Чиновники, в том числе руководители регионов, должны при решении вопросов в сфере ЖКХ проявлять изобретательность и «включать мозги».
Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая с заключительным словом на выездном заседании президиума Госсовета в Сыктывкаре, передает РИА «Новости».
«У нас огромная страна, очень холодная, очень северная, самая протяженная по территории. У нас не блестящее положение с финансовыми ресурсами, хотя, конечно, у нас их гораздо больше, чем, скажем, в 90-е годы. Но нам нужно обязательно привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство. Я считаю, нам нужны нестандартные подходы. Нам нужно стараться проявлять свойственную нашему народу смекалку и изобретательность и внедрять современные системы управления, просто разбираться на месте», — сказал Медведев.
По его словам, результата добиваются, «как только начинают по-серьезному чем-то заниматься». В то же время президент предостерег от необдуманных затрат под благовидными предлогами.
«Это прекрасная программа (программа газификации села), очень хорошая, но ее нельзя понимать абсолютно буквально. У нас есть тысячи мест, куда не нужно тащить газ... Когда мы тащим трубы в населенный пункт, где два дома, это, мы понимаем с вами, — бесхозяйственность», — заявил Медведев.

Он предложил в таких случаях менять тарифы на электричество. «Субсидируйте эти населенные пункты. Это гораздо дешевле, чем тащить туда трубы. Здесь нужно мозги включать... Нужны нестандартные ходы и нестандартные решения вопросов», — сказал глава государства.

Он также поручил Минфину проработать вопрос, связанный с предоставлением субсидий гражданам, имеющим задолженность по оплате услуг ЖКХ. Медведев отметил, что в этом случае «субсидии идут вхолостую», «эта ситуация странная».

Вместе с тем президент призвал подойти к решению вопроса взвешенно. «Не значит, что нужно отсечь какую-то категорию людей. Оцените, я думаю, Алексей Леонидович (Кудрин), будет полезно для бюджета», — заключил он.

Кроме того, Медведев заявил, что работа Фонда реформирования ЖКХ будет продолжена. «Этот фонд себя зарекомендовал. Я думаю, что, очевидно, мы примем решение о продлении работы этого фонда», — сказал он.

Президент добавил, что согласен с предложением главы фонда о том, что в случае благоприятной финансовой ситуации, наличия дополнительных доходов у государства в 2011 году будет проведена докапитализация программ, которые реализуются в этой области. «Мы не можем дальше этим не заниматься», — подчеркнул глава государства.

Медведев не поддержал предложение главы Фонда ЖКХ Константина Цицина перенести с 1 января 2012 года на 2015 год дату, к которой во всех домах должны быть установлены приборы учета коммунальных услуг.

«Сроки перенести проще всего — я дам поручение администрации, и все это сделают. Я только опасаюсь всех этих переносов. Если я перенесу на 2015 год, значит к 2025-му не сделают. Давайте-ка, работайте как следует. А если все-таки не будем укладываться, я тогда попозже перенесу», — сказал Медведев.

Глава Фонда ЖКХ, предлагая перенести сроки, объяснял это тем, что за оставшийся период трудно будет направить на эти цели необходимые ресурсы, в том числе производители счетчиков могут не справиться с наплывом заказов.

Также Медведев сообщил, что подпишет пакет поручений, в том числе о разработке законопроекта о водоснабжении и водоотведении, который должен быть внесен в Госдуму до 1 марта 2011 года. Он обратил внимание на необходимость подготовки «нормального закона».

Ранее на том же совещании глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил, что на ремонт основных фондов ЖКХ в России требуется более 6 трлн рублей , Президент России в свою очередь потребовал навести порядок в ЖКХ и активно двигаться в направлении ликвидации ветхого жилья в России.

На прошлой неделе правительство России одобрило федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы. По словам Басаргина, общий объем финансирования программы — более 620 млрд рублей (220 млрд выделит федеральный бюджет, остальное — привлеченные средства, либо деньги региональных и местных бюджетов). За пять лет по программе рассчитывают построить 370 млн кв. метров жилья.
Источник: BFM.ru

Veni, vicli, vici

Исправлено пользователем Shimbun (26.11.10 10:10)