Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • Да бред какой то у пациента. Дверь вскрыли, окно разбили это сплошь и рядом, а вот стену расковыряли...
    У него неприязнь какая то к газосиликату видимо за то, что тот трещинами пошёл потому что кто то технологию нарушил

  • Доктор, загляни на ютуб. Словосочетание для поиска "Трещины на стенах из газобетона" - Результатов: примерно 146 000 . Например вот этот ролик .

  • Павлик,в твоем ролике на первой же минуте дано объяснение косяку,чо ты как пуганая ворона на воду...и тут уже раз стопицот говорилось,что до внутреней отделки надо дому постоять,влажность выровнять...ты б .блин,еще плачь ярославны устроил за то,что брус трещинами покрыввается,когда усыхает....
    для искуственно поризованых материалов смертельно опасны неравномерные осадки фундамента,вот эти трещины-реально вава,а твои,так,косметика....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (08.12.18 21:03)

  • 15 дней цоколь+2 этажа. Замени тут листы ЭППСа и ДСП на фанеру, а спец стяжки на шпильки М8 - ровно чем я писал.
    Есть тут кто быстрее технологию знает?

  • Опыт форумхауса с примерами и поучительным видео.

  • Вот кто то сидит на ж...е ровно в мечтах весь, кто то языком треплет/пальцами по клавиатуре ему в ответ в остроумии с ловотворчестве упражняясь, а другие , кто хочет реально построить дом своей мечты - берет и строит. И находит варианты быстро и дешево сделать.


  • Ну и вот тебе пример супер сложного заливания монолитного перекрытия с теплыми полами одного из моих соседей. На, посмотри и ужаснись как это сложно делается. Вот за эту мега сложную работу на 2 часа "строители" берут 2 тыс руб/м3 или 45 тыс руб и рассказывают как это не легко делать в один голос. А ты как ло...ра потом думаешь, что это дорого и на этом основании решаешь делать домик нуф нуфа.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.12.18 12:00)

  • Пациент, ты в лечении то разобрался? Если ты не помнишь, то я предлагал примерно следующее : закрыть тепловой контур первого этажа и запустить отопление, через некоторое время можно начинать штукатурить. Товарищ на видео говорит, что через пару месяцев. Ну так за это время уже целиком тепловой контур будет готов, можно будет греть второй этаж и начинать внутрянку на первом.
    При этом возникла мысль: а если в доме давление будет выше, то есть принудительно вентилировать на приток, а не на вытяжку, то влагу из стен будет выдавливать наружу. Такое возможно?
    Р. S. У меня паренёк знакомый так в боксе сделал, где машины красит, что бы пыли не было. Не вытяжку сделал, а принудительную приточку.

  • Когда у людей денег нет и реально хочется, они откидывают понты и делают и сами и без опыта и как угодно лишь бы получить то, что хочет. Опалубку из поддонов или остатков проф листа, досок БУ и т.п. Но то не твой путь похоже. Ты будешь мученика из себя строить.
    Еще из удачного опыта соседей...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.12.18 12:01)

  • И даже вот на такие изощрения приходится идти. Заливать с миксера, зогоняя его в прям дом, чтоб насос не заказывать:
    Лотки выдумывать делать из канализационных труб для заливки УШП без насоса с одной точки подачи бетона:

    лоток кстати мой ноу хау и хэнд мэйд потом по рядам соседей ушел.
    Или даже вот так технику не стандартно, нарушая все снипы и госты применять.

    Но тебе же не нужно дешево решение вопроса!? Тебе же по выбирать просто хочеться.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.12.18 12:02)

  • А вот тебе для понимания "геологии" местности и важности "изучения грунтов пятна застройки и их обводненности и подверженности пучению" :umnik: для расчета УШП, узлов, арматуры и прочего бутора, всей монолитной конструкции типа "кубик монолитный":

    Это ролик замены верхнего слоя на песок. Воду грунтовую хорошо рассмотрел, или тебе как баджеру лупа нужна? А знаешь почему участок в таком месте "плохом"? Потому что дешевый он тут - боятся все "плохой геологии". А когда у людей денег мало они на многие вещи иначе чем ты смотрят и выбирают дешевле варианты и придумывают как все равно достичь поставленной цели.

  • Ну и вот тебе умник еще одна ссылка.
    Это тебе поучится считать смету, объем материалов и стоимость правильно, а не тыкать пальцем в ж... небо и на этом факте выбор основывать. Там для примера расчет монолитного этажа 10х10 с учетом всех расходов и сроков. 220 тыс руб. Свежий сентябрь 2018 г. И это даже не Новосибирск, а центральная Россия, где щебень и цемент в 5 раз дороже нашего.

  • А зачем заменять ЭППС на фанеру, если потом все равно им снаружи утеплять?
    А шпильки зачем? Это же мостики холода!
    Быстрее по скорости возведения наверное нет, но ты же сам говорил, что существует проблема созревания бетона.
    Если за 15 дней, пусть даже в идеальных условиях, можно отлить коробку, то это отличная альтернатива блочному строительству. Но не уверен я, что лей да лей. Или же нет проблем? Но тогда почему ты мне говоришь, что быстро, дёшево и качественно не получится? Вот же вроде идеальная технология.

  • Не полениь посмотри последний ролик - 8 минут. И настаиваю - купи калькулятор и начни уже гуглить цены... Тогда и поймешь почем надо опалубку снимать и почем не съемную опалубку никто не применяет.
    Ты реально все пропустил? Я писал, что созревание бетона идет 28 дней, но это не значит, что нельзя дышать в это время. Дальше то работы могут идти, но учитывая тот факт, что бетон еще не дозрел. Так зреет и сибит так же - его тебе с завода прям с печи привезут еще горячий - не знал? И вот ему тоже 28 дней зреть и 2 года сохнуть...

  • Вот чувствую я, что не глупый ты человек, но твоя манера общения...
    Давай уже по нормальному. Я вижу, что тебе есть чем поделиться. Можно это адекватно, без гонора, преподносить?

    Р. S. Выходит, что можно за сезон с чисто поля до заезда, качественно и при этом недорого? Ладно, хрен с ней, с многослойной стеной. Чем ЭППС недорого и быстро закрыть? Сколько получается квадрат стены, которая соответствует по теплосбережению нашим нормативам?

  • ннп

    Мне видится товарищ хочет, но не может, поэтому по классической теории - революции не будет. Будет мозго.п.5.во, много вопросов о коне в вакууме и планировках (вот уж о чём надо посторонних спрашивать))), как решить вопросы, которые может и возникнут когда-то... Я всем своим заказчикам говорю - нет одного идеального по параметрам решения, если бы оно было, то других бы не стало, у всех есть минусы и плюсы, они не скрываются, нужно только выбрать то, что важно. А тут нет выбора, тут предлагают нам выбрать то, что ему понравится... изначально идея бесперспективняк...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • " Быстро ,качественно,дешево.Выберите только два"(с)Не забывай этот жизненый принцип,избежишь многая печалей.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А вариант ЭППС снаружи использовать и не снимать, по твоему мнению, возможен? То есть переставлять только фанеру изнутри, а снаружи ЭППС оставлять.
    Я к тому, что зачем двойную работу делать? И можно ли шпильки заменить, что бы мостиков холода не было?

  • Вообще то топик подразумевает обсуждение технологии строительства и использования материалов. Я поэтому особо не заостряю внимание на планировках.

  • Как доктор скажу - подумай сам над тем, что спрашиваешь, зачем ты об этом спрашиваешь и что хочешь услышать в ответ. Просто сам по честному ответь себе на эти вопросы, и их станет меньше. Возможно даже, что после этого вопросы станут другими.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Это я помню. Но вот если Павла вариант, да ЭППС снаружи не переставлять, а новый ставить, то вроде норм вариант.

  • Сначала книжки по технологии бетона изучи внимательно,понимание будет что такое опалубка,каким нагрузкам подвержена,как конструируется.На основе этого знания у тебя много вопросов само отвалится.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот же супер ресурс этот musicnew... Там оказывается прорва всяких видео про перекрытия, лестницы, стены и прочий монолит. Причем практически все рассказывают с расчетами конструкции и стоимости каждого элемента. Даже для себя нашел видео как закладывать провода электропроводки в перекрытие правильно, чтобы потом не штробить и не платить отдельно электрикам.
    Это к вопросу как сделать дом реально быстро. Да, вроде залил перекрытие и жди неделю минимум до снятия опалубки. Но так зато в этом перекрытии уже смонтированы теплые полы (то есть отопление), возможно трубы (гвс, вода, канализация), провода электропроводки, вент каналы. И это экономия знааааачительно большего количества времени и денег на монтаже после изготовления перекрытий. Естественно есть и один важный нюанс - нужно иметь проект разводки всего этого и знать что и куда закладывать надо сразу и точно. Потом переделать будет весьма не просто.
    И еще пример возможной достаточно существенной экономии средств в монолите в сравнении с теми же каркасниками. Лестницы! На этом или любом другом форуме есть не одно обсуждение как сделать лестницу и когда я вижу ценник от 50 до 200 тыс на деревянные лестницы у меня волосы дыбом. Я делал монолитные лестницы 3 штуки и лифт у себя сам и по материалам тратил не более 10 тыс на каждое из них вместе с отделкой и работы дня 3...4 на все. Вот нашел видео чела о том, как сделать лестницу в монолите: 0,7 м3 бетона, пару тысяч на опалубку пару дней работы и 5 прутков арматуры и все с расчетами и полным рассказом как это сделать... цена вопроса то же вышла около 10 тыс рублей... Сам подвал и перекрытие у него не очень эстетично сделаны, но лестница вышла ничего - до ума двести можно легко.

  • Вот тебе, как любителю отправить всех вокруг книжки почитать, видос крупным планом, чтоб не пришлось с лупой смотреть. Учись у реально грамотных строителей, как надо работать, чтоб потом не штробить и палки копалки всякие, вроде той что ты тут как достижение продемонстрировал, не приходилось применять. Там целый канал с названием "как сделать электропроводку и коммуникации за копейки" - изучи, может хоть чему то научишься.

    А это эконом вариант монтажа вентиляции в монолите:

  • Вот тебе еще одно обучающее видео - сравнение стены из однослойного газобетона D400 с монолитом, утепленным разными утеплителями. Может через видосы хоть что то до тебя и остальных начнет доходить...

  • павлик,то,что для тебя является откровением,люди занимающиеся стройкой профессионально знают по определению и не из роликов. Ролики,это для таких как ты-самоучек-первоходов...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну по твоей палке для ковыряния пены под укладку провода видно, кто профессионал и знает по определению как дома строить хорошо, а кто забывает время гидратации бетона. Тебе с твоими познаниями такое здание точно не под силу, поэтому и приходится пропихивать всем пеноблоки и каркасники на курьих ножках.
    Видео то посмотрел, или это выше твоего достоинства?

  • Посмотрел,павлик,посмотрел,кушай уже.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: время гидратации бетона
    Про гидратацию цемента слышал, а это что за зверь?

  • В ответ на: А вариант ЭППС снаружи использовать и не снимать, по твоему мнению, возможен? То есть переставлять только фанеру изнутри, а снаружи ЭППС оставлять.
    Я к тому, что зачем двойную работу делать? И можно ли шпильки заменить, что бы мостиков холода не было?
    Вот тебе видео. Чувак отливает в одну каску дом монолитом не снимая пенопласт и закладывая сразу электрику и коммуникации в стены. Но вот тебе как раз пример: дешево и качественно и лишний раз не снимать вроде бы, но при этом долго - отливал один этаж сезон. То есть да, так тоже можно, но это дольше на практике, потому что работы монтажу больше становиться, а не меньше, как это казалось бы должно быть.

    Он еще и бетон сам месит - видимо денег мало на стройку и компенсирует это своим временем и работой... И стена смотри ка 100 мм из бетона может быть...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.12.18 12:20)

  • Кто тут пел про то, что дом из 100 мм железобетона не сделать? Не пролить... не от вибрировать по снипу... опалубка дорогая...
    Вот вам пример теплого контура из 100 мм монолита с облицовкой кирпичем - готовый объект и не самострой, все как вы любите:

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.12.18 12:17)

  • В ответ на: Вот же супер ресурс этот musicnew... Там оказывается прорва всяких видео про перекрытия, лестницы, стены и прочий монолит
    Что по запросу только про музыку сайты появляются...

    У меня вопрос родился, думая об плавных формах в монолите. Ну ладно опалубку круглую из ОСБ или фанеры слепить можно, утеплять потом минватой? Или ЭППС гнётся (при нагревании, или ещё как)? Второй момент - облицовка. Что-то при круглых формах кроме штукатурки ничего в голову не приходит. Вернее есть варианты - композиты типа алюкобонда, алюминиевые кассеты под заказ по чертежам... Но это всё не только не бюджетно, но и не красиво, АЗС или БЦ облепить почему бы и нет, но не дом же :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вертикальный металлосайдинг еще из бюджетных вариантов - 300 руб/м2 куда уж бюджетнее. Да и кирпичная облицовка для круга не проблема.
    А ресурс этот странный, еще и предупреждение о вирусах выдает антивирус. Но все интересные ссылки прямые с него по теме я привел. А остальное с ютуб канала iHouse оказалось. Там еще много интересного.

  • Да, про сайдинг что-то не подумал, но его для отделки собственного дома не рассматривал никогда, хотя на промышленные объекты ставили. Может сейчас и появилось что-то путнее, а ранешные варианты были убоги и барабан ещё знатный получался ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ниче вы тут понаписали... *окидывая взглядом непаханные поля*
    Господа строители и прочие неравнодушные, не могли бы вы, для удобства просмотра страниц читателями и телезрителями, прятать видеоролики под спойлер? Заранее спасибо!

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я бы с удовольствием, но не все понимают что скрывается под синим подчеркиванием ссылкой и под кнопочкой, как я заметил. А вставка простой ссылки приводит к тому, что видео вставляется целиком... В общем это вынужденная необходимость дабы постигнуть истину.

    Сайдинг вертикальный сейчас делают в цветах и фактурах весьма приличных. Причем делают его у нас на станционной и под заказ делают любой длины и объема. Вся доборка в нужный размер. А это значит нет обрезков, и работы по подгону размеров - ускорение монтажа. Есть вариант заказать даже гибку по своим размерам. То есть не стандартные листы, уголки, те же полосы сайдинга шире или уже стандартных и прочие элементы. Ценник немного выше конечно 300 руб станет, но и вид совсем не как у АЗС. Крутой вариант есть когда окрашивают вертикалку под цвет досок, да еще и фаски делают как у вагонки - с метров 3 не отличить от обшивки рейкой.
    Зимой кстати заказы делают молниеносно - пару дней и весь объем привезут и выгрузят куда надо. Монтируется элементарно и быстро, если подсистема готова и хорошо сделана и особых навыков не требует. Так что скорость монтажа одна из самых быстрых может быть. Летом пару недель ждал когда сделают и не все берутся делать - заказов много.
    Барабан конечно еще тот снаружи получается. И если кто то снаружи мяч в стену или снежок кинет - грохот приличный. Но повреждений у меня от этого пока нет за 5 лет и самое главное, что если это не каркасник ватный, а монолит, то внутри этого почти не слышно. Экранирует сигнал GSM и WiFi он еще конечно здорово, но это наверное все же больше плюс чем минус.

  • В ответ на: не все понимают что скрывается под синим подчеркиванием ссылкой и под кнопочкой
    чай, люди технического склада ума собрались
    домА вон строят - неужто с какой-то ссылкой не разберутся

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну что? Неужели все вопросы по строительству отпали? Даже скучно как то стало :улыб:.

  • Давно уже всем всё понятно, если ответы не соответствуют сути вопроса, то нафиг эти ответы не нужны...

    Участок брать подешевле на болотине - себе дороже, и на отсыпку дорог потратишься больше чем на собственно дом и ждать будешь до середины лета, пока миксера да самогрузы перестанут проваливаться. О стройке за сезон - забыть и растереть. Так что этот совет из тех, что для скупых, которые обязаны платить дважды и потом ещё дважды... и так ещё несколько раз, ибо стройка :улыб:

    Советы от упёртых самостройщиков (при всём уважении к их трудолюбию и изобретательности) не нужны тому, кто позиционирует себя как заказчик строительства. Мне неизвестны случаи когда заказчик диктовал самовыдуманные технические решения, исполнитель беспрекословно исполнял их руководствуясь главной целью - сэкономить деньги заказчика, и все после этого остались довольны. Профессиональные строители просто не возьмутся отвечать за результат воплощения идей не соответствующих нормам, а если бы и взялись, то только без ответственности, это во-первых... а во-вторых наёмник, каким бы профессионалом он ни был, не будет выкраивать для заказчика фенечки типа более дешевой опалубки, арматуры в виде дорожной сетки, и т.д. - он пришёл применить стандартные приёмы, сдать работу, получить расчёт и пойти дальше. И нафига ему чужие высеры спрашивается... И даже если наплевать на экономичность самостийных решений и привести проект монолита к нормам, то и в этом случае нормальный монолитчик возьмётся работать с профессиональной опалубкой, а это в принципе топит эту бредовую идею.
    Итак, если имеется пассивный доход и дохрена времени, то вэлкам в самострое реализовать своё эго, у некоторых получилось таким образом распорядиться своим главным капиталом - временем... но это уже не совет для экономного строительства, а совсем другое.

  • Вот для таких как вы вставлял видео без убирания под спойлер :).
    Там на роликах последних дома, сделанные наемными строителями, по всем нормам и снипам - никакого упоротого самостроя. Так что ответы были в точности на поставленные вопросы. Причем на видео не просто ответы, а с обоснованием, образцами расчетов и прочими комментариями. Именно там утверждается, что монолит - это ультра дешево и не требует профессиональной опалубки. От себя добавлю, что когда кто то из строителей лепит байку про дороговизну и сложность литья бетона - на мой взгляд признак явной профнепригодности или чрезмерной алчности.
    Участок на болоте? Вы карту давно смотрели? Горы и возвышенностей много видели в пределах Новосибирска? У нас как бы большая часть города и области сплошные болота. А про дороги весной даже смешно - они где то есть в России по весне? А то, что они закрыты для грузовиков месяц весной вас не волнует? Ну есть у вас подъездные пути, а толку то? Будете миксера с бетоном на фундамент с загрузкой по 2 м3 заказывать или камазы с песком по 2 тонны? Больше то они не возят весной - боятся штрафа за перегруз:миг:. Насыпка же участка и дороги к нему цена вопроса в пределах 100 тыс за 2 метра насыпки на 6 сотках, если не повезет. Этим летом 4 участка вообще бесплатно отсыпали с соседней стройки с котлована. То есть дороги, распутица, сложности с грунтами и геологией - это не проблема места или сезона, а в основном головы/мозга. Не место красит человека, а человек создает место.

  • В ответ на: Ну что? Неужели все вопросы по строительству отпали? Даже скучно как то стало :улыб:.
    Рисую

  • Отлично.
    Сломаю еще один стереотип о планировках домов за одно. Вы уже поняли, что этажи не всегда обязательно должны быть одинаковыми? То есть если вам подвал нужен, но не такой большой как первый этаж - это реально сделать в монолите. Вот пример того, что получилось у соседа, видео со стройки которого я выкладывал выше. Это цокольный этаж 10х10, но перекрытие отлито под дом 12х12. Дом по задумке должен визуально как бы висеть в воздухе. Если цоколь отделку сделать темную цветом, то она оказавшись в тени визуально потеряется и дом станет парящим. Ну и заодно уменьшение расходов на избыточную площадь цоколя.
    Тут же видно, как минус насыпного участка на болоте превратить в его большой плюс. Это позволяет отличать цоколь не копая котлован и не перетаскивая кучи грунта, а значит не терять время весной - снег сошел и начинаешь стройку. Потом, позже, в течении лета производится отсыпка участка и этаж становиться подземным,а стройка тем временем идет весь сезон.

  • Не могу определиться с размещением лестницы на второй этаж, над спальней или над кухонной зоной и санузел раздельный или смежный.

    Исправлено пользователем Барт (12.12.18 16:16)

  • Эта нависающая над цоколем плита утепления же потребует дополнительного, а так то вариант...

    С санузлами у меня стойкое мнение - их должно быть или несколько, или раздельные. Даже живя вдвоём одного совмещённого однозначно мало, поэтому я в квартире специально делил совмещённый на ванную и туалет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: С санузлами у меня стойкое мнение - их должно быть или несколько, или раздельные. Даже живя вдвоём одного совмещённого однозначно мало, поэтому я в квартире специально делил совмещённый на ванную и туалет.
    Вот я так же думаю, нужно с/у разделить

  • лестница, по которой ходят ногами (да-да, стерильные тапочки, ничего не летит, всё блестит - понятно), моют или протирают тряпкой... над едой?... специфично, скажем так.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Примерно так же подумал. Либо выносить саму зону приготовления пищи, а здесь оставлять место под полочки, ящички под складирование всякой утвари и т.п. вещей, либо делать вместо перил стену сплошняком, что бы ничего со ступенек не сыпалось

  • У тебя,как я понимаю объединена кухня с гостиной? Если лестница и кухонная зона максимально разнесены,то ничего криминального.А вот с санузлом....если у тебя два этажа и на втором тоже спальни,то санузел там должен быть по определению.Может не столь полноразмерный,как на первом,с ванной, а с душкабиной, но тем не менее.Поменяй местами маленький тпмбурок и унитазную,получишь более комфортное решение без потерь полезной площади.
    Ну и назначение помещения-" подсобка"-как ты планируешь его использовать?Чулан для хлама?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (12.12.18 16:52)

  • Совершенно не обязательно сплошную стену,можно невысокий парапет,даже светопрозрачный,можно вообще все подперильное заполнить чем нибудь типа панно из разноцветного поликарбоната,

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: