Погода: 17 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • В нашем ТСЖ намечается собрание на эту тему. Этажей в доме много. Я склоняюсь к тому, чтобы голосовать за включение мусоропровода. А что скажет почтеннейшая публика? У кого какой опыт?

    {Изменено название топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (10.02.14 20:35)

  • нужен, ИМХО

  • Странный вопрос. Мусоропровод - это же очень удобно. Главное вовремя чистить каждый день , чтобы не было запаха и крыс.

  • Однако удобство муcоропровода порождает необходимость наличия уборщицы в подъезде, причем визиты последней должны быть более частыми, по сравнению с подъездом, в котором этот несчастный мусоропровод отсутствует. Т.к. сколько ни говори жильцам, мол давайте все аккуратненько... все равно мимо кто-нибудь, да просыпет мусор.... ИМХО

  • В ответ на: Однако удобство муcоропровода порождает необходимость наличия уборщицы в подъезде, причем визиты последней должны быть более частыми,
    Ну а как вы хотели. За удобство надо платить.
    В нашем подъезде накопитель мусоропровода чистят ежедневно. Сколько раз приходит уборщица - даже не знаю. Чисто у нас.

  • Конечно нужен! Что за вопрос!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • ИМХО, не нужен.
    Жил в доме с мусоропроводом (действующем), потом переехал в дом где мусоропровод заварен (решение ТСЖ). Небо и земля, сравнивать есть с чем: - в новом доме нет мышей, нет тараканов, нет вони, в подъезде порядок.
    - в старом доме (с мусоропроводом), у подъезда постоянный бардак, если открыть мусоропровод в подъезде, то на тебя сквозняком из трубы выдувает всякую дрянь вместе с вонищей, сколько там не убирали засиралось все очень быстро, очень быстро мне стало просто противно открывать лючек мусоропровода и я начал выносить мусор вниз (когда гулял с собакой).
    Всего одно неудобство (выносить мусор на улицу), зато сколько приятных моментов (в виде многих мелочей) когда мусоропровод не работает.

  • Угу. Можно еще и туалеты заварить. От них тоже воняет, если в них не убирать. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Согласен.

    Тоже жил в доме с мусоропроводом, теперь живу в доме без оного. Небо и земля. Ни тебе характерных запахов в подъезде, ни мышей, ни тараканов. При том, что в прошлом доме таки чистили сабж периодически, запашок не исчезал. Кто знает, что за тухлятину соседи скидывают в эту трубу, которая потом целые сутки лежит и гниет?
    Имхо, дом должен быть чистым и свежим, а не местом для складирования компоста. Весь мусор - наружу.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Убирали мусоропровод регулярно, а толку мало. К стати сейчас, в смысле август-сентябрь, самый сезон для вонючей вонищи , т.к. все любят фрукты , дыни, арбузы, а их отходы очень быстро начинают "ароматизировать". :улыб:
    P.S. У нас домов десять относятся к одному ТСЖ и везде мусоропроводы не работают. Так ни один жилец ПРОТИВ не высказался, все оценили плюсы, а минус только один, стоит лишь побороть свою лень и он исчезает :миг:

  • Мусоропровод - пережиток старого времени, тогда не было пакетов для мусора, и приходилось выносить ведра. Сейчас, какие проблемы, пошел с утра на работу, захватил пакет и внизу выкинул. Зато в подъезде чисто, не воняет, всякие многоногие твари не размножаются.
    Я ЗА искоренение мусоропроводов.

    Вы держитесь там!

  • Не знаю, как это получается. :dnknow: Но я вот живу в обычной панельной девятиэтажке. И у нас от мусоропровода ни вони, ни грязи нет. Ну нету. Правда.:улыб:
    Кстати, по просьбе ЖЭУ, все жильцы свой мусор в мусоропровод сбрасывают только в завязанных в полиэтиленовых пакетах.

  • Мусоропровод в доме не нужен.
    У нас в доме нет мусоропровода, в подъезде чисто никакой вони нет. Как захожу в дом с мусоропроводом, так сразу ощущается дикая вонь.
    Я бы Вам посоветовал просто зайти в пару, тройку подъездов с мусоропроводом. Сразу все поймете.

  • У нас в подъезде 120 хат.. от мусоропровода отказались. Мы правда сначала шипели, но потом решили, что оно наверное и к лучшему. Вони не будет, ХОТЯ, палка о 2 концах.. народ то у нас ленивый.. лишний раз ж..пу оторвать и на улицу выйти не хочет, посему мусор выставляют за дверь и с удобным случаем выносят. :dnknow: так что хбз

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Имх, нафиг он не нужен, мусоропровод этот. У нас обычная панельная девятиэтажка, мусоропровод есть. Уже года 2 как им вообще не пользуемся. Как представлю...его открываешь, оттуда на тебя куча пыли, вонь, грязь жуткая..бррр.
    Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.

  • [
    Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.
    А куда выкинуть, если вокруг нет ни одного контейнера для мусора?:улыб:В машину с собой забирать?
    У нас в доме, конкретнее -в нашем подъезде нет никакой вони от мусоропровода, абсолютно. Зато в соседнем доме он закрыт наглухо и все жильцы выставляют пакетики с мусором на лестницу, а потом выносят на улицу и около подъезда оставляют. Вот запашок стоит, мы даже мимо перестали ходить :ха-ха!:

  • В ответ на: У нас в подъезде 120 хат.. от мусоропровода отказались.
    У вас видимо корридорная система? 120 квартир на подъезд - это много.Тогда, конечно загрязненность будет повышенной.
    В нашем подъезде 36 квартир и мусоропровд. Нет ни грязи, ни вони.
    ЗЫ. В соседней кооперативной 9-этажке одно время мусоропровод наглухо заварили по решению жильцов. И что вы думаете? "Особо сознательные" мусор швыряли из окон прямо на улицу. Мы ходить мимо перестали. То банановую кожуру на голову скинут, то пепельницу вытряхнут, то апельсиновые корки с фантиками вперемежку. :death:

  • Аналогично, 9-тиэтажка 36 квартир/подъезд, Затулинский ж/м, чисто и кулюторно! правда мусорные контейнеры рядом с домом, крупный хлам - на улицу в мусорку - мелкий в мусоропровод!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.
    А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает.
    В ответ на: жильцы выставляют пакетики с мусором на лестницу
    Вот! И у нас это уже наблюдается. И это для меня основной довод "за" - пусть все будут выносить, но достаточно ОДНОЙ свиньи для превращения подъёзда в помойку.

  • ННП.

    Разговор ни к чему не приведёт.
    Опыт уже есть - соседний топик про нужность домофона. ;-)

  • Живу в доме с "мусоропроводом", но !!!......всегда стараюсь выбросить мусор утром в мусорный контейнер по пути в гараж.
    Мне не нравится " формат " наших мусоропроводов:улыб:
    таже коробка из под Пиццы-застревает, а потом на нее накапливается.
    Пивных банок опять-же после выходных....

    Honda Civic 2001 D17A 4WD
    Enter нажат, к чему теперь рыданья...

  • В моем теперешнем доме мусоропровод действует, в подъезде. Мне удобно. Бывают конечно изредка заторы (не все умеют, некоторые талкают туда всякие коробки...), но это у нас быстро исправляют.
    Неудобства из-за мусоропровода у меня были в позапрошлой квартир.е. Мож кто в курсе, есть такие сталинки, где люк и стояк мусоропровода в самой квартире...

  • В ответ на: ...есть такие сталинки, где люк и стояк мусоропровода в самой квартире...
    Вот на такое ,я бы точно не решился :улыб:

    Honda Civic 2001 D17A 4WD
    Enter нажат, к чему теперь рыданья...

  • да уж... Летящие бьющиеся стеклянные бутылки...
    а еще иногда видимо бывало и чьи-то недотушенные бычки :безум:

  • однозначно нужен - это удобно и, главное, чисто. Если убирать, а не делать вид.

    У нас заварили. Теперь возле подъезда те же самые ярые бабули, которые инициировали это, бросают свои объедки. А некоторые швыряют из окон.

    Короче - хотели как лучше, а получилось как всегда. Вместо того, чтобы заставить ЖЭУ выполнять свою работу организовали помойку сплошь вокруг всего дома. О контейнерах - отдельный разговор. Почему-то многим просто лень дойти до бака, и они пытаются попасть в него издалека (удобными такими пакетами с мусором). Со всеми вытекающими. Урна возле подъезда всегда полная парашей, а баки еле видны под кучей мусора - время уборки мусоросборника не совпадает со временем массового выноса мусора.

  • ___________________________
    А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает.
    ___________________________
    а положить памперс в пакетик и завязать слабо?
    мы весь вонючий мусор завязываем в пакетики, а утром выносим по пути на работу

  • В ответ на: А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает.
    Ага. И эта вонючая масса вываливается в трубу в своем же подъезде, после чего ещё целые сутки источает то, что она может источать. А если ещё и соседи начнут от отходов морепродуктов избавляться, то.. продолжать не хочется..

    А тех, кто выставляет пакетики с мусором за свою дверь очень легко от этого дела отвадить. Достаточно к выставленному пакету с мусором присовокупить свой и соседей с ближайших этажей. Хотел мусорку возле своей двери устроить - не обессудь. Пару раз поубирает пакеты за соседями - свой будет выносить в бак на улицу. Проверено.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: А тех, кто выставляет пакетики с мусором за свою дверь очень легко от этого дела отвадить. Достаточно к выставленному пакету с мусором присовокупить свой и соседей ...
    Это ладно еще когда за дверь выставляют, можно стерпеть. Но когда из-за лени и собственной непорядочности мусор выкидывают прямо в окно... :dnknow: Как с такими бороться?

  • Таким кадрам и мусоропровод не нужен, коли в окно проще.

    Хотя я с таким свинячеством, слава Богу, не сталкивался.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • А может дело не в том, что время вывоза не совпадает со временем выноса, а элементарно этих баков мало? Может можно решить вопрос постановкой ещё 1-2 контейнеров?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Интерессно, а как с этой проблемой справляются жители Академа? У них, насколько я в курсе, не сильно много контейнеров для мусора, т.е. далеко не в каждом дворе даже около тех домов, в которых мусоропровод вообще не предусмотрен?

    Может все дело в элементарной культуре?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на:
    В ответ на: Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.
    А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает
    :eek: :ха-ха!: Первый раз слышу, чтобы памперсы так воняли, чтобы их надо было сразу выкидывать...мы вот уж 9 месяцев как живем с памперсами в мусорном ведре - ни разу ничего не воняло:улыб:

  • Наверное все зависит от того, кто в этих памперсах был.. :ха-ха!: :ха-ха!: У вас вот ребенок маленький, от него еснно дело не пахнет.. А мож тут кто сам в памперсах :eek:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • В ответ на: Мож кто в курсе, есть такие сталинки, где люк и стояк мусоропровода в самой квартире...
    В знаменитом "Стоквартирном" доме (Красный проспект, 16) такая же система.
    По поводу памперсов - говорю, как доктор: не воняют какашки только у грудничков. У искусственников - как у взрослых, на смешанном - то же. А вообще, обоняние у всех разное, вот курильщики, как правило, запахи ощущают слабо. А некоторые (дамы, обычно) рыбу через два часа могут учуять и сквозь пакет. И ощущать от этого немалый дискомфорт.

  • нафиг не нужен, мы заварили и живем спокойно, в предыдущем доме где жили, год работал, потом тоже по решению жильцов заварили. Если будет работать вонь и крысы обеспечены.

  • Вот знакомая из дома "Под строкой" рассказала. Они нередко сидят без воды потому, что жильцы вместо мусоропровода используют унитаз. На первом этаже он засоряется и его обитатели сразу перекрывают воду. Чего только не вылавливали! Даже кочаны капусты. Может, кто-то один это делает, но страдает-то весь дом.

  • В ответ на: Однако удобство муcоропровода порождает необходимость наличия уборщицы в подъезде, причем визиты последней должны быть более частыми, по сравнению с подъездом, в котором этот несчастный мусоропровод отсутствует. Т.к. сколько ни говори жильцам, мол давайте все аккуратненько... все равно мимо кто-нибудь, да просыпет мусор.... ИМХО
    Чистота в подъезде и мусоропровод никак не связанны
    Частенько можно наблюдать подъезды пятиэтажк (где мусоропровода нет и в помине) заваленные мусором и дома с мусоропроводом, где в подъезде ни одной соринки (последнее к сожелению редкость)

  • Всем кто считает что мусопровод не нужен. А если есть необходимость ночью вынести мусор?
    кстати в доме есть мусоропровод, но нет ни мышей ни тараканов, причем давно
    В соседнем доме мусопровода нету, жители часто выставляют мусор в подъезд ( в итоге он не в вонючем мусопроводе, а в подъезде гниет, ставить к квартирам таких пакетики с мусором из других квартир бесполезно, потому как что лежит за пределами их квартиры их просто не интересует), а так же вываливают его в фотрточку, поймать на этом их невозможно, так что весь двор и подъезд и есть теперь самый большой мусопровод.

    Исправлено пользователем Suflete (06.09.06 11:09)

  • ==необходимость ночью вынести мусор?==

    А чем отличается вынос мусора ночью от такового днем?:улыб:

    Меня больше всего в обычных мусоропроводах напрягает одно - перманентная помойка у подъезда. Баки, стоящие отдельно от дома, сильно гигиеничнее. И то, что вокруг этих баков тоже скапливается мусор - несколько более приемлемо, чем наличие такой же сваки у каждого подъезда.

    Кстати, к мусорному ветру, дующему из мусоропровода, можно даже привыкнуть и развить в себе способность выбрасывать мусор так, чтобы не попадать в струю :ухмылка:

    Кстати, в моем подъезде к вечеру воскресенья мусоропровод забит до третьего-четвертого этажа, это у всех так?

    **ПАЗИТИФФ**

  • Нет. Не у всех.

    Много лет прожил в доме с мусоропроводом, было все нормально вплоть до начала девяностых. Потом все стало плохо, по некоторым причинам население не только дома, но и всего жилмассива в массе огопилось :-( И началась разруха...

    Сменил несколько мест жительства. С мусоропроводом проблем не возникало. При его отсутствии испытывал дискомфорт.

    Правда, на последнем какие-то неустановленные соседи одно время не могли пакет спустить в трубу, но им записочкой намекнули... Теперь все в порядке.

    Так что я думаю, что проблема не в мусоропроводе.

    "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах". М.Булгаков, "Собачье сердце"

    Подпись на реконструкции

  • Где у кого разруха, мне, честно говоря, наплевать... Но жителей нижних этажей, которым приходится носить ведра вверх, понимаю. У меня вот коробка от телевизора и куча пенопласта из нее на балконе лежат. Как думаете, куда все это добро деть, если баков в радиусе километра от моего дома нет? Вот и я не знаю, потому и лежит. Наверное, однажды вынесу и положу в общую кучу около подъезда.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Всю жизнь крупногабаритный мусор выносили к двери отсека мусоропровода у подъезда. Баков не было вообще до начала девяностых. Каждый день приезжала машина интересного такого вида - прямо к дверям мусоропровода у каждого подъезда. На ней же вывозили и крупногабаритный мусор. Ежедневно. Вспоминаю - и сам себе уже поверить не могу.

    Но все изменилось не к лучшему.

    Реформа ЖКХ спасет?

    Подпись на реконструкции

  • Об этом и речь. Мне не нравится, что у дверей подъездов скапливается мусор.

    **ПАЗИТИФФ**

  • А кому нравится? Только вот заварить мусоропровод - не выход. Если мусор не вывозить, то он и в баках вонять будет на всю округу.

    IMHO мусоропровод - штука удобная. Но только надлежащем содержании.

    Кстати, никто из пишущих супротив мусоропровода, видимо, не интересовался, как его положено содержать. На досуге поищу документик, там много интересного написано. И плату за это взимают исправно.

    Подпись на реконструкции

  • Не поинтересовалась конечно. У меня нет ни времени, ни желания идти и доказывать ЖЭУ, как они не правы и как они на самом то деле должны содержать мусоропровод. А еще ремонты иногда делать. А еще лифты с окончившимся сроком эксплуатации по идее эксплуатироваться не должны. Много чего они должны. Если есть желание - идите бейтесь, доказывайте. Мне проще вынести пакетик к подъезду (есть у нас за подъездом место для мусора, как и у большинства, впрочем), который заберут на следующее же утро, чем лазить в вонючий мусоропровод.

  • Так Вы со временем и унитаз решите замуровать и бегать до ветру в кусты - потому что он тоже может забиться и вонять.

    Удивляет меня позиция - "нет ни времени, ни желания". Ни времени, не желания сделать свою же жизнь удобнее? Впрочем, зачем эти удобства, и без них веками обходились...

    Я встречал в Новосибирске (и не только) выбрасывание мусора непосредственно в мусоровозы. Машина подъезжала к дому в определенное время, ее ждала группа с ведрами и пакетами. Разобщенные жители большого города радостно общались, имея общую цель. Если машина задерживалась на пару минут, наступала всеобщая трагедия. Задержавшуюся машину встречали всеобщим ликованием.

    А кто не успел - тот опоздал. В советские времена бережно хранили мусор у себя дома до следующей машины, а в постсоветские - сваливали в вонючую кучу на том месте, где не успели выкинуть в машину.

    Тоже неплохо.

    А теперь и без машины кучу создают.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: ... Каждый день приезжала машина интересного такого вида - прямо к дверям мусоропровода у каждого подъезда...
    во! Почему-то вспомнилось из детства, когда мы жили в хрущевке без мусоропровода, что каждый вечер, часов в 19-20, во двор приез жал интересного вида грузовичок на базе газ51, сигналил, и жильцы вываливали из ведер мусор в его заднюю часть (типа багажника седана). Мусорных баков, контейнеров небыло.
    Было такое, или мне приснилось :а\?:

  • В ответ на: Ни времени, не желания сделать свою же жизнь удобнее? Впрочем, зачем эти удобства, и без них веками обходились...
    Для непонятливых еще раз говорю: мне УДОБНЕЕ захватить пакет, идя на улицу, чем специально идти к мусоропроводу... Судя по количеству пакетов в мусорке у подъезда, большая часть подъезда действует аналогично. Никаких ужасов с разбросанным мусором и мусором в подъезде не видела, честно говоря.

    Кстати, мусоровозка у нас приезжает каждый день..посему проблемы скопленных пакетов у нас не бывает.

    Исправлено пользователем Darya (06.09.06 20:48)

  • Было, было... Или мы с Вами видели коллективный сон? :о)

    Подпись на реконструкции

  • ннп
    имхо, ещё одна тема, из серии - что такое домофон и как с ним бороться. :спок:

    мне точно так же удобно захватить пакет, и на ближайшей лестничной площадке вместо контейнера бросить его в мусоропровод:улыб:

    Пока могу только констатировать факт, что нормально поддерживаемый со стороны ЖКХ мусоропровод приносит только пользу. :улыб:
    ...и никакой разрухи... :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Умение пользоваться плодами цивилизации и оценивать их по достоинству, видимо, доступно далеко не каждому :о)

    Подпись на реконструкции

  • Вы правы, это доступно только цивилизованным людям.

  • Я "за" - поставить измельчители отходов (для мелких вонючих отходов) и заварить мусоропроводы!!!
    Еще ставят на улице большие баки с большими мешками, т.е. даже бак чистый - видела своими глазами, вывозят несколько раз в день...

  • Угу, угу...видимо желание совершать лишние шаги и действия доступно также только цивилизованным людям :)...судя по всему я не цивилизованная, раз не понимаю, зачем мне по лестнице туда-сюда бегать к мусоропроводу и пачкать об него руки, если я могу спокойно на лифте уехать вниз :ха-ха!:

  • В ответ на: не понимаю, зачем мне по лестнице туда-сюда бегать к мусоропроводу и пачкать об него руки, если я могу спокойно на лифте уехать вниз
    Да только количество шагов от квартиры до лифта + от лифта до мусорного больше количества шагов от квартиры до мусоропровода! :eek: :umnik:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Да только количество шагов от квартиры до лифта + от лифта до мусорного больше количества шагов от квартиры до мусоропровода! :eek: :umnik:
    Зато здоровее будете, прогулки на воздухе перед сном весьма полезны.

    Вы держитесь там!

  • Это была ирония! Для прогулки не обязательно с мусором идти!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • На прогулки мусор брать - необязательно.

    Но ежели вне плана надо выбросить что-либо - придется прогуляться.

    И верно, лишний раз прогуляться никому не повредит :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: нормально поддерживаемый со стороны ЖКХ мусоропровод приносит только пользу. :улыб:...и никакой разрухи... :ха-ха!:
    А крыс?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Крысы в мусоропроводе? У нас, например, нет. Мусоропровод - это такая вертикальная труба - крысы там жить не могут. Однако, если они живут в подвале, то и в эту трубу могут заглядывать. Но причина разведения крыс в подвале - совсем не мусоропровод.

  • Я знаю, что такое мусоропровод :))))
    Я когда жила с родителями - в подъезде жили крысы, и появлялись они именно из-за мусоропровода....поэтому и спрашиваю...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Никаких крыс. С таким же успехом можно считать, что подвальные крысы по ночам выходят из нор и бегут на обед к мусорным контейнерам. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я уже писал, что много лет прожил в доме с мусоропроводом. Крыс не встречал до начала девяностых, когда появились мусорные баки рядом с домом и мусор стали вывозить крайне нерегулярно.

    Сейчас тоже живу в доме с мусоропроводом. Крыс не встречаю. Хотя баки рядом с домом и стоят, там крыс тоже не видно.

    Если встречаете крыс рядом с домом - ЖЭУ строить надо, а не на мусоропровод пенять...

    Кстати, жена выросла в доме без мусоропровода. Но привыкла быстро, понравилось, что зимой не надо лишний раз выбегать на улицу, чтобы быстро выкинуть дурно пахнущие остатки рыбы, например.

    Подпись на реконструкции

  • Раньше жил в доме с мусоропроводом. Теперь - без. тоЮ, что из-за мусоропровода была грязь в подъезде и около него - это точно. Теперь этого источника грязи нет. Захватить утром по дороге на работу пакет с мусором как-то для меня проблемой не является. Благо, контейнеры недалеко...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я не представляю как без мусоропровода жить. Как раз если мусор дома копить и раз в день (а если забыл, то и реже), то тараканы и заведутся. А что касается мусора возле мусоропровода - так это значит свиньи вокруг живут. Разруха в головах, как говорил профессор Преображенский. Если все будут к общему мусоропроводу относиться как дома к мусорному ведру, так и чисто будет.:улыб:

  • Специально для тех, кто недоволен мусоропроводом и считает его источником грязи, вони, крыс и вообще всех бед (те, кто не приемлют идею мусоропровода в принципе, могут не читать).

    Должно быть так, как написано ниже. Если не так - надо не заваривать крышку, а добиваться от организации, оказывающей коммунальные услуги, соблюдения описанных ниже правил.

    Тем, кто скажет, что им жалко времени и нервов на то, чтобы добиться от соответствующей организации исполнения своих обязанностей, за которые она получает деньги (ваши деньги!), заранее отвечу - если забъется унитаз, то вы вызовете сантехника и заставите его выполнять его работу, а не заколотите дверь в туалет и станете бегать в кусты... Почему же к мусоропроводу надо относиться по-другому?

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    Утверждены Постановлением Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. № 170

    5.9.7. Сбрасывание бытовых отходов в загрузочный клапан должно производиться небольшими порциями; крупные части должны быть измельчены для свободного прохождения через загрузочный клапан; мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропровод рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающиеся в ковше клапана. Отходы, не поддающиеся измельчению, должны быть вынесены в сборник (контейнер) для дворового смета. Сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, а также горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а также выливать жидкости не допускается.
    5.9.8. Ликвидация засоров, а также снятие загрузочных клапанов и их ремонт должны производиться только персоналом, ответственным за эксплуатацию систем мусороудаления. Ликвидировать засоры в стволе мусоропровода через загрузочный клапан без снятия ковша не допускается.
    5.9.9. При заселении жилых домов жильцы должны быть оповещены эксплуатирующей организацией о времени проведения регулярной чистки, промывки и дезинфекции стволов мусоропроводов с указанием запрещения пользования мусоропроводом в этот период.
    5.9.10. Персонал, обслуживающий мусоропроводы, должен обеспечивать:
    а) уборку, мойку и дезинфекцию загрузочных клапанов;
    б) очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхности стволов мусоропроводов;
    в) своевременную замену заполненных контейнеров под стволами мусоропроводов на порожние;
    г) вывоз контейнеров с отходами с места перегрузки в мусоровоз;
    д) очистку и мойку мусоросборных камер и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером;
    е) профилактический осмотр всех элементов мусоропровода;
    устранение засоров.
    5.9.11. Планово-предупредительный текущий ремонт мусоропроводов следует осуществлять один раз в пять лет.
    5.9.12. Отходы из камер должны удаляться ежедневно. Перед удалением или заменой контейнеров следует закрывать шибер части ствола мусоропровода.
    5.9.13. Контейнер с отходами следует к моменту перегрузки в мусоровоз удалить из мусоросборной камеры на отведенную площадку.
    5.9.14. Количество контейнеров должно соответствовать проекту. При наличии в камере 2-х и более контейнеров заполненный контейнер следует своевременно заменять, плотно закрывая его крышкой.
    5.9.15. Применение лебедок, тельферов и других механизмов для подъема контейнеров и их кантования при уборке и мойке камеры допускается при соблюдении требований техники безопасности.
    5.9.16. Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов убираться и промываться. Мокрая уборка камеры и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером должна производиться с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды).
    5.9.17. Помещение камеры и ее оборудование периодически следует подвергать дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода. Складирование твердых бытовых отходов, их разбор и отбор вторсырья в камере категорически запрещается. В перерывах между работами в мусоросборных камерах их двери должны быть плотно закрыты и находиться на запоре.
    5.9.18. Внутренняя и внешняя промывка контейнеров, находящихся в собственности организации по обслуживанию жилищного фонда, должна производиться с помощью щеток и мыльно-содовых растворов в мусоросборной камере. Контейнеры, находящиеся в собственности спецавтохозяйств, должны доставляться в домовладения чистыми.
    5.9.19. Загрузочные клапаны и полы под ними должны содержаться в чистоте. Ковши и наружная поверхность загрузочных клапанов должны 1 раз в месяц промываться щеткой с мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). После промывки клапаны следует протирать.
    5.9.20. Очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должны производиться регулярно и с применением дезинфицирующих средств по указанию органов Госсанэпидемнадзора.
    Порядок выполнения работ указан в инструкции по эксплуатации моюще-дезинфицирующих устройств, смонтированных в верхней части стволов мусоропроводов. В период проведения работ дверь мусоросборной камеры должна быть закрыта на запор, ковши загрузочных клапанов должны быть заблокированы в закрытом положении, заслонка шибера установлена в положении в соответствии с инструкцией по эксплуатации моюще-дезинфицирующих устройств стволов мусоропроводов. После окончания работ все оборудование должно быть установлено в режим эксплуатации.
    5.9.21. Двери (ревизии) устройств должны находиться во внерабочее время на запоре.
    5.9.22. Временное прекращение пользования мусоропроводом допускается при обнаружении засоров, а также повреждений и неисправностей.
    В этом случае необходимо сообщить о случившемся руководству организации по обслуживанию жилищного фонда и принять меры к немедленному устранению неисправностей.
    Срок устранения неисправностей - в течение суток.
    5.9.23. Периодичность частичных осмотров мусоропроводов - 2 раза в год и по заявкам жильцов или служащих.
    5.9.24. Осмотр производят рабочие по обслуживанию мусоропровода, слесарь-сантехник и электромонтер. Результаты осмотра вносятся в журнал регистрации результатов осмотра жилого дома.
    5.9.25. Работа вытяжной вентиляции из мусоропроводов через открытое отверстие загрузочного клапана в нижнем и верхнем этажах должна проверяться ежемесячно по отклонению полости тонкой бумаги внутрь клапана. Определять наличие тяги в стволе мусоропроводов по отклонению пламени не допускается.
    5.9.26. Кратность обмена воздуха, удаляемого через ствол мусоропровода, равна 1 объему помещения мусоросборной камеры, расчетная температура воздуха в мусоросборной камере и в зоне прохождения ствола мусоропровода в холодный период года -5 град. С.
    5.9.27. Прочистку ствола мусоропровода от засора следует осуществлять проливкой в течение 1 минуты воды из моюще-дезинфицирующего устройства в режиме "очистка-мойка" с последующим опусканием груза с ершом моюще-дезинфицирующего устройства.
    5.9.28. При невозможности устранения засора определяется его местонахождение в стволе через приоткрытый ковш загрузочного клапана, по наличию троса щеточного узла, опущенного до засора, затем снимаются соответствующие ковши загрузочных клапанов и засор удаляется вручную с помощью крюков или специальных механизмов.
    5.9.29. Нарушать целостность и герметичность ствола мусоропровода категорически запрещается.
    5.9.30. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна систематически проверять правильность эксплуатации и обслуживания мусоропроводов, проводить инструктаж рабочих мусоропровода по санитарному содержанию домовладений, по работе с устройствами для очистки, мойки и дезинфекции стволов мусоропроводов с автоматическим пожаротушением, по технике безопасности в жилищном хозяйстве, а также своевременно обеспечивать рабочих мусоропровода спецодеждой, инвентарем, моюще-дезинфицирующими средствами по установленным нормам.

    Подпись на реконструкции

  • Мусоропровода в подъехзде нет - что и есть хорошо.
    Мусорка во дворе рядом, аж 3 шткуки.
    Но вспоминается как зайдешь в подъезд где мусоропровод, сначало одень противогаз!

  • Разруха-то, может, и в головах... Но у меня дома порядок. А убирать за соседом-алкашом, у которого в голове разруха, и который привносит ее в подъезд - у меня нет желания.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Блин... Как все просто. Пойди и добейся от обслуживающей организации...

    Например, вот этого:
    5.9.7. Сбрасывание бытовых отходов в загрузочный клапан должно производиться небольшими порциями; крупные части должны быть измельчены для свободного прохождения через загрузочный клапан; мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропровод рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающиеся в ковше клапана. Отходы, не поддающиеся измельчению, должны быть вынесены в сборник (контейнер) для дворового смета. Сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, а также горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а также выливать жидкости не допускается.


    И что? Осблуживающая организация поставит около каждого клапана соглядатая, который будет контролировать завернутость в пакетик порошков и рамеры крупных частей??? Если в подъезде свини живут - что с ними делать?

    Кстати, вот я на Родниках жил - так там конструкция клапана была такой, что обычную пластиковую полторашку выкинуть - проблема. Не пролазит и все тут. А сколько их сейчас выбрасывается! Когда те дома строили - их еще вообще не было, и на них там ничего не расчитано. Что, каждый раз измельчать их??И сколько процентов населения будут это делать, а сколько будут совать как есть? И самое противное - то, что мусор кроме мусоропровода выкинуть вообще некуда! А в мусоропровод не весь мусор выкинуть можно. Посему околоподъезной двери постоянно валяются коробки, обломки мебели и т.д.
    Да и мусора сейчас вукидывают больше, видимо... Жители первых этажей в любом доме подтвердят, что мусоропровод очень часто переполнен.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вы вроде разумный человек... Чего-то Вы же добиваетесь от обслуживающей организации, унитаз же не заколачиваете? А если рассуждать о том, как все не просто, то перебираться в шалаш, да и вообще переходить к натуральному хозяйству?

    Еще раз повторю - практически всегда жил в домах с мусоропроводом. О переполнении, вони и крысиных садках услышал только в этом форуме. Следовательно, разруха имеет место быть не везде. И это наводит на на неожиданные мыслио том, что подъезд подъезду (жильцы) рознь (вспомним дискуссию о домофоне ;о). Да и обслуживающие организации тоже.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: если мусор дома копить и раз в день (а если забыл, то и реже), то тараканы и заведутся.
    Они заводятся вовсе не от мусора, который в пакете спокойно ждет своего выброса, а от хозяев-засранцев (или от таких соседей).
    У меня дома мусоропровода нет, но я уже много лет ни одного таракана в глаза не видел (как в рекламе: По-вашему, это комар? - А разве нет?)

    Felis Manul. Since 2002

  • Аналогично ))
    Живу в доме без мусоропровода, мусорное ведро не покупаю из принципиальных соображений. Мусор весь складывается в пакеты, завязывается и выбрасывается в контейнеры около дома. И ни одного таракана за 5 с лишним лет!!! (тьфу-тьфу-тьфу на всякий случай)...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • живу в новострое. было собрание, где решили мусоропроводы "не открывать"
    итог - чистота и приятность.
    в 99% процентах случаев, как уже приавильно было сказано, заходя в подъезд "с мусорпроводом" чувствуешь его наличие. безусловно есть и "1%", но шанс, что окажешся в нем при работающем мусорпороводе - не евлик. тут и регулярное правильное обслуживание, и культура жильцов, и конструкция "провода" .... зачем все это - в пакетик - и у стура в контейнер. максимум - некоторые жильцы выставляют до утра пакетики за дверь. ессно закрученные - так что никому н мешают и воздух не портят...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Каждому свое... Мне бы пакетики на моей лестничной клетке шибко бы не понравились, вплоть до звонка в дверь автору пакетика и засовывания обратно. Не хочешь иметь мусоропровод - бегай к контейнерам, не превращай лестничную клетку в помойку.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: в 99% процентах случаев, как уже приавильно было сказано, заходя в подъезд "с мусорпроводом" чувствуешь его наличие. безусловно есть и "1%", но шанс, что окажешся в нем при работающем мусорпороводе - не евлик.
    Кто хотел собрать статистику - тот ее получил. Конечно есть люди, у которых нет обоняния и им комфортно с невыгребаемым мусоропроводом, или они привыкли просто, или работники ЖЕКа прошли стажировку на Западе :)и убирают каждый день,но в наших условиях ИМХО мусоропровод - ЗЛО! :зло:

  • Обоняние у меня очень хорошее. И с работниками ЖЭ, прошедшими стажировку на Западе (и где-либо еще) мне не доводилось встречаться. Тем не менее, у меня от мусоропровода впечатления положительные.

    Уважаемый, может быть мы выросли в разных районах? К мусоропроводам в этих районах относились по-разному. Если кто-то хотел попасть в статистику - тот попал. А я - нет. И остальным того же желаю.

    Подпись на реконструкции

  • какашки надо за собой уберать, а не бросать в мусоропровод.
    Вони меньше будет.

  • Я вот живу с мусоропроводом, и ни чего, нормально. А как то довелось мне быть там, где мусоропровда не было, дык там такая вонища стоит в подъезде, всё зависит прежде всего от того кто в доме живет - люди или свиньи

  • Я против мусоропровода.
    т.к. в любом многоэтажном доме действует "закон курятника" На верхних этажах конечно вони нет, либо её меньше нежели на первом этаже, жильцы которых буквально являются соседями кучи разлагающегося мусора. И ещё один момент, чем старее дом тем более вонючей там мусоропровод, т.к. к стенкам этой трубы по которой летит этот мусор вниз, прилепает всякая дрянь и начинает вонять, и даже при не работающем мусоропроводе в доме долгое время сохраняются благовонии...
    Короче мусоропровод нужен только леньтяям с заложенным носом на верхних этажах!

  • В ответ на: т.к. в любом многоэтажном доме действует "закон курятника" На верхних этажах конечно вони нет, либо её меньше нежели на первом этаже, жильцы которых буквально являются соседями кучи разлагающегося мусора.
    Не уж-то у Вас не убирают? Я например живу на 6-м этаже 9-ти этажного дома, но вот выхожу и захожу в подъезд ч/з первый этаж, однако вони нет! Неужто нос заложен? Я чуть выше так же писал что в доме б/з мусоропровода стояла вонизма что в пору балон с кислородом брать с собой.

  • У меня в доме вообще он не придусмотрен.))) (чему я конечно рад)
    А вот у тёщи есть! и там иногда воняет в подъезде, особенно летом.
    А вообще конечно это не правило мусоропровод=вонь, но всё же где нет мусора и вони нет! (конечно если воняет из квартиры то это другая тема)

  • В ответ на: А вообще конечно это не правило мусоропровод=вонь
    Об том и речь!

  • В ответ на: А вообще конечно это не правило мусоропровод=вонь
    Это точно. Если кто собирает статистику: переехала из дома с чистеньким подъездом и исправным мусоропроводом туда, где мусоропровод вот такие умники отключили и помещение от него внизу сдали под склад. В подъезде попахивает - жильцам влом по морозу идти на помойку, мусор традиционно с вечера выставляется в пакетиках на площадку. У меня вообще и обоняние-то не очень, но вот содержимое кошачьего лотка...или когда креветки варили... Ломать не строить, запустить теперь труднее, чем выключить.

  • Здрасьте, уважаемые!
    Являясь работником ЖЭО столкнулись с проблемой: 1) В жилом доме производили замену мусороприемных клапанов. Конструкция клапана - является неразборной (ковш нельзя снять, шарниры приварены на сварку). Известно, что жильцам лень выносить крупный мусор на улицу и они всяческими способами запихивают его в ствол мусоропровода. Таким образом он засоряется. Проблема в том, как прочищать мусороствол? Ведь нарушать его нельзя (делать отверстия для прочистки). Мусороклапан снимать - не рационально. А ковш - не съёмный.
    _____ Подскажите у кого и как это всё устроено!
    Убедительно прошу скинуть на мыло.

    alexey_28081980@mail.ru

    Исправлено пользователем Alexey28081980 (17.01.07 08:09)

  • нпп
    Живу в доме с мусоропроводом, правда на верхнем этаже, но хожу почти всегда пешком - и ничем особенным в подъезде даже летом не пахнет. Но есть проблема перманентной свалки возле подъезда - многим лень или брезгливость не позволяет открыть крышку мусоропровода, гораздо проще, открывая входную дверь, кинуть рядом пакет с мусором. После череды праздничных дней или даже просто выходных, когда мусорщики отдыхают наравне со всеми, хочется придушить этих ленивцев собственными руками - к подъезду подойти страшно.
    Однако учитыая то, что в академе практически отсутствуют мус.баки, мусоропровод - однозначное благо, ибо жители домов без оного либо вынуждены через дворы бегать к машине, которая приходит в не самое удобное время и в не самое удобное место, либо участвовать в сооружении безобразных свалок посреди двора. У особо невезучих - прямо перед окнами.

  • Живу в Горском. Дому 6 лет. Мусоропровод отравляет жизнь в прямом и в переносном смысле слова. Дом монолинтый, 2-ой этаж. Мусоросборочная камера прямо под спальней. Мусоропровод замоноличен в стену спальни. Грохот о падающего мусора будит не только меня и жену, но и ребенка-грудничка. Написал соответствующие жалобы в Роспотребнадзор, в Госархстройнадзор и в Жилищную инспекци. Новосибирской области. Сегодня приходила комиссия - 5 человек из Жилищной инспекции... Походили, посмотрели, послушали и выдали, что закрыть мусоропровод они не могут, что судя по всему конструкция мусоропровода действительно не соотвектствует СНиПам и САНПиНам и что судя по всему наша квартира будет признана не пригодной для эксплуатации по причине невозможности устранения строительных дефектов!!! Это как же так??? Т.е. признать мое жилье непригодным к эксплуатации можно, а закрыть мусоропровод нельзя??? Бред какой-то. Инспектор Госархстройнадзора сказал, что такая ситуация только в моем подъезде. Почему из-за головотяпства строителей и нежелания некоторых жильцов подъезда выбрасывать мусор в контейнер должна страдать моя семья??? Таких квартир как у меня в подъезде много, ведь мусоропровод примыкает не только к стене моей спальни. Если следовать логике жилищного испектора - то все квартиры, расположенные выше тоже должны быть признаны непригодными для эксплуатации??? Как быть-то???

  • В ответ на: что судя по всему конструкция мусоропровода действительно не соотвектствует СНиПам и САНПиНам и что судя по всему наша квартира будет признана не пригодной для эксплуатации по причине невозможности устранения строительных дефектов!!!
    А остальные жильцы, которых мусоропровод вполне устраивает, и они не желают его лишаться, имеют отношение к несоответствию нормам или к возникновению строительного дефекта? Они этот дом проектировали или строили? Чем они хуже Вас? Или Вы лучше их?

    Если Вы купили квартиру со строительным дефектом (доказанным) - все претензии к строительной фирме. Если не поняли - то скажем по-другому... Если бы это был строительный дефект канализации, и все дерьмо попадало бы к Вам в квартиру - Вы бы тоже предложили закрыть канализацию?

    Подпись на реконструкции

  • В том то все и дело,что строительный дефект не доказан и при введении дома в эксплуатацию никому ничего об этом известно не было. А на верхних этажах люди попросту заварили мусороприемники и поступают так - доезжают на лифте не до 1-го, а до 2-го (моего) этажа... запихивают мусор в мусороприемник, причем некоторым абсолютно пофиг, что он уже и так забит до отказа... В итоге - мусор лежит под дверью до следующего дня, причем не мой... воняет... Пару раз ловил соседку с 5-го этажа на том, что она даже не удосуживается открыть люк и бросить туда свои, заметте!! СВОИ отходы, а тупо ставит мне их под дверь! Я наверное скоро буду мстить, как Людвиг Аристархович из юмористического сериала "Наша Раша"... Буду {Пункт 5} под двери!!! Так же, как это делают они - любители мусоропровода на моем этаже. Лично я за 6 лет ни разу!! НИ РАЗУ не выбросил мусор в мусоропровод. Контейнеры стоят в 10 метрах от подъезда, вывозятся регулярно, дворник работает отменно... Зачем нужен мусоропровод???

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:47)

  • При вводе в эксплуатацию комиссия могла и "не заметить"... Требуйте от того, кто назвал проблему строительным дефектом, официальной бумажки. И уже с ней разбирайтесь дальше.

    Если кто-то заварил люки без ведома эксплуатирующей организации, то что мешает это сделать и Вам?

    Если бы я поймал соседку, оставляющую мусор под моими дверьми... она бы больше так не делала. Никогда. После того, как вернулась бы экскурсии по тому месту, куда она должна была отправить мусор...

    Это у Вас проблема не в мусоропроводе, а в жЫвотных, которые обитают по соседству. Знаете, бывает, что мусоропровод работает, а под окнами груды мусора (особенно заметно становится по весне и с той стороны дома, где нет подъездов). Тут-то о строительных дефектах вообще речь не идет. Ежели только окна в квартирах жЫвотных замуровать... Да и в этом случае меня не оставляют сомнения, что они еще где найдут место, чтобы нагадить :о(

    Подпись на реконструкции

  • В общем буду продолжать борьбу и добьюсь того, чтобы мусоропровод закрыли навсегда... Благо - сам юрист и тружусь в прокуратуре... Дожму этот вопрос законными методами... :dry:

  • В таком случае и с возможностью строительного дефекта не помешает разобраться.

    Подпись на реконструкции

  • А заварить его нет возможности? В муниципальном фонде многие жильцы только "ЗА". Запах, мыши и прочая ерунда... ЖЭУ, с согласия жителей, заваривают мусоропроводы и народ носит мусор на контейнерную площадку. Вы не говорили на этот предмет с эксплуатирующей организацией?

  • Эх... Говорили... и не один раз... И на собрании подъезда этот вопрос поднимали...Эксплуатирующей организации необходимо, чтобы все 100% жильцов подъезда были "ЗА", если хотя бы один против - все... Заварить они не могут... Пытался выяснить в каком именно документе это указано - на отвечают... А ситуация в подъезде сложилась примерно следующая: Люди, проживающие до 5-го - 6-го этаже в принципе не против... Но на верхних есть несколько вредных... Ни в какую не соглашаются... Сегодня прошелся по подъезду... Мусороприемники функционирую лишь на 3-х этажах. Утро, выходной день (или рабочий... без разницы), 7:00-7:30 утра (бывает и в 6:00), сладкий сон... последние букавально минутки и вдруг! БАБАХ!!!!! ХРЯСЬ!!!! Какие-то уроды бросают в мусоропровод что-то тяжелое... судя по всему бутылки... И так каждый день!!! Ночью правда тихо! Ребенок маааленький совсем, не понимает еще ничего - пугается и вздрагивает... Блин... Я уже молчу про грязь... уборщица слава Богу нормально убирает...Но звуки! Вся проблема в том, чтоствол мусоропровода вмоноличен в стену, которая является стеной одной из комнат моей квартиры. ГосАрхСтройНадзор пока думает, что предпринять... Ответ на мое письмо еще не дали... Жду. Как в прочем и ответы из ГосЖилИнспекции и РосПотребНадзора... Я уже и исковое заявление на всякий случай накатал... Коллективное... Много людей, которые меня поддерживают. Осталось только с ответчиком определиться... Судя по всему им будет эксплуатирующая организация...
    А строительный дефект...Хм... Нужно заказать строительную экспертизу, которая подтвердит его наличие, а это стоит немалых денег. В принципе инспектор Архнадзора на словах сказал, что мусоропровод возведен с нарушениями, однако экспертиза проектной документации в 1999 году производилась - все было якобы нормально и как они пропустилии значительные нарушения СНиПов, допущенные в проекте - никому не известно. Печально все это... :dnknow: Все блин в нашей стране через ж... Никто ни за что не отвечает. :cray-1:
    Буду информировать о ходе борьбы :-)) :secret:

  • По сути они правы, что нужно 100% голосов, поскольку 1% может через суд доказать ущемление его прав. Здесь вопрос надо решать либо голосованием, либо доказывать, что мусоропровод не соответствует требованиям, а не Ваша квартира. Последний вариант мне кажется более правильным. Будем ждать решения госархнадзора...

  • Сегодня пришел ответ из ГосАрхНадзора... По сути отписка... Цитирую:
    Инспекцие государственного строительного надзора НСО проведена проверка доводов, изложенных в Вашем письме.В результате проверки установлено, что 11-ти этажный жилой дом, расположенный... в 2000 году принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией. Строительство дома выполнено в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. В соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса осуществление надзора за эксплуатируемыми объектами в компетенцию инспекции государственного строительного надзора НСО не входит.Кроме этого истек срок обнаружения ненадлежащего качества строительных работ в соответствии ст. 756 Гражданского кодекса РФ, составляющий 5 лет. Но это не лишает Вас права на решение вопроса в судебном порядке.

    Такая вот бумага :безум: Эх, а инспектор, который приезжал - обещал помочь... Я уже обрадовался... :хммм:

  • "Проведена проверка"... бараны, пардон за бедность речи. Им в таком случае достаточно было посмотреть на год постройки в тех паспорте объекта, чтобы понять, что 5 лет уже истекли. У проверки должен быть результат, а здесь его нет.
    Пролистаю завтра градостроительный кодекс

  • Да уж... Знаем мы как эти проверки проводятся :безум: Хочу накатать письмишко с требованием ознакомить меня с результатами проведенной проверки. Уверен, что материалов будет представлено не много... В СНиПах четко написано, что ствол мусоропровода не должен примыкать к стенам жилых помещений, а мусоросборочная камера не должна распологаться под жилыми помещениями и быть смежной с ними... Это нарушение как раз имеется в моем подъезде! И самое гнлавное - в письме ГосАрхСтройНадзора на эту тему ничего не сказано! Типа этого и нет вовсе! Разъясняют мне мое право на обращение в суд! Ха-ха... Это я и без них знаю... Судя по всему действительно придется этим заняться... Наши гос органы привыкли к тому, что далко не все граждане готовы до конца защищать свои права... Типа получил ответ-отписку и все... сидишь себе спокойно... Эх... Еще ГосЖилИнспекция НСО не ответила... Подожду... А для пущего карнавала наверное накатаю письмишко в Санитарную эпидемиологическую службу и пожарникам... Пусть до кучи проверят... Гы!... :хехе::D :D:улыб:

  • В ответ на: В соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса осуществление надзора за эксплуатируемыми объектами в компетенцию инспекции государственного строительного надзора НСО не входит.
    Там вообще речи о полномочиях не ведется
    В ответ на: Кроме этого истек срок обнаружения ненадлежащего качества строительных работ в соответствии ст. 756 Гражданского кодекса РФ, составляющий 5 лет.
    Тут они правы конечно. Подрядчиков привлекать к ответственности уже поздно. Но вопрос то не в этом. Проблему решить надо. Считаю, что нужно получить заключение экспертов, что дом построен с нарушениями (в части расположения м/провода) и вот тогда задать вопрос компетентным органам: а почему же дом был принят Вами в эксплуатацию? Но здесь мне кажется проще, получив заключение эксперта, решить все через суд. Будет быстрее. Как Вы уже поняли, некоторые ведомства очень любят переписку и проводить долгие проверки

  • Вчера пришло преинтереснейшее письмецо из Гос.Жил. Инспекции. :respect: Цитирую:
    В ответ на:
    На основани Вашего обращения инспекторским составом ГЖИ НСО проведены мероприятия по государственному контролю в отношении жилого дома, расположенного по адресу... В ходе проверки установлено, 11-ти этажный, 5-ти подъездный монолитный жилой дом 1999 года постройки оборудован системами центрального отопления, горячего и холодного водоснобжения, канализирования, мусоропроводом и лифтом. В подъездах №1, 3, 4 расположение системы мусороудаления не противоречит действующим нормативным документам, а именно, ствол и загрузочный клапан мусоропровода расположен в поэтажных холлах лестничных клеток и НЕ ГРАНИЧИТ С ограждающими конструкциями жилых помещений.

    В подъездах №2 и №5 ствол мусоропровода примыкает к ограждающим конструкциям жилых помещений, а так же помещения мусоросборочных камер расположены непосредс твенно под жилыми помещениями квартир №№... и №№..., что противоречит п. 9.31 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", п. 59.2., 5.9.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 23.09.2003 г. №170 и может быть основанием для ПРИЗНАНИЯ УКАЗАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Порядок признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания указан в Положении о порядке признания жилых домов (помещений) непригодными для постоянного проживания, :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:утвержденных Постановлением Правительства РФ №552 от 04.09.2003 г.
    С учетом изложенного Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления для рассмотрения вопроса о признании Вашей квартиры непригодной для постоянного проживания.


    Такая вот фигня... Ндааа уж... Нарушения есть и они явны... Но... Неужели проще признать непригодным для постоянного проживания жилое помещение (квартиру), стоимостью более 3 млн рэ, чем закрыть мусоропровод??? И еще... Это нарушение (примыкание ствола мусоропровода к ограждающим конструкциям жилых помещений) касается не только моей квартиры, но и всех квартир, расположенных непосредственно над моей! И как быть??? Признавать непригодными все эти квартиры?? В подъезде №5, а также №2??? МАРАЗМ какой-то....

  • Варианта два, и оба в судебном порядке.
    Признать Ваше жилое помещение непригодным для проживания и продать его под офис (как правило нежилые помещения в цене выше) и переехать в нормальный дом.
    Второй. В связи с тем, что "неправильный" мусоропровод нарушает права и интересы многих собственников, то обратиться с требованием заварить данного нарушителя.
    В обоих случаях Вам понадобятся заключения гос.жил.инспекции

  • Заключение... Хм... Думаю, что этого письма, которое пришло из ГосЖилИнспекции будет недостаточно... А продать квартиру под офис вряд ли получится... 2-ой этаж...

  • Заключение??? Согласен. Хм... думаю, что письма из ГосЖилИнспекции для суда будет явно не хватать... А продать квартиру под офис вряд ли получится... 2-ой этаж как-никак...

  • Хватит спорить, мусоропровод будет, так как хотя бы я хочу чтоб он был.
    PS Те кто не хотят мусопровод, могут им не пользоваться - мусора будет меньше:
    1. не будет забиваться
    2. не будет вонять из него
    3. ВСЕ будут удовлетворены:улыб:

  • Однако :ха-ха!:

  • Вообще у нас в России странно обстоят дела, как с мусорокамерами (емкости которых иногда не расчитаны на тако кол-во мусора и народа), особенно летом, как в протухшей парфюмерной лавке, а в особенности в подъездах с рядом стоящими разорванными с полувывалившимся содержимым мешками на этаже так 2-3:) Мусорки тож не альтернатива:) они забиты вечно, да и с ветром их содержимое разносится по дворам. наблюдала как-то ситуацию. Приехал мусоровоз на Горской, а владельцы иномарок заставили подъезд к мусорке машинами (дорогу), короче он сигналил, сигналил и уехал, а это все добро на след. день летало по массиву. Так что не подавай, все равно почтенная грязь и свинство кругом:) главно, что чуть подальше своей квартиры. :umnik:

  • Люди, помогите, пожалуйста, сил уже нет :шок:. Рядом с нашей квартирой находится мусоропровод, прям рядом с входной дверью. Чистка мусоропровода проводится 2 (изредка 3) раза в неделю. Когда почистят, дома благодать! Но уже на следующий день мусоропровод засоряется, и мы в квартире задыхаемся от вони. ЖЭУ разводит руками, говоря, что их работник отказывается чаще чистить мусоропровод :dnknow:. Недавно провели голосование по дому за отказ от мусоропровода, большинство жильцов против заваривания. У нас дом "свечка", подъезд разделен на 2 коридора, отгороженных дверями. В нашей половине есть мусоропровод, а в другой нет. Да и в нашей отсечке, в непосредственной близости с мусоропроводом только наша квартира. От вони в квартире у меня возобновились приступы астмы, которых не было 15 лет :cray-1:. Не знаю что делать, куда обращаться... Жизнь превратилась в сплошной кошмар, а поменять квартиру нет возможности (ипотека у нас :cray-1:). Может быть кто-нибудь подскажет, куда можно обратиться, да и вообще, что можно сделать в нашем случае. Буду очень благодарна.

  • СЭС вызвать, пусть замеры проведут для начала.

  • Вам следует обратиться в вашу управляющую компанию за расчетом - сколько будет стоить ежедневная чистка мусоропровода. Затем провести собрание и утвердить новый повышенный тариф.
    Для этого достаточно, чтобы в собрании приняли участие собственник 50% площадей и 25% проголосовали за.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Для этого достаточно, чтобы в собрании приняли участие собственник 50% площадей и 25% проголосовали за.
    А вот тут скорее всего будет большой облом - многие как всегда окажутся против повышенного тарифа... У нас тоже мусоропровод и честно говоря я бы его вообще заварил - вонь в подъезде раз, и плюс еще раза 2-3 в год приходится вызывать пожарку, чтобы потушить пожар приехали, т.е. видимо кто-то иногда непотушенные быканы в мусоропровод кидает (хотя стоит домофон и подъезд закрывается)... Но как всегда куча бабулек против заваривания потому как им мусоропровод нужен...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (28.05.09 02:28)

  • Ну так не обязательно, чтобы все голосовали - найдите ваших сторонников!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Все не так просто как кажется. Когда ходишь по соседям, говоришь, что жизнь из-за мусоропровода превратилась в ад, что живем, как на помойке и пр. Они все кивают, жалуются на мусоропровод, на ЖЭУ, а потом в ЖЭУ узнаем, что те же соседи голосуют против заваривания и просят, чтоб остальным соседям только ничего не говорили.
    А платить за ежедневную чистку мусоропровода никто не будет. Такие уж тут соседи :cray-1: У нас даже ящиков почтовых нет. Все разбитые без дверок. ЖЭУ сказали, что надо за счет жильцов менять, а жильцы отказались, ни у кого нет денег, большинство жильцов пенсионеры. Вот ведь попали мы с этой квартирой. Не дом, а дурдом какой-то.
    Записались на прием в администрацию района. Поробуем с ними порешать эту проблему.

  • а если втихую заварить/загерметизировать тот люк, который рядом с Вами - поможет?

  • Думаю, не поможет. Все-равно мусор будет скапливаться в трубе, а трубе уже 30 лет. Там походу уже дыры образовались, потому вонь непосредственно к нам в квартиру и идет, в то время как в подъезде даже намека на запах нет:хммм:

  • В ответ на: Все не так просто как кажется. Когда ходишь по соседям, говоришь, что жизнь из-за мусоропровода превратилась в ад, что живем, как на помойке и пр. Они все кивают, жалуются на мусоропровод, на ЖЭУ, а потом в ЖЭУ узнаем, что те же соседи голосуют против заваривания и просят, чтоб остальным соседям только ничего не говорили.
    А платить за ежедневную чистку мусоропровода никто не будет. Такие уж тут соседи :cray-1: У нас даже ящиков почтовых нет. Все разбитые без дверок. ЖЭУ сказали, что надо за счет жильцов менять, а жильцы отказались, ни у кого нет денег, большинство жильцов пенсионеры. Вот ведь попали мы с этой квартирой. Не дом, а дурдом какой-то.
    Записались на прием в администрацию района. Поробуем с ними порешать эту проблему.
    Закон для всех один! А собрание вы можете провести сами, не поручая это дело ЖЭУ. Сами раздайте бюллетени и сами соберите и увидите кто и как голосует.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Муж сфотографировал внутри мусоропровод, оказалось, что в трубе две дыры, одна из которых как раз напротив нашей квартиры.Снимок распечатал и, вместе с санитарными нормами, отнес начальнице ЖЭУ. В сан. нормах сказано, что если обнаружены повреждения канала мусоропровода, то в течение суток ЖЭУ обязано закрыть мусоропровод до полного устранения повреждений. Начальница ЖЭУ тупо развела руками, типа: "Ну им же люди пользуются... А кто за кап. ремонт платить будет... Мы не можем остановить его работу..." И Вот что с ними делать? В суд подавать за несоблюдение санитарных норм? Куда обратиться можно с этим вопросом? В СЭС? Может еще куда-нибудь? Подскажите, пожалуйста. Квартира у нас первая, раньше с таким просто не сталкивались:смущ:

  • Для начала - изложите свои претензии в письменной форме (в двух экземплярах) и отнесите в ЖЭУ. На втором экземпляре пусть оставят отметку о получении.

    Не исключено, что такой подход заставит их подумать о последствиях и принять меры. А если они ничего не предпримут, то у Вас на руках будет письменное доказательство Вашего обращения, с которым можно будет действовать дальше.

    Подпись на реконструкции

  • sharkie, спасибо. Сейчас напишем и унесем:улыб:

  • Думаю, в данном случае ЖЭУ должно закрыть мусоропровод. Однако у вас во дворе появятся контейнеры (возможно прям под вашими окнами).
    С -9ти этажки достаточно средств собирается на капремонт (более 200 000 в год), в принципе, этого должно хватить на ремонт мусоропровода. Однако, жильцы обязаны принять решение о ремонте на общем собрании. Предложите тем, кому нужен мусоропровод - провести собрание и принять решение о проведении ремонт.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • У нас тоят баки рядом с домом, никому не мешают. Мы мусоропроводом не пользуемся, уносим мусор в баки. А ЖЭУ закрыть мусоропровод ДОЛЖНО, да не хочет. Позвонили в СЭС, что на Ядринцевской, а они сказали, что этим не занимаются. Ужас какой-то. И где найти выход?

  • Дело в том, что изменилось законодательство. Теперь ответственность за надлежащее содержание общего имущества в МКД несут сами ЖИТЕЛИ, а не УК.

    Я советую вам обратиться в управляющую компанию, выяснить во что обойдется ремонт мусоропровода и сколько средств по капитальному ремонту накоплено на счету вашего дома.

    А затем провести общее собрание собственников помещений в МКД (заочное голосование) и утвердить проведение ремонта за счет этих средств.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Уверены, что латание нескольких дыр в трубе будет являться капремонтом?

  • Ну может и текущим ремонтом, суть действий одинакова.
    Просто с девятиэтажки на текущее содержание собирается достаточно средств, могли бы и в счет текущего содержания сделать при желании.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Добрый день, сразу прошу прощения если посчитаете что не туда задал вопрос, но другого места не нашла. Так вот вопрос такой у нас в доме стоит мусоропровод, на нижних этажах воняет жутко. На собрании было предложено нам как альтернативу какие-то новые клапана, они запах не пропускают (герметично закрываются). Порыскала в интернете нашла эту технологию вот она " ремонт мусоропровода и замена клапана" цена конечно будет приблизительно на 10% меньше, но все равно это деньги и деньги наши. Начали давить на то что качественнее делали работу свою не помогло, говорят, делают все возможное. И типа того что сами виноваты кидаем все подряд, забиваем мусоропровод. Я не спорю, есть такие инциденты, как с ними бороться не знаем, не охранять же люки. Еще предложили отказаться от люков и нет проблемы и денег не надо тратить. Подскажите, как бороться с этим, мусоропровод надо оставить функционирующим. И денег стока тратить не охота.

  • Вот собственно, такой вопрос. В один прекрасный день обнаруживаю все люки заваренными. Никакого собрания-голосования на эту тему не было. Было сборище на тему ремонта подъезда полгода назад. Покрасили-побелили, да заодно и заварили.
    Мусоропровод не является общедолевым имуществом?

  • Конечно, это общедомовое имущество. У нас мусоропроводы закрыты со времен сдачи дома (5 лет назад). Хвала тому, кто это сделал! :respect: Никакой вони и крыс! Вы в принципе против такого? Проблема дойти до мусорных баков?

  • т.е. то, что вонь и антисанитария во дворе, мусор разносится ветром по дворам и детским площадкам и может вам и вашим детям прилететь на голову вообще не смущает? Думаете, что крысы, живущие в баках, прописаны по месту жительства в этих баках и поэтому не смогут прийти в ваш дом?? :безум: В нормальных домах мусор вывозится ежедневно, дворники ежедневно чистят мусор. камеры и следят за мусоропроводами (да, есть среди жильцов свиньи, которые их иногда забивают), а баки вывозятся в лучшем случае раз в 3-5 дней, а теперь внимание вопрос: где удобнее жить крысам??

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Знаете, меня не волнует вопрос как и где живется крысам))) Хорошо, что есть дома, где мусоропровод так тщательно убирается, а может и моется. Но вот как-то мне не приходилась жить в таких домах. Печалька( Жила я как-то в доме, который подходит под ваше описание "В нормальных домах мусор вывозится ежедневно, дворники ежедневно чистят мусор. камеры и следят за мусоропроводами" Да, дворник был умничка: и ежедневно убирал мусор в камерах, и увозил его к бакам.... но почему-то в стояке, где находятся трубы, жили крысы:хммм: Пытались прогрызть перегородку...(дом кооперативный панельный 2 этаж)

  • ну, у каждого свой жизненный опыт :dnknow: лично я всегда жила, живу (и собираюсь жить:yes.gif:) в домах с мусоропроводами, и считаю эту систему (равно как водопровод и канализацию)- одним из признаком цивилизации:yes.gif: а крыс в своей жизни видела только в ... Москве (нет, не на бомж-окраинах, а в приличных районах недалеко от метро)- живущих именно в уличных баках, стоящих во дворах домов с заваренными мусоропроводами, которые совершенно не обращая внимание на людей, лениво бегают по этим дворам и забегают в/под дома фуу :bad: Вот поэтому вообще не понимаю разговоров, что мусоропроводы = вонь и крысы :безум: Если пишите, что "дворник увозил мусор к бакам", значит, что на улице всё-таки стояли баки, в который и жили крысы :secret: у нас ежедневно по утрам приезжает мусор. машина - дворник вывозит баки из подъездов - высыпает в машину - убирает всё что выпало из баков и мусор. камеры - всё, бак ставится на место в подъезд.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • У меня большая просьба к обсуждающим не забывать о вопросе: можно ли заваривать мусоропровод без решения ОССЖ? Речь идёт о самоуправстве домовых активистов, или УК - не знаю. :улыб:
    А нужен мусоропровод или нет - есть отдельная тема.

    Исправлено пользователем Sylver (29.08.14 20:27)

  • По моему по любому НЕ могут...

    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

    5.9.3. Загрузочный клапан мусоропровода должен удовлетворять таким требованиям:
    а) размеры ковша клапана должны исключать возможность выбрасывания в мусоропровод предметов, габариты которых больше внутреннего диаметра ствола;
    б) ковш должен быть съемным, легко открываться и закрываться и иметь в крайних положениях плотный притвор с упругими прокладками, обеспечивающими дымо- и воздухонепроницаемость загрузочного клапана;
    в) ковш должен иметь блокировку в закрытом положении;


    В Жилищную инспекцию Вам надо.

    {Исправлено. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (30.08.14 11:45)

  • Есть такая судебная практика
    Показать скрытый текст
    САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 23 апреля 2014 г. N 33-2484

    Судья: Пименов И.И.

    Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
    председательствующего Мележик Л.М.,
    судей Песковой Ж.А., Паршиной С.В.,
    при секретаре Т.

    рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску К. к обществу с ограниченной ответственностью "Дома Контакт" об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, по апелляционной жалобе К. на решение Ленинского районного суда города Саратова от 10.01.2014 года, которым К. в удовлетворении исковых требований отказано.

    Заслушав доклад судьи Песковой Ж.А., объяснений К., поддержавшей доводы жалобы, представителя общества с ограниченной ответственностью "Дома Контакт" З., возражавшей против доводов жалобы, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия

    установила:

    К. обратилась в суд с указанным выше иском, просила обязать общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Дома Контакт" устранить препятствия в пользовании мусоропроводом, находящемся в первом подъезде многоквартирного дома N .. по улице Благодарова города Саратова, путем его приведения в рабочее состояние, обеспечить надлежащее содержание и ремонт данного мусоропровода.

    В обоснование заявленных требований истец указывает, что в июле 2012 года ответчик без законных оснований заварил клапаны мусоропровода в подъезде истца вышеназванного многоквартирного дома.

    Решением Ленинского районного суда города Саратова от 10.01.2014 года в удовлетворении исковых требований К. отказано.

    К. не согласилась с постановленным решением суда, в апелляционной жалобе просит его отменить. В обоснование доводов жалобы ссылается на недоказанность проведения общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу прекращения эксплуатации мусоропровода. Указывает, что мусоропровод был заварен ранее, чем было якобы проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома; доказательства проведения проверки мусоропровода на его непригодность и несоответствие требованиям закона отсутствуют; принятие решения о прекращении эксплуатации мусоропровода не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

    Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

    В соответствии с частями 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    В силу статей 37, 38 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. При приобретении в собственность помещения в доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

    Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников.

    Статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в этом доме, к компетенции которого относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания; выбор способа управления многоквартирным домом; принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
    В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

    Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.

    При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (пункт 2.3 части 2).

    Пунктами 10, 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии требованиями законодательства Российской Федерации, управляющая организация должна производить осмотры общего имущества, обеспечивающие своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, осуществлять текущее содержание и текущий ремонт общего имущества дома.

    Из материалов дела видно и установлено судом, что К. является собственником квартиры N ... дома N .. по улице Благодарова города Саратова.
    Указанный дом находится в управлении ООО "Дома Контакт".
    Согласно протоколу общего собрания собственников помещений названного многоквартирного дома от 03.08.2012 года большинством голосов принято решение заварить мусоропроводы в подъездах дома N .. по улице Благодарова города Саратова и установить контейнерные площадки за счет средств собственников помещений многоквартирного дома из статьи содержание жилья.
    В соответствии с пунктом 8.2.5 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и пункта 2.2.3 СанПин 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" на расстоянии 32 метра от дома N .. по улице Благодарова города Саратова установлена контейнерная площадка.
    01.04.2013 года между ООО "Экотехника" и ООО "Дома Контакт" заключен договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов в отношении, в том числе, по адресу: город Саратов, улица Благодарова, дом N ....

    Отказывая К. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из правомерности действий ответчика.

    Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.

    Вопрос о закрытии мусоропровода решен общим собранием собственником многоквартирного дома, при этом такое волеизъявление проявили большинство из них, основания принятого решения требованиям законодательства не противоречат.

    Действия по закрытию мусоропровода осуществлены ООО "Дома Контакт" во исполнение указанного решения, достаточных и достоверных доказательств обратного суду не представлено.

    Как следует из искового заявления, К. обжалует названные действия ООО "Дома Контакт", решение собственников помещений спорного многоквартирного дома о закрытии мусоропровода истец в рамках настоящего дела не оспаривает.

    В соответствии со статьей 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

    Таким образом, выводы суда о пропуске истцом срока на обжалование решения общего собрания от 03.18.2012 года и необоснованности доводов истца о незаконности названного решения, преждевременны, поскольку указанные обстоятельства не являются предметом рассмотрения настоящего спора.
    Вместе с тем, указанные выводы суда не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда первой инстанции.

    Доводы жалобы сводятся к несогласию с решением, принятым собственниками помещений спорного многоквартирного дома, к оспариванию соблюдения порядка проведения общего собрания данных собственников, не могут быть приняты во внимание по указанным выше основаниям.

    Несостоятельной является и ссылка истца на то, что вопрос об отказе от использования спорного мусоропровода находится вне компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома.
    В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации мусоропровод является общим имуществом собственников многоквартирного дома N ... по улице Благодарова города Саратова.

    Неиспользование мусоропровода не является ни формой отчуждения общего имущества, ни реконструкцией дома, при этом, поскольку определение размера платы за услуги и работы по содержанию общего имущества связано с выбираемой формой сбора мусора, отнесение данного вопроса к ведению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме законодательству не противоречит.

    По существу доводы жалобы сводятся к переоценке представленных доказательств и иному толкованию норм права, аналогичные обстоятельства были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных доказательств в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований к переоценке указанных доказательств не имеется.

    Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не дает оснований считать решение суда неправильным.

    С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

    Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

    определила:

    решение Ленинского районного суда города Саратова от 10.01.2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К. - без удовлетворения.
    Скрыть текст
    В кратце:
    В удовлетворении исковых требований об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома отказано, так как вопрос о закрытии мусоропровода решен общим собранием собственников многоквартирного дома, при этом такое волеизъявление проявили большинство из них, основания принятого решения требованиям законодательства не противоречат. Если же такого собрания не было, то действия УК неправомерны

    {Исправлено. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (01.09.14 16:56)

  • Ответ на вопрос ТС - нет, нельзя без решения ОССЖ, плюс и решение такое, если оно даже было, можно оспорить, если истец, например, инвалид.
    Начать с письма в УК с вопросом, на основании чего возникло препятствие к пользованию общим имуществом.

  • Большое всем спасибо за грамотные консультации :bottle:
    Завтра отправлюсь в УК с вопросом, откуда ноги. Защищаю интересы инвалидов, кстати. Реально инициатива идёт от неходячего соседа моих родственников. Сам он и до УК добраться не в состоянии.

  • Если он неходячий - как он преодолевает лестничный пролет до люка мусоропровода?

    За ссылку на решение суда спасибо разместившему! Распечатаю, покажу председателю ТСЖ. А то из-за пары несогласных со средних этажей никак не может решиться вопрос с закрытием мусоропровода. Вонь и мухи в летний период уже достали.

    P.S.Для справки. Я живу на верхнем этаже и нисколько не обламываюсь выносить мусор до контейнера на улице.

  • В ответ на: Распечатаю, покажу председателю ТСЖ.
    Вонь и мухи в летний период уже достали.
    Лучше заставь председателя ТСЖ работать на отлично, и поверь ник каких мух и вони не будет.
    В связи с возрастом дома, а также хроническим равнодушием работников коммунальной сферы, мусоропровод является не только средством для распространения няшных крыс, мышей, тараканов, но и источником феерического, неповторимого аромата, благодаря которому дом легко опознается даже с завязанными глазами.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • мусор из камеры мусоропровода вывозят ежедневно. но вот с доместосом ни мусоропровод, ни контейнер куда все сыпется, никто мыть не будет никогда. попробуй дома мусорное ведро хотя бы месяц не помыть, а потом расскажи, как сделать мусоропровод невонючим.

  • Есть такое понятие как дезедорация. Если дом экономит, то в этом ни кто не виноват.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Это что такое, надушить мусоропровод?
    Смотрите, наприммер, Василии кушал сельдь, и выкинул ещё в мусоропровод, она частично прилипла к стенкам и стала со временем страшно вонять. Или некто выбросил кашу или суп в мусоропровод... Как за всеми уследить? Ну и понимать нужно, что и пакет завязанный пока долетит до бака с большой вероятностью распакуется и оставить следы, которые потом завоняют.

  • Нашему дому 27 лет.. сколько в мусоропровод селёдки было выбрашено не знаю... мусор вывозят 3 раза в неделю.... живут такие же люди как и везде.... Но НЕ ВОНЯЕТ , крыс,мышей и т.д НЕТ!!! Да и почему должно вонять- если он отвечает тем требованиям ,о которых я писал ранее ? А за тем ,чтобы он отвечал должна следить обслуживающая организация, которая похоже не желает этого делать..

  • В ответ на: Если он неходячий - как он преодолевает лестничный пролет до люка мусоропровода?
    Он двух ступенек преодолеть не сможет, не то, что пролёт. Мусоросборник был на площадке, никаких лестниц. Дому под 30 лет. В моём новом доме - также, только мусоропровод за дверями, у пожарной лестницы.
    УК официального ответа не даёт пока, но на словах говорят, что, хоть и не было ТАКОГО решения ОССЖ, но было решения о ремонте, а оно подразумевает... или включает какое-то приложение - что-то типа того. :улыб:

    Исправлено пользователем Sylver (07.09.14 10:34)

  • Ответ, данный УК, — отговорка. Заваривают, когда не хотят и (или) не могут заниматься поддержанием мусоропровода в надлежащем состоянии.
    А за мусоропровод продолжаете платить так, как будто он обслуживается до сих пор? Или вам плату за содержание жилья снизили?

    Главное — погладить КОТА.

  • В том-то и дело, что если мусоропровод обслуживать так, как положено по закону и нормам, то никаких запахов, крыс-мышей, насекомых не заведется. Знаю дома с мусоропроводом, где в подъездах воздух чище, чем в домах, где его нет.

    Вот перечень работ по санитарному содержанию системы мусороудаления:

    Обслуживание мусоропроводов

    1. Очистка и влажная уборка мусорных камер
    __1.1. Удаление мусора из мусороприемных камер
    __1.2. Влажное подметание пола мусороприемных камер
    __1.3. Уборка мусороприемных камер
    Показать скрытый текст
    1.3.1. Уборка в домах до 10 этажей мусороприемных камер, расположенных на 1-м этаже, облицованных кафельной плиткой, без шланга
    1.3.2. Уборка в 11- и более этажных домах мусороприемных камер, облицованных кафельной плиткой, расположенных в подвальных помещениях и цокольных этажах, без шланга
    1.3.3. Уборка в домах до 10 этажей мусороприемных камер, расположенных на 1-м этаже, окрашенных масляной краской, без шланга
    1.3.4. Уборка в 11- и более этажных домах мусороприемных камер, окрашенных масляной краской, расположенных в подвальных помещениях и цокольных этажах, без шланга
    1.3.5. Уборка в домах до 10 этажей мусороприемных камер, расположенных на 1-м этаже, с помощью шланга
    1.3.6. Уборка в 11- и более этажных домах мусороприемных камер, расположенных в подвальных помещениях и цокольных этажах, с помощью шланга
    Скрыть текст
    2. Мытье и протирка закрывающих устройств мусоропровода
    __2.1. Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов в домах до 10 этажей
    __2.2. Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов в 11- и более этажных домах при расположении мусороприемных камер в подвальных помещениях и цокольных этажах

    3. Дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода
    4. Мойка сменных мусоросборников
    5. Дезинфекция мусоросборников
    6. Уборка бункеров

    Главное — погладить КОТА.

  • Конечно это отговорка. Ремонт - это ремонт. Заварив мусоропровод они его не отремонтировали) Хочу попросить у участников форума, если это не секрет, написать в топике адреса домов, где имеются образцовые мусоропроводы.

  • "Стоквартирный" дом на Красном проспекте.
    Писарева, 82 - раньше там жила, всё идеально было, хотя и не отгорожен был мусоропровод дверь, как у меня сейчас. Свой нынешний адрес писать не хочу.:улыб:
    На ВАСХНИЛе много таких домов раньше было и вообще коммунальщики справлялись лучше, чем в городе.

  • Можно заварить, в чем проблема? А потом уже заниматься узакониванием, типично "русский" вариант. У нас так все в стране делается...

  • Понятное дело, есть список мероприятии, которые должны противостоять всем эти ужасам.
    Но достаточно легко можно сделать, что бы эти мероприятия после их проведения потребовалась вновь, внепланово.
    Как - я выше уже писал. Вопрос - что потом делать, т.е. кто будет платить за такие внеплановые уборки?
    Или поставить камеры и датчики улавливающие кто что выбрасывает, что бы платили только виновные?

  • Исправлено пользователем Varuna (11.09.14 20:17)

  • Напомню ситуацию: в доме, где сто лет жил-никого-не-трогал неходячий инвалид делают ремонт и заваривают мусоропровод. Никакого общего собрания на эту тему не было, было просто на тему ремонта, без подробностей. На официальный запрос инвалид получил от УК вот такой ответ: они мусоропровод не заваривали! И не в курсе, кто это сделал!
    Что, эксплуатирующая организация может давать такие ответы? :улыб:
    На кого инвалиду подавать в суд?:улыб:

  • ИМХО: Раз не заваривали...пусть восстановят ... если не восстановят после зафиксированного обращения тогда в суд..

  • Раз говорит, что не заваривала УК, значит нет решения ОСС следовательно значит нужно выставить ей требование, принять меры должного обслуживания общего имущества в доме, и не чинить препятствия использования общего имущества в доме.
    После того, как откажется в суд. Можно и нужно обратиться в ГЖИ с заявлением о привлечении к адм. ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (13.10.14 16:49)

  • Чем больше привлечете гос. органов, тем больше соберете информацию и доказательства с которыми потом пойдет в суд.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: