Погода: 6 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
  • Сегодня ночью прорвало трубу отопления на чердаке прямо над нами. Потекло над кроватью. Вызвали аварийку, они поставили хомут.
    Утром звоню сантехникам.
    - УК ООО "Регион"!
    - Унас прорвало.... рассказываю
    - И что вы хотите?
    - А заваривать не будете?
    - Зачем? Вам же хомут поставили!
    - Но это же временно. У нас все трубы в хомутах.
    - Если на 1 м трубы 3 хомута, то мы поменяем только этот 1 м бесплатно! Больше 1 м - платно!
    - А кто должен платить?
    - Жильцы!
    Вот не пойму я, кто кого обеспечивает отоплением, УК - нас или мы - УК? И кто должен платить за трубы отопления на чердаке?!!!

    {Конкретизировано название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (13.01.14 10:58)

  • Интересная ласточка, ничего не скажешь. Прайс УК есть? Посмотрите в нем. И еще - что за УК, бывшее ЖЭУ поди?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Эта УК, по-моему, из трех ЖЭУ образовалась.
    Интересно, вот над нами - чердак, на нем вся разводка отопительных труб для всего дома. Получается, что за смену этих труб должны платить жильцы верхнего этажа?
    И вообще, ведь чердаком-то управляет УК! Они взяли на себя обязанность снабжать нас теплом и прочими услугами. Почему же я должна платить за трубы отопления на чердаке? Никак не въезжаю...
    Мало того, что у нас весь потолок испорчен...
    Неужели никто не в курсе?

  • А причем здесь плата за отопление и ремонт труб? Вы хотели чтобы Вам за эти деньги трубы сменили? :ухмылка:
    А кто должен платить? Собственники. У нас пообъектный учет: сколько собрали - столько и потратили. А откуда УК взять средства на непредвиденный ремонт? Только с Вас. Пора бы уже отвыкнуть от прежней модели ЖКХ....

  • А почему же ремонт непредвиденный? Есть плановые сроки службы, есть многолетние платежи жильцов. Или Вы будете доказывать, что в квартплату плановые замены чего-угодно никогда не закладывались? Это сейчас очень выгодно "сбросить с хвоста" все эти проблемы, которые появились в момент ввода здания в эксплуатацию и были очевидны заранее, и переложить их решение на плечи жильцов. А если дому сорок лет? Верните то, что в течение этого срока уплачено, с процентами, с учетом инфляции - и вот тогда только называйте ремонт "непредвиденным" и требуйте отдельной суммы на его проведение.

    Подпись на реконструкции

  • Уже писал раньше про возврат денег на ремонт домов, которым 40, 50 и более лет. Ну вспомните что вы платили в 95-м году? Была такая строчка: "квартплата", бОльшую часть которой дотировало государство, в том числе и капитальный ремонт (его уж точно собственники стали платить с 2000 года). А если поднять тарифы 80-х годов, то там вообще квартплата составляет 7 копеек. Только не говорите про инфляцию :безум:
    Теперь второй момент. Частные УК, которых выбрали собственники (большинством голосов) здесь то причем? Они то тут причем? С какого я должен за свой счет восстанавливать Ваш дом, скажите пожалуйста? Кто мне за это заплатит?

  • А управляющие компании должны были дом принимать не на бумажке, а по факту. И требовать от передающей стороны выполнения своих обязанностей. Правда, передающая сторона этого очень не хочет, и любыми способами этого избегает. Но ежели УК приняла дом с гнилыми трубами - проблемы должны ложиться на нее, а не на жильцов. Или они приняли дом от эксплуатирующей организации (по акту), а потом передали УК?

    Тут вопрос сродни передаче квартиры при приватизации. Встречал я очень интересную местную судебную практику. Человек квартиру приватизировал вместе с тем, что в ней должно было быть. В том числе с электроплитой. Принял все, подписал... А потом начал жаловаться, что плита не работает или что-то еще в этом роде. Суд вынес решение о том, что теперь это его проблемы - раз все принял. А вот ежели бы потребовал до приемки квартиры в собственность с этой плитой разобраться - были бы проблемы ЖЭУ. Документ поищу...

    По поводу дотаций государства - это смешно. Государство народное было... И не дотации это были потому, а содержание народной собственности. Вот так эту народную собственность и содержали... Впрочем, тема скорее для политического форума :о)

    Подпись на реконструкции

  • Но мне кажется, что это "недоремонт". И как раз вот его государство должно дотировать.

  • Нашему дому 50 лет.

  • А претензии за испорченный ремонт я кому должна предъявлять? Себе что ли?

  • Никто и не спорит, что государство должно компенсировать недоремонт. У нас даже составлены сметы по каждому дому и определена необходимая сумма. Все это было озвучено лично мэром перед Грефом. Да, надо, да будем рассматривать возможность.
    Но Ваш вопрос, насколько я понимаю, в другом. Кто СЕГОДНЯ должен оплатить ремонт. Ответ прост - Вы.

  • Ну никак согласиться не могу. Эх, надо было мне еще раньше, еще в дет. саду, позаботиться о трубах! Как же это я промашку дала?
    У нас еще в доме канализацию забивает. А смену кан. труб должны оплатить те жильцы, которые от этого страдают больше всех?
    А УК вообще ни за что не отвечает? Ведь она - правопреемник ЖЭУ. Назвали бы уже тогда - Сберкасса!

  • Допустим, если речь идет о батарее отопления - то сейчас ничего, кроме хомута никто не сделает. Потому как батарею с водой не заваришь, а сливать отопление из-за дурацкой дырочки сейчас никто не станет.
    А чем вас не устраивает вариант с заменой того одного метра?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Есть плановые сроки службы, есть многолетние платежи жильцов.
    Боюсь, что из этих "многолетних платежей" УК ни копейки не получила.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Не о батарее речь! Речь идет о разводке отопит. труб на чердаке! Сколько раз нас должно затопить, чтобы стало по 3 хомута на 1 м трубы? Только в этом случае меняют этот 1 метр!
    Трубы эти были "разморожены" ЖЭУ в период аварии еще раньше, и теперь они лопаются! И еще неизвестно, какого качества были эти трубы изначально!

  • А управляющие компании должны были дом принимать не на бумажке, а по факту. И требовать от передающей стороны выполнения своих обязанностей.
    Пишу из-под стола... Ржунимагу.
    В теории-то оно так, да вот как вы себе представляете, чтобы УК стрясла с ЖЭУ выполнение этих работ по всем домам, находящимся в ведении ЖЭУ или оплатило УК стоимость всех этих работ? На практике это НЕРЕАЛЬНО.
    Чего-то говорят о том, что бюджет будет компенсировать накопившийся недоремонт.. Остается только ждать. Дайте УК время оклематься хоть немного. Жилой фонд, доставшийся им - в ужасном состоянии, и они - не волшебники, чтоб за три месяца, прошедщишие я начала года и небольшие суммы, полученные за это время от жильцов привести его в идеальный вид. Конечно, сначала будут превалировать временные решения типа хомутов и замены метровых участков труб. Думаю, со временем все придет к нормальному виду.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • От чего, интересно, они должны "оклемываться"? Я думала, что у них это - работа!

  • Извиняюсь, неправильно выразился... Не батарея, а труба, конечно.

    Сколько раз нас должно затопить, чтобы стало по 3 хомута на 1 м трубы? Только в этом случае меняют этот 1 метр!
    Видимо, три раза:улыб:
    На асамом деле - зачем вам надо, читоб ее обязательно заменили? На все есть определенные нормы, в т.ч. и на замену труб. Естественно, из-за одного прорыва менять десятиметровый участок трубы никто не станет. Дырку заварят и все. Сейчас этого сделать не могут - потому как всю систему отопления сливать надо. Поставили хомут. Вам нужно проследить, чтоб летом, когда отопление будет слито - они сняли этот хомут и заварили дырку.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Конечно, мы так сделать попробуем. Только вот дырок очень много.
    Я же не требую, чтобы меняли прямо сейчас. Ясно, после отопительного сезона.

  • Ну начнем с того, что УК - это НЕ правоприемник ЖЭУ. ЖЭУ - это звено, подрядная организация МУ дирекции заказчика. А муниципальное учреждение, как Вы знаете, не может быть реорганизовано в частное предприятие.
    Так вот УК отвечает за эксплуатацию Вашего дома, опять же в пределах сметы доходов и расходов. Если на определенные работы средства Вы не запланировали, то и ответственность несут собственники. Почему УК должна оплачивать эти работы, отвлекая средства с других работ??? Еще раз повторюсь, сейчас рынок, забудьте про то, что было раньше. За что заплатили - то Вам и сделали.

  • В ответ на: Есть плановые сроки службы, есть многолетние платежи жильцов.
    Боюсь, что из этих "многолетних платежей" УК ни копейки не получила.
    УК не получила, это верно. Но приняла она трубы в таком состоянии. Раз приняла - ответственность на ней. А могла бы не формально подойти к приемке дома и заставить предыдущую эксплуатирующую организацию привести все в надлежащее состояние. Могла? Только это было бы долго, нудно, зачем, когда можно это на жильцов
    переложить... А самой снимать пенки...

    А... Ниже Вы ржать изволили по этому поводу... Ну, ежели ржете, то платите. А мне не смешно, и платить в подобных ситуациях я не желаю. Потому как уже все уплачено. Только вот ни черта не сделано. И сейчас это проблемы именно УК.

    И ржать Вы будете ровно до тех пор, пока не появится судебной практики, обязывающей УК решать подобные проблемы за свой счет. Даже если при этом некоторые УК, хотевшие получить "на грош пятаков" обанкротятся. Думать надо было раньше, когда брали на обслуживание дома в возрасте по 40-50 лет в таком состоянии. Решили, что пройдет "на халяву", за счет жильцов. Пройдет там, где жильцы полные бараны, которых стригут, а они молчат. А где-то молчать не будут, и затаскают по судам. Или перестанут выполнять обязательства по оплате в связи с невыполнением УК своих обязательств по обслуживанию дома. Пусто УК в этой ситуации попробует отсудить задолженность по оплате своих услуг.

    Знаете поговорку? "Хорошо смеется тот, кто смеется последний"...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: \Так вот УК отвечает за эксплуатацию Вашего дома, опять же в пределах сметы доходов и расходов. Если на определенные работы средства Вы не запланировали, то и ответственность несут собственники. Почему УК должна оплачивать эти работы, отвлекая средства с других работ??? Еще раз повторюсь, сейчас рынок, забудьте про то, что было раньше. За что заплатили - то Вам и сделали.
    Еще раз говорю - принимая дом на обслуживание, УК должна была (в своих же интересах) заставить передающую сторону привести все в порядок и, в том числе, поменять трубы, выслужившие свои сроки и пришедшие в негодность. Если приемка была проведена формально - это уже проблемы УК. Потому как жильцы (и дотировавшее государство) оплатили эти вещи давно и в полном объеме. А кто-то ничего не сделал и все передал УК. Вот УК и влетела... Нечего теперь с жильцов денег требовать.

    Будем ждать судов. И они будут. Поскольку далеко не все молчаливые бараны, и свои деньги считать умеют.

    Подпись на реконструкции

  • Принимая дома все УК, подчеркну слово ВСЕ, зафиксировали техническое состояние домов (начиная с отмостки, кончая трубами на чердаке). Вот по решении вопроса о компенсации недоремонта средства будут направлены на необходимые работы.
    Теперь как Вы себе представляете компенсацию ЖЭУ недоремонта управляющим компаниям? Ну как, скажите мне? Из каких средств??? Выходит дома вечно висели бы в ЖЭУ, исходя из Вашей логики, поскольку нет таких денег в ЖЭУ.
    Хотите арифметику? Заявленная властями сумма недоремонта составляет 19,0 мрд.руб. Сегодня месячное начисление составляет 120 млн.руб. Выходит, по Вашему, что ЖЭУ на протяжении 13 лет ВООБЩЕ ничего не делали??? Вы вдумайтесь только в это

  • ЖЭУ конечно, что-то делали, но думаю, что меньше, чем им отпускали средств. Даже уверена!
    Не совсем поняла фразу про "сколько Вы запланировали". Кто, я? Я ничего не планировала, я плачу, сколько мне говорят!
    А денег на замену труб для всего дома я вряд ли найду. И почти все не найдут. Уже даже общие платы за услуги тяжело платить. Верный путь к разрухе.

  • Правильно, потому что Вы, как и большинство граждан, не интересуетесь ценой вопроса. Сколько стоит машиночас техники для уборки снега, сколько стоит уборка подъезда, подготовка к зиме (которая кстати через месяц-два начнется) и т.д. Тариф, который утвержден мэром, Вы оплачиваете скорее всего последний год. Далее на каждом доме будет свой тариф, исходя из фактических затрат. Собственники на общем осбрании будут утверждать смету доходов и расходов и решать, какие работы им необходимо сделать (следовательно и по карману), а какие они не потянут. Вот здесь у многих глаза на лоб полезут.

  • В ответ на: Теперь как Вы себе представляете компенсацию ЖЭУ недоремонта управляющим компаниям? Ну как, скажите мне? Из каких средств??? Выходит дома вечно висели бы в ЖЭУ, исходя из Вашей логики, поскольку нет таких денег в ЖЭУ.
    Я никак не представляю. Суд будет представлять.
    В ответ на: Хотите арифметику? Заявленная властями сумма недоремонта составляет 19,0 мрд.руб. Сегодня месячное начисление составляет 120 млн.руб. Выходит, по Вашему, что ЖЭУ на протяжении 13 лет ВООБЩЕ ничего не делали??? Вы вдумайтесь только в это
    Мне эта арифметика совсем не интересна. У меня своя. И я платил долгие годы, государство тоже дотировало. Тем не менее, даже в советские времена ЖЭУ у меня ничего не делало. Даже линолиум в свое время меняли за свой счет, а ЖЭУ, обещавшее сделать перерасчет на стоимость линолиума (даже без стоимости работ!), просто обмануло. Сейчас ЖЭУ (еще не УК) не желает выполнять работы по замене вышедшего из строя сантехнического оборудования. Хотя даже по действующим сегодня документам их же ведомства, они обязаны это делать (хотя само оборудование покупать уже должен я). Поэтому нечего слезы лить и цифрами пугать. В моем случае ЖЭУ мало что делало не только 13 лет, а лет примерно 30. Я бухгалтер, и _свои собственные деньги, отданные ЖЭУ_, посчитать смогу. Вот сейчас напишу заявление на замену вентилей на входах водоснабжения - если не заменят, то напишу письмо о прекращении оплаты их услуг в связи с неполучением таковых. Заявление о замене унитаза они просто проигнорировали. Мне не до разбирательств было, заменил без них. Сейчас заменю и вентили без них. А когда они захотят задолженность взыскать через суд - тогда и посчитаем, кто, кому, сколько и за что должен.

    А если на смену ЖЭУ придет УК - она и будет это дерьмо за ЖЭУ разгребать. Как дом примет, так и будет разгребать. И платить повторно я лично ни за что не будут.

    Подпись на реконструкции

  • Интересно еще как Вы оценили то, что сделало ЖЭУ. Не забудьте тот момент, что зарплата работников в себестоимости услуг составляет до 40%:миг:Про это Вы скорее всего забыли

  • А Вы не могли бы озвучить документ, согласно которому Ваша УК обязана Вам все заменить бесплатно? Я понимаю речь идет об оборудовании, срок эксплуатации которого истек? Да, и укажите название УК. Это существенно.

  • В ответ на: Правильно, потому что Вы, как и большинство граждан, не интересуетесь ценой вопроса.
    А я вот каким маленьким вопросом интересуюсь... Тут рядом шла речь о замене лампочек. Всегда замена лампочек на лестничных площадках была обязанностью эксплуатирующей организации. И жильцы эту замену оплачивали. И государство дотировало. Только вот за не один десяток лет не припомню, чтобы у меня на лестничной площадке меняли лампочки не жильцы. Внимание! Вопрос! Лампочки не менялись, деньги взимались... Это на самом деле. А как проверить, что было в это время на бумаге? Я вот совсем не уверен, что лампочки для замены не были получены, списаны, но не вкручены, а исчезли в неизвестном направлении.

    Так же и со снегом. Я могу поинтересоваться ценой. Но я не могу проверить, сколько фактически было убрано снега. И тем более не могу проверить, сколько было списано на уборку снега на бумаге. Улавливаете ход мысли?

    Так же я не могу проверить, сколько было потрачено на ремонт подъезда. И сколько было списано.

    Кое-что, правда, проверить можно. То, что обязаны делать в квартире, но никогда не делали. А жильцы платили...

    Так что скажете?

    Подпись на реконструкции

  • А могла бы не формально подойти к приемке дома и заставить предыдущую эксплуатирующую организацию привести все в надлежащее состояние. Могла?
    КАК??? С кого? Юридически-то ЖЭУ перестали существовать, как я понимаю...
    Да даже если и не перестали... Ну вот объясните, как можно стрясти что-то с нищего ЖЭУ, у которого и собственности-то толком никакой нет?

    можно это на жильцов переложить... А самой снимать пенки...
    Какие пенки, бог с вами? Получить аварийные дома, как-то вытягивать их, разбираться с жильцами по поводу их претензий к прежним эксплуатирующим организациям - это вы называете "пенками"?

    Думать надо было раньше, когда брали на обслуживание дома в возрасте по 40-50 лет в таком состоянии. Решили, что пройдет "на халяву", за счет жильцов.
    Ду куда там.. Насколько я знаю, некоторые УК власть чуть ли не обязывала брать некоторые дома. Вы думаете, им надо брать на обслуживание 50-летние дома? Они бы рады набрать 10-летних, а 50-летние - оставить другим.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • УК должна была (в своих же интересах) заставить передающую сторону привести все в порядок и, в том числе, поменять трубы, выслужившие свои сроки и пришедшие в негодность.

    Эх, теория... Красивая вешщь.. Жаль, практика в российских реалиях сильно отличается от теории. Ну как можно что-то взять с нищего?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Интересно еще как Вы оценили то, что сделало ЖЭУ. Не забудьте тот момент, что зарплата работников в себестоимости услуг составляет до 40%:миг:Про это Вы скорее всего забыли
    Еще раз говорю - я бухгалтер. Считать - это моя работа. Поэтому я беру прейскурантик (утвержденный Распоряжением Мэрии г. Новосибирска от 31.10.2005 г. №8404-р). Примечание 2. Приводить не буду, сами должны знать не хуже меня. Там указана стоимость услуг ЖЭУ по замене унитаза и вентилей. Суду хватит. Заметьте, я даже не о фактических расходах говорю, а о сумме, указанной в прейскуранте.

    Еще раз - пока я говорю о ЖЭУ, а не об УК.

    Кстатит, собираюсь приватизировать квартиру, не тороплюсь, поэтому выпью крови из ЖЭУ столько, что мало им не покажется... Либо сделают все, что обязаны, либо юрист их вышестоящей организации будет работать только на процессы со мной. Знаете, как легко разослать жалобы в десяток адресов... Пусть потом начальник ЖЭУ отмывается... Причем лишнего мне не надо. Пусть сделают то, за что уже уплачено.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: КАК??? С кого? Юридически-то ЖЭУ перестали существовать, как я понимаю...
    ЖЭУ юридическими лицами и не были. Передающей стороной были вовсе не они.
    В ответ на: Какие пенки, бог с вами? Получить аварийные дома, как-то вытягивать их, разбираться с жильцами по поводу их претензий к прежним эксплуатирующим организациям - это вы называете "пенками"?
    Вы, видимо, не в курсе, где делают деньги в ЖКХ. Можете почитать мой пост чуть выше и подумать над ним...
    В ответ на: Ду куда там.. Насколько я знаю, некоторые УК власть чуть ли не обязывала брать некоторые дома. Вы думаете, им надо брать на обслуживание 50-летние дома? Они бы рады набрать 10-летних, а 50-летние - оставить другим.
    Еще раз отошлю к посту выше. Если бы рынок был неинтересен и убыточен, туда бы никто не рвался. Между прочим, всяческие мафии в разных странах очень любят муниципальные заказы в области коммунального хозяйства. К чему бы это?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Эх, теория... Красивая вешщь.. Жаль, практика в российских реалиях сильно отличается от теории. Ну как можно что-то взять с нищего?
    С того "нищего", который передавал - можно... Правда, очень, очень сложно.

    Подпись на реконструкции

  • А как Вы думаете, какова нормативная периодичность замены лампочек? В моем подъезде их тырили и били намного интенсивнее :ха-ха!: Поэтому и меняем мы их чаще. Да и я вот даже не знаю чья сейчас лампочка горит на площадке (ЖЭУ или жильца). Интересно как Вы определяли принадлежность лампочки:улыб:Хотите что-то проверить - напишите обращение в ДЗ (УК).
    Вы так и не ответили, согласно какому документу УК Вам обязано менять сан-тех оборудование в квартире? И аналогичный вопрос про обязанность ЖЭУ делать ремонт в квартире?

  • А мы вообще-то об УК речь ведем, поэтому этот прейскурант здесь не уместен.

  • Хороший ответ. A la М.С.Горбачев на встрече с трудящимися. Чиновников таким приемам специально обучают? Не слушать, не отвечать на вопросы, а продолжать свое...

    Документ я Вам назвал. Внимательно прочитайте, что я писал. Речь шла о _работах_ по замене. А не о замене оборудования. Бодаться за само оборудование желания нет, слишком глубоко в советские времена надо залезать. Просто не окупится. И речь шла вовсе не о УК, а о ЖЭУ (это третий повтор).

    О лампочках. Элементарно просто. Хотя бы старший по подъезду проверяет факт замены и подписывает акт о том, что именно ЖЭУ (УК) заменило лампочки. Согласитесь, что в любой другой ситуации Вы не заплатите, не убедившись, что товар получен, работы выполнены, услуги оказаны.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А мы вообще-то об УК речь ведем, поэтому этот прейскурант здесь не уместен.
    Речь идет о том, что предыдущая эксплуатирующая организация ни черта не делала во многих случаях. УК приняли это на себя. И теперь желают решить _принятые_ проблемы за счет жильцов. Так сказать, муниципальные власти делают вид, что нет денег на решение вопросов "недоремонта" (при этом запускают в Обь фонтаны и с помпой проводят дни города), УК заставляют платить жильцов. Проблема решится, УК при своих, муниципальные власти при своих, жильцов, как всегда, постригли. Все довольны. Особенно жильцы.

    Подпись на реконструкции

  • Вообще-то я Вас не зря спросил название эксплуатарующей организации (Вы не ответили). У нас, как Вы знаете, есть и ООО "ЖЭУ":миг:А это тоже частник. Поэтому не ожидайте получить в ответ что-то другое:улыб:
    Теперь по прейскуранту для МУ ЖЭУ. Назовите пункт, где сказано, что ЖЭУ обязано выполнить работы по замене унитаза, вентиля, смесителя и т.д. бесплатно

  • Вы уж простите, но мне кажется любой старший по подъезду покрутит у виска, если я (как житель) попрошу его подписывать акт приемки лампочки на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами :ха-ха!: Электрик точно будет в шоке.

  • Проведение дня города - другая статья расхода городского бюджета. Проблему недоремонта власти не скрывают, напротив активно будируют в Правительстве и гос.думе.

  • В ответ на: Теперь по прейскуранту для МУ ЖЭУ. Назовите пункт, где сказано, что ЖЭУ обязано выполнить работы по замене унитаза, вентиля, смесителя и т.д. бесплатно
    Был назван. Примечание 2. Придется цитировать...

    "2. Услуги по замене санитарно-технического оборудования: унитазов, смывных бачков, ванн, раковин, умывальников, моек, электрических плит, смене смесителей холодной и горячей воды, выпусков, сифонов, резиновых манжет унитазов, смывных труб с резиновыми манжетами, а также по ремонту смывных бачков со сменой шарового крана, резиновой груши, поплавка, перелива, седла, коромысла - выполняются бесплатно в случае нахождения санитарно-технического оборудования и устройств в состоянии, непригодном для использования в результате истечения нормативного срока эксплуатации. При этом материалы приобретаются заказчиком."

    Текст заявления о замене унитаза был примерно такой "прошу произвести обследование состояния, составить акт с указанием причин периодического подтопления квартиры этажом ниже, указать нормативные сроки службы унитаза, и, в случае, если нормативные сроки истекли, произвести замену в соответствии с примечанием 2. Унитаз приобретен".

    Кстати, заявление было подано в декабре 2005... Если память не изменяет.

    С вентилями будет то же самое. Только вот это я уже не спущу. Они реально текут, видна трещина. Дойдет до суда - будут и фотографии, и все остальное.

    Потому что потом УК заставит платить. И все будет шоколадно. А я платить не желаю - потому что все уплачено. И посчитано.

    Подпись на реконструкции

  • Это с Вашей колокольни... Вам это выгодно видеть именно так. Поэтому сначала у старших по подъездам поинтересуйтесь, хотят ли они видеть, за что они платят. Или вообще исключить из тарифа стоимость замены лампочек - тем самым придать сложившимся отношениям законный статус. Меняют сами, но не платят.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Проведение дня города - другая статья расхода городского бюджета. Проблему недоремонта власти не скрывают, напротив активно будируют в Правительстве и гос.думе.
    Подобные статьи могут появиться исключительно в профицитном бюджете. Когда дороги отремонтированы, жилой фонд приведен в нормальное состояние... вот тогда можно праздновать и пускать в плавание фонтаны.

    А пока... Пока у нас "голосуют сердцем", а не головой, и выбирают такие власти - мы будем платить по десять раз за одно и то же, а власти будут формировать бюджеты, где нет денег на решение проблем, зато есть деньги на развлечения.

    В правительство, в Думу... Проблема "недоремонта"... Зато 90% жилого фонда скинули на УК, гордо отрапортовали, и теперь УК будут решать все это за счет жильцов, потому что жильцам некогда ждать, пока муниципальные власти чего-то у федеральных выклянчат, у них трубы сегодня текут. И за ремонт этих труб жильцы уже заплатили.

    Подпись на реконструкции

  • Забыли два слова процитировать из примечания: "санитарно-технического оборудования и устройств". Дело в том, что не всегда восстановить работоспособность оборудования можно путем его полной замены. В вентиле, например, меняют сердечник и т.д. А наши "законопослушнае" граждане пытаются поставить себе НОВУЮ сантехнику, не правильно трактуя этот пункт. Ну, флаг им в руки, как говорится:улыб:

  • А нашим старшим по подъездам надо памятник поставить! Не забывайте, они бесплатно работают.
    Я выше писал, что с УК Вы можете составить какую угодно смету и исключить от туда хоть замену лампочек, хоть протирку окон и уборку лифтовой кабины. Здесь Вам зеленый свет

  • Правда? Может быть и есть кто-то такой нехороший, но не я.

    В силу определенных обстоятельств бачок был надколот. Унитаз тоже надколот. Поэтому и шла речь о нормативных сроках эксплуатации. Правда, обследовать и составлять акт так никто и не пришел... Вот теперь по факту и надо делать перерасчет. Потому как надо было прийти, составить акт, работать, решать проблемы, а не игнорировать заявление более года.

    С вентилями то же самое. Если он треснул - так он треснул.

    Или Вы сейчас скажете, что некоторые жадные граждане лупят по вентилям на входах водоснабжения кувалдой, получают трещины, а потом хотят навариться за счет тружеников из ЖКХ? И поэтому нечего ждать бесплатной замены.

    Ничуть не удивлен Вашей позицией. У нас любой чиновник прежде всего должен отвертеться от решения проблемы, а не решать ее.

    Подпись на реконструкции

  • Ну не мелочитесь Вы.... фонтаны.... детские городки еще затроньте. Детишкам радость

  • С УК-то я составлю, но пока еще я желаю от ЖЭУ свое получить. Чтобы потом не слышать сказок о "недоремонте". И получу. Совершенно тупым способом - не доказывать, что надо сделать перерасчет. А не платить. Суды к расчету суммы задолженности относятся несколько по-иному. Особенно тогда, когда заявления игнорируюся годами, а плата за услуги исправно взимается.

    Подпись на реконструкции

  • Вы знаете, трубы, как и любое другое оборудование имеет такое свойство постоянно изнашиваться. А что Вы скажете через 20 лет, когда надо будет менять лифт к примеру? Я уже за все заплатил, меняйте!? Да бред!

  • В ответ на: Ну не мелочитесь Вы.... фонтаны.... детские городки еще затроньте. Детишкам радость
    Вы давно были в Дзержинском районе во внутрикватальных территориях?

    Детские городки... Чистые дворы... Ровные проезды... Дома ухоженные... Идиллия просто. Даже прослезился... А я, сволочь этакая, крохоборствую тут.

    Вы бы к реальности поближе спустились... Иначе глупо выглядите.

    Подпись на реконструкции

  • Так вот о чем я и говорю. Вы сами признаете, что оборудование имеет свойство изнашиваться. И с момента передачи дома к УК прошло никак не 20 лет. Так что должны были делать ЖЭУ в 40-летних домах? Менять? А ведь не меняли. И так и передали. И УК приняли. В рассчете на то, что жильцы заплатят по второму кругу.

    Короче, сначала надо смотреть, что менялось в доме за 40 лет в установленные сроки. А потом уже говорить, что будет через 20.

    Подпись на реконструкции

  • Кувалдой конечно по вентелям не лупят, а вот на унитаз ногой умудряются вставать :ха-ха!: отсюда и трещины

  • В ответ на: Кувалдой конечно по вентелям не лупят, а вот на унитаз ногой умудряются вставать :ха-ха!: отсюда и трещины
    Аплодирую стоя. Только вот надо было акт составлять своевременно. И в нем своевременно это написать. А теперь имеем факт игнорирования заявления... Что заставило заменить во избежание проблем. Уловили несовершенство Вашей линии защиты? :о)

    Подпись на реконструкции

  • Не надо трогать внутрикварталку и фасады домов! Я об этом не говорил! Но и до фантанов не опускался. Я сам живу в таком же доме как и Вы, с такими же проблемами с УК.

  • Какой акт? Акт о том, что я встал на унитаз и он сломался? Я под столом :ха-ха!: Да и с какого перепугу ЖЭУ должно было прийти к Вам и заменить унитаз? Имхо это Ваши проблемы, что он раскололся.

  • А почему же не надо? Правда глаза колет?

    Или Вы считаете, что можно жить в дерьме, но с фонтанами и фейерверками?

    Если живете в таком же доме - то, видимо, Ваше мироощущение позволяет радоваться у фонтана, а потом приходить к дому, у которого межпанельные швы оголились...

    Странный Вы человек в этом случае...

    Подпись на реконструкции

  • Ну хорошо. Найдется десяток таких умников, как вы, и раззорит к чертям собачьим все УК своим исками да судебными издержками. Кто вам потом трубы на чердаке ремонтировать будет да унитазы забесплатно менять?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Если вы такой умнный -то почему вы такой бедный? Купите новую квартиру в новом доме, где не будет ни жэу, ни накопившегося недоремонта... И будет вам счастье.
    И нафига всам все эти проблемы со старыми коммуникациями, исками и т.д.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (05.04.07 15:34)

  • Про фонтан заговорили Вы. Город же этим не ограничивается. Есть масса памятников, домов культуры и творчества, выставок и т.д., где люди могут отдохнуть. Люди разные и интересы у них разные.
    Да, я считаю, что не надо сначала ремонтировать дома, а потом уже заниматься культурно-массовыми мероприятиями. Иначе их потом проводить будет НЕ ДЛЯ КОГО. Город живет не только внутриквартальной территорией.
    Что касается моего дома, то это обычный кирпичный дом. Если Вам не нравятся Ваши стены - смените их. Не нравятся празднования - не посещайте их.

  • Вы сделали вывод о том, что я бедный, потому что я считаю свои собственные деньги? Невероятно глубокая мысль! С чем Вас и поздравляю.

    Замечательный такой совет чего мне купить. Но... приберегите для себя. А меня устраивает то, что есть, то, за что я плачу, и то, что я должен за свои деньги получать.

    Это мои деньги. И совета, как с ними обходиться, мне совсем не нужно. Следите за своими, и будет Вам счастье.

    Подпись на реконструкции

  • Вы сделали вывод о том, что я бедный, потому что я считаю свои собственные деньги? Невероятно глубокая мысль! С чем Вас и поздравляю.

    Нет. Из того, что живете в отнюдь не новом доме и готовы потратить кучу времени и сил на бодания с ЖЭУ по мелким вопросам. (типа - унитаз заменить).

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Про фонтан заговорили Вы. Город же этим не ограничивается. Есть масса памятников, домов культуры и творчества, выставок и т.д., где люди могут отдохнуть.
    А потом, возвращаясь домой, ломать ноги во внутриквартальных территориях. Вы людей, живущих в ужасных дворах, спросите, чего им надо в первую очередь. А не решайте за них.
    В ответ на: Да, я считаю, что не надо сначала ремонтировать дома, а потом уже заниматься культурно-массовыми мероприятиями. Иначе их потом проводить будет НЕ ДЛЯ КОГО. Город живет не только внутриквартальной территорией.
    Вы уже заговариваетесь, однако. Я так думаю, что это от лютой ненависти. Не возражаю, я Вас и Вашего брата, чиновника, тоже очень люблю :о)

    Давайте исправим оговорку. Ежели дома своевременно не чинить, то фонтаны и прочая культура никому не понадобится. Верно будет?

    В доме тещи в подвале вода круглый год. Если не чинить, не решать проблемы - как скоро рухнет дом? И зачем теще фонтан в Оби будет? Вы ей можете объяснить? А она живет еще не в самом неблагополучном районе...

    В ответ на: Что касается моего дома, то это обычный кирпичный дом. Если Вам не нравятся Ваши стены - смените их. Не нравятся празднования - не посещайте их.
    Не надо мне давать советы. Лучше скажите, почему эксплуатирующие организации не занимаются своей работой, а чиновники всячески их оправдывают? Почему, не подняв шум, ничего не добьешся? Почему, чтобы получить что-то за свои собственные деньги, надо что-то доказывать? Дайте мне денег за что-нибудь, платите лет этак десять-двадцать, а потом я займу позицию ЖКХ. Обрадуетесь?

    Подпись на реконструкции

  • Я Вас полностью поддерживаю.
    Тут нам прямо черным по белому рассказывают, как нарушаются законы. "Невозможно практически ничего сделать"! Для того и существуют УК, чтобы специалисты занимались проблемами обслуживания жилья, за это они зарплату получают. Кстати, получают ее от нас.
    И как практически я могла поинтересоваться ценой вопроса? Пойти к начальнику ЖЭУ и спросить отчет? Умереть, не встать!!!
    В нашем 50-летнем доме НИ РАЗУ не меняли все трубы! И даже был кап. ремонт еще до меня, лет 30 назад, и даже тогда не поменяли! Еще пусть мне расскажут, что это никто не планировал! Наверняка, деньги были выделены. А также на текущий ремонт подъезда и прочее...А теперь все, что запущено до немогу, я должна оплатить? Где ж мне столько взять-то?

  • В ответ на: Нет. Из того, что живете в отнюдь не новом доме и готовы потратить кучу времени и сил на бодания с ЖЭУ по мелким вопросам. (типа - унитаз заменить).
    Покажите то место, где я сказал, что я там живу? Не делайте глубоких выводов при недостатке информации.

    Еще раз повторю - за эти "мелкие вопросы" я заплатил. И это мои деньги, а не Ваши. Чужие деньги всегда значительно проще пересчитать и назвать мелкими...

    Неужели так трудно понять, что кто-то не хочет потерять и копейки просто так? Да, я жадный. А Вы щедрый? А заплатите ЖЭУ за меня? А за всех остальных, с кем службы ЖКХ обходятся таким же образом - получают оплату, но делать ничего не хотят?

    Платите за всех. Мы оценим. И ЖКХ тоже. А потом Вы будете всех нас оценивать и учить жить. Думаю, против такого варианта никто возражать не будет.

    Подпись на реконструкции

  • Вообще-то на этом форуме я не занимаю позиции ЖЭУ или властей. Выражаю свое личное мнение. И у Вас оно свое. И для себя каждый из нас прав. А на Ваши последние вопросы "почему..." более четкие вопросы Вы получите у тех, кто строил социализм в нашей стране. У меня много таких "почему" :dnknow:

  • А причем тут те, кто строил социализм? Уже шестнадцать лет его никто не строит. Можно, я Ивана Грозного или Петра Первого спрошу? Эффект будет такой же.

    Это сегодняшние власти придумали такой ловкий ход с реформой ЖКХ.

    Значит, Ваша позиция - платить. Остается только поздравить и пожелать неуклонного роста благостояния. Верьте, Вы будете богаты. Если не разоритесь, оплачивая все реформы. Удачи.

    А я буду лично для себя добиваться - нет, не справедливости, а выгоды. Выгоды в том, чтобы не платить дважды. Потому что если я заплачу дважды, меня попросят заплатить и в третий раз, и еще, и еще...

    Подпись на реконструкции

  • Конечно, юридически вы правы. Но поймите одну вещь. ЖКХ в ужасном состоянии. И теперешние УК в этом никак не виноваты. Они пришли работать. Да, зарабатывать. Но и работать. Пусть работают!
    Не требуйте от них нереального! Закон нам красивые картинки нарисовал, но на практике они нереализуемы! Вы ж понимаете, что ни одна УК не сможет за три месяца заменить все трубы во всех домах. А кроме труб еще много работы! На это нужно время. Ну да, не заменили, а заварили трубу... Понятно, что для 50-летней трубы это временное решение. Но другого сейчас вам никто не даст! Судитесь с государством и требуйте от него денег за накопившися недоремонт.. ТОлько сил на это уйдет слишком много.. И выйдет ли чего - тоже неизвестно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вот интересно, какой уставный капитал у У Компаний? И кто входит в состав учредителей? Где-нибудь это опубликовано?

  • За шестнадцать лет не исправить того, что творили весь 20 век. Моя позиция платить, платить за реальную работу. А не требовать что-то за мифически несуществующие деньги. Благодарю за пожаления, Вам же желаю ясности ума, чего не за какие деньги не купишь.

  • Красивую картинку нарисовало государство (в лице господина Грефа, ежели память не изменяет). И эта красивая картинка была предназначена как раз для того, чтобы свалить все проблемы, которое государство решило не решать, на наши плечи. УК в данном случае окажутся крайними. Но они не пострадают... по законам такого интересного бизнеса. Потому что они лезли в него не с завязанными глазами и не под дулом пистолета. И прекрасно знали ситуацию. Просто рассчитывали на то, что все будут молча платить.

    Чего выйдет лично у меня - я знаю. Потому как ставлю вполне разумные цели и оцениваю средства для их достижения. Соглашусь, что не все смогут пойти по моему пути.

    Кстати, вне зависимости от того, будет ли основная масса платить, или сопротивляться, все равно кризис ЖКХ в таком виде рано или поздно случится. У людей в большинстве просто не хватит денег, чтобы решить все накопившиеся проблемы. А государство их решать уже отказалось. И как будут развиваться события, когда начнут разваливаться "хрущобы" - сейчас не понятно.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А не требовать что-то за мифически несуществующие деньги.
    Вот мне-то как раз ясности ума уже достаточно, для того, чтобы понять, что мифических денег не бывает. Они или есть, или нет. В данном случае они были. Были уплачены. Куда они делись - меня совершенно не интересует. Меня интересует то, что я должен получить взамен.

    Еще раз озвучиваю предложение платить мне лет десять-двадцать за что-нибудь. А потом я назову эти деньги мифическими, и предложу оплачивать реальную работу с того самого дня. Соглашайтесь, ведь это ничем не отличается от нынешней ситуации с ЖКХ. Или Ваш ум слишком ясен для таких поступков?

    И, кстати, за шестнадцать лет много чего можно сделать. Много странных вещей. В том числе отказаться платить по обязательствам. Но активы получить в полном объеме и распоряжаться ими по своему усмотрению. Так что не надо на строителей социализма до сих пор валить, эта сказка годилась лишь для начала 90-х. Пора бы на реальность посмотреть...

    Подпись на реконструкции

  • В Уставе. Ваши вопросы не являются коммерческой тайной, поэтому можно поинтересоваться об этом непосредственно в УК:улыб:

  • Или запросить выписку из ЕГРЮЛ в налоговой по месту регистрации УК (определяется по ИНН, можно узнать без особых проблем - подобные реквизиты должны быль указаны в договоре).

    Подпись на реконструкции

  • no coments, в офф :ха-ха!:

  • Надо понимать, что предложение не принято? А жаль... какая была задумка. Греф и К мною бы гордились... :о)

    Подпись на реконструкции

  • Короче, ремонт в квартире делать нет никакого смысла! Здравствуй, разруха!!!

  • Почему нет смысла? :eek:

  • Потому что все равно протечет потолок!

  • Тогда можно и одежду не обновлять, и мебель - все-равно износятся. Решаем проблемы по мере их поступления! Вот когда затопит - письмо в УК. Не захотят компенсировать - вздрючить их через суд по полной, такой практики у нас очень много

  • я так понял, вы в ук работаете?
    а название или место деятельности можно узнать?

  • В ответ на: А я буду лично для себя добиваться - нет, не справедливости, а выгоды. Выгоды в том, чтобы не платить дважды. Потому что если я заплачу дважды, меня попросят заплатить и в третий раз, и еще, и еще...
    вы, наверно, можете не платить.
    а я, как ук, наверно могу вас отключить от эл-ва и гор.воды.
    не сразу, конечно, но имею законное право.

    после этого зимним вечером при свете свечей(!) нагрев воду для помыться дровами(!) вы пишите заявления в суд, с требованием включить/исправить/и вообще справедливости...
    возможно, вы выиграете суд через полгода.
    возможно и нет.
    но скорее всего для обдумывания некой мифической взаимосвязи между жителем и ук хватит пары недель пожить с грязным задом.

    кстати, если вы готовы ждать полгода принципиально, никто мне не мешает при испытаниях эл-проводки в доме заново вас обесточить.
    так как сопротивление изоляции окажется ниже нормы, и просто опасно для безопасности вас, как гражданина.

  • В ответ на: Интересно, вот над нами - чердак, на нем вся разводка отопительных труб для всего дома. Получается, что за смену этих труб должны платить жильцы верхнего этажа?
    почему верхнего этажа?
    всех этажей включительно.

    В ответ на: Почему же я должна платить за трубы отопления на чердаке? Никак не въезжаю...
    Мало того, что у нас весь потолок испорчен...
    эти работы входят в тариф, то есть вы за них платите.
    а уж будет новая труба или хомуты, - это дело самой ук.
    у вас когда вода прорвало - они же приехали, течь устранили?
    ну и не мешайте людям работать.
    ведь возможно замена ваших труб на лето запланирована, - но не будет же каждый клерк на телефоне знать планы по каждому дому.

    В ответ на: Мало того, что у нас весь потолок испорчен...
    можете взять денег с ук.
    это их зона ответственности, и их проблема.
    если запросите по-божески и будете надоедать:), скорее всего дадут.
    если не угадаете с суммой, - только в судебном порядке.

  • Вы почитайте внимательнее. Речь о ЖЭУ идет.

    И не платить нужно не за электроэнергию, а за неоказанные услуги по обслуживанию. При этом электроэнергию отключить у ЖЭУ права не будет - может поинтересоваться судебной практикой. Причем платить-то я не откажусь, я приостановлю выполнение обязательств со своей стороны в связи с невыполнением ЖЭУ своих. Все просто. Читаем ГК. Если ЖЭУ пытается связать неоплату одних услуг с предоставлением других - объясняется в прокуратуре. Впоследствии в суде. При этом в судебном порядке компенсирует расходы, связанные с односторонним отказом от исполнения обязательств по договору.

    Вряд ли Вы начальник этого ЖЭУ. А жаль... :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Вы почитайте внимательнее. Речь о ЖЭУ идет.
    дык последние жэу последние дни доживают.
    они как динозавры, - окромя костей и взять-то нечего.

    В ответ на: И не платить нужно не за электроэнергию, а за неоказанные услуги по обслуживанию. При этом электроэнергию отключить у ЖЭУ права не будет - может поинтересоваться судебной практикой. Причем платить-то я не откажусь, я приостановлю выполнение обязательств со своей стороны в связи с невыполнением ЖЭУ своих. Все просто.
    все-таки уже ук.
    ну тогда самый простой способ - это тупо начать начислять пеню и когда накопиться год-другой - подать на вас в суд.
    в суде ук говорит: я, мол, дом к зиме готовило и теплоузлы промывало и заявки-то выполняло... а вот человек платить отказывается.
    уверен, - вы проиграете в том случае, если по трубам идет вода, а про проводам ток.
    опять-же, чтобы что-то требовать с ук, надо ведь с ней договор уже подписанный иметь.
    а оный составлен в недрах ук и в лучшем случае имеет равноценный для обоих сторон вид, в худшем, - с явным перевесом на права ук и обязанности жителей.
    ну а договор со своей трактовкой вы подписать не сможете, причем по-закону.

    это, конечно, просто типовой вариант развития событий.
    но не исключаю возможности одного человека просто доколупать руководство, вплоть до смены унитаза:)

  • Пока еще ЖЭУ.

    А даже если будет со временем УК - то ситуация не изменится.

    Все внимательно прочитали? Заявление игнорируется более года. Это уже само по себе есть повод для обращения в суд и в прокуратуру. Плюс жалобы в вышестоящие инстанции. Не согласны?

    Теперь об оплате. Можно и более забавный способ применить - заплатить на депозит нотариусу. Получатель этих денег запросто их получит - только при условии того, что докажет выполнение договорных обязательств со своей стороны. Прецедент вряд ли был, нотариус будет пучить глазки, но исключать того, что он согласится, нельзя. То есть факта неуплаты уже не будет. И речь о начислении пеней вести невозможно. В суде это будет выглядеть еще веселее - они ничего не делали, но я исправно платил. Пусть сами в суд подают, если не хотят делать перерасчет за неоказанные услуги. И в суде обоснуют свои требования по оплате.

    Мне надоело "колупать". Вы смотрели замечательный фильм "С меня хватит" с Майклом Дугласом? Там парень просто шел домой... Вот с меня уже тоже хватит... Я просто хочу жить, исправно платить и получать те услуги, которые я оплатил, ничего никому не доказывая. Много лет это ЖЭУ (и предшественники - там была изрядная чехарда) "колупало" мозги мне. Жить я там не собираюсь. Но ЖЭУ свое получит. По полной.

    Подпись на реконструкции

  • Между прочим, я людям работать не мешаю. Я вообще для них, похоже, почти не существую. Если бы Вы посмотрели на мой потолок... Во всех комнатах по нескольку раз затоплено, есть места, где несколько раз текло. Цвет - обалденный! Это все хомуты!
    Может, и запланировано. Но я пока не чувствую. А эта женщина-клерк мой голос, я думаю, уже наизусть знает. И техник из ЖЭКа приходила много раз. Т.е. ЖЭК был в курсе, но нами занимался никак. А теперь они стали УК, и эта же женщина-клерк мне радостно ответила: Теперь Вы будете платить! А я ведь уже давно плачу! Понимаете, о чем я? Отношение не изменилось, а стало только хуже!
    Но посмотрим, конечно. Вдруг что-то изменится? Надежда умирает последней.

  • В ответ на: ну а договор со своей трактовкой вы подписать не сможете, причем по-закону.
    Ага, только вот в силу того же закона в этом договоре должно содержаться достаточно много, и, опять же в силу того же самого закона, в некоторых ситуациях он может быть расторгнут (посмотрите детали). Кстати, изначальная проблема, обсуждаемая в этом топике, может быть признана судом основанием для расторжения договора с УК (если верить тому, что течет "не по-детски"). А именно "Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

    Что будет делать УК, если хотя бы один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме на законных основаниях, по решению суда, расторг с ней договор?

    Подпись на реконструкции

  • Наверное, я думаю, что надо сделать ремонт и его застраховать. Осенью, конечно, опять все протечет, но можно будет хотя бы деньги за ремонт вернуть.

  • Нет, я не имею никакого отношения к УК и здесь не отстаиваю чьи-либо интересы:улыб:Только Закона.

  • А Вы потолок что ли застраховать хотите?

  • Вы не перестаете меня удивлять:улыб:А разве обслуживание трубы, которая протекает у Nonы, является существенным условием договора? И ее протечка может послужить причиной расторжения договора одного собственника с УК? Судебную практику в студию! :улыб:Мне жутко интеренсо на это посмотреть
    Да, и второй вопрос: как Вы себе представляете дальнейшие БЕЗдоговорные взаимоотношения между УК и одним собственником?

  • Ну не только потолок. У нас еще и пол в одной комнате испорчен - оргалит повело и линолеум испорчен, в другой - ковер весь с краске, смыло с потолка. И книг много намокло.
    Не знаю еще как, но как-то же люди страхуют ремонт.
    И при чем здесь договор с УК? Портятся-то мои личные вещи.

  • У нас такая картина у всех на этаже. Самое печальное для нас видимо то, что расстояние между хомутами больше 1 метра! :безум:
    А однажды потекло, пришел сантехник, постучал молотком и ушел, сказал - все, больше не течет! :безум:
    И хоть бы раз заварили!!!

  • А я Вам что-то про договор с УК сказал?:улыб:
    Берете фотоаппарат, фотографируете все испорченное имущество. Прилагаете к грамотносоставленному заявлению в УК эти фотографии и просите возместить ущерб. Нет, Вы конечно можете попробовать и застраховать это, но имхо это будет невыгодно, т.к. придется страховать полностью все имущество в квартире

  • Вообще-то я совсем не хочу делать ремонт, пока трубы не сменят. У меня просто уже нет никакого желания. Уже 2 ремонта испорчено, причем сразу же после окончания. Сами понимаете, энтузиазма от этого не прибавляется.
    Будем биться за смену труб.
    Жалко только, что у меня характер очень спокойный, и для этой цели я мало гожусь. Но терпение кончилось давно.

  • В ответ на: А разве обслуживание трубы, которая протекает у Nonы, является существенным условием договора? И ее протечка может послужить причиной расторжения договора одного собственника с УК?
    Естественно, для Вас - несущественно. Это же не Ваш потолок. И не на Вас течет. А для жильца весьма существенно, что он даже не может сделать ремонт и вынужден по причине бездействия эксплуатирующей организации жить в хлеву. И не интересует человека, когда запланировано решение этих проблем, он сейчас жить нормально жить хочет.
    В ответ на: Судебную практику в студию! :улыб:Мне жутко интеренсо на это посмотреть
    Подобная практика пока не появилась. Прошло еще не так много времени с начала этой самой жилищной реформы. Так что придется подождать.
    В ответ на: Да, и второй вопрос: как Вы себе представляете дальнейшие БЕЗдоговорные взаимоотношения между УК и одним собственником?
    Я и задал этот вопрос, если Вы заметили. Поэтому можете поинтересовать, что имели в виду авторы Жилищного кодекса, когда его писали.

    Короче, будут прецеденты - увидим. А судебные разбирательства, несомненно, будут. Люди учатся считать собственные деньги.

    Подпись на реконструкции

  • Хорошо, теперь отвечу на свои же вопросы, но на другом языке.
    При рассмотрении материалов дела, для определения существенных условий договора, судом будет рассмотрен договор управления. Вы правильно сослались выше на ст. 450 ГК РФ, которая предусматривает возможность расторжения договора по требованию одной из сторон. Для данного случая целесообразно в договоре управления указать какие условия будут считаться существенными для каждой из сторон для использования ею права расторгнуть договор по одностороннему требованию. Пп.2 п.2 ст. 450 ГК РФ установлено "Существенным признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". Глубоко убежден, что ее мокрый потолок и прохудившаяся труба не будет являться "значительной степенью". Для этого достаточно открыть приложение к договору с перечнем работ и услуг по содержанию и управлению домом. Кстати, вполне может оказаться, что ремонт трубопровода на текущий год общим собранием собственников там не запланирован.
    Кроме того, из п.5 ст.46 ЖК РФ, п.1 и 4 ст.162 ЖК РФ следует, что догвоор управления заключается на условиях, определенных решением общего собрания собственников, являющегося обязательным для всех собственников помещений , в том числе и для тех, которые голосовали против или не участвовали в голосовании. Договор управления заключается на условиях, указанных в решении общего собрания.
    Вот поэтому и судебной практики по расторжению договора с УК одним лицом нет, товарисч бухгалтер:улыб:Имея высшее экономическое и юридическое образование с уверенностью могу сказать, что УК выйграет такое дело. Уже говорил ранее, что при наличии хорошей доказательной базы и грамотно построенной линии защиты можно раскрутить УК на полную компенсацию утраченного имущества и проведение перерасчетов платы, предусмотренных договором. Но договор останется в силе.

  • Во-первых, я Вам не товарищ. Не можете написать "господин" - не пишите ничего.

    Во-вторых... _Систематические_ протечки из гнилой трубы - на мой взгляд вполне существенное нарушение, так как, заключая договор, жилец не рассчитывал на подобное развитие событий и неоднократное (что подтверждается несколькими хомутами) протекание трубы, в результате чего неоднократно нанесен ущерб его имуществу (как недвижимому, так, возможно, и движимому). Следовательно, речь идет о систематическом неисполнении эксплуатирующей организацией своих обязанностей по поддержанию в надлежащем состоянии этой самой трубы. И, в силу вышеизложенного, речь идет не только о возмещении ущерба, но и о расторжении договора, поскольку эксплуатирующая организация не может либо не желает исполнять обязанности, взятые на себя при заключении договора.

    Так что пока мы имеем Ваше мнение против моего. Не более того. Ждем практику.

    Впрочем, даже расторгать договор не обязательно. ПРи подобном отношении к своим обязанностям УК разорят имущественные иски. При этом выгода иметь договор вполне очевидна. И с конкретного юридического лица - УК - ущерб взыскать значительно проще, чем с муниципалитета.

    (Сейчас кое-кто придет и начнет рассказывать о том, как нехорошо сутяжничеством разорять тружеников ЖКХ, которые таки бескорыстно обеспечивают счастье всем, а не одному :о)

    Подпись на реконструкции

  • Вы путаете по-моему "существенное нарушение" и "существенное условие договора". Системаитические протечки из трубы могут быть признаны существенным нарушением по содержанию и ремонту общего имущества, но это НЕ является нарушением существенного условия договора, по которому ДОГОВОР может быть расторгнут. Перечитайте ст. 450 ГК РФ еще раз.
    А я тем временем напишу Вам условия типового договора управления:улыб:Это выполнение УК за плату работ и услуг в целях управления общим имуществом многоквартирного дома. А именно: Прочистка канализационного лежака.
    Проверка исправности канализационных вытяжек.
    Проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах.
    Проверка заземления ванн.
    Промазка суриковой замазкой свищей, участков гребней стальной кровли и др.
    Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов.
    Осмотр пожарной сигнализации и средств тушения в домах.
    Укрепление водосточных труб, колен и воронок.
    Расконсервирование и ремонт поливочной системы.
    Снятие пружин на входных дверях.
    Консервация системы центрального отопления.
    Ремонт оборудования детских и спортивных площадок.
    Ремонт просевших отмосток.
    Устройство дополнительной сети поливочных систем.
    Утепление оконных и балконных проемов.
    Замена разбитых стекол окон и балконных дверей.
    Утепление входных дверей в квартиры.
    Утепление чердачных перекрытий.
    Утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях.
    Укрепление и ремонт парапетных ограждений.
    Проверка исправности слуховых окон и жалюзей.
    Изготовление новых или ремонт существующих ходовых досок и переходных мостиков на чердаках.
    Ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления.
    Утепление бойлеров.
    Утепление и прочистка дымовентиляционных каналов.
    Замена разбитых стекол окон и дверей вспомогательных помещений.
    Консервация поливочных систем.
    Проверка состояния продухов в цоколях зданий.
    Ремонт и утепление наружных водоразборных кранов и колонок.
    Поставка доводчиков на входных дверях.
    Ремонт и укрепление входных дверей.
    Регулировка и наладка систем центрального отопления.
    То же вентиляции.
    Промывка и опрессовка системы центрального отопления.
    Очистка и промывка водопроводных кранов.
    Регулировка и наладка систем автоматического управления инженерным оборудованием.
    Озеленение территории, уход за зелеными насаждениями.
    Удаление с крыш снега и наледей.
    Очистка кровли от мусора, грязи, листьев.
    Уборка и очистка придомовой территории.
    Уборка жилых, подсобных и вспомогательных помещений.
    Мытье окон, полов, лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли и т.д. в лестничных клетках.
    Удаление мусора из здания и его вывозка.
    Очистка и промывка стволов мусоропровода и их загрузочных клапанов.
    Поливка тротуаров и замощенной территории.
    И прочее...
    Еще раз цитирую ст. 420 ГК РФ "Существенным признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". Конечно, заключая договор, она не рассчитывала иметь систематическую протечку дырявой трубы; конечно есть ущерб ее имуществу, НО! Разве она в значительной мере лишилась всего перечня услуг по договору, имея дырявую трубу и потекший потолок???? Нет. Поэтому и договор расторгнут быть не может. Это не мое предположение. Так говорит Закон. Мое мнение обоснованно, а вот Ваше - только слова.

  • А платить я за смену этих труб даже не собираюсь. И никто не будет платить, потому что мы все считаем, что недополучили уже ранее оплаченные услуги. Мы считаем, что нам в этом случае "должны"! А если УК не найдет на это деньги, будет РАЗРУХА, потому что мы такие - не одни, и вопросов таких у людей навалом.

  • И правильно меня поняли в том плане, что больше всего я недовольна антисанитарным и неэстетичным состоянием своей квартиры, а дорогое имущество, типа телевизора, слава богу, еще каким-то чудом не пострадало.
    Но ведь если у меня квартира приватизирована, она ведь тоже - имущество, причем дорогое, поэтому по-моему, можно застраховать именно ремонт на какую-нибудь сумму?

  • А причем здесь квратира? При затоплении Вы ведь квартиру не потеряете:улыб:Будет нанесен ущерб имуществу, но не самой квартире (как объекту недвижимости). Поэтому страховать надо имущество. Но, еще раз повторю, это очень дорогое удовольствие.

  • Еще раз повторяю, квартира - это самое дорогое мое имущество. Если она намокает, она разве не портится?

  • Я понял Вас:улыб:Вам хочется получить компенсацию как можно больше:улыб:Давайте порассуждаем теперь с Вами. Как Вы себе представляете, что такое "Квартира"? Выше мы говорили о возмещении ущерба имуществу, а именно компенсации стоимости ремонта, телевизора и других вещей. Так как Вы хотите оценить стоимость ущерба через стоимость Вашей квартиры (как самого дорогого, что у Вас есть)? Я почему такие вопросы задаю... их будут задавать в суде:улыб:

  • Вы просто передергиваете. Я говорю о том, что систематически течет. А УК не принимает никаких мер для устранения, поскольку ставить хомуты на гнилую трубу не имеет смысла - протечет рядом. То есть причины подтопления не устраняются, предпринимаются временные меры, которые не ведут к ликвидации источника подтопления - гнилой трубе. И зачем такая УК и такой договор, когда фактически он не исполняется с ее стороны? То есть имеем нарушение условия договора, по которому одна сторона обязуется платить, а другая - работать. Другая сторона не работает. Для Вас этого мало? А в обычной хозяйственной практике этого достаточно, чтобы расторгнуть договор.

    Еще раз то же предожение. Заключаем договор, Вы платите, я должен работать, но не работаю. Главное - платите. Остальное - не существенно. Устроит?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А причем здесь квратира? При затоплении Вы ведь квартиру не потеряете:улыб:Будет нанесен ущерб имуществу, но не самой квартире (как объекту недвижимости).
    Но при систематическом подтоплении использовать такое жилое помещение станет невозможно. Если только поселить в нее директора УК или чиновника из мэрии... Им, видимо, все равно, в каких условиях жить. Но не все же в УК и в мэрии работают, поэтому большинство нормальных людей считают невозможным жить в таких условиях, да и еще платить за обслуживание.

    Поскольку у меня нет оснований считать Вас идиотом, то, следовательно, Вы просто издеваетесь. Судя по всему, для ЖКХ это норма.

    Подпись на реконструкции

  • Да не хочу я компенсаций!!! Я хочу, чтобы не текло!!!

  • А насчет страхования ремонта: ведь все имеет цену!!! Оценить можно все!

  • Например, одно пятно на потолке приводит к необходимости покрасить весь потолок и сменить обои во всей комнате! И я ничего не писала о стоимости квартиры! Стоимость ремонта - это да!

  • Бесполезно, ничего Вы ему не объясните. Человек, имеющий отношение к ЖКХ, никогда не признает, что система ЖКХ не права. И что бы ему не говорили, он будет любой ценой отстаивать корпоративные интересы.

    Хватит уже тратить время на бесполезные разговоры в форуме. Ищите юриста и начинайте душить УК. Иначе никому ничего не докажете, только время и нервы зря потратите...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Но не все же в УК и в мэрии работают, поэтому большинство нормальных людей считают невозможным жить в таких условиях, да и еще платить за обслуживание.
    А Вы не обслуживайтесь! Выберите другую компанию, создайте ТСЖ! Да нет среди Вас грамотных управленцев, Вы только и можете что кричать "мы вам ничего не должны, верните наши деньги". Выживайте дальше с такими принципами

  • В ответ на: Еще раз то же предожение. Заключаем договор, Вы платите, я должен работать, но не работаю. Главное - платите. Остальное - не существенно. Устроит?
    А кто сказал, что УК не работает? Оно не выполнило 1 из 100 требуемых работ. Это не значит, что договор не выполнен или нарушено существенное условие договора. Впрочем, я потерял интерес объяснять Вам что-либо.

  • В ответ на: Еще раз повторяю, квартира - это самое дорогое мое имущество. Если она намокает, она разве не портится?
    Намокает. Только не квартира, почему Вы не понимаете? Короче, совет могу дать один: ищите специалиста, знающего законодательство, оцените ущерб через эксперта. Ущерб оценивается как сумма затрат на ремонт помещения и ремонт (либо покупку в связи с утратой) других материальных ценностей, а так же прочие расходы. Стоимость квартиры, как Вашего имущества, здесь роли не играет.

  • В ответ на: А насчет страхования ремонта: ведь все имеет цену!!! Оценить можно все!
    Безусловно оценить можно все. На сумму страхового полиса будет влиять ряд факторов: наличие сигнализации, решеток на окнах, этажность, материал стен, в том числе и инженерное оборудование. В среднем получается 1% от оценочной стоимости квартиры + оформление + %. По среднестатистической квратире в год выйдет около 70 тысяч рублей. Вы готовы заплатить такую сумму? Более проще компенсировать ремонт с УК.:миг:

  • Вас, простите, уже просто несет... Начались аргументы типа "сам дурак".

    Разительный пример "грамотного управления" - когда денег на "недоремонты" нет, но на праздники и фонтаны в Оби они есть. Это впечатляет. Такому "управлению" специально обучают? Не иначе, как в целой Академии государственной службы...

    И самое интересное - "грамотные управленцы" управляют деньгами бюджета, который в основном формируют налоги "неграмотных". Уловили?

    В одном Вы совершенно правы - я предпочитаю ТСЖ. Там председатель за подобные действия или бездействия быстро ответит.

    А Ваше "1 из 100" просто забавляет. Договор в данном случае не предполагает _частичное_ исполнение обязательств, равно как и _частичную_ оплату.

    Подпись на реконструкции

  • Я больше с Вами не дискутирую:улыб:Мира и процветания Вашему дому:улыб:

  • У бегемота нету талии,
    У бегемота нету талии,
    У бегемота нету талии –
    Он не умеет танцевать.
    Его по морде били чайником,
    И кипятильником, паяльником,
    Его по морде били веником
    И научили танцевать.
    Желаю Вам дальнейших успехов в дрессировке бегемотов.

  • Скажите, пожалуйста, что Вас интересует в первую очередь: Протекающий потолок или мировая несправедливость? Если потолок, то я могу дать дельный совет. Самое главное, осознайте, что хозяйка Вы, а УК это наемный работник, и трубы в большей степени принадлежат Вам, а не им.
    Теперь Ваши действия:
    1. Посмотрите внимательно на квиток коммунальных услуг, там есть такая статья: «Отчисления на капитальный ремонт», уточните сумму, которую Вы платите.
    2. Узнайте стоимость замены труб.
    3. Найдите деньги на их замену.
    4. Поговорите лично с директором УК, скажите, что оплачиваете услуги по статье капремонт на несколько лет вперед сразу.
    5. Пройдитесь по квартирам и соберите подписи с хозяев, что они согласны на это.
    6. УК, на выделенные средства меняет трубы.
    В результате: Вы живете с сухим потолком и пару тройку лет не делаете отчислений на капремонт.

  • Спасибо Вам за совет!

  • В том то и дело, что у них проблемы с п.3, отсюда и наша бурная полемика:улыб:

  • Ваш совет весьма дельный. Но:
    1. Люди платить не будут. Одни скажут: "Мы уже платили", другие скажут: "Денег нет". А для меня одной будет многовато, я думаю.
    2. Нет доверия УК. А что, если она обанкротится через год? У нее, вполне возможно, маленький уставный капитал. Что будет потом?

  • Здесь дело не в уставном капитале. У меня он может составлять 500 рублей и я с высоким профессионализмом буду обслуживать Ваш дом за Ваши же деньги. Процедура банкротства занимает длительное время, поэтому уверен, что по этой причине УК Вы точно не смените.
    Сленять они могут, теоретически. От этого никто не застрахован.

  • Вы меня недопоняли. Не надо собирать деньги с соседей, это практически не реально. Деньги – исключительно Ваш взнос на капремонт, только не размазанный на несколько лет ежемесячных выплат, а выделенный единовременно. От соседей Вам нужны только подписи о согласии (так называемое общее собрание собственников в форме заочного голосования), а подобные подписи собрать очень просто. После того, как подписи собраны, Вы даете деньги УК, и они сразу же, без всяких проволочек меняют трубы.
    В ответ на: А для меня одной будет многовато
    Вы уже узнали сколько это стоит?
    В ответ на: Нет доверия УК. А что, если она обанкротится через год? У нее, вполне возможно, маленький уставный капитал. Что будет потом?
    Сделанные трубы точно никуда не испарятся.

  • В ответ на: Все внимательно прочитали? Заявление игнорируется более года. Это уже само по себе есть повод для обращения в суд и в прокуратуру. Плюс жалобы в вышестоящие инстанции. Не согласны?
    не зная подробностей не могу сказать.
    может быть и так и этак.
    наполовину согласен:)

    В ответ на: Теперь об оплате. Можно и более забавный способ применить - заплатить на депозит нотариусу.
    думаю, не пройдет.

    В ответ на: Жить я там не собираюсь. Но ЖЭУ свое получит. По полной.
    коли не лень...
    то это к лучшему для всех сторон.
    жэу должны побыстрее издохнуть.
    а жители должны понять, что равенства между жителями бараков и новостроя более не будет.

  • В ответ на: Что будет делать УК, если хотя бы один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме на законных основаниях, по решению суда, расторг с ней договор?
    даже не поморщится.
    есть договор, нет ли,- какая разница.
    были б деньги.

    ну и для многих домов, особенно тех, о которых началась речь, такое решение просто нечаянный подарок для ук.
    на законных основаниях попытаться избавиться от фонда 50лет без капремонта - праздник:)

  • В ответ на: Теперь Вы будете платить! А я ведь уже давно плачу! Понимаете, о чем я? Отношение не изменилось, а стало только хуже!
    Но посмотрим, конечно. Вдруг что-то изменится? Надежда умирает последней.
    я понимаю.
    но дело в том, что вашими платежами на протяжении многих лет затыкали другие дыры.
    когда есть ощутимая нехватка ресурсов, то скорость получения оных есть определенное везение.
    вашему дому, видимо, долго не везло.
    а когда пришла пора получать ресурсы с других домов на латание дыр вашего, оказалось, что началась реформа и система порушилась.

    я б, конечно мог рассказывать, что муниципалитет и федералы обязательно профинансируют недо-ремонты жилого фонда, но лично я думаю, что
    для старого фонда - всё изменится только в худшую сторону.

  • В ответ на: Вы меня недопоняли. Не надо собирать деньги с соседей, это практически не реально. Деньги – исключительно Ваш взнос на капремонт, только не размазанный на несколько лет ежемесячных выплат, а выделенный единовременно. От соседей Вам нужны только подписи о согласии (так называемое общее собрание собственников в форме заочного голосования), а подобные подписи собрать очень просто. После того, как подписи собраны, Вы даете деньги УК, и они сразу же, без всяких проволочек меняют трубы.
    я, похоже, тоже не понял.
    какие именно деньги предлагается дать ук?
    то, что насчитают на эту квартиру за несколько лет вперед выделить сегодня авансом?

  • Интересно, что авторы Жилищного кодекса имели под этим в виду?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще раз повторяю, квартира - это самое дорогое мое имущество. Если она намокает, она разве не портится?
    Намокает. Только не квартира, почему Вы не понимаете?
    Ну, стены-то ведь намокают, влагу впитывают, это ведёт к ускоренному износу/разрушению здания, что, в свою очередь, ведёт к уменьшению стоимости квартиры, т.е. материальный ущерб (помимо ремонта) тоже есть, IMHO.
    PS. Довелось мне одно время пожить в доме, где в течении нескольких лет в подвале стояла вода (периодически её откачивали, но этого ненадолго хватало). Наконец рано утром часть стены с торца здания рухнула так, что на втором этаже толщина стены стала в пол-кирпича, а на первом этаже можно было на улицу смотреть через дыру в стене. Так что ущерб от такого "вода течёт" может быть очень и очень... И именно для самой квартиры.

  • В ответ на: какие именно деньги предлагается дать ук?
    то, что насчитают на эту квартиру за несколько лет вперед выделить сегодня авансом?
    Ага

  • Каждый случай надо рассматривать отдельно. Обрушение стены и потекший потолок - разные вещи. К тому же, как Вы знаете, квартиры на последних этажах и стоят дешевле по этой же самой причине:улыб:А намокание стены и, как следствие, ускоренный износ конструктивных элементов надо еще доказать.

  • У потёкшего потолка свои проблемы - проводке быстрее хана настаёт. Самим из-за периодических заливаний (сверху соседка<censored> попалась) приходилось менять... А проводка, если не ошибаюсь, является частью квартиры.

  • Проводка, косяки, оконные блоки... - всему этому хана:улыб:Для того и оцениваем размер ущерба от суммы ремонта. Просто топикстартер упомянула про стоимость квартиры -я и утверждаю, что она здесь нипричем. Закроем уже наконец этот вопрос, занудой себя чувствую :ха-ха!:

  • Да не говорила я ничего про стоимость квартиры! Это Вы об этом говорите почему-то. Приснилось?

  • А про стоимость квартиры я могу сказать одно: если ее продавать, то ясно, что отремонтированная будет дороже, чем залитая водой!!!

  • В ответ на: А про стоимость квартиры я могу сказать одно: если ее продавать, то ясно, что отремонтированная будет дороже, чем залитая водой!!!
    Ваш ремонт себя не оправдает даже наполовину, т.к. в 99% новыми хозяевами делается новый интерьер помещения, под свой вкус. А что, переезжать собрались?:улыб:

  • Нет, не собрались. Но опыт продажи подобной квартиры есть. Знакомые продавали. На нашем этаже. Пока не отремонтировали, продать вообще не могли.
    Причем здесь интерьер новых хозяев? У квартиры должен быть хороший товарный вид.
    Я же говорила до этого момента только о стоимости ремонта, о страховании именно этой суммы.

  • В ответ на:
    В ответ на: какие именно деньги предлагается дать ук?
    то, что насчитают на эту квартиру за несколько лет вперед выделить сегодня авансом?
    Ага
    дайте мне таких жителей!
    и побольше, побольше!

  • Я щас тоже УК создавать побегу!!! :о) За таких жильцов насмерть биться будем! :о)))

    А "через двадцать лет или ишак сдохнет, или эмир, или Ходжа"... :о)))

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: дайте мне таких жителей!
    и побольше, побольше!
    Сорри. Эксклюзивный товар, штучное производство...

  • В ответ на: А "через двадцать лет или ишак сдохнет, или эмир, или Ходжа"...
    Но все двадцать лет будем жить с новыми трубами и чистым потолком

  • А вот это вовсе не факт. Ежели только одна проблема - можно и за несколько лет вперед заплатить. А если проблема не одна? Так и будете за каждую проблему кругленькую сумму выкладывать?

    А притчу про Ходжу, Вы, похоже не знаете...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Ежели только одна проблема - можно и за несколько лет вперед заплатить. А если проблема не одна? Так и будете за каждую проблему кругленькую сумму выкладывать?
    Нафига? Конечно, не буду. Метод решения проблемы зависит от конкретной проблемы.
    1. Если проблем слишком много – то это ветхое жилье, и оно должно быть включено в программу расселения.
    2. Проблем в доме может быть и несколько, но актуальность каждой из них зависит от местоположения квартиры. Наличие крыс в подвале мало волнует жителей последних этажей, протекающая крыша не беспокоит жителей первых, а плохо заделанные межпанельные швы больше всего досаждают жителям торцевых квартир.
    3. Мой совет касается конкретно проблемы с трубами, а не проблем вообще. Другая проблема - другой совет.

    В ответ на: А притчу про Ходжу, Вы, похоже не знаете...
    Знаю

  • Предположим, жильцы подъезда оплатили вперед за пять лет. На эти деньги УК отремонтировала трубы. Через три года УК по разным причинам прекратила существование. Новая эксплуатирующая организация не является правопреемником, у нее на балансе никаких обязательств перед жильцами нет (как у нынешней УК после получения домов). Возникла проблема, например, с крышей... И так далее... В итоге в течение десяти лет жильцы оплатили вперед много чего...

    Вы говорите - конкретная проблема, конкретное решение. А я пытаюсь посмотреть хотя бы на пять лет вперед - живем-то не одним днем. У нас достаточно опыта, когда не то что отдельно взятое юридическое лицо отказывалось выполнять взятые на себя обязательства, а даже государство. И как с таким опытом платить вперед на долгий срок?

    Фактически, Ваше предложение сводится к оплате. Сейчас. А что будет потом - никто не знает. Поэтому Ваша идея ничем не отличается от того, что предлагает УК.

    Я же говорю о том, что кто бы ни взял на себя обязательства - надо добиваться их исполнения. Потому что если ничего не изменить, то платить мы будем за все и по десять раз, а потом слушать истории о нехватке денег. Не согласны?

    Подпись на реконструкции

  • Вот и я о том же! :agree:

  • В ответ на: На эти деньги УК отремонтировала трубы. Через три года УК по разным причинам прекратила существование. Новая эксплуатирующая организация не является правопреемником, у нее на балансе никаких обязательств перед жильцами нет (как у нынешней УК после получения домов). Возникла проблема, например, с крышей... И так далее...
    Вы привели классный пример, подтверждающий мою правоту!

    Вариант мой: платим взнос, на капремонт за три года авансом, УК сразу же делает трубы. Через три года УК меняется, – трубы остаются. Возможное возникновение новой проблемы, например, с крышей (которое, кстати, не зависит от смены УК) решаем по мере поступления проблемы.

    Вариант обыденный, общераспространенный: ежемесячно платим взнос, – деньги поступают на счет УК. Через три года УК меняется, – денег на счету нет, и куда подевались неизвестно. Новая эксплуатирующая организация не является правопреемником, у нее на балансе никаких обязательств перед жильцами нет, разводит руками и говорит денег на починку труб нет. К проблемам с трубами прибавляется возможное возникновение новой проблемы, например, с крышей…

    В ответ на: Я же говорю о том, что кто бы ни взял на себя обязательства - надо добиваться их исполнения. Потому что если ничего не изменить, то платить мы будем за все и по десять раз, а потом слушать истории о нехватке денег. Не согласны?
    Согласна!

  • Начал ремонт. Первое - менять батареи.

    Вчера позвонил диспетчеру (2-й участок УК "Регион"), сделал заявку на сантехника. Диспетчер сказала, что придет после 14:00. После 14:00 сидел дома и ждал. Не пришел никто.

    Сегодня с утра звоню, интересуюсь. Оказывается, сантехник "не успел". Стало весело. В последние несколько лет такого почему-то не случалось, сантехники в других местах всегда успевали.

    Сделал голос чуть ж0стче, договорился на сегодня до 10:00. В 09:55 сантехник таки пришел. С легким запахом вчерашней тяжелой работы (заявил, что вчера до часу ночи на каком-то доме колбасился).

    Ароматный сантехник осмотрел стояки и батареи. Заявил, что вечерком придет со сварщиком, все посчитают. Я робко выразил желание оформить все официально, на что мне было сообщено, что официально они этого не делают. Я так и не понял, кто чего официально не делает - скорее всего, имелись в виду сами колымщики :о)

    Впрочем, сказал, чтобы приходили и считали. Посмотрим, чего промычат и какую цифирь смогут выговорить.

    Подпись на реконструкции

  • Знакомая история с ароматами и практически прямым вымоганием "на лапу" (сантехник долго отказывался делать свою работу, когда узнал, что она уже оплачена через кассу :eek:), РЭУ "Западный".
    Недавно меняли трубы, к ним в очередной раз не рискнули обратиться (на всяк случай оговариваю - осознаю, что ответственность за последствия несу на себе).

  • У меня не откажется. Как цыган Мики сказал - никуда не уйдет, до конца останется :о)

    Да и камрад-юрист в нашем квартале живет, согласие на "откопать топор войны" от него уже получено :о)

    Подпись на реконструкции

  • Как я общался с "Регионом":

    Брал листок, ручку и к ним с утра. Ловлю главного инженера (по моему так) рисую на бумажке то что хочется получить. Он говорит что они могут сделать что нет(у меня отказались утки гнуть). После чего выхожу в корридор к стенду с расценками, считаю. Заходу снова, говорю согласен. Оплачиваю, сверяю сумму итого с тем что насчитал сам. Обговариваем точное время. Ухожу довольный. Чек дома в специальную папочку, чтобы в случае чего было во что носом тыкать. Мало ли, побежит через год, а они потом отнекеваться будут.

  • В пятницу вечером таки приходил еще один "специалист". Не столько обследовал объект, сколько пытался уговорить меня заплатить хотя бы половину помимо кассы. Я сочувственно сообщил ему, что могу кинуть без документов процентов 10 сверху, но не более.

    "Специалист" совсем погрустнел, сказал, что в понедельник пообщается с мастером и посчитает примерную стоимость, и ушел.

    Во вторник позвонил "специалисту". "Специалист" сказал, что ничего не знает и чтобы я обращался к инженеру.

    К инженеру - так к инженеру. Сегодня утречком прогулялся до УК "Регион", побеседовал с их главным инженером. Стало уже не весело, а очень грустно. Даже в подробности вдаваться не хочется. Желающие могут спросить в привате.

    Придется положить на "Регион" вот такенный прибор. И искать третьих лиц, которым не чужды современные технологии и знакомы слова "ответственность" и "гарантия"...

    Подпись на реконструкции

  • :хммм:Уважаемые форумчане прошу прокоментировать законность данного действия , а именно в платежке увеличилась сумма по Сибэко на 2900 эту денежку нужно доплатить вдруг за 2010 год на основании вот этих документов всем жителям обслуживающимся у УК Регион , причем можно в рассрочку да 30/06/2013г и пеня не будет браться, так мне сказали в Сибэко
    На основании требования ОАО «СИБЭКО» (ОАО «Новосибирскэнерго»), согласованного с Департаментом ЭЖиКХ мэрии г. Новосибирска, в декабре 2012г. было произведено одноразовое доначисление по услуге «ХВО для подпитки теплосети» за 2010 год.
    Ранее проводились снятия (возвраты) начислений:

    -в январе 2011 года по услуге «Горячая вода» за 2010 год;

    -в марте-апреле 2011 года по услуге «Холодная вода» за 2010 год.
    Целью всех перерасчетов является приведение начислений в соответствие с требованиями действующих нормативно-правовых актов, исходя из которых оплата за горячее водоснабжение в домах с открытой системой теплоснабжения включает в себя оплату:

    - за тепловую энергию, затраченную на подогрев горячей воды (услуга «Горячая вода(подогрев)»);

    -за объем горячей воды (услуга «ХВО для подпитки теплосети»).

    Письмо ДЕПАРТАМЕНТА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНОГО И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯСТВА ГОРОДА http://region-uk2011.narod2.ru/Pismo_Departamenta.docx
    Требования ОАО "СИБЭКО": http://region-uk2011.narod2.ru/Trebovaniya_SIBJEKO.docx

    Это вообще законно в данном случае, или опять обмануть и денег кому то нужно срубить , помогите знающие пожалуйста.

    Я требую адЭквата)))

    Исправлено пользователем Милли (19.01.13 21:48)

  • Документы (файлы) пока не читала. Перескажите своими словами кратко хотя бы, о чем пишут, на какие нормативно-правовые акты ссылаются, чем аргументируют. Ладно бы "Сибэко" одно захотело денег, но тут ведь департамент по тарифам поддержал, а это орган государственный — ему-то законы нарушать не моги.

    На сайте вашей УК была — оценка 2. С плюсом, так и быть.

    Вы расскажите, пожалуйста, подробнее, что там у вас в доме: общедомовой прибор учет? когда поставили? как плату жителям считали и так далее.

    Главное — погладить КОТА.

  • 2900 рублей это получается за четыре человека за год?
    В принципе законно, удивительно, что так долго резину тянули.
    Вам надо поднять документы в УК. Точно знаю что на Богдашке были периоды отключения. Соответственно, за эти периоды доначисления быть не должно.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Спасибо что откликнулись, дом без общих домовых приборов учета до сих пор, в этом году планируем только установку. Эта сумма как мы жильцы поняли получилась вдруг из очистки химией горячей воды, и большая сумма была выставлена УК Регион в 2010 году СИБЭКО, нам УК расчитывала все тарифы согласно установленному закону, а теперь получилось что УК задним числом нам выставляет свой долг перед СИБЭКО ( причем Томским филиалом) . Было оказывается собрание где народ будет жаловаться в прокуратуру, даже был представитель мэрии, и нам жильцам было предложено пока не оплачивать данную сумму, сумма получилась где 750-00 рублей с прописанного человека за 2010 год. Это в любом случае по платежкам получается выше норматива установленного на тот период оплаты. Это чистый долг УК Регион, это сама там управляющая компания что то заключала договорами, говорят что это все связано с выборами в 2010 году. А теперь деньги где брать ? С жителей, рассчитав задним числов непонятный нам долг. Мне самой этот долг не понятен, информацию точную никто давать не хочет в УК, вот ссылаются на сайт что там все написано.

    Я требую адЭквата)))

  • а что за собрание было? собрание жильцов вашего дома? или вообще домов, обслуживаемых УК Регион??? я про такое не слышала...расскажите поподробней, куда идти и чего делать? если нужно что то написать в прокуратуру и мы напишем)

  • Пишите запрос по этой теме в департамент энергетики и ЖКХ мэрии. Письмо департамента было — значит и разъяснения его тоже должны быть, только для собственников теперь. Информация должна быть раскрыта. Это по закону.
    Действительно, чего тянули столько времени и УК и остальные с ней? Уже и порядок расчета платы с 2010 года изменился и еще меняться будет, и одни НПА утратили силу, а другие, новые — как раз вступили за прошедшее время или вступают в действие.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я про собрание узнала от старшего по нашему дому он куда то ходил, и четко сказал НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТУ СУММУ.
    Я если узнаю информацию еще напишу здесь.

    Я требую адЭквата)))

  • пост №14 возможно, поможет Вам, понять суть вопроса.

    Better to lose an egg than a hen.

    Исправлено пользователем Ибн-Хатаб (29.01.13 01:33)

  • В УК Регион на первом участке вообще одна неразбериха.

    Я требую адЭквата)))

  • Несколько домов подали иски в суд на УК Регион теперь ждем решение данного вопроса, как что то будет выложу информацию.

    Я требую адЭквата)))

  • Я вижу что здесь очень мало с нашей УК Регион народа , поэтому видимо самая хамская компания, бухгалтера никогда нет на месте, на кассе откровенно угрожают, если еще раз позвоните к вам придут и воду перекроют... это вообще нормально для компании которая за наши деньги работает и зарплату получает. И самое интересное что видимо администрации Калининского района ничего не может с этой компанией сделать ни наказть и ни пожурить.... Кто подскажет как можно с ними расторгнуть договор ?

    Я требую адЭквата)))

  • интересненько, разобрались нет с подпиткой?
    Скажу Вам, Бендеры засели у вас в УК.
    А самое главное, на подпитку прошлых лет можно списать любую халатную недостачу или подлог реагентов и пара.

  • Добрый день! Как у вас решился вопрос с доначислениями за 2010 год. Нам вчера звонил робот из сибирьэнерго и ласково "просил" ))) оплатить в течение 3-х дней долг.

  • Вот такой ответ получен от СИБЭКО, но пока платить не буду жду пока они на меня в суд подадут

    Здравствуйте! В ответ на Ваше письмо сообщаем, что в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. (далее Правила), Вы являетесь потребителем коммунальных услуг. Исполнителем является управляющая компания (далее УК) – ООО "УК "Регион", которая на основании договора управления многоквартирным домом производит расчет платы за предоставленные услуги. В ОАО «СИБЭКО» УК предоставляет суммы, начисленные к оплате за прошедший месяц, после 6-го числа месяца следующего за расчётным. Обращаем Ваше внимание, что горячее водоснабжение для большей части домов, находящихся в управлении ООО УК «Регион» осуществляется по открытой схеме, т.е. часть подаваемой в многоквартирный дом химически очищенной воды используется путем ее отбора из тепловой сети для удовлетворения нужд потребителей в горячей воде. Произведенные ООО УК «Регион» в 2010 году начисления включают в себя только стоимость тепловой энергии на подогрев воды, а стоимость теплоносителя (химически очищенной воды) в состав начислений включено не было. Согласно п. 18 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №306 при приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. Выявленные ошибки в начислениях за 2010 год были частично исправлены ООО УК «Регион» в 2011 году в виде снижения размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению путём проведения двух перерасчётов. Первый перерасчёт был проведён на величину разницы между стоимостью тепловой энергии для подогрева горячей воды для домов с закрытой и открытой системами теплоснабжения. Второй перерасчёт был проведён на величину стоимости холодной воды для приготовления горячей, которая начислялась, но фактически не использовалась в технологическом процессе приготовления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В то же время ООО УК «Регион» ни в 2011 году, ни на протяжении почти всего 2012 года не были проведены доначисления гражданам стоимости коммунальной услуги по горячему водоснабжению за 2010 год на величину стоимости химически очищенной воды (стоимость химически очищенной воды не начислялась, но должна была начисляться, поскольку химически очищенная вода используется в технологическом процессе приготовления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в домах с открытой системой теплоснабжения). Обоснованность включения стоимости химически очищенной воды в состав платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению за 2009 год подтверждена решениями арбитражных судов, вступивших в законную силу ( в том числе по иску ОАО «СИБЭКО» к ООО УК «Регион»). В целях исправления допущенных ошибок при расчёте размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в 2010 году и во избежание предъявления новых исковых требований уже за 2010 год, ООО УК «Регион» провело указанные доначисления при расчёте стоимости коммунальной услуги за декабрь 2012 года. Следует отметить, что на сумму 2254,68 руб. ( перерасчет за химически очищенную воду за 2010 год) имеется возможность заключить гарантийное обязательство. В этом случае Вы сможете оплачивать данную сумму частями в течение 5 месяцев. Для заключения рассрочки предоставьте, пожалуйста, Ваш контактный телефон. С уважением, старший специалист по работе с населением ОАО "СИБЭКО" Викулова Людмила Михайловна.

    Я требую адЭквата)))

  • Вот то что мне ответили и является подтверждением каких то непонятных действий Региона, а мы то простите причем здесь, платили по установленным тарифам, которые кстати нельзя было превышать, а теперь получается и превысить можно задним числом)))) соседи вызывали телевидиние из соседнего дома, УК Регион им ответила что это вообще недоразумение... я не знаю что дальше то делать...

    Я требую адЭквата)))

  • Посмотрите это -может и поможет разобраться???

  • Я если честно не знала что у Василия Ивановича было интервью записано))) Благодарю вас сейчас хоть встает на место данная ситуация... :роза:

    Я требую адЭквата)))

  • Ну вот и славно, глядишь и разберетесь, что там к чему

  • С этими разборками вообще какая-то мутная история приключилась. Причем она сильно дурно пахнет. Краткий перевод (как понял): была УК, которая наделала долгов в 2009-2010 году. Потом обанкротилась и, как Феникс, вновь возродилась чистая и светлая, без долгов. А все долги остались в прошлом, но при этом никуда не делись. Хороший вопрос – кто теперь должен их оплачивать? Если по сути, то потребители – они не доплатили в 2010 году по вине УК. Думаю стоит перевыставить ей эту же сумму в качестве моральных издержек. Итого - тут как суд решит и прокуратура - вопрос. Но пока суть да дело, возможно и стоит воспользоваться рассрочкой… Потому что прокуратура с судами долго смотрят, еще не хватало, чтобы пеня набежала. Но вот что бы точно сделал - УК поменял!

  • Согласна на все 100%! История не просто мутная, а там вообще концов не найти. Более того, по такому же сценарию сейчас идет спектакль и в Советском районе-там тоже есть такие дома с открытой системой теплоснабжения, и там тоже долги выставляют жителям, при чем еще смешнее-аж за 2008 год включительно!

  • Опять та же песня. Бедные жители! УК Регион совсем обнаглел. Соседи родителей говорили, что еще в январе в прокурату обратились, так выяснилось что чуть ли не само УК работает незаконно, везде одни сплошные нарушения!

  • Да-да, наслышан.

    Если честно, то после таких историй вообще не хочется доверять свой дом какой-либо управляющей компании. У нас ТСЖ уже давно и до сих пор работают без нареканий. ВСЕГДА! приносят платежки (в которых никогда не бывает мутных непонтяных строчек), указан номер председателя сотовый на доске в подъезде, если есть вопросы, всегда можно позвонить и узнать. Даже пол моют сейчас весной когда пыльно на улице, 4 раза в неделю! Была проблема с грызунами как-то, но ее достаточно оперативно решили. а все потому что собственникам не все равно.
    Поэтому мне жильцов УК Регион очень жаль, но это лишний раз доказывает, что пока сами все горой за дело не возьмемся - ничего не поменяется

  • Жильцы оказались заложниками из-за этого УК Регион. По идее, мы должны оплачивать те услуги, что нам оказывают. Но вопрос, почему мы еще сверху должны доплачивать такой хамской УК просто потому что у них полная неразбериха с начислениями и руководством??? Одно УК распалось, второе создалось, только толку от этого больше не стало, путаница сплошная. В итоге все счета за ошибки ук – жильцам. Держите в курсе что суд решит.

  • Так я про суд ничего не смогу вам сказать, в нашем доме никто не хочет связываться, а в соседних ??? А то что деньги платим, а по факту , даже дворников нет у нашей территории, кругом грязь, мне УК предлагает самой всё убрать на территории если не нравится что кругом фикалии, мусор бутылки , старая листва, вы понимаете это ведь откровенное издевательство над теми кто деньги платит, или я что то не понимаю вы все сами что ли дворы свои метете? :eek:

    Я требую адЭквата)))

  • Так вам же тут правильно сказали-поменяйте УК, какие проблемы???

  • Ага поменяйте, жильцы не хотят вообще связываться и нигде подписываться, все перепуганные сразу становятся и прячутся за дверью, или вообще дверь не открывают, а один в поле не воин. На это и рассчитывает Регион.

    Я требую адЭквата)))

    Исправлено пользователем Милли (23.04.13 11:04)

  • А платить перерасчет в больших рублях хотят и не пугаются? Ну, значит, пока еще петух слабо в одно место их клюнул.

    Главное — погладить КОТА.

  • А чего боятся то жильцы, я не пойму? Боятся отстаивать свои права? Боятся платить за то, что реально потребляют, а не за новую дачу для главы УК??
    Мне непонятна эта психология. Все-равно хуже, чем есть уже все-равно не будет, так что стоить попытаться хотя бы.

  • Менталитет такой , квартир то мало в доме всего два подьезда, из 32 квартир 27 жилые, несколько коммуналок, там вообще кто живет не понятно молодежь, разная, а сторожилы, сторонятся , у нас на собрание жильцов раз в год приходит два-четыре человека постоять послушать, никого не волнует ничего. но я не жалуюсь, я то знаю что есть другие люди, например такие как вы здесь активные и не бездушные, не безраличные к своему имуществу, хотите улучшить условия, и это правильно. Эхх уехала я в командировку на две недели))

    Я требую адЭквата)))

  • Заочное голосование ведь можно провести. Для этого не надо из квартиры выходить.
    Коммуналки такие же жилые помещения, как и квартиры, и там есть (должны быть) собственники. С молодежью порой легче, чем с людьми пожилыми, по некоторым вопросам договориться.
    Я понимаю, что Вам одной трудно "паровоз" толкать. Но другого пути нет, как искать единомышленников и активных помощников, пусть даже одного-двух — уже что-то.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, заочное голосование - вариант. В конце концов, можно пустить объявление о собрании, кто придет - те и голосуют. Голоса отсутствующих отдаются в пользу большинства. Потому как пока все расшевелятся, дом уже совсем развалится, так что нужно действовать и чем скорее, тем лучше.

  • К сожалению, в таком случае надо не только проголосовать за отказ от старой УК, но еще найти и новую, которая не отказалась бы от дома. Далеко не всякая УК согласится взять такой небольшой дом , да еще с проблемами. Так что Регион может, увы, оказаться единственной УК в вашем случае. Только разве ТСЖ создать, но на старом доме это утопия, конечно.

  • Есть информация следующая, 17 мая в суде Калининского р-на в 11.30. будет судебное заседание ГЖИ НСО против Региона, по-моему, по поводу фальсификаций протоколов.
    Также, думаю, следует воспользоваться временной приемной Генпрокуратуры в Новосибирске (принимает по адресу: Каменская 20а до 15 мая). Соседние дома тоже будут писать жалобы. Чем больше будетжалоб на Регион, тем эффективней будет проверка. Хватит уже терпеть, народ!

  • Есть сведения, что некоторые дома, относящиеся к УК "РЕГИОН" смогли поменять управляющею компанию. Хотелось бы узнать в какую управляющею они уходят и каков путь к этому, я надеюсь "большому человеческому счастью"?

  • Вот их новое счастье. Интересно послушать тех кто ушёл.

    Better to lose an egg than a hen.

  • Вот можно почитать, что пишут те, кто не ушел

    {Удалены сканы документов с персональными данными. Пункт 6}

    Исправлено пользователем Varuna (04.02.14 20:07)

  • Так Вы за красных или за белых? :спок:

  • А у меня вообще МКС, так что мне все равно

  • В ответ на: Вот можно почитать, что пишут те, кто не ушел
    Ещё раз, хотелось бы услышать тех кто ушёл, а читать эту "грязь" (сканы) противно.

    Better to lose an egg than a hen.

  • УК "Регион", входя в тройку самых отвратных управляющих компаний, один из первых получил лицензию.. Что характерно, это не как не повлияло на качетсво работы. Очень бы хотелось уйти от них, но дом у нас не большой, всего 39 квартир. Интересно есть ли шанс, что нас возмет какия нибудь вменяемая УК?

    Относись к жизни несерьезно, все равно живым никто не выбрался

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: