Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Нужен совет по выбору дымохода (сэндвич)

  • Наверняка многие имеют опыт использования таких дымохдов. Нужен для дровяной печи (пока решил взять ТОП-140). Поделитесь на что обратить внимание при выборе?
    И где лучше покупать, т.е. интересует ассортимент и возможность получить грамотные ответы на многие (возможно даже глупые) вопросы.
    Некоторую информацию уже получил в топике про "Огонь-батарею"
    Всем заранее за помощь :agree:

  • Для печи (топлю дровами) купил 150/280, долго выбирал т.к. труба проходит через комнату, боялся, что "тонкая" например 150/200 (и такие бывают) будет сильно нагреваться. Еще плюс – то, что стенка внутренней трубы 1мм (нержавейка естественно).


    Видимо боялся не зря – и "толстая" нагревается, температуру пока не мерил, да и толком-то ещё и не топил:улыб:

  • Где покупал? Кто собирал? Какие проблемы при монтаже возникали?

  • Главное не нарваться на подделку. Китайцы делают внутреннюю трубу сэндвича из обычной жести. Прогорает за пару лет. У знакомых в прошлом году дача сгорела, хорошо что выскочить успели. Пожарники установили - прогар сэндвича, да и гореть начало в перекрытии.

  • Трубы (в том числе и стартовую из двойки) брал в Калейдоскопе по 2гису Сибиряков-Гвардейцев, 47 к1 в Тепломаркете у них ещё есть склад на БШ.
    Проходы через потолок брал в ГлавПечьТорге у домоцентра на пр. Энергетиков.
    Собирал сам, проблем особых не было.

  • Я покупал печь-камин в Тепломаркете, там же дали телефон установщика печей. Я с ним заранее связался, обговорили, какие купить комплектующие, потом он мне все смонтировал на 5 баллов (из пяти) :-) Могу дать координаты)

  • В ответ на: Главное не нарваться на подделку.
    И это одна из целей этого топика

  • В ответ на: Могу дать координаты)
    В личку. И если не секрет, то и размер благодарности в пересчёте на рубли :миг:

  • В ответ на: все смонтировал на 5 баллов (из пяти)
    А вы как это проверили? Вы ж не установщик со стажем. Или продаван? :rofl:

  • Обратить нужно на заполнитель . Дешевый рыхлый со временем осыпится и в этом месте будет очень нагреваться внешняя труба . Еще посмотреть что собрано правильно , то есть внутренняя труба монтируется "по конденсату" , а внешняя "по дыму" . При монтаже нужно помнить , что проход дымовых труб через жилые помещения запрещен . При переходе через кровлю советую использовать мастер-флеш .

  • В ответ на: внутренняя труба монтируется "по конденсату" , а внешняя "по дыму"
    А дождь стекающий сверху по наружной трубе куда будет затекать :appl: ?(по дыму - это когда верхняя сверху одета в нижнюю-это вам ведь известно?)

  • вообще "по дыму" принято называть такое соединение , при котором условный дым не встречает дополнительное сопротивление . Ведь дымовая труба может иметь и горизонтальный участок . Но не в это суть , я всеже непрофессионал , поэтому со 100% уверенность не буду доказывать правильность терминологии . Я думаю идея понятна : внутренняя труба -верхняя входит в нижнюю , внешняя - нижняя в верхнюю.

  • В ответ на: Я думаю идея понятна : внутренняя труба -верхняя входит в нижнюю , внешняя - нижняя в верхнюю.
    Верхняя и так в нижнюю входит, а нижняя в верхнюю. :rofl: Что написать то хотели?

  • Здравствуйте. Сэндвичи вермикулитовые хорошие. А трубу собирать лучше по конденсату...то есть верхняя труба входит во внутрь нижней...

  • В ответ на: Здравствуйте. Сэндвичи вермикулитовые хорошие.
    Сайт я уже неоднократно просмотрел, но так и не могу понять - стОит ли переплачивать за вермикулит? :dnknow:

  • Нашёл на сайте производителя печи ТОП-140 - оказывается они тоже делают дымоходы с вермикулитовым заполнением. И толщина на мой взгляд приличная - 115/200 мм. Кто конструктивно покритикует? А то зима на носу - пора завершать печную эпопею.

  • В ответ на: Нашёл на сайте производителя печи ТОП-140 - оказывается они тоже делают дымоходы с вермикулитовым заполнением. И толщина на мой взгляд приличная - 115/200 мм. Кто конструктивно покритикует? А то зима на носу - пора завершать печную эпопею.
    Если конструктивно:
    1) Внутренний метал исключительно 430 марки. Жаростойкий, но не устойчив к конденсату - основной бич печей длительного горения.
    2) Те же минераловатные торцевые пыжи, что и у обычных сэндвичей... :спок:
    3) Вермикулит - сыпучий материал с высокой "текучестью" - как не трамбуй, всегда уплотнится еще.
    Пример из жизни - сахарный песок.:улыб:
    В несвязанном виде склонен к разуплотнению в верхней части наполнения. Итог - потеря теплоизоляционного контура. Характерный симптом - побежалость на наружном контуре.

    Объективное преимущество против ваты - честно негорюч до 1350С. :live:
    Вата: волокно - до 1100С, Связующее до 280С.
    Справочно: береза горит до 700-750С, Осина до 900С, дуб до 1110С. Уголь до 1100С.
    Сажа до 1200С, но кратковременно.

    Общее резюме: в вашем случае против обычного сендвича - те же яйца, только в профиль.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на:
    В ответ на: Здравствуйте. Сэндвичи вермикулитовые хорошие.
    Сайт я уже неоднократно просмотрел, но так и не могу понять - стОит ли переплачивать за вермикулит? :dnknow:
    Просто задайте вопрос - я постараюсь развернуто ответить..

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Просто задайте вопрос - я постараюсь развернуто ответить..
    постараюсь задать вопросы...
    В ответ на: 1) Внутренний метал исключительно 430 марки. Жаростойкий, но не устойчив к конденсату - основной бич печей длительного горения.
    насколько неустойчив? каков ориентировочно ресурс при нечастом использовании?
    В ответ на: Вермикулит - сыпучий материал с высокой "текучестью" - как не трамбуй, всегда уплотнится еще.
    насколько может уплотниться? может быть минераловатный пыж это уплотнение компенсирует?
    В ответ на: В несвязанном виде склонен к разуплотнению в верхней части наполнения. Итог - потеря теплоизоляционного контура. Характерный симптом - побежалость на наружном контуре.
    т.е. перегрев с вероятностью пожара? неужели производитель этого не осознаёт?
    В ответ на: Общее резюме: в вашем случае против обычного сендвича - те же яйца, только в профиль.
    если я правильно понял - то лучше брать обычный минераловатный сэндвич?
    В первую очередь меня интересует ресурс предлагаемых сэндвичей, т.к. я живу в "сносовом" месте и в ближайшие годы светит перспектива расположенного неподалёку участка. Поэтому вечный дымоход мне не требуется.

  • В ответ на: насколько неустойчив? каков ориентировочно ресурс при нечастом использовании?
    Нечастом это сколько??? 1 раз в год???
    По сравнению с другими марками - совсем неустойчив. Ржавеет даже на наружных контурах.


    В ответ на: насколько может уплотниться? может быть минераловатный пыж это уплотнение компенсирует?
    Пыж удерживает вермикулит межтрубном пространстве. Он ничегор не уплотняет.
    Сложно сказать насколько в каждом конкретном случае. но сыпучесть вермикулита всегда была суперпреимуществом среди всех остальных насыпных утеплителей, благодаря возможности заполнять пространство практически на 100% (стены. перекрытия, труднодоступные ниши в строительных конструкциях...

    В ответ на: т.е. перегрев с вероятностью пожара? неужели производитель этого не осознаёт?
    По словам их Ген директора - случаев пожаров не было. Но я знаю лично людей, которые демонтировали эти трубы в крайне плохом состоянии...

    В ответ на: если я правильно понял - то лучше брать обычный минераловатный сэндвич?
    Да вы верно поняли - если определили для себя сэндвич, то смысла нет.
    Просто возьмите хороший сэндвич.


    В ответ на: В первую очередь меня интересует ресурс предлагаемых сэндвичей, т.к. я живу в "сносовом" месте и в ближайшие годы светит перспектива расположенного неподалёку участка. Поэтому вечный дымоход мне не требуется.
    Знаю примеры, Когда срок службы составляет от 1 раза, до 15 лет.
    В первом случае - банная труба прогорела за 1 раз, во втором - дизельный котел у моего отца - с 1995года.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Нечастом это сколько??? 1 раз в год???
    от -15 градусов на улице
    В ответ на: Да вы верно поняли - если определили для себя сэндвич, то смысла нет.
    Просто возьмите хороший сэндвич.
    Как понять насколько он хороший? И где такие можно купить? Адреса-телефоны лучше в личку.

  • мой номер в профиле.

    за спрос, как говорится - не бьют.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: