Погода: 25 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • Уважаемые будующие жильцы новостройки на Толбухина от КМСС!

    После подписания (предварительного) Акта приема узнал, что жильцам рекомендуют вступить в УК "СибЭнергоКомфорт" причем суют сразу договор на подпись - во втором подъезде находится их представитель.

    Вопрос в следующем - что Вы (и другие участники форума) думаете (знаете) об этой УК? Какие у них тарифы? т.к. на первый же мой вопрос о содержании 1 м2 последовала цифра 19 руб/м2. (в другом ТСЖ где я проживаю это 12 руб/м2). - не много ли они хотят? А то вступим без оглядки и кого потом винить? только самих себя!

    У кого какие мысли на эту тему!?

    Изменено название темы топа с целью наименования специальных топов домов по единой универсальной схеме. Пункт 9.

    Исправлено пользователем Varuna (02.11.13 01:02)

  • действительно очень много. Но какие есть другие варианты? Искать ТСЖ или УК самим. Этим нужно заниматься, а в новом доме найти для этого человека думаю будет непросто.
    Цены действительно слишком :зло:

  • Я думаю - прежде чем подписывать договора - нужно на собрании задать все интересующие нас вопросы по тарифам и обсудить.
    В ТСЖ где я сейчас прописан так и сделали - причем в одном и том же ТСЖ у нас один дом платит по 9,6 руб/м2 - остальные по 12 руб./м2, т.к. в том доме какую то работу они (жильцы) выполняют собственными силами.
    Так что торг уместен.

  • Мне на стройке сказали, что когда дом будет сдан, эта УК пригласит нас на собрание, на котором будет предлагать свои услуги. Т.е. если не понравится-сможем отказаться. Это так??

  • Если договор подписан отказаться будет сложно, точнее убедить всех это сделать.

  • ...а договор они суют при первом же знакомстве. Я вот уже 2 года живу, а ни каких договоров не подписывал. Не ВЕРЮ я всем этим УК - нужно свое ТСЖ создавать - тогда толк будет, т.к. председателем может быть только собственник, а это УК понахватали домов по всему городу в разных местах - толку не будет от них чувствую.

  • привет соседям на Толбухе :friends:
    седня вообщем ездили с мужем подписывали акт приемки. отправились в тамошний ТСЖ. тетенька прям, ни на какой козе не подъедешь. вообщем расценки конечно не из дешевых. поделитесь впечатлением, мыслями :dnknow:

  • В ответ на: вообщем расценки конечно не из дешевых. поделитесь впечатлением, мыслями :dnknow:
    А можно озвучить что почем?

  • 19,07 р / кв.м. читали предыдущие сообщения? народ пишет что мона и дешевле

  • В ответ на: 19,07 р / кв.м. читали предыдущие сообщения? народ пишет что мона и дешевле
    19,07 р - это мое сообщение (19руб), и что можно дешевле (12 руб. сейчас в другом ТСЖ плачу) то же мои сообщения. Я про остальные расценки спрашиваю, и что предпринимать будем!?

  • дык я тока зарегистрировалась ради такого дела :спок: вот и думаю, что делать. слухайте, получается есть у меня хатка 41 кв, я буду платить каждый месяц 780 р? за что спрашивается

  • В ответ на: дык я тока зарегистрировалась ради такого дела :спок: вот и думаю, что делать. слухайте, получается есть у меня хатка 41 кв, я буду платить каждый месяц 780 р? за что спрашивается
    Я за 3-х комнатную почти столько же плачу.
    Слышал что есть тариф мэрии примерно 7 или 9 рублей - остальное накрутки ТСЖ. Так вот, в нашем ТСЖ Фасад 2 с 12 руб/1м2 хватает платить и з/п большие и содержать все в порядке - а 19 руб. - они голодные какието что ли!?
    Дом новый - там делов никаких - ходи с веничком (на улице) и тряпочкой (в подьезде), да лампочки вкручивай, т.к. за все остальное мы платим отдельно!
    Все тарифы принимаются на общем собрании или на собрании членов правления (которых выбирает общее собрание из жильцов дома). Ни один здравомыслящий жилец не захочет платить больше чем это возможно по закону.

  • да под дурака, извините конечно. надо что - то делать с этим. такая деньга пусть им просто снится. но делать надо срочно что - то с этим безобразием :зло:

  • В ответ на: ...надо срочно что - то с этим безобразием :зло:
    Главно не подписывать договора. Только после общего собрания, а оно будет как только примет комиссия дом - собрание будет.

  • соответственно и въехать без ТСЖ не получится :not_i:,
    потерпим. ладно, бум дружить :agree:

  • Въехать получится - квартира то ваша, а вот ежемесячно платить - это уже другой вопрос - на собрании примем 12 руб. - не нравится - пусть уматывают - свое ТСЖ создадим!

  • "Не подписывать договора"- какие именно? :dnknow:

  • не сочтите несмышленышем.... я вот не до конца пониманию, что значит оплата им, ТСЖ, за кв.м.? причем здесь квадратура квартиры-то?
    разъясните... :umnik:

  • В ответ на: не сочтите несмышленышем.... я вот не до конца пониманию, что значит оплата им, ТСЖ, за кв.м.? причем здесь квадратура квартиры-то?
    разъясните... :umnik:
    Плата за кв/м - это содержание мест общественного пользования пропорционально вашего участия (ваша площадь квартиры). Места общественного пользования - пидомовая территория (уборка и обслуживание - травка, цветочки, огрвдки, карусели и т.п.), подьезд (уборка, лампочки, электроэнергия мест общего пользования и мож что еще), а так же з/п УК (ТСЖ).
    Может что и забыл, но смысл думаю ясен.

  • "Не подписывать договора"- какие именно?
    ______________________________________

    Не ТСЖ, а УК. О вступлении в члены этого УК. Только после общего собрания и обсуждения всех моментов с тарифами и вообще что к чему.

  • ..... Только после общего собрания и обсуждения всех моментов с тарифами и вообще что к чему.


    Евген активист. а вы хто простите по роду деятельности? так грамотно все излагаете :хехе:по поводу тарифов... а что, они могут быть другими, чем утвержденные нормы?

  • В ответ на: ..... по поводу тарифов... а что, они могут быть другими, чем утвержденные нормы?
    Просто я состою в правлении другого ТСЖ и мне знакома эта тема. Почти все тарифы диктует мэрия, а надбавки к ним согласовывает общее собрание или собрание правления, так вот содержание по тарифам мэрии помоему 9 руб. или меньше (я вчера в своей квитанции посмотрел 9,80 руб. плачу).

  • .... почему мы должны платить больше:улыб:

    Исправлено пользователем belka10203 (30.09.08 13:25)

  • вообщем писала сообщение, я его исправила каким-то образом. вообщем писала, что это супер, что в доме будет жить такой человек как вы. пример, мы отказываемся от этого ТСЖ, как будем искать новое? и вообще, почему мы должны платить больше, чем установила мэрия. ?

  • Жить в этом доме я не планирую - квартиру буду сдавать:улыб:но от комунальных платежей ни кому не деться. Нам предлагают вступить в УК - а это отличается от ТСЖ тем что им (УК) не обязательно быть собственником в этом доме, т.е. председателем и членами правления могут быть только собственники квартир.
    На общем собрании давайте выбирать правление. А организовать свое ТСЖ можно, но нужны люди кто в этом разбирается из числа собственников (или оформляется на собственника и принимается на работу человек директором ТСЖ).

  • Евгений, чтоб мне вас глупыми вопросами не мучить, можете подсказать, где мона почитать про деят-ть ТСЖ, и УК? :umnik: их отличия. дзенькую заранее :respect:

  • никто так и не ответит да, где мона почитать про ТСЖ и УК :хммм:

  • Был сегодя на квартире и встречался с представителем УК. Выкладываю их тапиф на содержание.

  • А вот выкладываю анкету - которую предлагают заполнить прям там же с рекомендацией везде ставить "ЗА" :ха-ха!:

  • А вот выкладываю уведомление - для чего нужна анкета - и получается проставив везде да - подтверждаете заочное участие на общем собрании и АВТОМАТИЧЕСКИ утверждаете и эту УК и грабительский тариф в 19 рублей 07 копеек.

  • У меня есть два голоса "ПРОТИВ" такой тарифной ставки - предлагаю присоеденяться, так как пообщавшись с представителем УК выяснил, что не будет ни какого правления из числа собственников, что все решения будет принимать эта женщина сидевшая там по указке УК, которые даже не удосуживаются провести ОЧНОЕ СОБРАНИЕ, а так из подтишка запудрить мозги людям с этой анкетой.

    А мое заявления, что МЫ СОБСТВЕННИКИ РЕШАЕМ кому доверить управление домом ВАМ или создадим СВОЕ ТСЖ вообще поставил ее в тупик - типа "я сдесь начальница, как скажем так и будет, сколько скажем - столько и будете платить" - замашки еще далекого совка, когда квартиры давало государство, а что сейчас все по другому - ей даже невдомек.

  • :зло: я в шоке :зло:

    заочное голосование... да половина людей про него вообще не узнают. Например я на стройке была в конце августа, мне сказали, что будет собрание, на которое всех пригласят. Недели 2 назад звонила в КМСС, там тоже пообещали всех обзвонить и пригласить на собрание в октябре.
    Зла на них не хватает, но идея на счет своего ТСЖ какая-то сомнительная. Для этого нужны люди с желанием и пониманием... Может поискать другие ТСЖ или УК???

  • Можно поговорить ТСЖ Лада - они на Лежена находятся и тоже КМССовские дома - там люди как раз свое создали ТСЖ через полгода вдоваль наработавшись с ТСЖ которое им навязало КМСС.

    А по поводу собрания я просил сегодня его организовать - снять помешение актового зала близжайшей школы на несколько часов (как вобщем то все и делают). Посмотрим как они отреагируют.

  • а представителя УК где можно найти?

  • В ответ на: а представителя УК где можно найти?
    Смотрите файл "Уведомление"

  • Посмотрите вкладку Тарифы - по пунктам - волосы дыбом встают от жадности УК.

  • Что за 11 пункт уведомления про информационные носители??

  • В ответ на: Что за 11 пункт уведомления про информационные носители??
    Ну как же - без него ни куда, самое насущное - таблички прибить у подъезда для объявлений и разрешить провода (слаботочку) прибивать на фасад.

  • В ответ на: а представителя УК где можно найти?
    Нашел на листе ТАРИФЫ - это:
    Ген.директор ООО "Сибирьэнерго-Комфорт" В.П.Пасечников

  • я и говорю, тетенька та... одни цоки были :зло:
    вообщем на той анкете я во всех местаж воздержалась проставила. может из вредности :tease:
    а скорее всего от того, как увидела в самой последней строчке тариф этот....
    у мэна вопрос - вот не хочу я подписывать этот договор. и что дальше делать? я въеду например в квартиру делать ремонт. будет у меня свет?

  • А теперь давайте посмотрим их тарифы, что называется, в цифрах по пунктам:

    Площадь всех квартир + площадь не жилая = 10562м2+76,9м2=10638,9*19,07руб./1м2 с НДС=202 883,82 руб. в месяц со всего дома.

    Из них на:

    З/П рабочих (электрик, сантехник): 10638,9*3,55=37 787,24 руб. в месяц.

    З/П технички - 20 337,32 руб. в месяц.

    З/П дворника - 8 441,11 руб. в месяц.

    ЕСН (налоги на з/п платим за них опять же мы и их цифры з/п чистыми на руки) - 17 324,38 руб. в месяц.

    Материалы на эксплуатацию (ежемясячные) - 22 094,86 руб. - большой вопрос куда столько материалов списывать в месяц!?

    Транспортные расходы (такси что ли!?) - 3 264,01 руб. в месяц.

    Электроэнергия МОП (мест общего пользования)5 147,09 руб. в месяц.

    Вывоз КГО (крупногабаритные отходы) ежемесячно! - 20 588,39 руб. в месяц - очень сильно сомневаюсь!!!

    Затраты на управдома (достаточно бы и диспечера) - 22 597,02 руб. в месяц - заметьте - только этого дома.

    Инвентарь (тогда что такое материалы на эксплуатацию!?) - 3 891,70 руб. в месяц - а дом то всего один и три подъеза - они одноразовый что ли покупать собрались ежемясячно!?

    Дератизация (Дератизация (франц. dératisation, от лат. de - приставка, означающая устранение, и франц. rat - крыса), истребление грызунов, являющихся источниками или переносчиками инфекционных заболеваний - из соловаря) - 125,53 руб. в месяц.

    Прочее (!?) - 23 224,71 руб. в месяц не плохая сумма на неизвестно что!

    Расхлды УК 18 454,23 руб. в месяц - наверно бухгалтер и дирекция.

    а так же:

    Вывоз ТБО (без стоимости контейнера) - 0,65 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

    Обслуживание лифтов - 2,79 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

    Вот такие дела господа. Все это посчитано со всего дома. Для того что бы понять а сколько из этого заложено с вашей квартиры - то простой пример:

    - вывоз КГО (крупный мусор ежемесяцно - 37 м2 площадь 1-а комнатной квартиры * 1,94 руб. с ндс за 1м2 = 71,78 руб., 3-х комнатной 83,1 м2 - 161,21 руб. ежемесячно будут брать.

    Давайте обсуждать.

  • да что обсуждать . гнать их в шею. и как так не будет собрания? лично мне эта конторка не нужна

  • и баста :спок:

  • Однако не слабая З/П для технички. устроиться что ли, особенно учитывая как моют подъезды :ха-ха!:

  • В ответ на: да что обсуждать . гнать их в шею. и как так не будет собрания? лично мне эта конторка не нужна
    концептуально согласна, но просто гнать нельзя. Нужно искать замену

  • концептуально согласна, но просто гнать нельзя. Нужно искать замену

    :live: СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ. КАК БУМ ДЕЙСТВОВАТЬ? МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ИМ СТОКА ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ. ВОТ НИКАК НЕ ХОЧЕТСЯ

  • люди. я еще раз задаю вопрос - смогу ли я в СВОЕЙ квартире что-нить уже начать делать, если еще не будет решен вопрос об УК ....

  • Большинством все равно их выберут. Нас тут всего трое...
    Т.е. они примут дом, мы оплатим там чего-нить и дадут ключи. (например в "Фасад-2" нужно было оплатить отопление до мая и через некоторое время выдали ключи).
    А вопрос о смене УК придется поднимать потом.
    Может на доме объявления развесить, что есть форум, присоединяйтесь товарищи :улыб:
    Платить столько, конечно, не хочется. Но в новом доме сложно даже собрать народ на собрание, многие покупают квартиры на перепродажу

  • В ответ на: люди. я еще раз задаю вопрос - смогу ли я в СВОЕЙ квартире что-нить уже начать делать, если еще не будет решен вопрос об УК ....
    Как только дом примет госкомиссия у КМСС - они сразу же передают дом (в том числе ключи от квартир УК), а они уже Вам. Вступать ли невступать в УК - можно отложить до общего собрания - а вот платить им начнете с момента передачи дома от КМСС в УК. Я слышал даже, что бывает пол дома отнисится к УК пол дома к ТСЖ - механизмы управления в данном случае не знаю точно, НО предположить можно:
    - эл.энергия, тепло, вода, да все кроме содержания - платится согласно тарифу поставщику
    а вот содержание МОП и т.п. - нанимаем своих людей и им платим
    короче как то так - точно не знаю

  • В ответ на: Большинством все равно их выберут. Нас тут всего трое...
    у меня два голоса есть :улыб:

  • Сегодня позвонил Ситнику Ивану Пантелееваичу - он является куратором стройки нашего дома. Он кое-что прояснил
    1)ТСЖ Лада очень загружено и поэтому принять нас не могет.
    2)Управляющую компанию выбрали строители сами и она нужна как сказал Ситник для того чтобы передать дом на баланс - иначе его не сдашь и можно угробить дом.
    3)Собрание ( как было в домах на Лежена) не будет собрано КМССом, так как те дома были рядом и их по умолчанию брали в ТСЖ Лада. Так что надо самим собираться, так как Сибирьэнерго комфорт как я понял решило ограничиться заочным голосованием анкетирующих.
    3) Все вопросы по поводу лоджий. решеток электрощитков и их содержимого, автоматики пожаротушения, заселения, возможностью начала ремонта, телефонии и т.д. будут решаться уже с УК. КМСС сдадут дом до 15 октября и все, как они думают.
    4) УК можно выбрать уже самим, но это уже после сдачи дома в управление Сибирьэнергокомфорта, КМСС решать ничего не будет.
    Итого: нужно самим как то решать вопрос с тарифами на нами собранном собрании жильцов, иначе ерунда.:(

  • Кстати, сотовый Ситника, если кому нужно задать ему вопросы.
    89139105856

  • Значит пусть УК принимает на баланс - а там посмотрим - пересмотрят (обоснуют тарифы) пусть обслуживают. А нет - тогда искать других.

  • Кстати эта тетечка мне сегодня сказала, что собрание вроде будет, но после принятия ими дома на баланс. Но у меня сложилось мнение, что она вообще не особенно в курсе происходящего

  • Эта тетечка сказала мне - типо я тут уже полторы неделю сижу !!! с такой гордостью, как будто она на Северном полюсе первой из всех людей засела:).
    На мои ответы в анкете - "воздержался" по поводу того, что я согласен выбрать их УК и проводить собрание заочным анкетированием - она выдала чуть ли не тераду!!! Типо сами тогда ТСЖ создавайте или вашу квартиру не будем обслуживать!!! Вот вам и заочное анкетирование и свободная воля жильца-инвестора! :help.gif:

  • В ответ на: Эта тетечка сказала мне - типо я тут уже полторы неделю сижу !!! с такой гордостью, как будто она на Северном полюсе первой из всех людей засела:).
    На мои ответы в анкете - "воздержался" по поводу того, что я согласен выбрать их УК и проводить собрание заочным анкетированием - она выдала чуть ли не тераду!!! Типо сами тогда ТСЖ создавайте или вашу квартиру не будем обслуживать!!! Вот вам и заочное анкетирование и свободная воля жильца-инвестора! :help.gif:
    Тетечка еще тот "совок" и сама виновата - тебе каждый день задают одни и теже вопросы - ну задай ты их своему начальству - для этого и посажена - причом за нехилую з/п. Нет же ей проще грубить жильцам за счет которых и будет получать ту самую з/п. Да и не просто сидеть надо - работать надо!

  • Здравствуйте соседи!
    да, сутуация не из приятных.
    На мой взгляд дом сдадут с этой УК в любом случае. Так за нас решил застройщик. А часть отказавшихся им не помеха - просто ключи без договора с УК не дадут и всё.
    А вот дальше нужно будет искать альтернативу, проводить собрание.

  • думаю стоит позже както вынудить УК организовать собрание - а уже на нем обсудить СВОИ проблемы.

  • На собрании хочу организовать сбор подписей для подачи заявки в Cибирьтелеком на телефонизацию дома.
    Наверное всем нужна нормальная телефония и дешевый интернет????

  • В ответ на: На собрании хочу организовать сбор подписей для подачи заявки в Cибирьтелеком на телефонизацию дома.
    Наверное всем нужна нормальная телефония и дешевый интернет????
    Это не обязательно. Приходите с паспортом с пропиской (или с документами на квартиру) в Сибирьтелеком и пишите заявление - как штук 100 наберется - самипридут и подключат - говорю исходя из опыта двух подключений в новостройках - список не обязательно - им важны ДОКУМЕНТЫ (прописка либо на квартиру).
    Про интернет - начинайте оставлять заявки на сайтах компаний - знаю рядом есть Сибсети, Новотелеком, Вебстрим или звоните в офис и оставляйте заявки. Причем кто первый предложит подключить Вас - подключайтесь - переключение к другому оператору ОБЫЧНО БЕСПЛАТНО, я так лично делал - причем потом вернулся ко второму - все было БЕСПЛАТНО!

  • В ответ на: ... А часть отказавшихся им не помеха - просто ключи без договора с УК не дадут и всё.
    А вот дальше нужно будет искать альтернативу, проводить собрание...
    Не имеют право не дать ключи - я вот до сих пор не состою в ТСЖ и живу себе нормально - да и не звал меня никто.

    Кто из ЗНАЮЩИХ может прокоментировать ситуацию по ключам - прокоментируйте с сылкой на кодекс.

  • Перенесен срок сдачи гос.комиссии с 7 октября на 15-20 октября. Сегодня сообщили в КМСС.

  • А о каком номере дома идет речь?

  • В ответ на: А о каком номере дома идет речь?
    Новостройка от КМСС.
    Строительный адрес: ул. Толбухина, 21 стр.
    Присвоенный почтовый: ул. Толбухина, 2

  • В ответ на: Перенесен срок сдачи гос.комиссии с 7 октября на 15-20 октября. Сегодня сообщили в КМСС.
    Я им звоню можно сказать с августа, вначале говорили - середина, потом конец сентября срок сдачи, даже у себя на сайте такой срок для нашего дома и написали. Потом 7 октября, потом 15-20 окт., а тетушка от Сибирькомфорта и парень в прорабской говорят, что все таки именно 15. Я был 9 числа, ждал замерщика двери. Кстати в этот день сдавали автоматику пожарной сигнализации. Я не поленился зашел во второй подъезд и, потребовав свою анкету у тетушки, исправил в ней пунк о 19,07 рублях за обслуживание квадратного метра. (Первый раз из-за непросвещенности проголосовал - согласен:).) Тетушка долго голосила потом, как будто я ее грабил:), при этом приводя в пример ТСЖ, которые все в долгах из-за того, что там всего 12-13 рублей обслуживание за кв. метр.:улыб:Спросил ее про собрание,- сказала что проводить его они ( УК Энергокомфорт) не намерены.

  • В ответ на: ... при этом приводя в пример ТСЖ, которые все в долгах из-за того, что там всего 12-13 рублей обслуживание за кв. метр.:улыб:
    А при чом сдесь долги какого то ТСЖ за тепло или воду или электроэнергию - когда конкретно речь про СОДЕРЖАНИЕ и в него вышеперечисленные вещи не входят. А про собрание - так они нам и не нужны (УК) что бы его собрать - решить на собрании отказаться от них - наше гражданское право и создать свое ТСЖ или примкнуть к другому в наших правах.

  • А по поводу интернета - думаю не особо народ по этому поводу озаботится судя , что нас в этом топике 5 человек.:)))) У остальных жильцов ввыхода в инет видно нет и не надо:)))).

  • В ответ на: А по поводу интернета - думаю не особо народ по этому поводу озаботится судя , что нас в этом топике 5 человек.:)))) У остальных жильцов ввыхода в инет видно нет и не надо:)))).
    почему нет и не надо? надо, еще как. тока может сначала элементарно заедем в дом, да двери поставим хотя бы, а потом уж бум инет проводить. :спок:

  • и еще у меня вопросик есть, к вам, активистам :respect:
    вообщем завтра получается дом примут. и ждать звонка что мона за ключами приезжать? или как?

  • В ответ на: и еще у меня вопросик есть, к вам, активистам :respect:
    вообщем завтра получается дом примут. и ждать звонка что мона за ключами приезжать? или как?
    Лично я буду звонить 20 октября в КМСС с вопросом сдали или нет, если ДА, то прорабу на стройку с вопросом где мои ключи и как их забрать, соответственно и делайте выводы. Из моего личного опыта прошлых строек (их было 2 и все через КМСС) - все было именно так.

  • Кто когда ремонт собирается начинать? Меня запугали усадкой дома :безум:
    Если жить негде, то конечно надо сразу. А если есть где, то есть ли смысл подождать немного??

  • В ответ на: Кто когда ремонт собирается начинать? Меня запугали усадкой дома :безум:
    Если жить негде, то конечно надо сразу. А если есть где, то есть ли смысл подождать немного??
    я сразу. думаю может обои не клеить... покраску стен сделать, чтобы потом не переклеивать. а усадка будет и под отделку мне кажется. надо спросить Евгения, у него есть опыт вроде :yes.gif:

  • а в сан. узле стены?

  • В ответ на: а в сан. узле стены?
    причем здесь простите сан.узел :шок:
    ну если даже и он, то стены конечно. а что вас смущает собственно говоря? у меня знакомые сразу вселились. и сан.узел плиткой обделали. и нигде ничего не поехало

  • В ответ на: Кто когда ремонт собирается начинать? Меня запугали усадкой дома :безум:
    Если жить негде, то конечно надо сразу. А если есть где, то есть ли смысл подождать немного??
    Усадка будет в любом случае - но это не так страшно. Трескаются восновном стены из сибита, но трещина не шире, чем иголка, а вот длина может быть во всю стену и не обязательно прямая и не одна. Красить не рекомендую, а вот обои клеитьможно - лучше флезелиновые и т.п. т.е. те кот. хоть немного тянутся, а сейчас это все кроме чисто бумажных. Плитку клеить можно сразу, но естественно со швами - просто есть бесшовная - дорогая по 1000 руб/кв.м. - не для нашего случая. Потолок советую наятяжной - по цене не так уж и дорого если чисто белый матовый (не дороже чем два раза шпаклевать потолок т.к. все равно он лопнет, а гипсокартон трескается так же как и сибит) поэтому рекомендую натяжной и везде (ванна и коридор в том числе).

  • а почему красить не рекомендуете? я почему то думала наоборот, так лучше

  • В краске трещины будут видны явно, а обои как написано выше тянуться на небольшую величину. Как итог - для первоначального ремонта практичнее все-таки обои.

  • Звонил в офис КМСС. Менеджер сказала, что акт сдачи дома будет подписан в пятницу.

  • В ответ на: А по поводу интернета
    Я хочу интернет.
    Там зона действия Сибирских Сетей и Электронного города.
    У меня сейчас СС, вполне устраивают.

  • Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...нарубить денег на ремонтных работах и на не дай Бог срезанных кабелях!!! У КМСС-а всегда была слабая сторона это инженерка в домах , сдавалась везде с косяками и недоделами.... так что люди будьте бдительны , надо все проверять и не давать сдавать с косяками потом я вас уверяю будете платить сами!! :umnik:

  • В ответ на: Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...нарубить денег на ремонтных работах и на не дай Бог срезанных кабелях!!! ...
    А ведь вы правы!!! У КМСС изначально было ТСЖ Фасад по руководством Рахильского, потом из состава вышел дом по Учительской, 8 создав собственное ТСЖ Согласие, потом вышли все дома по Лежена создав собственное ТСЖ Лада, потом четыре дома по Учительской, 8/1 и 10 и Д.Д., 9 и 12 отделившись и забрав себе название Фасад, сейчас этот прочес проделывает ул. Ельцовская. Значит мы будем следующие, если УК не одумается и не изменит тарифы и отношение к людям.

  • В ответ на: Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...:umnik:
    Какое ТСЖ? У нас УК. Объясните, каким образом конкретное ТСЖ или УК влияют на решение гос комиссии? И как жильцам влиять на приемку дома, если она происходит без их участия?

  • В ответ на:
    В ответ на: Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...:umnik:
    Какое ТСЖ? У нас УК. Объясните, каким образом конкретное ТСЖ или УК влияют на решение гос комиссии? И как жильцам влиять на приемку дома, если она происходит без их участия?
    Человек опечатался (это у них было ТСЖ). Суть та же - речь идет про УК. На госкомиссию ни кто повлиять не может - это она заставляет КМСС переделывать косяки и доделывать недоделки. Вы как жилец можете требовать от застройщика устранения недоделок как в магазине по гарантии, а вот устранение недоделок в местах общего пользования - трубует уже от застройщика УК (или ТСЖ - у кого что). И далее по схеме - нормальное УК (ТСЖ) - потребует и настоит на исправлении за счет КМСС, карманное УК (ТСЖ) будет тянуть деньги из жильцов - если они не захотят - тянуть время пока не законцится гарантия застройщика - потом жильчам деваться будет некуда - заплатят. Поэтому застройщики и пытаются передать дом вначале соему карманному УК (ТСЖ).

  • В ответ на:
    В ответ на: А по поводу интернета
    Я хочу интернет.
    Там зона действия Сибирских Сетей и Электронного города.
    У меня сейчас СС, вполне устраивают.
    Поговорил сейчас лично с Сибирскими Сетями - они с радостью подключат наш дом в ближайшее время.

  • Скажите, через какое время в домах обычно лифт запускают и горячую воду дают?

  • В ответ на: Скажите, через какое время в домах обычно лифт запускают и горячую воду дают?
    Про лифт - лучше если хотябы через полгода пустят, хуже если сразу. Воду как минимум через год дадут - но это вообще не проблема - вешайте нагреватель литров на 30 для семьи из 3-х человек хватает (нам хватает и на 4-х человек - из них 2 ребенка - вопрос в кВт нагревателя больше стоит - у меня 2,2кВт)

  • В ответ на: Скажите, через какое время в домах обычно лифт запускают и горячую воду дают?
    да нескоро похоже. водонагревательсразу ставить надо. однозначно

  • В ответ на: Поговорил сейчас лично с Сибирскими Сетями - они с радостью подключат наш дом в ближайшее время.
    Это очень хорошо. А то и работа, и развлечения, и информация - все там, в интернете.

  • чет я не сильно понял насчет воды. откуда такие прогнозы?

  • В ответ на: чет я не сильно понял насчет воды. откуда такие прогнозы?
    Из обыта и смотрите сами - дом всего навсего только сдан-передан для дальнейшего обслуживания от застройщика в УК, которой придется заключать-перезаключать договора со всеми организациями - процесс этот долгий - почти год. Переубеждать и спорить с вами не буду - хотите верьте хотите нет, т.к. цена вопроса нагревателя от 3 до 5 тыс. и проблема отпала. Лучше по тарифам разобраться сразу с УК.
    Всем кто читает этот топик - напишите у кого какой тариф на содержание 1м2 жилья?

  • разная инфа по срокам выдачи ключей
    КМСС - через неделю
    подрядчик - во вторник
    ТСЖ - 1 ноября
    :зло:

  • Кто первый получит ключи - отпишитесь!

  • дом сдан. говорят обзванивать будут. еще неделю ждать. хто знает кому звонить? чтоб побыстрее

  • В ответ на: дом сдан. говорят обзванивать будут. еще неделю ждать. хто знает кому звонить? чтоб побыстрее
    Сейчас говорил с прорабом - завтра они сдают дом комиссии из УК - если все сдадут нормально - ключи передадут в УК, если УК не примет из за недоделок - тогда еще ждать. Вобщем сказали звонить в среду утром на стройку и узнать. Кто первый позвонит - отпишитесь что к чему.

  • А мне сказали - к концу недели давать будут ключи. :безум:

  • В ответ на: А мне сказали - к концу недели давать будут ключи. :безум:
    Кто сказал!? Давайте называть источники и когда появилась информация.

  • Сегодня часа в 3 звонила прорабу на стройку.
    261 30 90

  • прораб уволился. сейчас новый. должны тепло на днях дать. а хто то уже умудрился поставить двери металлические. типа на той неделе будут ключи.

  • Ключи это только пол дела - нужно подключить еще эл. счетчик - это может сделать только электрик УК.
    И тут вопрос - подключение платное или нет!? Если платное - с таким же успехом можно собирать деньги за вход и выход из подъезда, за барашек на кране (потому что, без него вроде то же как вода из крана не пойдет), а застройщик должен передать картиру с теплом, отоплением и электричеством.

  • [........нужно подключить еще эл. счетчик - это может сделать только электрик УК.
    И тут вопрос - подключение платное или нет!?

    дык это дикость простите. может еще за воду заплатим? за подключение?

  • Соседи а счетчики у нас в подъезде стоят и дверь подъездная так себе ... подключим их а если украдут :а\?:как бы нам дверь поставить нормальную с кодовым ключем.
    Мы сами должны скидываться?

  • Может познакомимся из 3 го подъезда люди есть?

  • дверь с домофоном надо ставить.
    знакомиться надо. 1-ый подъезд. 3 этаж. :agree:

  • В ответ на: дверь с домофоном надо ставить.
    знакомиться надо. 1-ый подъезд. 3 этаж. :agree:
    Дверь с домофоном будет - но позже - сейчас и так стоит железная - раздадут (за деньги ключи от нее - я так думаю), т.к. никто не будет покупать дорогие ключи с чипом для своих ремонтников - да и деньги сразу не собрать за пользование (а кто не живет еще..) домофоном.
    А вот я тоже 1 подъезд 3-й этаж:улыб:

  • [А вот я тоже 1 подъезд 3-й этаж:улыб:

    ну вот. хоть один позитивный момент :agree:
    Лена.

  • В ответ на: Лена.
    Женя :agree:

  • Надеюсь, Елена и Женя, что топить вас не буду:) 4 этаж!:)))))

  • В ответ на: Надеюсь, Елена и Женя, что топить вас не буду:) 4 этаж!:)))))
    так... а звать простите как? чтоб уж адресно :1:

  • Звать меня Вадим! Приятно познакомиться!

  • В ответ на: Звать меня Вадим! Приятно познакомиться!
    привет Вадим. аналогично!

  • В ответ на: Надеюсь, Елена и Женя, что топить вас не буду:) 4 этаж!:)))))
    А мне и не страшно - я имею привычку страховаться в страховой компании - поперьте совсем не дорого - особенно "ОСАГО" перед соседями - застраховал их от "себя" на 100 тыс. всего за 350 рублей в год - согласитесь не дорого и мне спокойно и им тоже. Чего и Вам Вадим советую :улыб:

  • А мне и не страшно - я имею привычку страховаться в страховой компании - поперьте совсем не дорого - особенно "ОСАГО" перед соседями - застраховал их от "себя" на 100 тыс. всего за 350 рублей в год - согласитесь не дорого и мне спокойно и им тоже. Чего и Вам Вадим советую :улыб:

    Евгений, а сами будете страховать квартиру? если Вадим не будет?:улыб:я вот думаю надо наверно.... от 4-го этажа

  • Я 3 подъезд 10 этаж)):хехе:

  • В ответ на: Я 3 подъезд 10 этаж)):хехе:
    ну решили же по именам знакомиться :улыб:

  • Евгений, а сами будете страховать квартиру? если Вадим не будет?:улыб:я вот думаю надо наверно.... от 4-го этажа
    Да тут тема то такая - если вы страхуете только свою квартиру - и вас затопили - вам возмещает страховая компания - а она в свою очередь через суд (или добровольно) с того кто все натворил по рыночным расценкам отдельно материалы - отдельно работа - говорят не хило получается, а вот если вы затопите соседей снизу (и у вас страховка без "ОСАГО") - то вам возместят только ваш ремонт, и соседям ремонт будете переделывать за свой счет. Поэтому интересно в комплексе.

  • В ответ на: Я 3 подъезд 10 этаж)):хехе:
    у меня 3 подъезд 7 этаж.
    Оля

  • 1 подъезд 11 этаж
    Наталья

  • ну вот малость и познакомились. поделитесь планами. кто как планирует начать ремонт. с чего, что на стены будет делать, ну и вообщем у кого какие мысли :secret:

    первая новостройка. любой опыт очень важен

  • В ответ на: ...первая новостройка. любой опыт очень важен
    А вот с этими вопросами лучше сюда

  • Сейчас звонил на стройку и разговаривал с прорабом Антоном - информация по ключам следующая: 1 ноября их передадут УК, хотя готовы хоть сейчас, но УК медлят. Отопление дали, вода тоже есть (пока правда перекрыта в подвале). Электричество подключать уже будут УК по заявкам.

  • конец сентября..., конец октября.... начало ноября. вообщем тока могут трезвонить что досрочные сдачи и все такое.

  • вопрос для всех участников. почему выбрали именно эту СК? почему спрашиваю... так, много знакомых купило у ЭМ на родниках. типа вы (кто у КМСС) купил, неизвестно за что заплатили.... так, еси есть желание поделиться мыслями....

  • В ответ на: конец сентября..., конец октября.... начало ноября. вообщем тока могут трезвонить что досрочные сдачи и все такое.
    Да нет, еще много зависит от подрядчиков и ТСЖ (УК в нашем случае). Мой первый дом на 7 месяцев :live: раньше срока сдали, а второй на 1 год!!! :respect: раньше срока - в декабре деньги заплатил на этапе котлована и в декабре следующего года ключи отдали, хотя стоял IV кв. следующего года (правда сайдинг подрядчики еще месяца 3 доделывали).

  • В ответ на: вопрос для всех участников. почему выбрали именно эту СК? почему спрашиваю... так, много знакомых купило у ЭМ на родниках. типа вы (кто у КМСС) купил, неизвестно за что заплатили.... так, еси есть желание поделиться мыслями....
    ЭМ на этапе котлована не продают - это (-)
    соответственно цена дороже - второй (-)
    квартира продается с отделкой - лично для меня это третий (-)
    5-6 микрорайон - четвертый (-)
    ЭМ строит восновном панельные дома (-)
    да и просто очень дорого получается готовая квартира

    а ответ на "неизвестно за что заплатили...." - так без отделки все на лицо - а вот что они купили под видом отделки??? почитайте их топики и убедитесь у кого проблем больше

  • да в том то и дело, что такая уверенность, что такая выгодная покупка у ЭМ... я согласна с вашими минусами. просто хочется знать мнения. спасибо

  • В ответ на: да в том то и дело, что такая уверенность, что такая выгодная покупка у ЭМ... я согласна с вашими минусами. просто хочется знать мнения. спасибо
    "Каждый Кулик хвалит свое болото" :улыб:

  • В ответ на: Сейчас звонил на стройку и разговаривал с прорабом Антоном - информация по ключам следующая: 1 ноября их передадут УК, хотя готовы хоть сейчас, но УК медлят.

    позвонила прорабу. по первому подъезду говрит можно приезжать за ключами.тока вот предоплату надо внести, 15600. типа это пока КМСС собирает,а в итоге это для УК. ответьте знающие, что по чем? сумма смущает малость

  • СКОКА??? это за год вперед что ли?? :eek:

  • как относитесь к этому?

  • Они что обалдели какая предоплата? И за что ??

  • В 3 м подъезде люди уже поставили двери и давно ремонтик делают потихоньку
    .

  • В ответ на: В 3 м подъезде люди уже поставили двери и давно ремонтик делают потихоньку
    .
    Так электричество им уже дали? Вроде говорили , что подключать будут по заявке после сдачи дома?
    А 15600 - это за однешку? Или это плата за возможность вступить в УК?:))

  • 15600 за однешку 20 с копейками за двушку за трешку не знаю сколько..
    На стройке сказали и как я поняла это ...что , когда заключался договор с теплосетями по условиям договора заплатили за полгода чтоли в перед за нас , а теперь эти деньги УК хочет вернуть быстрее . Но так как еще не все жильцы обявились они эту сумму приблизительно на 100 квартир поделили , т.е я заплачу и за других жильцов а потом типа пересчет сделают на все квартиры и часть денег как то вернут ....??? Вот как то так .
    Но условия они поставили если взнос не оплатите ключей и главное счетчиков не поставим. Есть кто двери поставил . а счетчики еще нет ,так ремонт делают.

  • например я за однокомнатную квартиру с сентября 2007 по май 2008 за отопление заплатила чуть меньше 3000 руб.
    я в шоке. откуда 15600...

  • Всем привет я новый пользователь форума, меня зовут Юрий, третий подъезд, 16 этаж.
    27.10.2008г. я обратился к мастеру Антону позвонив ему на сотовый телефон с вопросом о получении ключей и главным образом подписание акта приема передачи квартиры. По телефону Антон мне пояснил, что для выполнения всех перечисленных действий необходимо оплатить за двушку 21180 рублей. на мой вопрос чем это мотивировано адекватного ответа я не получил..... Решил позвонить в КМСС, узнал, что ответственный за этот дом по Толбухина Некий Ситник И.П.. Вышел с ним на связь, договорились о встрече в офисе на вечер. Продолжение следует.....

  • надо бы узнать вообще о законности таких поборов :зло:
    Ни у кого юристов нет знакомых??

  • В продолжении темы: могу с точностью сказать, что такого рода поборы незаконны, т.к. ни каким локальным актом не предусмотрены, (приказ, распоряжение (того же ген дира отстуствует). И можно подать иск в суд на необоснованное взимание денежных средств. К тому же денежные средства принимаются КМСС, на руки выдаются копии квитанций с реквизитами компании застройщика, но на счет организации денежные средства не зачисляются, а аккумулируются где-то в дваойной бухгалтерии. Это все можно оспорить и получить ключи с актом передачи, но есть нескоько моментов:1 Все действия необходимо обжаловать в суде, а это время и второй главный момент это то, что срок сдачи дома и подписание актов согласно догвора ДУС составляет 4-й квартал 2008г., а это два месяца. Так что нужно выбирать.

    Так вот в продолжении темы: В ходе встерчи с Ситником я порпосил объяснить на какой стадии находится жилой дом, на что я узнал, что дом в настоящее время находится на сдаче оформления всех разрешительных инстанций и упомянул руководителя какой -то строительной инспекции где руководит некий Мотыга. Я спросил какие конкретные трудности присутствуют, ответ был немного невнятен - то нет акта ввода в эксплуатацию, то не присовен номер дому (адресный) и еще ряд причин включа я кадастровую палату и т.д. Со стройкой я связался в первый раз ,поэтому очередность данных инстанций - в какой период они оформляются я не понял. На мой вопрос когда я подпишу акт приема передачи квартиры Ситник ответил, что не ранее двух месяцев, т.к. в настоящее время идет процесс оформления. Ключи можно получить прямо на площадке, но вот необходимо вполнить условие оплатит те самые денежные знаки. И тут Ситник открыл свою заветную тетрадь и краем глаза я увидел черновые записи - 1комн - 15 000 руб; 2-комн. 21180 руб; 3 комн - 25000 рублей. На вопрос на основании чего с нас взимается такая плата услышал следующее, что в настоящее время УК "Сибирь энерго комфорт" в раздумьях по поводу приема на обслуживание нашего дома, а с 20.10.08 в дом дали тепло и за него надо платить, а т.к. платить некому необходимо это делать КМСС (дом не сдан в эксплуат. компанию), В связи с чем возникла такая необходимость. Ситник пояснил, что это распоряжение устное и ни какими актами не подтверждается, такжя я узнал, что данная сумма будет использована в счет установлки решеток на счетчики, домофон а также - самое главное оплату коммуных услуг на пол года вперед. какая доля здесь правды я не знаю точно, но он уверил меня в надежности данной ситуации, кроме того имеется гибкая система рассрочки внесения платежей поэтапно, но равными долями примерно по 5 000 рублей, гарантированно (должен написать долговую расписку, что оплачу в будущем еще) - бредятина какая-то. Таким образом я понял, что компания не имеет возможности или желания оплачивать за свой счет ту же энергию или тепло, и решила сделать это за счет инвесторов, но т.к. со слов Ситника далеко не все начинают делать ремонт и заезжать в квартиры, то оплаты ни от кого не дождешься, вот и решили запугать ключами и актом. Хочу сказать, что это сугубо мое мнение и я могу ошибаться, если не прав то прошу меня поправить.
    Не получив вразумительного ответа сегодня я позвонил юристу КМСС Ирине от которой узнал. что дом в настоящее время сдан и по поводу подписания актов приема - передачи будет сообщено дополнительно по телефону каждому лично на что я также не поверил т.к. слышу это не в первый раз. Также Ирина пояснила, что необходимо оплатить все таки эту злочастную сумму, иначе ключи не дадут. Секретарша ксстати пояснила тоже самое и все косят стрелки друг на друга, а ответа нет. Короче говоря я очень озабочен данной ситуацией, если данная система оплаты за коммунальные услуги практикуется то прошу пояснить в чем ее загадка (каким образом даннаые средства будут переданы в ТСЖ или УК при выборе последних, ведь деньги передаем КМСС? не потеряются ли?) Также прошу сказать в какой стадии прием - сдача дома? дом сдан? когда акты подпишем? Спасибо все кто разделил мое негодование!! ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТ??? :dnknow: Ни как не хочется ни с кем ругаться при том что ситуация в стране и без того нестабильна еще и деньги вымогают.

  • Все что вам сказал Ситник Иван Пантелеевич чистая правда.
    Вы сами вправе выбирать сдавать деньги сейчас за полгода вперед за отопление (чтобы не отвалилась в вашей же квартире штукатурка), за эл. энергию (чтобы в подъезде, на улице возле него было светло, а так же что бы работали все приборы учета, пожарная сигнализация и пожрарные насосы-гидранты, шахта дымоудаления, насосы повышения давления (подпитки воды в кранах и на отоплении и т.п.), так же решетки (чтобы ваш же счетчик не украли), з/п дворнику и техничке (чтобы не зарости в грязи на улице и в подъездах), про дверь, домофон, инструменты рабочим, лампочки и т.п. на первое врямя я думаю и так понятно.

    Так вот - надо ли все это вам СЕЙЧАС решать ВАМ, или понадобится все это вам в 4 квартале (а он как известно заканчивается 31 дек. и можно в этот праздничный день и получить ключи)???

    Сдесь нет ни какого шантажа - есть только здравый расчет - как застройщика так и ваш лично - решать только вам - только спросите себя сами честно - чличи хочу сейчас? а денюшками за свою же квартиру за пол года вперед в рассрочку помочь не желаю? Вы же все прекрасно поняли что нет ни какой черной бух-рии - в данном случае.

    В квартире тепло, светло и вода бежит из крана - но город дает это все ПО ПРЕДОПЛАТЕ!!!

  • Все конечно правильно , бесплатно ничего не бывает...только как они расчитывали ,почему то очень много?
    Я не отказываюсь заплатить, но только за свою квартиру!
    И если завтра вдруг у нас будет новая УК ...как я доказывать буду что оплатил..уже за пол года вперед.

  • Дают не копию, а ОРИГИНАЛ квитанции с синей печатью и подписью ответственного лица.

    В эту сумму входит (а взята она из среднего расчета в соседнем ТСЖ за 6 месяцев) дополнительно к теплу примерно 2 тыс.кВт. эл.энергии, дверь с домофоном, решетки и первичный инструмент и .т.п. В общем не пропадут ваши деньги бесследно - вам ежемесячно будут давать квитанцию с суммами затрат и к выплате 0. Складывайте в папочку и считайте. По прошлой квартире счетчик я даже раньше выбрал, а за тепло хватило еще начать новый отопительный сезон, а также 1,5 года за домофон внесли вперед.

    Это куда лучше чем сидеть без воды, тепла и света НО с ключами. А КМСС порядочный застройщик - не кинет. Я прежде чем нести к нему деньги - проверил по всем каналам эту фирму и каждого учредителя - так вот - у них нет НИ ОДНОГО судебного разбирательства.

  • Спасибо Евгений так все хорощо объясняете, надеюсь что так все и есть.Получается деньги платим застройщику ?(а взята она из среднего расчета в соседнем ТСЖ за 6 месяцев) По тарифам не нашей УК? И не только за отопление а за эл энергию, домофоны и т.д.
    А если хатку продавать ч/з год то неизрасходованные деньги не вернут естественно ....или эти деньги найдут на что потратить))

  • В ответ на: Спасибо Евгений так все хорощо объясняете, надеюсь что так все и есть.Получается деньги платим застройщику ?(а взята она из среднего расчета в соседнем ТСЖ за 6 месяцев) По тарифам не нашей УК? И не только за отопление а за эл энергию, домофоны и т.д.
    А если хатку продавать ч/з год то неизрасходованные деньги не вернут естественно ....или эти деньги найдут на что потратить))
    Разъясняю потому что в другом ТСЖ в правлении и мне все это знакомо и понятно - не вас первого убеждаю:улыб: КМСС в данном случае выступает в роли посредника между УК и Теплосетями и т.п. с 01.11.08 г. займется этим УК, а вот к ней у меня точно нет доверия. Цена за свет и отопления для всех в городе едина. Неизрасходованые деньги заберете у покупателя хатки, но за год вы точно их израсходуете.

  • И так значит платим деньги и можно требовать дверь подъездную с домофоном!! С УК которой мы как то не очень доверям....

  • Платить эту сумму где придется? И кто и где будет ключи выдавать?
    Просто изначально я понял, что оплачиватьнадо прямо в доме - там и выдадут ключи, а теперь выясняется, что оплачивать надо КМССу на Державина, а после их прораб ключи выдает?
    Если тариф за обслуживание будет весь год по 19р за метр, то думаю вашего взноса и на год не хватит при такой жадности УК Сибирь энерго комфорт:))))

  • Это надо у Ситникова Ивана Пантелеевича узнавать 89139105856 я тож поняла что в доме.

  • В ответ на: Это надо у Ситникова Ивана Пантелеевича узнавать 89139105856 я тож поняла что в доме.
    Вчера было в доме - заплатил и ключи забрал - сегодня не знаю.

  • Евгений а счетчик вам поставили?

  • В ответ на: Евгений а счетчик вам поставили?
    Обещали в четверг.

  • Евгений, скажите а что с актами приема передачи - когда их мы подипишем? Вы оплатили уже деньги, кому и какие там реквизиты, выложите копию квитанции (если не секрет)? Дом сдан, УК будет выбрана когда и как мы об этом узнаем? Спасибо

  • Счетчики устаналиваются по четвергам по заявкам, и кстати при наличии документа подтверждающего оплату взноса за услуги перчисленные выше.

  • В ответ на: Вчера было в доме - заплатил и ключи забрал - сегодня не знаю.
    Деньги платили представителю КМСС или УК?
    Из написанного выше было ясно , что оплату Теплосетям производил КМСС , значит и деньги должны они собирать?! Тем более УК все еще не может определиться с нашим домом - брать не брать? Но решетки и все остальное ставит УК, значит какие-то деньги им уже передало КМСС?

  • Я оплатил представительнице КМСС

  • Сейчас были на стройке .
    Заплатить уже надо не 15 600 а меньше 10700....за однокомнатную Как видите сумма меняется ...?Интерестно..
    Ну не могут они их от фонаря говорить!!
    Выписали квитанцию типа иди в банке оплачивайте
    а представителю КМСС заплатить 300р за отопление за октябрь с(1 комнатной).
    В общем народ ругается все это не законно и не понятно за что мы платим авансом деньги..
    никто же не против заплатить за свою квартиру только нормально все распишите за что и как и почему на год вперед ,может вообще за 5 лет вперед заплатить :зло:!

  • Позвонил Ситнику, он пояснил, что дом УК приняла в управление с 1 ноября, КМСС свои деньги за отопление за октябрь забирает (300р), а остальную сумму платишь представителю УК. Вам выдают счет, вы его оплачиваете в сберкассе, причем оплачиваете как я понял именно свои будущие затраты по своей квартире. Все последующие расходы этих денег уже согласовываются и отслеживаются совместно с УК по вашему личному счету.
    Такая большая сумма сразу нужна , чтобы появились средства для обслуживания дома в течении ближайших месяцев, а также для того, чтобы заплатили те люди, которые "могут прийти - получить ключи, заплатив за первый месяц, и не проживать в ближайшее время, тем самым не оплачивая услуги УК".

    Исправлено пользователем vsn83 (29.10.08 15:10)

  • Съездила сегодня, заплатила требуемое. Отдали ключи, записали в очередь на установку счетчика.

  • Скока платить-то 10 или 15?

  • За однокомнатную в сбербанке получается 10 000 плюс-минус чуть-чуть, плюс за тепло заплатить КМСС - 8 руб за кв метр.

  • В ответ на: За однокомнатную в сбербанке получается 10 000 плюс-минус чуть-чуть, плюс за тепло заплатить КМСС - 8 руб за кв метр.
    Интересно, получается , что за 11 дней отопления однокомнатной квартиры ( подключили тепло 20 октября) - 300р, значит за месяц - около 900 рублей будет выходить??? Это нормальная цифра???
    А счетчики и автоматы завтра будут ставить всем кто заплатил? При этом решетки то уже приварены на щитки, а то смысл торопиться ставить в них аппараты?

  • В ответ на: ............. значит за месяц - около 900 рублей будет выходить??? Это нормальная цифра???


    думаю не такая цифра будет в итоге. сейчас они просто срубили себе нехилый куш. а вообще, когда я была вчера на стройке, народ очень возмущенный был. надо будет просто отказываться от этой УК. :зло:

  • Отказываться от УК они же хитрые ...квитанцию видели там за 8 месяцев за обслуживание дома с нас дерут! Наперед.

  • Мне бы кто зарплату платил за 8 месяцев вперед .

  • отказываться надо будет видимо после 8 месяцев

  • Этим взносом видимо будут покрываться и расходы КМСС по оплате отопления дома на полгода вперед. А на счет оплаты за обслуживание дома за 8 месяцев - это думаю еще вопрос, ведь не все согласились с тарифом в 19 рублей за кв.метр в своих анкетах заочного голосования, может все-таки потом можно будет сделать перерасчет!!! Но если больше половины жителей проголосовало за этот тариф, то наверно перерасчета не будет. Надо в будущем собирать собрание жильцов (хотя бы 50% если это возможно) и решать вместе с УК на счет уменьшения оплаты за обслуживание дома.

  • """Этим взносом видимо будут покрываться и расходы КМСС по оплате отопления дома на полгода вперед""""
    В квиточке ничего не сказано про отопление КМСС, только обслуживание дома!!!!!!!!!!! Эти деньги чисто платятся УК

  • да. только содержание дома. их никто не выбирал. и тетенька, с которой я вчера встретилась на стройке, сказала, что они подделали анкеты. так и есть. а собрание надо будет собирать. элементарно может повесить объявление на подъездах.

  • Были в "Сибирьэнергокомфорт"
    ул. Орджоникидзе 40 , тетка там сидит Раиса..какаето) все нормально объяснила ей
    Сказала что за 8 месяцев нам дорого и они пересчитали за 2 месяца:
    туда входит содержание дома -1400 за 2 месяца получилось с 1 однешки
    2 единовременных взноса по 300 р(наверное на швабры)
    охрана -будет охранник -200р в месяц( надо скидываться подъездом и ставить дверь домофонную)
    Никакого отопления,эл энергии тут нет.
    Вот так .
    Всем советуюю туда идти и договариваться.
    зачем за 8 месяцев платить надо их менять потом .
    тарифы взяли ..все как то дороговато.

  • А эта Раиса .. дала гарантию, что вам за оплату 2 месяцев дадут ключи в доме?
    А охранник - это типо вместо камер наблюдения? Или он на время пока не все ключи от хат получили, чтобы ничего не раздолбали? Он материально ответственен за что нибудь будет, кто нибудь в курсе?

  • что касается, что меньше остальных заплатили, мона тока порадоваться :улыб:
    но думаю не поменяем мы их раньше 8-ми месячного срока. а если и собиремся менять, то надо будет трясти с них эти деньги, чтобы возвращали. а вообще вопрос всем участникам, может у кого есть знакомый юрист толковый, или куда обратиться то в этой ситуации? кто нить заинтересован продолжить дело?

  • Вы все можете идти и требовать они от балды придумали за сколько месяцев вперед платить, люди вы что такие то она мне сама говорит нуда понимаю, не вправе мы требовать деньги на перед!!!!!!!!!! Там возле дома кто сидит она вообше ничего не решает, только выполняет поручения..!!
    При мне ей позвонили и сказали такой то квартире ключи отдайте.Они видите ле решили что жильцы ведь по разному заезжают кто сегодня кто ч/з 3 месяца прийдет а им надо подстраховать что бы деньги сразу были!!! Надо идти в офис к ним , они там эти счета всем напечатали и раздают!
    Вас просто шантажируют ключи Вам обязаны выдать за 1 месяц оплатите и все!!!
    Все бы шли да разбирались ато платят ну и хорошо , завтра еще какуюнибудь фигню придумаемю\по поводу охраны , КМССС дом 1 ноября передает УК и сваливает .
    Охраннику Вы лично платите 200 р в месяцы с квартиры и в праве требовать с него ...вопрос за что ?? Давай те требовать !!!или нафиг он нужен скинемся дверь с кодом поставим ..дешевле будет!!

  • ну а что же вы если такой умный (или умная), написали только сейчас, как сами съездили в этот офис. у людей знаете всякие ситуации, я может выйти с работы не могу, тем более поехать куда то в офис. а в гисе к примеру у меня нет этой УК. не хватайтесь своей сообразительностью. был задан конкретный вопрос - у кого есть юристы знакомы и как будем действовать дальше.

  • конкретный пример. я приехала с утра на сройку, пока прождала прораба, потом тетечка, которая сидит во 2 подъезде, как бы не выразиться более грубо в ее адрес, она даже тел начальника не дала. я согласна, в таких ситуациях надо ехать в контору и разбираться. но еше раз, ситуации всякие у людей. вы можете день потратить на поездки, я нет.

  • Специально для тех у кого в Гисе нет!!!
    Нашли в инете:

    ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт" \ Справочная информация

    В целях повышения качества обслуживания многоквартирных домов, специалистами ЗАО «Сибирьэнерго – Комфорт» ведется прием граждан по вопросам, касающимся эксплуатации жилищного фонда.

    Прием ведут:
    1 и 3 четверг месяца с 16.00 – 18.00:
    - заместитель генерального директора по общим вопросам Еселевич Илья Вениаминович

    2 и 4 четверг месяца с 16.00 – 18.00:
    - заместитель директора Краснов Андрей Александрович
    - заместитель директора Залибивский Олег Эдуардович

    Дополнительно по всем возникающим вопросам, с замечаниями, предложениями можно обратиться к специалистам любым удобным способом:

    в будние дни с 9-00 до 16-00:
    по телефонам: 229-97-76, 229-97-74, 229-97-72;
    по адресу: ул. Орджоникидзе, 40, подъезды №№ 1,2;
    в любое время по электронной почте – comfort@nskes.ru

    Но лучше съездить по телефону как то не очень они отвечают!!
    Знакомых Юристов у нас к сожалению нет, собрание надо будет собирать!!!
    ВОТ ТАК ВСЕГДА СТАРАЕШСЯ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ ВСЕ РАСКАЗЫВАЕШЬ ЧТО УЗНАЛИ...ТАК ЕЩЕ И НАОРАЛИ :beee:

  • орут не так простите. просто не надо делать так, а именно - сделать, и типа - ну народ, вы че такие.... типа в шоке с вас. сделали, молодцы. я еще раз пишу, что порадоваться тока можно. собрание ваше ни к чему не приведет. и попомните мои слова, что через 2 мес, или за сколько вы там заплатили, потом еще заплатите. собранием здесь не поможешь.

  • Мы тоже все ездили ,ездили на стройку..бесполезно.Потом звонили ,звонили к ним туда, тоже бесполезно! Не сразу такие умные стали!
    ;)Лучше отпроситься и с утра к ним поехать , они такие нормальные тетеньки все расказали, это в здание Энергосбыта.

    Я еще лохонулись , за лифт вроде как заплатили а лифт то не работет)) Надо опять уточнять и разбираться.

  • А с юристом вы проконсультироваться хотите как избавиться от этой УК?

  • ну да. ну и как грамотно сделать потом перерасчет, чтобы денежка наша не исчезла вместе с этой конторой

  • Если заплатили за 8 месяцев вперед , то и 8 месяцев нам с этой УК жить ...??? Я не знаю как деньги возврашать, опять же идти к ним в офис разбираться, требовать перерасчет,если мы захотим отказываться досрочно от них, они поди и просят за 8 что бы привязать к себе ?? На то и расчитано что люди заняты рабираться некогда , у кого деньги есть те и заплатят!! Тут уж обижаться надо только на себя!!

  • мне кажется живем все таки не в лесу. поэтому и надо проконсультироваться с юристами, может в мэрию сходить. договор то с ними никто не подписывал еще. я по крайней мере нет.

  • Кто в мэрию пойдет или к юристу ?? Хотя бы в офис УК съездили, разобрались...всем же некогда!
    :смущ:

  • зря вы так. к ним как раз теперь уже смысла нет идти. надо выше. я не говрю что я прм завтра ломанусь.

  • Почему нет смысла?
    Если бы нас много таких недовольных пришло я ВАМ точно говорю заплатили бы за 2 месяца или за 1 даже ...она очень быстро согласилась!
    Из принципа не платите вы за 8 месяцев . ..........

  • так вот надо было и собирать народ. а сейчас че кулаками махать

  • А вы только указания раздавать будете кому что делать!! :ха-ха!:

  • Все-все, успокойтесь :friends:!!!!!
    Сейчас только что с Орджоникидзе, 40. Заплатил как и посоветовали выше за 2 месяца, вроде бы все хорошо, но....!!! За содержание дома я заплатил по 22,8р( плюс НДС)!!!!!!! за квадрат (это даже больше ненавистных 19р) :зло:!!!
    Остальные пункты счета - охрана (примерно 200р в месяц), единый взнос за переоформление мощности -270р, и единовременный взнос за орг. раб.места (317р).
    Подскажите, кто оплачивал по счету, который давали в доме на 8 месяцев, у вас сколько за квадрат вышло по счету за обслуживание? Или меня просто обманули? :umnik:

  • Во всех счетах все абсолютно одинаково!
    Она мне заясняла, что обслуживание так дорого потому что там -вывоз ТБО(твердых бытовых отходов)+за лифт.
    да дурят нас...глаз да глаз нужен!!

  • 22.8 руб с ндс...
    странно на странице 6 Евгений выкладывал файл тариф на содержание, где написано:
    тариф без ндс-16,16 руб
    тариф с ндс-19,07 руб.
    А если 22,8руб с ндс, то тариф без ндс получается 19,3руб. В анкетах нам предлагали голосовать за 19,07 руб (не помню на счет ндс). Дело, конечно, не в 27 копейках, а в самоуправстве! :зло:

  • vitzrs , подскажите - а вам на стройке ключи выдали, когда вы предъявили оплату за 2 месяца? Или кому-то еще пришлось звонить?(Номер?)
    А по поводу тарифа, то 22,8р - получилось без НДС за метр кв.!!!
    Причем сотрудница группы расчета мне так и доказывала, что ваш дом - по 22,8р принят!!! :зло:
    Никто не подскажет, счетчики уже ставят с автоматами и когда записывают на установку? :улыб:

  • Ключи выдали,:хехе:причем никто там и не смотрел за сколько месяцев заплачено!!
    На счетчик записались прям там на стройке 40 в очереди, надеюсб седня завтра поставят, счетчик с автоматами., кажется 5 .
    По расчетам ...пойду к ним в офис опять ругатся ..надо что бы все ходили и доставали их!!

  • В ответ на: Ключи выдали,:хехе:причем никто там и не смотрел за сколько месяцев заплачено!!
    По расчетам ...пойду к ним в офис опять ругатся ..надо что бы все ходили и доставали их!!
    Да думаю с Раисой Ивановной ругаться не надо, а вот с той женщиной в доме еще придется копья поломать! :зло:
    Не знаю. может мне одному насчитали по такому высокому тарифу, однако распечатку счета в офисе они делали с файлов, которые были изначально сделаны на 8 месяцев для нашего дома- и меняли только кол-во месяцев в расчете.

  • Да думаю с Раисой Ивановной ругаться не надо, а вот с той женщиной в доме еще придется копья поломать! :зло:

    согласна полностью. как пойдете с ней ругаться, позовите меня с собой :спок:. у меня с ней свои счеты :зло:

  • Ну ругаться...это уж я так громко говорю, но разобраться надо , дело в том что тетенька в нашем доме Татьяна Максимовна вааше ниче не знает сидит так что бы удар сдерживать...и как ей Раиса Ивановна скажет делать так и делает!!! Вот какие квитки ей Раиса передала то она нам и раздает.....
    а еще Раиса сказала что ответственным по нашему дому будет другая тетка Ладыженко Людмила Михайловна -управдом:хехе:
    Ее тоже видели тетка вменяемая но не в теме вчера собиралась ехать с домом нашим знакомиться дела перенимать, они же только с 1 ноября дом принимают!!! Вот такая инфа!

  • подскажите пожалуйста добрые люди, что делать? Я крооме как информации о 21 180 рублях ни чего не знаю, В какой последовательности решать вопрос с ключами и самое главное акт приема - передачи кто - нибудь подписал? Спасибо за ответ. Меня вводили в заблуждение в том числе и господин Ситник о том что дом не сдан в эксплуатацию, однако позвонив сегодня в УАСИ Мэрии узнал что дом уже сдан с 16.10.2008г. и в течении КМСС простот обязан уведомить письмом о подпимании актов приема - передачи (п. 4 ст. 8 Закона № 214 - ФЗ), однако никаких писем нет акты не подписывают, вводя нас с Вами в заблуждение.

    Исправлено пользователем Kazakow (31.10.08 12:31)

  • и кстати о ценах на обслуживание не сталкивался я с такими цифрами конечно ни когда, поэтому протокол голосования подмахнул не глядя за 19 рублей. Но у родителей в Кировском районе за обслуживание ТСЖ собирает по 16 рублей, а в Кольцово у брата приходится по 18,5 рублей. Так что судите сами много это или на уровне города и районов.

  • .....дело в том что тетенька в нашем доме Татьяна Максимовна вааше ниче не знает сидит так что бы удар сдерживать...

    так вот и нечего просто так сидеть, ничего не зная, и хамить, когда элементрано спрашиваешь номер тел начальника, а его тебе не дают. не знаешь ничего - значит иди вахтером работать. это не оправдание. посадили тебя - значит работай.

  • вопрос ко всем участникам. какая сумма и за какой срок в счете у каждого?

  • Только что из дома.
    Тетеньку нашу зловредную :tease: убрали!!!:улыб:Когда я пришел за ключами, как раз приехала принимать дом в свое управление представитель УК, вполне интеллигентная и грамотная на вид женщина ( я с ней вчера сталкивался случайно в офисе УК СЭК).
    По поводу моей притензии на счет большего тарифа сказала - что туда входят вывоз ТБО и лифты!!! Но после моего вопроса на счет того, будут ли они работать - сказала что нет, потом стушевалась и ....пообещала во всем разобраться, так как она только 1 день и ничего еще не разруливала! Потом обязательно со всем разберется и всех правильно рассчитают! :flowers:
    Будем надеяться!:миг:Кстати, она начала спрашивать у жильцов - когда нам удобно ее видеть на рабочем месте??? Сговарились вроде с 8-30 до 18-00, в пятницу после обеда! Обещала вывесить расписание своего рабочего графика!
    В общем как мне показалось - управ у нас нормальный! (тьфу-тьфу)!:улыб:Охрана пока в доме ( до 15 ноября) КМССовская, потом как понял будет нанят охранник.
    Сегодня КМСС начали установку счетчиков и автоматов, будут подключать всех по очереди - но не понятно каждый день или только по следующим четвергам!
    Для получения ключей нужно во втором подъезде на 1 этаже заплатить за отопление представителям КМСС, а также взять и уплатить счет УК по обслуживанию дома за 8 месяцев вперед. Как вариант можно платить в офисе УК за меньший срок! Об этом писали выше.
    В воскресенье как я понял в дом попасть будет нельзя, только в будни.
    А народ потихоньку делает ремонт....
    P.S.По поводу актов приемки передачи квартир: представительница КМСС, которой я платил за отопление, сказала - что их можно будет подписывать где-то через месяц!!! Дом сдан, но КМСС сейчас занимается оформлением его в мэрии. Как-то так! :bottle:

    Исправлено пользователем vsn83 (31.10.08 15:39)

  • по поводу счетчиков. сегодня ставили типа "срочникам". можно только догадаться. если только договриться с электриками за плату. поставят., и то ....
    вопрос: у кого сколько и за сколько месяцев? ответьте хоть кто нить плиз!!!
    по поводу тетеньки .... видит Бог что нельзя людей обижать!

  • Ладыженко Людмила Михайловна мы с ней тож в офисе УК познакомились вчера -отвечает за наш дом и обещает перерасчет за то время пока лифты не работают!

  • господи, да кто нить мне напишет сколько он заплатил и за какой период :cray-1:

  • В ответ на: господи, да кто нить мне напишет сколько он заплатил и за какой период :cray-1:
    Я уже писал выше про себя.

  • В ответ на: господи, да кто нить мне напишет сколько он заплатил и за какой период :cray-1:
    У меня в квитанции от 28 октября 2008 года выданной ООО "КМС" в основании платежа написанно "за отопление и обслуживание Толбухина, 2 кв ... Я оплатил 50% от сумму 15600, т.е. 7800 и писал рассписку на оставшиеся - тогда были такие правила.

  • Что хочу еще сказать - выкладываю квитанцию с ТСЖ Фасад 2 в доме которого сейчас проживаю - думаю без слов все ясно становится. Там правда нет отопления - завтра выложу с отоплением. Среди месяца у нас небыло горячей воды - работал обогреватель, поэтому по гор.воде мало кубов.
    Исходные данные: квартира 3-х комнатная 77,6 м2 с балконом, прописаны 4 человека!
    Дом у нас свечка на 14 этажей один подьезд с лифтом рядом пожарный как на Толбухина. Кроме этой суммы по квитанции больше ничего не платим. Дому в январе будет 2 года. Все благоустройство территории и т.п. в этой сумме, как и текущий ремонт.

  • сегодня был на объекте, ехал и настраивался на "разбор полетов". Приехал на дом захожу во второй подъезд нашел представителя КМСС - считает и выводит сумму равную 485 рублям за 61 кв.м.. Ладно оплатил - говорю ключи дайте, а она оплати в УК. Я ей а вы то тут при чем, а она а мы в связке. Ладно прихожу в УК в соседнюю квратиру, думаю ну все готовься, глядь а там женщина блондинко. Я ей здравствуйте - предлагает присесть. Ну в общем диалог состоялся на радужной волне. Далее: подает мне счет от 28.10.2008г. за пять месяцев расчитывается сумма 7962 рублей (включая НДС) - двушка площадью 61 кв.м.. Я ее делю на пять месяцев получается 1592 рубля в месяц Делю на 61 кв.м. получается 26 рублей. Я ей говорю это не до х..на? Ведь получеатся что только за обслугу 26 рублей за метр. Она поясняет, что там что то включили не то что надо. она будет разбираться, я ей предложил в течении полумесяца собрать собрание жильцов. Она скащзала, что подумает. А на счет оплаты я сказал, что придется немного подождать - выставляйте адекватные и иобоснованнные счета - оплачу. Ну в общем разошлись на добрых.

    Предлагаю расчет моего счета за пять месяцев: содержание дома 7962, 93 руб.; + охрана дома (на кой ляд она нужна не пойму?) 1742, 76 руб; един взнос за переформл мощности 565, 74 руб; един взнос за орг. раб мест 545, 69 руб. В общей сложности 10 716 рублей за пять месяцев. Первый пункт понятен а вот последние три это АХТУНГ - выдумали с потолка.

  • В ответ на: Предлагаю расчет моего счета за пять месяцев: содержание дома 7962, 93 руб.; + охрана дома (на кой ляд она нужна не пойму?) 1742, 76 руб; един взнос за переформл мощности 565, 74 руб; един взнос за орг. раб мест 545, 69 руб. В общей сложности 10 716 рублей за пять месяцев. Первый пункт понятен а вот последние три это АХТУНГ - выдумали с потолка.
    На счет переоформления мощности надо у КМСС спросить, что за дела!!! По договору долевого участия вроде как деньги вносили за квартиру в доме и трансформаторную подстанцию, которую как я понимаю КМСС должен был сам оплатить и получить все разрешения и техусловия на подключение мощностей дома.
    Взнос на организацию рабочего места скорее всего пойдет на закупку тех.инвентаря и недеюсь РЕШЕТОК!!! на электрощитки.
    Как мне объяснили охрана в доме до 15 ноября - КМССовская, потом будет работать охранник, нанятый УК.
    Надеюсь как и вы все, что в последствии нам пересчитают все расходы за эти первые месяцы и получим точный рассчет наших платежей. По крайней мере управ дома (хоть и блондинко :роза:) теперь намного лучше , чем была! :tease:

  • Как я понимаю в конце месяца нужно будет оплатить еще отопление, эл. энергию и хол.воду (у кого будет)
    Кто знает, расчет ведут только по жилой площади или площадь лоджии тоже учитывается?

  • видимо тоже у меня была площадь 59,8 кв.м. сегодня оплатил как за 61,5 кв.м. Вот и площадь 5 кв.м. разделить на коэффициент 0,2 или что вроде этого вроде так.

  • Подскажите кто в курсе, при установке автоматов и счетчика решетку на щиток ставят?
    Если пока нет, то когда обещают?
    Сколько автоматов идет на однешку и есть ли УЗО?

  • А мне и не страшно - я имею привычку страховаться в страховой компании - поперьте совсем не дорого - особенно "ОСАГО" перед соседями - застраховал их от "себя" на 100 тыс. всего за 350 рублей в год - согласитесь не дорого и мне спокойно и им тоже. Чего и Вам Вадим советую

    Евгений а телефончик не подскажите , хочу застроховаться ато ремонт красивый)))

  • В ответ на: Евгений а телефончик не подскажите , хочу застроховаться ато ремонт красивый)))
    отправил в личку, а то сочтут за рекламу.

  • В ответ на: Подскажите кто в курсе, при установке автоматов и счетчика решетку на щиток ставят?
    Если пока нет, то когда обещают?
    Сколько автоматов идет на однешку и есть ли УЗО?
    Нет не ставят решетки, узо есть, автоматов три + печной +соответственно узо - итого пять

  • В ответ на: ....хочу застроховаться ато ремонт красивый)))
    Неужели уже ремонт сделали? !!! Быстро!!!
    Сами делали или нанимали? А то нужен мастер для ванной!!! :улыб:

  • В ответ на: Неужели уже ремонт сделали? !!! Быстро!!!
    Сами делали или нанимали? А то нужен мастер для ванной!!! :улыб:
    аналогично :secret:

  • Евгений спасибо!

  • Кто-нибудь может подсказать телефончик представителей КМСС в доме? Хочу узнать на счет подключения мощности моей квартиры.
    Или там надо нудно ходить с монтажниками, чтобы именно мне поставили автоматы???
    И еще - на выходных реально попасть в квартиру, кто-нибудь в эти праздники работал в доме? А то неделю назад мне сказали, что отделывать можно только в будни!

  • В ответ на: Кто-нибудь может подсказать телефончик представителей КМСС в доме?
    89231159700 тел прораба Антона. а лучше конечно лично.

  • В ответ на: И еще - на выходных реально попасть в квартиру, кто-нибудь в эти праздники работал в доме? А то неделю назад мне сказали, что отделывать можно только в будни!
    Конечно можно - все работали - только вас не было:улыб:

  • В ответ на: Конечно можно - все работали - только вас не было:улыб:
    Придется отрабатывать на этой неделе, штрафную так сказатьс... :pivo: :спок:

  • В ответ на: Что хочу еще сказать - выкладываю квитанцию с ТСЖ Фасад 2 в доме которого сейчас проживаю - думаю без слов все ясно становится. Там правда нет отопления - завтра выложу с отоплением. Среди месяца у нас небыло горячей воды - работал обогреватель, поэтому по гор.воде мало кубов.
    Исходные данные: квартира 3-х комнатная 77,6 м2 с балконом, прописаны 4 человека!
    Дом у нас свечка на 14 этажей один подьезд с лифтом рядом пожарный как на Толбухина. Кроме этой суммы по квитанции больше ничего не платим. Дому в январе будет 2 года. Все благоустройство территории и т.п. в этой сумме, как и текущий ремонт.
    Вот выкладываю как и обещал.

  • Всем доброго дня! Как у кого ремонт продвигается?
    Не подскажите кто в теме - днем электричество есть в подключенных квартирах или на время монтажа в других квартирах до 17-00 его отключают?
    И еще - после 19-00 в доме можно работать, а то вчера ключник просил слезно до семи ключи сдать от этажной двери...

  • привет соседям. у меня лично ремонт еще не продвигается :хммм:
    свет есть вроде весь день, если наверно счетчик стоит. сразу говрили что после 20,00 закрывают подъезд. но здесь как-говориться кто на что горазд:улыб:кто то и там на ночь остается наверно. была в воскресенье там, видела, кто то из третьего подзезда переезжал уже :cray-1:
    а я еще нет :cray-1: :cray-1: :cray-1:
    всем удачки. делитесь кто чем может :friends:

  • В ответ на: ...Не подскажите кто в теме - днем электричество есть в подключенных квартирах или на время монтажа в других квартирах до 17-00 его отключают?
    И еще - после 19-00 в доме можно работать, а то вчера ключник просил слезно до семи ключи сдать от этажной двери...
    Днем в рабочие дни нет электричества восновном потому, что подключают счетчики и стояки отключены. По поводу работать после 20-00 - можно работать таким образом - поговорите с прорабом что бы разрешил сделать ключь от этажа - сделать можно на остановке доватора или на рынке где остановка золотая нива (40 руб.) - я так сделал.

  • Ну думаю включат поди мне стояк на час, чтобы дверь поставить входную - а то монтаж у фирмы только в рабочее время.
    Кстати - ключник сказал, что раз они 15 ноября уходят, то все ключи они отдадут в УК. Требуйте говорит решетки на щитки от них, вы за них платили.
    Кто-нибудь в курсе - Сибирьэнергокомфорт нам охранника поставит? И будет ли представитель УК выдавать ключи от подъезда в выходные?

  • В ответ на: Ну думаю включат поди мне стояк на час, чтобы дверь поставить входную - а то монтаж у фирмы только в рабочее время.
    Кстати - ключник сказал, что раз они 15 ноября уходят, то все ключи они отдадут в УК. Требуйте говорит решетки на щитки от них, вы за них платили.
    Кто-нибудь в курсе - Сибирьэнергокомфорт нам охранника поставит? И будет ли представитель УК выдавать ключи от подъезда в выходные?
    Стояк вам не включат, а вот попросить удлинитель и подключить его у охнаны - это вы можете или от лампочки в подъезде.

  • Привет всем соседям. У кого какие новости, как продвигается ремонт?

    Хотелось бы сдесь отметить тех кто выносит свой строительный мусор на площадку и там же его складирует (или это длают его нанятые рабочие) - ЗА ВАС НИ КТО ЕГО УБИРАТЬ НЕ БУДЕТ - поэтому - давайте уважать друг друга и выносить мусор на улицу за 3-й подъезд - там стоят баки - там же и строительный мусор можно складывать т.к. мы за его вывоз уже заплатили.

    Ну правда, мне лично, не приятно каждый день ходить мимо КУЧИ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА к тому же соседского - хочу все сделать замечание, но похоже уже некому, т.к. гасторбайтеры делавшие ремонт исчезли, а хозяин там не появляется.
    В моем нынешнем доме где я проживаю такой мусор простоял 1,5 года на площадке, т.к. квартиру перепродали - а новому собственнику оно надо??? не с его же квартирой рядом стоит.

    Вопрос про юстицию - кто что знает? поделитесь инфой!

  • А вот ответьте блондинке, плиз. У нас в доме ванные комнаты рассчитаны на 170 см ванны? Или на сколько? Или в зависимости от квартиры?

  • В ответ на: А вот ответьте блондинке, плиз. У нас в доме ванные комнаты рассчитаны на 170 см ванны? Или на сколько? Или в зависимости от квартиры?
    У меня только 1-60 м ванна войдет, так что везде по разному.
    Интересно как они успели сделать ремонт, если только энергию недавно дали. Или по времянке подключались?..
    Подскажите, у нас есть уже сантехник - электрик свой от УК? Мне нужно переварить полотенцесушитель (почти вплотную к стене сделан) , наверно легче обратиться к своим сантехникам.

  • Только что с Толбухина.
    Новости:
    1) горячая вода будет, скорее всего даже в этом году!!!
    2) В субботу собрание в 3 часа, со школой вариант отпал - поэтому возле 2ого подъезда. Решаем все вопросы с нашей управдомом.
    Решетки кстати на щитках надо будет оплачивать (если договаримся их ставить), их стоимость не входила в первый взнос.

  • В ответ на: ...
    2) В субботу собрание в 3 часа, со школой вариант отпал - поэтому возле 2ого подъезда. Решаем все вопросы с нашей управдомом.
    Решетки кстати на щитках надо будет оплачивать (если договаримся их ставить), их стоимость не входила в первый взнос.
    Нужна повестка собрания - иначе будет балаган.

  • В ответ на: Нужна повестка собрания - иначе будет балаган.
    На улице холодно для балагана :ха-ха!: Так что быстренько все решим

  • В ответ на:
    В ответ на: Нужна повестка собрания - иначе будет балаган.
    На улице холодно для балагана :ха-ха!: Так что быстренько все решим
    Вы наверно не бывали на таких собраниях - каждый будет орать о своей проблеме а не о общих. Поэтому пишется повестка собрания куда заносятся общие проблемы для их совместного решения и утверждения мер их устранения. А личные проблемы решаются в часы према, а не на общем собрании - что бы все это знали.

  • В ответ на: Нужна повестка собрания - иначе будет балаган.
    Полностью согласен, но как я понимаю - наша управдом никакой повестки не составляет, говоря, что "будем обсуждать вопросы которые вы cкажите". Получится базар.
    Если у кого есть телефон управ дома, предлагаю позвонить ей и передать пожелание по поводу повестки собрания. Пусть напечатает.
    Вопросы как видится мне следующие:
    - домофон и подъездная дверь (менять ли?);
    -установка решеток на электрощитки;
    -расчет за горячую и холодную воду по счетчикам (управдом утверждает, что счетчики холодной воды уже опломбированы!);
    -отчетность за собранные деньги на первый взнос и их использование в дальнейшем;
    - тариф за обслуживание дома (нужно понижать!!!);
    -охрана дома и т.д.
    Делайте предложения, может я чего лишнего написал из-за неопытности. Но список нужен.

  • В ответ на: Вы наверно не бывали на таких собраниях ...
    :улыб:Бывала, как раз по Учительской 10

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы наверно не бывали на таких собраниях ...
    :улыб:Бывала, как раз по Учительской 10
    Собрание проходило около дома по Учительской, 8/1 - был балаган.

    Сейчас был на дому - ни где нет объявления о собрании :death:

  • Мне управдом клятвенно обещала, что "если что", то она всех обзвонит :злорадство:

  • В ответ на: Мне управдом клятвенно обещала, что "если что", то она всех обзвонит :злорадство:
    А сообщите ее телефон и имя отчество.

  • В ответ на: Мне управдом клятвенно обещала, что "если что", то она всех обзвонит :злорадство:
    Мне она вчера сказала, что "давала свой телефон всем", поэтому если что - с ней легко связаться.
    А объявлений, кроме как об отделке и дизайне квартир", я тоже не видел ни на одном подъезде:(.
    P.S. Взял телефон у сантехника, 89612155551 - зовут Василием.
    Попросил его отключить стояк горячей воды, чтобы переварить полотенцесушитель (поставили вплотную к стене и причем корявый самый), он озвучил цену в 400р, управдома сказала - что это очень дешево (думала , что 600р)..

  • В ответ на: ...он озвучил цену в 400р, управдома сказала - что это очень дешево (думала , что 600р)..
    Сдесь думать не нада - пусть предоставят офицальный перечень услуг предоставляемых и скока это стоит с печатью и последующей выдачей квитанций. Все что находится за порогом вашей квартиры - это только за деньги в се что в поъезде и подвале - за оклад. НО, когда он эти деньги только к себе в карман кладет - это одно, а когда в кассу это другое, т.к. что бы отключить/включить стояк нужно много воды слить с него в землю и потом ее списать - и тут вопрос - за чей счет - за счет всех жильцов - одно - за счет в квитанции - другое.

  • 89137622538- телефон управдома. Вот только как ее зовут не знаю :dnknow:

  • В ответ на: ....... ответственным по нашему дому будет другая тетка Ладыженко Людмила Михайловна -управдом :D.....
    Вроде так и есть.

  • Всем доброго время суток. Сообщаю, что с с егодняшнего дня по информации КМСС можно подписывать акт приема - передачи квартиры, НО не так все просто. Все дело в том, что в п. 1.2 Договора об участии в д.с. есть второе предложение, которое предусматривает увеличение/уменьшение площади ОБЩЕЙ (без лоджии) до 1 кв.м. Как правило это всегда увеличение. Итак КМСС предлагает оплатить дополнительно увеличенную площадь ОБЩУЮ и ЛОДЖИЮ, если она свыше 1 кв.м.. А она у Вас выше будет это я вам обещаю. Так вот пока не оплатите эту сумму акт не подпишут (ну хотя они так говорят - ведь есть сроки сдачи, а они на сегодняшний день уже истекают в соотвтетсвии с 214 Законом ст. 8 вроде бы). Короче мне говорят, что у меня за общую и плюс лоджию увеличение на 1,3 кв.м. и типа плати за 0,3 кв.м. а 1кв.м. предусмотрен договором и не оплачивается. ХХООТТЯЯ в договоре не предусмотрена оплата за метраж свыше 1 кв.м. (часть 1 договора). В общем с меня планируют содрать порядка 11000-12000 рублей. Опять же как они расчитывают цену за квадрат по какому периоду? год назад( период заключения договора или на сегодняшний день?) Короче есть много вопросов я на днях их буду решать мирным путем, поэтому всех подробностей не буду выкладывать, но как только станет известно о реакции КМСС я сразу же сообщу и товарищи готовьтесь отстаивать свои интересы и деньги, если они у кого то подсчитываются ,иначе через месяц КМСС опять чего нибудь придумает. Все понятно КРИЗИС, но не надо выходить из него при помощи дольщиков. Кстати, я отказался оплачивать в УК эту баснословную сумму (сначала 20000, потом 12000 рублей) за пол года вперед, я вразумительно сообщил, что готов платить, но только по СЧЕТАМ, и вопрос уладился сам собой. (Подлецы потому и преуспевают в своих делах, что относятся к порядочным людям как к подлецам, а порядочные люди относятся к подлецам, как к порядочным - это так к размышлению).
    Кстати, если кому не сложно, выложите часть 1-ю договора в текстовке, можно без указания номера квартир и площадей. и читайте договор внимательно включая порядок оплаты.

  • В ответ на: ...... на днях их буду решать мирным путем,
    отпишитесь пожта как появится какая-нить инфо. очень уж интересная тема начинается

  • В ответ на: ..... Итак КМСС предлагает оплатить дополнительно увеличенную площадь ОБЩУЮ и ЛОДЖИЮ...у меня за общую и плюс лоджию увеличение на 1,3 кв.м. и типа плати за 0,3 кв.м.
    Фраза из договора пункт 1.2 : Общая площадь квартиры после замера, произведенного специалистами ФГУП "Ростехинвентаризация", может незначительн отличаться (до 1 кв.м) в ту или иную сторону....
    А что, специалисты из БТИ (ФГУП "Ростехинвентаризация") уже измеряли квартиру? Хотелось , чтобы эта процедура была произведена при мне...
    А площадь лоджии действительно по договору не входит в переоценку.

  • У меня вопрос ко всем инвесторам нашего дома, кто читает этот форум!
    Кто -нибудь предъявлял в акте приемки-передачи отделки квартиры косяк с канализационной трубой слива? Переделывали?
    Во всех квартирах, где я был в 1 подъезде труба канализации явно задрана от уровня пола (даже с учетом нескольких сантиметров гидроизоляции , которые планирую залить в ванну). В итоге не обеспечивается нужный слив ванны и унитаза.
    Соседи мои даже кирпичики под ножки ванны подкладывали. Иначе вода просто стояла на некотором уровне. :ухмылка:
    Подскажите, сейчас еще можно предъявлять претензии по квартире и к кому обращаться?

  • Я так скажу, меня сосед по площадке выловил и говорит, что по ГОСТу от пола до центральнго сечения трубы должно быть 8 см., плюс минус один см. Я схватив рулетку побежал измерять - оказалось что в ванной расстояние ровно восемь, а а туалете на глазок с учетом планируемой кладки плитки 0,5 см. и плюс клей еще см. то получается где то 8-10 см. Сосед говорит что нормально. Зашел к соседу в квартиру а у него задрана на 18-20 см. и сантехники с КМСС переделывают, сосед говорит что это геморой большой и что вылавливал этих товарищей две недели. и работы здесь на день плюс соседеей с низу тревожить т.к. труба общая и другие проблемы. Так что рулетки в руки и вперед.
    Кстати управдом мне сообщила, что собрание 22.11.2008г. в 1500 на УЛИЦЕ АААААААА дубак такой .

  • Ничего не понимаю, почему они сразу то такую высоту задирали!!!!!! Никто не контролировал что ли этот процесс??!!
    Я сразу не заметил в потемках, а теперь придется долбить КМСС по поводу их косяков.
    Получится, что они мне: "Плати за лишние метры"!!!, а я в ответ - "переделывайте трубы"! Гемор в общем.:хммм:

  • Хочу задать вопрос инвесторам квартир КМСС в ранее построенных домах (на Лежена, на Учительской и.т.д.).
    Если оформить право собственности на квартиру уже в декабре, то налог на имущество за 2008 год нужно будет платить? Какая сумма налога получается на однокомнатную квартиру? (платите ли вы этот налог?). :улыб:

  • В ответ на: Хочу задать вопрос инвесторам квартир КМСС в ранее построенных домах (на Лежена, на Учительской и.т.д.).
    Если оформить право собственности на квартиру уже в декабре, то налог на имущество за 2008 год нужно будет платить? Какая сумма налога получается на однокомнатную квартиру? (платите ли вы этот налог?). :улыб:
    Платил налог даже не задумавался - за какой период сколько. НО если судить по квитанциям по налогу за машину - там платится кратно месяцам, а не годам, в нашем случае не за весь 2008 год а только декабрь - если юстиция постарается:улыб:

  • Понятно. Сейчас позвонили с КМСС - просили подойти подписать акт приемки-передачи квартиры. Спросил - можно ли потом сразу получать документы в БТИ и кадастре, чтобы идти в юстицию - ответили, что есть задержки, и собственником станете в 2009 году.:)
    Кстати, у меня площадь квартиры на 0,9 кв.м. больше, чем по договору, вроде пронесло от доплаты.:улыб:

  • Подписал Акт приема - передачи квартиры, администрация КМСС упорно не хотели это делать без оплаты за лоджию, не получилось решить этот впорос ни с юристом Инриной, ни с секретарем Татьяной, даже бухгалтерия напрягала. Посоветовали поговорить с Плахотниковым. Я за день до этого по данному вопросу общался в Роспотренадзоре, даже там сказали, что контакт с ген директором не предсказуем, так что готовился не к самомоу адекватному разговору. Однако все было решено так как предполагал и желал. Так что советую всем обращать внимание на увеличение общей площади, а лоджию НЕ В СЧЕТ. Даже у кого и общая больше одного метра - из договора не следует обязанности оплачивать даже за большую более 1 кв. метра площадь.
    Сегодня был на обще собрании - был не более 20 минут и досвидос. Все это я уже слышал - толку от собрания ни какого. Хорошо что не оплатил тех 20 000 рублей, слышали, что вопросы задавали - хотят их вернуть обратно (вкладчики), якобы за полгода комунальных услуг. Главное чтоб лифты включили, да тепло увеличили, 16 этаж уже сказывается на желании делать ремонт.
    Хочу стены прошпатлевать самостоятельно - кто нибудь может подсказать механизм, материалы и технику???

  • В ответ на: ...Хочу стены прошпатлевать самостоятельно - кто нибудь может подсказать механизм, материалы и технику???
    Вам сюда

  • Уважаемые соседи!

    Кто был на собрании в субботу!? Поделитесь информацией!

    Я выкладываю бумажку с тарифами которые там раздавали, но опоздал и туда не прорвался - поэтому ничего не слышал и расказать не могу.

  • Помоему я догадываться стал откуда такая большая сумма за содержание - расходы по Ремонту конструктивных элементов жилых зданий 4,40 + 18% НДС - 19,07 = 13,87 руб- было бы больше похоже на правду. В НОВЫХ домах какой к черру ремонт конструктивных элементов и расходы на оплату труда??? У нас что сарай 60-х годов постройки??? Жулики эти ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт" Мы у себя в ТСЖ не собираем т.к. нет смысла в этом - дом новый - да и соседние дома построеные около 10 лет назад - тоже не собирают - а на мелокие ремонты хватает денег из содержания.

  • В ответ на: Уважаемые соседи!
    Кто был на собрании в субботу!? Поделитесь информацией!
    Делюсь - получился просто базар, с непонимающим практически во всех вопросах председателем.
    Но записали в итоги собрания несколько насущных вопросов, типо решетки на щитках, домофон в дверях, гор.вода, лифты....Что это даст?:хммм:По поводу телевизионного кабеля был вопрос, в щитке он есть, но никто не знает есть ли антенна и можно ли заводить кабель по квартирам.
    Потом начали подписывать предложение по подключению к Сибирьтелекому, потом подписались в предложении к Плахотникову о смене УК.
    Управдом ничего толком сказать не может, когда будет гор.вода, когда лифты включат и включать ли их вообще (вроде договарились про грузовой - хотя знающие говорят , что поломают их).
    С видеонаблюдением вопрос подняли, но разделились мнения по этому поводу.

  • Как и предполагалось - БАЗАР.
    А всего то надо было вывесить повестку - обсуждать только ее, выбрать ПРАВЛЕНИЕ из самых ответственных - человек 5-10 и дальше доверить им от имени всех жильцов выносить на повестку вопросы и требовать их решения от УК - а УК в свою очередь дать понять, что они в доме только для ИСПОЛНЕНИЯ решений ПРАВЛЕНИЯ.
    У нас в ТСЖ Фасад 2 так.
    Даже сегодня звонил мне наш председатель (из ТСЖ) звал завтра на правление принимать бюджет 2009 года, а так же кадровые вопросы (взять или нее взять еще одну уборщицу), а так же отчитаться за прошлые поручения к ТСЖ, подписать Акты приемки что сделано, и т.п., т.е. у ТСЖ функция исполнения - у правления принятия задач и передачи их председателю.

  • Сложилось ощущение, что управдом наша вообще ничего делать не хочет. Обзвонить компании по установке домофона ей даже влом. Она видите ли одну нашла и все. Остальных сами обзванивайте. На кой она тогда вообще нужна...

    Исправлено пользователем nkll (24.11.08 16:49)

  • Хочу задать вопрос, кто - нибудь уже оплачивал за коммунальные услуги за ноябрь? прошу подробно пояснить каким образом это делается. Уже ноябрь подходит к концу знаю что надо оплачивать но сколько, кому и как? Я оплатил лишь 500 рублей в КМСС за тепло за октябрь. На собрании управдом сообщила - 25 числа каждого месяца несите информацию о показателях счетчика, сегодня сорвался с работы примчался, а она говорит нееее сегодня не нужны, еще гор. воду не подключили, подключат тогда приходи. Так все таки за ноябрь сколько платить, кто выставит счет за отопление, обслуживание дома. Или умножать площадь квартиры на 19,07 и тупо платить эту сумму? Каким способом нам счета высталять будут за потребленное тепло, гор., хол., воду, электричество.
    У меня у родителей ТСЖ и счетчиков нет - так приносят ежемесячно счета к оплате и все, а у нас как? Мы каждый месяц будем управдому носить показания счетчиков и она будет высчитывать? НЕ ПОНЯТНО, РАЗЪЯСНИТЕ. Кстати управдом начала меня уже раздражать, тем что не может ни на один вопрос ответить конкретно!!!!

  • В ответ на: ...... Кстати управдом начала меня уже раздражать, тем что не может ни на один вопрос ответить конкретно!!!!
    привет всем соседям :agree: я как вспомню предыдущую тетеньку, у меня сразу настроение портится :спок:
    теперь у туда не езжу. ездить только муж. по поводу оплаты мне кажется не надо беспокоиться. поверьте, если надо будет, сами принесут счет. вот меня даже это сейчас никак не колышыт, простите меня за фамильярность:улыб:
    хватит того, что им запоатили вперед за 9 мес.
    так что, спокуха, сосед :friends:

  • так вы оплатили за 9 месяцев вперед, и сколько? я не оплатил ни копейки - поэтому и немного тревожусь по данному поводу.

  • В ответ на: так вы оплатили за 9 месяцев вперед, и сколько? я не оплатил ни копейки - поэтому и немного тревожусь по данному поводу.
    да. мы оплатили сразу.нужны были срочно ключи. в принципе особо не растраиваюсь. все равно в гости в УК собираюсь. не парьтесь Вы по поводу платежей.

  • Объясните, пожалуйста, про увеличение площади.:хммм:
    Мне сегодня позвонили и сказали, что, мол, у меня по замерам БТИ площадь увеличилась на 1,1 м - на 0,5 м общая и на 0,6 м лоджия - и что мне теперь надо этот самый 1,1 м оплатить (лоджия - половина стоимости метра квартиры). 30 с лишним тыщь, однако :(((

  • Я, конечно, все понимаю, но почему у других просят доплатить за то, что больше 1 метра превышение (см. по форуму выше), а мне все целиком?
    Качать права в офисе?

  • Никто ничего не скажет? :а\?:

  • В ответ на: Никто ничего не скажет? :а\?:
    а что говорить то - договор то сами подписывали - читали про повышение - радоваться нужно что за небольшую сумму квартира больше стала - это же хорошо а не плохо, тем более 1 м2 вам нахаляву - мне так только 0,6 м2 досталось

  • 1. В договоре нет ничего про доплату за превышение.
    2. Таки доплата (если таковая имеется) за то, что свыше 1 кв. м. или за все превышение?

  • В ответ на: 1. В договоре нет ничего про доплату за превышение.
    2. Таки доплата (если таковая имеется) за то, что свыше 1 кв. м. или за все превышение?
    За превышение сверз 1м.кв., потому что в договоре написано о том, что плюс минус один метр - это ерунда:). А вот если еще больше.....про это молчок.... :спок:
    Кто-нибудь уже акты подписал по приемке-передачи квартиры? Я одно не пойму - дом не сдан еще УК, а КМСС уже акты подписывает???

  • СЛУШАЙТЕ все сюда! Я ранее на страницах 50 - 53 писал про это. У вас повысилась площадь общая на 0,5, что входит в 1 кв. метр, а аза лоджию вы не обязаны платить, т.к. она тне входит в общую площадь. А если в общем то в договоре не указано про оплату, если квадрат выше 1 кв.метра. ТАК ЧТО РЕЗЮМЕ ДЛЯ ВСЕХ: платить только за общую - лоджия не В СЧЕТ. У меня аналогичная ситуация, но пришлось отстаивать свои права даже с Плахотниковым немного пообщаться. Так что дерзайте

  • Смотрите сообщения со страницы 48.

  • есть кто нибудь из третьего подъезда? свет в квартирах уже подают без перебоев еслиь счетчики стоят?

  • Просто огромное спасибо.
    Пойду ругаться. :respect:

    Исправлено пользователем qqerqe (27.11.08 19:41)

  • ругаться не надо просто подготовьтесь к конструктивным основаниям. Там Татьяна секретарь она сошлется на ген директора, Ирина юрист не слишком понимает, но на стороне пдольщиков, т.к. что если порекомендуют к директору - идите и все спокойно решите, хотя я думаю не понадобится к нему ходить

  • я еще не подписывала. но в договре действительно нет пункта такого, что если увеличение, то платить. пусть они не думают, что кто-то дурнее их. :зло:

  • МОЛОДЭЦ, сосед

  • Сегодня пришел акты подписывать на Державина, думал сразу БТИ дальше, но опять 25..:хммм:
    Плахотников как всегда отсутствует, подписи его не получишь:(. Приходите в понедельник :зло:.
    Из хорошего - не надо после БТИ идти в кадастр, теперь все доки можно заказывать в одном месте!
    А теперь люди сведущие подскажите: в БТИ нужно копии документов сдавать или они оригиналы забирают (кроме паспорта конечно)? Сколько по времени документы обещают там делать?

  • Сделайте копии в двух экземплярах всех документов - пригодятся - принимают только оригиналы - но копии вроде тоже нужны на что то. По срокам - помоему 1-2 недели.

  • В ответ на: ...... Сколько по времени документы обещают там делать?
    я как-то нашла вот это. человечек один поделился инфо. посмотрите. может пригодится. самой пока некогда разбраться:улыб:

    1. По оформлению:
    1.1 с паспортом и своим договором едем в офис КМСС, подписываем Акты приема-передачи (если все устраивает), делаем копии всех документов (они нам еще не раз понадобятся)
    1.2 идем в Ростехинвентаризацию (БТИ) Трудовая, 3, часы: понедельник - четверг с 900 до 1745, обеденный перерыв с 1300 до 1400 пятница с 900 до 1645, обеденный перерыв с 1300 до 1400 суббота с 900 до 1545, без обеденного перерыва воскресенье выходной день. Работает несколько окон, движется сравнительно быстро. Заодно рекомендую заскочить в соседнее здание Трудовая, 1 - кадастровое бюро, к.218 - взять бланк заявления + квитанцию на оплату пошлины (236 руб). Банков для оплаты пошлин и БТИ и Кадастра в соседних зданиях предостаточно.
    1.3 После получения доков из БТИ (10 дней) идем на Трудовую 1 в известную нам к.218, где с 9до 12 принимают доки, с 15 до 18 выдают, пт -вых. Заявление и квитанция у нас уже есть (п.1.2), копии - тоже (п.1.1)
    1.4 после кадастра (7-10 дней) оформляем право собственности в Юстиции Державина 28 (практически так же, как оформляли право собственности на землю).
    1.5 Получив право собственности, направляемся к Людмиле Михайловне в ТСЖ, она же пасспортист, она же член плавления , прописываемся.

  • В ответ на:
    В ответ на: ...... Сколько по времени документы обещают там делать?
    я как-то нашла вот это. человечек один поделился инфо. посмотрите. может пригодится. самой пока некогда разбраться:улыб:

    1. По оформлению:
    1.1 с паспортом и своим договором едем в офис КМСС, подписываем Акты приема-передачи (если все устраивает), делаем копии всех документов (они нам еще не раз понадобятся)
    1.2 идем в Ростехинвентаризацию (БТИ) Трудовая, 3, часы: понедельник - четверг с 900 до 1745, обеденный перерыв с 1300 до 1400 пятница с 900 до 1645, обеденный перерыв с 1300 до 1400 суббота с 900 до 1545, без обеденного перерыва воскресенье выходной день. Работает несколько окон, движется сравнительно быстро. Заодно рекомендую заскочить в соседнее здание Трудовая, 1 - кадастровое бюро, к.218 - взять бланк заявления + квитанцию на оплату пошлины (236 руб). Банков для оплаты пошлин и БТИ и Кадастра в соседних зданиях предостаточно.
    1.3 После получения доков из БТИ (10 дней) идем на Трудовую 1 в известную нам к.218, где с 9до 12 принимают доки, с 15 до 18 выдают, пт -вых. Заявление и квитанция у нас уже есть (п.1.2), копии - тоже (п.1.1)
    1.4 после кадастра (7-10 дней) оформляем право собственности в Юстиции Державина 28 (практически так же, как оформляли право собственности на землю).
    1.5 Получив право собственности, направляемся к Людмиле Михайловне в ТСЖ, она же пасспортист, она же член плавления , прописываемся.
    Я этот топик перечитывал раз на ....дцать:). Как никак - наши предшественники, первопроходцы:спок:.
    Распечатка вышеприведенной цитаты лежит у меня со вчерашнего вечера:)))))). Но она уже не совсем верна, так как нам не надо бежать после БТИ в кадастр, все можно заказать в одном месте:).

  • да я поняла :хехе:просто может хоть что - то :миг:

  • В ответ на: да я поняла :хехе:просто может хоть что - то :миг:
    Спасибо! :роза:

  • Ездила разбираться в офис - говорила с секретарем и тамошним юристом - по их словам платить надо. Особо умилила юрист, которая уверяла, что если в договоре не сказано, значит надо платить (типо по логике вещей). В понедельник поеду говорить с Плахотниковым.

    И вот еще странная вещь: мне сделали копию плана этажа с намерами БТИ. У меня на кухне (однокомнатная квартира) есть выступ - вентиляция там, наверное, проходит. Почему БТИ при высчитывании площади кухни этот выступ проигнорировала? Как будто у меня идеально прямоугольная кухня. А с полметра квадратного там точно наберется, а скорее больше.

  • Во во во. Я про юриста тоже говорил, - милая особа, а закон знает с натягом видимо. Вы точно посмотрите на сколько у Вас увеличилась площадь общая и лоджия. Если общая увеличилась не более чем 1 кв.м смело посылайте нах. Даже если лоджия увеличилась в договоре нет обязанности Вашей платить, а Застройщика - взымать плату. Но по последнему условию Плахотников сос мной не согласился. Так что стойте на своем потом расскажите. Если не докажите - попросите требование об уплате это может быть счет фактура, счет либо письмо о требовании уплаты и т.д.. Проще в Роспотребнадзоре будет доказывать что с вас требуют, а то они говорят плати, а требование не выставляют по факту, документально не подтверждают

  • а вообще в Роспотребнадзоре сказали, что если квартира после замера БТИ больше или меньше, то это квартира с недостатками и есть судебная практика, что в случае уменьшения инвесторы добивались оплаты от застройщика уменьшенного размера, а вот про увеличение нет практики к сожалению или к счатью. Просто не все застройщики такие дикие как КМСС, в условиях кризиса пытаются последнее выцедить. Считайте сами 221 кв в доме с каждой по 10000 рублей - не ХИЛО?

  • Вот что мне ответил юрист в онлайн консультации:
    Поскольку в подписанном вами договоре долевого участия четко прописана нижняя граница отклонения по площадям (один квадратный метр), при которой доплата или возврат денежных средств не допускаются, то вы не обязаны производить какие-либо доплаты до указанной границы. Соответственно, вы можете оплатить лишь превышение площади жилого помещения в 0,1 кв.м.
    Более того, согласно пункту 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
    Учитывая требования вышеуказанной нормы права вы вообще можете заявить о незаконности требований по учету площади лоджии в общей площади всей квартиры, поскольку площадь лоджий, балконов, веранд и террас при подсчете общей площади квартиры с 01 марта 2005 года не учитывается.

  • В ответ на: Считайте сами 221 кв в доме с каждой по 10000 рублей - не ХИЛО?
    Если бы еще по 10 тыщь... С меня вон больше 30 требуют.

  • Подскажите телефон управдома, я уже переехала и очень хочетсяузнать когда отопление нормальное будет и вода горячая :зло:

  • у меня проблема - на внутренней стороне стеклопакета постоянное отпотевание и намокание подоконника а также боковых откосов. поговаривают, что эта проблема только верхних этажей, какие есть мнения? Кстати я задумал отделать пластиком откосы, может кто - нибудь уже занялся этим, какие расценки.
    Кто поставил входную дверь металлическую ,какие фирмы в предпочтении? Про двери фирмы Город Мастеров кто нибудь слышал? :live: :help.gif:

  • У меня такая же проблема с окнами, говорят дом еще не просох, поэтому так (у меня 6 этаж). Кстати после четырех дней проживания в квартире на окнах воды стало меньше, появляется местами, но всё равно приходится вытирать утром и вечером

  • а у меня дует с окна на кухне :хммм:

  • В ответ на: а у меня дует с окна на кухне :хммм:
    телефон бесплатной сервисной службы 352-83-12 Валентина Города Мастеров чьи окна у нас установлены - сами не лезте, т.к. они на гарантии. заявки на регулировку подавать через тетю в УК во втором подъезде.

  • В ответ на: ...Кстати я задумал отделать пластиком откосы, может кто - нибудь уже занялся этим, какие расценки. ...
    Я поставил откосы цельные сэндвич белые в комнате и где балкон, + москитную сетку + застеклил балкон алюминием с двумя отливами, подоконником и москитной сеткой - за все 23 тыс.

  • я вопрос хочу задать. понимаю, что не относится к теме данного топика, но не знаю куда написать :а\?:
    вообщем слышали же об увеличении налогового вычета. на квартиры 2 млн и выше. а вот кто знает, если квартира не дотягивает до 2 млн, то как? 130000 будет или как? ответьте сведущие плиз :help.gif:

  • В ответ на: я вопрос хочу задать. понимаю, что не относится к теме данного топика, но не знаю куда написать :а\?:
    вообщем слышали же об увеличении налогового вычета. на квартиры 2 млн и выше. а вот кто знает, если квартира не дотягивает до 2 млн, то как? 130000 будет или как? ответьте сведущие плиз :help.gif:
    Возвращается от стоимости данного жилья но не более чем с 2 млн. И еще очень важный момент - только тем кто купил квартиру в 2008 году. Вот сдесь почитайте web-страница

  • Конденсат на окнах и откосах, а также на балконной двери с водой возле нее - у меня на 4 этаже. Эта проблема всех этажей, конденсат будет пока в квартире ремонт или она просто не просохла.
    Управдом сказала, что в 1 подъезде на 1 этаже под утро из одной квартиры вынесли перфоратор и собирались вынести остальное. Лезли через балконную дверь! Но как я понял охрана не отвечает за это ограбление.
    Горячую воду вроде на этой недели будут пробовать подавать (управдом), с лифтами пока не ясно - но обещают:).

  • Вчера в УК забрал выписку на оплату комунальных услуг. Оказывается - за отопление и свет и воду платить все же нужно всем и кто сдал первый взнос и кто не сдавал - им всю оплачивать, т.к. сдали его очень мало человек и сейчас до них дошло, что живет еще меньше - а платить за тепло Сибирьэнерго нужно то за весь дом :улыб:вот наша тетя и говорит - оплачивайте - а ваш взнос это за охрану и содержание пошел (копия выписки в прикрепленном файле).
    У кого какие мысли по этому поводу?
    И еще - с ее слов я понял что у нас на этажах техничка убирается - кто нибудь заметил!?
    А что всеже собрание решило по тарифу за содержание??? Я так понял что его пересматривать ни кто не и не собирается! :зло:
    Как платить - в выписке есть номер вашего лицевого счета - на него и оплачивать.

  • Получил от управдома такую же квитанцию. Оплатить, как я понял, в любом банке можно. Только тут "билинговая система" как ЛЮбовь Михайловна выразилась.
    Вот как платить за воду пока мне не понятно. Управдом все рассказывет про то, как мы ей показания счетчиков будем носить. Но счетчики то не опломбированы Горводоканалом. Вчера по этому поводу как раз и был спор между Антоном - прорабом и ЛМ - управдомом; никак не могли решить кто должен этим заниматься.
    Скорее всего будем пока по усредненным данным платить на весь дом.
    Также за свет пока не ясно: платить или нет...
    Лифты пустили, вчера покатался :).

  • лифты пустили? вот так новость - порадовала, и что во всех подъездах и до 16 этажа едет? А как же дело с электричеством, водой все таки? а за лифты оплата во что включается? У кого какая температура в квартирах потеплело?

  • В ответ на: Если бы еще по 10 тыщь... С меня вон больше 30 требуют.
    Как у Вас закончилось это разбирательство с доплатой?

  • народ! лифты и горячая вода у всех функционируют?

  • В ответ на: народ! лифты и горячая вода у всех функционируют?
    Первый подъезд - горячая вода есть, лифты в субботу не работали.

  • В ответ на: Как у Вас закончилось это разбирательство с доплатой?
    Отдали акт приема-передачи без доплаты. Но до меня с тем же вопросом к Плахотникову ходила другая женщина. Ей отказали. :dnknow:

    Исправлено пользователем qqerqe (15.12.08 17:35)

  • А вот как бы нам завести интернет в доме?.. Кому ни звоню - Сибирские сети, Электронный город, даже Дом.ру (реклама которого висит по всем этажам) - дом не подключен, типа "ждите отстоя пены".
    А без интернета грустно - у меня там работа.:хммм:

  • Хочется узнать вчера к кому-нибудь приходили по окнам? Я писала заявление, вчера пришли составили деффектовочную ведомость (у меня конденсат на окнах, откосы мокрые, плесень выступила, и как следствие ламинат на кухне намок от балконной двери и разбух). У всех один ответ дом не просох. Мне в это мало верится. Когда будут устранены недостатки неизвестно. Вверху у всех над окнами откос зашит гипсокартоном, а под ним пустота. В соседней квартире просверливали дыры и запенивали вверху, так два балона пены ушло, это нормально? Гипсокартоном зашивали застройщики и на вопрос почему там пустота, Ситников ответил, что окно нормально установлено, а это откос и типа так должно и быть.
    Предлагаю написать коллективное заявление на застройщика, где указать все недостатки и чтобы застройщик предоставил письменный ответ. Может сделаь независимую экспертизу по окнам? Кто как считает?

  • На самом деле конденсат я так понял у всех на окнах, и даже у независимых специалистов спрашивал - говорят обычное явление, но кое кто говорит, что это может быть надолго - кто то говорит весной все пройдет. По поводу пустоты и иных косяков - я тоже возмущен. и на счет составления заявления согласен иподдерживаю полностью. Хотя кроме "плачущих" окон, воды на подоконниках- я ничего еще не заметил. На следующей неделе буду делать откосы пластиковые на окна - тогда будет все явно

  • возмущение поддерживаю. и полносью согласна. сами просверливали стены недавно, вернее откосы эти, и сразу такая холдина стала на кухне. :зло: по поводу коллективной жалобы - думаю бесполезно. мало кто соберется, да и волокита. всем бы по-быстрее ремонт сделать. косяки у всех, не призываю мириться сэтим :), но тогда надо было сразу еще до подписания акта в их присутствии снимать эти гипсокартоновые конструкции и тыкать их туда носом. я так и хотела сделать, тока как-говориться, все не до того. так что, вот таки дела.

  • по поводу окон у ЛМ целая кипа заявлений в КМСС так что вперед писать к управдому - поможет не знаю конечно.

  • Хочу поднять тему квартплаты.
    До настоящего времени не оплатил ни копейки ни содержание, ни ком услуги. Приехал к ЛМ она мне предъявляет выписку как Евгенн выкладывал, только у меня двушка. отопление 577.92, охрана 348.55, содержание жилья 1104.37, ТБО - 74.16. . За два неоплаченных месяца получается 4210 рублей. И ко всему этому ЛМ говорит, что необходимо оплатить 393,84 за переоформление мощностей + 462,45 единовременный взнос за орг. раб. мест. ВОПРОС: этот эдиновременный платеж кто - нибудь платил? и обязательно его платить особенно за орг. раб. мест? Система билинг что за система? Я так понял в Сбербанке есть все реквизиты, необходимо сказать кодовое слово: СИБИРЬЭНЕРГО - БИЛИНГ, и денежки протянуть, так? Таким образом указанные суммы перечисляются в само ОАО "Сибирьэнерго" как основному поставщику теплоресурса? Тогда кому платить за электроэнергию, из какого расчета, вроде в настоящее время действует 1,23 рубля за 1 килловат энергии? Также по системе Билинг (со слов той же ЛМ) , только КОМУ?
    Про воду я понял так - необходимо оплачивать согласно показаниям счетчика только за хол. воду, т.е. если в квартире 4 счетчика, то суммируешь все показания и оплачиваешь потраченный коэффициент (согласно счетчика) на размер 1-го литра или еще чего - то там, что показывает эти счетчики?
    Народ - есть необходимость платить 393,84 за переоформление мощностей + 462,45 единовременный взнос за орг. раб. мест.? Если не оплачу - тогда что?
    Я задал много ворпосов, но хочется прояснить ситуацию, тем более я думаю не все ее знают досконально, буду признателен тому кто даст хотя бы похожий ответ.

  • мне подсказали, что за электроэенргию платить тоже в Сибирьэнерго, а за воду в МУП "Горводоканал это так? У кого нибудь есть примерные тарифы за хол. воду?, сколько она будет выходить примерно за месяц. Знаете, считаю все суммы и ценник получается конский, тем более, что пока там не живу, а только готовлюсь к ремонту.

  • ура! лифт заработал в 3 подьезде. жись начинает налаживаться )

  • А горячая вода есть? Или я идеалист?

  • ага горячая вода есть а вот лифт в третьем подъезде почему т сегоня сломался, пришлось опять на 16 этаж пешком, Когда его нармально отлдадят, а плату в 127 рублей ежемесячно взымают за его обслугу. Вот парадокс не пользуюсь а плачу, бред какой то.

  • А в первом подъезде что с лифтом?

  • У всех холодно в квартирах или только у меня? Жить, конечно, можно, но после хождения в футболках необходимость надевать теплые кофты и штанов пару штук напрягает.

  • я на 16-м. и в квратире прохладненько - хотя еще не живу а только ремонт. Но пару раз шпаетелм махну и все в порядке согреваюсь. Общался с соседями по площадке. говорят пока ремонт делали прохдано были как заехали в квартиру, более менее теплее стало - связь фактов не обнаружена

  • Да, теплеет. Видимо, надышали.:миг:

  • Что у нас слышно по поводу телевидения? А то как-то скучно без него?
    И еще - оконщики к кому-нибудь приходили по "плачущим окнам"? Что сделали и стало ли лучше?

  • сказали, что скоро все пройдет. нет повода для беспокойства, кто нибудь ставил себе откосы из ПВХ на окна?

  • В ответ на: сказали, что скоро все пройдет. нет повода для беспокойства, кто нибудь ставил себе откосы из ПВХ на окна?
    Уже обсуждалось - смотрите выше.

  • есть у кого либо телефон для состовой связи с ЛМ- управдом?

  • 8-913-762-2538
    8-913-763-0034

  • Выкладываю информацию по адресу УК:

    ул.Орджоникидзе, 40 подъезд 2, офис 2408
    телефон: 229-86-66 секретарь
    229-97-83 расчетная группа

    Начальник нашей любимой Людмилы Михайловны - Солонко Александр Иванович тел. 8-913-745-89-70

  • Информация по антене - ее нет и ТВ смотреть не получится.
    Компания Линда, чей кабель проходит в наших щитках заявила - пока щитки не укрепят - подключать не намерена. Людмила Михайловна (думаю ее уже все знают) как всегда в своем духе - ни кому не отказвает, но и делать ни чего не делает. А всего то надо понавешать китайских замочков на эл.щитки и будет всем ТВ. Давайте уважаемые соседи вместе дружно всем звонить и писать и приходить лично к ЛМ - и ее руководству!
    И еще, компания СИТИ (кабельное телевидение) ждет когда ей на тарелочке принесут все заявления от жильцов, а она еще подумает - подключать или нет наш дом.
    Я дозвонился в компанию МКС (Мультимедиа Клуб Сибирь) тоже кабельное - обещали тоже придти в наш дом. Вот ссылка - давайте поактивней оставлять заявки на подключение.
    Я ни кого сейчас не рекламирую - есть альтернативные предложения - выкладывайте (только предварительно уточняйте есть ли тех.возможность подключения нашего дома), а то с гиса и я могу всех вписать - только что толку то если они не имеют тех.возможностей.

  • ""Выкладываю информацию по адресу УК:

    ул.Орджоникидзе, 40 подъезд 2, офис 2408
    телефон: 229-86-66 секретарь
    229-97-83 расчетная группа

    Начальник нашей любимой Людмилы Михайловны - Солонко Александр Иванович тел. 8-913-745-89-70""

    Если что, то УК "СЭК" уже находится по адресу ул. Советская, 5 в бизнесс центре вновь выстроенном, напротив новосибирскэнерго

  • кто-нибудь столкнулся с проблемой установки полотенцесушителя? Поперечное се6чение выведенных из стояка труб равен 30 см друг от друга. Стандарт идет 32 см. Не ищите 30см-х полотенчиков - их нет. Мне сантехник наростил из полипропилена и немного под углом раздвинул. Не знаю насколько это допустимо по нормам но другого выхода кроме резки стояка я не вижу. Что-то я разочаровался в КМСС как застройщике если честно - не говоря уже об УК. Лифты в 3-м подъезде по ходу включают только по ночам. Надоели уже эти проблемы.
    Решил кафель положить в комнатах соответсвующих - так клея уходит немерено - стены кривущие, все сделано через ж..у. Начинаешь штробить стену в кирпич - в 5 см. появляются щели из которых тянет просто как из окна. Какой-то кошмар.

  • да халявщики они. я тож разочаровалась в них. больше всего меня напрягает УК. что касается квартиры, может потому что у нас однешка, по сравнению с трешкой не такая разница в косяках ...:улыб:хотя и этого хватило. особенно утепление подоконников и откосов.

  • Не то чтобы в защиту КМСС - они мне никто - но дом то строили СМП 51 - дакой дряной компании еще поискать. А вот где я сейчас проживаю в доме от КМСС строил Проспект - вот им респект и уважуха - вообще вопросов по качеству не возникло ни разу - да были проблемы с окнами - Динал исправил. А так вопросов "0".

  • Проспект Кольцовский, а где это они построили (КМСС)? У меня брат в Кольцово в таком доме купил квартиру, намного аккуратнее все сделано спору нет.

  • В ответ на: Проспект Кольцовский, а где это они построили (КМСС)? У меня брат в Кольцово в таком доме купил квартиру, намного аккуратнее все сделано спору нет.
    На 100% могу утверждать, что построили Учительскую, 10; Д.Давыдова, 9 и 12.

  • Кто - нибудь подскажет, что происходит с лифтами в 3-м подъезде? или подскажите как бороться с их неудовлетворительной работой, их что кто то нарочно ломает? куда обращаться, к ЛМ? зачем мы платим за них если все пешком поднимаются, и будет ли перерасчет?

  • Можно письменно обратиться к руководству УК через ЛМ.
    Написать в двух экземплярах и отдать один под подпись ЛМ и приписать что ответ в течении 10 дней, в противном случае оставляете за собой право не оплачивать данную услугу и считать ее не предоставленной.
    Ещё поднимите тему про электричество - я так понимаю счета в системе Город не заведены и как оплатить киловаты за прошлый год? и как это сделать по трифам 2008 года?
    Отпишитесь по результату.

  • Да нет, как писать претензии я знаю, спасибо.Сегодня был у ЛМ, опять поставил вопрос о лифтах, сказала, что завтра, т.е. 28.01.2008г. придут монтажники и в каждому подъезду по два работающих лифта, Посмотрим завтра, но думается лед не тронется. У меня уже строй матер. третий день в машине болтаются не хочется подымать самостоятельно. По поводу электроэнергии - сказала что договоры не заключаются пока так что платить пока нет необходимости

  • Тогда подробно скажу - до НГ цена за 1 кВт была помоему 1,23 руб. сейчас 1,48 руб. помоему - у меня до НГ нагорело 450 кВт - по какой цене мне их оплачивать? сейчас уже 550 кВт - как и кому потом доказать сколько было до НГ по старому тарифу!?

  • Уважаемые соседи - сколько будем сидеть без телевизора? Давайте каждый будет хоть раз в день заходить к Л.М. и звонить к ее куратору - Солонко Александр Иванович тел. 8-913-745-89-70
    - только так сдвинем с мертвой точки данную проблему.

  • 31.01.09 г. состоится собрание в 12-00 жильцов первого подъезда.

  • В ответ на: 31.01.09 г. состоится собрание в 12-00 жильцов первого подъезда.
    Не забудте - это уже сегодня.

  • а что за собрание?, почему именно первого?, что обсуждаете господа?похоже на дискриминацию, может себе отдельную УК выберете, насколько я помню здесь говорилось решать все вопросы сообща???????????? :зло:

  • Тема была одна - домофон. Как всегда половина "ЗА" (особенно те кто не живут) - полопина "ПРОТИВ" - я тоже не поддерживаю - рано еще ставить домофон.
    По поводу своего УК - мы всеми руками "ЗА"!!! Лучше свое ТСЖ создать - чем такую УК иметь. Но я думаю мы к этому еще придем.

  • ЛМ решила, что вопросы с домофоном легче решать именно поподъездно. Иначе опять базар получится. А в 1 подъезде, как я понял, появилась группа активистов - вот и начали с этого подъезда.
    Мое мнение - домофон необходим. Так или иначе - все когда-то будут жить или сдавать квартиры, и что - подстраиваться под каждого - когда именно он заедет и захочет установить домофон?
    Да, ломать его будут, но на это и есть служба сервиса. Ломают домофоны во всех домах, будь то новострока или давно жилой дом.
    Лифты тоже каждый день ломаются - но разве они не нужны сейчас?
    В итоге - ставить домофон будут с понедельника. Если платишь только за 2е подъездные двери - 400р с квартиры,если с трубкой - около 800р.
    Деньги - вполне приемлимые.
    Одна дверь - 15000 стоит, сталь -1,5мм, остальное как везде. С каждой квартирой будет заключаться индивидуальный договор. 25 рублей в месяц - обслуживание домофона.
    Также на собрании ЛМ собирала подписи за Линду - антенщики готовы "подключать нас к телевидению" с 18 каналами, так как замочки уже почти везде на щитках стоят. А чтобы получить ключи от этих замочков - 50р платить управдому.
    На собрании также был поднят вопрос про то, что мы платим деньги за обслуживании ППА, хотя она не фукционирует. ЛМ сказала - что все под ее контролем, вопрос решается:)))).
    Ну в общем как-то так.

  • Сегодня вторник - кому нибудь подключили антену?

  • В ответ на: Сегодня вторник - кому нибудь подключили антену?
    Не подскажите, что именно будет являться подключением? Разводка до квартиры от щитка?
    И разве нельзя самому подключиться к разветвителю, если они уже усилитель установили?

  • В ответ на:
    В ответ на: Сегодня вторник - кому нибудь подключили антену?
    Не подскажите, что именно будет являться подключением? Разводка до квартиры от щитка?
    И разве нельзя самому подключиться к разветвителю, если они уже усилитель установили?
    Сами и будете подключаться - они этого не делают и поэтому не берут денег за подключение.
    Только в том то и дело, что все оборудование раскурочено при том, что точно знаю с 1-а комнатное кв. ежемесячно платим по 201,78 реб. за охрану - кому она нужна!?
    У людей у которых украли счетчики за свой счет их востанавливают.

  • Система сервис-население для просмотра счетов.

    СибирьЭнерго-Комфорт правильнее так.

    Исправлено пользователем Евгенн (04.02.09 11:26)

  • В ответ на: [Только в том то и дело, что все оборудование раскурочено при том, что точно знаю с 1-а комнатное кв. ежемесячно платим по 201,78 реб. за охрану - кому она нужна!?
    вот и давайте делать что-то, чтобы не кормить бездельников. где наши активисты? надо же что - то делать с этим безобразием

  • Как я понял - охранники совершают периодические осмотры подъездов на предмет кого-нибудь спугнуть.
    Не подскажите, что у нас с домофоном? Обещали ведь с понедельника установку начать!

  • сегодня обратился за оплатой коммунальных платежей за январь в Сбер банк по сиситеме город за сибирьэнерго комфорт, а там сумма указана по сравнению с аналогичными периодами превышающая в три раза. Я звоню ЛМ а она говорит это в системе город сбой произошел наладится до пятницы. не знаю стоит ей верить или нет или это раельный счет я вроде все оплатил, чтоб за месяц 6000 рублей натекло. Кто нибудь столкнулся с данной проблемой узнайте отпишитесь, а то скоро 10 число месяца платить надо, а не известно за что.

  • Я столкнулся с неправильным расчетом по системе город - 2 квартиры - вы третий. Ждем до пятницы.

  • В ответ на:
    В ответ на: [Только в том то и дело, что все оборудование раскурочено при том, что точно знаю с 1-а комнатное кв. ежемесячно платим по 201,78 реб. за охрану - кому она нужна!?
    вот и давайте делать что-то, чтобы не кормить бездельников. где наши активисты? надо же что - то делать с этим безобразием
    А по форуму разве не понять кто активисты? Может тоже подключитесь?
    Все телефоны руководства есть в топике - каждый хоть по разу два позвонит - может что и сдвинем, а еще с соседями общаться нужно - вот вы к примеру звонили? с соседями разговарвали - телефоны им дали?
    Ни кто за нас с вами этого не сделает - а Л.М. посажена отбиваться от нас с вами - ей веры нет, т.к. она боится сказать даже адрес руководства - а я даже сотовый телефон ее начальника написал. Только все вместе мы сможем сдвинуть что то.
    И еще - новый тариф за содержание кто то видел? Я пока нет но слышал, что подняли с 19 руб. до 23 руб. - там где я сейчас проживаю поднялся с 10 до 13 рублей и что делать будем?

  • УРААААА!!!! :tease: :appl: :friends: Теперь у нас работает коллективная антена :yes.gif: :superng: :agree:

  • В ответ на: УРААААА!!!! :tease: :appl: :friends: Теперь у нас работает коллективная антена :yes.gif: :superng: :agree:
    Установили усилитель уже? Когда и как можно подключиться к антенне, сколько, кому и за что платить?

  • Когда? - да хоть сейчас
    Как? - открыли щиток и подключились сомостоятельно
    Кому и сколько платить? - пока ни кому и ни сколько - потом думаю рублей 30-70 "Линде"

  • Получается вся их работа - установка оборудования, так как кабель уже был разведен по щиткам.
    Подскажите несведующему, кабель получается надо в открытую вести по стене в подъезде, или в кабельный лоток (кабель -канал) можно пропихнуть? Как-то руки недоходили посмотреть в щиток).

  • В ответ на: Получается вся их работа - установка оборудования, так как кабель уже был разведен по щиткам.
    Подскажите несведующему, кабель получается надо в открытую вести по стене в подъезде, или в кабельный лоток (кабель -канал) можно пропихнуть? Как-то руки недоходили посмотреть в щиток).
    Совершенно верно - так все и есть поэтому и денег за подключение не берут.

    У вас в коридоре есть железная коробочка возле входной двери около пола - открывайте ее - там два кабельканала - сувайте в любой свой антенный провод и пихайте пока не выйдет в щитке - как выйдет подключайтесь к любой свободной точке.

  • слушайте а у меня нет этой коробочки, такое может быть????? все посмотрел уже

  • Там надо конкретно обстукать стену, в которой входная дверь. У меня ее зашпаклевали наглухо - только по звуку и нашли.

  • В ответ на: Там надо конкретно обстукать стену, в которой входная дверь. У меня ее зашпаклевали наглухо - только по звуку и нашли.
    А у нас на площадке стены - кирпич, ничего не шпаклевали кроме потолка.
    Провели в субботу провода для трубки от домофона, делали по стене в подъезде - никто ничего про эти "коробки" и кабель каналы не говорил. Хотя с другой стороны такой тонкий проводок и не прошел бы там.
    Не подскажите - где можно посмотреть долг за обслуживание СЭКа моей квартиры? А то тут писали выше , что возможно повышение " и так громадного тарифа в 19,07р."? На nskes только за тепло данные.

  • в выходные устнавливали домофонную дверь. а кто знает, теперь надо ключи покупать да? может так ведь получиться что придешь, а зайти не сможешь

  • В ответ на: А у нас на площадке стены - кирпич, ничего не шпаклевали кроме потолка.
    Так не на площадке, а в квартире, внутри.

  • В ответ на: в выходные устнавливали домофонную дверь. а кто знает, теперь надо ключи покупать да? может так ведь получиться что придешь, а зайти не сможешь
    Уже включили, так что зайти и впрямь стало затруднительно. Ключи в домоуправлении - 1 бесплатно, остальные по 60 р.

  • так все таки у кого еще не верные показания по лицевому счету за коммуналку? ЛМ объясняет что это в системе город проблемы, у кого еще суммы космические за месяц? как бороться?

  • В ответ на: так все таки у кого еще не верные показания по лицевому счету за коммуналку? ЛМ объясняет что это в системе город проблемы, у кого еще суммы космические за месяц? как бороться?
    У меня за январь тоже в 3 раза больше начислено.
    Но еще и за февраль обслуживание дома не 17,8р за м.кв., а 22 с хвостиком!!! Это почему? Повышение было?

  • нет в 19.07 как сказали в СЭК входит обслуживание дома и вывоз ТБО, а все остальное точные цифры не помню это охрана и лифты за которые как они говорят вы сами голосовали. Кстати, там про голосование за лифты должно было быть кто нибудь слышал?
    И еще: у меня на кухне на потолке и стене которая является несущей - фасадной угол промокает и видимо промерзает, у кого еще такая проблема есть, как решать, к кому обратиться и насколько это страшно?

  • Скажите - кто нибудь получал квитанцию по горячей воде? Сколько стоит 1м3 - ?
    Кстати в системе билинг от СибирьЭнерго появилось электричество за январь-февраль и уже идет пеня кто не платил ни разу.

  • Кстати - можно нести документы в юстицию на получение свидетельства о регистрации.
    Новоселы кто заселился - как живется - расскажите.

  • про юстицию спасибки:улыб:как живется .... когда читала в топиках про то, что жалуются на шум воды, когда кто то моется, думала, как мона слышать когда кто то моется? не встречалась с этим. сейчас поняла. это малость напрягает, особенно когда кто то моется в часа 2 ночи.

  • а вообще как со звукоизоляцией?

  • В ответ на: а вообще как со звукоизоляцией?
    да в принципе норм, если не считать конечно сверления дрелью в соседней квартире например:улыб:лично меня напрягает иногда тока шум воды

  • Звукоизоляция между соседними квартирами в норме, а вот между этажами слабовата. Также очень хорошая слышимость в ванной, причем еще и запахи туда забираются очень прилично с соседних туалетов иногда.
    У меня такой вопрос, плачу за квартиру в сбербанке - и каждый раз почему то разная цена за обслуживание дома, охрану и вывоз ТБО. Причем разница в разы. У всех такая чехарда?
    Хотел сегодня заплатить за э/энергию - так сказали, что начислено только прописанным гражданам дома!!! Неужели кто-то уже успел зарегистировать квартиру в юстиции и прописаться???!!!!
    Мне в КМСС сказали, что только с 18 марта возможна подача док-ов в юстицию. Где правда???

  • И еще вопрос. кто-нибудь подключился к антенне? Как качество картинки и звука?
    Кабель легко до щитка прошел в кабель-канале?

  • В ответ на: И еще вопрос. кто-нибудь подключился к антенне? Как качество картинки и звука?
    Кабель легко до щитка прошел в кабель-канале?
    Да все ок, и картинка и кабель как по маслу зашел.
    И ещ не в тему - паспортис наш находится в ЖЭУ 44 по Доватора, 25 - Вроде Лидия Вальтеровна зовут.
    По документам в юстиции - принимают - уже свои сдали - заберем на этой недели и можно прописываться.

  • В ответ на: ...Причем разница в разы. У всех такая чехарда?
    Хотел сегодня заплатить за э/энергию - так сказали, что начислено только прописанным гражданам дома!!! Неужели кто-то уже успел зарегистировать квартиру в юстиции и прописаться???!!!!
    Мне в КМСС сказали, что только с 18 марта возможна подача док-ов в юстицию. Где правда???
    Чушь полнаю которую несет Л.М.
    Система город - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами.
    Биллинг от Сибирьэнерго - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами.

  • люди, подскажите у вас в ДДУ сразу было прописано что вас УК передадут или ТСЖ?
    по осени , дай бог, в вашу шкуру залезу...:смущ:

  • Подскажите кто может быстро, какие документы мы получили из БТИ:
    1)Кадастровый паспорт
    2)Экспликацию
    3) Выписка из поэтажного плана
    Или я ошибаюсь? А то коллега на Блюхера получил 2 бумаги, у него нет документа на цветном фоне, вот как этот документ называется? У него все бумаги на белом фоне.
    Спасибо. кто откликнется!

  • Подскажите по рассчетам пожалуйста, как у нас дела с оплатой холодной и нагретой воды? Или пока мы платим только за холодную7 Но когда тогда будем платить за нагретую воду и по какому тарифу?
    И второе, как платить за электроэнергию, потребленую до 2009 года? Все таки 1300 кВт.ч переплачивать по 23 копейки не охота и не правильно! Дадите советы?

  • Система город - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами - содержание и холодная вода.
    Биллинг от Сибирьэнерго - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами - электроэнергия, отопление, горячая вода.

  • В ответ на: Система город - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами - содержание и холодная вода.
    Биллинг от Сибирьэнерго - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами - электроэнергия, отопление, горячая вода.
    Про горячую воду так ничего и не нашел.:(
    А вот с электроэнергией кто-нибудь решал вопрос, как заплатить за киловатты, потребленные в 2008 году, по старому тарифу?

  • В ответ на:
    В ответ на: Система город - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами - содержание и холодная вода.
    Биллинг от Сибирьэнерго - регистрируйтесь и смотрите и контролируйте все сами - электроэнергия, отопление, горячая вода.
    Про горячую воду так ничего и не нашел.:(
    А вот с электроэнергией кто-нибудь решал вопрос, как заплатить за киловатты, потребленные в 2008 году, по старому тарифу?
    Вот такая песня с горячей водой - у меня в одной квартире поданы данные по горячей и переданы в систему - по другой - подал данные и тишина - нету в системе.
    Про электричество - пусть сами себе голову груют как с нас взять эти деньги за 2008 год - я общался с сибирьэнерго - сказали что мы к ним пришли с начальным показанием на январь 2009 года и что намотано ДО января им тоже безразлично, т.к. видать не стоял общий счетчик :ха-ха!:

  • Интересно, а данные по каждому счетчику кто-нибудь собирал? По начальным показателям на начало января...Если нет, то недостающую разницу разделят на всех собственников.
    А данные по горячей воде вы Л.М. подавали? Или в системе Севис-Население их можно как-то заявить?
    И где там приведены тарифы за нагрев воды?
    У меня если честно данные по эл.энергии только в понедельник появились на лицевом счете. Чаще там появляться надо:)))))).
    Подскажите, какой тариф у нас за пользование лифтами? Хотел узнать у Л.М. сегодня с утра, но как сказал Василий - она бьется в офисе "Сибирькомфорта" с утра за то, чтобы нам наладили автоматику регулировки давления воды в системе водопровода!!! Четвертый месяц ведет там бои местного значения..а воз и ныне там:(.

  • Сегодня был в офисе УК на Советской, 5 - справку брал
    - так вот, на столе расчетчика увидел занимательный документ от инициативной группы жильцов по такому то адресу - текст письма примерно следующий - на основании общего собрания жильцов дома такого то проведено собрание и установили большинством следующий тариф на содержание - 9,75 руб. - и (письмо на имя директора УК) прошу вас с 01.04.09 пересчитать содержание жилья исходя из тарифа утвержденного большинством жильцов.

    Вот примерно что там было написано - но суть я изложил. К письму что то было приколоно на скрепке - видимо протокол собрания с результатами голосования!

  • В ответ на: А вот выкладываю анкету - которую предлагают заполнить прям там же с рекомендацией везде ставить "ЗА" :ха-ха!:
    А вот другие тарифы( в ООО "Липроника") По лифтам же мулька известная - подрядчику оплачивается 3-4 тыс в месяц, а с жильцов собирают 7-9. Т.к. вы ТСЖ то спокойно можете обойтись без УКашки, договорами напрямую.

  • Уважаемые соседи, скажите как в квартирах с уровнем шума если его доставляют нерадивые соседи делающие ремонт или отмечающие новоселье. По закону принятому в НСО шуметь запрещено с 22-00 до 6-00, но согласитесь это не совсем так - шуметь нельзя и днем если ты при этом комуто мешаешь. Выкладываю ссылку на образец заявления по поводу написаного выше - может кому сгодится. ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТКОВОМУ

  • Подскажите, пожалуйста, где "обитает" у нас управдом? все там же во втором подъезде? Куда тогда в домофон звонить, чтобы к ней попасть?

  • Да, она обитает там же. На входной двери в подъезд написано куда звонить, чтобы попасть к ней на прием:).

  • Спасибо. А как с интернетом? (просто планирую в скором времени переезжать, много вопросов появилось)

  • Сибирские сети начинают работать в доме.
    Еще есть загадочный "Атлас-Сибирь"

  • Всем доброго времени суток.
    Заглохла наша страничка:(...
    У меня вопрос, кто-нибудь платит за горячую воду?
    И не повторится ли тут опять ситуация с электроэнергией, когда вместе с счетом на оплату в апреле я получил пеню? При этом специалисты энергосбыта винили меня в том, что хоть я и потреблял электроэнергию в декабре-марте, но сам не шел и не платил им деньги - хотя данных моей квартиры негде не было?????!!!!!!
    Или мы должны платить за перегретую воду в
    нашем бойлере??? в общем кто знает - расскажите.

  • Посмотрела счет за два месяца с меня 500р за охрану содрали !!
    не хочу платить ...
    Есть еще желаюшие отказаться от охраны?
    Звонила в управляюшую сказали собирайте подписи......вот хочу узнать много людей кто против.
    Мне кажется это ЛМ хорошо что там охранник сидит, она говорит у нас же тут ключи...а мне то что моих ключей там нет за что плачу непонятно??

  • Хитро... За 250 р в месяц с квартиры охраняет одно помещение?

  • Я бы отказалась

  • С ЛМ разговаривала она совсем не заинтересована собирать собрание..ее все устраивает.
    Не пойму у нас все такие богатые в доме чтоли? Я только 600р за обслуживание дома с однешки дорого. Может кто машины под домом оставляет заинтересован в охране?
    опять же нетак давно у тром возле первого жигуль стоял с разбитым окном ..интересно предъявить охраннику можно что либо. Он ведь не материально ответственный......так вот что нибудь случись ,ничего же не стребуешь с управляюшей.
    Или может жильцы второго подъезда оч заинтересованы в охране?

    Думаю желаюшие есть ...наверное прийдется писать бумашку и тупо идти по квартирам собирать подписи...

  • Я только ЗА - еще зимой предлагал Л.М. вариант, что если и нужна охрана то только ночью, а сейчас вижу, что и совсем не нужна. Пройтись с листочком собрать подписи можно, НО только с ведома Л.М., тогда этот листочек будет иметь силу - как пойдете - я 2 подписи обещаю.

  • Всем доброго дня!
    А охрана у нас разве не делает обходы в ночное и дневное время по подъездам? Если нет, то зачем она нужна?
    Вопрос ко всем кто застеклил лоджию, подскажите - в какую фирму лучше обращаться по качеству и цене?
    И второе - кто может поделиться опытом обустройства лоджии? Навесные встроеные шкафы, полки?

  • В ответ на: Всем доброго дня!
    А охрана у нас разве не делает обходы в ночное и дневное время по подъездам? Если нет, то зачем она нужна?
    Я разговаривал на эту тему - у них типа вообще по ночам запрещено выходить из помещения караулки - они же не вооружонная охрана - короче гнать их в шею!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Всем доброго дня!
    А охрана у нас разве не делает обходы в ночное и дневное время по подъездам? Если нет, то зачем она нужна?
    Я разговаривал на эту тему - у них типа вообще по ночам запрещено выходить из помещения караулки - они же не вооружонная охрана - короче гнать их в шею!!!
    Получается, что они за наш счет охраняют имущество Сибирьэнергокомфорт? А за квартиры они материально вообще не отвечают?
    Ну тогда либо в 2 раза снижать плату , захотят - пусть работают. Либо до свиданья.
    Кто собирает подписи, к кому обратиться?

  • Может собрание соберем?
    Например в субботу в 12 естественно уведомив ЛМ..
    Я решительно настроена отказаться от охраны просто тоже работаю,домой поздно приезжаю когда подписи собирать я ччекнусь по всем подъездам ходить и всех еще дома застать надо..обидно как будто я одна в этом заинтересованаЛМ и так на меня рычит уже. Поддержите пожалуйста чтоб они видели что большинство заинтересовано отказаться!!
    Соберем собрание быстро проголосуем?

  • В ответ на: Может собрание соберем?
    Например в субботу в 12 естественно уведомив ЛМ..
    Я решительно настроена отказаться от охраны просто тоже работаю,домой поздно приезжаю когда подписи собирать я ччекнусь по всем подъездам ходить и всех еще дома застать надо..обидно как будто я одна в этом заинтересованаЛМ и так на меня рычит уже. Поддержите пожалуйста чтоб они видели что большинство заинтересовано отказаться!!
    Соберем собрание быстро проголосуем?
    Такое собрание не будет иметь ни какой юридической силы. Мы должны обратиться к Л.М. письменно небольшой инициативной группой с просьбой собрать и провести собрание - выдвинуть повестку дня - лучше не более 1-4 вопросов иначе будет балаган, собрать комиссию 3-5 человек для подсчета голосов и дать ей время для подготовки к собранию - она должна вывесить объявления о проведении собрания не ранее чем за 10 дней до его начала - собрание должно вестись под протакол - секретаря назначить заранее - голосование лучше проводить по каждому пункту отдельно письменно, а не поднятием рук, сразу в повестке отразить (повестка вывешивается вместе с объявлением о собрании), что проголосовать можно и после собрания в течении 10 дней - для тех кто не смог придти на него - такая форма голосования называется очно-заочная и не противоречит ЖК РФ. Только так и ни как иначе. Иначе все остальное балаган, и председателем на собрании только Л.М. а вот вести его может любой ЗАРАНЕЕ назначенный человек.

  • Сегодня спрашивал ЛМ по вопросу охраны. Она сказал, что ни в коем случае нельзя снимать охранников. Разграбят тепловой пунк, начнут снимать батареи в подъездах, типо где-то сняли охрану в доме КМСС и сразу грабежи начались. В общем она глубоко против того, чтобы ликвидировать охрану.
    Еще у меня вопрос ко всем форумчанам кто стеклил лоджии. Кто делал паребрик из сибита под пластиковую лоджию - обязательно ли его выкладывать? Киньте в личку, кто в какой фирме стеклил - какие минусы и цены. Заранее спасибо.

  • Проведем голосование:

    Есть ли у Вас в доме охрана?
    ДА
    НЕТ

  • В ответ на: Сегодня спрашивал ЛМ по вопросу охраны. Она сказал, что ни в коем случае нельзя снимать охранников. Разграбят тепловой пунк, начнут снимать батареи в подъездах, типо где-то сняли охрану в доме КМСС и сразу грабежи начались. В общем она глубоко против того, чтобы ликвидировать охрану.
    Подавляющее большинство домов в городе без охраны и вроде все у всех нормально :злорадство: А ЛМ так и будет говорить, ей ведь удобно и не она за них платит

  • Соседи, на не важно мнение Л.М.! Выше я описал принцип отказа от охраны через собрание - один человек инициативной группы есть - ну еще кто нибудь!!!

  • Наверное необходимо встретиться как то нам что бы составить наше прошение к ЛМ:
    1 -вопрос это охрана
    2 -еще интересует когда будет полотенчик в ванной горячий или нужно обязательно куб воды спустить чтобы вода горячая пошла?( платим за подогрев воды а умываешся особенно утром холодной :dnknow:
    ну и еще кого что беспокоит?
    Евгений Вы человек грамотный будем следовать Вашим советам..

    Исправлено пользователем vitzrs (12.08.09 16:00)

  • всем доброго времени суток.
    хочется поделиться одним ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙШИМ наблюдением, связанным с нашим домом. так вот. гуляю я на днях с ребенком, дождь пошел, решила подняться на свой этаж и поставить коляску на переходном балконе, так и ветер не дует, и дождь не попадает. стою значит, наблюдаю я высока за всеми. и что, друзья мои, думаете, нарушило эту идиллию? не поверите. с верхних этажей, не знаю с какого, мимо меня пролетела бумага и шмяк на карниз подъезда. смотрю вниз, и какого же было мое изумление..... бумажка-то была с фикалиями !!!!!, с большим количеством !!! это как называется???!!! стою, обтекаю как - говориться .... через некоторое время упала еще одна .... только уже на тот балкон где я стояла с коляской. бумажка, кстати, была - квитанция за коммунальные услуги. слов нет.

  • С этим ничего не поделаешь, свиней везде хватает - я вас уверяю. Причем гадят не только нанятые строители.
    Жил раньше на Юго-Западном, так там и мешки с мусором пролетали частенько во двор:).

  • В ответ на: ...бумажка, кстати, была - квитанция за коммунальные услуги...
    Пусть управдом по номеру квартиры в квитанции оштрафует владельца квартиры.


  • Пусть управдом по номеру квартиры в квитанции оштрафует владельца квартиры.
    взять бумажку {Пункт 5} могли просто взять с чужого ящика, видела как-то как брали без ключа. возмущению предела нет. по поводу охраны - давайте действительно отказываться. выйдет, закурит, на лавочке посидит, зайдет за угол дома, и обратно в подъезд зайдет. а на лавочках что днем, что вечером, шпана (не с нашего дома) сидит пиво пьет и матом благим ругается :зло:

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 02:28)

  • соседи, что молчим по поводу охраны??? когда действовать бум? :спок:

  • В ответ на: соседи, что молчим по поводу охраны??? когда действовать бум? :спок:
    Давайте позволю себе перефразировать:
    Кто готов войти в комиссию (хотя бы по 1-2 чел с подъезда - тогда на 1 не 16, а 8 этажей обхода - 1 чел есть из 1 подъезда - присоединяйтесь) и пройтись по квартирам с предварительным вопросом - нужна не нужна охрана - нужно не нужно собрание.
    В ТСЖ где я живу есть правление ТСЖ по 1-3 человека с дома - оно же и инициативная группа по любому вопросу - примерно раз в месяц - в два мы собираемся на час - два (если нет срочных вопросов). Создать нужно и на Толбухина, а лучше у Л.М. спросить - помоему уже так сделали или недоделали.

  • Когда был на одном из собраний, то ЛМ ясно выразилась, что у нее есть помощницы - инициативная группа из девушек и женщин, они как раз занимались какими то вопросами, помогая ей.

  • Я из третьего подъезда!
    Давайте составим письменное обрашение о необходимости собрать собрание и все кто тут на форуме есть подпишемся..ну с чего начать то надо?

  • Кстати, собрание можно проводить заочное - т.е. путем письменного голосования. Так же вывешивается на досках объявлений повестка дня, вопрос голосования - назначается срок голосования 10-20 дней - потом комиссия (+ любой желающий можно и не один) подсчитывают голоса - выборочно перепроверяют 5-10 квартир путюм повторногообращения с их проголосованной бумажкой, выносится решение общего собрания - передается в УК для исполнения.
    Список помошниц можно запросить у Л.М.

  • Привет. Кто-нибудь знает повестку сегодняшнего собрания?

  • В ответ на: Привет. Кто-нибудь знает повестку сегодняшнего собрания?
    Кто был на собрании или знает, что там быро - сообщите сдесь.

  • По повестке:
    1) Снижение тарифа на охрану дома до нормального (в сравнении с ТСЖ на Лежена)
    2) Снижение тарифа на обслуживание дома
    3) Вопрос с телефонией и кабельным ТВ
    4)Вопрос с оплатой за воду и ее расчет (также не все подписались за перенос сетей Горводоканалу, с последующим опломбированием счетчиков).

    На собрании был представитель УК (начальник ЛМ). Обещали все вопросы рассмотреть за 2 недели и результат объявить на собрании в четверг следующий.

    P.S.Действительно ли вода из горячего крана по нормам - 45-55 гр.? Так утверждает представитель УК.

  • горячей воды уже несколько дней вообще нет. и не было никаких объявлений..... может конечно не заметили .....

  • У меня горячая вода появляется после 5 мин непрерывного слива воды. Температура немного ниже нормы:).

  • Получили кватанции с "Доначисления по результатам корректировки размера платы по тепловой энергии за 2008г." - ? Я уже получил:улыб:

  • Вчера смотрел почту - был только счет за квартплату. И добавкой пришло "письмо счастья".
    Уже налог насчитали за этот год, быстро реагируют:). Знакомый на Лежена в декабре 2007 году акт приемки подписал, но налог за 2008 к нему не приходил, только сейчас за 2009г.
    А тут такая оперативность.
    P.S. Депутаты горсовета вроде пока не советуют платить за прошлогоднее тепло, разборки начали показушные.
    К тому же доплата за тепло распространяется только на дома не оборудованные приборами учета на входе в дом, а ЛМ утверждала на собрании, что нас доплата не коснется - ведь такие приборы у нас есть в тепловом пункте.

  • Вот сайт - регистрируйтесь и смотрите
    http://narod.nskes.ru/login.php

  • В ответ на: Вот сайт - регистрируйтесь и смотрите
    http://narod.nskes.ru/login.php
    По вашему совету зарегился там еще в прошлом году).
    Посмотрел, 114р насчитали, еще вчера не было:))).
    Итак уже пеню за электричество не плачу неправильно начисленную, так еще этот долг теперь будет висеть:). Ужос :шок:

  • Подскажите, было ли второе собрание в сентябре, после августовского?
    Какие вопросы из повестки первого собрания уже решены или решаются?Кто в курсе может.

  • Я с августа решил больше не оплачивать услуги охраны - просто когда за все плачу кассиру говорю, что кроме охраны.
    Конечно, я понимаю, что не правильно я поступаю, НО считаю, что ПРАВ, как УК к нам - так и я к ним. Мне их услуги охраны нечему - соседи говорят, что и наркоманские шприцы везде на верхних этажах, бензин сливают, машины поджигают, мусорку жгут, щитки выламывают и провода вырезают, и ещё после 24-00 им на улицу нельзя - смех - несовершеннолетние что ли.
    Вобщем или нормальная круглосуточная охрана, которая МАТЕРИАЛЬНО отвечает за наше с вами (не личное) имущество - либо вообще нам не нужны.

  • Уважаемые соседи!

    Я ваш сосед, 4 подъезд, 15 этаж.

    Необходимо очень срочно обсудить с вами варианты установки железной двери (тамбурной перегородки) между лифтами и нашими квартирами, так как в других домах были случаи разграбления счетчиков и др. после сдачи дома и снятия охраны.

    Также нужно обсудить другие вопросы (охранная сигнализация, домофон, телефония, интернет и др.).

    Исправлено пользователем Martochka (02.10.09 14:07)

  • Вообще то в доме 3 подъезда :biggrin:
    Толбухина, 2

  • опс, ошибся темой, я на лежена 27/1

  • Сегодня собрание!!!

  • Что решили на собрании? Я знаю, что решили отказаться от охраны, но ее просто сменили - причём теперь платить придется с 1-а комнатной квартиры на 20 руб. больше, да еще скинуться всем нужно по 400 руб. на установку видеокамер. У кого какие мнения по этому поводу?

  • По поводу охраны выскажу мнения, которые услышан на собрании.
    Трешники - конечно давайте брать охрану, которая будет по 220р с квартиры, ведь у нас было по 500.
    Однешники - мы поднимали вопрос по поводу понижения стоимости охраны, а тут на 30р дороже.
    Управдом (к представителю охраны) - все, мы вас берем, обсуждать нечего - идете готовьтесь (хотя на прошлом собрании обещали подготовить несколько альтернативных вариантов).
    Но однешники то не хотят повышения платы! Сыр бор начался!
    Довод трешников - почему за охрану общественных мест мы должны платить с площади квартиры, давайте теперь по справедливости - с квартиры!
    Ведь нам не принадлежит больше квадратных метров лестничных площадок и теплового пункта? Это все общее - так давайте платить ровно, справедливость должна восторжествовать!
    P.S. Представителей двушек было мало, но и они при всех раскладах выигрывают!

  • Если без флуда, то могу сказать - что сложилось впечатление, что ЛМ нашла 3-4 варианта, позвонила в первый (где цены были примерно как везде) пригласила и пообещала, что они на 100% приняты.
    В ходе обсуждения решилось, что еще и камеры будем ставить, причем ОДИН ОХРАННИК будет успевать и в камеры смотреть, и по подъездам бегать, и режим досмотра вести....Лично мое мнение - камеры не нужны в таком варианте, либо увеличивать плату на охрану, чтобы было хотя бы 2 человека. Один - на камерах, второй - в обходе.
    За машинами опять же присматривать будут как обещают (на что мне глубоко.....ть). Я только за одну идею двумя руками за - это ограждение дома.
    Единственной положительной новостью собрания была новость о снижении тарифа обслуживания УК до 17 р.
    Когда задал вопрос о пломбировании счетчиков - ЛМ от удивления чуть меня глазами не съела, типо какие еще счетчики!!! Такой вопрос вообще не озвучивался на прошлом собрании! Вот и весь разговор:(.
    Потом все таки выяснилось, что 4 хаты не расписались за передачу сетей горводоканалу, поэтому ступор.
    Также вроде надо подойти к ЛМ и расписаться в договоре с УК!

  • Спасибо за освещение вопроса - но возникает следующий - охрана несет 100% МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность по договору??? Если ДА - один момент - за что именно несет - список объектов (если там окажутся личные автомобили - я улыбаюсь), если не несет таковую ответственность - еще раз давайте ВСЕ зададим себе вопрос - ЗАЧЕМ они нужны???
    Кто может прокомментировать - пожалуйста.

  • Что-то поутих наш топик после сдачи дома:( .Надо повесить объявы на подъездах с адресом странички. Инет вроде многие провели.
    По поводу охраны - машины точно охранять не будут. но скажут кто побил стекла или поджег авто, если видели на камере.
    Сам договор я не читал, но ЛМ уверяла - что там все просто супер, в чем не уверен. Зайду завтра специально поинтересуюсь текстом договора, посмотрю - есть ли список объектов, заодно и договор с УК подпишу обещанный.

  • В ответ на: ...По поводу охраны - машины точно охранять не будут. но скажут кто побил стекла или поджег авто, если видели на камере.
    Сам договор я не читал, но ЛМ уверяла - что там все просто супер, в чем не уверен...
    Если можно - отсканировать и разместить сдесь - все почитаем.
    По поводу "если видели на камере" - ну будет ответ - да видели среднего роста в черной куртке - лица не видно поджигал и снимал дворники - как это случилось сегодня - и что из этого!?
    Ущерб есть - виновные на камере, а не в камере - легче от этого, что ли? Про общее имущество - лучше за деньги на охрану - застраховать мне кажется.
    Вот если охрана поставит себе будку напротив дома - оборудует прожектором, фароискателем и человека будет видно сквозь стекло - думаю только в этом случае ни кто не будет суваться на нашу территорию!

  • Вот что нарыл на соседних форумах:

    Услуги по охране территории

    В среднем час сторожевой охраны 70-100 рублей в час (1 человек?). При круглосуточном охранении получается 100 * 24 * 31 = 74 400 р. в месяц.

    При идеальных условиях (платит каждая квартира) - около 150 рублей с квартиры в месяц.

    Бытовка/пост охраны (если ставить во дворе, не выделяя помещения): 8 т.р. за кв. м. (общая стоимость в зависимости от метража, единовременно).

    Биотуалет - 5-7 т.р. (не будка, единовременно, обслуживание?)

    Ограждение территории, шлагбаум

    Шлагбаум от 50 т.р. с шириной проезда от 4 метров, цепочка если не ошибаюсь около 40 т.р., видеонаблюдение по периметру будет стоить значительно больше около 200-250 т.р. с хорошими камерами и термокожухами (Panasonic).

    Шлагбаум (идеал): 97 руб. с квартиры, единовременно.

    Цепочка (идеал): 78 руб. с квартиры, единовременно.

    Видеонаблюдение (идеал): 489 руб. с квартиры, единовременно.

    Можно пересчитать и применить к нам.

  • Могу прокомментировать только стоимость камер:
    на собрании представитель охраны прикинул около 6 камер на наш дом, а один их жильцов (спец в этом вопросе) озвучил цену в 100000р при хороших камерах. Парень как я понял в этой области работает или по сигналке зданий...
    ЛМ седня сказала, что пока камер не будет как и новой охраны, будет позже проведено анкетирование жильцов (брать или нет новую охрану), также обещала съездить сегодня еще в одно охранное агенство.
    Заикнулась, что хочет оборудовать территорию шлагбаумами и возможно сделать парковку за помойкой (на средства заинтересованных закатать то место асфальтом, если выяснит, что земля там принадлежит нашему дому).
    Лично я теперь постоянно задаю ей вопрос про ограждение дома, потому что деньги на это должны уже скопиться на счете. ЛМ вроде занимается как раз вопросом о территории, которая относится к нашему дому, чтобы знать - где ставить заборчег. Поживем - увидим.

  • Извините, что не совсем по теме, но очень хотим снять однешку или двушку в Вашем доме, ЛИЧНО, может, кто-то сдает, напишите в личку:смущ:плииз

  • Вот что увидел в соседнем топике:
    _______________________________
    УК ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» незаконно взимает оплату за отопление и охрану обслуживаемых домов!

    17.09.2009 г. Железнодорожный суд г. Новосибирска вынес решение по делу № 2-139/09 по иску жильцов дома по ул. Семьи Шамшиных 18, обслуживаемого УК ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» о признании платежей за дополнительные услуги по охране необоснованными и не подлежащими оплате.
    В течение 2008 года ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» начислило каждому из владельцев квартир дома по ул. Семьи Шамшиных 18 платежи за охрану дома в размер от 4 до 10 тысяч рублей за каждую квартиру.
    Однако в соответствии с п.7 ст. 156 ЖК РФ размер оплаты за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании жильцов. Cобственники помещений многоквартирного дома № 18 по ул. Семьи Шамшиных 18 не заключали с ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» договоров о предоставлении дополнительных услуг по охране дома.
    Также, ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» взимает плату за отопление с некоторых собственников квартир не с момента подписания ими акта приемки-передачи квартиры с застройщиком, а с момента принятия дома на обслуживание – с 15 января 2008 г. В результате чего, по таким квартирам произведены незаконные начисления по оплате услуг за отопление в размере от 4 до 16 т.р. !
    Эти начисления за отопление также признаны судом незаконными и неподлежащими оплате!
    При этом, несмотря на вынесенное судом решение, выступившее в законную силу, ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» отказывается производить перерасчет по коммунальным платежам, в связи с чем, в настоящее время исполнительный лист направлен в службу судебных приставов Железнодорожного района г. Новосибирска.
    Дорогие соседи! Предлагаю объединить наши усилия и коллективно добиться от ЗАО «Сибирьэнерго-Кофморт» перерасчета платежей за коммунальные услуги.
    В противном случае УК и далее будет взымать с нас деньги за услуги, в которых мы, собственники квартир дома 18 по ул. Семьи Шамшиных, не нуждаемся!
    ______________________________________

    Ну, а мы то до каких пор будем им платить за охрану!? - лично Я уже игнорирую эту строчку при оплате за картиру уже три месяца - прим кассиру в окошечко так и говорю - оплачиваю все кроме охраны.
    Там правильно написано - ни кто с нами ЛИЧНО не заключал каких либо договоров на охрану, а тем более если сменилась охрана - с сновой ТОЧНО не заключал ни кто.

  • Всем соседям - привет!
    Какая температура в квартирах? У кого Холодно? Или наоборот жарко? а то, что то, замерз сегодня :help.gif:

  • У меня тепло. 1 подъезд, 11 этаж. По-моему, даже батареи не на максимуме.

  • затихает наш топик. у меня терпимо, но утром прохладно, хорошо еще батареи поменяли. с окон не дует, а все равно хотелось бы чтобы было потеплее. хотя батареи горяченные. Евгений, последовала вашему примеру, тоже не плачу за охрану.

  • В ответ на: Евгений, последовала вашему примеру, тоже не плачу за охрану
    Я считаю, что данная услуга нам навязана УК и не удивлюсь если выяснится, что охранная фирма принадлежит (учредитель там брат, сват и т.п.) УК СЭК, раз до сих пор он этой конторы не отказались.

  • мне интересно, почему батареи то всю ночь холодные, то среди дня. это сбои супер-компьютера, которым управляют отоплением, или это такие приколы ? как-то не очень сидеть в мороз с холодными батареями, а тем более ночью спать маленькому ребенку

  • Всем привет!
    Прочитал соседний топик вопрос по оплате за тепло и тоже сейчас задался этим же вопросом, а действительно, почему мы так платим!?

  • По поводу платежей за тепло, охрану и любые жилищные услуги. Если в платежке строчка появилась - значит вам начислили платеж, и если вы его не оплатили - у вас появляется задолженность. Игнорировать вы ее можете сколько угодно - но через 3-6 месяцев на вас подаст УК в суд и взыщет с вас задолженность.
    Нужно провести собрание - пусть отчитаются по расходованию средств и согласуют тариф на следующий год. Единственно что это надо обратиться к ним с заявлением.
    А иначе так тарифы будут расти и новые услуги появляться и прерасчеты по теплу при наличии счетчика.

  • Всем добрый день!

    Кто видел квитанции за февраль? Как вам строчка "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ МОП 2" с однокомнатной квартиры 86,81 рубль в месяц!?

    Выкладываю анкету которую давали в расшифровке первых кто заезжал в дом - обратите внимание, что там эта строчка уже была:
    ___________________________________________
    А теперь давайте посмотрим их тарифы, что называется, в цифрах по пунктам:

    Площадь всех квартир + площадь не жилая = 10562м2+76,9м2=10638,9*19,07руб./1м2 с НДС=202 883,82 руб. в месяц со всего дома.

    Из них на:

    З/П рабочих (электрик, сантехник): 10638,9*3,55=37 787,24 руб. в месяц.

    З/П технички - 20 337,32 руб. в месяц.

    З/П дворника - 8 441,11 руб. в месяц.

    ЕСН (налоги на з/п платим за них опять же мы и их цифры з/п чистыми на руки) - 17 324,38 руб. в месяц.

    Материалы на эксплуатацию (ежемясячные) - 22 094,86 руб. - большой вопрос куда столько материалов списывать в месяц!?

    Транспортные расходы (такси что ли!?) - 3 264,01 руб. в месяц.

    Электроэнергия МОП (мест общего пользования)5 147,09 руб. в месяц.

    Вывоз КГО (крупногабаритные отходы) ежемесячно! - 20 588,39 руб. в месяц - очень сильно сомневаюсь!!!

    Затраты на управдома (достаточно бы и диспечера) - 22 597,02 руб. в месяц - заметьте - только этого дома.

    Инвентарь (тогда что такое материалы на эксплуатацию!?) - 3 891,70 руб. в месяц - а дом то всего один и три подъеза - они одноразовый что ли покупать собрались ежемясячно!?

    Дератизация (Дератизация (франц. dératisation, от лат. de - приставка, означающая устранение, и франц. rat - крыса), истребление грызунов, являющихся источниками или переносчиками инфекционных заболеваний - из соловаря) - 125,53 руб. в месяц.

    Прочее (!?) - 23 224,71 руб. в месяц не плохая сумма на неизвестно что!

    Расхлды УК 18 454,23 руб. в месяц - наверно бухгалтер и дирекция.

    а так же:

    Вывоз ТБО (без стоимости контейнера) - 0,65 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

    Обслуживание лифтов - 2,79 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

    Вот такие дела господа. Все это посчитано со всего дома. Для того что бы понять а сколько из этого заложено с вашей квартиры - то простой пример:

    - вывоз КГО (крупный мусор ежемесяцно - 37 м2 площадь 1-а комнатной квартиры * 1,94 руб. с ндс за 1м2 = 71,78 руб., 3-х комнатной 83,1 м2 - 161,21 руб. ежемесячно будут брать.

    Давайте обсуждать.
    ___________________________________________

  • Добрый день. Тут кроме всего прочего оказалось, что и платить за отопление будем по счетчику домовому по факту. То есть за январь у меня с однешки вышло 1280р, а летом будет ноль - если ледниковый период не наступит. Вот так.
    Надо собрание собирать к концу марта - как потеплей будет, отчет за деньги наши спрашивать. Как помниться на первых собраниях УК обещала каждый год отчет предоставлять о остатке счета дома. Вроде бы уже в феврале хотела управдом собрать народ - так бухгалтерия сказала, что еще не готова.
    По поводу эл/эн. МОП 2 Людмила Михаловна сказала сейчас по телефону , что спросит в отделе расчетов - может это выделили этот пункт из общей суммы услуг обслуживания компании????

  • В ответ на: Электроэнергия МОП (мест общего пользования)5 147,09 руб. в месяц.
    Мы и так уже платим за МОП.

    В ответ на: Материалы на эксплуатацию (ежемясячные) - 22 094,86 руб.
    Не возникает что ли вопросов ЧТО ЭТО ЗА ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ТАКИЕ МАТЕРИАЛЫ???

    В ответ на: Вывоз КГО (крупногабаритные отходы) ежемесячно! - 20 588,39 руб. в месяц
    По моему уже давно отдельной строкой в квитанции оплачиваем ТБО, т.к. КГО уже нет практически, что бы по 20,5 тыс. ежемесячно башлять.

    В ответ на: Прочее (!?) - 23 224,71 руб. в месяц
    Не много то на прочее списывать, если и так ВСЕ расходы перечислены!?

  • Надо вам появиться на собрании. В сентябре пытались УК зацепить на этих пунктах, ну они и скинули 2 рубля с метра за обслуживание - точно не помню какие пункты убрали.
    А вот по поводу МОП - посчитаю завтра как квиток получу сколько составляет обслуживание дома УК и уменьшилось ли оно на стоимость освещения МОП. Если нестыковка - значит нам тариф без нашего ведома задрали.
    А сколько вышло отопление за январь у 2ек и 3ек, если у однешек - 1250р??? Неужели теперь за зимние месяцы будем двойной - тройной стандартный тариф платить??? Зачем нам такой счетчик...

  • По счетчикам ситуация такая - да, зимой будем платить много, весной и осенью меньше, летом совсем не будем, я считал - то на то и выходит, но здесь уже ни кто не придет и не скажет - заплатите ка нам за прошлый - позапрошлый год.

    По поводу оплаты за МОП-2 - я не стал платить этот пункт, так же как не плачу уже полгода за охрану.

  • я также не плачу за охрану, долг уже где -то тысячи 3 за охрану. Евгенн, а вы писали какое-либо официальное уведомление о том, что не будете платить?

  • В ответ на: я считал - то на то и выходит,
    - а можно расчёты здесь разместить ?

  • Какие расчеты? Я взял 12 квитанций с квартиры где стоит счетчик на тепло, разделил на м2 и взял сумму за тепло 1-а комнатной * 12 мес. и разделил на м2 - примерно то на то и вышло.

  • В ответ на: я также не плачу за охрану, долг уже где -то тысячи 3 за охрану. Евгенн, а вы писали какое-либо официальное уведомление о том, что не будете платить?
    Нет, они то же со мной договор лично не приходили и не заключали). На собрании обещали пересчитать и либо отказаться либо другую компанию выбрать - не сделали - почему я должен им платить!?

  • Смущает то, что за январь вышел 3х кратный тариф.Уже 2 месяца лета перекрыто. За февраля и декабрь перекроется 3 месяц лета и 3 месяца весны или осени. Надежда только на то. что следующие зимы будут теплей.
    Про МОП2 - никто не считал какой тариф получился за обслуживание с 1 кв.м. в этом месяце? Уменьшился ли он на величину составляющей эл.эн.подъездов?

  • Из соседнего топика по поводу охраны СЭКомфорта:
    В ответ на: Слышал также, что по одному из домов (вроде на Шамшиных), обслуживаемом в СЭК жильцы выиграли суд по вопросу охраны. СЭК обязали вернуть не законно затребованные с жильцов средства. Договора с СЭК нет. И обязаны мы оплачивать только за содержание жилья. Далее доп услуги могут быть установлены путем голосования.
    В ответ на: Разводят просто на деньги как всегда
    Поэтому - кто хочет быть "разведенным" - платите как платили дальше.

  • Оплатил только что расходы УК за обслуживание моей квартиры.
    Получается так - что электроэнергия МОП появилась как бы 2ой раз, так как она уже входит в тариф УК (где то в топике вроде бы уже выкладывалась подробная раскладка тарифа УК- не подскажите на какой странице искать?).
    Платить разумеется не стал - кто-нибудь может рассказать, почему у нас появился дополнительный расход на эл.эн?
    По поводу охраны - этот вопрос нужно вновь обсуждать на собрании, хотя на прошлом сборе уже решили выбрать другую охранку (подешевле) - но почему она не появилась....

  • Как то странно получается - в квитанциях, которые разносят по почтовым ящикам НЕТ строчки Электроэнергия МОП-2, а в системе город есть!?

  • В квитанциях вообще никогда нет расшифровки услуг УК. Сегодня управдом рассказала о причинах появления дополнительного платежа в 85 р. Его взяли с каждой квартиры независимо от метражности для оплаты лишних кВт*ч эл.эн МОП, которые раньше экобы оплачивала УК сама.
    Та 41 копейка с 1 кв.метра, которые заложены в тарифе - составляют около 4000р в целом по дому, а по факту выходит 19000р. Поэтому вот так...:хммм:

  • Добавлю еще немного. Собрание будет проведено после того, как УК будет готова отсчитаться за наши деньги за первый год обслуживания, то есть не скоро...
    Вчера кстати в нашем доме работала менеджер по подключению к Электронному городу, предлагает услуги уже со следующей недели. У меня вопрос, в договоре с Сибирскими сетями (как и у Новотелекома) стоит срок подачи письменного заявления о разрыве договора минимум за 30 дней. То есть если я не буду платить допустим 30 дней и не пользоваться интернетом, деньги через суд СС с меня все равно возьмут в связи с этой строчкой договора? Хотя менеджер Новотелекома утверждала, что тут проблем не должно быть - можете уже оплачивать первые 100р и ждать подключения.
    Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе, кто уже занимался этим делом (я так понял что у нас в доме начался массовый уход с Сибирских сетей в Электронный город- только у нас в 1 подъезде 15 человек)?

  • Звоните в Сиб.Сети и уведомляете о разрыве договора - предложат ехать к ним в офис - аргументируйте, что договор на месте заключали в квартире, почему расторгать нужно ехать в офис - напишите письмо и отправьте им по почте (можно по электронной). Я сделал именно так - позвонил и вдогонку письмо написал - проблем не возникло.

  • В ответ на: ...появления дополнительного платежа в 85 р. Его взяли с каждой квартиры независимо от метражности для оплаты лишних кВт*ч эл.эн МОП, которые раньше якобы оплачивала УК сама.
    Та 41 копейка с 1 кв.метра, которые заложены в тарифе - составляют около 4000р в целом по дому, а по факту выходит 19000р. Поэтому вот так...:хммм:
    Не имеют права поднимать тариф без утверждения общим собранием, главное не законно брать со всех одинаково - расчет должен быть исходя из квадратных метров. Предлагаю не оплачивать эту строчку пока не утвердят на собрании и не пересчитают исходя из занимаемых м2.

  • Я тоже не оплатил, считаю - что неверно навязывать нам оплату без согласования жильцов.
    А в течении какого времении СС обещали вам разорвать соглашение? Месяц или быстрее?
    Менеджер Новотелекома подталкивала подключиться к ним на след.неделе на кабель СС.

  • Отключили с момента звонка, там тем более и денег на счету не было - я им так и сказал - ну не буду я платить - сами же разорвете со мной договор за не оплаты - согласились с моими доводами.

  • Со мной что-то не согласились, доводы не помогли.:(. Девушка поведала - что только в офисе я смогу разорвать договор. Не повезло мне с оператором:(.
    Либо через полгода если не буду платить, но тогда будут проверять - почему нет сигнала от меня, а я уже в Новотелекоме:).

  • Здравствуйте
    наш жилой комплекс по улице Овражная также обслуживается ЗАО "СЭК".
    По поводу охраны: эта услуга не является жилищной или коммунальной, если на общем собрании собственников вы не голосовали за нее, то платить не обязаны. Посмотрите Договор на обслуживание дома, нет там такой услуги. В сентябре 2009 года ЗАО "СЭК" проиграла суд по иску жителя дома по ул Семьи Шамшиных и исключила из статей к оплате данные начисления. По заявлениям жителей домов по ул Овражная в настоящий момент ЗАО "СЭК" исключает задолженность за охрану из счетов (а долги с 2008 года), а также производит возврат средств, ранее уплаченных по данной статье. Пишите заявления!!!
    По поводу "Электроэнергии МОП": у нас то же самое, появилась новая статья в счетах, при этом из статьи "Содержание жилья" данная сумма не была вычтена, таким образом налицо увеличение стоимости окзанных услуг без проведения общего собрания, что также незаконно. Пишит заявления.

  • Подскажите - на чье имя вы пишите заявление, форма может есть какая? Я так понимаю их надо в офис СЭК нести.

  • Заявление пишется на имя "Директора филиала ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт Федячкина Н.К." и относится по адресу Советская,5. Бизнес-центр "Кронос". Вход со стороны ул. Свердлова. 7 Этаж, в приемную.
    Несите 2 экземпляра, один заверяете у секретаря и забираете себе, второй - отдаете.
    Форма примерно такая:
    Директору Новосибирского филиала
    ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт»
    Федячкину Н. К.
    от собственника кв. ___
    по ул. __________, д. __
    ______________________________


    заявление.

    Прошу исключить задолженность по статье «Охрана дома» (лицевой счет № _______________) в размере ________ руб. (_____________________________ рублей ___ копеек), в том числе ________ руб. (________________________________________ рублей ___ копеек), ошибочно зачисленные оператором в счет оплаты за «Охрану дома» (___.___.20___ г., копия чека об оплате приведена в Приложении 1 к настоящему Заявлению), зачесть в счет оплаты по статье «Содержание жилья».
    Основание:
    1. Данная услуга не относится к коммунальным и жилищным услугам, указанным в тексте Договора управления многоквартирным домом с собственником жилого помещения (п.1.10), а также в Приложениях к Договору (Приложение 2 к настоящему Заявлению);
    2. Решение о необходимости услуги «Охрана дома» и размерах её оплаты было принято в одностороннем порядке ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт» в нарушение законодательства РФ, без проведения общего собрания собственников, а также голосования.
    Согласно срокам, указанным в п. 2.1.11 Договора (Приложение 2), прошу в течение 10 (Десяти) дней направить ответ в письменном виде по адресу: индекс, г. Новосибирск, ул. _______, __, кв. ____.


    ___.___.2010 __________________ ФИО.

  • В ответ на: Заявление пишется на имя "Директора филиала ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт Федячкина Н.К." и относится по адресу Советская,5. Бизнес-центр "Кронос". Вход со стороны ул. Свердлова. 7 Этаж, в приемную.
    Несите 2 экземпляра, один заверяете у секретаря и забираете себе, второй - отдаете.
    Форма примерно такая:
    Директору Новосибирского филиала
    ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт»
    Федячкину Н. К.
    от собственника кв. ___
    по ул. __________, д. __
    ______________________________


    заявление.

    Прошу исключить задолженность по статье «Охрана дома» (лицевой счет № _______________) в размере ________ руб. (_____________________________ рублей ___ копеек), в том числе ________ руб. (________________________________________ рублей ___ копеек), ошибочно зачисленные оператором в счет оплаты за «Охрану дома» (___.___.20___ г., копия чека об оплате приведена в Приложении 1 к настоящему Заявлению), зачесть в счет оплаты по статье «Содержание жилья».
    Основание:
    1. Данная услуга не относится к коммунальным и жилищным услугам, указанным в тексте Договора управления многоквартирным домом с собственником жилого помещения (п.1.10), а также в Приложениях к Договору (Приложение 2 к настоящему Заявлению);
    2. Решение о необходимости услуги «Охрана дома» и размерах её оплаты было принято в одностороннем порядке ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт» в нарушение законодательства РФ, без проведения общего собрания собственников, а также голосования.
    Согласно срокам, указанным в п. 2.1.11 Договора (Приложение 2), прошу в течение 10 (Десяти) дней направить ответ в письменном виде по адресу: индекс, г. Новосибирск, ул. _______, __, кв. ____.


    ___.___.2010 __________________ ФИО.
    Написал сегодня заявление, добавил ещё строчку про Электроэнергию МОП - 2. Отправил по почте. Остается ждать ответа.

    Кто в курсе с чем связан перерасчет за отопление - мы теперь платим не по счетчикам, а опять по среднему?

  • Добрый день. Тоже удивил перерасчет за тепло:). Я так понял, что оплата по счетчикам была введена без решения собрания, поэтому пока перейдем на тариф. Хотя чем потом это аукнется.
    По поводу охраны в нашем доме есть большой вопрос. Формально ведь было проведено заочное голосование жильцов перед заселением, хоть там и были подделаны анкеты больше половины квартир. И в той анкете была строчка по поводу охраны, если мне не изменяет память.
    То есть фактически мы сами на собрании решили нанять охрану. Может я неправильно понимаю ситуёвину?

  • Лично я голосовал против. Любой тариф утверждается на 1 (один) ГОД, потом должен быть отчет и новое утверждение тарифа - этого сделано не было.
    По поводу подделанных бюллетеней - давайте запросим эти самые бюллетени и проведем выборочную проверку - отмазка, что они не сохранились - не канает, т.к. это ДОКУМЕНТ и должен храниться не менее трех лет.
    В общем я не плачу за охрану и МОП-2 - остальные пусть как хотят если денег не куда девать или думают раз у них машина возле дома ночует так хоть какое то спокойствие от наличия охраны в доме - это самообман.

  • Кстати у меня по электроэнергии МОП был сделан перерасчет за прошлый месяц на 33 (списали). Но в этом месяце выставили такую же сумму как в прошлом поначалу. Я тоже не собираюсь платить за новые неутвержденные собранием пункты.
    А по поводу охраны как я помню собрание дома проголосовало за ее наличие, подействовали доводы Людмилы Михайловны о том, что разворуют тепловой пункт и снимут счетчики.

  • Ну что за маразм то Л.М. - счетчики НОМЕРНЫЕ и кому они могут пригодиться!? т.к. что бы поставить их на учет нужны паспорта от них и т.п.
    Ещё раз повторю - о каком решении собрания может идти речь если по закону проголосовать "ЗА" должны не менее 50% собственников, а на собрании и 10% не было, не говоря уже сколько из них "ЗА". Тарифы должны утверждаться на каждый год, а не одним единственным собранием, которое по закону считается несостоявшимся!
    Про МОП-2 - расскажите подробнее на каком основании вам сделали перерасчет!? Насколько я слышал со всех берут одинаково (что не законно, т.к. должно браться исходя из площади) - наэтом основании?

  • По поводу перерасчета: в квитке за квартплату марта в графе перерасчеты было написано, что по обслуживанию УК перерасчет на 33р, но это не за эл.эн МОП, что-то другое - я ошибся.

  • Если думаете, что действительно охраняли имущество Вашего дома, запросите копию договора с охранным предприятием у СЭК, на основании которого Вам выставили счета за охрану. Если Вам все-таки его предоставят, если найдете там хоть строчку о Вашем доме - Вам повезло.....
    Кстати, кто сомневается в результатах голосования - просите копии документов.
    Именно эти два аргумента стали решающими в выигранном деле у ЗАО СЭК в суде в сентябре 2009 года. СЭК не смогла предоставить ни того, ни другого!

  • Поделитесь опытом - вы лично за себя подавали в суд или за весь дом? В общем расскажите что да как. Я начал с простого - скоро год как не плачу за охрану и два месяца за МОП-2, т.к. отчетного собрания не было, тариф на 2010 год общее собрание не утверждало, а сборище которое собирала Л.М. собранием назвать нельзя. Вчера отправил письмо в СЭК по форме приведенной выше - сомневаюсь, что будет ответ, но я хоть, что то делаю в отличие от многих жильцов с нашего дома.

  • Я еще хочу задать вопрос по поводу законности оплаты нами коммунальных услуг за горячую и холодную воду. Начисление производится якобы по показаниям счетчиков, которые жильцы приносят управдому. Но есть следующие моменты: счетчики не поверены и не опломбированы Горводоканалом, а во вторых: весь остаток показаний между домовым счетчиком и суммой показаний счетчиков, принесенных в УК делится опять же на этих добросовестных жильцов, оплачивающих в итоге потребление всего дома (а летом еще и расход воды на уборку придомовой территории и полив клумб).
    Я задавал на собрании вопрос представителю УК, вызванного вроде как для полного отчета о их работе, по поводу пломбировки счетчиков и так далее, на что он ответил - что мы не можем сдать сети на баланс Горводоканалу, потому что какие то 3 или 4 собственника квартиры не подписались в какой то анкете( бред какой то), что все это очень долго и трудно, что они уже как то пытались чтото сделать, но была большая очередь, что нет проекта подключения, и т.п.
    Я так понимаю, УК не хочет этим заниматься, ведь в случае опломбировки счетчика каждый будет платить только за свою воду, а остальные расходы лягут на УК? Или тут действительно есть сложности? Могу ли я сам тогда заняться своими счетчиками без участия УК и платить только по ним?

  • Вода потребляемая УК и т.п. по разнице в показаниях заложена в статье СОДЕРЖАНИЕ и ни как не влияет на ваши платежи.

  • "Поделитесь опытом - вы лично за себя подавали в суд или за весь дом? В общем расскажите что да как. Я начал с простого - скоро год как не плачу за охрану и два месяца за МОП-2, т.к. отчетного собрания не было, тариф на 2010 год общее собрание не утверждало, а сборище которое собирала Л.М. собранием назвать нельзя. Вчера отправил письмо в СЭК по форме приведенной выше - сомневаюсь, что будет ответ, но я хоть, что то делаю в отличие от многих жильцов с нашего дома."

    Подавал в суд другой человек, совсем из другого дома, который тоже обслуживает ЗАО СЭК. Когда в феврале 2010 года ЗАО СЭК разнесла по нашим квартирам уведомления, что через 5 дней будет отключена э/э в квартирах, которые имеют задолженность по коммунальным услугам (у нас была не оплачена только охрана дома, котрая по законодательству не является комунальной услугой) через интернет мне удалось связаться с человеком, которому все это надоело и который в одиночку (без соседей) с помощью адвоката сумел добиться справедливости, вернуть уплаченные деньги (в том числе и потраченные на адвоката) и исключить незаконные начисления. Мне посоветовали начать с заявления, т.к. без обращений в ЗАО СЭК суд мог бы и не принять положительного решения. Вобщем, тоже готовились к суду. Но, на удивление, ЗАО СЭК в течение месяца исключила задолженность по охране дома и вернуло деньги, нечаянно туда уплаченные.
    У Вас, конечно, есть выбор: просто не платить и никак не реагировать, но помните: ЗАО СЭК не предоставит Вам ни одной справки с наличием этой задолженности, будут проблемы с пропиской, ну и уведомления об отключении э/э (или других коммунальных услуг). Все это является незаконным, э/э, конечно, у нас никто не отключал, все это рассчитано на испуг, а вот справки о составе семьи ЗАО СЭК не выдает!
    По э/э МОП: эта услуга коммунальная и Вы обязаны ее платить. Другой вопрос: по нашим домам с 2008 года э/э МОП была включена в статью Содержание жилья, впрочем, как и у Вас.
    Мы не сидели на месте, поэтому вчера на собрании собственников управляющая от ЗАО СЭК объявила, что начисленные суммы за январь-март 2010 по э/э МОП будут перерассчитаны, что статья Содержание жилья уменьшится на сумму Э/э МОП, а э/э МОП теперь будет отдельной строкой. Это правильно, остался единственный вопрос: узнать методику начисления, которую использует ЗАО СЭК и проверить, что за цифры они нам выставляют. Над этим работаем. Так что обязательно пишите заявления. Удачи.

  • Кстати, письменный ответ на заявление ЗАО СЭК тоже предоставила, правда позже, чем 30 дней, как предусмотрено законодательством и Договором с ЗАО СЭК.

  • Письмо им отправил - пока нет ответа.
    Посмотрел про МОП-2 - если смотреть через сайт на системе город - то там содержание и МОП-2 отдельными строками стоит, а если смотреть в квитанции которые они в почтовые ящики суют - то там только строка содержание, НО действительно, сумма равна сумме в системе город содержание+МОП-2. Вопрос в другом - эта сумма равна что за 1-а комнатную, что за 3-х комнатную - ВОТ ЭТО в корне не верный расчет.

  • В марте в интернет-приемную Департамента энергетики и ЖКХ города Новосибирска мною был задан вопрос по поводу внезапных начислений в феврале 2010 по э/э МОП. Прилагаю Вам ответ:
    Здравствуйте!
    В феврале 2010 года ЗАО "СибирьэнергоКомфорт" добавила в счетах на оплату статью "Электроэнергия мест общего пользования" в размере 40 руб, плюс в счете на оплату стоит перерасчет 86 руб (непонятно, за какой период), в итоге сумма составляет 138 руб.
    Никакой информации о порядке начисления данных сумм ЗАО "СЭК" собственникам не предоставила. Каким образом оплачивался расход э/э мест общего пользования до февраля 2010 года - неизвестно. Если сумма была заложена в статью "Содержание жилья", то почему она пропорционально не уменьшилась на сумму, выделенную в отдельную строку?
    На вопрос ответила Начальник финансово-экономического отдела Кожевникова Татьяна Львовна, 09.04.2010
    В отношении оплаты объема электроснабжения, потребленного в местах общего пользования, сообщаю, что Министерство регионального развития Российской Федерации письмом от 18.07.2007 № 11356-ЮТ/07 разъясняет, что снабжение электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме относится к составу коммунальной услуги, поэтому в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества не должно быть включено.
    В соответствии с данными разъяснениями управляющая компания ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» с 01.01.2010 исключила затраты за электропотребление МОП из платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.
    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 при оборудовании многоквартирного дома приборами учета электропотребления на места общего пользования и наличии индивидуальных приборов учета, начисление платы осуществляется в следующем порядке:
    - за потребленный объем электрической энергии по индивидуальным приборам учета – пропорционально их показаниям;
    - за потребленный объем электрической энергии по приборам учета на места общего пользования – пропорционально доли занимаемой площади в многоквартирном доме, равной отношению общей площади i-того помещения в многоквартирном доме к общей площади всех помещений в многоквартирном доме.
    Фактически сумма начислений по показаниям прибора учета на места общего пользования была распределена пропорционально лицевым счетам собственников, а не по площади, что является нарушением действующего законодательства. Управляющая компания ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» письмом от 07.04.2010 № 655 известила департамент о том, что с 01.01.2010 плата за содержание и текущий ремонт будет уменьшена на сумму 0,37 руб. и составит 12,49 руб./ на 1 кв.м.
    Управляющая компания не реже одного раза в год обязана отчитываться за свою деятельность перед собственниками помещений на общем собрании, которое является высшим органом управления в многоквартирном доме. Общее собрание может принять решение о внесении изменений в порядок расчетов за коммунальные ресурсы, в соответствии с действующим законодательством и внести изменения в договор управления. В настоящее время собственники жилых помещений на общем собрании должны согласовать перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту на 2010 год.

  • После этого ответа Департамента остались вопросы и даже появились новые:
    стоимость 1 кв м у нас составляет 15,17 руб, уменьшение стоимости 1 кв.м. на 0,37 руб совершенно не сопоставимо с теми суммами, которые нам были начислены. И методика распределения суммы э/э МОП на собственников пропорционально занимаемой площади квартиры - тоже вызывает вопросы. В постановлении 307 в пункте 7 как раз написано, что в случае оборудования счетчиками и квартир и отдельно дома (может быть еще счетчик отдельный для учета э/э МОП), то распределение должно производиться пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков, а не площади. Этот вопрос снова был задан в Департамент.

  • Спасибо за то что делитесь с нами информацией :respect:

    Соседи, напишите кто сколько оплачивает за МОП-2 с квартиры с указанием количества комнат за время появления этой строчки при оплате через систему город.

  • Добрый вечер всем!

    Сегодня прошло собрание - кто был поделитесь информацией.

  • Добрый вечер!

    Интересно, на собрании вообще кто-нибудь был? А еще больше интересно рассчитывали ли там кого-нибудь увидеть в рабочий день в 4 часа...

    Собравшаяся пьяная компания под окнами с орущей музыкой в 12 ночи заставляет в очередной раз задуматься об охране.
    Евгенн, расскажите пожалуйста, ответили ли Вам на письмо?

  • На письмо ответили - только ещё не видел его.
    Про орущие компании - так у нас есть охрана!? и почему их не разгоняют!?? вот и ответ на вопрос - толку от них 0.
    На собрании были люди - порешали что теперь будем платить больше за теже услуги, т.к. жильцы из 3-х комнатых считают, что услуга охраны должна оплачиваться поквартирно, а не как ВСЕ услуги - с квадратного метра.

  • Добрый день.
    Приходят ко мне соседи и говорят, что собираются сделать свою кладовку там, где мусопроводный выход на этаже. Говорят, что домоуправ не возражает.
    Это нормальная ситуация? Площадь общая. Я лично все еще надеюсь на работающий мусоропровод в доме.
    Пойду к домоуправу, узнавать - против чего он не возражает в этой ситуации.
    Им нужно согласие всех соседей или какого-то процента?

  • Планирую покупать квартиру. Интересуюсь районом Доватора, Толбухина
    Обратил внимание, что на Толбухина, дом 2 продается многовато квартир для одного дома.
    Наверняка есть дубли. Но все же....
    Это побег с тонущего корабля?

    • Список продаваемых квартир.

    п.3

  • Думаю, зря переживаете - это просто идиотизм АН - дом 14-17 этажный и двушки по 34 м2 :безум:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Думаю, зря переживаете - это просто идиотизм АН - дом 14-17 этажный и двушки по 34 м2 :безум:
    2 - это номер дома
    двушки там стандартные - от 60

  • http://www.kmsstroi.ru/sdany
    отличный застройщик, достойный ценник, в новых домах всегда много продаж.

  • ненависть ( к АН) приводит к идиотизму

  • В ответ на: отличный застройщик, достойный ценник, в новых домах всегда много продаж.
    архитектурка только убогая

  • а где она в Новосибирске не убогая.
    у КМС хоть относительные надёжность и качество.

  • Четыре года дому. Не такой уж и новый...

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: