Замануха. Если посчитать, что там еще потребуется, дом ляма в 3 выйдет. Таких сайтов полно, но вот нормальных домов, готовых за такую цену я не встречал. На самом деле канадские технологии и строительство каркасных домов - просто довольно дело. Но стоит учитывать, что они не такие долговечные (в рекламо пишут около 50 лет), что земля вместе с домом не продается. Да и сомнения у меня есть насчет тепла, шума и т.д. + какое там вообще будет отопление. Подвала нет - котел в дом)
У щитовых домиков проблема в стыках между элементами каркаса. Такой узел будет гораздо менее надежным, чем, например, стена полностью из бруса. Ну и если теплоизоляция намокнет, теплоизоляции будет ноль.
В ответ на: Я вот видел рекламу- там от 900тр до 1700тр - готовый дом под ключ. Если есть у кого опыт - поделитесь.
Добрый день,
недавно выставка была на Сибирской ярмарке по малоэтажному строительству. Там каждый десятый стенд предлагал возведение домов и под самоотделку и под ключ из самых разных материалов - клеенный брус, блоки, канадские дома, сибирские дома и т.п. Сама ищу варианты, либо строится либо под ключ покупать. Плюс надо еще посмотреть как эти дома себя ведут в наших климатических условиях и еще много всяких факторов. А вообще реклама впечатляет, конечно, симпатичные проекты. Только там максимальный ценник
гораздо выше обозначенного Вами.
Если вы обсуждаете дома из сэндвич панелей то про эти дома уже столько здесь написано и на других форумах,в соседней ветке обсуждаются сип панели и даже фотоотчет ведется одного такоо дома так что читаем товарищи)
В ответ на: Где можно посмотреть это фотоотчет о доме из сэндвич-панелей?
недавно на ТиВи подбили итоги двух сезонов местной программы «Стройка - свой дом за три месяца», когда строили панельные и каркасные дома, здесь можно посмотреть итоговое видео
Я вот никак не пойму почему дома из СИП называют Канадскими ,это наверное такое разводилово людей что ли, в Канаде доля СИП всего около 5% от общего объема домов , Канадский дом это классический североамериканский каркасный дом их там около 90 % . И в каркасном доме и доме из СИП нет ничего общего .Я не против домов из СИП , но это не Канадский дом и не каркасный .
То, что СИП канадская технология, я тоже не уверен. Но насчет того, что СИП не каркасный дом, тут я не могу согласиться. Разница всего лишь в способе и последовательности сборки этого каркаса. Если взять классический каркасный дом и вместо минераловатного утеплителя использовать пенополистирол, от этого он не перестанет быть каркасным. А использование СИП-панелей всего лишь меняет последовательность сборки этого каркаса, ну и дает дополнительную жесткость за счет склеивания утепляющего и ограждающих слоев.
В СИПе жесткость обеспечивается за счет именно панели как единого целого, т.е. пенопласта и ОСП а в каркасе за счет стоек , укосин или силовой обшивки, и самое главное каркас легко ремонтируется утеплитель можно поменять , стойки заменить , СИП не ремонтируется.
Жесткости самой панели не достаточно для обеспечения необходимых характеристик. Панели есть та самая силовая обшивка, которая крепится к стойкам. В СИП Вы так же легко можете, при необходимости, поменять стойку либо утеплитель. Правда сомневаюсь, что при соблюдении технологии строительства, такая необходимость появится.
Как в СИП поменять утеплитель ?, В обычном каркасе снимаем внешнюю отделку, например сайдинг, если нужно меняем стойку или пару стоек, вынимаем утеплитель, ставим новый , закрываем сайдингом все, методы ремонта отработаны за 100 лет до пошаговой инструкции , присутствуют в любом американском руководстве по ремонту. Как все это проделать с СИП ума не приложу .
А что, в каркаснике под сайдингом сразу утеплитель? Там все гораздо сложнее. Снимаем сайдинг, откручиваем OSB, которая в каркасниках используется в качестве ограждающей конструкции, разрезаем ветрозащитную пленку, вынимаем утеплитель, ставим новый, восстанавливаем ветрозащитную пленку, проклеивая ее тщательно, чтобы не продувало, ставим обратно OSB, потом сайдинг. В СИП все то-же самое, только нет ветрозащитной пленки, а при снятии OSB придется приложить некоторое усилие, чтобы аккуратно оторвать его от пенополистирола. Ну и когда вставите новый лист пенополистирола, не забудьте оставить по периметру зазор около 1 см и пропеньте это место.
В каркаснике ОСП не обязательно , там могут стоять укосины или обшивка доской под углом 45, или, что гораздо лучше для утеплителя, ОСП с внутренней стороны, ветрозащитку вырезать минута и поставить на место еще 5мин ее не клеят в отличии от пароизоляции , а просто прищелкивают степлером . Я не против СИП, в отличии от оцилиндровки которую считаю просто деньги на ветер , единственное что СИП должен стоить дешевле обычного каркаса т.к. он по материалам выходит дешевле , но у нас он почему-то дороже, я пытаюсь разобраться как его можно ремонтировать .
А кто сказал, что СИП дороже обычного каркаса. Если ставить в каркасник с двух сторон OSB, то СИП будет дешевле. А если снаружи доску сырую 25-ку, а внутрь сразу гипсокартон, тогда дешевле. Но доску придется предварительно подсушивать, иначе щели будут что-надо и хорошенько обрабатывать антисептиком. А на гипсокартонную стену некоторые трудности с навешиванием всякого добра. Ну и был у меня случай, когда стремянка упала на такую стену, и пришлось ее ремонтировать. Как раз тот случай, когда хороша ремонтопригодность такой стены. Но может лучше сразу сделать так, чтобы сломать было нельзя. У меня многие заказчики с детьми даже внутренних перегородок таких не делают, бояться, что дети сломают.
Стоимость определяется ценой OSB, а пока ее в России делать не станут, дешево она стоить не будет.
КОЛО, а вам не кажется, что между обычным каркасником и SIP есть существенное отличие в способе обеспечения жесткости конструкции? Вот взять это распространенное видео, в котором машина стоит на SIP-панели. Если бы эта панель не была проклеена (а просто три листа OSB-ППС-OSB один над другим) - оно бы тут же хрупнуло. Склеенное же не хрупает лишь потому, что за счет "твердости" ППС, любое усилие на изгиб панели трансформируется в усилие на сдвиг склееной поверхности (а оно весьма большое).
Я к чему это говорю. Очень сомневаюсь, что SIP-дом вообще ремонтопригоден в смысле замены утеплителя. По-моему, отдирать OSB-панели и старый ППС нельзя, сразу уйдет несущая способность части стены (там же каркас слабый, не несущий, за счет "несущести" самых панелей). Я изначально хотел делать из SIP, но отсутствие возможности ремонта, при высоком риске необходимости ремонта - полностью исключило для меня этот вариант. Возможно, это паранойя
Да, забыл сказать: неремонтопригодность SIP - это лишь моя сложившаяся точка зрения на этот счет. Само собой, теоретически, отремонтировать можно вообще все что угодноВопрос в том, как именно, и почем. Так что если кто-то сейчас меня поправит, рассказав как ремонтировать SIP с полным сохранением несущей способности - буду рад информации.
Нет не кажется.
Тем более, что жесткость нужна в другом направлении совершенно.
Автомобиль стоящий на СИПе - это тот же самое, что плавающий в ведре/политый из чайника блок СИБИТа.
Т.е. это пример из области "НИАЧЕМ".
Если Вы отрываете вручную лист приложив лишь "небольшое" усилие - то какой добавки и перераспределения "на сдвиг" Вы ожидаете.?
Оно, конечно же есть, но актуально это приращение для сэндвичей из жести 0,75 мм. Для ОСБ и подобных ему сэндвичей - это приращение составит менее 5%, т.е. в пределах инженерной точности расчета.
Отдирать нельзя только по Вашему.
Сама технология предусматривает такую возможность.
Несущая способность стен при этом не страдает совершенно, т.к. утеплитель не учавствует в работе по несущей способности. Для этой цели в состав СИПа включены закладные доски, выполняюшие роль стоек и ригелей.
Вот если их "отодрать" - тогда несущая способность сразу "уйдет".
Это не паранойа. Это нормально. Но аргумепнтацию Вы не с той стороны накопали.
С точки зрения замены утеплителя СИПы - достаточно ремонтнопригодны, вполне себе сравнимо с "классическим" каркасником из досок.
Слабые места этих систем - и нарушение конструктивных требований по узлам стыковки и то, что бракованное изделие невозможно определить пока холода не наступят.
Ну и срок жизни. Насколько я помню, в СНиПах такое жилье относится к "временным" сооружениям, т.е. расчетный срок эксплуатации - до 25 лет.
В ответ на: Стоимость определяется ценой OSB, а пока ее в России делать не станут, дешево она стоить не будет.
А так же аппетитами производителя, интересно а сколько оборудование для производства ОСП стоит , вроде такой востребованный материал , даже наверное самый востребованный среди плитного материала , а никто не производит. В Канаде вроде в 3 раза дешевле стоит.
В ответ на: Нет не кажется.
Тем более, что жесткость нужна в другом направлении совершенно.
Автомобиль стоящий на СИПе - это тот же самое, что плавающий в ведре/политый из чайника блок СИБИТа.
Т.е. это пример из области "НИАЧЕМ".
Если Вы отрываете вручную лист приложив лишь "небольшое" усилие - то какой добавки и перераспределения "на сдвиг" Вы ожидаете.?
Оно, конечно же есть, но актуально это приращение для сэндвичей из жести 0,75 мм. Для ОСБ и подобных ему сэндвичей - это приращение составит менее 5%, т.е. в пределах инженерной точности расчета.
КОЛО, ну вот давайте рассмотрим сценарий разрушения одной вертикальной СИП-панели под большой нагрузкой. Вначале маленькая волна отклоняется от вертикали, затем развивается, и начиная с радиуса предельной упругой деформации - начинается разрушение. Так? Иначе говоря, несущая способность одной вертикально поставленной СИП-панели определяется ее удельной упругостью на сгиб на малых углах изгиба. Теперь давайте уточним (я не совсем понял вашу позицию). Вы хотите сказать, что упругость на изгиб склеенной панели равна упругости не склеенного пирога, с точностью до погрешностей расчета?
ОСП производят те-же заводы, что и ДСП, МДФ, ХДФ, лиминат, ПВХ-панели и прочее... Отдельно производить только ОСП не выгодно совсем. Очень сложная технология, а спрос в России пока недостаточен. Туда ведь щепа достаточно большого размера идет, поэтому и к сырью требования отличаются от того-же ДСП, где более мелкая щепа и опилки.
В США и Канаде и автомобили стоят в два раза дешевле.
И аппетиты производителя, уверяю Вас, совсем не большие, особенно с учетом острой сезонности данной темы.
Нет не так.
Сценарий разрушения СИП совершенно другой.
Вертикальную нагрузку несут закладные доски.
ОСП выполняет роль связей и защитного покрытия.
"Клей и утеплитель" работает исключительно на ветровую нагрузку на пролете между закладными досками.
Другими словами - если выковырять весь утеплитель из СИП - дом не рухнет. Максимум - будет"громыхать" наружная обшивка при сильных порывах ветра.
Или такая аналогия - если оторвать ОСП, поставить укосины и обшить вагонкой - будет то же самое только в левой руке и щелей больше.....
Сказать я хочу то, что эта самая "добавленная" за счет склейки панели жесткость не играет никакой особой роли и несущими элементами здания из СИП являются всё теже стойки. Просто они спрятаны внутрь панели и их не видно.
Жесткости же добавляется ровно столько, сколько прочности "на разрыв" имеет утеплитель.
Если Вы усилием 50кг отдираете ОСП от пенопласта по всей площади - чего оно там добавит???
То и добавит, что чуток пореже требуемый по ветровому резонансу шаг стоек (то самое дребезжание и хлопание обшивки при сильных порывах ветра).
Поэтому замена утеплителя в доме из СИП - ничуть не более трудоемкая процедура, чем в любом другом каркаснике.
А ветровой резонанс легко забороть прикрутив к ОСП на саморезы брусок в качестве ребра.
Понял Вашу точку зрения (что каркас из стоек все равно несет основную нагрузку).
Тем не менее, обратите внимание вот на какой факт: склеивание приводит к совершенно другой модели деформации ППС. Без склеивания это деформация изгиба (уплотнение с одной стороны, растяжение с другой). А со склеиванием - это деформация сдвига (элементы деформации имеют призматическую форму). Причем если рассмотреть относительное удлинение, то в склеенной панели при тех же малых углах изгиба оно будет больше в l/d раз, где l - длина панели, d - толщина.
Само собой, предел потенциальной энергии деформации ППС в обоих случаях один и тот же, но в "склеенном" случае эта энергия накапливается при гораздо меньших углах изгиба (в l/d раз), что и обуславливает увеличение модуля упругости также в l/d.
А вот по абсолютным величинам (сравнение максимальной нагрузки на одну СИП-панель, и на каркас без ППС) я не знаю, считать надо. Но вертикальная нагрузка на склеенную СИП-панель считается довольно большой, заявляют несколько тонн (можно проверить расчетом). Не уверен, что сама по себе стойка, пусть и в каркасе, способна нести эту нагрузку.
Ей богу. Сандр. Ларчик открывается просто.
В СССР эти конструкции изначально разрабатывались как временные, для рабочих вахтовых поселков и т.п. нужд.
Отсюда и сроки.
Да и в нонешние времена - под 50 лет гарантированно дает только дорогущий ЭППС надежно изолированный от ультрафиолета.
У Вас такой в панелях?
Тогда под 50 лет можно давать.
Но не больше .
Шаг стоек в СИП 125см , в обычном каркасе максимум 60см , верхняя обвязочная доска толщиной 5см, в обычном каркасе 2по 5см или ригель на всю стену 18см и больше , если бы было так как вы говорите то обычные каркасники с утеплителем в виде пенопласта делали бы с шагом стоек 125см, одной верхней обвязкой и обшивали с 2 сторон ОСП ,но так не делают а делают под пенопласт шаг стоек максимум 60см двойную обвязку или ригель это написано в СНиПе, а значит пенопласт и ОСП частично являются конструктивной силовой частью этого дома
В ответ на: Но вертикальная нагрузка на склеенную СИП-панель считается довольно большой, заявляют несколько тонн
Большой по сравнению с чем?
Сильно больше, чем вертикальная нагрузка на просто два листа ОСП и доски, что внутри?
Про энергию - это все праывильно. Я же написал - работает на ветер. Именно по этому принципу.
Но для несущей способности на вертикальные нагрузки - это что рыбке зонтик.
Ну и еще бонус от приклейки - что вероятность образования щелей от смещения утеплителя минимальна.
Для размышлений - давление на землю от среднестатистического гражданина стоящего на одной ноге ~10 т/м2.....
Это к разговору о цифрах и манипуляциях с ними в рекламных буклетах....
С пенопластом в панелях вряд ли что то случится за 50 лет без постороннего вмешательства ,на него не попадает УФ . А вот с ОСП может и ее нужно будет поменять а она является в том числе и несущим элементом, если менять постепенно по 1 панели то скорее всего ничего не случится ,но пенопласт под ОСП в результате ее отрывания полностью придет в негодность . Я вот к чему клоню: в штатах в том числе и на Аляске ,Канаде , Скандинавии где почти все частные дома каркасные ,а это сотни миллионов домов, доля СИП ничтожна , по разным оценкам от 2 до 5 % всего , наверное это не спроста .
Поставим вертикально 2 фанерки на расстоянии 15см друг от друга и нагрузим их сверху они начнут выгибаться , в СИПе пенопласт и клей связывают их воедино и препятствует выгибанию , это как в двутавровой деревянной балке .
Сечение стоек в СИП при шаге 125 см 80*150 мм, в каркасе 40-50*150 мм. ОСП несет вертикальную нагрузку не за счет пенопласта, а за счет того, что закреплена к стойкам.
Львиная доля каркасников в США и Канаде обшита ОСП, а Вы говорите о его недолговечности. Берете ОСП хорошего качества, создаете ему требуемые условия в строительной конструкции и будет оно служить не меньше чем древесина как минимум, а скорее всего дольше.
В ответ на: Но вертикальная нагрузка на склеенную СИП-панель считается довольно большой, заявляют несколько тонн
Большой по сравнению с чем?
Сильно больше, чем вертикальная нагрузка на просто два листа ОСП и доски, что внутри?
Я имел в виду, по сравнению с несущей способностью стоек. Для SIP заявляется 10 тонн на стандартный шаг в 1250мм. А для стойки типоразмера SIP - 1.5-2 тонны. Это все из разных источников в инете, про достоверность ничего не скажу. Ну а непроклееный OSB большую нагрузку нести не сможет (под нагрузкой уже в несколько сотен кг волной пойдет).
Можно проверить в принципе. Несущая способность стоек должна быть в снипах, а несущую способность проклеенной SIP я могу рассчитать, только надо характеристики ППС найти.
Мне тоже (как и arjan) так представляется, что панель сама несет часть нагрузки (может, даже бОльшую часть).
КОЛО, а вы точно знаете, что SIP вообще ремонтируется? Можете дать какую-нибудь ссылку?
Самому старому дому из СИП в Новосибирске не более 10 лет. Сомневаюсь, что за такое время потребовался ремонт. Уверен, что и через 25 не потребуется.Что с ним стать то может? У меня из 3-х десятков построенных домов ни в одном проблем не было. Почти со всеми заказчиками поддерживаю контакт.
В ответ на: Самому старому дому из СИП в Новосибирске не более 10 лет. Сомневаюсь, что за такое время потребовался ремонт. Уверен, что и через 25 не потребуется.Что с ним стать то может? У меня из 3-х десятков построенных домов ни в одном проблем не было. Почти со всеми заказчиками поддерживаю контакт.
Сандр, вот знаете, я когда искал в инете - практически не нашел плохих отзывов про технологию. Только у некоторых углы промерзают и плесенью покрываются, но это наверное камень в огород сборщиков.
Лично меня смутило вот что. Я как инженер понимаю, что нагрузочная способность стен увеличена за счет проклеивания ППС (как это не дико звучит на первый взгляд). А в ППС могут завестись мышки (опять же, свидетельств на этот счет в инете не нашел, но знаете-ли мыши такие звери - где угодно заведутся, а утеплители, говорят, обожают). Складываем одно и другое - получаем, что мыши могут снизить несущую способность стен. Говорю же, это у меня паранойя такая возникла насчет SIP. Не претендую здесь на истинность.
Мышки не грызут ограждающие конструкции, в отличии от крыс. Они проникают в самые тонкие щели (раз видел, как в щель между полом и плинтусом пролезла). При правильной сборке подобных щелей не остается, поэтому и реальных случаев нет. Но кошка в своем доме все равно не помешает.
Да, я тоже читал такое мнение в инете, что в отличие от деревяшек (которые мышами грызутся на раз), OSB сильно колкое, и ранит нежную ротовую полость грызунов. Но что-то мне с трудом верится. Знаете, в истории было много примеров, когда борьба с грызунами принимала совершенно чудовищный характер. И если бы все сводилось к "ограждающей конструкции", то наверное таких примеров бы не было.
Тем не менее: про конкретные свидетельства SIP+мыши я не слышал. Но опасаюсь.
В нете встречал монтаж сип без вертикальных соединительных стоек через специальные соединительные сип узлы только меньшего сечения , таким образом они полностью исключали мостики холода в виде деревянных стоек , ролик был буржуйский обучающий монтажу сип , т.е. вертикальные стойки не несут на себя нагрузки а служат только для соединения панелей.
В ответ на: и клей связывают их воедино и препятствует выгибанию
Я уже писал про это - доля "поддержки" ОСП на вертикальные нагрузки утеплителем и клеем ничтожно мала. Её не учитывают в инженерных расчетах.
Стойка в СИП - считается как двутавр, при условии что крепеж поставлен по техусловиям. Отсюда и "повышение"несущей способности от рекламщиков.
Скрепите также стойку обычного каркасника и обшивку - результат получите аналогичный ... .
Из темы в тему одно и тоже Как будто Гугла нет.
Изобрел в 30-х годах прошлого века Эдмонд Дау (родной брат того самого Дау) специально для возможности монтажа домов лицами без строительного опыта (волонтерами). Поскольку Дау- американец, то технология должна называться американской. ОСБ тогда не было, так что классический СИП это на фанере. Видел уже СИПы на СМЛ, ЦСП, Гринборде и пр.
Малая распространенность СИПов по сравнению классическим каркасниками определяеться тем что монтажной пене еще мало лет. А без нее СИП превращается в худший образец "сборно-шелевого дома" .
Технология станет дешевой тогда, когда будут построены Домостроительные комбинаты с серийным выпуском домов, а не нынешные полукустарные цеха.
Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...
Много Вы видели полукустарных цехов по производству СИП, имеющих собственное производство пенополистирола? Боюсь, понятие "полукустарный" тут будет не уместно. А что касается СЕРИЙНОГО выпуска, так дома делаются под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилищное строительство. Конечно, если купить поле, застроить его типовыми домами, тогда стоимость дома будет ниже. Но ведь инвестор захочет отбить свои вложения (нужно сказать не малые в наших реалиях), поэтому для конечного потребителя ничего в стоимости дома не измениться. Только выбора уже не будет. С учетом скорости возведения по этой технологии, время на покупку и на строительство отличаются не значительно. Зато в итоге Вы получаете то что хотите и происходит это под Вашим контролем. Все ведь понимают, как часто качество строительства "на продажу" сильно отличается от качества строительства "для себя".
Некоторую степень автоматизации в производственный процесс внести конечно можно, но типового оборудования нет, соответственно это будет исключительно индивидуальная разработка. Пока это большого смысла не имеет, поскольку текущая производительность достаточна для обеспечения производства в сезон. А в несезон оборудование может и простаивать. Так что себестоимость зависит не только от производительности.
В ответ на: видео монтажа без вертикальных стоек через стыковочную панель между панелями
И что - это доказывает что клей и пенопласт шибко "помогают" ОСП?
Я, к примеру, техусловия на изготовление панелей и указания по применению, проектированию и конструированию "встречал".
Бонусом - сам считал подобные панели и с жестянкой, и с фанеркой и даже с ж.б.
Вы видео то найдите еще раз, да посмотрите повнимательнее о чем там речь ведется - как монтировать, или как принципиальная расчетная схема сооружения выглядит....
В ответ на: видео монтажа без вертикальных стоек через стыковочную панель между панелями
И что - это доказывает что клей и пенопласт шибко "помогают" ОСП?
КОЛО, конечно клей помогает - я писал уже, там другая модель деформации ППС получается (вместо деформации изгиба, деформация сдвига). ППС смешная штука конечно, но потенциальной энергии сил упругости накапливает много, такой вот парадокс. И поэтому модель деформации начинает играть решающую роль. При проклейке модуль упругости увеличивается на порядок, а соответственно критический угол изгиба уменьшается на порядок. А меньшему углу изгиба ОСП соответствует большая вертикальная нагрузка.
Собственно по результирующей прочности конструкции - вопрос что с чем сравнивать. Если сравнивать (а) проклеенный ППС без стоек и (б) стойки каждые 1250 мм без проклеенного ППС - лично мне не очевидно, какой вариант "победит". Вроде по заявленным характеристикам - проклеенная панель несет больше, чем одна стойка. Но тут за что купил.
Ну а если стоек нет, и сравнивать проклеенный пирог с непроклеенным - то отличие в несущей способности будет не менее порядка. Спорим? Готов посчитать и показать.
Да в другом направлении эта энергия накапливается.
На изгиб панели ("чистый сдвиг" утеплителя).
И нет тут никаких парадоксов - все строго в рамках классической теории упругости - усилие прямо-пропорционально деформациям.
Модель разрушения панели от одноосного сжатия вот такая - (I). Нагрузка сверху.
Где () - плита ОСП, I - лист утеплителя.
Т.е. ОСП тупо отрывается от утеплителя, а то, что сделать это совсем нетрудно - легко убедиться "своими руками".
Если коротко - то усилие запасаемое в утеплителе ровно такое, чтобы деформировать его на те миллиметры, которые позволяет получить ОСП прежде чем потеряет прочность/устойчивость (либо произойдет разрушение/смятие материала, либо деформации превысят ограничения теории расчета, либо деформации превысят ограничения накладываемые эксплуатационными ребованиями к сооружению в целом)
В СНиПе это нормируется косвенно - через понятие "предельная гибкость" и "допускаемые прогибы/перемещения".
Кстати - такая норма как отношение толщины стены к её высоте - из этой же оперы.
А вот при изгибе панели модель работы уже вот такая - (I(. Нагрузка справа.
Вот тут утеплитель очень помогает.
С точки зрения расчетной схемы - получается тоже самое, что и двутавр (утеплитель является "стенкой", приведенная площадь стенки считается через отношение Еосп/Еут, клей является "поясным швом", ОСП является полками).
Вот за счет того, что приведенная площадь утеплителя сильно мала - на вертикадьную нагрузку он не добавляет практически ничего. На сжатие работает именно площадь, и только.
На изгиб добавляет за счет того, что было две отдельные пластины толщиной по 16 мм, а после склейки стал один двутавр высотой 150-200мм. Высота сечения увеличивается 5-7 раз. А она при изгибе учитываетс в 3 степени.
Т.е. тут СИП однозначно выигрывает, и с большими запасами.
Но не мешайте это в кучу - прочность панели от вертикальной нагрузки и прочность панели на изгиб - можно дров наломать много.
КОЛО, я просто почему-то полагал типовой сценарий разрушения в результате деформации (I(. Про (I) даже не подумал. Если допускать (I), то ваши комментарии исчерпывающие, просто я вашу позицию сразу не понял.
Тем не менее хочу отметить: те вертикальные нагрузки, которые заявляются производителем SIP, явно получаются только при модели деформации (I(.
Насчет "мешания в кучу" - я вроде бы не мешаю, предельные вертикальные и боковые нагрузки должны быть связаны через тангенс угла критического изгиба. Соответственно, при прочих равных, любые меры по уменьшению этого угла (и соответствующему увеличению модуля упругости) приводят к большей прочности в смысле вертикальной нагрузки.
UPD: чтобы гарантировать модель (I(, надо рекомендовать производителям делать чуть-чуть изогнутые панели
На мешать в кучу - не обижайтесь. Это чтобы заострить внимание - не для злобы .
В ответ на: явно получаются только при модели деформации (I(
Это да. Но где в рекламном буклете про это сказано?
Соответственно - если конкретно на практике не сталкивался с такими конструкциями - трудно заметить подвох.
Да и не обязаны Вы.
Это нужно знать тем, кто разрабатывает ТУ на применение подобных панелей. Т.е. авторам технологии.
И тем, кто принимает конкретные проектные решения "по месту", основываясь на этих ТУ. Т.е. проектировщикам и ИТРам.
Как моя практика показывает - большинство из них вполне приличные люди и эти моменты осознают и учитывают.
Ну а с мархетолохов - спрашивайте детали. Дьявол скрывается в них. Через них же и его и находят. .
В ответ на: чуть-чуть изогнутые панели
Это будут уже бракованные панели .
Ну и ценниг у них будет за такую изначальную кривизну недетЦкий. ....
В ответ на: На мешать в кучу - не обижайтесь. Это чтобы заострить внимание - не для злобы .
Бросьте, и не думал обижаться, просто подчеркнул что именно это и имел в виду.
В ответ на:
В ответ на: чуть-чуть изогнутые панели
Это будут уже бракованные панели .
Ну и ценниг у них будет за такую изначальную кривизну недетЦкий. ....
Нет, ну вы же прекрасно меня понялиЕсть множество способов обеспечить выгибание в нужную сторону, даже если плоская конструкция. Гипотетически, для этого может быть достаточно какой-нибудь перфорации. Овчинка-то стоит выделки. Это я про повышенную вертикальную нагрузочную способность.
С другой стороны, кому это нужно, все равно многоэтажки из этого материала никто строить не будет.
Не для ИЖС. По крайней мере - не в ближайшем будущем. Это сильно дорого - делать такие насечки или гнуть ОСП и утеплитель. Забацать внутрь закладную доску намного дешевле, да и надежнее при нонешном уровне технологического развития.
А что вы подразумеваете в данной ситуации под эксцентриситетом? Так или иначе, я уже писал, вариантов обеспечить выгибание в нужную сторону - множество. Но тут срабатывает аргумент КОЛО. Действительно, закладная доска - это гораздо проще и технологичнее с учетом разных требований к качеству сборки.
Тем более, что наличие несущего каркаса повышает ремонтопригодность. Ну а стену с "работающим" ППС вообще непонятно как ремонтировать (по крайней мере, мне), с чего собственно и началась вся эта дискуссия.
Несущая способность стойки из двух досок 40х150 защитых с двух сторон ОСБ будет около 9тонн. При шаге стоек 1.25м и расстоянию между параллельными стенами скажем 6м, нагрузка на квадратный метр площади 1,2т/м2, это при учете что полезная в жилье 200 кг/м2, снег по большей части 240кг/м2, про собственный вес конструкций не упоминаю ввиду его незначительности. Нетрудно посчитать что такая стойка будет нести около 5 этажей, строительство зданий из дерева выше 3 этажей вроде бы запрещено. Соответственно наша стойка стоит с солидным запасом для своих нагрузок и в дополнительных увеличениях своей несущей способности не нуждается. В данном случае стойка считалась на устойчивость, как центрально-сжатая с расчетной длиной в плоскости наибольшей жесткости 2.8 метра и сплошным раскреплением в плоскости наименьшей жесткости. Осб и утеплитель в данном случае выступают в роли сплошного жесткого диска, не позволяющего стойке терять устойчивость в плоскости наименьшей жесткости. Можно посчитать саморезы, на смятие и срез, от фиктивной силы потери устойчивости стойки. Вся информация по расчету в п.4.2 б СНиП II-25-80. По поводу расчета совместной работы элементов обшивки и заполнения плиты при работе на изгиб, ввиду невозможности точно оценить вклад который вносит обшивка и то что она склеена с утеплителем, в увеличение несущей способности перекрытия, в расчетах учитывают работу только закладных досок, плита в данном случае является тем же раскреплением и дает возмоност не считать балку на потерю устойчивости плоской формы деформирования.
Да я в общем и не думал ничего выпускать. Просто интересная задачка попалась. Все началось то с моего вопроса - можно или нет ремонтировать ППС в СИП с учетом того что он работает по вертикальной нагрузке. После чего и стали выяснять, работает он или нет.
Для AntonGuk: вы просмотрите последние пару десятков постов. Суть в том, при разных моделях деформации получаем разное соотношение [среднеобъемное удельное удлиннение ППС] / [угол изгиба]. Причем при изгибе склеенной панели деформация такова, что это соотношение в l/d раз выше чем для обычных деформаций растяжения/сжатия. Соответственно, модуль упругости выше на порядок. Соответственно, критический угол изгиба меньше на порядок. Соответственно, вертикальная нагрузка выше на порядок.
По какой именно причине "внецентренная сжатость" панели "явно не увеличит ее несущую способность" - мне не очевидно. Насчет большей вертикальной несущей способности панели при изгибе у меня (вроде бы) консенсус с КОЛО, он конструктор-проектировщик. Попробуйте обсудить ваш тезис про "внецентренную сжатость" с ним?
Очень просто, при внецентренном приложении нагрузки панель помимо сжатия будет испытывать изгиб. Я вам информацию тоже не с википедии пишу, моя специализация деревянные конструкции. Ветку я прочитал полностью и с КОЛО я согласен, что склеивание осб и пенопласта не дает большой прибавки к несущей способности. Если Вы уверены в том что панель за счет склейки будет нести в разы большую нагрузку, чем если бы учитывалась только закладная доска приведите подобные моим цифры, с расчетом и ссылкой на снип. Откуда у вас информация о сцеплении ОСБ и пенопласта? Касаемо ремонта утеплителя делайте это летом и разгрузив предварительно перекрытия от полезной нагрузке, возможно посчитав каркас возможно будет содрать всю обшивку за исключением нескольких шагов стоек
В ответ на: Суть в том, при разных моделях деформации получаем разное соотношение [среднеобъемное удельное удлиннение ППС] / [угол изгиба]. Причем при изгибе склеенной панели деформация такова, что это соотношение в l/d раз выше чем для обычных деформаций растяжения/сжатия. Соответственно, модуль упругости выше на порядок. Соответственно, критический угол изгиба меньше на порядок. Соответственно, вертикальная нагрузка выше на порядок.
Не могли бы вы поделиться источником откуда вы взяли данные выкладки, про углы и среднеобъемное удлинение
Необходимое лирическое отступление, чтобы лучше друг друга понимать. Вот у Вас (как я предполагаю) инженерное образование, соответственно расчет вы производите, взяв за основу подходящую предрасчитанную модель из сопромата. У меня образование физическое, соответственно мне приходится, грубо говоря, делать "кучу лишней работы", поскольку считаю я силы, и работу этих сил, исходя из теории упругости. Тем не менее, при безошибочном расчете, результаты у нас с вами всегда должны совпадать, ну поскольку сопромат он на физике базируется.
Теперь про мое утверждение (см. по ветке выше). Мной утверждалось, что склееный пирог, при модели деформации (I( несет более чем на порядок большую нагрузку по сравнению с непроклееным пирогом при той же деформации. Это сравнение я покажу ниже. Что касается сравнения двух разных деформаций (I( и (I) проклеенных пирогов, тут я не сравнивал, но насколько я понял КОЛО, с его точки зрения (I) проигрывает более чем на порядок (5-7 в третьей степени). Так что это его тезис (насколько я его понял). Но могу посчитать и сам.
Теперь обратно к сравнению проклеенного и не проклеенного пирога. В первом случае, элементы деформации внутри ППС - призмы. Соответственно, деформация на сдвиг, и вектора растяжения/сжатия направлены под некоторым углом к панели (диагональ призмы). Во втором случае, вектора сжатия/растяжения строго вдоль панели. Если нарисовать картинку и немного посчитать, то относительные величины этих растяжений (на поверхностях максимальных растяжений), при одном и том же малом угле изгиба панели, будут различаться в l/d раз, где l - длина панели, d - ее толщина. Дальнейшие выводы очевидны. Тут еще небольшое отступление про то, что если усреднить по объему интегрированием (чтобы получить среднеобъемное относительное удлинение), то в первом случае должен вылезти коэффициент около 1/3 (нагрубо считаем прогиб параболическим), а во втором - 1/2. Поэтому, строго говоря, не l/d, а 2l/3d.
Да, на случай если из предыдущего поста не очевидно: это увеличение (в 2l/3d раз) относится только к модулю упругости самого ППС, за счет различной модели его деформации. Соответственно полный модуль упругости панели складывается из ППС и 2 ОСП. Абсолютные величины не считал, для этого нужно где-нибудь найти соответствующие модули юнга для ППС и ОСП.
To euk: Вы писали в своем сообщении: "Я имел в виду, по сравнению с несущей способностью стоек. Для SIP заявляется 10 тонн на стандартный шаг в 1250мм. А для стойки типоразмера SIP - 1.5-2 тонны. Это все из разных источников в инете, про достоверность ничего не скажу. Ну а непроклееный OSB большую нагрузку нести не сможет (под нагрузкой уже в несколько сотен кг волной пойдет).
Можно проверить в принципе. Несущая способность стоек должна быть в снипах, а несущую способность проклеенной SIP я могу рассчитать, только надо характеристики ППС найти.
Мне тоже (как и arjan) так представляется, что панель сама несет часть нагрузки (может, даже бОльшую часть).
КОЛО, а вы точно знаете, что SIP вообще ремонтируется? Можете дать какую-нибудь ссылку?" Я посчитал несущую способность стойки каркаса, Вы обещали рассчитать несущую способность панели без учета элементов каркаса. Если честно то, мы конечно офтопим в рамках данного топика, но все же давайте определимся с утверждениями, которые вы пытаетесь донести или определим предмет нашего спора. Для себя я не представляю как рассчитать несущую способность склееной плиты, не зная несущей способности сцепления ОСБ и ППС, возможно я просто не обладаю этими данными.
П.С. Если предмет спора в том можно ли ремонтировать СИП путем отдирки осб и замены утеплителя, то мой ответ Да при соблюдении определенных технических условий и понимании работы каркаса здания, вплоть до полной замены обшивок и утеплителя, без риска разрушения как элементов каркаса так и его состовляющих
В ответ на: Для себя я не представляю как рассчитать несущую способность склееной плиты, не зная несущей способности сцепления ОСБ и ППС, возможно я просто не обладаю этими данными.
А, ну если верить многочисленным роликам на youtube где отдирают ОСП от панели, то видно, что при этом разрывается не клеевой шов, а сам ППС. Что в общем-то логично, было бы странно если бы использовался клей, по прочности уступающий вспененному материалу. Иначе говоря, разрушение панели всегда связано с объемным разрушением ППС за счет превышения предельного относительного удлинения. Из этого и исхожу.
Да, а каково это предельное относительное удлинение у ППС - я тоже не знаю, надо искать чтобы посчитать абсолютные величины. Если на днях будет время - постараюсь найти. Довольно любопытно, получатся эти маркетинговые 10 тонн, или нет.
"Так что себестоимость зависит не только от производительности."
Сандр, я Вас уважаю, но что это Вы взялись учить меня азам Экономики ПСМ? Да ещё так обще? Смотрите мой пост- конкретно указано на крупносерийное производство (аналогично ДСК). Выпускай две-три модели для комплексной застройки коттеджных поселков или стандарных панелей под "подрезку по месту" для самозастройщиков-безпроектников (пристрой, сарай, гараж). Себестоимость напрямую зависит от производительности и меньшей стоимости сырья и материалов при крупнооптовых поставках. Зимой заводы простаивать не должны при должном управлении (смотрим корпорацию ТН). Чисто умозрительно можно экстраполировать на ситуацию на рынке сэндвичпанелей. Есть крупнейший производитель "ТЛ" с наисовременейшей поточной линеей "Робур. Да мелкие заказы на ней выполнять невыгодно, ибо даже с ЧПУ -простой- это убытки. "Стендовики" более мобильны под малые заказы. Но когда появляеться крупный объем, тут "стендовики" проигрывают по себестоимости, да и зачастую не могут выполнить заказ в вменяймые сроки. А сроки строительства - это прямая экономика. Я уж не говорю о стабильности качества при поточном автоматизированном производстве.
Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...
Я всего лишь говорил об экономической целесообразности снижения себестоимости продукции за счет повышения производительности. Просто много лет занимался продажами (или сбытом, как любят говорить на производственных предприятиях) и знаю массу предприятий с высокоэффективными производствами, которые делали классную массовую продукцию в огромных объемах и, в итоге, ушли с молотка потому что не могли найти на все эти объемы своего покупателя. Спрос формирует предложение (чаще всего, т.к. бывают редкие удачные исключения), а сейчас на рынке СИП пока не сформированы условия для появления игроков такого масштаба поскольку сам рынок еще только формируется.
Что касается сырья и материалов, то на сегодняшний день они закупаются уже по минимальным крупнооптовым ценам.
Выиграйте федеральный грант, получите участок и стройте дома из панелей собственного производства.
Есть пример как один предприниматель построил очень недешевый завод по производству Газобетона под свой проект.
Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...
Да поселок в сотню домов позволит загрузить существующие мощности на пару месяцев, если не меньше. за год можно приличный райцентр застроить полностью типовыми домами. Текущих производственных мощностей хватит. У меня знакомый поставил такую линию под муниципальный заказ. Заказ выполнил, теперь стоит, ждет следующего.
вообщем осп 3 горит.
сейчас в одной квартире делаю ремонт-там нужен был осп3. остался кусок. в бригаде зашел спор о негорючести материала. я кулаком в грудь бил,что не горит. поспорили.
выдрали кусок газеты,подожгли её и поднесли к осп3. горит падла как миленькая. пришлось угощать всю бригаду)))
фотки позже.
То есть я правильно понимаю: ОСП в качестве более прочного заменителя фанеры для обшивки бревенчатого дома изнутри не очень подходит: горюча, шероховата, и к ней не очень хорошо пристает краска и обои?
А зачем использовать дорогую ОСП или фанеру для отделки дома да еще и изнутри , ОСП это конструкционный материал а не отделочный , отделывать надо гипсом .
Полностью поддерживаю, что ОСП не отделка. Хотя, когда она только появилась, видел отделанную ею лоджию с покрытием лаком. Очень похоже на пробку. Лучше гипсокартон на каркас, потом сверху любое чистовое покрытие без всяких заморочек.
Стою живу в слип доме.,, есть куча плюсов но есть и минусы... но не надо слушать людей которые сидят у компов и рассуждают, философы блин... есть вопросы задавайте всем отвечу...
Arijan, так и смысл в том частично, чтобы использовать конструкционный материал, т.к. изнутри бревенчатого дома - древние круглые бревна под слоем штукатурки. Сбиваем штукатурку, т.к. не держится уже толком, и что обнаруживаем?... Надо зашивать тем, что имеет достаточную жесткость. На гипсокартон потом толком ничего не повесить, а хотелось бы.
Подозреваю только, что нужно будет утеплитель прокладывать... В общем, пока никакой уверенности нет.
В ответ на: ........ На гипсокартон потом толком ничего не повесить, а хотелось бы.
Вы сразу предусматривайте усиленный каркас в кухне, на уровне навесных шкафов и т.д., чтоб крутить в профиль.
У меня брусовой, изнутри рейка (конструктив практически как и гкл), в кухне на высоте шкафов и пр., под рейкой заложены дополнительные бруски для навешивания чего либо.
В новосибе паренек строит каркасники,очень быстро качественно и главное по доступной цене,уже 2 зимы прожили в доме-нареканий 0, Зовут Ющенко Сергей,к сожелению телефон потеряли сами его ищем-хотим еще 1 дом строить.
В ответ на: В новосибе паренек строит каркасники,очень быстро качественно и главное по доступной цене,уже 2 зимы прожили в доме-нареканий 0, Зовут Ющенко Сергей,к сожелению телефон потеряли сами его ищем-хотим еще 1 дом строить.
Загляните в соседнюю тему, Вы сами там дали ссылку на его страницу vk. Только по этой ссылке не видно, чтобы он что-то строил, только чужие картинки.
Это у вас здесь наверное интерес!А я рекомендую человека который качественно и недорого строит,что-бы люди обращались к проверенным строителям а не жуликам которые пытаются обмануть простых людей.Если кому нужно будет дам его номер-слава богу нашли.
Приезжай и смотри на результат,можешь к нему обратится-он процесс фотографирует.Видёте себя как придворные шуты,я не пацан с вами тут перепалку устраивать,порекомендовал человека,потому-что он дела делает а не языком трепает.Если у вас есть реальный интерес,звоните ему и спрашивайте,хотите в живую посмотреть приезжайте смотрите.
Да не обращай внимания, пусть рекламирует. Люди сами разберутся.
Кстати, в Марусино вижу уже доска вялится на очередной дом. Я там как раз еще один собираю.