Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автоматический угольный котел, эксплуатация

  • Я так понял у производителя таких проблем не было. Может быть это связано с углем, или режимом работы (сейчас тепло на улице).

  • Упс...
    Походу будет заливать сажей.
    Поднимитесь к оголовку и померьте температуру кромки трубы (5-10см последних)...
    Шляпа есть?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Продажа по высоким ценам автоматических котлов должна способствовать новым научно конструкторским разработкам и улучшению потребительских свойств товара. По факту мы имеем только первую стадию выпуска и дальнейшее получение сверхприбылей без существенных вложений в усовершенствование продукции.
    На самом деле высокая норма прибыли традиционно упрощает вход на рынок новых игроков.
    Вот и пример живой - голый зад, море энтузиазма, болгарка и сварочный - и всё, ты на рынке презентуешь ноу-хау...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Конденсат в бункере и дым нормальное явление. Эта особенность присуща всем карбороботоподобным, где бункер напрямую сообщается с топкой. Конденсата на крышке немного, несколько капель может попасть на "рядом с крышкой" при открытии этой крышки.
    Чтобы вонь не попадала в воздух, следует открывать крышку при включенном дымососе. Сначала немного приподнять и подержать так секунд 30. Потом открыть полностью.

    Колосник и не должен "засоряться". Насчет мелкого. Какой размер в мм называете мелким?

    Вообще, здесь ряд противоречивых моментов. Чтоб хавал всё, такого весьма трудно сделать. Поскольку есть много зависимостей. Чтоб лезло крупное, нужно увеличивать сечения тракта и соответственно меняется количество топлива в топке, а значит и мощность растет. А на барабанном колоснике (в силу ограниченного диаметра) начинает сваливаться недогоревшим- не сгоревшим.
    У моего печко нет вращающегося колосника. Удалось добиться верхнего размера фракции 80мм. Отдельные вытянутые куски до 120-130мм проскакивают свободно. Но есть ограничение снизу- много пыли начинает обильно проваливаться через прозоры колосника.

    П.3

  • В ответ на: Вот и пример живой - голый зад, море энтузиазма, болгарка и сварочный - и всё, ты на рынке презентуешь ноу-хау...
    И это правильно.

    П.3

  • Шляпы нет. На крышу тоже не попасть там скат крутой. Труба у меня керамическая и есть слив конденсата, на днях проверю много ли там накопилось.

  • 95С на выхлопе. А что является измерителем температуры выхлопа?

    П.3

  • Конденсата получается грамм 100-200. Дым не сильно засасывает дымососос - но попробую дольше подержать крышку.
    у меня уголь рядовой поэтому там фракция от пыли и до кусков 50мм (это уже после ручного дробления).
    Позавчера высыпал зольник - был уголь несгоревший, подкрутил скорость вращения барабана посмотрим сегодня.
    Вообще такая автоматизация не для нас - где надо вручную подстраивать кучу параметров. Если автомат - то должен все автоматом делать в том числе и подстраиваться под уголь. В этом случае разработка усложняется - но не за это ли платится?

  • Встроенный термометр и мой заказаных со штатов термометр (ir) который я тут на форуме уже описывал.

  • 100-200грамм попадает во внешнюю среду? Ну, конструкция крышки не совсем. И у нас было.

    Контроллер не может знать, "чего туда плеснули". Хотя у меня практически таких проблем нет, средние значения настроек "забитые" в контроллер всегда "попадали" и на буром и на каменном. Но был случай в Казахстане, когда плеснули оч. низкокалорийный уголь и котел на мог достичь тех параметров, которые были установлены для нормального угля. Попросту весь колосник заполнен этой землей и валит её горящую в зольник, а мощность не достигается.
    Подсказал, клиент поправил один параметр в меню настроек и всё.

    Дым дымосос засасывает. Просто бывает быстро, а бывает немного подождать.

    Реально там выше градус на 30-40. Биметаллический градусник мерит не в центре потока, а интегрирует по диаметру и самому телу трубы, где установлен. IR по определению- поверхность.

    П.3

  • denz, а какой дымосос установлен? 1500 или 3000об/мин ?

    П.3

  • Это больше похоже на заводские испытания за счет покупателя, чем на эксплуатацию... :eek:

  • Дымосос на 1370оборотов. Замерить бы ... мне кажется побыстрее крутит.
    А насчет испытаний за счет покупателя - согласен. Много чего дорабатывать нужно. Конечно довольных на 100% всегда нет, но все же есть большие вещи которые надо модернизировать. А сейчас это действительно выглядит как обычный котел с моторчиком для шурования угля и дымососом вместо управления заслонкой.

  • А производитель котла эти "недочеты" как воспринимает?

    ART DE VIVRE

  • Молча :)) смысл все им подробно говорить? Мой экземпляр они не улучшат.
    Я уже заваривал дымосос, там непровар был что насквозь просвечивался. Кувалдой дымосос правил чтобы в трубу загнать исходящую. Сейчас думаю соорудить емкость для сбора конденсата элементарно - почему штатно она не сделана в крышке люка (после остановки котла доработаю). В общем дорабатывать много можно, куда ни кинь везде следует улучшать.
    Уж подумываю проще на штатный котел можно было бы автоматику прикрутить - есть уже соображения.

  • Выбросил золу. Треть ящика накопилось, кажется два дня назад выкидывал. При этом много золы оказалось за пределами ящика. Плохо реализовано сваливание золы с барабана.
    Из дымовой трубы слил конденсат - грамм 100 вылилось.
    И весь день преследует запах дегти. Вчера дымом обдало - одежда провоняла. Да и сам котел этим запахом теперь сильно отдает.
    Температуру уменьшил до 70 на выходе. Входит вода под 60. Дома прохладнее чем вчера, но пока задачи сделатьташкент не стоит.
    Продолжаем плванье.

  • В ответ на: При открытии бункера выходит в помещение куча пиролизных газов, при этом не видно уровня угля - приходится измерять палкой. Ну и конечно все помещение озаряется коричневым дымом.
    А нельзя эту проблему решить, к примеру, " надуванием" котельной ? Установить приточную вентиляцию (из дома) с канальным вентилятором в районе 125-250 - го диаметра, включать его пока бункер загружаете.. Это сработает , если продумать хорошо.

  • Человек тут порекомендовал дольше ждать пока дымосос высосет дым. Попробую. Ну и приточка тоже запланирована, но это позже

  • В ответ на: Из дымовой трубы слил конденсат - грамм 100 вылилось.
    И весь день преследует запах дегти. Вчера дымом обдало - одежда провоняла. Да и сам котел этим запахом теперь сильно отдает.
    Думайте как реализовать слив конденсата (в каналию например)
    Септик? или централ?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А что думать то? У меня там кран стоит, открыл - полился. Септик - в него можно этот конденсат сливать?
    Правда от канализации далеко, поэтому прийдется сливать в бутылку вначале, а потом в канализацию. Зато улица близко - можно отвести на улицу и выкопать тамм небольшую ямку для конденсата:улыб:поделитесь опытом как лучше.

  • Все же, похоже правильно я отказался от 1500об/мин дымососа. По моим ощущениям, он "недокачивает". Ну, пока диагноз рано ставить. Попробуете подержать немного приоткрытой крышку перед открыванием, посмотрим.
    Про конденсат из бункера. Я научу как сделать, но мне нужна фота, чтоб понять возможно это или нет.

    Кстати, неужели 1500 дымосос сильно шумит? Я когда пробовал сделать его на эти обороты, поразился практически бесшумности вентилятора.

    П.3

  • Приезжайте в гости:улыб:заодно сварочник можете заценить ssva:улыб:
    Как собрать с крышки конденсат понятно - только сейчас варить не буду. Или вы знаете как от него совсем избавиться? Вопрос - а это конденсат откуда? Из воздуха или влага из угля?

  • Насчет дымососа. 1500 более чем, разигает и поддерживает горение отлично. К чему больше?

  • Спасибо за приглашение! Не могу, занятость тотальная. Ничего варить не нужно. Фотографию крышки и уплотнения дайте.
    Сразу оговорюсь. Поскольку Юрий мне конкурент, но не друг, я попрошу вас об одной услуге. А это не оповещать его и в средства массовой информации, как оно просто реализовано. Мне было бы сиренево, но негативчик сложился из- за того, что на "заре котлостроения" Юрий приехал ко мне, "поделится опытом". Посмотрев, как оно сделано, предложил мутное сотрудничество.
    Через некоторое время он представил Углеавтомат 25 в котором был использован разработанный мной принцип движения угля по колоснику.
    Судя по тому, что он представил, в некоторые тонкие моменты он не "въехал". Видимо поэтому, не устроившись результатом, впоследствии переработал котел на карбороботовский вращающийся колосник. Тем более, что он уже делал скопирастенный Карборобот 40.
    Именно поэтому я перестал давать на двух форумах особенности и изюминки своего устройства. Хотя не скрывал до этих событий.
    Условия принимаете? Просто никому из его окружения не говорите и не показываете доработку. Пусть он сам репу почешет.

    П.3

  • Сварочники SSVA хвалят. Универсальные. И ПА и ММА сварка. Почитываю чипмейкер иногда...

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: