Считаю это крайней степенью некомпетентности, и предостерегаю о подобном сотрудничестве с этой компанией.

  • уважаемые форумчане, прошу прощения, что так надолго пропала, ни ответа, ни привета, а ведь пообещала держать в курсе:смущ: Кондиционер теперь работает! дело было так: до разбора/промывки/почистки внешнего блока у нас руки не дошли, но муж обратил внимание, что что-то черное выпадает порой- типа хлопьев по консистенции- из внутреннего блока, его это, вероятно, все-таки заинтересовало, залез он в общем во внутренний блок, поснимал там все, что тока можно снять, и прочистил-промыл как следует фильтры какие-то которые в самой глубине там нах-ся или как корректно наз-ся эти запчасти ...(мне ранее было сказано, что "фильтры смотрел и они чистые") в общем, все разобрал, промыл как следует, даже пропылесосил и о, чудо! кондиционер стал снова ТААААК дуть, что реально сдувает с ног в противоположном конце комнаты, а она у нас очень немаленькая... в общем, счастье, товарисчи :appl: ! огромное спасибо за рекомендации :agree: :чмок: , сохранила их на будущее, но все оказалось в нашем случае банально- "мыть надо чаще":хехе: единственное, мысль не покидает- а будет ли в теплое время года он так же сносить с ног потоком приятно бодрящего ледяного воздуха? ведь наша чистка-промывка совпала как раз с наступлением прохлады... вы общем, жду следующего лета :улыб: еще раз- мерси огромное, ребята!

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: