Есть желание для подгрева холодной воды в отопительный период использовать пластинчатый теплообменник. Стояла у меня колонка газовая Демрад, но толи мощности не хватало, толи ещё чего, в общем воду до нормальной температуры она плохо согревала. Ей в помощь установил накопительный электрический подгреватель для предварительного подогрева воды. Решение, конечно, идиотское... Осенью колонка благополучно сдохла - я думаю просто заср...сь - и пришлось всю зиму пользоваться "накопителем". Пришла мысль установить теплообменник, чтобы от обратки подогревать холодную воду. Правда колонку я всё равно весной купил новую, так как геморой с накопителем уже изрядно надоел. И толи новая оказалась настолько хорошая, толи старая была настолько плохая, но накопитель был отключен сразу и проблем с нагревом воды вроде пока нет. Но теплообменник поставить всё равно хочу. В инете заказал расчёт по параметрам своей системы и получил предложение - разборный пластинчатый теплообменник по весьма негуманной цене. Спрашиваю - почему не паянный? Говорят -сложности с промывкой, забивается грязью и т.п. Заказать в Китае паянный - выходит в 4-5 раз дешевле. С удовольствием прочту любые советы на тему разборный или паянный!:улыб: