Погода: 21 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

2-ая Обская, 69/1 Сибтрубопроводстрой-гражданстрой (часть 2)

  • Тут уже раньше писали подробно.
    В ответ на: Тариф на подогрев(70,3руб./м3) уже содержит в себе холодную воду, таким образом с нас за холодную воду берут дважды-это необоснованно. На сайте Департамента по тарифам НСО нашла следующую инфу по данному вопросу
    (http://www.tarif-nso.ru/vopros-otvet/otvety-na-voprosy):
    "Тариф на горячую воду, установленный для ОАО «Сибирская энергетическая компания» в размере 70,30 руб./м3 уже включает стоимость холодной воды в размере 11,47 руб./м3. Тариф на водоотведение не может включаться в тариф на горячую воду. "
    То есть расход воды по счетчику ХВ нам должны предъявить по тарифу 11,47руб./м3, объем(расход) по счетчику ГВ по тарифу 70,3руб./м3, а канализование или др.словами водоотведение рассчитать как сумма показаний приборов учета на тариф 7,72руб./м3.
    Т.е. например, если расход по
    ХВ=10 м3,
    ГВ=5 м3,
    Тогда нам должны предъявить следующее:
    Холодная вода 10*11,47=114,7руб.
    Горячая вода 5*70,3=351,5руб.
    Водоотведение(канализация) (10+5)*7,72=115,8руб.
    Теперь рассмотрим ещё подробнее: (взято отсюда - это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК)

    [11.01.12] Здравствуйте! Управляющая компания выставляет счета с тарифом на горячую воду в размере 89,49 руб., на запрос с просьбой предоставления информации о порядке формирования тарифа на 1 куб.метр горячей воды они ответили: "В доме имеется закрытая система горячего водоснабжения, которая берет воду из холодного водопровода. Вода нагревается с помощью бойлеров и поступает по трубе к смесителям в квартиры. Таким образом, тариф за 1 кубометр горячей воды складывается из тарифа на 1 кубометр холодной воды (11,47 руб.), стоимости тепловой ? ?нергии, затраченной на нагрев 1 кубометра воды до нормативной температуры (70,30 руб.) и водоотведение (7,72 руб.)". Обратимся к законодательству: в соответствии с Приказом департамента по тарифам Новосибирской области №73-К от 24.11.2010 г. тариф на горячую воду для г.Новосибирска на 2011 год установлен в размере 70,30 руб., в т.ч. НДС 18%. Согласно п.48 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 г. №520) тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 куб.метра холодной воды и ? ?асходы на подогрев воды. Вопрос: правомерны ли действия УК в выставлении такого тарифа жильцам? Если нет, то куда обращаться в данном случае?

    ОТВЕТ

    Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в частности за горячее водоснабжение определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденнми постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», Методическими указаниями по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15.02.2011 № 47 тарифы на горячую воду и надбавки к таким тарифам устанавливаются для организаций коммунального комплекса, осуществляющих непосредственное производство горячей воды и оказание услуг по горячему водоснабжению с использованием систем централизованного горячего водоснабжения (для закрытой системы теплоснабжения).
    Если горячее водоснабжение осуществляется в водяной системе теплоснабжения, в которой вся или часть сетевой воды (теплоносителя) используется путем ее отбора из тепловой сети для удовлетворения нужд потребителя в горячей воде (открытая система теплоснабжения), потребители оплачивают (согласно п.7 Методических указаний):
    - тепловую энергию, используемую для целей горячего водоснабжения, по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения;
    - расход теплоносителя на цели горячего водоснабжения исходя из удельной стоимости подготовки 1 куб. метра воды в открытых системах теплоснабжения соответствующей теплоснабжающей организацией (производителем тепловой энергии);
    При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо (тепловую энергию), используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 18 Правил).
    В зависимости от способа приготовления горячей воды управляющая компания может покупать у ресурсоснабжающей организации либо горячую воду (руб./м3), либо тепловую энергию (руб./ Гкал) и холодную (или химочищенную) воду (руб./м3).
    Тариф на горячую воду, установленный для ОАО «Сибирская энергетическая компания» в размере 70,30 руб./м3 уже включает стоимость холодной воды в размере 11,47 руб./м3. Тариф на водоотведение не может включаться в тариф на горячую воду.
    Тарифы на 2011 год:
    - холодная вода - 11,47 руб./ м3 (с НДС), поставщик МУП «Горводоканал»;
    - водоотведение - 7,72 руб./ м3 (с НДС), поставщик МУП «Горводоканал»;
    - горячая вода - 70,30 руб./ м3 (с НДС) поставщик ОАО «Новосибирскэнерго» (далее ОАО «Сибирская энергетическая компания»).
    Применение иных тарифов является нарушением действующего законодательства.
    Платёж за холодную воду 11,47*Vхол
    Платёж за горячую воду 70,30*Vгор
    Платёж за водоотведение 7,72*(Vхол + Vгор)
    Объёмы потребления холодной и горячей воды определяются по счётчикам или по нормативам. Нормативы могут различаться в зависимости от степени благоустройства. Объём водоотведения равен сумме объёмов потребления холодной и горячей воды.
    Например:
    Норматив потребления холодной воды = 6,54 м3 на чел. в месяц
    Норматив потребления горячей воды = 4,11 м3 на чел. в месяц
    Норматив водоотведения = 10,65 (6,54 +4,11) м3 на чел. в месяц.
    Тарифы на 2012 год опубликованы на сайте департамента по тарифам Новосибирской области.
    Поскольку между собственниками жилых помещений и управляющей организацией возникают гражданско-правовые отношения по договору управления многоквартирным домом, то в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, защиту нарушенных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.
    Статьей 11 Жилищного кодекса Российской Федерации также определено, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, при этом защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом (постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 указывается на приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством).

  • Вчера приходил мальчик из ЭГ. Обещали в течение недели подключить. Посмотрим.

  • Мне пару дней назад обещали 1-2 дня и подключат (делал переоформление договора со старого адреса на новый адрес). Вчера позвонил к ним, пообещали неделю. Каждый раз все разными сроками нас кормят. Помню в сентябре мальчик из Сибирских Сетей обещал что 1-го октября я буду с Интернет. А воз и ныне там!:улыб:

  • Ростелеком тоже пока активность не проявляет :улыб:
    Звонка нет, на мои звонки в офис уже с раздражением отвечают, что со мной уже заключен договор (! я его еще в глаза не видела), всю информацию передали в отдел подключения, ждите звонка...

  • вот я про это и хотел сказать - что там сотрудники ртк о вежливости и сервисе в отношении клиентов не очень знают

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

  • Ну этот, по крайней мере, уверял, что оборудование в доме уже стоит, поэтому и ходит подключает. Правда не вижу смысла ставить оборудование, пока нет достаточного количества договоров - может тут уже все подключились. Хотя, контора большая и по заявкам на сайте могли понять, что тут есть кого подключить и многие хотели бы именно к ним.

  • По количеству заявок опасно судить. Так как дом новый, соответственно многие из нас подавали заявки во все существующие конторы (лично я подавал ТТК, РТК, НТК, Дом.ру, Комгейт), а подключаться будут не во все.

  • в Новосибирске нет "борьбы" за клиента. Всем вышеперечисленным абсолютно наплевать, какое количество заявок они соберут с дома.

  • Доброго дня!
    Скорее всего мы будущие соседи. Там вроде завтра собрание намечается, а во сколько и где?
    Хотелось бы поприсутствовать.

    --
    С уважением. Евгений.

  • Собрание завтра в 12:00 в подвальном помещении. Вход слева от арки, если стоять лицом к дому.

  • А не в 10 часов случайно?

  • Прошу прощение, действительно завтра в 12 часов.

  • Не получается подойти, мой голос за скорейшее подкл. Лифта

  • Кто был на собрании, расскажите пожалуйта, что было

  • Живых с собрания не вернулось? Или все совсем так плохо?

    п.3

  • Включили домофоны, начнут скоро звонить и подключать в квартире. Хотят наказывать курильщиков штрафами. Лифты - в конце марта, интернет - ЭГ с завтрашнего дня. Через систему Город платить будем с февраля. Остальные мелочи я во внимание не принял.

  • Спасибо огромное!)

    п.3

  • Я ещё запомнил что подъезды моют раз в неделю новые уборщики (муж и жена таджики). Назначили ответственных по подъездам ( в каждом по 2 квартиры). Весной будем делать уборку дома и преддомовой территории. Первый этаж не будет платить за лифт (было голосование, все согласились). Внизу, возле почтовых ящиков будут огораживаться отсеки для колясок и великов. Весной будем огораживаться забором. Будет создаваться сайт нашего дома. В 4-м подъезде разбираются почему вода горячая такая холодная. Видеозаписи с домофонов будут храниться 2 недели. Вот вкратце что я ещё могу дополнить к вышесказанному.

  • Что-то я про лифты упустила, что первый этаж не платит... было голосование?
    Слышала, что инженер сказал, что платят все...

  • На собрании было голосование по поводу чтобы первые этажи не платили (хотя по закону обязаны). На что все единогласно согласились об отмене оплаты первыми этажами.

  • А мы с Вами на одном собрании были? :ха-ха!:

    Единогласно проголосовали за включение домофонов.

  • После голосования председатель собрания (Дмитрий если не ошибаюсь), сказал что жаль что вторые этажи будут платить (он на 2-м этаже живет).

  • насколько я знаю, то моют раз в неделю, примерно в середине недели, а прометают 2 раза в неделю. и того три.
    сам лично видел как в среду мыли таджики подъезд наш, через часа два вернулся домой - так от чистоты мало что осталось - какой-то чернозем с верхних этажей натащили по всей лестнице. также через день, в пятницу в обед заезжал домой - на лестнице видел как прометал таджик подъезд - к вечеру вернулся домой - весь лестничный марш был уделан елочными ветками и иголками - кто-то выносил с выносил остатки нового года. так что при такой "аккуратности" жильцов,те люди, которые не бывают днем дома, вполне могут порой сделать вывод, что вообще не убираются:улыб:
    а председателя зовут Денис:хехе:

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

    Исправлено пользователем gidro_eles (30.01.12 12:10)

  • Какое юридическое основание включения лифта в марте?

  • Обосновывали тем, что лифту уже скоро будет год, а перед началом использования надо провести полностью тех.обслуживание (провести смазку деталей и проверить работоспособность всех систем). Сейчас наш электрик получает корочки на допуск к лифту. Если я не так понял, поправьте меня.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: