Погода: 25 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Приборы учета тепла и воды (часть 2)

  • Продолжение топика Приборы учета тепла и воды

    {Актуализировано название темы топика.}

    Телепаты в отпуске

    Исправлено пользователем Varuna (26.10.19 23:03)

  • В Н-ске хотели массово устанавливать системы учёта тепла-воды.
    Из бюджета города выделели 147млн.руб. (остальные средства - за счёт жильцов).
    Аппелируют к экономии при оплате после установки.
    НО!
    Кому будут перечислены эти миллионы из бюджета - какой коммерческой организации и почему ей? Был конкурс? Кто поставщик счётчиков и кто установщик?
    Почему есть заинтересованность властей в установке счётчиков, если плата за ресурсы (теоретически) должна уменьшиться, а если это не так (не уменьшится оплата или увеличатся тарифы на единицы учёта после окончания массовых установок), то почему жители должны оплачивать это из своего кармана?
    Много вопросов - кто хоть малость в курсе?

  • Главное во всём этом то, что каждый должен оплачивать ровно столько сколько он потребляет. Общий счётчик на дом лишь приближение к этой цели. Дело тут не в тарифах.
    А искать заговор во всём - зачем? Вам не всё ли равно кто изготовитель, кто будет производить монтаж? Если так уж интересно кто-что делает - смотрите результаты тендеров мэрии, они в полном объёме выкладываются на сайте.

  • В ответ на: 1. Главное во всём этом то, что каждый должен оплачивать ровно столько сколько он потребляет. Общий счётчик на дом лишь приближение к этой цели.
    2. Дело тут не в тарифах.
    А искать заговор во всём - зачем? Вам не всё ли равно кто изготовитель, кто будет производить монтаж?
    3. Если так уж интересно кто-что делает - смотрите результаты тендеров мэрии, они в полном объёме выкладываются на сайте.
    1. Как именно при такой схеме (навязываемой мэрией или кем?) я смогу потребить столько, сколько мне надо или оплачивать столько, сколько потребляю? Ни разу это никуда не приближает - делить общее потребление и экономных и неэкономных и потери по вине пьяного слесаря на всех (оно и без счётчиков сейчас так). При невозможности уменьшить потребление тепла, когда оно мне ненужно или добавить, когда в квартире холодно.
    2. Вот те на! А в чём тогда дело? Реально непонятно в чём тогда смысл? Когда будут всё учитывать - смогут поднять тарифы и скажут, что "Вы сами хотели по приборам".
    3. Интересно, но там результаты по всему.
    Если Вам известны данные по конкретному вопросу - прошу написать.
    Очень интересно "кто, зачем и почему делает это".

  • Да какая разница какими руками устанавливаются приборы. Главное - как и за чей счет. Вот страна: списывают все на счет жителей - не нравится, здесь же 50 % оплачивает бюджет - тоже не подходит. Выскажу позицию депутатов: если бы бюджет оплатил все 100 %, то на следующий же день все счетчики разворовали сами же жильцы. А вот если каждый вложит свою копейку, то и беречь будет как свое, а не подареное.
    Теперь о тарифах. Они то как раз здесь роли не играют. Разница лишь в их пересчете на норматив или объем ресурса. Тариф регулируется областью с учетом придельных индексов. Вам известно что такое корректировка платы? А то, что за 2007 год Сибирьэнерго выставила многомиллиардные долги управляющим компаниям? Якобы откорректировав то, что платило население по нормативу и то, что было фактически отпущено. Таким образом доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. А после этого и экономия появится, и течь в подвале устранится, ибо не выгодно.
    Да и не принуждает Вас никто ставить счетчик. Мэрия дает 50% только в том случае, если собственники примут такое решение. А таких очень много. И Вы рано или поздно к этому придете, когда дойдет. А пока Ваша позиция "против" на фоне полного не понимания этого вопроса кажется мне не логичной. Задавайте вопросы - будем разъяснять

  • В ответ на: списывают все на счет жителей - не нравится, здесь же 50 % оплачивает бюджет - тоже не подходит.
    Раз вы такой сознательный, то почему бы не оплачивать и электросчётчики (50% стоимости) и весы на рынках-магазинах? - это не предложение к действию, а ответ на ваше возмущение.
    В ответ на: Теперь о тарифах. Они то как раз здесь роли не играют. Разница лишь в их пересчете на норматив или объем ресурса. Тариф регулируется областью с учетом придельных индексов. Вам известно что такое корректировка платы? А то, что за 2007 год Сибирьэнерго выставила многомиллиардные долги управляющим компаниям? Якобы откорректировав то, что платило население по нормативу и то, что было фактически отпущено. Таким образом доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. А после этого и экономия появится, и течь в подвале устранится, ибо не выгодно.
    Считаете понятно разъяснили?
    "доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. "
    Что причина, что следствие, кто выиграет?
    В ответ на: И Вы рано или поздно к этому придете, когда дойдет. А пока Ваша позиция "против" на фоне полного не понимания этого вопроса кажется мне не логичной.
    Не хочу поздно - хочу ВСЁ знать заранее. И действительно не понимаю:
    - зачем это мэрии?
    - и зачем это энергосбыту?
    - в чём выиграют жители, если плата будет выше?
    В ответ на: Задавайте вопросы - будем разъяснять
    Три вопроса выше задаю уже третий раз - ничего внятного в ответ не услышал.

  • Та информация, что я владею, 100% гарантию дать не могу, но:
    В ответ на: - зачем это мэрии?
    За прошлый сезон разница между отпущенной тепловой энергией по данным приборов (на источниках энергии они уже есть) по сравнению с полученными платежами измеряется огромной цифрой - Энергосбыт попросил эту сумму компенсировать у администрации, мэрии так делать в будущем не хочется. Имея данные по конкретному потреблению тепла в каждом доме подобный вопрос бы уже так не стоял.
    - и зачем это энергосбыту?
    Энергосбыт был бы очень рад, если народ по счетчикам не платил никогда, но закон его обязывает принимать платежи по счетчикам. При наличии любых отклонений от договора - энергосбыт с радостью выставляет счет по трубе.
    - в чём выиграют жители, если плата будет выше?
    А будет ли она выше, а будет ли она ниже? Я знаю что у нас стоит на доме прибор учета - но платим в ТСЖ по нормативу как и раньше. Только почемуто жителям ни когда не говорят что кроме экономии по платежам в энергосбыт появляются еще платежи за осблуживание узла учета, регулярные поверки приборов (раз в 2-4года), что один узел учета состоит из нескольких приборов, за снятие каждого из них в поверку тоже денег треба, каждый месяц тощить распечатку с прибора в энергосбыт, и т.д. и т.п. Может Escape по конкретным цмфрам просветит?

    У счетчика который считает тепловую энергию обычно нет возможности установить его на стояк в квартире. Так что по квартирный учет отопления это пока не реализуемая идея - посчитайте сами - один узел учета 150-250тыс.р., да и точность приборов вряд ли позволит учитывать тепло в каждой комнате поотдельности.

  • В ответ на: ...
    У счетчика который считает тепловую энергию обычно нет возможности установить его на стояк в квартире. Так что по квартирный учет отопления это пока не реализуемая идея - посчитайте сами - один узел учета 150-250тыс.р., да и точность приборов вряд ли позволит учитывать тепло в каждой комнате поотдельности.
    Поквартирный учёт возможен только в квартирах с горизонтальной разводкой коммуникаций, это современные дома.

  • В ответ на: Раз вы такой сознательный, то почему бы не оплачивать и электросчётчики (50% стоимости) и весы на рынках-магазинах? - это не предложение к действию, а ответ на ваше возмущение.
    Это городская целевая программа. По установке электросчетчиков такой программы нет. На рынке Вы покупаете товар, а весы таковым не являются.
    Все остальное уже разъяснили

  • В ответ на:
    В ответ на: Раз вы такой сознательный, то почему бы не оплачивать и электросчётчики (50% стоимости) и весы на рынках-магазинах? - это не предложение к действию, а ответ на ваше возмущение.
    Весы уже установлены на источнках энергии. Именно по этому и предъявлены счета для доп.оплаты.
    Компания предлагающая услуги транспорта тепловой энергии - другое юр.лицо - им совершено не интересно сколько они до потребителя накачали гор.воды и сколько протекло. Кстати впотребитель обычно даже не имеет договорных обязательств с "транспортной компанией".
    Вот представьте, что вы заказываете цистерну и отправляете ее на бензоколонку - при этом у вас нет возможности контролировать сколько бензина прольется преднамерено или нет по пути к вам домой. Единственный путь - это померить объем топлива у вас дома - и только этим вы сможете наказать водителя цистерны.

  • Имея данные по конкретному потреблению тепла в каждом доме подобный вопрос бы уже так не стоял

    Когда государству хочется знать, сколько у него граждан - перепись проводится за гос.деньги из бюджета.
    Тут мэрия хочет распополамить расходы своего интереса.

    у вас нет возможности контролировать сколько бензина прольется преднамерено или нет по пути к вам домой. Единственный путь - это померить объем топлива у вас дома - и только этим вы сможете наказать водителя цистерны.

    Наверное именно в этом и претензия - ведь потребитель не в состоянии померять/проверить сколько калорий/Джоулей ушло на подогрев воды/обогрев помещения - в индивидуальном порядке возможно замерить только объём потребления воды, но не энергию.
    И уж тем более потребитель не в состоянии повлиять на температуру горячей воды и батарей - сэкономить не получится.
    А вот обратная сторона, когда многие поставят счётчики и Энергосбыт начнёт недополучать денег - это повышение тарифов за единицу энергии.

  • В ответ на: Когда государству хочется знать, сколько у него граждан - перепись проводится за гос.деньги из бюджета.
    Тут мэрия хочет распополамить расходы своего интереса.
    У мэрии в собственности лишь часть жилового фонда - те квартиры, которые остались не приватизированными. А так мэрия предлагает помочь собственникам при их желании выдать кредит да еще оплатить 50% стоимости.
    Кстати сегодня по радио слышал что при дележке гос.денег на кап.ремонт в том числе факт наличия приборов учета увеличивает шанс получить деньги.

  • В ответ на: А так мэрия предлагает помочь собственникам при их желании выдать кредит да еще оплатить 50% стоимости
    С кредитом Вы заблуждаетесь. 50 % по факту установки и не более.
    В ответ на: Кстати сегодня по радио слышал что при дележке гос.денег на кап.ремонт в том числе факт наличия приборов учета увеличивает шанс получить деньги.
    Это не правда. Критерии отбора есть, но наличие приборов учета в них не предусматривается. Более того, в мэрии это никто не контролирует

  • А так мэрия предлагает помочь собственникам при их желании выдать кредит да еще оплатить 50% стоимости.

    Хорошее желание и Вы прокомментировали причину и следствие, откуда оно возникло
    "Энергосбыт попросил эту сумму компенсировать у администрации, мэрии так делать в будущем не хочется" - вполне логично.
    И слова председателя Совета депутатов Надежды Болтенко это подтверждают: Программа по энергосбережению рассчитана на три года, и ее надо выполнять.
    И дело даже не в том, сколько удастся сэкономить, а в том, что мы будем знать, сколько и за что платим.


    Только выгоды для потребителя или экономии энергоресурсов во всём этом я не увидел - неужели это вынудит Энергосбыт уменьшить потери? Тогда почему щас не уменьшает, а просит администрацию доплатить?

  • В ответ на: С кредитом Вы заблуждаетесь. 50 % по факту установки и не более.
    При этом предполагалось, что половину стоимости приборов и работ по их установке оплатят сами жители, для чего им будет предоставлена рассрочка на год, а оставшуюся часть внесет муниципалитет

    Как на самом деле я не знаю.
    В статье сказано что 80% стало платить меньше, остальным 20 резон сломать приборы учета и никогда не востанавливать - тогда будут платить по старому.
    Халяву экономить очень сложно - если нет никакой разницы от того утеплю я окна или нет, буду регулировать тепло в комнате вентелем на батарее или открытым окном в 20 градусный мороз, следить за закрытыми дверями в подъезде, за целосностью окон на лестничной клетки - конечно экономии взятся не откуда. А вот если знать что от твоих действий зависит сумма оплаты за тепло за месяц - некоторые бы начали экономить точно.
    А еще я бы в эту программу добавил разные коэф. - за то что стоят пластиковые окна и работающие вентеля на батареях - коэф. снижается, за увелечении кол-ва секций батареии - кофэф. повышается - и учитывать эти коэф. при распределении месячной оплаты в доме.
    Вот от сюда и родится экономия.

  • Так это не мэрия дает рассрочку, а управляющая компания.
    Ой нагреблись бы с такими коэффициентами. Во-первых, количество секций не так просто посчитать (элементарно в квартиру не пустят), потом обязательно найдутся недовольные такими коэфф-тами, т.к. не у каждого дома есть средства на пластиковые окна например. Поэтому условия равны для всех.
    Экономия рождается не от установки прибора учета, а от ресурсосберегающих мероприятий.

  • ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН собрался этой зимой свои дома тепловизором обследовать, на предмет наличия повышенного кол-ва секций батарей отопления в квартирах.

  • В ответ на: А вот если знать что от твоих действий зависит сумма оплаты за тепло за месяц - некоторые бы начали экономить точно.
    Мысль правильная (нужная), но далее мысли не идёт. Как писалось выше - мало средств повлиять на условия предоставления услуги (разве что вентилями на батареях - у меня их нет).
    Да и сейчас можно экономить деньги (без приборов учёта), запитав стиралки тёплой водой от смесителя и не нагревать воду электричеством. Затраты копеечные - экономия есть, но тоже копеечная, большинству нафиг ненужная (у меня сделано так).

  • В ответ на: ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН собрался этой зимой свои дома тепловизором обследовать, на предмет наличия повышенного кол-ва секций батарей отопления в квартирах.
    На предмет утечки опасного инфракрасного излучения?:улыб:
    Так жителей надо предупредить - пусть отражатели ставят меж батареей и стеной, или они общий фон от квартиры мерять будут - так потери больше всего через окна.

  • Причём тут экраны у батарей? Температура в таких квартирах будет выше, чем в соседних с аналогичными окнами. Тепловизором это сразу видно.

  • СО РАН всегда отличался от других УК:улыб:
    Ну вот у меня, маленький ребенок дома, обогреватель всегда включен, т.к. температуры батарей недостаточно. При этом доп.секций нет. И чего они мне намерят?:улыб:

  • Вопрос конечно хороший :))

  • В ответ на: Тепловизором это сразу видно.
    Так постом выше я это и написал - будут видны зоны повышенной утечки инфракрасного излучения - размытые пятна на экране с большей интенсивностью, только при чём тут тогда батареи?

  • Тепловизор можно по разному настроить, достаточно гибкий прибор.

  • ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН собрался этой зимой свои дома тепловизором обследовать, на предмет наличия повышенного кол-ва секций батарей отопления в квартирах.
    _____________________
    Т.е. если я раньше со старыми батареями типа "ташкентский вариант" (кажется, они конвекторами называются) зимой ходила дома в болоневых спортивных штанах и тёплом свитере и переплачивала за 300 кВт в месяц за пользование масляного обогревателя по ночам - то это было нормально, а если я за свой счёт поменяла негреющее, собирающее пыль, старьё на нормальные радиаторы (из расчёта 1 секция на 2 кв.м), и у меня теперь можно ходить в одном халате - то я должна за это больше платить?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: то я должна за это больше платить?
    Если мыслить здраво - нет. Но если с точки зрения экономики организации поставщика - вы стали больше получать энергии (увеличилась теплоотдача батарей) и они хотят за это больше денег (всё посчитать и оплатить положенное) при оплате по нормам потребления такое невозможно (в обе стороны).

  • >>Только почемуто жителям ни когда не говорят что кроме экономии по платежам в энергосбыт появляются еще платежи за осблуживание узла учета, регулярные поверки приборов (раз в 2-4года), что один узел учета состоит из нескольких приборов, за снятие каждого из них в поверку тоже денег треба, каждый месяц тощить распечатку с прибора в энергосбыт, и т.д. и т.п.

    А покупая машину для Вас также было новостью, что её еще и заправлять надо, масло менять, тех.осмотры всякие и т.д. ??? Теплосчетчик - это сложный комплекс приборов, которые требуют квалифицированного обслуживания, а это стоит денег. Примерно 3тыс/мес.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Хоть то, что вы процитировали, писал не я, а bravot, но отвечу на ваше сравнение.
    Есть понятия и предметы общераспространённые (как авто) про которые всё всем известно, а есть категория, требующая разъяснений перед эксплуатацией.
    Тем более машина используется для ЛИЧНЫХ нужд, а комплекс учёта - в интересах поставщика, но не за его счёт - это очень разные вещи.
    И тут важно, кто и как будет проводить поверки, обслуживание и ремонт.

  • >>а комплекс учёта - в интересах поставщика
    Существует такое понятие как расчетная нагрузка, которая обычно несколько выше (на 20-30%) той величины, которую показывает прибор учета. И потребителю выгодно расчитываться по прибору учета. Кроме того, теплосчетчик побуждает потребителя регулировать тепло в квартире не форточкой, а исправным элеваторным устройством, системой автоматики и т.д., что в свою очередь исключает перетоп, несоблюдение температурного графика, позволяет экономить тепло. А это уже в интересах поставщика тепловой энергии. Так что выгода от приборов учета как ни странно - обоюдная. На счет поверок, обслуживания и ремонта Вы правы, это должен делать только квалифицированный персонал.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • :help.gif:Слышал существуют автоматизированные системы энергоучёта ставится ОДИН прибор чуть ли не на весь дом подключение идёт к счётчику каждого из жельцов по средствам этого прибора информаци с счётчика буть то вода тепло электричество передаётся в энергосбыт после чего к вам приходит просто счёт на оплату.... Как вы относитесь к этой системе что о ней слышали....???? Заранее спасибо

  • Да, такие системы существуют, но не у нас. Во первых из за их высокой стоимости. Выглядит это так: на один дом ставится контроллер, куда стекается информация от квартирных теплосчетчиков и электросчетчиков, с этого контроллера информация идет в обслуживающую организацию, а оттуда в энергосбыт. Проблемы здесь такие:
    1. квартирные теплосчетчики есть возможность установить только в квартиры с "горизонтальной" разводкой.
    2. высокая цена дополнительного оборудования
    3. высокая стоимость обслуживания всей системы
    4. дорогое программное обеспечение

    Мое отношение к такому монстру - отрицательное, поскольку обязательно появится вопрос об оплате теплоснабжения мест общего пользования Или такая ситуация: в одной из квартир дома полностью перекрыто отопление, но в ней все равно будет намного теплее чем на улице, поскольку соседние квартиры отапливаются. Получается что платить за отопление в пустой квартире будут соседи, а не ее хозяин, ведь фактически у него на счетчике ноль.
    В России подобные системы пытаются внедрить например вот эту в Омске.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Что я не понял по поводу квартиры у которой отопление отключено..... Ну и отключено оно счётчик ноль... но у соседей от этого счётчик крутиться быстрее не будет это факт....так что не понятно что имелось ввиду...

    Сечйчас все новостройки строятся как вы высказались с "горизонтальной" разводкой ...

    Что за дополнительное оборудование тоже не понятно

    Обслуживание системы не трубуется......Это факт (либо уточните что под этим подразумевается пожайлуста)

    Программное обеспечение стоит порядка 10т сам прибор контролле в такуюже стоимость... цена возрастает если только как вы сказали с установкой контроля воды... там стоимость на один этаж получается впайоне 4т....

    Самое дорогое это монтаж и то если ставить на 4 подъездный дом 17 этажный с каждой хаты в сумме получиться по 1т. рублей это дорого?????

  • В ответ на: Что я не понял по поводу квартиры у которой отопление отключено.....
    Имелось в виду, что отключив батарею можно обогреваться за счет соседей (если квартира не угловая). Считаю установку индивидуальных приборов учета тепла полным бредом.
    Есть счетчик на дом, регулируй у себя в квартире и экономь "итого"

  • Какая вам разница куда уйдут эти миллионы, главное что не вам...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Вы имеете ввиду отключил ваш сосед батареи, а тепло идет ему просто через магистральные трубы которые подводятся к батареи.... Я правильно понял???

    Так что в этом случае у вас счётчик быстрее будет крутиться из-за чего интересно?

  • В ответ на: Вы имеете ввиду отключил ваш сосед батареи, а тепло идет ему просто через магистральные трубы которые подводятся к батареи.... Я правильно понял???

    Так что в этом случае у вас счётчик быстрее будет крутиться из-за чего интересно?
    Счетчик считает тепло.
    Соседняя квартира будет греться от стен Вашей квартиры.

  • Счётчик тепла это просто термодатчик который мереет температуру....намного холоднее от того что соседи отключили батареи у вас не будет вы экономите копейки!!!!!!!!!! во вторых так НИКТО НЕ делает, чтобы люди отключали батареи ... бред.... Подайте в суд на провительство так как вы платите за отопление улицы!!!!!!!!!!!

  • 1. >>Что я не понял по поводу квартиры у которой отопление отключено..... Ну и отключено оно счётчик ноль... но у соседей от этого счётчик крутиться быстрее не будет это факт....так что не понятно что имелось ввиду...
    это я думаю Вам уже объяснили.

    2. >>Сечйчас все новостройки строятся как вы высказались с "горизонтальной" разводкой ...
    Вы в этом уверенны? :спок:

    3. >>Что за дополнительное оборудование тоже не понятно
    на схеме (см. ссылку выше) дополнительным оборудованием являются все приборы кроме КПУ.

    4. >>Обслуживание системы не трубуется......Это факт (либо уточните что под этим подразумевается пожайлуста)
    Под обслуживанием подразумевается переодическая проверка технического состояния системы учета тепла. Поскольку в данном случае в рассматриваемую систему входит большое количество компонентов (зависит от числа квартир в доме), я думаю что персоналу выполняющему эти функции работы хватит. Кроме того сдача в ресурсоснабжающие организации показаний приборов учета тоже входит в функции обслуживания.

    5. >> Программное обеспечение стоит порядка 10т сам прибор контролле в такуюже стоимость... цена возрастает если только как вы сказали с установкой контроля воды... там стоимость на один этаж получается впайоне 4т....
    10т.р. - это стоимость сертифицированного ПО?

    фразу про контроль воды я не понял, приведите пожалуйста мою цитату.

    >>там стоимость на один этаж получается впайоне 4т....
    Интересно как это? Если один теплосчетчик стоит около 7т.р. плюс проект, плюс монтаж. Или мы про трехуровневые квартиры говорим:улыб:
    >>Самое дорогое это монтаж и то если ставить на 4 подъездный дом 17 этажный с каждой хаты в сумме получиться по 1т. рублей это дорого?????
    Покажите мне того монтажника, который за 1т.р. согласится поставить теплосчетчик на квартиру. :ухмылка:. Опятьже Вы не учли стоимость проекта на узел учета.

    P.S.
    >> Счётчик тепла это просто термодатчик который мереет температуру....
    Теплосчетчик - это не просто термодатчик, а комплекс приборов (термосопротивления, расходомер, тепловычислитель).

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

    Исправлено пользователем Alex_ (25.11.08 18:43)

  • Короче =) чтобы не возникало лишних вопросов могу сказать следующее я работаю как раз в фирме которая занимается дистанционным учётом электроэнергии, а также воду тепла газа и т.д.

    1. Затраты от того что вы греете стенку соседей не соизмеримы с теми что вы греете улицу....

    2. Уверен !!! В большинстве случаев ДА!!!

    3. Схему не нашел.. Оборудование для учёта одно дело... а доп. оборудование если оно такое дорогое приведите пожайлуста цены....

    4. Когда продают приборы учёта электроэнергии буть то счётчик буть то счётчик воды... проверка осуществляется согласно документации приборов максимум раз в год!!!!!

    Сдача информации с ресурсосбывающие компании ПРАКТИЧЕСКИ бесплатно стоимость пару пакетов GPRS с мобильника!!!!!!! ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ!!!!!!!!

    5. Посмотрите законы регламентирующие сертификацию средств и оборудования. Какой именно сертификат вас интересует если соответствия то без проблем... если сертификат как средство измерения то ТАКОГО ПОНЯТИЯ ДЛЯ ПРОГРАММНОГО обеспечения НЕ существует.....

    По поводу стоимости 4т на этаж это только установка приборов снятия показаний с ваших счётчиков (Любых) +монтаж+стоимость оборудования сбора и передачи данных в сбывающие организации

    P.S В основе счётчика тепла стоит термодатчик как не крути конструкция естественно содержит и другие компаненты.......

  • 1. >>я работаю как раз в фирме которая занимается дистанционным учётом электроэнергии, а также воду тепла газа и т.д.
    Работать в фирме, занимающейся учетом и заниматься им - две большие разницы.

    2. >>Затраты от того что вы греете стенку соседей не соизмеримы с теми что вы греете улицу....
    сравните между собой толщину этих стен и теплоизоляционные свойства, а также их площадь.

    3. >>Уверен !!! В большинстве случаев ДА!!!
    Мне почему то в основном попадаются новостройки с вертикальной разводкой.

    4. >>Схему не нашел.. Оборудование для учёта одно дело... а доп. оборудование если оно такое дорогое приведите пожайлуста цены....
    схема здесь

    5. >>Когда продают приборы учёта электроэнергии буть то счётчик буть то счётчик воды... проверка осуществляется согласно документации приборов максимум раз в год!!!!!
    А если он у Вас через несколько дней после установки заклинит? Кто это вовремя обнаружит? И что Вы будете сдавать в ресурсоснабжающую организацию?

    6. >>Посмотрите законы регламентирующие сертификацию средств и оборудования. Какой именно сертификат вас интересует если соответствия то без проблем... если сертификат как средство измерения то ТАКОГО ПОНЯТИЯ ДЛЯ ПРОГРАММНОГО обеспечения НЕ существует.....
    боюсь быть забаненным за рекламу, но таки выложу ссылку на сайт фирмы изготовителя ПУ (справа-снизу на странице ссылка на сертификат) web-страница

    7. >>По поводу стоимости 4т на этаж это только установка приборов снятия показаний с ваших счётчиков (Любых) монтаж стоимость оборудования сбора и передачи данных в сбывающие организации

    Если включить стоимость установки ПУ в стоимость квартиры, то покупатель мало что почувствует. Установка ПУ на уже сданые дома, с продаными квартирами будет сопровождаться большими скандалами. А вообще посчитайте сами что Вы написали "Самое дорогое это монтаж и то если ставить на 4 подъездный дом 17 этажный с каждой хаты в сумме получиться по 1т. рублей это дорого?????" если считать что на этаже по 2 квартиры, получаем: 4*17*2=136тыс.руб - недешево.

    8. >>В основе счётчика тепла стоит термодатчик как не крути конструкция естественно содержит и другие компаненты.......
    В основе автомобиля стоит колесо, но конструкци естественно содержит и другие компоненты :ха-ха!:

    9. >>Сдача информации с ресурсосбывающие компании ПРАКТИЧЕСКИ бесплатно стоимость пару пакетов GPRS с мобильника!!!!!!! ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ!!!!!!!!
    Вы наверное живете в городе с очень продвинутыми ресурсоснабжающими организациями, поскольку ОАО "СибирьЭнерго" (крупная энергоснабжающая организация в г. Новосибирск) показания по тепловой энергии через интернет пока не принимает. Про Водоканал и газ - я не в курсе. Кроме того, я сомневаюсь что СибирьЭнерго будет здесь участвовать, поскольку это расчеты между жильцами и ТСЖ (ЖСК и т.д.).

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • 1. Еще раз работаю в фирме менеджером маркетинга и продаж... тоесть я ищу потенциальных клиентов...Наверное я знаю тогда сколько всё стоит у нас и наших конкурентов........могу сказать что ЗНАЮ (чтобы вы долго не задумывались)

    2. Посмотрите как делают новостройки толщина панелей почти (разница в 5 см)одна и та же если что опять чтоб вопросов не возникало РЯДОМ СО МНОЙ СТРОЯТ ДОМ ТАМ ВИДНО какой толщины стены и перекрытия!!!!!!!!! да и к соседям у вас окон нет, только на улицу, через которые большинство тепла и уходит

    3. Раз вам попадаются такие новостройки... тогда НЕ ставте счётчики воды (ответ очевиден помоему)

    4. По поводу приведённой ссылки систему можно построить вообще на промышленных контроллерах если дураки такие найдутся которые её купят пожайлуста... но наше система ориентирована чисто на ЖКХ и ТСЖ и состоит из одного устройства сбора данных модема и компьютера одного хоть на 10 домов.... У НАС ЛИШНЕГО доп. оборудования нет....!!!!!!!!!!! И ВСЁ РАБОТАЕТ КАК НАДО!!!

    5. Если он (счётчик) у вас заклинет, купили вы хреновый счётчик купите сразу тот который рекомендует сбывающая компания...А ламается у тех кто хочет сэкономить пару копее и покупает счётчики которые китайцы собирают в подвалах........

    6. Опять же прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО на что дан сертификат СИСТЕМЫ!!!!!!!!!!!! а не ПО. Только на ПО вам сертификат как средство измерения никто НЕ даст... А система включает как сами приборы вместе с ПО!!!! Будте внимательнее!!!!!!!!!! У НАШЕЙ ФИРМЫ ТАКИЕ СЕРТИФИКАТЫ ЕСТЬ и в частности на сми приборы в отдельности!!!!


    7. Мда...... на каждом этаже считайте по 4 квартире по вашим расчётам сумма будет 276т......ЭТО НОРМАЛЬНО НАЙДИТЕ ДЕШЕВЛЕ если не знаете рынок поставщиков данных услуг не надо говорить что это дорого!!! Мало у каких фирм есть разрешение передовать данные в энергосбыт да и письма рекомендатеьного как у нас не у кого нет.!!!!!!!!!!

    8. :зло: :ха-ха!: В основе машины двигатель !!!! как не крути!!!

    9. Причём интернет и GPRS это мобильный интернет не забываёте!!!!!!!!!!!!! Если нужны расчёты между жильцами и ТСЖ без проблем не передавайте в энергосбыт... нужно передовать в энергосбыть передавайте.... Что касаемо г. Новосибирск... какая разница какой город главное чтобы там сотовая связь была!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Любой энергосбытовой организации выгодно чтобы им передавались достоверные данные, а не ходить из сверять по квартирам или ТСЖ....

  • 1. >>Еще раз работаю в фирме менеджером маркетинга и продаж... тоесть я ищу потенциальных клиентов...Наверное я знаю тогда сколько всё стоит у нас и наших конкурентов........могу сказать что ЗНАЮ (чтобы вы долго не задумывались)
    Зато в технических вопросах учета тепла Вы абсолютно не разбираетесь. Это видно из Ваших постов.

    2. >>Посмотрите как делают новостройки толщина панелей почти (разница в 5 см)одна и та же если что опять чтоб вопросов не возникало РЯДОМ СО МНОЙ СТРОЯТ ДОМ ТАМ ВИДНО какой толщины стены и перекрытия!!!!!!!!! да и к соседям у вас окон нет, только на улицу, через которые большинство тепла и уходит
    Про слой теплоизоляции Вы видимо забыли:улыб:

    3. >>Раз вам попадаются такие новостройки... тогда НЕ ставте счётчики воды (ответ очевиден помоему)
    Учетом ВОДЫ я не занимаюсь.

    4. >>По поводу приведённой ссылки систему можно построить вообще на промышленных контроллерах если дураки такие найдутся которые её купят пожайлуста... но наше система ориентирована чисто на ЖКХ и ТСЖ и состоит из одного устройства сбора данных модема и компьютера одного хоть на 10 домов.... У НАС ЛИШНЕГО доп. оборудования нет....!!!!!!!!!!! И ВСЁ РАБОТАЕТ КАК НАДО!!!
    Мы вроде бы обсуждали поквартирный учет.

    5.>>Если он (счётчик) у вас заклинет, купили вы хреновый счётчик купите сразу тот который рекомендует сбывающая компания...А ламается у тех кто хочет сэкономить пару копее и покупает счётчики которые китайцы собирают в подвалах........
    Ломается ВСЕ.

    6.>> Опять же прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО на что дан сертификат СИСТЕМЫ!!!!!!!!!!!! а не ПО. Только на ПО вам сертификат как средство измерения никто НЕ даст... А система включает как сами приборы вместе с ПО!!!! Будте внимательнее!!!!!!!!!! У НАШЕЙ ФИРМЫ ТАКИЕ СЕРТИФИКАТЫ ЕСТЬ и в частности на сми приборы в отдельности!!!!
    ПО входит в состав системы учета.

    7. Мда...... на каждом этаже считайте по 4 квартире по вашим расчётам сумма будет 276т......ЭТО НОРМАЛЬНО НАЙДИТЕ ДЕШЕВЛЕ если не знаете рынок поставщиков данных услуг не надо говорить что это дорого!!!
    Это расчет по Вашим цифрам. Сейчас Вы говорите что 276т.р - это нормально, а в посте № 1873761304 от 24.11.08 15:59 Вы говорили про 10т.р. Определитесь уже со стоимостью.
    >>Мало у каких фирм есть разрешение передовать данные в энергосбыт да и письма рекомендатеьного как у нас не у кого нет.!!!!!!!!!!
    Вы про что??? Не разрешений, ни рекомендательных писем мы никому никогда не выдавали.

    8.>>В основе машины двигатель !!!! как не крути!!!
    no comment :шок:

    9. >>Причём интернет и GPRS это мобильный интернет не забываёте!!!!!!!!!!!!! Если нужны расчёты между жильцами и ТСЖ без проблем не передавайте в энергосбыт... нужно передовать в энергосбыть передавайте.... Что касаемо г. Новосибирск... какая разница какой город главное чтобы там сотовая связь была!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Любой энергосбытовой организации выгодно чтобы им передавались достоверные данные, а не ходить из сверять по квартирам или ТСЖ....
    По квартирам или ТСЖ ОАО "СибирьЭнерго" без дополнительного договора показания не собирает, к тому же СибирьЭнерго с субабонентами напрямую не работает.
    Кто у Вас принимал данные о теплопотреблении посредством GPRS связи с мобильника (пост N1873771500 - 25.11.08 20:19)??? :eek:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Может все же не по GPRS через мобильник, а через GPRS-модем. По этой системе представители энергоснабжающей организации сами могут в любое удобное время проверить данные по приборам учета.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • >>Может все же не по GPRS через мобильник, а через GPRS-модем.
    Связь с приборами учета тепла в основном осуществляется не по GPRS а по CSD. Исключение составляют пожалуй только адаптеры АССВ-030 фирмы "Взлет", но тем не менее пакетная передача данных используется не более чем в 1% случаев.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Черная кробочка с красным индикатором, имеющая 9-ти пиновый разъем подключаемый к теплосчетчику, в коробочку установлена симка оератора мобильной связи. Инспектор четко уверял что это именно гпрс-модем.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • 1. Интересно как вы это определили по тому посту где я написал что в основе счётчика тепла термодатчик, если это не так то я действительно признаю что в учёте тепла НЕ разбираюсь... Да и мне это впринципе не требуется, моя задача подключить счётчик тепла к устройству мониторинга и чтобы это отображалось на компьютере оператора

    2. Про слой теплоизоляции я не забыл его нет.... покрайней мере в Московских новостройках!!!!!!!!!!!!

    3. Слава богу=))))

    4. Вы мня не поняли та систем которую вы привели не целесообразна сложна и там есть действительно дополнительные устройства... Решения нашей фирмы гораздо рентабельней так как мы являемся производителями и у нас весь комплект входит в одно устройство при том что количество брака 36 шт на 10 000 шт....

    5.Согласен ломается всё.... Чтобы отслеживать данную информацию у нашего оборудования есть возможность отслеживания на расстояние состояния прибора по определённым критериям....

    6......

    7. Конкретно по стоимости значит так приведу общие цифры.. там вычисления делайте сами... К Одному нашему прибору (10т) возможно подключить до 330 счётчиков остальное монтажные работы.....считайте сколько получается с квартиры........
    Возможно потому-что вы в Питере?=))


    9. Наше оборудование поддерживает возможность по средствам сотовой связи.... в сотовой связи есть GPRS соответственно можно передавать!!!

    Мы не из Питера=))

  • 1. Если бы Вы разбирались в учете тепла, то никогда бы не написали, что в основе счетчика тепла стоит термодатчик. Поскольку Теплосчетчик это Прибор или комплект приборов (средство измерения), предназначенный для определения количества теплоты и измерения массы и параметров теплоносителя.
    ("Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" М.1995)
    Почитайте - очень интересная книга. Да и поверку с проверкой (пост N1873771500 - 25.11.08 20:19) грамотный человек вряд ли перепутает.

    2. >>Про слой теплоизоляции я не забыл его нет.... покрайней мере в Московских новостройках!!!!!!!!!!!!
    Вот Москвичи зажрались..... :ха-ха!:

    3. >>Слава богу=))))
    Каждому своё...

    4. >>Вы мня не поняли та систем которую вы привели не целесообразна сложна и там есть действительно дополнительные устройства... Решения нашей фирмы гораздо рентабельней так как мы являемся производителями и у нас весь комплект входит в одно устройство при том что количество брака 36 шт на 10 000 шт....
    Что за замечательные устройства производит ваша фирма?

    по п. 7. Я живу и работаю в городе Новосибирск.
    по п. 9. К Вашему сведенью: ОАО "СибирьЭнерго" пока не практикует прием данных о потреблении тепла от абонентов с использованием интернета и GPRS.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • >>Черная кробочка с красным индикатором, имеющая 9-ти пиновый разъем подключаемый к теплосчетчику, в коробочку установлена симка оератора мобильной связи. Инспектор четко уверял что это именно гпрс-модем.
    Не спорю, GSM модем не поддерживающий GPRS последний раз я видел 5 лет назад это был Siemens tc35. В настоящее время на узлах учета в основном устанавливаются GSM GPRS модемы Siemens mc35 и Fargo Maestro, но связь с ними устанавливается по CSD каналу.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Грамотный или не грамотный решать не Вам... Да и не нужно читать мне книгу ("Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" М.1995)


    Вы почитайте про системы электропривода там тоже много чего интересного есть....


    7. Здорово

    9. Дождёмся когда до вас дойдёт прогресс...


    Если под итожить и не брать в расчет переписку по большинством пунктов....То вашему ОАО "СибирьЭнерго" можем предложить простое и качественное решение в рамках учёта и получения данных с счётчиков удалённых энергопотребителей


    В дальнейшем готов обсуждать только данный аспект......

    Исправлено пользователем Паша (26.11.08 20:42)

  • Можно поинтересоваться сколько стоят известные вам решения оговорённые выше с помощью передачи данных по СSD предположим для двух тарифного счётчика чтобы обеспечить передачу данных с этого счётчика на компьютер оператор с учётом стоимости программного обеспечения?

    Заранее спасибо...

  • Про учет электроэнергии я ничего сказать не могу - не мой профиль. :dnknow:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Ну да...я думаю так и есть...я в технологиях передачи данных не шибко разбираюсь...но что бы через мобильник, про это впервые слышу.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Сейчас из бюджета города идут отчисления за нагрев теплоносителя подачу холодной воды. Жильцы не оплачивают 100 процентов. Если оплата идет конкретно по счетчикам-это не выгодно только водоканалу и МУП Энергия. Лично я уже 7й год по счетчикам за воду плачу,причём даже не экономлю,всё равно получается на много дешевле. Сам 4 года назад учавствовал в программе по установке учета школ и садиков. Ставили Питерские счетчики. А для управления и эксплуотации организовали контору. Так что по счетчикам народ не будет оплачивать все потери,только потребленное. Единственная проблема,какие потом расценки будут-ну это уже забота антимонопольного комитета

  • В ответ на: из бюджета города идут отчисления за нагрев теплоносителя подачу холодной воды. Жильцы не оплачивают 100 процентов.
    Откуда данные? Года два как перешли на 100% оплату всех коммунальных услуг.

  • В ответ на: за нагрев теплоносителя
    Прикольно - теплоноситель нагревают и за это платят еще - а я все думал что нагрев на тэц это как бы побочный продукт и без него никак им тэц не существовать:).

  • На самом деле процентов 74.Эт верняк

  • Конечно побочный-если не будет сброса тепла просто всё взорвётся науфиг.Но и просто его дренировать нельзя,себе дороже-представь город в очень тёплом смоге.Плотность воздуха увеличивается в разы. :help.gif: :шок:

  • В ответ на: На самом деле процентов 74.Эт верняк
    Откуда данные? Года два как перешли на 100% оплату всех коммунальных услуг. (с)

  • В общем практическое применение есть?
    Интересует установка именно квартирных теплосчетчиков в конкретном доме. В принципе есть техвозможность?
    Дом новый разводка хз. Нужны специалисты.

  • В ответ на: В общем практическое применение есть?
    Интересует установка именно квартирных теплосчетчиков в конкретном доме. В принципе есть техвозможность?
    Дом новый разводка хз. Нужны специалисты.
    Почему "именно" квартирных? :безум:
    Общедомовой ставьте и не мучайтесь...
    Техвозможность такая есть, только в плане цены весьма не целесообразно! Сам счетчик порядка 35-40 тыс., плюс проект, согласование...

  • Правда установить можно только если разводка горизонтальная :biggrin:

  • В ответ на: Почему "именно" квартирных? :безум:
    Общедомовой ставьте и не мучайтесь...
    Мучения именно с домовыми будут.
    Вы будете платить не за себя а за весь "колхоз" (т.е. дом).
    Что и сейчас происходит, только "колхоз" поболее.
    Какая возможна экономия, если от вас лично ничего не зависит?
    Установка таких счётчиков - деньги на ветер, глупая их трата.
    Их окупаемость никем не доказана даже для текущих расценок, а уж тем более под сомнением она, когда все возьмутся вот так экономить...
    Или вы думаете теплопотери Энергосбыт на себя списывать будет?

    Так что бросьте пиарить свою продукцию - займитесь продажами чего полезного.

  • В ответ на: В общем практическое применение есть?
    Интересует установка именно квартирных теплосчетчиков в конкретном доме. В принципе есть техвозможность?
    Дом новый разводка хз. Нужны специалисты.
    Нужно: чтобы был один стояк на квартиру, достаточно сводного места возле стояка для монтажа.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • 1 ссылки не у кого нет посмотреть такой прибор вживую ? и вообще именно квартирные существуют ?
    2 стояков в квартире по числу комнат, если я правильно этот термин понимаю.но можно на каждую батарею навернуть учет то .

  • ННП.
    Вот тож задумался о целесообразности установки вентилей на батареи + теплосчётчик.
    А то и в квартире жара и плата ощутимая...
    Хотелось бы порядок цен на эти счётчики уточнить...

  • В ответ на: ННП.
    Вот тож задумался о целесообразности установки вентилей на батареи + теплосчётчик.
    А то и в квартире жара и плата ощутимая...
    Хотелось бы порядок цен на эти счётчики уточнить...
    Установка возможна только для горизонтальной разводке!!!
    90% домов имеет вертикальную, а для такой разводки теплосчетчиков еще не изобрели :dnknow:

  • Я так понимаю, что при горизонтальной разводке достаточно поставить один счётчик, а при вертикальной - надо по одному на каждый стояк... Понятно, что сильно дороже получается, но всё-таки...

  • В ответ на:
    В ответ на: Почему "именно" квартирных? :безум:
    Общедомовой ставьте и не мучайтесь...
    Мучения именно с домовыми будут.
    Вы будете платить не за себя а за весь "колхоз" (т.е. дом).
    Что и сейчас происходит, только "колхоз" поболее.
    Какая возможна экономия, если от вас лично ничего не зависит?
    Установка таких счётчиков - деньги на ветер, глупая их трата.
    Их окупаемость никем не доказана даже для текущих расценок, а уж тем более под сомнением она, когда все возьмутся вот так экономить...
    Или вы думаете теплопотери Энергосбыт на себя списывать будет?

    Так что бросьте пиарить свою продукцию - займитесь продажами чего полезного.
    Я продажами не занимаюсь, между прочим, просто промониторила рынок и выложила инфу :бебебе:

    А окупаемость общедомовых приборов учета очень легко посчитать))) Просто вы этого не делали :)И по статистике получается около 30%!
    Пример: дом по Гоголя, 5 этажей, оплата за месяц до установки счетчика 154 тыс.руб. после 110 тыс. руб. (в среднем)
    Увидели экономию??Окупаемость посчитать легко, без моей помощи справитесь :)Тем более, что по программе "Энергосбережение Новосибирск" администриция возмещает 50% стоимости работ.

    Насчет "колхоза": платите вы только за свои квадратные метры и ничьи более, в чем проблема??:миг:

  • Но, блин, три счётчика на двушку ставить - наверное всё-таки невыгодно...

  • В ответ на: Я так понимаю, что при горизонтальной разводке достаточно поставить один счётчик, а при вертикальной - надо по одному на каждый стояк... Понятно, что сильно дороже получается, но всё-таки...
    Вы все правильно понимаете...И о каком "все таки" может быть речь?

  • >>1 ссылки не у кого нет посмотреть такой прибор вживую ? и вообще именно квартирные существуют ?
    Да пожалуйста))

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • >>Но, блин, три счётчика на двушку ставить - наверное всё-таки невыгодно...
    Не только невыгодно, но и неправильно. Даже теплосчетчик в вышеприведенной мной ссылке, установленный в стандартной двушке будет считать неправильно, с погрешностью вычисления теплоты более 5%. Об этом написано в его "описании типа средства измерения". И я думаю что другие теплосчетчики того же класса в этих же условиях тоже будут врать. Причина этому - малая разность температур между подающим и обратным трубопроводами в обычной двушке. Если же поставить этот прибор на большую квартиру ~500м2 то это будет самым оптимальным вариантом.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • пришло 90 градусов и ушло 90 градусов, потребление составит 0 Гкалориев оплата за отопление будет 0 рублей:миг:

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Для расчетов с ТСЖ и т.п. (по понятиям) это еще проканает, но нормальная теплоснабжающая организация работающая на основании "Правил учета тепловой энергии и теплоносителя" сочтет прибор учета вышедшим из строя, как работающий за пределами норм точности п9.10 и п5.2.2.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Установка возможна только для горизонтальной разводке!!!
    90% домов имеет вертикальную, а для такой разводки теплосчетчиков еще не изобрели
    Смешно!:улыб:Они существуют, изобретать ничего не надо - принцип одинаков.
    Только за счёт более высокой требуемой точности датчиков будут существенно дороже и не применяются для коммерческого учёта.

  • В ответ на: при горизонтальной разводке достаточно поставить один счётчик, а при вертикальной - надо по одному на каждый стояк...
    Понятно, что сильно дороже получается, но всё-таки...
    Их просто не примут в эксплуатацию, т.к. градиент температуры теплоносителя на входе-выходе одного теплоприбора слишком мал (сравним с погрешностью измерения) для учёта теплосчётчиком такого-же класса, как и для горизонтальной разводки.
    "0" умножим на любое кол-во литров получим почти "0" - за что платить.
    А приборы требуемого класса не применяются в быту из-за цены.

  • В ответ на: Пример: дом по Гоголя, 5 этажей, оплата за месяц до установки счетчика 154 тыс.руб. после 110 тыс. руб. (в среднем)
    Увидели экономию??Окупаемость посчитать легко, без моей помощи справитесь :)Тем более, что по программе "Энергосбережение Новосибирск" администриция возмещает 50% стоимости работ.
    Расценки при таком повсеместном подходе вырастут (или всёж Энергосбыт из своего кармана недостачу покроет?), плюс добавятся расходы на поверку и замену теплосчётчика.

  • >>Расценки при таком повсеместном подходе вырастут
    Представьте себе как они вырастут для тех кто расчитывается по договорной нагрузке :шок: . Но в чем то Вы правы, поскольку при любом раскладе платить за тепло придется потребителям. При повсеместной установке приборов учета начнется тотальная экономия (спросите об этом знакомых из Германии), тогда научимся двумя литрами воды умыться, зубы почистить и еще в унитазе смыть :tease: .

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Да какая разница какими руками устанавливаются приборы. Главное - как и за чей счет. Вот страна: списывают все на счет жителей - не нравится, здесь же 50 % оплачивает бюджет - тоже не подходит. Выскажу позицию депутатов: если бы бюджет оплатил все 100 %, то на следующий же день все счетчики разворовали сами же жильцы. А вот если каждый вложит свою копейку, то и беречь будет как свое, а не подареное.
    Теперь о тарифах. Они то как раз здесь роли не играют. Разница лишь в их пересчете на норматив или объем ресурса. Тариф регулируется областью с учетом придельных индексов. Вам известно что такое корректировка платы? А то, что за 2007 год Сибирьэнерго выставила многомиллиардные долги управляющим компаниям? Якобы откорректировав то, что платило население по нормативу и то, что было фактически отпущено. Таким образом доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. А после этого и экономия появится, и течь в подвале устранится, ибо не выгодно.
    Да и не принуждает Вас никто ставить счетчик. Мэрия дает 50% только в том случае, если собственники примут такое решение. А таких очень много. И Вы рано или поздно к этому придете, когда дойдет. А пока Ваша позиция "против" на фоне полного не понимания этого вопроса кажется мне не логичной. Задавайте вопросы - будем разъяснять
    Разъясните, пожалуйста, если владеете информацией:
    1. на какие приборы учета распространяется эта программа - холодной/горячей воды/отопления/может что еще?
    2. куда обращаться, чтобы оплатили 50%?
    3. и главное - если в доме ТСЖ, насколько реально мне заключить прямые договоры в поставщиками коммунальных услуг (электричество, вода, отопление)? Ведь насколько я понимаю, это будет выгодно и мне, и ТСЖ (будет брать плату за содержание жилья и заниматься только дворниками, подъездами да подвалами, а не бодаться с неплательщиками за свет и воду) - но совсем не выгодно, например, Сибирьэнерго

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: При повсеместной установке приборов учета начнется тотальная экономия (спросите об этом знакомых из Германии), тогда научимся двумя литрами воды умыться, зубы почистить и еще в унитазе смыть
    При отсутствии ИНДИВИДУАЛЬНОГО учёта поквартирно - никакая экономия у нас не начнётся 99,99% (Мы не в Германии).
    Сейчас тоже находяться люди не считающие электричесво (не деньги за него).
    Как пример энергосберегающие лампы - они не дают экономии денег (т.к. дороже обычных и окупаются дольше), а только экономят саму электроэнергию - много их стоит в квартирах?
    И про воду так-же - всегда в доме найдётся растратчик(ки) готовый поделится с вами своими безмерными тратами горячей воды.
    А про отопление и говорить нечего - сейчас африка в квартирах (у меня 28 гр. при всех открытых форточках) - много кто может снизить температуру нагревательных приборов индивидуально (да хоть и по дому-подъезду)? В каких домах стоит автоматика, регулирующая нагрев в зависимости от температуры в помещении?
    Пока экономия потребления не в интересах поставщика (он за это деньги получает) и потребитель на потребление никак не влияет - оплачивает все издержки полностью.

  • В ответ на: Как пример энергосберегающие лампы - они не дают экономии денег (т.к. дороже обычных и окупаются дольше), а только экономят саму электроэнергию - много их стоит в квартирах?
    оффтоп:
    был на днях в "Леруа Мерлен" в "Меге" - там энергосберегающие лампы (Китай, правда) тёплого цвета (2700К) Lexman 20Вт=100Вт по 45 рублей лежат (все остальные стандартно - вокруг 150 рэ). Взял пару на пробу - вроде, нормально, надо было бы побольше взять...

  • В ответ на: Взял пару на пробу - вроде, нормально, надо было бы побольше взять...
    Аналогично чуть больше месяца назад взял пару "на пробу" - работают пока нормально, тоже думаю, что надо было прозапас затарить...

  • 1. только тепло, ХВС, ГВС
    2. в МУП "ТЭРС"
    3. не реально, обратитесь к поставщикам услуг и вам объяснят почему

  • Спасибо за ответ
    Уточните, плз, насколько обоснован (с т.з.закона) будет отказ поставщика заключать прямой договор? Что им это крайне невыгодно - я и так понимаю, но подозреваю, что по суду можно заставить

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • >>Уточните, плз, насколько обоснован (с т.з.закона) будет отказ поставщика заключать прямой договор? Что им это крайне невыгодно - я и так понимаю, но подозреваю, что по суду можно заставить

    Я думаю что этот вопрос надо задавать не на форуме, а непосредственно поставщику, или хотя бы почитайте здесь.
    P.S. А с чего Вы взяли что СибирьЭнерго будет крайне невыгодно заключить с Вами договор?

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Потому что если есть перерасход ком.услуг - этот долг повесят на ТСЖ (т.е.фактически та же пресловутая "корректировка", только руками ТСЖ), а если прямой договор - то поставщикам придется самим разбираться с должниками и неплательщиками... Я так это понимаю, м.б. Escape по-другому объяснит - спросите его сами, он со мной не разговаривает))

    Хотя... есть одна мысль о том, как все-таки обойти УК/ТСЖ и заключить прямой договор.. Думаю, если будет решение ОССП - Сибирьэнерго не отвертится:хехе:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Хотя... есть одна мысль о том, как все-таки обойти УК/ТСЖ и заключить прямой договор.. Думаю, если будет решение ОССП - Сибирьэнерго не отвертится:хехе:
    думаю, они предложат вам сначала прямую трубу в квартиру провести.
    иначе как они могут отвечать за то, что тсж в своей части трубы их горячий теплоноситель остудило?

  • Прямой договор с каждым собственником Сибирьэнерго обязано заключить только в том случае, если на ОССП выбрана форма управления - непосредственное управление МКД.
    Два таких дома в Новосибирске есть.
    Это Аэропорт,22 и 2-ая Союза молодежи,33 - можете перенять опыт этих домов.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Почему есть заинтересованность властей в установке счётчиков, если плата за ресурсы (теоретически) должна уменьшиться, а если это не так (не уменьшится оплата или увеличатся тарифы на единицы учёта после окончания массовых установок), то почему жители должны оплачивать это из своего кармана?
    У города просто уже мощностей не хватает на ввод нового жилья. Строить новые дорого, а экономить это вполне здраво и разумно. Логичное решение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Подскажите знаюшие люди, должны ли мы оплачивать отопление летом если в доме стоят общие счетчики?

  • Подскажите, пожалуйста, а где можно взять нормы потребления по воде? А то получилась скверная история - родственница уехала на длительное время и попросила меня платить за квартиру (вода, телефон, свет). В квартире водосчетчик не установлен и никто не проживает, а когда я пошла за воду платить, мне выкатили счет по воде более, чем на 1100 руб, якобы перерасчет за воду (т.к. зимой в связи с похолоданием ЖЭУ вынуждено было повысить расходы на подогрев). Я в шоке и как это проверить (правомерно или нет), не ведаю. Куда заглянуть и у кого спросить? Спасибо.

    У желания - тысяча возможностей,
    у нежелания - тысяча причин. (восточная мудрость)

  • это и есть та самая пресловутая корректировка Сибирьэнерго! Так может родственницу попросить прислать справку о временной регистрации, либо по приезду предоставить проездные документы.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • А что за пресловутая корректировка??????
    Поясните пожалуйста....

  • см. личку

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Точнее можно посмотреть здесь: web-страница смотреть: VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: Подскажите знаюшие люди, должны ли мы оплачивать отопление летом если в доме стоят общие счетчики?
    можно и так и так.
    в первом случае платится равномерно,
    во втором - зимой много, летом мало.
    если что в январе, что в марте сумма одна - у вас первый случай.

  • Мы платим равномерно по нормативам, круглый год, и перерасчет нам не делали за прошлый год, это нормально?

  • счетчики есть и точно работают?
    тогда перерасчет по итогам года обязаны делать.
    либо вас обманывают, либо вы где-то путаете.

  • Как мне сказала председатель счетчик на холодную воду стоит уже давно не меньше 2 лет точно и в начале прошлого года поставили счетчики на отопление и горячую воду. Платим по нормативам всегда и ни разу никакого перерасчета не было.

  • Значит сумма по нормативу совпадает с суммой по показаниям счётчика...:хехе: А что председатель говорит?

  • Я не думаю, что Сибирьэнерго это понравиться. Если стоит счетчик они то будут требовать полную оплату за услуги!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Всё криминально-просто...собирают по нормативам,а платят Сибирьэнерго по счётчику..

  • Вот и меня терзают смутные сомнения всё ли так хорошо, или дурят нас. Берут плату со всех и с прописанных и с проживающих и с прописанных-не проживающих.... да и воду горячую отключают уже в 11 вечера, а с ребенком ой как не удобно, где управу найти на таких умников.

  • В ответ на: Вот и меня терзают смутные сомнения всё ли так хорошо, или дурят нас. Берут плату со всех и с прописанных и с проживающих и с прописанных-не проживающих.... да и воду горячую отключают уже в 11 вечера, а с ребенком ой как не удобно, где управу найти на таких умников.
    Попробуйте сюда: http://gzhi.noolab.ru/2

  • а что председатель на слова о перерасчете говорит?
    вообще, счетчики поставлены - это одно дело.
    счетчики сданы в эксплуатацию - совсем другое.
    когда это произошло?
    и за чей счет у вас в доме счетчики образовались.
    зыбко все, неясно.

  • Если с Вас по нормативу берут с какого простите перепуга, Вам воду отключают?! Однозначно дурит! Ищете в ТСЖ таких же как Вы и начинаете осаждать председателя причем в письменном виде в двух экземплярах. Почему воду отключают? Почему перерасчет не делают? А сданы ли счетчики в эксплуатацию? Меняйте председателя.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • ......... да и воду горячую отключают уже в 11 вечера.......... если не ошибаюсь по закону Вы имеете право вообще не оплачивать услугу которую получаете не в полном объёме..

  • Вообще-то, даже при наличии счетчика люди платят по нормативу. И лишь раз в год (квартал) делается перерасчет. об этом сказано в постановлении Правительства №307 от 25.05.2005 - Правила оказания коммунальных услуг гражданам. Так что никто никого не дурит!
    ЛЮДИ, читайте ЗАКОНЫ!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Хорошо, что я его не читал! Хожу себе по показаниям плачу. И не я один такой. У меня брат в ТСЖ тоже платит по расходу, а не по нормативу. Вы наверное не так читали или не то читали!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Помогите пожалуйста разобраться. Плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2 года назад когда делала ремонт мне сантехник поставил счетчики на воду но я их не опломбировала. Только сейчас с нас решили в УК начать брать за воду (дом новый). Ходят проверяют есть ли счетчики и если есть то все ли с ними в порядке. А я вот не пойму никак - если у меня счетчики не опломбированы с меня по их показаниям за все эти 2 года могут взять деньги или не имеют права?????????? или будут брать на общих основаниях а как только опломбирую то начнут брать по ним??????????? просто накапало то у меня там прилично, а то что раньше не брали деньги так это по-моему их личные проблемы.
    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ за разъяснения:смущ:

  • В течении этих двух лет, когда у Вас стояли неопломбированные счетчики, Вы платили за холодное-горячее водоснабжение и водотведение по нормативам на человека в месяц? Если ДА, то как только Вы опломбируете счетчики и зарегите их в ГВК (при этом в Акте укажут показания на момент опломбировки), Вы будете платить по показаниям ПУ (надо обязательно сообщить в Вашу УК об установке и вводе в эксплуатацию ПУ ХВ иГВ , дать копию Акта!!!).
    Пример: на момент пломбировки на ПУ ХВ было 100 куб.м, после пломбировки и регистрирования в ГВК платите по ПУ;скажем за месяц ПУ показал 104 куб , т.е. Вы потребили 4 куба ХВ (предварительно сообщить показания ПУ в УК, чтобы она рассчитала стоимость); в итоге Вы заплатите за 4 куба.Все.

  • федерал, а Вы сотрудник ГВК?

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • Нет. Я сотрудник другого учреждения... :спок:

  • а я за эти 2 года не платила за воду. сначало дом никому не принадлежал и ничего не плвтилось вообще - ни вода ни электричество. а потом когда у нас появилось УК стали брать за все кроме воды. я не прописана в квартире этой а опломбировкой счетчика не было времени заниматься

  • Если дом никому не принадлежал, то кто-то все таки поставлял вам электроэнергию, отопление, холодную и горячую воду.
    Не может такого быть чтоб сейчас ни кто не захотел за эти услуги взять денег, суммы не плохие получаются.

  • Не слушайте никого. Если в квартире никто не прописан, а счётчики не зарегистрированы в Горводоканале, то за хол. и гор. воду вам платить не надо. Правильно, что с вас не берут за воду.

  • Сегодня по микрофоруму сказали, что пока дом не сдан, а если и сдан, но не вселены жильцы, то платит застройщик.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Не слушайте никого. Если в квартире никто не прописан, а счётчики не зарегистрированы в Горводоканале, то за хол. и гор. воду вам платить не надо. Правильно, что с вас не берут за воду.
    Я посмотрел бы на вас, объяви вы такое на собрании жителей. Ведь если установлен ОДПУ то за воду, которую израсходуют в таких квартирах, где никто не зарегистрирован, заплатят все остальные жильцы.
    ТАК ЧТО ПЛАТИТЬ НАДО!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот что же получается: есть собственник, а есть прописанный. Почему не брать оплату с тех, кто владелец квартиры? а зарегистрирован кто-то или нет, это уже его дело.

    Защитите свои электроприборы!

  • Оплата в соответствии с Правилами берется со ВСЕХ кто пользуется.
    То есть и с собственника, и с членов его семьи. И с временных жильцов (непрописанных).
    С. п.22, п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Я посмотрел бы на вас, объяви вы такое на собрании жителей. Ведь если установлен ОДПУ то за воду, которую израсходуют в таких квартирах, где никто не зарегистрирован, заплатят все остальные жильцы.
    ТАК ЧТО ПЛАТИТЬ НАДО!
    А я и не спорю, что платить надо. Однако, по закону(заметьте, придуманному не мной) можно пока и не платить. А пока можно, то люди этими лазейками в нашем законодательстве и пользуются. А законы издаёт наше правительство и депутаты, у которых как раз этой недвижимости в больших количествах куплено, и естесственно, хватает квартир, в которых никто не прописан. Просто невозможно быть прописанным сразу в 2,3,4,....квартирах.
    А для того, чтобы не платить "за того парня" нужно ставить квартирные счётчики. У нас сейчас всё к этому и идёт.

  • В ответ на: А для того, чтобы не платить "за того парня" нужно ставить квартирные счётчики...
    - Не забывайте, что даже при нулевом потреблении на индивидуальных счётчиках всё равно придётся оплачивать "свою" пропорциональную долю воды расходуемой на МОП.(поливка газонов, уборка подъездов, слив воды при авариях и тп.)

  • В ответ на: - Не забывайте, что даже при нулевом потреблении на индивидуальных счётчиках всё равно придётся оплачивать "свою" пропорциональную долю воды расходуемой на МОП.
    Пропорциональную чему? Нулю? :улыб:

  • В ответ на: Пропорциональную чему? .
    - Пропорциональную доле собственника в МОП.

  • В ответ на: - Пропорциональную доле собственника в МОП.
    307 говорит, что пропорционально показанию индивидуального счётчика (см. формулу (9) Приложение 2, п. 3, п.п. 1) и только отопление пропорционально площади.
    А иначе зачем эти счётчики - кто меньше потребляет, тот меньше и платит, а кто ничего не потребляет, то и не платит ничего... всё для этого.

  • Но ведь за "того парня" (никто не прописан, а соседняя квартира сдаётся) платить всё равно придётся, есть ли счётчики в своей квартире, или нет.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Но ведь за "того парня" (никто не прописан, а соседняя квартира сдаётся) платить всё равно придётся, есть ли счётчики в своей квартире, или нет.
    Придётся платить только в том случае, если стоят общедомовые счётчики.

  • Так нас всех к этому толкают с 1 января 2012г.

    Защитите свои электроприборы!

  • про водосчетчики! хочу предупредить, тех кто собирается их ставить. Интересная история приключилась с моей мамой .Она нашла объявление где-то на подъезде, фирма Сан Строй, мол устанавливаем водосчетчики... вызвала, что-то поставили взяли деньги, какой-то договор дали, (бабушка особо не разбиралась от какой фирмы договор), сказали что через месяц все документы сделают и с горводоканалом согласуют... месяц прошел... звонит по телефону, от туда приходят, говорят - а у вас договор не с нами... мы называемся Сан Строй, а у вас договор с СибПромСтрой... мама поехала по адресу указанному в договоре - там нет такой фирмы... я нашла в ДубльГисе телефон СибПромСтроя - мама туда звонит, а там говорят - у нас нет такого заказа... короче обманули бабушку (( я сама звоню с СибПромСтрой, типа хочу водосчетчик поставить - сначала дама какая-то говорит - вы же уже звонили, я говорю нет... она передает телефон какому-то мужику, он адрес спрашивает, от куда я их телефон нашла... я говорю - в дубльГисе, а что? он мне - да мы просто другой телефон обычно даем... короче развод полный ... вот такая история! Люди будьте бдительны, не заказывайте установку водосчтчиков не у Сан Строя, не у СибПромСтроя - деньги берут и концов не найдешь потом... еще неизвестно что там за счетчик стоит, а то может и счетчик другой придется покупать :(((

  • Так уже ж понятно, что в нашей стране жулье вокруг сплошь и рядом, вот и результат -нагрели руки и свалили.

  • Я вам даже больше могу сказать - может сучиться так, что обязаловку по установке квартирных ПУ могут и отменить вовсе. читать

  • vs-nska, чего вы виноватого ищите? по договору - есть кто делает, есть что делает, есть кому делает, есть где он находится. Заказное письмо с претензией, пусть сами разбираются.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • Так в том то и дело, что сделать то сделали и на учет не поставить, потому что скорее всего у конторы нет на это лицензии. Так очень многие купились. У меня матушка три месяца ждала, пока поставят и то сделали только после того, как там уже ор подняли всем подъездом, ибо они делали чуть ли не на все 20 квартир. Надо лицензию спрашивать, а сам то счетчик врезать не проблема.

  • В ответ на: Так в том то и дело, что сделать то сделали и на учет не поставить, потому что скорее всего у конторы нет на это лицензии.
    Лицензия - их проблема. По договору взялись? Велкам!

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • Так скорее всего далеко не все читают этот договор, а там написано черным по белому, что только установка и никаких постановок на коммерческий учет. Бабушки же не понимают ничего в этом всем, вот и покупаются.

  • В ответ на: Так скорее всего далеко не все читают этот договор, а там написано черным по белому, что только установка и никаких постановок на коммерческий учет. Бабушки же не понимают ничего в этом всем, вот и покупаются.
    Если так, то конечно ту-ту..

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • я решила в "шпионов" поиграть:улыб::secret: Позвонила в СибПромСтрой по телефону указанному в дубльГисе, вызвала к себе человека, чтобы "счетчик установил", на самом деле было интересно на договор посмотреть - от какой фирмы выпишут, да вопросы позадавать. Договаривались на воскресенье, человек приехал в субботу вечером, видимо с проверкой обстановочки - что за люди и на сколько денег можно ли их обмануть. Я стала задавать вопросы - можно ли частями заплатить 50% сразу при установке счетчика, а 50% когда сделают документы и подключат. Ответ был оплатить надо полностью сумму -5200. На мой вопрос - а почему? ответили - у нас так по договору, звоните, мол, в офис. Спрашиваю телефон офиса, человек не знает. Спрашиваю адрес, чтобы договор в офисе заключить, адрес он тоже не знает... Ну прямо подпольная какая-то фирма этот СибПромСтрой :спок:

  • В ответ на: vs-nska, чего вы виноватого ищите? по договору - есть кто делает, есть что делает, есть кому делает, есть где он находится. Заказное письмо с претензией, пусть сами разбираются.
    Дык, по договору то есть кто делает, а по адресу указанному в договоре (и в ДубльГисе) нет такой фирмы СибПромСтрой, т.ч. претензии писать не кому и не куда :dnknow: Я вообще хочу найти кого еще эта фирма обманула, думаю в программу "Прецедент" позвонить, хочется как-то предупредить людей, эдак если по 5-10 бабушек в день разводить, нехило можно жить... :зло: :help.gif:

  • В ответ на: Дык, по договору то есть кто делает, а по адресу указанному в договоре (и в ДубльГисе) нет такой фирмы СибПромСтрой, т.ч. претензии писать не кому и не куда :dnknow:
    ДубльГис - не адресное бюро и не конечная инстанция. Письмо заказное с уведомление на фирму и адрес из договора, плюс письмо в прокуратуру.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно



  • в договоре стоит такой же адрес как в Гисе, мама ездила - фирмы этой нет :nea.gif: ... насчет прокуратуры вы это серьезно? думаете кто-то будет разбираться?

    Исправлено пользователем Shimbun (14.03.11 19:20)

  • В ответ на: в договоре стоит такой же адрес как в Гисе, мама ездила - фирмы этой нет :nea.gif: ... насчет прокуратуры вы это серьезно? думаете кто-то будет разбираться?
    Налицо невыполнение обязательств по договору, а может и мошенничество..
    Будет, не будет, запрос им сделают в любом случае, что заставит контору задуматься!

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • прокуратура понятие растяжимое...подскажите мне несведущему в этих делах человеку:смущ:- куда конкретно? по месту жительства? где ее искать эту самую прокуратуру ? :not_i:

  • Забудьте про деньги, законов у нас нет! Управляющая компания за прошлый год собрала лишних несколько миллионов с жильцов. Следственный комитет отказал прокуратуре в возбуждении уголовного дела, т. к. деньги пошли не на развлечения директора , а на работу компании. Итог штраф 3000р. И в этом году все по старому. Поэтому сомневаюсь что обращение в прокуратуру что то даст.

  • Кто подскажет, хочу поставить счетчики, позвонил в ГВК сказали, что поставить могут только они и никакая другая фирма, либо нужен проект (который стоит как сама установка). Вопрос возник, звонить им чтообы поставили? или какая-то фирма может это все сама поставить и зарегистрировать? и ещё сказали что ГВК трубы не меняет, а если у нас старые, которые могут развалиться, то как быть?

  • Смотрите по ценам. Сколько ГВК запрашивает, и сколько фирма по объявлению на подъезде берет. Плюс если ГВК трубы не меняет, а вам надо, то тем более лучше в фирму обратиться. Они и счетчики поставят и трубы заменят. Мы своими силами меняли и регистрировали потом отдельно. Если нужна помощь - милости просим в личку:миг:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Можно еще сначала заменить все трубы отдельно. но с учетом того, что там ПУ будут ставиться. Так делают многие конторы, только надо попросить и они уже примерно представляют себе, что и как в этом случае надо делать. А потом уже ГВК звать.

  • 1. сколько на человека потребление, просто опять повысили, так за горячую аж 940 р. нас прописано, 3-е (я и 2-е детей).
    2. можно ли поставить счетчик только на горячую воду? просто холодную много тратим (стирки постоянные, чай пьем).

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • 1. http://clubupravdom.ru/publ/razmer_platy_za_kommunalnye_uslugi_v_2011_godu/1-1-0-10
    2. Можно, только смысл - в нормативе и так столько рассчитано, что ни стирками, ни, тем более, чаепитием, Вы этого не перекроете...

    С уважением,
    madmax

  • Можно и так.
    ....и растянуть удовольствие на пару месяцев. Лучше сразу все сделать за 1-2 дня. Кстати, так и дешевле получится :миг:

  • Ну это дело лично каждого

  • Абсолютно с Вами согласен!
    К примеру, знаю лично человека, который ремонт в своей квартире делал 8!!! лет. Так и не доделал, кстати, переехал.
    Знаком и с таким, который за месяц 3 комнаты, балкон, кухню и сан. узел под ключик сделал (не в одиночку, конечно)))
    Финансовая сторона вопроса играет решающую роль, на мой взгляд.
    В данном же случае - экономии не вижу, убытки только.

  • На примере моей матушки могу сказать, что экономия есть. Поле установки ПУ в квартире она стала платить в среднем на 300 рбулей меньше за горячую и холодную воду вместе, так как одинокая пенсионерка явно не потребляет воды столько, сколько заложено в норматив. ПУ окупятся у нее еще примерно через пол года и тогда она начнет экономить реально. Стоимость установки примерно 5,5 тыр.

  • Через год-два, когда все поставят счетчики, тариф вырастет до таких пределов, что платить будут столько же...:хммм:(а к кого нет счетчиков, то еще больше)

    Защитите свои электроприборы!

  • О том и речь! Чем скорее поставите, тем быстрее денежки уплаченные за установку ПУ вернутся к Вам (пока тарифы за куб не подняли). Особенно, если прописана в квартире толпа народа, а фактически проживает 1-2 человека, или если на даче все лето живете, тогда за дачный сезон и вернутся к Вам заветные 5,5 тыров!

  • Можно присоседиться с вопросом? Много просмотрела,не нашла ответа.
    Обязательно ли фообще устанавиливать водосчетчики,если да,то каков крайний срок (дата) в России для их установки?

  • Здесь. И не только — ищите в разделе и читайте.
    На сайте департамента по тарифам, например, тоже есть информация.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сторого говоря, не обязаны, можете не ставить, но:
    ФЗ 261, Статья 13 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы"

    2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

    5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

    6. До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    __________________________________________________
    Не встречал как накажут, если счетчика стоять не будет. Но в одном из разговоров с представителем энергоснабжающей организации была фраза "Да им (жителям) тариф в 3-4 раза поднимем после нового года, сами пойдут ставить". Правда речь шла о теплосчетчках в одном рабочем поселке близ Бердска. По аналогии, с водосчетчиками может возникнуть подобная ситуация.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Спасибо за развернутый ответ.

  • может кто расскажет положительный отзыв. посоветуйте фирму по цена/ качество.
    нужно счетчики установить...спасибо

    Ответы только в личку.

    Outlander 3.0

    Исправлено пользователем Victor-885 (05.02.12 23:29)

  • Счетчики смонтировали при ремонте. Как я могу сама их согласовать и ввести в эксплуатацию? это вообще реально? (краснообск). проект же может составить только фирма? я вообще чайник в этом вопросе. поделитесь опытом.

  • У нас в Новосибе можно вызвать Горводоканал и за определенную сумму все сделают, но вот у вас в Краснообске-все хуже, ибо там, насколько я помню, какая-то другая контора рулит по воде, но могу и ошибаться. Позвоните в ГВК и вам все скажут.

  • В ответ на: У нас в Новосибе можно вызвать Горводоканал и за определенную сумму все сделают, но вот у вас в Краснообске-все хуже, ибо там, насколько я помню, какая-то другая контора рулит по воде, но могу и ошибаться. Позвоните в ГВК и вам все скажут.
    Тоже столкнулся с проблемой выбора.
    - Горводоканал в Новосибирске устанавливает только счётчики "Метер" СПб. Срок службы этих счётчиков может быть и 4 года и 1 год или ... 1 месяц :ха-ха!: . Как повезёт.
    Стоимость работы, включая стоимость счётчиков - 5546 руб. Гарантия на работу 1-1,5 месяца. Гарантия на счётчики - от производителя.
    - компания "Горводомонтаж" устанавливает счётчики СВК-15. Гарантия 3 года. Стоимость 6 000 руб. По программе (акция !!!) -4500 руб.

    - ЖЭО ставит счётчики за 4 500 р.

    Выяснил, что ГВК разрешает ставить любые счётчики, только без встроенного обратного клапана, а на горяую воду даже модель "САЯНЫ-Т" :хехе:, производства ЗАО "ИВК-САЯНЫ", Москва. Стоимость в магазине - 4 200 р.
    Для справки: это "умный" теплосчётчик. Учитывает воду при температуре более 40 град. С

    Итого: весь комплекс работ с одним счЁтчиком СВК-15 и одним счётчиком "Саяны-Т" - 8 200 р.

    Осталось выяснить срок службы СВК-15 (по паспорту), зарегистрирован ли он в Госреестре и его номер.

  • Выяснил.
    По паспорту срок службы СВК-15 12 лет, гарагтийный срок эксплуатации 40 месяцев.
    № в Госреестре пока не нашёл

  • Моя сестра занималась этим вопросом, нашла около десятка "умных" счетчиков, которые и в реестре есть, и горячую воду считают. Так что Саяны не единственный вариант.

    Защитите свои электроприборы!

  • А зачем Вам номер Госреестра? Он как-то поможет в регистрации? На самом деле достаточно знать, что ГВК принимает эти приборы на коммерческий учет, а это Вам уже известно.
    Да, еще, почему именно СВК? За те же деньги поприличней можно взять счетчики.

    Исправлено пользователем AlexAnix (11.03.12 21:52)

  • Кстати, СВК значит счетчик воды крыльчатый. Актуальна эта аббревиатура для всех универсальных счетчиков (которые считают и холодную и горячую). Вы какой СВК имеете ввиду, Бологовский?

  • В ответ на: Тоже столкнулся с проблемой выбора.
    Можно проще - купить счетчики (да те же СВК-15 - поройтесь по торговым сайтам по Нск), установить их с помощью знакомого водопроводчика (сумма варьируется от сложности установки и требуемых материалов), нарисовать проект (есть на этом форуме - ищите) и согласовать его в ГорВодоКанале за 214р., оплатить пломбировку 499р., а после нее передать информацию с свою УК. Другой вариант съэкономить - поставить через фирму только счетчики, проект-согласование-опломбировку выполнить самостоятельно - ничего сложного в этом нет...

    С уважением,
    madmax

  • Насчет простоты, сомнительно))) Дешевле-да. Мороки больше-да.

  • В ответ на: Моя сестра занималась этим вопросом, нашла около десятка "умных" счетчиков, которые и в реестре есть, и горячую воду считают. Так что Саяны не единственный вариант.
    Да, не единственный вариант, но ГВК разрешает ставить только "САЯНЫ-Т", а у меня нет времени, да и желания воевать с ними.

    В ответ на: А зачем Вам номер Госреестра? Он как-то поможет в регистрации? На самом деле достаточно знать, что ГВК принимает эти приборы на коммерческий учет, а это Вам уже известно.
    Да, еще, почему именно СВК? За те же деньги поприличней можно взять счетчики.
    1) Я хочу убедиться, что счётчик сертифицирован и мне не подсовывают нечто непотребное в виде китайского "Metro" или "Метро" СПб.
    2) СВК -15, который я выбрал, производится Арзамасским авиационным приборостроительным заводом. Расходомеры - это его основной профиль. Отсюда и ресурс -12 лет и гарантия 40 месяцев. Не путать с другими производителями, которым несть числа.

  • В ответ на: Насчет простоты, сомнительно))) Дешевле-да. Мороки больше-да.
    Полностью согласен, так как монтаж и проект должен быть сделан лицом, имеющим допуск на проведение этих работ. Проще подключить надёжную фирму, которая всё это сделает и согласует с ГВК за некоторую плату.
    Сегодня хочу проработать этот вопрос ещё с ЖЭО, что бы выбрать контору окончательно.

  • В ответ на: Полностью согласен, так как монтаж и проект должен быть сделан лицом, имеющим допуск на проведение этих работ. Проще подключить надёжную фирму, которая всё это сделает и согласует с ГВК за некоторую плату.
    Могу Вас разуверить, но никаких требований к "должности монтажа и проекта лицом, имеющим допуск на выполнение этих работ", в природе не существует - ГВК принимает проект от любого ЮЛ или ФЛ (причем само качество этого проекта - аховое - проверено неоднократно), а монтаж зачастую народ делает самостоятельно, если "с руками", разумеется. Ну а если хочется "все в одном стакане" - то да, через фирму. Но, зачастую, фирмы ни договор нормальный не могут подписать, ни организация работ не удовлетворяет никаким требованиям - им будет проще обанкротиться, чем оплатить тот ущерб, который может быть нанесен их некачественной установкой. Для примера - потребуйте в договоре указать сроки опломбировки - начинается мычание про "это ГВК, мы не можем за них отвечать", или укажите нормальную ответственность за некачественную установку - Вам будет предложено поискать другую фирму...

    С уважением,
    madmax

  • Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.

  • В ответ на: ... Для примера - потребуйте в договоре указать сроки опломбировки - начинается мычание про "это ГВК, мы не можем за них отвечать", или укажите нормальную ответственность за некачественную установку - Вам будет предложено поискать другую фирму...
    Спасибо за информацию, так и сделаю.

  • В ответ на: Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.
    А можете отправить мне на E-mail? Положительная рекомендация - это очень важно.

  • В ответ на: 2) СВК -15, который я выбрал, производится Арзамасским авиационным приборостроительным заводом. Расходомеры - это его основной профиль. Отсюда и ресурс -12 лет и гарантия 40 месяцев. Не путать с другими производителями, которым несть числа.
    Арзамасы - правильный выбор, хорошее качество за умеренную цену, тоже их предпочитаю :live: Давно уже их ставим, полёт нормальный :улыб:
    ПО поводу аккредитации - трбуется допуск СРО только на проектные работы, на монтаж - не предусмотрено законодательно.

  • В ответ на: Сегодня хочу проработать этот вопрос ещё с ЖЭО, что бы выбрать контору окончательно.
    Вчера пообщался с лицом, принимающим заявки на установку счётчиков в ЖЭО.
    Впечатления:
    Товарищ не понимает :хехе:или включил дурочку, расчитывая на безграмотное население:
    - не знает какую модель ставят его сантехники: не то СГВ, не то СКВ производства фирмы "Бетар", но при этом уверяет, что это арзамасский завод;
    - не владеет данными по ресурсу и срокам гарантийной работы счётчика;
    - паспорта счётчика у него нет;
    - стоимость счётчика 500 р;
    - монтаж, проект, согласование в ГВК - 10 р. дн.
    - стоимость работ от 4 000 до 6 000 р.
    - вызов представителя для опломбирования самостоятельно и причём лично, а не по звонку и с предварительной оплатой.
    - гарантия 3 месяца (уверяет, что если в течение 3-х месяцев не потечёт, то не потечёт никогда :хехе:);
    - когда заговорил об ответственности (а были такие случаи на нашем этаже: сантехник заменяет в квартире кран и при этом разбивает унитаз, электрик в одной квартире подключает новую эл/печь и при этом, пытаясь разобраться в схеме подключения на щитке, в двух соседних квартирах сжигает пакетники, автоматы и один эл/счётчик), то этот тип порекомендовал обратиться в другую фирму :хехе:.

    Это к вопросу: цена-качество работ.

    Впечатление от разговора удручающее. За что мы им платим деньги?

  • Shera58, спасибо за письмо. Сегодня буду им звонить.

  • Насколько я понял, СВК-15 для горячей воды считает всю воду, прошедшую через него, даже холодную? Тогда выгодней ставить всё же тот, который ниже 40 не считает как горячую.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.
    И мне, пожалуйста, в личку контакт конторы, которая ставила вам счётчики.
    Заранее спасибо.

  • В ответ на: Насколько я понял, СВК-15 для горячей воды считает всю воду, прошедшую через него, даже холодную? Тогда выгодней ставить всё же тот, который ниже 40 не считает как горячую.
    Да, СВК-15 хорош (ИМХО) только для холодной воды. Поэтому и планирую поставить СВК-15 на холодную воду, а САЯНЫ-Т - на горячую.

  • Приподниму топик. Просьба поделиться координатами фирм, торгующих внесенными в реестр СИ РФ водосчетчиками г/в с термодатчиками. БИС и т.п. не сильно помогли.

  • В Реестре Саяны-Т РНД есть. По закону для населения РСО - это УК, но никак не водоканал и иже с ними. То, что мы платим за ресурс не в УК, а в ГВК, не отменяет закон.
    Запретить никто не имеет права. Например, мы столкнулись с фирмой "Волна". Работаю аккуратно.

    Защитите свои электроприборы!

  • вот изготовитель
    вот его представители
    вот новосибирский
    больше никто в нске не работает с этим заводом
    но это устройство не решит проблем отсутствия циркуляции гвс

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Живу в 35-летней 9-этажке. Рециркуляции воды нет, о сроках её восстановления - всё в тумане. Т.е. приходится подолгу сливать, пока теплая пойдет. Горячая (настоящая) далеко не всегда бывает.
    Т.к. цена за горячую воду весьма ощутима, есть смысл оценить рентабельность замены обычного водосчетчика гор. воды на счетчик с термодатчиком.
    С какой t горячая вода считается таковой при прохождении через счетчик, установленный в квартире?
    Инет выдает варианты от 60 до 40 град. - что на входе в квартиру должно быть.
    Обращаюсь к более продвинутым землякам с просьбой поделиться информацией - если кто уже поставил вышеуказанный прибор - по t и вообще по сложностям оформления замены обычного турбинного счетчика на прибор с термодатчиком.
    Буду очень признателен за помощь. Вероятно, эти вопросы интересуют многих.

  • Правилами установлено, что свыше 40 градусов вода должна оплачиваться как горячая, поэтому счётчик и настроен на эту температуру.
    Сложностей не должно быть никаких - он допущен к эксплуатации в России, есть в реестре.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: но это устройство не решит проблем отсутствия циркуляции гвс
    это почему же?
    для конкретного собственника использующего сабж похоже что решит..

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Ну хотя бы потому, что такой прибор стоит на 4 т.р. больше чем простецкий в/счетчик + поверка через менее чем 4 года + замена элемента питания (итого половина цены прибора) + накрутка монтажников за диковинку
    Далее, расхождения показаний общедомового прибора учета ГВС с показаниями по всем потребителям ГВС. Дельту распишут на всех пропорционально площади. Чем больше таких приборов установлено в доме - тем более абсурдна ситуация.
    А объем остывшей в трубопроводе воды смехотворен - то бишь "спускать" чуть теплую воду не надо кубометрами. Как бы страшно не выглядела стекающая в канализацию чуть теплая вода по цене горячей, на самом деле объем невелик. У меня при тупиковой гвс литров 30-50, что ли, утекает, то бишь 0,03-0,05 куб.м :dnknow:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • по окупаемости согласен - выгода призрачна крайне. Разве что у нас неделями бывает вода около 30 градусов из горячего крана. Вот тогда прямо сильно хочется такой счетчик. А стоимость реализации системы циркуляции из тупиковой тоже скорее всего не порадует, если сравнивать её со стоимостью спущенной воды.

    По поводу показаний общедомового счетчика - насколько я понимаю он считает именно затраты на нагрев, т.е. априори более честный, чем классический индивидуальный, и счетчик с термодатчиком как раз должен уменьшить расхождения, т.к. классический считает лишнего.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: у нас неделями бывает вода около 30 градусов из горячего крана
    Так не проще ли повесить накопительный водонагреватель литров на пятьдесят - сто? По-моему, самое простое и эффективное решение. А на ГВС кран закрыть и не трогать никогда.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • думаю что нагреватель c разводкой по квартире выйдет никак не дешевле счетчика с термодатчиком.
    да и не об этом речь собственно

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • если у вас 9-этажка, то наверху все трубы соединяются, и даже если циркуляция не работает, вода немного движется - вот и немного. А если взять диаметр стояка 50мм и его длину для 1 подъезда , + еще трубу 100мм по подвалу 90м (как у нас), то выйдет поболее существенно.

    Да и сделать циркуляцию, если она есть на ЦТП и нету в доме - только соединить трубы из квартир, и прокинуть трубу по лестничной клетке в подвал. Далее там уже делать, но выгода очевидна - а так отключить-то всегда можно всё.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: нагреватель c разводкой по квартире
    Выход нагревателя подключаете к существующей квартирной разводке ГВС. Только кран ГВС на стояке не забудьте перекрыть. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Предположим прогреваем воду с 10грС до 75грС (именно такой температуры максимум должна быть горячая вода в доме), т.е. на 65гр.С, получаем стоимость кубометра такой воды:
    12,83 + 65 х 4,2е+6 / 3,6е+6 * 1,86 = 153,88 руб./куб.м.
    Против 75,1 руб./куб.м. от СибЭКО
    Получается в два раза дороже.
    Плюс накопительный нагреватель неудобен - на 100 литров места много занимает, а 50 - даже одному человеку ванну не хватит принять.

  • В домах, где подведён газ, можно газовый нагреватель устроить. Дешевле получится, наверное.

    Защитите свои электроприборы!

  • Знаю, просчитывал, когда 40-градусная водичка из "горячего" крана задолбала. :cray-1:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В этих домах предусмотрено использование газа только для приготовления пищи на газовых плитах, но никак не для подогрева воды. Необходимо будет вносить изменения в проект газоснабжения, что вряд ли возможно в реальной ситуации.
    Есть ли мощности для этого? Куда выводить выхлоп газового котла? И так далее...

  • Я, конечно, не знаю каково потребление газа котлом, но подозреваю, что не так намного превышает то, как если включить все конфорки на плите да и духовочку. А система вентиляции есть в каждом доме, вот туда и выводить.

    Защитите свои электроприборы!

  • Не важно, какое потребление у котла, в изначальном проекте газоснабжения дома его не было, значит надо менять проект, что в МКД не просто проблематично, а вряд ли вообще реализуемо.
    Система вентиляции, как следует из ее названия, не предназначена для работы в качестве дымохода.

  • Andr66, у меня такая же проблема - вода должна быть не меньше 40 градусов. Поставила счетчики и пожалела - теперь экономить приходится чтобы ванну принять, точнее душ, т.к. сливать приходится иногда очень долго + полотенцесушитель не греется почти никогда и в ванной дубак. "Льют в уши", что вот-вот вода будет всё время, а воз и ныне там. И будет ли по другому - вопрос открытый. Думаю пробивать вопрос, чтобы просто отключить счетчики и платить как раньше. Насчет наказания за отсутствие счетчиков не слышала - нет, по-моему, такого закона. А покупать тот, который работает от 40 градусов, накладно - окупится очень нескоро, точне, не окупится, т.к. срок службы счетчиков в среднем 3-4 года. И почему я должна покупать за 11 тысяч счетчик за свои кровные, если ТСЖ мутит что-то. Из-за них проблемы, пусть и заморачиваются. А вообще хочу после НГ в прокуратуру заявление писать - надоели разборки. Пусть те, кто должен, разбираются.

  • ZSV, такими вопросами обычно занимается Роспотребнадзор, Общество по защите прав потребителей и суд, а не прокуратура. С прокуратурой Вы скорее всего просто потеряете время - Вы обратитесь, те напишут в ТСЖ, те дадут формальный ответ и Вам его через месяц вышлют. Поэтому обратитесь в ТСЖ, получите от них ответ и потом в суд через Роспотребнадзор (после проведения замеров), приложив этот ответ.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А я сегодня услышала в очереди новость, что с 1-го января 2013 г. пойдут по квартирам (правда не поняла кто именно) и будут штрафовать всех у кого нет водосчетчиков этих. :eek: Кто-нить знает - это правда? :umnik:
    И что все-таки делать с этой циркуляцией? Кто должен ее налаживать и за чей счет?
    У нас кооператив. Так председательша заявила, что нифига делать не будет, что это наши проблемы, и что мы должны сами вызывать сантехников и налаживать лично у себя водоснабжение! Но я слышала, что это не проблема отдельно-взятой квартиры, а проблема дома в целом, и что налаживать надо именно где-то в трубах дома, чтобы сразу у всех нормально было.
    Так как на самом деле? :umnik:

    П.С.Вот сейчас открыла воду - она еле-теплая! Такую воду не то что "горячей" не назовешь, она даже на теплую не всегда тянет! :зло:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • В ответ на: ZSV, такими вопросами обычно занимается Роспотребнадзор, Общество по защите прав потребителей и суд, а не прокуратура. С прокуратурой Вы скорее всего просто потеряете время - Вы обратитесь, те напишут в ТСЖ, те дадут формальный ответ и Вам его через месяц вышлют. Поэтому обратитесь в ТСЖ, получите от них ответ и потом в суд через Роспотребнадзор (после проведения замеров), приложив этот ответ.
    У нас такой беспредел в ТСЖ, что хоть в устном, хоть в письменном виде не принимают никакие заявления. Только "завтраками" кормят. Обещают второй год собрание по этому вопросу, и всё. Поэтому и пойду в прокуратуру - сильно много откатов наше ТСЖ получило за последнее время как ремонт дома делать начали, поэтому и зашевелятся. А от Роспотребнадзора толку не будет - отбрешутся, им не в первой. Я 35 лет живу в этом доме и председатель столько же, поэтому наглеет. Ведет себя так, как будто это не я ей зарплату из кармана плачу, а себе требую за её деньги что-то сделать. Каждый раз как на войну туда хожу - одни косяки постоянно. Поэтому и другие лишний раз обходят стороной, т.к. наглости и вранью нет предела, а воевать никому не хочется, особенно "новеньким" жильцам. Просто возмущаются и уходят.

  • Если в письменном виде не принимают заявления - ссылайтесь на п.1 ст. 9 Федерального Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Нарушение этого закона является административным правонарушением (самоуправством) ст. 19.1 КоАП РФ В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела о самоуправстве подведомственны судьям (федерального районного суда).
    Возможно что если Вы просто объясните то что я Вам здесь написал председателю ТСЖ - Ваше письменное заявление итак примут и зарегистрируют. Обычно в подобных ситуациях пытаются "сыграть" на том, что обычные люди не знают законов.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • GrishaDm, спасибо! А если это не поможет - куда идти прямой наводкой с заявлением? А к председателю ТСЖ пойду очередной раз уже со свидетелем, т.к. подозреваю, что дело может дойти до суда. Так не хочется, а что остается делать? В квартире сейчас дубак, а у них в правлении на 1-м этаже, где двери в подъезд не закрываются почти всегда, жара - сидят в кофточках с коротким рукавом. Я вообще обалдела! А мы чуть не в валенках ходим на 9-м. В общем, надо проверку делать всей системы - и водоснабжения, и отопительной. Бардак полный, мягко говоря...

  • В ответ на: А если это не поможет - куда идти прямой наводкой с заявлением?
    Желательно 2 свидетеля (можно соседей, но точно не родственников). Если не примут Ваше заявление - пишите заявление в суд (найдите юриста, чтобы правильно помог оформить) и приложите к нему своё заявление в ТСЖ и объяснительные от свидетелей, с указанием всех их контактных данных, номеров/серий паспортов и т. д. Сразу предупреждаю, что если вдруг свидетели покажут на суде что такое было и ранее - для вашего председателя ТСЖ это может обернуться не только штрафом.
    И, да - я полностью на Вашей стороне - желаю Вам как можно быстрее решить Вашу проблему с теплом в Вашем МКД любым законным способом.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Вот еще один момент по поводу оплаты за г.в.с (горячее водоснабжение) относящийся к домам с закрытой системой г.в.с. оборудованной циркуляцией. Жители таких домов платят за водоподготовку т.е. сюда входит нагрев холодной воды до t 55град (-+5град отклонение) и циркуляцию для поддержания температуры, собственно отсюда и повышенный тариф 70 с лишним рублей. Соответственно по нормативу в точке отбора (кране) температура на выходе должна быть не менее 50 град, если ниже 40 обязателен перерасчет. Установка счетчика с термодатчиком не панацея так как воду с t ниже 40 град он считает холодной и за нее все равно надо платить, но только как за холодную. Я слышал такую историю от эксплуатационников что водоводы (трубы (стальные в домах не новостройках)) на кольце циркуляции очень быстро сгнивают примерно за 3 - 4 года после запуска в эксплуатацию вроде как из за присутствия в воде кислорода (как то так), вот и прикиньте когда пришла в негодность ваша система циркуляции, в то время никто не заморачивался с экономией (кто нибудь слышал про водосчетчики эдак в 1995 году примерно) просто обрезали сгнившую трубу и все. И так по всему городу. В этом случае надо трясти жэу пусть они выясняют масштаб проблемы, а то может трубы то 2 метра переварить надо, просто никто не хочет вникать.

  • ZSV я так предподлагаю что когда то ваш дом обслуживался каким нибудь жэу и когда ваш дом передавали для эксплуатации в т.с.ж наверняка подписывались какие либо акты приема передачи, дефектные ведомости и т.д. Наведите справки у председателя о состоянии системы циркуляции г.в.с. планах по ремонту, восстановлению. У меня, например, тоже установлены приборы учета 2 штуки г.в. и 2 х.в. т.к. 4 стояка так вот на кухне за пол года перерасход г.в. над х.в. 10 кубов, а должно быть наоборот. Ясно что нет циркуляции, я живу на 4 этаже и соседи 6 этажей сверху не так часто пользуются горячей на кухне как мне бы этого хотелось :улыб:, Вот и думаю - ставить счетчик с t датчиком дороговато (около десятки 1 счетчик), идти в жэу разобраться и получить информацию (мне - работающему в управл. компании. (по советски-жэу), начальник жэу и мастер ТАКИЕ иной раз сказки фантастические рассказывает) вообще не реально. Думаю сделать так: 1- сходить на цтп завести знакомство с персоналом. они обскажут всю ситуацию касаемо подогрева на цтп.
    2- попасть в подвал дома и самому осмотреть состояние коммуникаций, это возможно сделать со слесарями жэу. 3-будет зависеть что нарою в первом и втором. И таким образом имея на руках достоверную информацию можно уже давить на жэу. И идти далее по инстанциям.

  • В ответ на: 2- попасть в подвал дома и самому осмотреть состояние коммуникаций, это возможно сделать со слесарями жэу
    Возможно или необходимо?
    Если возможно, то это не так: если подвальное помещение является техническим - на него автоматически распространяется право общей долевой собственности (п. "1)" ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ч. 1 ст. 290 ГК РФ ). Поэтому ВСЕ собственники МКД (а не только старший по дому, работники ТСЖ и т. д.) имеют право доступа в такое подвальное помещение (ч. 1 ст. 247 ГК РФ ).
    Техническим признается подвал:
    – спроектированный в качестве технического подвала, не имеющий самостоятельного назначения и не предназначенный для самостоятельного использования;
    – оснащенный инженерными системами и узлами управления ими, для обслуживания которых необходим постоянный открытый доступ технических специалистов;
    – не изолированный от инженерных систем и узлов управления ими.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Конечно, зайдите в теплосети (ЦТП во дворе вашего дома) и узнайте, у них работают ли циркуляционные насосы и в каком состоянии труба до вашего дома.

    У меня в 9-этажке 1979г, когда я года два назад стал этим заниматься - сам директор УК с умным видом заяснял, что у вас в подвале вся магистраль циркуляции из-за простоя сгнила, забилась и нужна замена. Что трубы-стояки на площадке тоже забились и нужна замена. И что на ЦТП насосы спёрли уже давно. Я в это не верил.

    В итоге все-таки поменяли магистраль в подвале, трубы старые мы забрали - так они внутри почти как новые! Просто персонал УК никогда не лазит в подвал и не знает, что там и как. Вот лапшу и вешают людям.
    После этого позвонил в НГТЭ, и узнал, что насосы поставили уже года 3 назад и они работают отлично. Что трубу к нашему дому они тоже перекладывали.
    Далее включили циркуляцию - не пошла. Действительно забиты трубы в подъездах.
    Но теперь уж менять - ФИГ! В одном подъезде лично я с соседом чистил эти трубы по всей длине, купив шпильки резьбовые с гайками длинными. Вылили два ведра засора и вода пошла.

    В остальных подъездах не стал, т.к. затраты на материалы 1000р мне УК не компенсировала. Она наняла контору по прочистке стояков, прочистили и тоже циркуляция заработала!

    Так что всё достижимо, было бы желание. Теперь у нас уже 2 года водичка горячая, ну не 50 градусов сразу, конечно, но стояки-то в квартирах идут не утеплённые, да и полотенцесушители отбирают тепло. Но в целом я доволен ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • А старые трубы, которые вы забрали, куда могут сгодиться? Если внутри они" как новые", то тогда почему же они старыми стали???

  • На ограждения газонов, столбики дворовые.

    Да потому, что УК нужно всеми силами "осваивать" денежку и, конечно же, под этим предлогом она готова вам золотые трубы поставить (на бумаге, правда) ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: ZSV я так предподлагаю что когда то ваш дом обслуживался каким нибудь жэу
    Дом кооперативный и никогда не был под УК. 90% - новые жильцы, которые просто не хотят связываться с наглой председательшей. А та и рада. Я с кем ни поговорю - никто не хочет начать реально разбираться в проблемах, но возмущаются все. У всех "хата скраю"...

  • Типичная проблема народонаселения нашей России "У всех "хата с краю"..." и лишь единицы пытаются чего то добиться. Ну вопрос не в этом. Скажите пожалуйста, мне интересно, какие санкции и меры предпримет наглая председательша на жителей(жителя) дома если они(он) начнет планомерно в твердой форме требовать выполнение работ, резко (без мата) критиковать работу этой домоуправительницы, и вообще морально давить на неё? Дверь входную не заварит все таки, и провода в щитке не пооткусывает. А в законном поле какие методы у неё?

  • есть счетчики правда индивидуального учета воды (поквартирные) Саяны которые воду считают как горячую только с момента ее нагрева до 40 градусов. По установке обращайтесь в личку. Просто у многих на самом деле проблема "слива" воды очень резко стоит

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • счетчик Саяны считает горячую воду только с момента нагрева ее до 40 градусов. Такой счетчик один стоит дороже, чем обычные крыльчатые, но эффект есть. По вопросу установки пишите в личку. P.S-про Саяны можно прочитать здесь
    http://vk.com/club46820763?z=photo-46820763_294275046%2Falbum-46820763_166642060%2Frev

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • 7800 руб-монтаж счетчика с термодатчиком (наш счетчик+прибор+вызов сотрудника горканала на опломбировку). Пишите в личку

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • А если счетчик свой? В смысле - купили сами... Сколько за установку попросите?

    Исправлено пользователем Ostrog (17.01.13 17:45)

  • если ваш счетчик 3500 руб (монтаж+регистрация)

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • Что-то сомнение закрадываются по качеству этих счетчиков "SAYANY",
    пластиковый корпус на ГВС- не самое лучшее решение, помнится пару лет назад появились "МЕТЕРы" в пластиковом корпусе и многие фирмы из-за дешевизны их устанавливали, а через пол года они начинали течь.
    А штуцера к ним тоже пластиковые идут?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: Просто у многих на самом деле проблема "слива" воды очень резко стоит
    Эта проблема есть, но решается она не этим, а всеж-таки восстановлением рециркуляции ГВС в подъездах. Ибо, если такие термосчетчики поставят в 100% квартир в МКД с ОДПУ, то весь небаланс уйдет в ОДН, и все вернется к тому же, с чего начали без них - будет несколько похоже на анекдот про ковбоев, наевшихся за $100, но тут несколько подороже...

    С уважением,
    madmax

  • Могу заверить, как раз корпус проблем не имеет. При температурах менее 130-100 С - корпус держит давление и не деформируется.
    А МЕТЕР признал "вину" и снял с производства свои дешевенькие водосчетчики из пластика

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Могу заверить, как раз корпус проблем не имеет
    Слабый аргумент, на заборе много что написано. Хотя бы бумажечки по испытаниям посмотреть, хотя и в бумажках в наше время что хочешь напишут. Тот же БАЗ имея кучу бумажек страдает из-за своего плохого анаэроба, а как меня заверяли по "Анодированным штуцерам" на Арзамасе, и что в итоге мы имеем. Это все ИМХО.
    Каждый сам выбирает что ставить, и время покажет качество этих счетчиков.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Я вас особо и не убеждаю, мне как-то все равно. Процент возврата теплосчетчиков и водосчетчиков ИВК-Саяны по причине несправности корпуса или турбинки исчезающе мал :dnknow: Те что приносили - стояли на высокотемпературных трубопроводах - 115-140 С
    Мне на самом деле без разницы, ибо я не продаю и %% не получаю от продаж этой продукции. Просто 4 года продавал Саяны - что-то знаю.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Просто 4 года продавал Саяны
    Кому?, в нашем городе разрешили их ставить с год назад.
    В ответ на: на высокотемпературных трубопроводах - 115-140 С
    где же такие параметры на Д15
    Мне в принципе тоже без разницы, просто есть ли смысл за них столько переплачивать (10 раз), проще поставить ЭВН и вообще забыть про ГВС.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • О бессмысленности установки Саяны-Т РМД я уже постов пять написал на этом форуме. Я лишь пытаюсь развеять предубеждения относительно корпуса. Даже что-то там считал и прикидывал.
    Водосчетчик Саяны-Т РМД появился где-то в конце 2011 - начале 2012 гг. Анансировался где-то с 2009 года.

    Теплосчетчик Саяны Т-21 Ду15 с турбинкой вместо крыльчатки, а также водосчетчики Саяны-Т с дисплеем вместо счетного механизма и с турбинкой - стали поступать на рынок примерно летом 2008 года, как раз тогда конвеер завода "просел" в связи с переходом на принципиально новое оборудование - турбинка и радиоканал вместо опто-глазков.

    Корпус проточной части всех этих устройств - одинаков.
    В ответ на: где же такие параметры на Д15
    Откуда-то с Горного Алтая привозили.
    В Академе открытая система ГВС, там счетчики летят даже Тепловодомеровские. А уж по тем возврат всего 1 (один) был, и то из-за криворукого сантехника, который против потока поставил прибор.
    Как-то так...

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: О бессмысленности установки Саяны-Т РМД
    :agree:
    В ответ на: предубеждения относительно корпуса
    ИМХО, ну не внушает он мне доверие

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • установка счетчиков )

    лицензирование установщиков отменили?
    опломбирование должно быть бесплатным?
    оформление документов должно быть бесплатным?

    значит так:
    покупаем сами
    устанавливаем своими силами
    вызываем кого-то из УК для приемки и опломбирования
    и все?
    расходы только на покупку? )))
    или как? )))

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • У меня МКД 2005 года постройки. И так, как Вы перечислили было всегда. Купил, поставил, слесарь опломбировал. Оплата только за счётчики.

  • спасибо! )))

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • На сколько я понимаю это верно при условии наличия ОДПУ. В противном случае лучше звонить в Горводоканал.

  • поясните, пожалуйста! )

    и самый главный вопрос
    ставить или не ставить? )))

    Показать скрытый текст
    То be or not to be, that is the question. :а\?:
    Скрыть текст

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • Мое ИМХО в данном случае сильно отличается от мнения большинства, включая тех, кто заседает в думе.
    Если вы делаете ремонт, если у вас зарегистрировано больше людей, чем фактически проживает, если летом живете на даче, если редко принимаете ванну - то вам стОит установить счетчики. Если у вас не работает циркуляция и вы часто сливаете гор.воду - стоит задуматься о приборе с термодатчиком. Так же не забудьте утеплить трубу гор.воды где возможно.
    Насчет проекта и стоимости лучше обратиться в вашу УК и плясать от их ответа.

  • Решил установить счетчик, позвонил по объявлению, объяснил что какие то счетчики стоят в системе, но не опломбированные еще от предыдущих хозяев остались. Мне говорят, ну тогда мы вам просто их заменим на новые. был задан вопрос, а кто с горводоканалом вопросы порешает. Отвечают, ничего решать не надо идете к председателю своего кооператива, она просто сообщает в водоканал и все платите по счетчикам, опломбировать ничего не нужно. Что то мне кажется, что они не правы. Знающие люди, объясните как на самом деле должно быть?

  • Если счетчики стоят, то новый точно устанавливать не надо - вас разводят на деньги:улыб:

    П.3

  • дело в том, что стоят они уже 6 лет, устанавливали их сами предыдущие хозяева, установку не согласовывали и не пломбировали ничего.

  • В ответ на: дело в том, что стоят они уже 6 лет, устанавливали их сами предыдущие хозяева, установку не согласовывали и не пломбировали ничего.
    Опломбируйте, сделайте поверку. В общем позвоните в горводоканал (это самое простое)...... там ответят на все вопросы правильно. Установка новых счетчиков не нужна.

    П.3

  • заменить счетчики самому дело пяти минут. Из инструмента только разводной ключ нужен.
    После замены пригласить для опломбирования. Кого приглашать узнавать в своей Ук, ТСЖ или чего у вас там.
    Поверку смысла делать нет, по цене близко к стоимости нового счетчика, плюс две поездки (отвезти/забрать). Проще купить новые.

    Исправлено пользователем пилот (17.05.13 00:42)

  • Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

    Я серьезно, я может что не понимаю.....

    П.3

  • В ответ на: Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

    Я серьезно, я может что не понимаю.....
    ну им как минимум 6 лет, наверное нужно либо проверить либо новые поставить (наверняка есть какой то межповерочный интервал). а если он есть, то по моему проще поменять, чем проверять, по деньгам не сильно разница, причем на проверенный следующая проверка в два раза чаще.

  • В ответ на: заменить счетчики самому дело пяти минут. Из инструмента только разводной ключ нужен.
    После замены пригласить для опломбирования. Кого приглашать узнавать в своей Ук, ТСЖ или чего у вас там.
    Поверку смысла делать нет, по цене близко к стоимости нового счетчика, плюс две поездки (отвезти/забрать). Проще купить новые.
    Т.е. пломбируют сейчас не водоканал, а УК или ТСЖ? у нас кооперативный дом - сантехник будет пломбировать в присутствии председателя видимо?))))

  • В горводоканал звоните....... тут даст ответ четкий только тот, кто с этим очень плотно связан - т.е. сотрудник горводоканала. Монтажники вам дадут ответ - ставить новый :)))) У них работа такая......

    П.3

  • В ответ на: Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

    Я серьезно, я может что не понимаю.....
    кстати вот нашел на сайте "Горводомонтаж": "Межповерочный интервал для счетчиков, установленных на холодной воде 6 лет, на горячей воде – 4 года."

  • В ответ на: {Пункт 9: вложенное цитирование запрещено.} кстати вот нашел на сайте "Горводомонтаж": "Межповерочный интервал для счетчиков, установленных на холодной воде 6 лет, на горячей воде – 4 года."
    Кто такой Горводомотаж???? Я лично не знаю, может это какая-то и уважаемая компания.
    Вы позвоните туда, где точно не обманут в плане установки, поверки и проверки водосчетчиков - Горводоканал.

    Потом нам расскажите, т.к. это будет полезно:улыб:

    П.3

    Исправлено пользователем Varuna (17.05.13 01:02)

  • подскажите люди знающие, сколько ныне стоит согласование и установка учета на холодную и горячую воду в квартиру. и среднюю стоимость самих счетчиков. в общем, под ноль...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Использует ли кто такую штуку. Он двух диапазанный если вода укладывается по температуре в норматив то он считает ей по горячему тарифу, если нет то по холодному.
    Знаете ли примеры его использования и установки и принятия на коммерческий учет?

  • Порядок принятия на коммерческий учет описан в Постановлении от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».

    Главное — погладить КОТА.

  • На данный момент установка и согласование 2-х водосчетчиков со всеми материалами и комплектующими, и с регистрацией и опломбировкой стоит 4000 р.

  • Напоминаю, по закону регистрация и опломбирование - бесплатно.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Народ подскажите такой вопрос. Нам в дом летом или осенью установили общедомовой счетчик на холодную воду, мы это узнали по счетам распиханным по дверям (не под роспись) я так прикинул общая сумма с дома около 100 тыс. Не много ли? и стоит ли торопиться оплачивать? Какие санкции за не оплату и вообще какие варианты? Мельком где то слышал , что общедомовые приборы учета должны устанавливаться за счёт ресурсоснабжающих организации , а внутриквартирные за счёт жильцов.
    П.С. С темой ЖКХ близко не знаком )

  • Стоимость установки ОДПУ Горводоканалом была определена нормативно-правовым актом мэрии. Поищите на Коммунальном форуме, в топе «ЖКХ: тарифы, федеральные документы» этот местный НПА, да и другие по данной теме заодно почитаете.

    Было бы дешевле — никто и не возражал бы. Но монополисты водо-, тепло- и энергоресурсов сами обозначили цифры.

    Установка ОДПУ производится на основании федерального закона, теперь уже фактически без решения и согласия на то собственников. Да, за счет средств ресурсоснабжающих организаций, после чего собственники должны, опять же согласно закону, возместить затраты на установку ОДПУ, например, в описанном вами случае Горводоканалу — начать платить по счету, выставленному этой ресурсоснабжающей организацией. Либо сразу всё, либо по частям в течение 5 лет.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо за подробный ответ. Т.е. смысла "рыпаться" нет. И под субсидирования мы не попадаем. У меня сумма 1700р , на 5 лет растягивать не планирую. Но на месяцев 10 считаю стоит растянуть, чтоб горводоканал сильно не радовать единовременными платежами )) Мне потом за это 10 месяцев пеню никакую не насчитают? Кстати говоря поставить поставили, но не заметил чтобы платежи за потреблённую воду снизились или перерасчёт кто то делал, надеюсь они его на учёт то приняли.

  • Пени за 10 месяцев (и больше) — не выставят. Она пойдет в размере банковского процента по кредиту только по истечении 5 лет.
    Субсидирование закончилось вместе с программой, и даже не в прошлом году, а много раньше. И было оно не для всех домов.
    Если до сих пор не поставлен ОДПУ на коммерческий учет, то, значит, именно УК, как правило, тянет резину с подписанием договора с Горводоканалом (эта инфа получена из первых рук, от специалиста по телефону).
    В нашем доме точно такая же история, как у Вас. Тоже ждем с лета.

    Когда в вашем доме установят ОДПУ на отопление и горячую воду, Вы :biggrin: оцените, как дешево Горводоканал взял за свою работу.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да вот и я думаю, что наверное стоит проявить инициативу и форсировать установку ОДПУ на отопление и горячую воду, как можно здесь сэкономить и поставить дешевле? Или монополисты и здесь не оставили никакого выбора? И ещё же нужно , как понимаю ОДПУ на электроэнергию, то по нормативам ОДН берут слишком круто, примерно 50% то что у меня в квартире нагорает.

  • Не сэкономите — стоимость фиксированная. Хотя... :миг:можете попробовать побороться. Да и тип (модель) прибора учета выбирает ресурсный монополист.
    И на электроэнергию ПУ конечно поставят. Но это будет уже ну очень дешево — по сравнению с той ценой, о которой мы с Вами рассуждали выше. Правда, варианты есть по типу и стоимости ОДПУ у самого энергомонстра.

    Нас осенью прошлого года оприборили, и мы опять-снова в ожидании сидим на своих «чемоданах-кошельках». :biggrin:

    Главное — погладить КОТА.

  • Неее один в поле не воин :biggrin: , а жильцы у нас весьма инертный народ, даже спасибо не скажут. Многие до сих пор думают , что подъезд, крыша , подвал не их и их не касается.

    Как слышал ОДПУ на эл/энергию стоит около 20 тр, а сколько стоят на тепловую и на гор воду? их там 2 или один и то и то учитывает.
    У Вас всё приборы ОДПУ установили? И взяли ли их на учёт или резину тянут? И каких Вы ещё расходов ждёте? Сейчас начнете резко экономить и энергоэффективить , как обещал в 2009 г Медведев

  • В ответ на: Как слышал ОДПУ на эл/энергию стоит около 20 тр,
    с нашего дома взяли 52 килорубля.

    Better to lose an egg than a hen.

  • :eek: круто {Пункты 4 и 5} насколько большой дом? у нас дом одноподъездный, 35 квартир

    Исправлено пользователем Varuna (08.01.14 17:56)

  • Прошу прощения за неверные сведения о невзимании «пени». Раньше я передала здесь объяснения специалиста Горводоканала, полученные летом 2013 года.
    Сегодня я звонила снова и получила другую информацию, а именно отсылку на закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении», в котором написано, что в случае предоставления рассрочки платежа за установку ОДПУ погашение идет с учетом ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.

    Главное — погладить КОТА.

  • А рассрочка на какой срок предоставляется или не предоставляется? счёт принесли в октябре (воткнули в дверную ручку),решил оплатить за 10 мес равными долями, первую оплаты произвел в январе. С какого момента будет отсчёт?

  • Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

    Цитирую:
    1. «При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, <...> оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки».
    2. «В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета».

    Главное — погладить КОТА.

  • в общем уточнил по телефону: с момента установки и взятия на учёт (ноября 2013) нужно оплатить в течении 2-х месяцев, или пойдет банковский % по ставке рефинансирования ЦБ (на сегодня 8.25% годовых)

  • Прежде чем ставить ОДПУ на отопление, стоит хозяйским глазом окинуть дом.
    - утеплить чердак,
    - заменить в подъездах окна на пластиковые,
    - отремонтировать двери, навесить хорошие пружины,
    - провести ремонт в подвале, дабы там тепло не выдувало.
    После этого прикинуть насколько вам будет выгоден теплоузел с автоматической погодозависимой регулировкой.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Это все надо было делать до 1 июля 2012 года, а сейчас по закону это делает РСО , не зависимо от того, что вы там прикупили и рассмотрели.

  • РСО одновременно на ~ 300 домов, оставшихся без счётчиков не зайдет. Можно успеть всё сделать самостоятельно.
    И энергосбережением /сокращением своего рынка сбыта/ заниматься не будет.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Ну дела! Каждый день «новые» сведения выдают. Вам спасибо за информацию.
    А у нас ОДПУ, оказывается, и не принят до сих пор.

    Главное — погладить КОТА.

  • Время, чтобы успеть перечисленное Вами сделать, есть. Поддержу в этом Вас. И есть чем.
    По данным нашей УК, из тех домов, в которых в 2013-м были установлены ОДПУ от Горводоканала, только треть приняты и введены в эксплуатацию.
    Причины банальные: ОДПУ не смог пройти тестирование, не работает электроника и подрядчики-установщики (один из них питерская фирма — почему, откуда ее взяли?!).

    Вот на эти факты прошу всех собственников из неоприборенных домов обратить внимание. Подробную информацию можете получить (или требовать) в своих УК.

    Главное — погладить КОТА.

  • Денежки то наверное за установку начинают считать с момента установки, а не постановки на учёт, т.к. они фактически уже затрачены ( интересно было бы посмотреть реальную смету) а не то что они нарисовали.
    Если приборы учёта Тепловой эл. энергии нельзя поставить дешевле, то и смысла нет торопиться, возможно у нас действительно тепло-потери высокие. Дом монолитный 94-95 годов постройки.

  • Вот опять же со слов :biggrin: специалиста Горводоканала, счетчик включается для нас с момента выставления счета. Да и если бы это было не так, то наш бы дом уже платил, а мы как раз за установку еще не платим.

    Всё возможно, но, как я понимаю теперь после телефонных бесед и с УК, и с ГВК, они не успевают просто всем и быстро поставить ОДПУ.
    Читайте, не ленитесь 261-й ФЗ — монстры коммунально-ресурсные по нему же и работают.

    Главное — погладить КОТА.

  • А собственникам вообще ничего можно не делать, ведь процедура принудительная.
    Конечно, есть вариант такой: провели собрание, приняли решение об установке ОДПУ на отопление и горячую воду с выплатой в течение 1 года (оно надо, такое ускорение, когда еще капремонт деньги изымет из семейных бюджетов хорошо?) и отнесли протокол куда положено. Один плюс здесь: в этом случае собственники имеют право сами выбрать подрядчика для установки ПУ в своем доме.

    Главное — погладить КОТА.

  • Кстати кто сталкивался плачу за услуги через интернет, так вот платёж за установку отразился на том же счёте, что и за Х/В как переплата. Платил с пометкой за приборы учёта. Они там сами раскидают что куда или потом придется ещё к ним топать в огромную очередь и выяснять всё?

  • И снова :biggrin: по словам, но уже оператора справочной Горводвоканала, к ним поступило много звонков с просьбой разделить в личном кабинете платежи, например, за потребление воды и за ОДН. И может быть, программисты поработают над этим.
    Возможно, по аналогии с ОДН, они выделят в отдельную адекватную (а не в виде переплаты) строку и суммы за установку? Позвоните им. Если молчать и не предлагать ничего, то ГВК не догадается оперативно и сам не начнет делать полезное и удобное для клиентов своих.

    Главное — погладить КОТА.

  • {Удалено. Пункт 9}

    Главное — погладить КОТА.

  • Народ подскажите, кто в курсе. Раньше вроде мэрия 50% за установку общедомового прибора учета тепла, брала на себя. Сейчас есть подобные льготы- лазейки? И сколько сейчас стоит общедомовой прибор учета тепла?

  • Нет таких льгот сейчас. Была программа, быстро закончилась.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ок это понятно. Как сейчас действовать? Есть ли смысл инициировать самим или ждать пока СибЭко поставит? Горводоканал сами поставили и выставили нам счета.

  • На выбор собственников. Если это выгодно жителям дома — иметь ОДПУ и рассчитываться за КУ по его показаниям.
    И с учетом нынешней экономической обстановки хорошо посчитать, во что обойдется удовольствие: самим поставить в ближайшее время и оплатить быстрее или ждать, пока СИБЭКО проснется и до вашего дома — а таких неоприборенных домов тьма — дойдет (еще и с рассрочкой выплаты до 5 лет).
    Можете в УК сходить — проконсультироваться, детали обсудить.
    Время-то добровольной установки ОДПУ прошло, но, считаю, ничего не поменялось. СИБЭКО и будет ставить счетчик в вашем доме, только уже за гарантированную общим собранием собственников оплату расходов в течение года (разово, но это дорого на квартиру получится) и по их же решению.

    Главное — погладить КОТА.

  • Если они будут ставить, то рассчитываться в течении года или 5 лет? То в вашем посте противоречия (

  • На сегодняшний день по закону и так, и так допускается возмещать расходы на установку ОДПУ. Это зависит, например, от степени тяжести финансовой нагрузки на собственников конкретного МКД. Но имейте в виду, что 5 лет — это еще и проценты, да и вообще законодательство может поменяться.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я за холодную на год растягивал, чтоб не особо заметно было.
    Тут тоже наверное год- два не критично. Но что то СибЭко не торопится ставить.
    А чтоб самим это наверное нужно сначала собрать необходимую сумму в УК, а потом ставить.

  • С Горводоканалом проще и легче — стоимость его счетчика + работ невелика по сравнению с...

    В ответ на: нужно сначала собрать необходимую сумму в УК, а потом ставить.
    Собрать или принять решение об установке и начать платить: может, ваша УК финансово очень состоятельная контора и поставит ОДПУ в долг. Поэтому за точной информацией — в УК.

    Главное — погладить КОТА.

  • Почитайте основной документ по этой теме: Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 12 «Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде...».

    Главное — погладить КОТА.

  • Хорошо. Спасибо изучу. Наверняка помимо ФЗ, есть какие то и муниципальные законодательные акты.

  • Можете поискать, например, в топиках и подборке НПА на Коммунальном, на сайте департамента ЭЖиКХ мэрии и т. п.

    Главное — погладить КОТА.

  • П росмртрела весь топик, нигде не нашла ответа на свой вопрос: " положено ли платить за опломбирование ИПУ и если да, то на основании какого документа" Слышала раньше , что раньше было судебное разирательство с Горводоканалом по данному вопросу и якобы взимание платы за оплмбиров. признали не законным. А как на самом деле? Сегодня повонила в свой ЖЭУ мне сказали=300 р. а не так давно у дочери в новостройке опломбировали бесплатно.

  • Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О водоснабжении и водоотведении»

    Статья 20. Организация коммерческого учета
    <...>
    5. <...> Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
    _________________________

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
    <...>
    81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо большое, попробую об"яснить.

  • Опломбируют то бесплатно, но за вызов слесаря берут деньги....

    То есть получается опломбировка завуалированная платная услуга.

    Как бороться с этим беспределом?

  • Сделайте письменный запрос в УК, на каких основаниях — общие для всех НПА, внутренние акты — берется плата за вызов (то есть пришел дяденька в подъезд, поднялся на нужный этаж, позвонил в дверь, только зашел в квартиру и ничего еще не сделал, а заплатить ты уже должен). В зависимости от того, что ответят, прочитайте сами документы, на которые сошлется УК. И если останутся сомнения в правомерности действий УК, обращайтесь в ГЖИ с Вашим запросом и ответом УК.

    Главное — погладить КОТА.

  • Подходит срок сверки счетчика.
    Вопрос проще(дешевле) сменить или сделать сверку? Где то слышал , что сверку сейчас делают без съема прибора, но если это стоит , как замена то особой целесообразности нет.
    Поделитесь опытом.

  • Собрался наконец поставить индивидуальные счетчики.
    В Горводоканале предлагают счетчики ВСКМ Gerrida московские 4564руб за установку пары,
    в "Волне" за эти деньги "Itelma" по технологии Siemens. Что лучше? У кого лучше устанавливать?

  • Может быть у кого-то есть опыт по выбору качественного индивидуального счётчика отопления. Подскажите модель, кто устанавливает, примерная цена. Не за горами 01.07.2016 г. когда вся страна переходит на 354 ПП РФ по отоплению.

  • В ответ на: Не за горами 01.07.2016 г. когда вся страна переходит на 354 ПП РФ по отоплению.
    А что такого нового в ППРФ354 по сравнению с прежним ППРФ, что надо срочно затариваться теплосчетчиками? Вот в ЖК "Оазис", ЕМНИП, насколько я читал их ветку - на каждую квартиру в МКД при горизонтальной системе отопления есть теплосчетчик, т.е. по каждой квартире индивидуальное потребление посчитать можно, но есть и ОДПУ, разницу с которым все одно раскидывают по квадратам как ОДН, т.е. по итогу, видимо "то на то" и выходит. Ну и интересный момент - что будет, если все одновременно жители этажа, а то и подъезда, "закрутят краны" на приборах отопления, посчитав, что тепло от соседей получат - разморозится подъезд, или какая-то защита "от дурака" все-таки есть?

    Что у Вас за МКД (панель, кирпич, вентфасад?), сколько за квадрат в месяц в этот отопительный сезон приходится платить?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Может быть у кого-то есть опыт по выбору качественного индивидуального счётчика отопления. Подскажите модель, кто устанавливает, примерная цена. Не за горами 01.07.2016 г. когда вся страна переходит на 354 ПП РФ по отоплению.
    если не секрет, зачем ставить "счетчик" ?
    в упомянутом Вами ПП 354 п. 42(1) гласит: "42(1). ...
    В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии"
    т.е. по площадям ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: А что такого нового в ППРФ354 по сравнению с прежним ППРФ, что надо срочно затариваться счётчиками?
    Если в доме есть ОДПУ на отопление и если в каждой квартире есть ИПУ отопления, то плата за отопление, мне кажется, более реальная, чем по нормативам или по площади. У меня сломался счётчик тепла и я хотела поставить счётчик более качественный, мой проработал чуть более двух лет. Но мне моя УК поменяла на похожую модель, чуть хуже, по гарантии. Вот думаю, на сколько его хватит. Пока гарантия, они меняют бесплатно, но скоро гарантия закончится и похоже мы действительно перейдём на оплату отопления от площади. Ведь поменять счётчик отопления не дешёвое удовольствие, да и не обязательное.

    Исправлено пользователем dok18 (07.03.16 20:21)

  • Письмо Минстроя России от 10.05.2016 N 13855-ОД/04
    По вопросу формы акта ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии
    Показать скрытый текст
    МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 10 мая 2016 г. N 13855-ОД/04

    Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках компетенции рассмотрел обращение и предоставляет разъяснения по вопросу формы акта ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии.

    Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 21 января 2003 г. N 7 были утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, в частности, унифицированная форма N ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств». С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (информация Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Кроме того, «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденные приказом Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995 г. N Вк-4936, содержащие утвержденные формы актов допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, также утратили силу.

    В настоящее время отсутствует утвержденная форма акта ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии (далее — Акт). Акт может быть составлен в удобном для пользования виде и должен содержать следующую информацию:
    — дату проведения освидетельствования оборудования узла учета и принятия положительного решения о вводе в эксплуатацию;
    — место проведения (адрес) обследования;
    — описание и характеристика условий эксплуатации;
    — иные примечания и особые отметки.

    Акт является неотъемлемой частью договора или контракта на поставку, монтаж, пусконаладку узла учета тепловой энергии. Кроме специальных параметров и показателей, имеющих значение для бесперебойной работы узла учета тепловой энергии, документ может содержать информацию о правилах безопасной эксплуатации, соответствии пожарным и санитарным нормам, правилам охраны труда.

    Акт вывода из эксплуатации узла учета тепловой энергии также может быть составлен в произвольной форме с учетом комментариев, данных выше.

    Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 1038 от 18 ноября 2013 г. (далее — Положение), Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере теплоснабжения (за исключением производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также передачи тепловой энергии, произведенной в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в том числе произведенной источниками тепловой энергии в случае, если такие источники тепловой энергии входят в схему теплоснабжения, включающую источники комбинированной выработки электрической и тепловой энергии).

    В соответствии с пунктом 6.2 Положения Минстрой России в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Министерства.

    Следует отметить, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

    Директор Департамента
    жилищно-коммунального хозяйства
    О. Н. ДЕМЧЕНКО
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Минстрой России считает, что управляющая организация имеет право использовать средства, полученные от применения повышающих коэффициентов, на установку индивидуальных приборов учета и на другие мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережению, утвержденные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если иное прямо не предусмотрено договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания собственников.


    Письмо Минстроя России от 09.01.2017 N 44-ОД/04
    По вопросам оснащения помещений приборами учета
    Показать скрытый текст
    Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает.

    Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    На основании пп. у(1)) п. 31 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила N 354) исполнитель обязан направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

    После вступления в силу Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон N 261-ФЗ) работы по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирном жилом доме отнесены к обязательным работам по содержанию жилого дома и должны осуществляться независимо от того, имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 10.11.2015 N 309-АД15-13996).

    Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности на основании ч. 4 ст. 12 Федерального закона N 261-ФЗ.

    Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а в целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов в соответствии с ч. 4 ст. 12, ч. 12 ст. 13 Федерального закона N 261-ФЗ.

    Таким образом, управляющая организация - исполнитель коммунальных услуг имеет право использовать средства, полученные от применения повышающих коэффициентов, на установку индивидуальных приборов учета и на другие мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережению, утвержденные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если иное прямо не предусмотрено договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства О. Н. ДЕМЧЕНКО
    Скрыть текст
    Вот так, значит.
    А власть нашего субъекта РФ еще в 2011 году создала и утвердила постановление правительства Новосибирской области от 07.07.2011 N 285-п «Об утверждении Перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на территории Новосибирской области», которое не изменялось и не дополнялось больше 5 лет и в котором нет информации об установке ИПУ в квартирах. Может, плохо и не там искала я «другие мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережению, утвержденные органом исполнительной власти субъекта»?..
    :а\?: Программы еще есть по энергосбережению, областные, — эти, да, сегодня не смотрела, а раньше только пробежала глазами текст по диагонали.
    Кто знает — подскажите, плиз, где конкретнее, подробнее написано об этом.

    И как всегда: понимай и применяй как хочешь, если получится, это очередное минстроевское письмо с его размытыми формулировками и рассуждениями «кто чего может и не может».

    • 285-п

    Главное — погладить КОТА.

  • Имеет ли право председатель ЖСК провести ревизию приборов учета воды по квартирам где они установлены? В связи с тем, что второй месяц подряд расход воды по общедомовому прибору учета очень велик, в доме не у всех есть счетчики, и норматив не покрывает этот перерасход. Есть подозрения, что не все правильно передают показания и занижают свой расход.

  • Коммунальная библия № 354:

    раздел IV «Права и обязанности исполнителя»,

    раздел VII «Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний» —

    читайте, всё написано.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо.

  • Любой ваш шаг должен опираться на :biggrin: 'библию'

  • в феврале провел "массовую облаву" по поверке счетчиков. 15% счетчиков имели реальный глюк,в виде механических дефектов(подклинивала крыльчатка).60% показания не били в допустимую погрешность. НО! После замены почти 60% счетчиков эффект не ожидаемый))) Еще раз повторюсь! Вся проблема в классе точности ОДПУ и ИПУ.

  • учет только на горячую - согласуют?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Конечно! ХВС-Горводоканал, ГВС-Сибэко

  • {п. 1, тема магнитов под запретом}

    Проблема так и продолжается у нас, нереальный расход ХВС, кстати есть подозрения, что возможно сам общедомовой прибор считает не правильно, год назад появилась эта проблема, когда мы поставили электронный счетчик.
    чего делать посоветуйте.

    Исправлено пользователем Varuna (23.11.17 18:25)

  • Возможно,не правильную подсказку дал....
    Горводоканал-то считает и слив! Так-что похоже не согласуют

  • В ответ на: есть подозрения, что возможно сам общедомовой прибор считает не правильно, год назад появилась эта проблема, когда мы поставили электронный счетчик.
    Нечто не мешает сделать внеплановую поверку ОДПУ, только финзатраты. Но, с другой стороны, Вы упоминаете, что в МКД есть "безприборники" - почему Вы не допускаете, что именно они "льют от души". У нас такая есть - "стиралка" крутится без перерыва, а ИПУ нет, что подразумевает превышение норматива.

    С уважением,
    madmax

  • {п. 1, обсуждение темы магнитов запрещено законом. Предупреждение.}

    Скорее ОДПУ врет.
    P.S. Я на "подозрительные" счетчики поставил антимагнитную пломбу (на Зыряновской есть)

    Исправлено пользователем Varuna (23.11.17 18:30)

  • ВС РФ: платежи за содержание ОДПУ, который был установлен в период управления УК, должна оплачивать сама УК

    Если:
    — УК удалось провести общее собрание собственников помещений в МКД (ОСС) и увеличить плату за содержание и ремонт общего имущества (СиР) — на размер платы для содержания нового ОДПУ, — то эти платежи лягут на плечи собственников (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 августа 2019 г. № 301-ЭС19-14984);
    — УК не удалось провести ОСС или на собрании не было принято решение об увеличении тарифа, УК не вправе самостоятельно начислять собственникам дополнительную плату для компенсации своих затрат на содержание ОДПУ.

    В рассмотренном деле УК провела ОСС, однако решение об увеличении размера платы на СиР на нем не было принято. Тогда УК самостоятельно увеличила плату за СИР на размер платы за содержание ОДПУ теплоэнергии, причем по муниципальной ставке.

    Орган госжилнадзора расценил это как одностороннее увеличение размера платы за содержание жилого помещения, притом что договор управления этого не позволяет.
    Позиция госжилнадзора поддержана судами всех уровней, Верховный суд РФ отказался пересматривать дело:
    — в отсутствие соответствующего решения ОСС помещений в МКД, произвело увеличение размера выставляемой платы за содержание жилого помещения, что не соответствует условиям договора управления, а также положениям Жилищного кодекса и Правил № 491;
    — не имеет значения, что УК неоднократно обращалась к собственникам помещений с предложением установить размер платы за содержание ОДПУ, однако такое решение не было принято. Поскольку данное обстоятельство не порождает у УК права изменить размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД в одностороннем порядке.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: