Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Земляки /

Калининградцы есть?

  • Есть кто из Кёнигзберга или Тильзита ?

  • Это ж какая жизненная трагедия должна была забросить человека ОТТУДА в Новосибирск...
    Неужто по доброй воле кто поехал бы..

  • Не иначе сослали в Сибирь...

  • Привет земляк!!! Ну наконец-то будет с кем поговорить на европейские темы!!! Тильзит это Советск если не ошибаюсь? :biggrin:

  • Привет, я в Советске год прожил, в Калининграде в универе им Канта учился на юрфаке. Хороша восточная прусия но только не зимой :not_i:

  • каким ветром в Сибири? Или просто учился в Калининграде?

  • Я родился в Калининграде -Кёнике!!!
    Живу в Нске уже почти 8 лет! Но на Родину частенько мотаюсь!

  • Видимо один из Кеника:((

  • Похоже, что - один Вы из Клн-да. Неудобное название такое у города, пока напишешь, пальцы запутаются :-)
    Кал-д, Калин-д... Клннгрд - вот так, наверное лучше :-)

    Я на ваших тамошних форумах лазаю уже месяц, изучаю обстановочку. И планирую туда свалить в итоге ! :-)
    Меня тут ничего не держит...
    А Вас как угораздило восемь лет здесь отмотать, в ссылке сибирской ? :-))

    Думаю, месяца на полтора туда поехать чисто как турист, но ещё не смотрела, что за поезда ходят, на самолёте точно не полечу, ненавижу..

    А можно Вас спрашивать иногда ?
    Там я ещё в тусовку не влилась, даже ещё не зарегилась, пока читаю...
    Вы уже поднаторели в новосибирской жизни, можете сравнить - какая в Клннгрд-е есть замена нашему АШАНУ, ИКЕЕ, ЛЕРУА-МЕрлен ?

    ЗЫ Буду очень признательна за ответ !.(Если чё, я не в плане заигрывания, или ещё чего, я уже в возрасте тётя. Я так, чисто по-человечески пристаю :eek: :хехе: )

  • А ещё...

    Оказывается, к вам туда фиг попадёшь !! :eek:

    Вот, что пишут..."Визу литовскую оформлять в Москве. Сдают документы на визу лично, а получить может кто-то один за всех. Срок 7-8 дней. Называется - транзитная виза, стоит 5 евро, на 3 года. Мы делали 3 года назад, так было. Зайдите на сайт лит.посольства, там есть информация, номера тел., они консультируют. Неудобства - это 7-8 дней ждать в Москве."

    Это если на поезде ? А на самолете ?...

  • <п.9>
    Здравствуйте!
    Я тож уже не юноша;)
    Кениг, так его называют местные , сокращенно можно Клд. Сравнивать с нск не стоит, совсем разные города! Там настоящий запад, город с огромной историей! Другой климат- влажность 98%! Море!!!
    Что касается магазинов, всех перечисленных там нет , но Клд занимает по России 1 место по количеству супермаркетов !!!!
    Так что там есть все;)
    Ехать на машине- да нужна виза, на самолете- ненужно ничего! На поезде- загран паспорт и визу на проезд получите в поезде, по моему было так, давно на поезде не ездил;)
    Пишите, лучше в личку!;)))

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (14.09.12 13:08)

  • О, здравствуйте, Вы уже на работе и сразу в форум ? Нихарашо...а работать ? :1: :-))

    шутка :dry:

    Вот мне почему-то претит это название Кёниг....как-то не по праву, кажется :-)) Ну да ладно :-)

    Очень рада, что обрету здесь человека, которому не жалко дать консультацию бесплатную :-)))
    В личку неинтересно, ведь здесь, к открытому разговору могут присоединиться ещё жертвы сибирской ссылки и поностальгировать по Калининграду, а я - почитаю ! :nom:

    Влажность меня не пугает, моему вазомоторному риниту само то...я когда месяц жила в Гагре, то шли дожди, воздух буквально был напоён влагой......и я вообще не вспоминала про капли, дышалось легко.


    +++На поезде- загран паспорт и визу на проезд получите в поезде, по моему было так+++

    Хммм...прямо противоречивые мнения :-) Придётся лезть на литовский сайт.

  • <п.9>
    Я в отпуске:))))
    про проезд на поезде, думаю лучше на сайте РЖД!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (14.09.12 13:08)

  • Здравствуйте, если найдёте время. ответьте мне, ладно ?

    Поселок Шпандинен (Суворовский) - это то же самое, что у нас Расточка ? Или даже хуже, потому что до центра Калин-да дальше и туда не ходит почти ничего ?

    Исправлено пользователем Вопросы (17.09.12 17:20)

  • К сожалению на этот вопрос наверное не отвечу, поскольку общественным транспортном не пользуюсь и в тех местах давненько небыл! думаю дубль гис поможет с ответом!:)

  • Продолжаю изучать предмет, ткскзть, заодно тренируюсь на новом компьютерчике малюсеньком :-)

  • Вторая серия :-)

  • http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=1132

    Про проезд на ЖД.
    Ничего невозможного, но лучше на самолёте лететь. Быстрее, и не надо на двух границах дурью маяться.

    Про дешёвые магазины - у калининградцев почти у всех шенгенские мультивизы, и за продуктами они гоняют в Литву или Польшу. Хотя своих магазов навалом. Но там всё дорого. Дороже, чем у нас, по большей части.
    В принципе, есть люди, которые делают свой маленький бизнес, возят продукты из Литвы и продают их на стихийных рынках.

    Транспорт... На мой взгляд, ходит неплохо, но центр города в часы пик - одна сплошная пробка. Быстрее пешком идти. А почти все маршруты идут как раз через центр. Вечером реально простоять на остановке минут 40, и не дождавшись, пойти туда, где ходит больше транспорта.

    Суворовский - не знаю, не была, но общее впечатление о пригородах у меня довольно тоскливое. Хотя, везде люди живут... как-то.

    Про шенген... Тоже ничего невозможного, но тамошние консульства выдают визы только для жителей области, т.е. там прописанных. Во всяком случае, германское - точно, и литовское - кажется. Польское, по-моему, всем.

  • Ой, Крысочка, привет.
    Отчаянно трушу, много сомнений имею.
    Изучаю тамошнюю недвижку...
    Может быть, оторву задницу и поеду на прогулку туда. Но только не на самолете...идиосинкразия у меня на самолёты эти...
    А чё, сел на поезд и попилил...

    Честно, после того, как просмотрела кучу видео о Калининграде, впечатление - большая дерёвня...Я ж привыкла, чтобы беготня, толпы народа, грохот, мелькание, огромные магазины, бесплатные туалеты..:смущ: :-)) В большом городе я себя чувствую защищённой, потому что точно знаю, что до меня нет никому дела.

    Сложно всё....Но одно знаю, мне надо город ближе к границе и чтобы там немецкое консульство было, это 2 города - Калининград и С-Петербург....
    Буду изучать.

  • Магазинов больших там навалом, в магазинах есть туалеты - это как раз не проблема, в этом смысле там ближе к Европе, чем здесь.

    ИКЕА в Гданьске. Часа два с половиной ехать на рейсовом автобусе. Никаких проблем, была бы мультивиза. Шоп-туры там каждые выходные - в любое турагентство обращаешься, и ту-ту, или своим ходом, просто на автовокзале покупаешь билет...
    Например:
    http://baltour.ru/tours/5708.html

    Сам город нормальный. Деревней его никак не назвать. Его же заново отстроили, там после войны по сути камня на камне не осталось.
    А область - конечно, по большей части деревня.

  • Капец...бедные люди, платят тысячу рублей, чтобы попасть в ашан, икею...тут я каждые 3 дня на трамвайчике села и доехала без толкучки в любое время...ээээх...европа :-)))

    Одно хорошо, за тысячу рублей я могу встретиться с мамочкой своей...ей в Польшу доехать гораздо ближе, чем до Новосибирска ! :live:

  • Так тысячу - это с группой, в собственном автобусе, который привезёт-увезёт вместе со всем багажом, своим ходом дешевле, естественно, но тогда покупки на своём горбу тащить придётся.
    По-мелочи если ехать, то нет смысла с группой.

    Там другой образ жизни, совершенно. К нему нужно просто привыкнуть.

  • В ответ на: Честно, после того, как просмотрела кучу видео о Калининграде, впечатление - большая дерёвня...
    Буду изучать.
    Вы на внешних вид людей гляньте, когда я впервые попал в Новосиб из Калининграда, два года назад, подумал что попал в Зоопарк )) причём впечатление сложилось ещё в самолёте Москва-Нск

    //////////////////////////

  • "попал" ? Вы мужеского роду-племени ?
    А зачем Вам женская аватарка ? :-))
    Ох уж это тлетворная близость Европы ! :1: :biggrin:

    Вы за что обиделись, калининградец дорогой ? Видите ли, я пока что могу судить только по куче просмотренных роликов про Ваш город, пока - впечатление совершенно провинциального городка, по меркам Европы - деревни. :-)

    Я же не имела в виду общепринятую дерёвню российского разлива, что Вы !!
    А что Вам наши люди не нравятся, смотрите, все вполне здоровые, по погоде одетые, молодые :-)

  • Включусь в разговор! Каланинград действительно не большой город, но уж точно не деревня ни в европейском ни в местном видении!!!
    Деревня скорее Новосибирск!!! Дорог здесь нет, а там в городе отличные дороги!
    Супермаркетов там на жителя больше чем в каком бы то нибыло городе России!!!
    Да живет в городе всего 850тыс. человек, но город выглядет масивнее чем Новосибирск, нет частного сектора в центре города, есть море!!!
    Город зеленый, поому что не вырубают деревья и не застраивают парки!
    Да и еще, городу Калининграду-Кенигсбергу более 850лет, а Новосибирску-Ново-Николаевску???

    Единственный недостаток конечно это уровень ЗП, но там при этом у каждой семьи 1-2 авто, причем не старый японский хлам, а европейские авто, и такого колличества мерседесов как тм, нет пожалуй ни в одном городе России!!!:)))
    Видел там даже Ламборджини Диабло, в Нске точно нету!:))
    Так что деревней там и не пахнет!!!

  • В ответ на: Видите ли, я пока что могу судить только по куче просмотренных роликов про Ваш город, пока - впечатление совершенно провинциального городка, по меркам Европы - деревни. :-)
    По меркам Европы 500 тыс и более это гигантские города, я так понял Вы никогда в Европе не бывали :dry:

    А по поводу внешнего вида и культуры поведения сибиряка там точно видно за километр ))

    //////////////////////////

  • на пп

    Возможно, я ошибаюсь :-) Я надеюсь на это. :-)

  • Калининград деревня в культурном плане, но ни в каком другом, это уж точно.

    А кто-нибудь в курсе что там такое с зоопарком - чуть ли не закрывать собрались, денег нет?.. Это было бы ужасно...

  • Лен, если честно...ужас то, что там сейчас - я видела на съемках - ОЧЕНЬ маленькие вольеры у крупных животных !
    Там надо всё перестраивать, ну невозможно зверей держать в таких условиях.
    Но это я, конечно, только по увиденным кадрам сужу...

    Очень, очень противоречивые чувства у меня...

    Там наверняка очень мило, в этом городе и окрестностях, блин....но я так я привыкла к мегаполису...чтобы шум-гам вокруг...
    И вот то, что у них моего любимого нищебродского Ашанчика нет, это просто катастрофой мне видится...
    Где я еду буду покупать дешевую там ?..:хммм:

    Крыск, а какой там гипермаркет считается самым недорогим ?
    Подумала, что, наверное, в Ладушкином или Мамонове много польских продуктов, они же на границе с Польшей..Вчера купила в Окее польскую цветную капусту готовую заморозку 300г - 20 рублей !! Взяла два пакета на радостях, ох поела так приятно :-))
    У меня сейчас после смерти сына только животные инстинкты живые, вишь в чём дело..

    А ещё, ответь мне, пожалуйста...Поезда из Калининграда ходят в Германию-то хоть ?.. :eek:
    А то ради чего я всё затеваю-то....

  • Да там постоянно скидки в Вестерах да Викториях. То на одно, то на другое.

    В зоопарке есть и большие вольеры. Там приятно погулять, только немного устаёшь, местность пересечённая.

  • На поезде можно уехать из Гданьска. На самолёте тоже оттуда же, или из Риги, Варшавы и т.д...

  • Не переживайте на счет дешевых продуктов, там есть рынки и магазины типа кеш энд кери!
    Шума тоже будет достаточно, если поселитесь в центральной части!:)
    Поезда и автобусы ходят в гермнию регулярно!
    Польской продукции полно, не только на границе!:)

    Про зоопарк тема конечно ужасная, но скорее всего кому то очень нужна земля в центре города!!!
    Но надеюсь что все образуется!

  • Куда все пропала???

  • Шеф, всё пропало, гипс снимают, что ли ? :-)

  • Калининград не деревня, город не похожий на остальные города России. Переходный вариант между Россией и Германией. Жил и в Германии, Калининграде, сейчас в Новосибирске. Необычно: одеваются как в европе, кто во что горазд, на улице запросто можно увидеть девушку в обтягивающих лосинах без нижнего белья, так что детально видно все анатомические подробности. Красивые, но узкие дороги, даже в 90-х там стояли световозвращатели на разделительной, по обочинам деревья, наследство от германии. Местами булыжные мостовые которым больше сотни лет. 5 форт, Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск - пейзажи намного лучше чем Коченево, Бердск, Искитим.

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • По поездам: до ярославского в Москве на Сибиряке, 25/26 поезд был, потом едешь на Белорусский вокзал, Москва-Калинград фирменный поезд Янтарь, номер не помню. Сколько ездил ничего кроме Российского паспорта не требовали, хотя мне пофиг, у меня шенген всегда открыта. В Минске все ништяк, а вот в Вильнюсе эсэсовцы недобитые иногда поезд решеткой огораживают и всю дорогу пока едешь по их стране на улицу не выпускают. В самом Калининграде ходят как электрички, так и дизеля, типо нашей электрички, только на дизельном ходу. Вокзал интересный:улыб:прокатитесь, понравится. Но во Владивостоке мне нравится больше:миг:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Тоже интересует этот город. Для начала хотелось бы работу найти. Как там обстоят дела с трудоустройством? Например, юристов?

    Я не конфетка, чтобы всем быть по вкусу! Я - орешек, который не всем по зубам!:улыб:

  • Инстербург приветствует Вас :хехе: тема ещё не умерла? земляки не разъехались? :хехе: 2 года с крайнего сообщения :\ с тех пор многое поменялось в Кёне... поплыли кучи инвестиций из Нерезиновой =)

    --- Кёнигсбергский путешественник ---

  • Как там психушка в Черняховске? Круто отстроилась?

  • не так давно волна сокращений была =) скоро значит психи полезут на волю...если захотят, а то желания у них особо нету =) там слишком хорошо и ЧМК напротив закрыли =) а вот реклама ИнтерДизайн в местных лифтах меня порадовала =)

    --- Кёнигсбергский путешественник ---

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: