Погода: 17 °C
11.0816...20переменная облачность, без осадков
12.0817...21облачно, без осадков
  • Ситуация довольно типична: имеется электросчетчик, в котором творится черт знает что: строительный мусор, горелые провода, держится все на соплях и чейц-тио матери. Например, автоматы вообще не закреплены на панели, а держатся тупо на проводах. Мне это все как-то не нравится. Работаю с промышленной автоматикой, и как должны выглядеть электрические шкафы я знаю. Разница между тем, что есть и тем, что имеется сильно напрягает.

    Как я понимаю, за порядок в электрощитках отвечает обслуживающая организация - то есть ЖЭУ. Как их заставить обеспечить его (порядка) там присутствие?

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем Varuna (28.12.13 19:20)

  • Не проще самому порядок навести? Коли ЖЭУ допустило такой бардак - то и порядок будет ненамного лучше, плюс потраченные нервы...

  • Самому или нанять электрика. Неотключение автомата при замыкании черевато.... ЖЭУ до ума не доведет. :спок:

  • Доброго времени суток всем присутствующим.
    Стыдно об этом писать и спрашивать, а куда деваться....
    ситуация такая:
    в частном доме установили вместо дискового электросчетчика, цифровой (который с лампачкой). пришил, просто сняли старый и поставили новый. думаю я не один такой, который в старом счетчике делал всякие примочки что бы тот мотал медленно. Свой дом сами понимаете, электроэнергии бежит очень много. Теперь не знаю как и подойти к этому счетчику.
    отзовитесь пожалуйста те, кто понимает меня. может у кого то есть какие соображения. :смущ:

  • Видел как из счетчика в обратную сторону идет провод в розетку и он не мотает.... подробности не знаю....:улыб:

    П.3

  • Нарушение правил форума. Снесут

  • В ответ на: может у кого то есть какие соображения. :смущ:
    Есть. Не воровать.

    Подпись на реконструкции

  • в качестве дополнения - почитать на ночь УК РФ, глава 21 (по главе могу путать)

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А как вы думаете - какой резон Новосибирскэнерго (или кто там у вас) за свой счет менять вам счетчик? Вот именно такой и есть. Чтоб не воровали.

    Старые дисковые счетчики по сути своей представляют собой электродвигатель. Есть две обмотки и при протекании тока они заставляют крутится диск. При определенном подключении обмоток - диск начинает крутится в обратную сторону. Вот как раз для этого и начинают всякую химию с розетками и проводками.

    Электронные счетчики - они умнее. Они тупо меряют напряжение и ток, перемножают их и потом интегрируют полученную циферку. Думаю, такие приборы обмануть не получится.

    P.s. Недавно в офисе был разговор. Одна девушка говорит - мол, сижу и думаю: как можно быстро заработать много денег? А ей отвечают - а че думать? Возьми УК и читай...

    Ну это так. К тому что воровать нехорошо.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вот такой вопрос возник.
    Сегодня полез смотреть сколько натикало..... А электросчётчик стоит. В квартире потребление есть, а он стоит....
    КАкие мои действия??? И чем это грозит?
    Пломбы целы.

  • Обратиться в электроснабжающую организацию, заменят.

  • В ответ на: ...КАкие мои действия??? И чем это грозит?
    Пломбы целы.
    Да ничем не грозит кроме перерасчета потребленной энергии по среденему с того момента как вы перестаните подавать данные соответствующие действительности.
    Нужно скорее обратиться в компанию по обслуживанию счетчиков или в ТСЖ (УК и т.п.)

  • Позвоните в справочную СибирьЭнерго т. 273-98-98

  • про зонный счётчик электро-энергии
    правда что бывают такие счётчики, и за ночное электричество можно платить меньше?
    он сильно дороже?
    как его оформить?

  • Правда, смотрите на сайте СибирьЭнерго.
    Покупаете, устанавливают и опломбируют. Только по моделям лучше у них уточнить, может быть они не все модели принимают к опломбировке.
    Тарифы на установку, опломбировку http://www.nskes.ru/index.php?link=96
    Тарифы на электроэнергию http://www.nskes.ru/index.php?link=81

  • Только для обычной семьи вообще не выгодно получается, имхо.
    Если-б как в Москве было - ночной в 4 раза дешевле дневного, а дневной - равен одноставочному...

  • Подскажите, где можно подешевле прибрести электросчетчик (на дачу)?:улыб:

  • в Леруа Мерлен

  • Я в Просвете "встретил" нужный себе счётчик на дачу. Компактный, цифровой, 5-80А. Около 500 руб стоит. Новосибирского производства, если не ошибаюсь.

  • а где он такой Просвет находится? :улыб::agree:

  • Я вообще брал в магазине около Главного вокзала (узнал по телефону наличие), у них несколько магазинов должно быть. По крайней мере цена нужного счётчика привлекла, дешевле по срочному не нашёл.
    Подобнее в 2ГИСе или тут
    P.S. Да, счётчик по-моему Энергомера. Вобщем проще позвонить или помониторить в магазине. А то на сайте у них много чего, а в реальности не так.

  • щёлкни пальщем по корпусу или попроси соседа энергопонятливого и всё заработает.:улыб:

  • Типа днем тариф выше, ночью ниже. Можно ли такой себе поставить?

    Защитите свои электроприборы!

  • А где эти тарифы?

  • Судя по сайту новосибирского энергосбыта можно

  • кратко суть.снимаю гараж.электрик увидел что счетчик неопломбирован.правление ГСК наложило штраф и отключили путем обрезания провода свет.правомерно ли?если можно ссылки на конкретные статьи.

    ушел в себя!вернусь не скоро....

  • ГСК полностью прав, счетчик пломбируется электриком и снимать с него пломбу может только он. Тут нужно понять каким образом и по какой причине была нарушена пломбировка?

  • Хозяин должен возместить заплатить штраф и заплатить за повторное подключение+вызов электрика

  • мож когда то и была :dnknow:спасибо за ответ!

    ушел в себя!вернусь не скоро....

  • А если такаяже ситуация , но счётчик дома на площадке ...

  • прямая дорога в СибирьЭнерго, вызывайте электрика пусть пломбирует

  • 250р и вам поставят пломбу назад.

  • Если у вас нет задолженности за квартплату и электроэнергию, тогда поставят. Если есть - оплачивайте + вызов электрика, в противном случае не поставят.

  • Ситуация следующая: электросчетчик находится в подъезде в открытом доступе, позавчера обратил внимание на показания - лента счетчика не двигается, записал показания и ушел. На следующий день в то же время прихожу, добавилось к показаниям 22 киловатта, лента вновь не движется. Сегодня прихожу в то же время - те же показания, что и вчера и лента до сих пор стоит. Может кто подскажет, как такое может быть - лента стоит, а показания прибавляются, причем в астрономических размерах - для однокомнатной квартиры 22 Киловатта в сутки это нереально (или я не прав?). Что посоветуете делать в этой ситуации?

  • электрика вызвать?

  • Это платная услуга? Как ей правильно воспользоваться - писать заявление или как?

  • Как вы считаете 22 Киловатта в сутки для однокомнатной, с использованием компьютера и телевизора, ну плюс вечером пары ламп по 200 Вт?

  • если электрообогревателем не пользуетесь - то многовато.

  • В том то и дело, что не пользуемся. Хотелось бы узнать, сколько у вас выходит ежемесячно киловатт и какая у вас квартира?

  • А что,холодильником вы не пользуетесь? Он,между прочим, постоянно мотает. И чай вы в чем греете? Если у вас электрочайник,то после его включения посмотрите на счетчик, как его лихорадит.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (18.02.10 09:24)

  • 22 кВт - реально много. Мы в двухкомнатной тратим 10 в сутки. Постоянно включен комп, и свет в каждой комнате - лампы суммарно по 200-300 Вт.
    Вызывайте электрика или специалиста из энергосбыта. Думаю так...

  • Вы кому отвечаете? Мне или автору?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • 22 кВт в сутки для однокомнатной - это экстремально много
    у меня в 3-комнатной максимальное потребление бывает в выходные, когда все дома, работает ТВ, э/плита, чайник, стиральная машина, пылесос, утюг, компьютер, лампочки в сумме ватт на 400, получается в сутки 6-7 кВт

  • Для однокомнатной с набором всей бытовой электротехники и двух компов примерно 150-200 в месяц накручивает, то есть примерно5-6 в сутки

  • у меня 3-комнатная с э/плитой около 200 в месяц набирает только в январе
    все остальные месяцы - от 140 до 180

  • Однокомнатная. 70 - 80 кВт*ч в месяц.

  • В ответ на: добавилось к показаниям 22 киловатта, лента вновь не движется.
    Запятую перед последней цифрой учли? :спок:

  • В ответ на: Вы кому отвечаете? Мне или автору?
    И Вам, и автору.

    Автору - потому что его интересовал средний расход по кВт.

    Вам - потому что Вы уверяете, что 22 кВт для однокомнатной квартиры - это нормально:

    "А что,холодильником вы не пользуетесь? Он,между прочим, постоянно мотает. И чай вы в чем греете? Если у вас электрочайник,то после его включения посмотрите на счетчик, как его лихорадит."

  • Вам - потому что Вы уверяете, что 22 кВт для однокомнатной квартиры - это нормально:
    - уважаемый, читайте текст так,как он написан и не приписывайте мне того,чего я не писала. Я задала вопросы ТС. Согласно правилам русского языка, вопросы не равны уверениям.
    С наилучшими пожеланиями. :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Согласно правилам русского языка, вопросы не равны уверениям.
    После вопросительного предложения - в Вашем сообщении стоит утвердительное:

    "А что,холодильником вы не пользуетесь?
    Он, между прочим, постоянно мотает.

    И чай вы в чем греете?
    Если у вас электрочайник, то после его включения посмотрите на счетчик, как его лихорадит."

    Такое построение фразы подразумевает, что Вы согласны с тем, что 22 кВт для однокомнатной квартиры - норма.

    На этом предлагаю дискуссию не по теме топика закончить, Вы не возражаете? С уважением.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: